Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Ожирение и метаболический синдром - как медико-социальная проблема (обзор литературы)
1.1. Распространенность ожирения и метаболического синдрома 16
1.2. Определение понятия и классификация ожирения и метаболического синдрома
1.3. Жировая ткань - как орган эндокринной и паракринной системы
1.4. Инсулинорезистентность - как типовой патологический процесс и основа осложнений у пациенток с ожирением и метаболическим синдромом
1.5. Инсулинорезистентность и эндотелиальная дисфункция 27
1.6. Инсулинорезистентность и репродукция 31
1.7. Инсулинорезистентность и артериальная гипертензия 34
1.8. Инсулинорезистентность и гестационный сахарный диабет 37
1.9. Роль ожирения в формировании акушерских и перинатальных осложнений
ГЛАВА 2. Клиническая характеристика групп и методы исследования .
2.1. Клиническая характеристика пациенток ретроспективного обсервационного исследования
2.2. Клиническая характеристика пациенток проспективного когортного исследования .
2.3. Методы обследования 82
2.3.1. Методы общеклинического обследования 82
2.3.2. Методы лабораторного обследования 86
- исследование показателей лгтидного спектра крови 86
- исследование параметров углеводного обмена и ИР 87
- исследование уровня гликированного гемоглобина 90
- исследование показателей гормонального фона 91
- исследование показателей системы гемостаза 92
- исследование функции почек 92
- исследование показателей эндотелиальной дисфункции 94
2.3.3. Специальные методы исследования 95
- ультразвуковое, допплерометрическое и КТГ исследование 95
- суточное мониторирование артериального давления 101
2.3.4. Морфологическое исследование и иммуноферментный анализ 102
2.3.5. Статистические методы 104
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 107
3.1. Результаты ретроспективного обсервационного исследования. 107
Определение риска развития осложнений беременности и родов у пациенток с избыточным весом и ожирением
3.2. Результаты проспективного когортного исследования 128
3.2.1. Результаты исследования течения беременности и родов у пациенток сформированных групп
3.2.2. Результаты лабораторного и инструментального исследования 180
-результаты исследованиялипидного обмена 180
-результаты исследования углеводного обмена 185
-результаты биохимического скрининга 195
-результаты исследования функции почек 199
- результаты исследования показателей гормонального фона -результаты исследования показателейренин-ангиотензин альдостероновой системы
- результаты изучения показателей свертывающей системы крови результаты оценки выраэ/сенности эндотелиальной дисфункции -результаты суточного мониторирования артериального давления 220
3.2.3. Результаты морфологического исследования 223
ГЛАВА 4. Обсуждение полученных результатов исследования 253
Выводы 284
Практические рекомендации 287
Список литературы 289
- Жировая ткань - как орган эндокринной и паракринной системы
- Клиническая характеристика пациенток проспективного когортного исследования
- суточное мониторирование артериального давления
- результаты исследования показателей гормонального фона -результаты исследования показателейренин-ангиотензин альдостероновой системы
Жировая ткань - как орган эндокринной и паракринной системы
Доказательно представлена определяющая роль ожирения в развитии акушерских осложнений и неблагоприятных перинатальных исходов и разработана модель относительного и абсолютного риска их развития.
Разработана концепция комплексного ведения беременности, родов и послеродового периода у пациенток с ожирением различной степени выраженности и с метаболическим синдромом, реализация которой позволяет снизить риск развития акушерских и перинатальных осложнений.
Охарактеризована динамика продукции значимых ангиогенных факторов (сосудисто-эндотелиального фактора роста, плацентарного фактора роста, растворимого рецептора эндотелиального фактора роста) по триместрам беременности у пациенток с нормальной массой тела, с ожирением различной степени и с метаболическим синдромом.
Определена патогенетическая роль ожирения и охарактеризованы основные механизмы развития дисфункции эндотелия на основании оценки выраженности дислипидемии, инсулинорезистентности, гиперинсулинемии, гиперлептинемии и микроальбуминурии, а также достоверно представлена прогностическая и практическая значимость оценки данных показателей.
Установлена частота развития гестационного сахарного диабета у пациенток в зависимости от выраженности ожирения и при наличии метаболического синдрома.
Разработаны нормативы продукции PAI-I и компонентов системы ренип-ангиотензин-альдостерон у пациенток с нормальной массой тела, ожирением и с МС.
Доказано антиангиогенное действие инсулинорезистентности и гиперинсулинемии на формирование сосудистого русла по данным патоморфологического исследования плацент. Дана характеристика особенностей формирования ворсинчатого трофобласта и ангио- и васкулогенеза в плаценте у пациенток с ожирением и МС.
Системно-структурное изучение основных факторов, предопределяющих патогенез развития акушерских осложнений у пациенток с ожирением и МС, позволило разработать и представить комплексную систему обследования беременных с целью прогнозирования и раннего выявления акушерских осложнений и улучшения перинатальных исходов.
Практическая значимость.
Проведенное комплексное исследование течения беременности и родов у пациенток с ожирением и метаболическим синдромом позволило установить основные звенья патогенеза акушерских осложнений, а разработанные показатели относительного и абсолютного риска позволили индивидуализировать ведение беременности и снизить частоту развития неблагоприятных перинатальных исходов.
Разработана система оценки выраженности эндотелиальной дисфункции на основании изучения концентрации ангиогенных факторов роста (сосудисто-эндотелиальный и плацентарный фактор роста), дислипидемии, гиперлептинемии, инсулинорезистентности, напряженности системы ренин-ангиотензии-альдостерон, а также представлена дополнительная прогностическая значимость раннего генетического скрининга в развитии гестоза и плацентарной недостаточности.
Установлен характер морфологических изменений в плаценте у женщин с ожирением и метаболическим синдромом, позволивший доказать формирование у них плацентации без ветвления сосудов, что обусловливает раннее развитие гестоза и плацентарной недостаточности. Определена экспрессия сосудисто-эндотелиальных факторов роста в синцитио- и цитотрофобласте и установлена взаимосвязь между интенсивностью их продукции и выраженностью ожирения. Уточнение основных звеньев патогенеза акушерских осложнений у пациенток с ожирением и метаболическим синдромом позволило разработать критерии прогнозирования их развития и своевременной диагностики, для проведения адекватной терапии и определения рациональной акушерской тактики.
Основные положення, выносимые на защиту
1. Избыточная масса тела, ожирение различной степени и метаболический синдром оказывают не одинаковое влияние на характер и течение осложнений беременности, родов и послеродового периода.
2. Комплексная оценка основных патогенетических механизмов развития дисфункции эндотелия на фоне дислипидемии, гиперинсулинемии, инсулинорезистентности, гиперлептинемии, дисфункции ренин-ангиотеизин-альдостероновой системы у беременных с ожирением и метаболическим синдромом, позволяет разработать персонализированную модель медицинского сопровождения женщин для профилактики, ранней диагностики и своевременной коррекции акушерских осложнений.
3. Формирование плацент с преобладанием процессов ангиогиогенеза без ветвления сосудов со снижением васкуляризации ворсин отражает нарушение функционирования системы мать-плацента-плод в условиях дислипидемии, гиперинсулинемии и гипоксии.
4. Тактику ведения беременных с ожирением и МС следует выстраивать основываясь на данных комплексного клинико-лабораторного обследования с применением высокотехнологичных методов, позволяющих прогнозировать, своевременно выявлять и проводить обоснованную терапию развившихся осложнений, а также определять сроки и методы родоразрешения с целью снижения перинатальных осложнений. Внедрение результатов исследования в практику
Результаты научного исследования и основные рекомендации, представленные в диссертационной работе, включены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии ФГШОВ ГОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России.
Результаты работы доложены на XVI, XVII, XIX Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (2009г., 2010г., 2012г.); на Всероссийском конгрессе «Амбулаторно-поликлиническая практика: проблемы и перспективы» (2011г.); на областной научно-практической конференции г. Оренбурга (2011г.); на I Международном конгрессе по перинатальной медицине в г. Москве (2011г.); на областной конференции в г. Екатеринбург (2011г.); на XII и XIII Всероссийском форуме «Мать и дитя» (2011г., 2012г.); на Международной конференции в г. Новосибирске (2011г.); на конференции «Актуальные вопросы репродуктивного здоровья» в г. Волгограде (2012г.); на I международном конгрессе «Гипертензивные расстройства у беременных» (2012г.); на конференции «Гепатология сегодня» (2012г.); на IV Научно-практической конференции акушеров-гинекологов ФМБА России (2012г.); на Межрегиональной научно-практической конференции акушеров-гинекологов в г. Ижевске (2012г.); на VII Ежегодном конгрессе специалистов перинатальной медицины (2012г.); на региональной конференции акушеров-гинекологов в г. Уфе (2012г.).
Клиническая характеристика пациенток проспективного когортного исследования
Во II триместре гестационный сахарный диабет регистрировался только у пациенток с ожирением и избыточной массой, однако достоверных различий в его частоте в основной группе и группе сравнения не выявлено (1,75% и 1%). Статистически значимые различия получены только при сравнении частоты осложнений беременности у пациенток основной и контрольной групп. Раннее развитие гестоза (6,5% и 2%), угроза прерывания беременности (16,5% и 6%), нарушение маточно-плацентарного кровотока (12,25% и 2%) и острый цистит (5,25% и 1%) чаще встречались у пациенток с ожирением, нежели с нормальной массой тела (р 0,05). В тоже время, значимых различий в частоте развития осложнений во II триместре беременности в группе женщин с ожирением и в группе с избыточным весом получено не было (диаграмма 7).
В III триместре только у беременных с нарушением жирового обмена диагностирован гестационный сахарный диабет (4% и 2,5%), однако с недостоверными различиями по частоте при сравнении между группами.
Значимые отличия выявлены в частоте развития таких осложнений беременности, как гестоз (40,5%, 28,5% и 16%), угроза преждевременных родов (21,75%, 10,5% и 7%), нарушение МІЖ (17,25%,9% и 5%) и задержка роста плода (13,75%, 7% и 2%). Суммарно, частота развития плацентарной недостаточности в группе беременных с ожирением составила 46%, в группе с избыточным весом - 23,5%, а в группе пациенток с нормальной массой тела
Результаты анализа свидетельствуют, что частота развития осложнений беременности у женщин с ожирением значимо выше, чем у пациенток с нормальной массой тела.
Своевременно роды произошли у 85%, 92% и 96% пациенток соответственно группам. Гестационный срок на момент родов составил в основной группе 38,9±1,2 недели, в группе сравнения 39,1 ±1,6 недели, в контрольной группе 38,7±1,4 недели. В таблице 11 представлены исходы беременности и родов у пациенток сформированных групп. Таблица 11.
Преждевременные роды 41 10,25 11 5,5 4 4 Запоздалые роды 19 4,75 5 2,5 0 0 Кесарево сечение ПО 27,5 39 19,5 14 14 Показания для кесарева сечения тазовое предлежание плода \- острая асфиксия плода \- тяжелый гестоз \- клинически узкий таз- анатомически узкий таз 2ст.- миопия высокой степени- рубец на матке- преждевременная отслойкаплаценты
Вакуум экстракция плода 3 0,75 1 0,5 0 0 Осложнения в родах Дородовое излитие околоплодных вод 25 6,25 11 5,5 4 4 Раннее излитие околоплодных вод 241 60,25 48 24 21 21 Преждевременная отслойка плаценты 3 0,75 1 0,5 0 0
Послеродовый геморрой 49 12,25 15 7,5 6 6 Послеродовый эндометрит 12 3 2 1 0 0 Расхождение швов на промежности 5 1,25 1 0,5 0 0 Примечание: р 0,05 разность показателей достоверна.
По сравнению с беременными контрольной группы, у женщин с ожирением беременность в 2,5 раза чаще заканчивалась преждевременными родами (10,25%о против 4%), почти в 3 раза чаще проводилось оперативное родоразрешение (кесарево сечение, вакуум экстракция плода), в 3 раза чаще отмечено раннее излитие околоплодных вод, в 6 раз чаще развивалась первичная и вторичная слабость родовой деятельности. В послеродовом периоде у женщин с ожирением в 2 раза чаще развивался послеродовый геморрой и в 3 раза чаще послеродовый эндометрит (р 0,05).
Однако при сравнении частоты возникновения осложнений беременности и родов у пациенток с избыточным весом и нормальной массой тела значимых различий выявлено не было.
Основным показанием для проведения кесарева сечения в группах был рубец на матке (44,54%, 61,53% и 71,42%). Клиническое несоответствие размеров таза матери размерам плода развилось у 12 женщин с ожирением и у 2-х женщин с избыточным весом. Тяжелое течение гестоза было показанием для оперативного родоразрешения у 5, 2-х и 1 пациентки соответственно группам. Острая асфиксия плода в родах послужила показанием для проведения кесарева сечения в экстренном порядке у 16 пациенток с ожирением и у троих с избыточным весом. В группе женщин с нормальной массой тела острой асфиксии плода, клинически узкого таза и преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты не было.
Масса новорожденных в группе женщин с ожирением составила в среднем 3741 ± 394 г (от 2520 до 5438 г), рост 52,4 ±2,7 см (от 44 до 57 см). Средняя оценка новорожденных по шкале Апгар была от 4/6 до 8/9 баллов. Из 400 новорожденных, в 2-х случаях (0,5%) произошла антенатальная гибель плода в связи с преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты и кровотечением.
В группе сравнения, масса новорожденных в среднем составила 3441 ± 324 г (от 2720 до 4938 г), рост 51,4 ±1,7 см (от 46 до 53 см). Оценка по шкале Апгар была от 6/7 до 8/9 баллов.
В контрольной группе все дети родились живыми, средняя масса тела была 3400±200г (от 2920 до 4150г), рост 52±1,3 см (от 49 до 55 см), средний балл по шкале Апгар была от 7/8 до 8/9 баллов. Перинатальных потерь ни в группе сравнения, ни в контрольной группе не было.
Наиболее распространенными осложнениями раннего неоиатального периода у новорожденных из группы женщин с ожирением были конъюгационная желтуха (12,75%), гипоксически-ишемическое поражение ЦНС (4% ) и аспирационная пневмония (4,27%). Морфофункциональная незрелость наряду с недоношенностью была диагностирована у каждого 10-го ребенка. Кефалогематома развилась у 16 детей в связи с массой более 5000г и продолжительностью второго периода родов более 2,5 часов. Перевод на второй этап выхаживания был осуществлен в 9,5% случаев.
суточное мониторирование артериального давления
Таким образом, проведенный ретроспективный анализ позволил выявить следующее. И избыточный вес, и ожирение создают неблагоприятный фон и являются условиями развития осложнений беременности, родов и послеродового периода.
Ожирение, в большей степени, чем избыточная масса тела, влияет на развитие таких осложнений беременности, как гестоз, ПН, задержка роста плода, ГСД, преждевременные и запоздалые роды, первичная и вторичная слабость родовой деятельности, рождение гигантского и гипотрофичного ребенка и дистоции плечиков.
Ожирение и избыточная масса тела в равной степени повышают вероятность рождения крупного плода.
Избыточная масса тела у беременной не повышает риска рождения гигантского плода, дистоции плечиков, запоздалых родов, первичной слабости родовой деятельности и гестационного сахарного диабета.
Ожирение повышает риск развития гестоза в 3,5 раза, ЗРП в 19 раз, ПН в 6,5 раз, гестационного СД в 2 раза, а таких осложнений родов, как первичная и вторичная слабость родовой деятельности в 7,5 и 8,3 раз соответственно. Кроме того, на фоне ожирения вероятность развития клинически узкого таза увеличивается в 3 раза, а вероятность оперативного родоразрешения путем кесарева сечения возрастает в 2,3 раза.
Исходя из анализа историй, все пациентки регулярно посещали врача женской консультации. Их обследование осуществлялось в полном объеме в соответствии с приказом №50. Однако высокая частота осложнений, возможно, связана с отсутствием четко отработанных и доказано эффективных алгоритмов, создающих преемственность между врачами поликлинического звена и стационара и позволяющих своевременно диагностировать и корригировать осложнения беременности, или своевременно пересматривать тактику ведения пациентки с учетом данных дополнительных методов обследования. В связи с этим, нами было проведено проспективное рандомизированное исследование, охватившее 845 беременных с ожирением различной степени выраженности и с МС.
Результаты исследования течения беременности и родов у пациенток сформированных групп В процессе исследования сформированы 6 групп наблюдений на основании ИМТ. Критерии включения и исключения представлены в главе 2. Оценка ИМТ проводилась до 12 недель в связи с практическим отсутствием в этот период гестации прироста массы тела и увеличения окружностей. На диаграмме 11 представлены основные антропометрические показатели пациенток сформированных групп в I триместре беременности.
Достоверных отличий в росте у пациенток сформированных групп выявлено не было. При сравнении массы тела, значимые различия были выявлены во всех группах, за исключением пациенток с ожирением 2 степени и женщин с метаболическим синдромом, масса тела у которых в среднем составила 92,2±6,4кг и 92,4± 1,5кг соответственно. Показатель ИМТ также не имел значимых различий у женщин с ожирением 2 степени и метаболическим синдромом, что связано с преобладанием в группе пациенток с метаболическим синдромом беременных с ожирением 2 степени. У пациенток во всех группах, за исключением контрольной, отношение окружности талии к окружности бедер превышало 0,8, что свидетельствует о формировании абдоминального типа отложения жировой ткани.
В группе беременных с метаболическим синдромом преобладали женщины с ожирением 2 степени (п=50, ИМТ 35-39,9 кг/м ), первая степень ожирения была выявлена у 33 пациенток (ИМТ 30-34,9 кг/м ), а третья степень диагностирована только у 9 человек (ИМТ 40 кг/м и более).
При проведении клинико-генеалогического анализа было выявлено, что семейную предрасположенность к ожирению по материнскому морфотипу имели 39% женщин с ожирением 1 степени, 46% с ожирением 2 степени, 54% с ожирением 3 степени и 44% пациенток с МС. В группе беременных с избыточным весом только у 12% женщин была выявлена наследственная предрасположенность к развитию ожирения по вертикальной ветви.
При изучении анамнеза беременных с ожирением, нами было выявлено, что из 584 пациенток у 251 (42,97%) тенденция к увеличению массы тела была отмечена после первых родов, у 181 (30,82%) избыточная масса тела и ожирение формировались с периода менархе, 134 (22,94%) женщин страдали ожирением с детского возраста, а у 18 (3,08%) патологическая прибавка веса связана с беременностью, прерванной медицинским абортом.
Особенности течения I триместра настоящей беременности. Согласно критериям включения и исключения, в исследование были отобраны только те пациентки, беременность у которых наступила спонтанно и без применения вспомогательных репродуктивных технологий.
Ожирение является независимым и доказанным фактором риска развития раннего токсикоза. По данным нашего исследования ранний токсикоз был наиболее распространенным осложнением I триместра беременности и развивался у 71,64% женщин с избыточным весом, у 84,45% женщин с ожирением 1 степени, 97,72% женщин с ожирением 2 степени, 98,67%) женщин с ожирением 3 степени и в 95,64% случаев у беременных с метаболическим синдромом. В контрольной группе частота данного осложнения беременности соответствовала средне популяционным показателям и составляла 58%. Однако в структуре данного осложнения у беременных с ожирением по сравнению с контрольной группой и группой пациенток с избыточным весом преобладал ранний токсикоз средней тяжести.
результаты исследования показателей гормонального фона -результаты исследования показателейренин-ангиотензин альдостероновой системы
Средняя продолжительность госпитализации у беременных после самопроизвольных родов составила 3,3±1,2 дня в группе с избыточным весом и нормальной массой тела, 5,7±2,5 дня у пациенток с ожирением 1 степени и 6,3±3,4 дня в группе беременных с ожирением 2 степени и 8,2±1,4 дня в группе женщин с ожирением 3 степени и 8,9±2,2 в группе пациенток с МС.
При родоразрешении путем операции кесарево сечение осложнения в послеродовом периоде развились только в группах пациенток с ожирением 2-3 степени и с МС, однако частота их не превышала средние в популяции. Послеродовый эндометрит и поверхностный тромбофлебит достоверно чаще развивались в группе женщин с ожирением 3 степени (по 3,84%). Терапия развившихся осложнений была стандартна и идентична проводимой пациенткам после естественных родов.
Специфическим осложнением послеоперационного периода стал инфильтрат операционного шва, который был диагностирован только у пациенток с ожирением 2-3 степени и с МС в 5%, 7,69% и 8,16% случаев соответственно, что потребовало перевода пациенток в обсервационное отделение для проведения продленной антибактериальной терапии (цефурабол 750 мг в/м 3 раза в сутки 5 дней).
Средняя продолжительность госпитализации после родоразрешения путем операции кесарево сечение для женщин с нормальной массой тела и избыточным весом составила 5,1±1,1 день, для пациенток с ожирением 1 степени 5,5±2,5 дней, для женщин с ожирением 2 и 3 степени 8,9±3,2 дня, а для пациенток с МС 11,2±1,1 день.
Все новорожденные были рождены живыми, из них 7,93%) были недоношенными, а 2,43% имели признаки переношенности. В таблице 70 представлены средние показатели массы новорожденных у пациенток рассматриваемых групп.
При оценке массы и роста новорожденных было выявлено, что статистически значимые (р 0,05) различия имеются только при сравнении с контрольной группой и в группах с ожирением 2-3 степени и с МС. Межгрупповое сравнение не позволило выявить достоверных отличий по росту новорожденных. Однако, при сравнении массы и роста новорожденных по центильным таблицам была выявлена прямая зависимость массы плода от массы тела матери: чем выше ИМТ у матери, тем выше масса новорожденного. Так, если в контрольной группе частота рождения детей, соответствующая по массе 25-75-й перцентили составила 63,4%, то в группе с ожирением, избыточным весом и с МС в 2,5 раза меньше (23,4%). У 68% женщин с ожирением вес новорожденного превышал 75 перцентиль. При проведении корреляционного анализа была выявлена прямая корреляционная зависимость между значением массы тела женщины и весом новорожденного (rs=0,47, при р 0,05). Чем больше было выражено ожирение у матери, тем больше была масса тела новорожденного.
Гипотрофия новорожденных статистически чаще отмечена у пациенток с ожирением 2 степени (12,12%), 3 степени (18,42%) и у женщин с МС (16,3%). В контрольной группе, как и в группе женщин с избыточным весом только 7% новорожденных были рождены с гипотрофией 1-2 степени.
Высокая частота осложнений беременности и прежде всего гестоза, ПН и формирования плодов массой свыше 4000г в группе женщин с ожирением явилась неблагоприятным фактором развития как осложненного течения родов, так и ранних постнатальных осложнений.
Согласно данным таблицы 71 наибольшее количество осложнений раннего неонатального периода наблюдалось у новорожденных в группе женщин с ожирением 3 степени и с МС. С признаками морфо-функциональной незрелости был рожден каждый 5-й ребенок, гипоксически-ишемическое поражение ЦНС выявлено у 6,57% и 9,78%) детей, а острую асфиксию в родах перенесли 3,94%) и 6,52% детей соответственно. Врожденная пневмония развилась в 3,94,% и 4,34%) случаев, а проведения интубации трахеи и искусственной вентиляции легких потребовалось в 4,25% и 7,6% случаев.
Не смотря на проведение глюкозо-толерантного теста и своевременное выявление гестационного СД, в группе пациенток с ожирением 2-3 степени и с МС были отмечены случае рождения детей с признаками диабетической фетопатии: в 1,51-1,31% при ожирении 2-3 степени и в 3,26% случаев на фоне МС у матери.
Частота травматизма новорожденных в родах была значительно выше в группах женщин с ожирением 3 степени и с МС: кефалогематома выявлена в 6,57% и 8,699% случаев, перелом ключицы в 1,31 % и 2,17%) случаев. избыточной массой тела. При этом наибольшая частота осложнений беременности выявлена в III триместре беременности и у женщин с морбидным ожирением и с метаболическим синдромом. 3.2.2. Результаты лабораторного и инструментального исследования. Результаты исследования липидного обмена
Изменение показателей липидного спектра крови в сторону увеличения концентрации холестерина в составе ЛПНП и триглицеридов является физиологичным для беременности. Общепринято, что эти колебания обратимы и носят компенсаторно-приспособительный характер, так как направлены на создание дополнительного и, в ряде случаев, альтернативного источника энергии для организма. Однако при выраженном увеличении уровня липидов в крови ускоряются процессы атерогенеза, оказывается липотоксическое действие на инсулиновые рецепторы, что усугубляет существующую ИР.
В таблице 72 представлены результаты исследования липидного профиля у пациенток сформированных групп по мере прогрессирования беременности и спустя 6 месяцев после родов. Значимые различия показателей липидного спектра крови в I триместре были выявлены только у беременных с ожирением 2-3 степени и с МС. У женщин с ожирением 2 и 3 степени содержание общего холестерина превышало показатели контрольной группы в 1,2 раза, а у женщин с МС в 1,3 раза. Максимально высокий уровень общего холестерина был у пациенток с метаболическим синдромом. Уровень триглицеридов в крови превышал нормативные значения у беременных с ожирением 3 степени и с МС в 1,7 раз.