Совершенствование диагностики патологии эндометрия Насырова Дамира Мухамадиевна

Совершенствование диагностики патологии эндометрия
<
Совершенствование диагностики патологии эндометрия Совершенствование диагностики патологии эндометрия Совершенствование диагностики патологии эндометрия Совершенствование диагностики патологии эндометрия Совершенствование диагностики патологии эндометрия
>




Насырова Дамира Мухамадиевна. Совершенствование диагностики патологии эндометрия : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Насырова Дамира Мухамадиевна; [Место защиты: Российский государственный медицинский университет].- Москва, 2004.- 114 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 8

1.1. Современные представления о пато- и морфогенезе гиперпластических процессов и полипов эндометрия 8

1.2. Методы диагностики гиперпластических процессов и полипов эндометрия 17

ГЛАВА 2. Клиническая характеристика больных и методы исследования 29

2.1. Клиническая характеристика больных 29

2.2. Методы исследования 32

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 39

3.1. Результаты клинических наблюдений 39

3.2. Инструментальные исследования и их оценка 41

3.3. Морфометрические исследования (стерео- и плоидометрическая характеристика и их оценка) 66

ГЛАВА 4. Обсуждение полученных результатов 92

Выводы 102

Практические рекомендации юз

Список литературы

Методы диагностики гиперпластических процессов и полипов эндометрия

Ведущую роль в возникновении гиперпластических процессов эндометрия играют нарушения взаимодействия гипоталямо-гипофизарно-яичниковой, иммунной, протеазно-ингибиторной систем (Хаит О.В., 1990; Бохман Ф.В., 1992; Чернуха Г.Е., 1999) и изменения наследственного аппарата клеток эндометрия (Бойко Ю.В., 1992; Игнатченко О.Ю., 2002).

Гиперпластические процессы эндометрия в репродуктивном периоде могут возникать на фоне нормальной секреции гонадотропных гипофизар-ных гормонов и стереоидных гормонов яичника, овуляторного менструального цикла, иногда с недостаточностью лютеиновой фазы (Вихляева Е.М., 1992; Уварова Е.В., 1993). В пери- и постменопаузе у больных с железисто-кистозной гиперплазией эндометрия отмечено снижение уровня ЛГ и ФСГ (Донат И. и соавт., 1984), у больных с полипами эндометрия (железистые, железисто-фиброзные) - повышение секреции ЛГ и ЛТГ, незначительное снижение секреции ФСГ в сравнении со здоровыми женщинами этой же возрастной группы (Грязнова И.М., Коврижина Л.П., 1983). По мнению В.Г. Бреусенко (1989), степень и характер гормональных нарушений у больных постменопаузального периода зависит от варианта патологического процесса в эндометрии: у больных с железистой гиперплазией и железистыми полипами эндометрия характерно только снижение концентрации ФСГ и СТГ, повышение соотношения ЛГ/ФСГ, у пациенток с аденоматозными изменениями и раком эндометрия наблюдается увеличение секреции ЛГ, ЛТГ, АКТТ и снижение секреции ФСГ, СТГ.

В.Н. Серов (1977), у больных с атипической гиперплазией и аденоматозными полипами эндометрия отметил увеличение ФСГ и уменьшение ЛГ. По мнению М. Marchrtti (1982), A. Volpe (1987), повышение секреции ЛГ является типичным для атипической гиперплазии эндометрия и рака тела матки и может оказаться фактором, вызывающим малигнизацию. D.R. Mel drum (1981) и В.И. Авдеев (1987) выявили снижение коэффициента соотношений ЛГ/ФСГ у больных раком эндометрия в сравнении со здоровыми женщинами, что является подтверждением эндокринной зависимости гиперпластических процессов и полипов эндометрия (Marchrtti М., 1982; Volpe А., 1987; Бреусенко В.Г., 1989).

По данным Г.М. Савельевой и В.Н. Серова (1980), в репродуктивном возрасте пролиферативные изменения эндометрия обусловлены повышенной функциональной активностью гипоталямо-гипофизарной системы, сопровождается появлением анатомических изменений в яичниках (по типу склеро- и поликистоза) и в климактерическом периоде - снижением чувствительности гипоталямо-гипофизарной системы к периферическим стероидным гормонам.

Развитие гиперпластических и предраковых поражений эндометрия отмечено при проведении заместительной гормональной терапии при дис-генезии гонад и в менопаузе, лечении рака молочной железы (Hulka B.S. et al., 1980).

В генезе предраковых состояний и рака эндометрия отмечено влияние метаболических нарушений, в первую очередь, ожирения (Савельева Г.М., Серов В.Н., 1980; Авдеев В.И., 1987; Дильман В.М., 1988; Стрижаков А.Н., 1988; Бохман Я.В. и соавт., 1990; Olson S.H., 1995; Persson I. et al., 1992; Petrek J.A. et al., 1993). По мнению Я.В. Бохмана (1985), повышенное накопление эстрогена в жировой ткани закономерно приводит к увеличению "эс-трогенного пула" в организме, стимуляции гиперпластического процесса и учащенного возникновения рака эндометрия.

М.А. Kascher (1990), Е.М. Rutanen (1994), N. Potischman (1999) определили связь ожирения с гиперинсулинемией, способность инсулина активизировать пролиферативные процессы в эндометрии, модулировать активность системы инсулиноподобных факторов роста, воздействуя на функцию репродуктивной системы, аналогично ростовым факторам (Leroith D., Werner H., 1995). Б.М. Хаит (1981) и S.H. Olson (1995), у 62-82% больных с патологией эндометрия выявили нарушение углеводного обмена.

Регуляторами метаболических процессов в эндометрии являются стероидные гормоны яичников, стимулирующие синтез ДНК и митотическую активность клеток (Сперанская Н.В., Фанченко Н.Д.,1990; Boman К. et al., 1991; Cavalieri Е., 1997; Бернштейн Л.М., 2000). Возникновение гиперпластических процессов эндометрия связано с продолжительностью стимуляции его эндогенными и/или экзогенными эстрогенами при циклических нарушениях яичников, гипертекозе и гормонально-активных опухолях яичников. Гиперэстрогения является одним из ведущих звеньев патогенеза пред-рака и рака эндометрия у женщин в период пери- и постменопаузы (Савельева Г.М., Серов В.Н., 1980; Бреусенко В.Г., 1989; Каппушева Л.М., 1991; Nagamani М., 1992; Nyholm Н., 1993; Вихляева Е.М., 2000).

Пролиферативные процессы в эндометрии зависят от уровня эстрогенов, от чувствительности эндометрия к эстрогенной стимуляции, продолжительности этого воздействия и взаимоотношений эстрогенов с прогестероном (Авдеев В.И., 1987; Бреусенко В.Г., 1989; Каппушева Л.М., 1991; Высоцкий М.М., 1993). Уровни гормонов (эстрогенов и прогестерона) коррелируют с изменениями пролиферативной активности железистого эпителия и стромальных клеток эндометрия (Graham J.D., Clarke C.L., 1997; Ашхаб MX., 2003).

В развитии патологических процессов эндометрия определенная роль отводится нарушению гормонорецепторных систем эндометрия (Смирнова К.Д. исоавт., 1987; Стрижова Н.В., Лысенко О.Н., 1998).

По данным Н.И. Кондрикова (1991), возникновение гиперпластических изменений слизистой тела матки обусловлено изменениями эпители-ально-мезенхимальных взаимоотношений, утратой координации между стромальными и эпителиальными компонентами в связи с нарушением действия стероидов на субклеточном уровне в условиях ановуляции. Длительный гиперпластический процесс в эндометрии сопровождается увеличением содержания цитоплазматических рецепторов эстрогенов и прогестерона, снижением содержания ядерных рецепторов эстрогенов. Н.П. Путырская (1994) выявила достоверное снижение содержания рецепторов эстрадиола у здоровых женщин в сравнении с железисто-кистозной и аденоматозной гиперплазии эндометрия.

В модуляции пролиферативных изменений эндометрия помимо гормонов участвуют и негормональные факторы (полипептидные факторы роста, метаболиты арахидоновой кислоты, цитокины), осуществляющие ауток-ринно-паракриновую регуляцию клеточного роста (Trofta, 1991; Nelson К. et al., 1991;TerranovaP.F., 1995; Иванов А.А., 1995).

В развитии пролиферативных и опухолевых процессов эндометрия определенную роль играют нарушения в системе клеточного иммунитета и естественной противоопухолевой резистентности организма (Н.В. Стрижо-ва, О.Н. Лысенко, 2001).

Развитие гиперплазии эндометрия возможно не только в результате нарушения контроля пролиферации (Fedi P., Tronick S.R., 1996), но и вследствие нарушения механизмов апоптоза (Новиков B.C., 1996; Nikado Т., Li S.F., Shiozawa Т., 1996; Дементьева М.М., 1999; Бабиченко И.И., 2001).

Клиническая характеристика больных

Всем больным проводилось общеклиническое обследование, включающее клинические и биохимические анализы крови, исследования крови на ВИЧ, RW, HBS-Ag и HCV-Ag, клинические анализы мочи, ЭКГ, рентгенографию грудной клетки, исследования влагалищного мазка (микрофлора). Из специальных диагностических методов применялись эхографические исследования (трансабдоминальное, трансвагинальное с допплерографией), аспирационная биопсия эндометрия с гистологическим исследованием (Pipell de Cornua), раздельное диагностическое выскабливание слизистой матки под контролем гистероскопии с гистологическим исследованием со-скоба, морфометрические (стереометрия и плоидометрия) исследования (табл. 4). Ультразвуковое трансабдоминальное, трансвагинальное исследование проводилось на аппарате "Megas" (фирма ESAOTE, Италия) конвексным датчиком 3,5 МГц и трансвагинальным датчиком 7,5 МГц. Анализировались больные без субмукозных миоматозных узлов и множественных миом матки, с общим увеличением 5-6 недель беременной матки.

Эхографические исследования в репродуктивном и пременопаузальном периоде проводились в пролиферативную фазу (6-8 день менструального цикла) или секреторную (на 20-22 дни менструального цикла), у женщин в менопаузе и постменопаузальном периоде в момент обращения.

При УЗИ определялись расположение матки и яичников, их размеры (длина, ширина, передне-задний размер матки; длина, ширина, толщина яичника), оценивалась их внутренняя структура и величина М-эха. Анализ данных проводился с учетом возрастного периода. Толщина эндометрия более 5 мм в постмеиопаузе, в репродуктивном и пременопаузальном периоде - более 12 мм в конце I и более 15 мм в конце II фазы менструального цикла расценивалась как подозрение на патологию эндометрия. Диагностика полипов эндометрия основывалась на визуализации внутри полости матки ги перэхогенных образований на фоне гипоэхогенного эндометрия I фазы менструального цикла.

Деформация эндометрия, отсутствие центральной эхоплотной линии, любая структура с четкими и без четких краев различной эхоплотности рассматривалась как патология. При обнаружении патологического процесса в матке или эндометрии определялись его локализация, размеры, форма, оценивалась внутренняя структура, эхогенность и звукопроводимость, состояние контуров и прилегающих участков эндометрия и миометрия.

При допплерографии скорости кровотока измеряли на значениях 1-10 см/с, частотный фильтр - меньше 100 Гц. Контрольный объем устанавливался для базальных артерий непосредственно на линии, разделяющий миометрий и эндометрий или сразу под ней, для спиральных артерий - в толще эндометрия. Оценивались частота регистрации и характер кровотока (артериальный, венозный) в сосудах базальных и функциональных слоев эндометрия, максимальная систолическая и конечная диастолическая скорости кровотока с вычислением индекса резистентности.

При ЦДК и энергетической допплерографии патологических образований оценивались локализация (центральная или периферическая) и количество цветовых сигналов от внутриопухолевых кровеносных сосудов, при наибольших значениях - измеряли индекс резистентности.

Аспирационная биопсия Аспирационная биопсия осуществлялась из различных участков слизистой матки кюреткой «Pipell de Cornier» (Франция). После забора аспирата проводилось контрольное диагностическое выскабливание. Гистероскопическое исследование Гистероскопия проводилась в условиях операционной, под кратковременным внутривенным наркозом жестким гистероскопом фирмы «Karl Storz» (Германия). Наружные диаметры гитероскопа составляли 8 мм и 5,5 мм, диаметры телескопа - 3 мм и 4 мм с углом наблюдения 30 градусов. Осуществлялась передача изображения с гистероскопа на монитор.

При осмотре полости матки проводилась прицельная биопсия измененных участков эндометрия с последующим раздельным диагностическим выскабливанием слизистой матки и контрольной гистероскопией. Гистологическое исследование Материал, полученный при аспирационной биопсии, биопсии под гистероскопическим контролем, при раздельном диагностическом выскабливании слизистой матки, подвергался гистологическому исследованию в отделении патологической анатомии ГКБ №4 (зав. - к.м.н. К.А. Рогов). Заключения о гистологических типах гиперплазии и полипов эндометрия основывались на классификации патологии эндометрия ВОЗ (1996). Стереометрическое исследование

Стереометрическому исследованию с помощью окулярной измерительной сетки Г.Г. Автандилова (1984) подвергались гистологические срезы толщиной 4 мкм (окрашенные гематоксилин-эозином), в которых определяли объемные доли железистых и стромальных структур неизмененного, ги-перплазированного эндометрия и полипов эндометрия. Сетка представлена большим квадратом и 4 малыми квадратами. Каждый квадрат имеет 25 точек. С помощью точечного счета измерялись количество точек в окулярной сетке случайно совпадающих с изучаемыми структурами (эпителий, железа и строма). Были использованы результаты оценок 4 случайных наложений на гистологический срез окулярной сеткой, имеющих 100 тест-точек (всего 400 точек). Число совпадений тест-точек с исследуемыми структурами, отнесенное к числу всех тестов сетки, определяло объемные доли: просвета желез, эпителия желез, железистой ткани (суммарный показатель просвета и эпителия, выстилающего железы) и стромы (в процентах), с последующим расчетом стереометрических индексов: железисто-стромального, эпители-ально-стромального, эпителий / просвет желез. Плоидометрическое исследование

Инструментальные исследования и их оценка

Ретроспективно изучены 70 гистологических препаратов, полученных от 70 женщин с морфологическим диагнозом гиперплазии, полипов эндометрия и эндометрия в фазе пролиферации, секреции и в стадии атрофии.

Стереометрическое исследование эндометрия пролиферативной фазы проведено в 5 наблюдениях. Объемная доля эпителия желез составила 12,5±0,6%, объемная доля просвета желез - 11,5±0,5%, объемная доля железистой ткани - 24,0± 1,2% и стромы - 76,0± 1,2%.

Эндометрий в секреторной фазе исследован в 5 наблюдениях. Объемная доля эпителия желез составила 15,0±0,8%, просвета желез - 18,0±0,9%, объемная доля железистой ткани и стромы составили - 33,0±1,6% и 67,0±1,8%. Сравнительный анализ показателей стереометрического исследования пролиферативной и секреторной фазы не выявил различий изученных параметров.

При сравнении показателей впервые выявленной железисто-кистозной (железистой) гиперплазии эндометрия (10 наблюдений) и неизмененного эндометрия (10 наблюдений) статистических различий не выявлено.

При рецидивирующей железисто-кистозной гиперплазии эндометрия (14 наблюдений) достоверно возрастала доля железистого компонента (47,5±2,0%), у 6 женщин - за счет увеличения объемной доли просвета желез (32,0±1,6%), у 8 - за счет увеличения объемной доли эпителия желез (15,5±0,8%) и достоверно снижается объемная доля стромы (52,5±2,3%), р 0,05.

При анализе изучаемых параметров атипической гиперплазии эндометрия (8 наблюдений), доля относительного объема просвета желез составила 19,0±0,9%, доля относительного объема эпителия желез - 32±1,6%, объем железистой ткани и стромы - 51,0±2,1% и 49,0±2,0% (рис. 9).

Выявлено увеличение железисто-стромального (1,0) и эпителиально-стромального (0,6) индексов, за счет увеличения железистого (интенсивная пролиферация эпителиальной ткани) и уменьшения стромального компонентов, что статистически достоверно с таковыми в сравнении с неизмененным эндометрием, р 0,05 (табл. 11).

Аденоматозный полип (п = 5) 15 35 52 48 1,0 0,7 1,8 Малигнизированный полип (п = 3) 16 40 56 44 1 2 Q 9 2,0 Различия достоверны в сравнении с показателями стадии пролиферации при р 0,05.

При впервые диагностированных железистых (5 наблюдений) и железисто-фиброзных полипах эндометрия (7 наблюдений), показатели эпителия желез составили 16,0±0,7% и 14,0±0,6%, объемные доли железистой ткани -28,0±1,6% и 25,0±1,3%, объемные доли стромы - 72,0±1,0% и 75,0±1,1% (рис. 10, 11). Доля железистого компонента значительно возрастает при рецидивирующем течении заболевания (8 наблюдений) - 35,0±2,0% (табл. 11).

При сравнении аденоматозных (5 наблюдений) с железисто-фиброзными (7 наблюдений) полипами эндометрия выявлено увеличение железисто-стромального (от 0,33 до 1,0) и эпителиально-стромального (от 0,18 до 0,7) индексов, за счет увеличения железистого (от 25 до 52) и уменьшения стромального (от 75 до 48) компонентов, р 0,05 (рис. 12).

При малигнизированных полипах (3 наблюдения), объемная доля железистой ткани составила 56,0±2,1%, доля стромы - 44,0±1,8% (рис. 13), при сравнении с таковыми при железисто-фиброзных полипах выявлены статистически достоверные различия (р 0,05).

Таким образом, при рецидивирующей железисто-кистозной (железистой) гиперплазии и железисто-фиброзных (железистых) полипах эндометрия наблюдается повышение объемной доли желез, что объективно характеризует пролиферацию железистого эпителия и нарастания пролифератив-ной активности железистой ткани. Результаты плоидометрического исследования Ретроспективно исследовано 70 гистологических препаратов, полученных от 31 больной с морфогистологическим диагнозом гиперплазии эндометрия (железистая - 7; железисто-кистозная - 14; атипическая - 10) и от 34 женщин - с полипами эндометрия (железистый - 7; железисто-фиброзный - 15; аденоматозный - 7; малигнизированный - 5).

Исследовано 1907 ядер клеток железистого эпителия и 2409 ядер клеток стромы гиперплазии и полипов эндометрия (табл. 12-22). Средняя плоидность ядер клеток желез и стромы неизмененного эндометрия (в фазах секреции, пролиферации и стадии атрофии) приближается к диплоидному набору хромосом и имеет значения 2,5с и 3,5с.

При впервые диагностированной железистой (железисто-кистозной) гиперплазии эндометрия (13 женщин) средние показатели плоидности ядер клеток желез и стромы соответствовали значениям (3,4±0,2с) ядер клеток неизмененного эндометрия, преобладали диплоидный (67%) и триплоидный (21%) набор хромосом, но имелись единичные клетки с тетраплоидными (10%) и пентаплоидными (2%) ядрами.

При рецидивировании заболевания (6 женщин) плоидность ядер клеток эпителия желез и стромы составила от 1,6с до 7,0с, в среднем плоидность желез - 4,0±0,5с (на единицу выше средней плоидности неизмененного эндометрия), стромы - 3,5±0,2с (рис. 17,18). Доля клеток с диплоидными ядрами составила 39%, выявлено увеличение количества тетраплоидных (28%) и пентаплоидных (25%) ядер и клеток с ядрами имеющие показатели 6с и 7с (соответственно 4% и 4%).

В 2 наблюдениях плоидность ядер клеток эпителия желез составляла от 1,8с до 7,5с (в среднем 4,2±0,28с), стромы - от 2,8с до 8,0с (в среднем 4,4±0,3с). Ядра клеток эпителия желез характеризовались набором ДНК аналогично предыдущей группе. В строме отсутствовали клетки с диплоидными и триплоидными набором ядер, с тетраплоидными - составили 13%, с 5с - 37%, 6с - 32%, 7с - 16%, 8с - 2%, что определяет преобладание клеток с двух и более кратным увеличением ядер.

При атипической гиперплазии эндометрия плоидность ядер клеток эпителия желез и стромы соответствовала от 2,6с до 7,8с. Клетки с диплоидными и триплоидными ядрами составили 7% и 18%, с 4с было 4%, 5с -31%, 6с - 26%, 7с - 9%, 8с - 5% (табл. 16). Доля клеток с нормальным содержанием хромосом составила 25%, преобладали клетки (35%) с паратетрап-лоидными и парапентаплоидными ядрами. Средняя плоидность стромы составила 3,5±0,5с, эпителия желез - 4,4±0,3с (рис. 15, 16).

Морфометрические исследования (стерео- и плоидометрическая характеристика и их оценка)

Повышение точности морфологического диагноза связано с объективизацией оценки пролиферативной активности железистой и стромальной ткани при гиперплазии и возникновении полипов эндометрия, что достигалось на базе данных дополнительного стереометрического исследования гистологических препаратов.

По результатам стереометрического исследования железистой (объемные доли железы, эпителия и просвета желез) и стромальной ткани при железисто-кистозной (железистой) гиперплазии (10 наблюдений) и неизмененного эндометрия (10 наблюдений) статистически значимых различий не выявлено. При рецидивирующем течении заболевания (14 наблюдений), доля железистого компонента возрастала до 47,5±2,0%, при атипической гиперплазии эндометрия (8 наблюдений) - до 51+2,1%.

Почти вдвое наблюдается увеличение объемной доли железистой ткани при аденоматозных и малигнизированных полипах эндометрия по сравнению с таковыми при железисто-фиброзных полипах. Отмечено также значительное увеличение железисто-стромального индекса (от 0,33 до 1,0), за счет увеличения железистого (от 25 до 52) и уменьшения стромального (от 75 до 48) компонентов (р 0,05).

Таким образом, при рецидивирующей железисто-кистозной (железистой) гиперплазии и железисто-фиброзных (железистых) полипах эндометрия наблюдается повышение объемной доли желез, что объективно характеризует пролиферацию железистого эпителия и согласуется с результатами исследований эндометрия Г.Г. Автандилова (1984) и Н.И. Кондрикова (1991). Полученные данные являются объективными критериями нарастания пролиферативной активности железистой ткани эндометрия и характеризуют развитие более тяжелых форм заболевания.

Уточнение характера пролиферативной активности и стадий развития гиперплазии с выделением критериев предраковых состояний эндометрия было также определено на основе данных плоидометрического исследования железистой и стромальной ткани слизистой оболочки матки. При впервые диагностированной железистой (железисто-кистозной) гиперплазии эндометрия средние показатели плоидности ядер клеток желез соответствовали значениям (2,0с-3,0с) ядер клеток в неизмененном эндометрии.

При рецидивирующей железисто-кистозной гиперплазии эндометрия доля клеток с диплоидными ядрами составила 39%, выявлено увеличение количества тетрашюидных (28%) и пентаплоидных (25%) ядер и клеток с ядрами, имеющими показатели 6с и 7с (соответственно 4% и 4%). Средняя плоидность ядер клеток эпителия эндометриальных желез составила 4,0±0,5с, что на единицу выше значений средней плоидности клеток желез неизмененного эндометрия. Средняя плоидность клеток стромы была 3,4±0,2с.

При атипической гиперплазии эндометрия, преобладали клоны клеток (66%) с двух и более кратным увеличением плоидности ядер, которые отличаются новыми свойствами. Средняя плоидность ядер клеток эпителия желез составляла 4,4±0,3с, стромы - 3,5±0,5с.

Пролиферативная активность (ПА) неизмененного эндометрия составила 1,5±0,1, индекс анеуплоидии (ИА) - 0,5±0,2. При рецидивирующей железисто-кистозной гиперплазии и атипической гиперплазии эндометрия ПА возрастает почти вдвое, одновременно возрастает среднее значение ИА, что отражает изменение плоидометрического профиля ядер железистой и стро-мальной ткани в сторону анеуплоидии.

Сравнительное изучение распределения клеток эпителия желез и стромы по плоидности в впервые диагностированных железистых (железисто-фиброзных) полипах эндометрия также не выявило статистически значимых различий по сравнению с неизмененным эндометрием. В ядрах клеток желез преобладали диплоидный (74%) и триплоидный (21%) набор генетического материала.

При рецидивировании заболевания, средняя плоидность ядер клеток эпителия желез составила 4,0±0,56с, что вдвое выше по сравнению с неиз мененным эндометрием, стромы - 3,2±0,3с. Помимо диплоидного и трипло-идного набора ДНК (соответственно 14% и 28%), отмечено преобладание тетрагаюидных (32%), 5с - (20%), 6с - (3%) и 7с (3%) клеток.

При аденоматозных полипах эндометрия средняя плоидность ядер клеток эпителия желез составила 4,2±0,3с, стромы - 3,5±0,5с. Нормальное содержание хромосом в ядрах выявлено у 23%, ядер клеток с содержанием ДНК равным 4с было 6%, 5с - 35%, 6с - 22%, 7с и 8с - 14%.

Преобладали клетки со средней плоидностью ядер 4,2с (41%), определяющий новый генотип клонов клеток со свойствами пограничной стадии канцерогенеза.

При малигнизированных полипах, количество генетического материала в ядрах железистых клеток почти удваивалась и в среднем достигала значений 5,3±3,5с.

Таким образом, пролиферативная активность железистого эпителия в пределах одной гистологической формы гиперплазии и полипов эндометрия неодинакова, утяжеление клинической ситуации характеризовалось анеуп-лоидией как железистых, так и стромальных структур, что согласуется с данными A. Bocking (1994). Выявленная анеуплоидия ядер является признаком злокачественного опухолевого роста. Близость биологических свойств клонов клеток аденокарциномы эндометрия с клонами клеток рецидивирующей гиперплазии, полипов и их атипических форм, позволило выявить пограничную стадию канцерогенеза.

Преобладание клона клеток с плоидностью 4с-4,5с может быть принято за дифференциально-диагностический критерий предракового состояния эндометрия при атипической гиперплазии. Это положение подтверждается увеличением показателей индекса ПА и ИА в клетках эпителия желез и стромы при рецидивирующей железисто-кистозной и атипической гиперплазии эндометрия. Наблюдается возрастание (почти вдвое) значений ИА и ПА для клеток железистой и стромальной ткани при малигнизированных и аденоматозных полипах эндометрия.

Уточнение гистологических диагнозов по данным плоидометрических исследований гиперплазии и полипов эндометрия имело место в 15,3% случаев и касалось оценки стадий развития процесса. В 3-х наблюдениях при плоидометрии ядер клеток эпителия желез средняя плоидность ядер клеток достигала 6,5с, что определяло принадлежность исследуемого клона клеток к карциноме.

Эти данные подтверждают субъективность оценки отдельных морфологических признаков при обычном гистологическом исследовании гиперплазии желез эндометрия.

Таким образом, определение плоидности ядер клеток уточняет гистологическую диагностику стадий развития гиперпластического процесса, предрака и рака эндометрия.

Дополнительные морфометрические и плоидометрические исследования позволяют точнее прогнозировать риск озлокачествления и своевременно выявлять морфологические изменения эндометрия на доклинической стадии заболевания.