Состояние соматического и репродуктивного здоровья женщин, принимавших в ювенильном периоде комбинированные оральные контрацептивы Умарова, Малохат Амиршоевна



Умарова, Малохат Амиршоевна. Состояние соматического и репродуктивного здоровья женщин, принимавших в ювенильном периоде комбинированные оральные контрацептивы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Умарова Малохат Амиршоевна; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2013.- 106 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. За последние десятилетия, несмотря на повышение рождаемости и продолжительности жизни, в стране отмечается прогрессивное ухудшение здоровья детей, подростков и женщин фертильного возраста [Радзинский В.Е., 2002; Лаптева Е.А., 2008; Панова О.В., 2009]. Согласно данным литературы, число абсолютно здоровых девушек в последние 20 лет снизилось с 28,3% до 6,3% [Соловьева М.И., 2003; Уварова Е.В., 2006; Сергиенко М.Ю., Яковлева Э.Б. и др., 2008]. Возросла гинекологическая заболеваемость девушек-подростков [Понич Е.С., 2010; Халимова Д.Р., 2012]. Наиболее частой патологией являются различные эндокринопатии и воспалительные процессы гениталий, причем характер и частота патологии напрямую связаны с сексуальной активностью подростка [Фофанова И.Ю., 2009; Тасова З.Б., 2009; Супряга А.А., Зацепин Д.А. и др., 2011].

Современные подростки характеризуются ранним сексуальным дебютом, частой сменой половых партнеров, что закономерно приводит к высокому риску наступления незапланированной беременности, которая в 80% случаев заканчивается абортом [Радзинский В.Е., Хамошина М.Б. и др., 2009]. Раннее начало половой жизни также способствует высокому риску ИППП, гинекологической заболеваемости, социальной дезадаптации личности и возникновению «неожиданной» беременности [Захарова Т.Г., Пуликов А.С. и др., 2005; Петрова М.М., Кашина М.А. и др., 2009; Коваленко М.С., 2011].

Предупреждение нежелательной беременности, а не прерывание ее с помощью аборта, является резервом сохранения как репродуктивного, так и соматического здоровья юных женщин [Кучма В.Р., Шубочкина Е.И. и др., 2006; Чечулина О.В., Уварова Е.В., 2007; Шарапова О.В., 2007; Ерофеева Л.В., 2009]. Анализ литературы свидетельствует о том, что среди современных методов предупреждения беременности гормональная контрацепция является в высокой степени эффективной [Давыдов А.И., 2005; Серов В.Н., Михайлова О.И., 2008; Абакарова П.Р., Куземин А.А., Довлетханова Э.Р., 2011].

Однако, помимо высокой контрацептивной надежности, гормональные контрацептивы обладают рядом побочных эффектов. В то же время известно, что основным требованием, предъявляемым к контрацептивам, является их хорошая переносимость и безопасность для здоровья подростка [Кротин П.Н., 2005; Краснопольский В.А., Булычева Е.С. и др., 2005; Кузнецова И.В., Коновалов В.А., 2009; Ульрих Е.А., Кутушева Г.Ф., Урманчеева А.Ф., 2009].

Многочисленные работы, посвященные изучению влияния комбинированных оральных контрацептивов (КОК) на состояние здоровья девушек-подростков, не доказали их безопасность. Так, по данным Б.И. Глуховец и Н.Г. Глуховец, (1999), использование современных контрацептивных средств может причинять тот или иной ущерб репродуктивной системе женского организма, который максимально реализуется на уровне яичников. Кроме того, согласно исследованиям А.Д. Макацария (2007), А.Н. Акопян, Е.А.Межевитиновой (2007), прием КОК может влиять на состояние системы гемостаза, при этом повышается активность коагуляции и фибринолиза [Ермошина С.В., 2009; Samama C.M., Albaladejo P. et al., 2006].

Кроме того, несмотря на большое количество исследований, касающихся применения КОК у подростков, авторы так и не пришли к единому мнению относительно последующего восстановления их репродуктивной функции после отмены этих препаратов.

Указанные обстоятельства явились основанием для изучения последствий применения комбинированных оральных контрацептивов у наиболее вероятного контингента будущих матерей, т. е. девушек-подростков.

Цель исследования: изучить влияние приема комбинированных оральных контрацептивов в ювенильном периоде на соматическое и репродуктивное здоровье.

Задачи исследования:

1. Определить особенности сексуального поведения и установок современных девушек-подростков в сравнении с предшествовавшим поколением.

2. Оценить состояние соматического здоровья женщин, принимавших в ювенильном периоде с целью контрацепции комбинированные оральные контрацептивы.

3. Оценить состояние репродуктивной функции женщин, принимавших в ювенильном периоде комбинированные оральные контрацептивы.

4. Изучить влияние микродозированных комбинированных оральных контрацептивов III поколения на показатели системы гемостаза, липидного и углеводного и биохимического спектра крови.

Научная новизна исследования

Получены новые данные о динамике показателей системы гемостаза, липидного и углеводного спектра крови, частота и структура побочных эффектов у девушек-подростков на фоне приема микродозированных комбинированных оральных контрацептивов, содержащих одинаковую дозу этинилэстрадиола и различные гестагены.

Оценено влияние комбинированных оральных контрацептивов на соматическое здоровье девушек-подростков и последующее восстановление репродуктивной функции женщин.

Практическая значимость работы

Результаты, полученные в ходе исследования, свидетельствуют о безопасности использования в ювенильном периоде современных микродозированных комбинированных оральных контрацептивов III поколения, в связи с отсутствием отрицательного влияния на систему гемостаза, липидный и углеводный обмен.

Выявлено, что у девушек-подростков при использовании микродозированных комбинированных оральных контрацептивов при длительном применении изменения показателей системы гемостаза не выходят за пределы референтных значений.

Установлено, что побочные эффекты (эстрогензависимые и гестагензависимые) на фоне приема микродозированных комбинированных оральных контрацептивов носят транзиторный характер и не требуют применения медикаментозной коррекции или отмены препарата.

Установлено, что после отмены комбинированных оральных контрацептивов репродуктивная функция женщин полностью восстанавливается.

Положения, выносимые на защиту

  1. Проведение разъяснительной работы на этапе консультирования и назначение микродозированных комбинированных оральных контрацептивов у девушек-подростков в начале сексуального дебюта позволяет избежать наступление нежелательной беременности и сохранить репродуктивное здоровье будущих женщин.

  2. Микродозированные комбинированные оральные контрацептивы, содержащие прогестагены III поколения не вызывают изменения в системе гемостаза и метаболизме липидов.

  3. Комбинированные оральные контрацептивы не оказывают отрицательного влияния на соматическое здоровье и восстановление репродуктивной функции в отдаленном периоде.

Апробация работы

Основные положения, предварительные и окончательные результаты диссертационного исследования были представлены на 10-й научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины" (СПб, 2010); научно-практической конференции “Актуальные вопросы урологии и гинекологии” (СПб, 2010); межрегиональной научной конференции "Актуальные вопросы акушерства и гинекологии" (Красноярск, 2010); III ежегодной научной конференции молодых ученых и специалистов “Репродуктивная медицина: взгляд молодых – 2012” (СПб, 2012); III Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции “Актуальные проблемы медико-социальной и психологической помощи” (CПб, 2012); научно-практической конференции с международным участием “Медицина: достижения нового века” (Коста Брава, 2012); VI Международном конгрессе “Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине” (CПб, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 2 – в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК РФ.

Личный вклад автора

Личное участие автора в получении научных результатов, излагаемых в диссертации, осуществлялось на всех этапах исследования. Автором выполнен набор пациенток в группы, разработана тематическая карта, осуществлена выкопировка данных из амбулаторных карт и проведено обследование пациенток. Проведена оценка результатов обследования, анализ и интерпретация полученных данных, их статистическая обработка, формулирование выводов и практических рекомендаций.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы акушеров-гинекологов СПб ГУЗ Центра планирования семьи и репродукции, подростковых гинекологов консультативно-диагностического центра для детей «Ювента» (репродуктивное здоровье) г. Санкт-Петербурга, акушер-гинекологов женской консультации и гинекологического отделения МУЗ Сертоловской центральной городской больницы Всеволожского района Ленинградской области; в учебный процесс кафедры детской гинекологии и женской репродуктологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки ГБОУ ВПО Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Материалы диссертации изложены на 120 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 20 рисунками. Библиографический указатель включает 253 источников, из них 180 отечественных и 73 иностранных авторов.