Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературных источников 10
1.1. Инфекции матери как фактор акушерского и перинатального риска
1.2. Распространенность паразитозов 12
1.3. Влияние паразитозов на организм 16
1.4. Влияние паразитозов на течение беременности, роды и перинатальные исходы
1.5. Аллергические изменения при нематодозах и лямблиозе 29
1.6. Аллергия у беременных с паразитозами 33
1.7. Иммунный статус женщин в период беременности и при „
немато дозах и лямблиозе
Заключение 39
Глава 2. Объемы и методы исследования 40
2.1. Клиническая характеристика изучаемых групп 40
2.2. Паразитологическое и серологическое обследование 49
2.3. Аллерго-иммунологическое обследование 55
2.4. Статистические методы 57
Собственные результаты исследовани
ГЛАВА 3. Особенности течения беременности и родов у женщин, инвазированных нематодами и лямблиями
3.1. Анализ факторов риска инвазирования 58
3.2. Влияние распространенных нематодозов и лямблиоза на течение беременности и роды
3.3. Особенности лабораторных показателей у инвазированных беременных
3.4. Особенности перинатальных исходов g2
3.4.1. Факторы, характеризующие состояние плода и новорожденного.. 82
3.4.2. Гистоморфологические параметры последа у инвазированных женщин
Заключение 88
Глава 4. Аллерго-иммунологический статус при нематодозах и лямблиозе у беременных и небеременных женщин
4.1. Частота симптомов аллергизации и спектр сенсибилизации к распространенным аллергенам
4.2. Повышенный уровень содержания эозинофилов при немато дозах Q„ и лямблиозе у беременных и небеременных женщин
4.3. Количество иммуноглобулина Е у беременных и небеременных 1Л„ женщин в зависимости от наличия или отсутствия инвазии
4.4. Изменения сывороточного уровня цитокинов при нематодозах и 1Л лямблиозе у беременных и небеременных женщин
Заключение 112
Обсуждение полученных результатов 114
Выводы 131
Практические рекомендации 133
- Инфекции матери как фактор акушерского и перинатального риска
- Влияние паразитозов на течение беременности, роды и перинатальные исходы
- Влияние распространенных нематодозов и лямблиоза на течение беременности и роды
- Частота симптомов аллергизации и спектр сенсибилизации к распространенным аллергенам
Введение к работе
На организм современной беременной женщины, особенно жительницы мегаполиса, влияет большое число неблагоприятных факторов. К хорошо изученным факторам, отягощающим течение беременности, относятся инфекционные заболевания матери. В современных исследованиях убедительно доказано, что нарушение нормального течения беременности и развития плода зависит не столько от наличия инфекции, сколько от степени выраженности и направленности изменений в иммунном гомеостазе матери, вызванных инфекцией [75].
Сведения о влиянии на течение и исходы беременности иммунологических изменений, спровоцированных распространенными нематодозами и лямблиозом, крайне малочисленны. Между тем, по данным ВОЗ, гельминтно-протозойные инфекции по распространенности занимают одно из первых мест в мире. Наиболее частыми являются нематодозы энтеробиоз и аскаридоз [38, 134]. В последние десятилетия неуклонно возрастает выявляемость токсокароза [49]. Среди простейших наиболее распространенным является лямблиоз [40]. В работах разных лет имеются сведения о высокой выявляемое этих инфекций в период беременности. Показано, что аскаридоз встречается у 15-35% беременных женщин, энтеробиоз - у 2-12%, лямблиоз - у 25-40% [13, 22, 130]. В последние годы у женщин с нарушением репродуктивной функции или с отягощенным акушерским анамнезом все чаще обнаруживается токсокароз [18].
Согласно результатам исследований прошлых лет, а также по данным Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, у большинства беременных с гельминтно-протозойными инфекциями возникает симптомокомплекс, сходный с ранним токсикозом беременных, головные боли, головокружения, слабость, нарушения сна [22, 86]. Вегетотропное влияние нематодозов, особенно аскаридоза, приводит к устойчивой артериальной гипотонии на протяжении всей беременности [13,
32]. У инвазированных беременных чаще отмечаются признаки интоксикации, диспепсические расстройства, синдром раздраженного кишечника, гипохромная анемия, аллергические проявления со стороны кожи и респираторных органов, гиповитаминоз [4, 95]. У женщин, страдающих гельминтозами, может наблюдаться привычное невынашивание беременности, угроза прерывания беременности, самопроизвольный аборт в ранние сроки беременности или преждевременные роды. Для гельминтно-протозойных инфекций характерна аллергическая симптоматика, которая является следствием сенсибилизации организма экскреторно-секреторными продуктами метаболизма и антигенами паразитов [57, 136].
Несмотря на сведения прошлых лет о широкой распространенности среди беременных паразитарных инфекций и об их негативном влиянии на клиническое течение беременности, современных данных по этой проблеме недостаточно. Вопросы, касающиеся связей между наличием указанных паразитозов у беременных женщин и частотой аллергических проявлений в период беременности, освещены слабо. Влияние гельминтно-протозойных инфекций на иммунологический статус беременных женщин по-прежнему остается мало изученным. Все это обосновывает актуальность и своевременность данной работы.
Цель работы Цель настоящего исследования - определить клинические и лабораторные особенности течения беременности, родов и иммунологического статуса у женщин, инвазированных нематодами и лямблиями; разработать диагностический алгоритм, позволяющий выявлять беременных женщин с риском наличия указанных инвазий, и составить схему информативного паразитологического скрининга для этих женщин.
Задачи исследования 1. Оценить особенности течения беременности при распространенных нематодозах и/или лямблиозе у беременных женщин.
Выявить особенности течения родов и характер перинатальных исходов при наличии нематодозов и/или лямблиоза у матери.
Изучить особенности лабораторных показателей у беременных с нематодозами и/или лямблиозом.
Проанализировать частоту аллергизации и изучить ряд иммунологических показателей у беременных женщин при нематодозах и/или лямблиозе.
Разработать диагностический алгоритм для выявления беременных женщин с риском наличия нематодозов и/или лямблиоза.
Определить объем наиболее информативных диагностических методов для проведения ларазитологического скрининга в период беременности.
Положения, выносимые на защиту
Наличие у беременных женщин инвазии нематодами и/или лямблиями; является і фактором риска акушерской и перинатальной патологии.
Беременность и роды у женщин, инвазированных нематодами и/или лямблиями, протекают с большей частотой осложнений (ранний.токсикоз, гипотония, отеки, анемия, угроза невынашивания, многоводие, тазовое предлежание плода* преждевременные роды) и в 1,5-2 раза чаще сопровождаются неблагоприятными перинатальными исходами (задержка внутриутробного развития, внутриутробная гипоксия плода, наличие мекония в, околоплодных водах, обвитие пуповиной, антенатальное и интранатальное инфицирование плода).
Инвазированность матери нематодами и/или лямблиями повышает риск формирования, аллерго-имунологической патологии, что проявляется увеличением частоты аллергии к пищевым, и эпидермально-бытовым аллергенам, повышением выработки общего иммуноглобулина Е и активацией иммунитета одновременно по ТЫ и Тп2-типам иммунного ответа.
Диагностический комплекс, включающий анкету, алгоритм и информативный паразитологический скрининг, повышает выявляемость
нематодозов и лямблиоза у беременных и способствует улучшению исходов для матери и плода.
Научная новизна и значимость исследования
Впервые проведено комплексное клинико-лабораторное обследование беременных женщин, инвазированных нематодами и/или лямблиями, с оценкой особенностей и характера течения беременности, родов и иммунологического статуса.
Выявлена повышенная частота осложнений беременности у инвазированных женщин, среди которых симптомы раннего токсикоза, гипотония, многоводие встречались в 1,5-2 раза чаще, чем у неинвазированных беременных.
Впервые показана высокая частота внутриутробной гипоксии плода, которая сопровождалась наличием мекония в околоплодных водах и обвитием пуповиной.
В результате проведенного аллергологического скрининга впервые было показано, что нематодозы и/или лямблиоз провоцируют сенсибилизацию беременных женщин к пищевым аллергенам в 1,5 раза чаще, чем у небеременных, что может сопровождаться усилением проявлений гестоза и приводить к внутриутробному формированию пищевой сенсибилизации плода.
Впервые показано, что у беременных женщин, инвазированных нематодами и/или лямблиями, наблюдается повышенная выработка общего иммуноглобулина Е, как в крови, так и в вагинальном секрете, что вследствие эпигенетического иммунного импринтинга повышает вероятность рождения ребенка с атопическим фенотипом иммунной системы и готовностью к аллергии с первых дней жизни.
Практическая значимость работы
Практически важными являются данные о негативном влиянии нематодозов и/или лямблиоза на течение беременности, родов, перинатальные исходы и аллерго-иммунологический статус матери, которые позволяют обосновать необходимость паразитологического обследования женщин фертильного возраста на этапах подготовки к зачатию и в период беременности.
Внедрение в практику разработанных анкеты и диагностического
алгоритма поможет своевременно выявлять беременных с риском наличия
гельминтно-протозойной инфекции. Применение предлагаемого
паразитологического скрининга обеспечит максимально полную диагностику нематодозов и/или лямблиоза у женщин детородного возраста для последующего проведения этиопатогенетической терапии и профилактики их негативного влияния на здоровье матери и плода.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации доложены на Российской научной конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» 25-27 января 2006г., г. Курск. Результаты исследования представлены на XXXIX научной конференции «Хлопинские чтения» на тему "Здоровье населения в современной среде обитания", посвященной 100-летию кафедры медицинской экологии МАПО, 21-22 сентября 2006г, г. Санкт-Петербург, а также на IX Всероссийском научном форуме «Мать и дитя», 2-5 октября 2007 г., г. Москва. Основные положения диссертации опубликованы в 10 печатных работах в отечественных изданиях и в 2 печатных работах в иностранной литературе.
Внедрение в практику результатов работы
Результаты исследования внедрены в практику преподавания на кафедре акушерства, гинекологии и перинатологии СПбГМА им.
Внедрение в практику результатов работы
Результаты исследования внедрены в практику преподавания на кафедре акушерства, гинекологии и перинатологии СПбГМА им. И.И.Мечникова, а также в практическую работу следующих учреждений г. Санкт-Петербург: родильный дом №17 и женская консультация №39.
Объём и структура работы
Диссертация изложена на 151 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 2 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, 4 приложений и списка литературы. Текст диссертации иллюстрирован 32 таблицами, 22 рисунками. Список литературы включает 86 отечественных и 54 иностранных источника.
Инфекции матери как фактор акушерского и перинатального риска
На организм современной беременной женщины, особенно жительницы мегаполиса, влияет большое число неблагоприятных факторов. Антропогенные изменения экологии окружающей среды, информационные перегрузки, социальные стрессы и многие другие воздействия могут стать причиной неблагополучного течения беременности [1]. Исследования, результаты которых направлены на улучшение качества течения беременности и повышение уровня здоровья новорожденных, чрезвычайно актуальны в свете реализации Федеральной целевой программы «Дети России» на 2007-2009гг. Изучение факторов риска акушерской и перинатальной патологии и поиск путей минимизации их негативного влияния способствуют достижению целей и задач подпрограммы «Здоровое поколение», в которые входят «обеспечение безопасного материнства, создание условий для рождения здоровых детей,.. .охрана... репродуктивного здоровья» [79].
Одним из значимых факторов риска в акушерстве и перинатологии являются материнские инфекционные заболевания. Наличие у беременной женщины очагов инфекции принято расценивать как фактор риска осложненного течения беременности и развития патологических состояний плода и новорожденного [86]. В настоящее время многие ранее остро протекавшие инфекционные заболевания приобрели тенденцию к хроническому течению [29]. Нередко наблюдается персистенция возбудителя в организме хозяина на фоне установления новых, близких к нейтральным взаимоотношений между микро- и макроорганизмом (инаппаратная инфекция). В период беременности в женском организме осуществляются иммунологические изменения, направленные на обеспечение взаимной толерантности матери и плода к антигенам друг друга [50]. В процессе этой иммунологической перестройки происходит активация латентных или хронических инфекций в организме беременной женщины [85].
Беременная женщина с персистирующей или латентной инфекцией, субъективно, может ощущать себя здоровой. Однако при инфекционном заболевании на организм матери и плод воздействуют, как возбудители и их токсины, так и токсичные продукты, образующиеся при гипоксии тканей и нарушении метаболизма - эндотоксины. Кроме того, хроническая инфекция сопровождается изменениями в иммунной системе больного. В современных исследованиях убедительно доказано, что нарушение нормального течения беременности и развития плода зависит не столько от наличия инфекции, сколько от степени выраженности и направленности изменений в иммунном гомеостазе матери, вызванных хронической инфекцией [75]. Это определяет чрезвычайную значимость состояния иммунной системы беременной женщины для здоровья потомства.
Во многих исследованиях достаточно подробно освещено влияние на здоровье и иммунологический статус матери и плода инфекций, передающихся половым путем [3, 72, 77]. Меньше работ касается изучения роли условно патогенной флоры и простейших [80]. Такая группа инфекционных заболеваний как гельминтно-протозойные инфекции изучается паразитологами, гастроэнтерологами, но практически не затрагивается акушерами-гинекологами и перинатологами, как за рубежом, так и в нашей стране [78].
В работах прошлых лет было показано, что в период беременности материнский организм более подвержен действию гельминтов и простейших. Так, М.А. Петров-Маслаков (1965) указывал, что влияние гельминтов на беременных проявляется в отрицательном воздействии на организм в целом и на отдельные его системы, в патологических изменениях плаценты, приводящих к нарушению жизнеспособности внутриутробного плода, в преждевременном прерывании беременности [22].
В современной литературе сведения о наличии гельминтно-протозойных инфекций у беременных женщин крайне малочисленны.
Влияние паразитозов на течение беременности, роды и перинатальные исходы
По данным ВОЗ, паразитозы по распространенности занимают одно из первых мест в мире и представляют собой медико-социальную проблему глобального значения [37]. Большая распространенность этих заболеваний наносит ощутимый ущерб бюджету любого государства. Например, в США социально-экономический ущерб от паразитарных болезней в 2000 году превысил 120 млрд. долларов [119]. В Европе каждый третий житель страдает паразитозами, большую часть из которых составляют гельминтозы. В Российской Федерации (РФ), согласно официальной статистике, ежегодно регистрируется 1,5 млн. больных паразитарными инвазиями, а обращаемость по поводу этих болезней за период с 1991 по 2001гг. увеличилась в 1,5 раза [62]. Показатель пораженности гельминтозами различных групп населения РФ колеблется в пределах от 10 до 30% [9]. Логично предположить, что беременные женщины не являются исключением, и каждая 3-5 страдает тем или иным видом гельминтно-протозойной инфекции.
Одним из наиболее распространенных гельминтозов является аскаридоз. О том, насколько велика заболеваемость аскаридозом, говорит тот факт, что ВОЗ призвала все страны, где регистрируется аскаридоз, к 2010 году снизить уровень пораженности населения на 80% [59].
По данным Федерального центра гигиены и эпидемиологии в 2004 г. было зарегистрировано 46,03 случаев аскаридоза на 100 тыс. населения, а в 2006 г. аналогичный показатель составил 39,58 [62]. Анализируя данные по распространенности аскаридоза в РФ, можно говорить о снижении заболеваемости в последние годы, однако показатели по-прежнему остаются высокими.
Согласно наблюдениям последних лет, устойчивую тенденцию к снижению имеет динамика заболеваемости энтеробиозом, но при этом уровень его распространенности достаточно высок. Так, по данным Федерального центра гигиены и эпидемиологии, на территории РФ за 2004 год было зарегистрировано 363,6 заболевания энтеробиозом, а в 2006 году 238,0 на 100 тыс. населения [62]. Инвазированность острицами населения России в 2006 году была в 2 раза ниже, чем в 2002 году [59]. Однако в ходе паразитологического обследования различных контингентов этот показатель значительно колеблется и составляет от 15 до 66% к числу обследованных [11].
В последние десятилетия все чаще выявляется заражение токсокарозом. Точных данных о распространенности данной инвазии в различных регионах нет, поскольку токсокароз не подлежит обязательной регистрации. Однако пораженность токсокарозом постоянно изучается во многих странах мира.
При проведении массовых обследований населения РФ выявляется достаточно высокий процент лиц с антитоксокарозными антителами в крови, что свидетельствует о большой интенсивности эпизоотического и эпидемического процессов в ряде очагов [59]. Показатель пораженности токсокарозом жителей Москвы и Тульской области составляет 5,4%, в Дагестане - 7,4%, в Иркутской области 6,0% [23]. Высока выявляемость токсокароза среди жителей мегаполисов, при этом предполагается, что реальное число больных значительно выше официально регистрируемых показателей [78]. По данным Федерального центра гигиены и эпидемиологии РФ, в 2006 году было зарегистрировано 3000 случаев токсокароза, что составило 2,1 на 100 тысяч населения [62].
Из протозойных инфекций наибольшего внимания заслуживает лямблиоз, показатели распространенности которого свидетельствуют о вариабельности наличия данной инфекции в различных группах населения в зависимости от экономических и территориальных условий проживания, сезонности, качества воды, а также уровня диагностических возможностей медицинского учреждения [39].
По данным ВОЗ (2002), ежегодно в мире лямблиозом заражаются 200 млн. человек. По обобщенным данным М.М. Храмцова и соавт. (1988), средняя пораженность этими простейшими взрослого населения разных стран составляет около 10% [81]. E.J. Lengerich, D.G., Addiss и D.D. Juranek (1994), анализируя распространенность-лямблиоза в США, выявили, что в период с 1979 по 1988 г.г. ежегодно с диагнозом «лямблиоз» было госпитализировано 4600 человек [119]. Распространенность лямблиоза в США составляет 7,2%.
В Европейских странах уровень распространенности лямблиоза колеблется незначительно и, как правило, не превышает 10%. Так, например, в Италии этот показатель равен 5,2%, в Польше - 8%, в Албании - 11,2% [37, 111]. В 2001-2004 гг. уровень заболеваемости населения РФ лямблиозом составлял около 80-85 на 100 тысяч населения [59]. По данным Федерального центра гигиены и эпидемиологии, в 2004 году на территории РФ было зарегистрировано 87,5 случаев заболеваний лямблиозом на 100 тыс. населения [62]. С 1991 года до настоящего времени число заболевших лямблиозом в РФ неуклонно возрастает: в 2006 году оно составило 120371 человек или 84,11 на 100 тысяч населения [81].
Приведенные выше показатели распространенности нематодозов и лямблиоза в разных странах и регионах наглядно демонстрируют высокий уровень этих заболеваний среди населения всех возрастов, включая женщин детородного возраста и беременных, до 90% которых, по данным R.A. Mendez (1999), могут быть заражены паразитами [124].
Влияние распространенных нематодозов и лямблиоза на течение беременности и роды
При сборе анамнеза особое внимание обращалось на социально-экономические факторы, выявление симптомов и жалоб, свидетельствующих о наличии патологии органов желудочно-кишечного тракта, особенности соматического, акушерского и гинекологического анамнеза, а также на наличие факторов риска заражения гельминтно-протозойными инфекциями. Анкетирование было направлено на максимально полное выявление неспецифических симптомов и жалоб, которые могли быть свидетельством наличия персистирующей инвазии в анамнезе, а также на определение частоты факторов риска инвазирования и имеющихся в анамнезе женщин симптомов аллергизации
В качестве факторов риска заражения изучаемыми паразитозами мы рассматривали условия проживания (санитария и многонаселенность), контакты с детьми, профессиональные или регулярные контакты с потенциальными источниками заражения (земля, овощи, сырая вода).
Со стороны желудочно-кишечного тракта учитывались как диагноз, установленный гастроэнтерологом, так и жалобы на повторяющиеся боли в области эпигастрия, нарушение аппетита, расстройства стула. У инвазированных женщин во время беременности чередование стула (запоры диарея) встречалось статистически значимо чаще (14,3±1,3%), чем у неинвазированных (2,5±1,1%) и имеет тенденцию в сравнении с сомнительными по лямблиозу (7,1±1,9%). Женщинам, имевшим в анамнезе сопутствующие заболевания со стороны желудочно-кишечного тракта, после консультации с терапевтом и гастроэнтерологом прописывались препараты, направленные на купирование симптомов (маалокс, фестал, аллохол, церукал).
Различия между сравниваемыми группами были выявлены по следующим показателям. Женщины с наличием нематодозов (30,8±2,8%) проживали в коммунальных квартирах или общежитиях несколько чаще, чем женщины с лямблиозом (20,0±1,9%), сомнительные по лямблиозу (17,86±1,83%) или неинвазированные беременные контрольной группы (22,2±0,9%) (при сравнении показателя среди женщин с нематодозами и контроля р 0,05, при сравнении с группой сомнительных по лямблиозу -р 0,05). Данное различие свидетельствует о том, что беременные с нематодозами имели больший риск контактно-бытового заражения.
Перенесенный гепатит в два раза чаще встречался в анамнезе инвазированных беременных женщин, при этом в 80% случаев это были беременные с лямблиозом. Данный факт свидетельствует о том, что у этих женщин в предшествующем анамнезе имелся более высокий риск заболевания лямблиозом в связи с ослаблением защитных функций желчевыделительнои системы после перенесенного гепатита. Женщинам с гепатитом в анамнезе при поступлении на дородовое отделение назначались гепатопротекторы (эссенциале, хофитол).
Женщины с лямблиозом чаще других были домохозяйками. При сравнении с группой контроля эта разница была статистически значимой (32,65±1,2%, 16,05±0,96%, р 0,05). Известно, что водопроводная вода в Санкт-Петербурге часто содержит цисты лямблий, а ведение домашнего хозяйства сопряжено с более тесным контактом с водой, так как женщины, находясь дома, больше времени проводят за приготовлением пищи, занимаются уборкой и стиркой.
Согласно литературным данным, с каждым последующим ребенком в семье возрастает риск инвазирования остальных членов [63]. В 42,86±1,1%, семей женщин с нематодозами и/или лямблиозом более 1 ребенка, аналогичный показатель в контрольной группы составил 23,46±0,8% семей (р 0,05).
Таким образом, среди инвазированных беременных женщин просматривалась отчетливая тенденция к более частому наличию факторов риска заражения как нематодозами, так и лямблиозом.
Результаты проведенного сравнения показали, что в анамнезе инвазированных женщин воспалительные заболевания женских половых органов встречались чаще, чем в анамнезе неинвазированных беременных (42,9±1,1% и 24,7±0,87%, р 0,05). По прочим заболеваниям женских половых органов группы были однородны. Поскольку невозможно однозначное объяснение полученных данных, в работе был проведен анализ спектра урогенитальных инфекционно-воспалительных процессов. Особое внимание уделялось частоте выявления уреоплазмоза и микоплазмоза, патогенность которых для человека широко обсуждается в современной научной литературе [71].
На основании данных, полученных в ходе анкетирования, сбора анамнеза и анализа амбулаторных карт было проведено сравнение частоты выявления различных инфекций в период до беременности и во время беременности (таблица 3.1).
В результате было установлено, что в период до беременности микоплазмоз и уреаплазмоз у женщин из группы инвазированных (16,3±1,43%) встречался чаще, чем в контрольной группе неинвазированных (3,1±1,22%; р 0,05). С наступлением беременности уровень выявления этой инфекции возрос во всех сравниваемых группах, при этом был идентичным.
Частота симптомов аллергизации и спектр сенсибилизации к распространенным аллергенам
Одним из основных механизмов развития патологических изменений при гельминтно-протозойных инфекциях является сенсибилизация, возникающая в организме больного в процессе взаимодействия хозяина и паразита [56]. Секреторно-экскреторные продукты метаболизма и распада паразитов, представляющие собой соматический паразитарный антигенный комплекс, вызывают аллергические и иммунологические реакции [27]. Основными клиническими проявлениями аллергизации при гельминтно-протозойных инфекциях считаются респираторные и кожные формы аллергии. В литературе показано, что нематодозы в 70% случаев сопровождаются аллергическими реакциями и аллергическими заболеваниями [41]. В исследованиях, посвященных изучению влияния лямблиоза, также показано, что до 70% инвазированных лямблиями имеют признаки аллергии и высокий уровень пищевой сенсибилизации [92].
В связи со значимой ролью изменений иммунологического статуса матери в период беременности, вызываемых инфекционными заболеваниями, особое внимание в данной работе было уделено оценке частоты аллергических проявлений и сывороточному уровню ряда цитокинов ТЫ и Th2 типов в зависимости от наличия или отсутствия у женщины гельминтно-протозойных инфекций.
Изучение аллерго-иммунологических показателей проводилось среди 158 беременных женщин и среди 156 небеременных женщин детородного возраста. Сравнение с небеременными женщинами проводилось с целью выявления особенностей реагирования на нематодозы и лямблиоз в период беременности. По каждому из рассматриваемых в дальнейшем показателей сравнивались следующие группы беременных и небеременных женщин (табл. 4.1). Таблица 4.1 Численность сравниваемых групп
В случаях, когда диагноз аллергического заболевания не установлен, а имеются лишь эпизодически повторяющиеся нетяжелые аллергические проявления, наличие симптомов сенсибилизации нередко ускользает от внимания акушеров-гинекологов. В связи с этим, при сборе анамнеза и в ходе анкетирования ряд целенаправленных вопросов способствовал выявлению жалоб, свидетельствующих о наличии аллергизации в организме женщины до и в период данной беременности. Были получены сведения о таких кожных аллергических проявлениях, как повторяющиеся кожный зуд, контактные дерматиты с зудящими высыпаниями, а также уточнены установленные ранее диагнозы атопического дерматита, нейродермита, экземы. Со стороны дыхательной системы учитывались такие респираторные проявления аллергизации, как рецидивирующий сухой кашель, затяжные риниты с прозрачным отделяемым, сезонный ринит, повторяющиеся приступы чихания и установленные ранее диагнозы аллергического ринита, астматического бронхита, бронхиальной астмы (рис.4.1). 251
Во всех случаях частота аллергических симптомов у инвазированных женщин была выше. Вне беременности около 15% инвазированных женщин имели аллергическую симптоматику, в то время как среди сомнительных по лямблиозу и у неинвазированных этот показатель не превышал 12,1% (р 0,05).
В период беременности частота аллергизации инвазированных женщин увеличилась в 1,5 раза и составила 22,4±1,3%, что статистически выше, чем в контрольной группе (8,6±1,0%; р 0,05). Обращает на себя внимание также тот факт, что с наступлением беременности у неинвазированных беременных женщин частота симптомов аллергизации несколько снизилась (с 12,1 ±0,8% до 8,6±1,0%).