Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 13
1.1. Распространенность нарушений питания у беременных и их возможные последствия 13
1.1.1. Нарушения белкового и энергетического обеспечения 17
1.1.2. Нарушения витаминно-минерального обеспечения 24
1.2. Трофологический статус и критерии его оценки 28
1.2.1. Соматометрические критерии 29
1.2.2. Клинические и функциональные критерии 35
1.2.3. Лабораторные и морфологические критерии 38
1.3.Современные возможности коррекции нарушений питания беременных 47
Глава 2. Материалы и методы исследования 57
2.1. Общая характеристика обследованных женщин 57
2.2. Методы исследования 60
2.2.1. Клинико-анамнестическое обследование 60
2.2.2. Клинико-лабораторное обследование 62
2.2.3. Соматометрия (антропометрия) 64
2.2.4. Определение фактического питания 67
2.2.5. Методика оценки рациона питания беременных с помощью компьютерной программы «АСПОН-питание» 68
2.3. Характеристика ценных сбалансированных питательных смесей и методика коррекции фактического питания беременных 72
2.4. Статистическая обработка полученных данных 75
Глава 3. Особенности трофологического статуса, фактического питания, а также течения и исходов беременности у обследованных группы эйтрофии 76
3.1. Оценка трофологического статуса и исходного фактического рациона питания беременных группы эйтрофии 76
3.2. Оценка трофологического статуса и фактического рациона питания беременных группы эйтрофии на фоне коррекции 83
3.3. Особенности течения и исходов беременности у обследованных группы эйтрофии 87
Глава 4. Особенности трофологического статуса, фактического питания, а также течения и исходов беременности у обследованных группы гипотрофии 101
4.1. Оценка трофологического статуса и исходного фактического рациона питания беременных группы гипотрофии 101
4.2. Оценка трофологического статуса и фактического питания беременных группы гипотрофии на фоне коррекции 108
4.3.Особенности течения и исходов беременности у обследованных группы гипотрофии 112
Глава 5. Особенности трофологического статуса, фактического питания, а также течения и исходов беременности у обследованных группы избыточного питания 126
5.1. Оценка трофологического статуса и исходного фактического рациона питания беременных группы избыточного питания 126
5.2. Оценка трофологического статуса и фактического рациона питания беременных группы избыточного питания на фоне коррекции 133
5.3. Особенности течения и исходов беременности у обследованных группы избыточного питания 136
Глава 6. Особенности состояния трофологического статуса, течения и исходов беременности у женщин, родивших детей с гипотрофией 151
Глава 7. Обсуждение результатов 162
Выводы 182
Практические рекомендации 184
Список литературы 186
Приложения 216
- Распространенность нарушений питания у беременных и их возможные последствия
- Характеристика ценных сбалансированных питательных смесей и методика коррекции фактического питания беременных
- Оценка трофологического статуса и исходного фактического рациона питания беременных группы эйтрофии
- Оценка трофологического статуса и исходного фактического рациона питания беременных группы гипотрофии
Введение к работе
Питание является одним из важнейших факторов, определяющих состояние здоровья человека, продолжительность и качество жизни. Рациональное сбалансированное питание создает условия для нормального физического и умственного развития, поддерживает высокую работоспособность, обеспечивает оптимальные условия для функционирования жизненно важных систем организма, сохранения репродуктивного здоровья [94, 141, 155, 192, 49, 104, 169, 31, 210, 224]. Проблема сохранения и укрепления здоровья является одной из важнейших медико-социальных проблем [30].
По данным ВОЗ, состояние здоровья населения Земли на 15% зависит от организации медицинской службы и от генетических особенностей, а на 70% — от образа жизни и от полноценности и сбалансированности питания [143, 2, 77]. Известно, что основы здоровья каждого поколения закладываются в детском возрасте. При этом перинатальный период является определяющим и формирующим состояние здоровья во все последующие периоды жизни. Развитие плода и новорожденного во многом зависит от питания матери во время беременности [10, 14, 67]. Несбалансированное питание матери негативно сказывается на течении беременности и состоянии внутриутробного плода [57].
В настоящее время в большинстве отечественных публикаций, посвященных проблемам питания, основное внимание уделяется дефициту микро-нутриентов [25, 154, 147, 145] в рационе населения России, поскольку риск развития различных патологических состояний, связанный с недостаточным потреблением витаминов и эссенциальных микроэлементов, вполне реален и серьезно угрожает здоровью [1, 83, 154, 149, 148].
Среди пищевых факторов, имеющих особое значение для поддержания здоровья, работоспособности и активного долголетия человека, важнейшая роль принадлежит микронутриентам — витаминам и минеральным веществам [169, 146, 174]. Они относятся к незаменимым компонентам пищи и поэтому
абсолютно необходимы для нормального протекания обмена веществ, роста и развития, защиты от вредных воздействий окружающей среды, снижения риска различных заболеваний [192, 42, 70, 32, 31, 78]. Кроме того, адекватное и сбалансированное питание оказывает определяющее влияние на прогноз и течение беременности, развитие организма ребенка. Это подтверждается закономерным возрастанием потребностей организма женщины в питательных веществах в период беременности, использованием поступающих с пищей органических и неорганических нутриентов для построения органов и систем плода, а также увеличением при неадекватном питании частоты и тяжести течения гестоза, внутриутробной гипоксии и гипотрофии плода [186-187, 68, 74, 233, 225].
Исследования клинического и экспериментального характера свидетельствуют о том, что раннее питание программирует здоровье человека в будущем. Достаточно продолжительное естественное вскармливание в раннем возрасте оказывает положительное влияние на здоровье человека в юношеском и взрослом возрасте как в соматическом отношении, так и в психоэмоциональном и интеллектуальном развитии [181, 238]. Правильное питание обеспечивает нормальный рост и развитие детей, продление жизни людей, повышает работоспособность и создает условия для адекватной адаптации их к окружающей среде [94, 49, 54, 65, 214, 212, 221].
Изучению влияния питания беременных, а также течению беременности и развитию новорожденных посвящено большое количество исследований [80, 141, 185, 194, 143, 155, 5, 28, 127, 54, 140, 39, 72, 111, 123, 129, 187, 3, 15, 66, 139, 23, 53, 177, 16, 67, 112, 78 и т.д.].
Однако, несмотря на широкую изученность данных проблем, в доступных медицинских литературных источниках не отражена роль фактического и сбалансированного питания у беременных женщин в зависимости от типа тро-фологического статуса в течении беременности и ее исходах.
Цель исследования Изучить роль фактического и сбалансированного питания при беремен-'ности у женщин с различным трофологическим статусом.
Задачи
Определить значение соматометрических показателей в комплексной оценке трофологического статуса при беременности у женщин с эйтрофией, гипотрофией и избыточным питанием.
Изучить фактический рацион питания у беременных с различным трофологическим статусом с помощью компьютерной программы «АСПОН-питание».
Определить взаимосвязь нарушений трофологического статуса с течением беременности, родов и послеродового периода, а также с состоянием здоровья новорожденных и продолжительностью лактации. Выявить особенности состояния трофологического статуса у беременных женщин, родивших детей с гипотрофией.
Отработать различные варианты саплементации беременных в зависимости от исходного трофологического статуса.
Оценить влияние коррекции питания на течение и исход беременности, а также продолжительность лактации у женщин с различным трофологическим статусом.
Провести оценку влияния коррекции питания беременных женщин на состояние их новорожденных и детей до года жизни.
Научная новизна и теоретическая значимость Впервые проведена интегральная оценка особенностей трофологического статуса при беременности у женщин с эйтрофией, гипотрофией и избыточным питанием. Впервые выполнен комплексный анализ фактического питания у беременных женщин в зависимости от их трофологического статуса с ис-
пользованием компьютерной программы «АСПОН-питание». Получены новые данные о фактическом рационе питания во время беременности у женщин с эйтрофией, гипотрофией и избыточным питанием, позволяющие проводить дифференцированную комплексную коррекцию рациона питания беременных с учетом состояния трофологического статуса. Изучено влияние состояния трофологического статуса на частоту акушерских осложнений беременности, родов и раннего послеродового периода, а также на состояние новорожденных. Получены новые данные об особенностях содержания витаминов, макро-и микроэлементов в реальном рационе питания у беременных с гипотрофией, избыточным питанием и эйтрофией, выявившие нутриентный дисбаланс как у беременных с гипотрофией и избыточным питанием, так и у пациенток с эйтрофией. Оценено влияние комплексной коррекции питания на течение и исходы беременности, родов для матери и плода, а также на продолжительность лактации у родильниц в зависимости от трофологического статуса.
Практическая значимость
Предложены доступные соматометрические показатели, позволяющие проводить интегральную оценку трофологического статуса при беременности у женщин с эйтрофией, гипотрофией и избыточным питанием.
Полученные данные позволили обосновать целесообразность использования в клинической практике компьютерной программы «АСПОН-питание» для оценки фактического питания и его коррекции на основе сбалансированных питательных смесей у беременных с эйтрофией, гипотрофией и избыточным питанием. Результаты исследования позволяют рекомендовать практическим врачам акушерам-гинекологам на этапе женской консультации при постановке женщин на учет по беременности проводить оценку трофологического статуса и фактического питания наряду с отраслевыми стандартами обследования.
В зависимости от трофологического статуса доказана эффективность коррекции выявляемых отклонений в структуре питания диетой в сочетании с дополнительной алиментацией хорошо сбалансированными питательными смесями Нутризон или Нутридринк. Подобные профилактические мероприятия способствуют снижению частоты осложнений во время беременности и родов, а также приводят к пролонгированию периода лактации как у беременных с эйтрофией, гипотрофией, так и с избыточным питанием.
Предложенный метод оценки фактического питания беременных («АС-ПОН-питание») обладает достаточно высокой эффективностью (90,0%) и при своевременном выявлении отклонений в структуре питания и их коррекции способствует благоприятному течению беременности (позволяет снизить процент гестоза, плацентарной недостаточности, анемии, гестационных пиелонефритов, вирусных инфекций и др.), родов (позволяет снизить процент кровотечений, слабости родовой деятельности, рождения детей с гипотрофией) и послеродового периода (позволяет пролонгировать период лактации).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
Независимо от типа трофологического статуса при интегральной оценке питания беременных нутриентный дисбаланс и нарушения фактического рациона питания выявляются у всех обследованных женщин.
Состояние трофологического статуса и фактического питания оказывает значимое влияние на течение и исход беременности, продолжительность лактации, при этом имеется достоверная зависимость в развитии осложнений течения беременности и родов от типа трофологического статуса. Для беременных с нарушенным трофологиче-ским статусом характерно рождение детей с гипотрофией.
Компьютерная программа «АСПОН-питание» позволяет детализировать особенности фактического рациона питания у беременных и
проводить дифференцированную, индивидуальную коррекцию выявленных нарушений в структуре питания с учетом трофологического статуса. 4. Проведение индивидуальной коррекции реального рациона питания у беременных в зависимости от исходного трофологического статуса с помощью различных вариантов саплементации (диета в сочетании со сбалансированными питательными смесями Нутризон или Нут-ридринк) снижает число осложнений беременности, родов, раннего послеродового и неонатального периодов, заболеваемость детей в течение первого года жизни, а также пролонгирует период лактации.
Апробация работы Основные результаты работы доложены на: 2-й и 3-й межрегиональных научно-практических конференциях «Питание здорового и больного человека» (Санкт-Петербург, 2004, 2005); 5-й и 7-й межрегиональных научно-практических конференциях «Искусственное питание и инфузионная терапия больных в медицине критических состояний» (Санкт-Петербург, 2005, 2007); 3-й научно-практической конференции, посвященной памяти А.Ф. Родина (Се-верск, 2007); Республиканской конференции врачей акушеров-гинекологов по вопросам охраны здоровья женщин, профилактике материнской и младенческой смертности (Петрозаводск, 2008).
Внедрение результатов работы в практику Результаты работы внедрены и используются в практической и научно-исследовательской работе ГУЗ родильный дом № 10 Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, ул. Тамбасова, 21), Центра питания региональной Северо-Западной Ассоциации парентерального и энтерального питания Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, ул. Мориса Тореза, 72), кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии СПбГМА им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, Пискарев-
ский пр., 47), а также женских консультаций № 9 (Санкт-Петербург, Больше-охтинский пр., 33/3) и № 26 (Санкт-Петербург, ул. Тамбасова, 21).
Публикации По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 215 страницах машинописного текста, состоит из введения, семи глав (обзор литературы, методы обследования, клиническая характеристика обследованных с изложением собственных результатов исследования, обсуждение результатов), выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 271 источник, в том числе 202 отечественных и 69 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 27 рисунками, 71 таблицей, содержит 2 приложения.
Распространенность нарушений питания у беременных и их возможные последствия
В последние годы отмечается неблагоприятная тенденция увеличения частоты патологически протекающих беременностей и родов. В нашей стране в 2003 г. анемия отмечалась у 41,8% беременных женщин, поздние гестозы — у 21,6%. Более 40 тыс. родов были преждевременными. Доля нормально протекающих беременностей и родов составила всего 32% [44, 189].
Пищевые дефициты наносят серьезный ущерб здоровью как матери, так и ребенка, увеличивают младенческую смертность, являются одной из важнейших причин невынашивания беременности, нарушений умственного и физического развития детей [189, 105, 116, 101, 113, 117, 230, 207].
Установлена прямая взаимосвязь нарушений питания с частотой таких осложнений беременности, как железо- и фолиево-внутриутробная гипоксия и гипотрофия плода [43, 48, 22, 63, 218, 220].
В последние годы у 20-30% беременных в нашей стране выявляется анемия в сочетании с дефицитом массы тела [141, 207]. У 70-80% беременных женщин в зимне-весенний период определяются гиповитаминозы [85, 78, 93]. В частности, практически у 100% беременных женщин установлена недостаточность фолиевой кислоты. Необходимо помнить о том, что потребности организма женщины во время беременности и грудного вскармливания закономерно возрастают. Поступающие в организм женщины пищевые вещества или нутриенты (белки, жиры, углеводы, макро- и микроэлементы, витамины) используются как для питания материнского организма, так и для построения органов (структур) плода и его жизнеобеспечения. На сегодняшний день безусловно установлена роль 40 незаменимых для организма органических и неорганических веществ, которые должны регулярно поступать с пищей. Среди них 10 аминокислот, 2 жирные кислоты, 13 витаминов, 15 макро- и микроэлементов [188, 236, 227, 268, 241].
В обзоре данных о физиологических потребностях, экспертных оценках и медико-биологических рекомендациях относительно режима питания беременных женщин установлено: в I триместре беременности (Бр) суточную калорийность пищи следует повышать с 2000 ккал на 64 ккал, во II и III триместрах — на 266 и 496 ккал. Потребность в фолиевой кислоте и витамине Вб при беременности повышается на 50%, в витамине А — на 60%, а в витаминах С, В2 и В12 и в ниацине — на 30%. Максимально, на 100%, увеличивается потребность в Fe и I. Масса тела беременной женщины должна возрасти на 10-12,5 кг; в III триместре беременности она должна еженедельно возрастать на 350-400 г. Опасны риски, связанные с ожирением и неконтролируемым увеличением массы тела при беременности [61, 59, 12, 34, 102, 133, 237, 254-255]. Потому следует индивидуализировать питание при беременности соответственно происходящим изменениям обмена и расходованию энергии [14, 252, 257, 266].
Около 60% населения находятся в состоянии маладаптации. Каждый из нас должен иметь определенный запас прочности, выражающийся в уровне адаптативных возможностей нашего организма. Единственным рычагом, способным повысить адаптативные состояния маладаптации и здоровья, является здоровое, полноценное, оптимальное питание [142, 167, 171, 168, 271].
Проявление недостаточности питания в той или иной форме (белковая, энергетическая, витаминная, минеральная) по данным различных авторов составляет от 18 до 56%. Наряду с этим необходимо отметить, что у лиц с гипотрофией наиболее часто имеет место ранняя хронизация и атипичное течение различных заболеваний внутренних органов [96-97, 91, 267, 264].
Состояние питания матери и недостаточная прибавка в весе в процессе беременности влияют на состояние плода. Влияние недостаточности питания на плод у матери может быть связано с несколькими факторами, такими как неадекватный объем циркулирующей крови, низкие запасы питательных веществ у матери, пониженный обмен между матерью и плодом и изменения развития плаценты [35, 17, 269, 270].
Вызывают тревогу данные о распространенности дефицита микронутри-ентов у беременных и кормящих женщин, новорожденных и грудных детей [72, 263, 261]. Недостаток основных пищевых веществ, витаминов (Вг, фолие-вая кислота) и минеральных веществ (кальций, железо) в рационе беременной неблагоприятно сказывается не только на состоянии здоровьяхамой женщины, но и приводит к развитию выраженного их дефицита у плода [17, 253, 258, 250]. Возможные последствия для беременной и будущего ребенка как недостатка, так и избытка в пищевом рационе некоторых нутриентов: Белково-калорийный дефицит у беременных повышает риск преждег временных родов, снижения качества грудного молока, уменьшения сроков лактации, у плодов — развития врожденных аномалий, рождения детей с низкой массой тела, риск генерализованных инфекций, анемии в грудном возрасте. Дефицит эссенциальных жирных кислот может быть причиной нарушения роста и миелинизации проводящих путей головного мозга, нарушения функций сетчатки со снижением остроты зрения, нарушения электрогенеза, в мышце сердца — риска аритмий у плодов [174, 200, 244, 247]. Дефицит витамина В! может быть причиной рвоты и энцефалопатии у беременной, а для новорожденного — моторных расстройств желудочно-кишечного тракта, метаболического ацидоза, отеков, афонии, беспокойства, бес-соницы, анорексии, позднее — кардиомегалии и сердечной недостаточности. Дефицит витамина В2 может приводить к гидроцефалии, расщеплению твердого нёба, деформации конечностей, к врожденным порокам сердца. При дефиците витамина Вб у женщин возможны тошнота и рвота в течении беременности, а у новорожденных — низкие показатели по шкале Апгар при рождении, рвота, диарея, задержка внутриутробного развития, повышенная раздражительность, судороги, анемии, дерматиты, конъюнктивиты [161, 182,239,232]. При дефиците аскорбиновой кислоты у беременных возможна преэклам-псия, возрастает риск раннего разрыва плодных оболочек (выкидыш, преждевременные роды, раннее излитие околоплодных вод с риском инфицирования новорожденного) [190, 219]. Дефицит витамина А может быть причиной развития дефектов органов зрения и мочеполовой сферы, респираторного дистресс-синдрома, тяжелых форм бронхопульмональной дисплазии, облитерирующих бронхиолитов. При дефиците витамина D у новорожденного развивается гипокальциемия, рахит в первые недели и месяцы жизни, недоразвитие зубной эмали в последующие годы. Дефицит фолиевой кислоты чреват развитием аномалии формирования нервной трубки (головного и спинного мозга). Дефицит цинка часто является причиной спонтанных абортов, гипотрофии плода, токсемии, аномалии формирования нервной трубки. Дефицит кальция часто сопровождается преэклам-псией, эклампсией, артериальной гипертензией, преждевременными родами, гипотрофией плода, гипокальциемией, судорогами, рахитом. Дефицит меди приводит к дисплазии соединительной ткани (увеличение числа врожденных дефектов), гипермобильности суставов, повышенной ломкости костей и сосудов. Дефицит фтора является причиной кариеса молочных и постоянных зубов. Дефицит йода может быть причиной кретинизма (отставание в развитии, снижение интеллекта) [129, 197-198, 203, 205].
Характеристика ценных сбалансированных питательных смесей и методика коррекции фактического питания беременных
Для обогащения рациона питания беременных и кормящих женщин используются специальные витаминно-минеральные комплексы («Гендевит», «Матерна», «Прегнавит», «Витрум пренатал» и др.), а также сбалансированные питательные смеси («Берламин Модуляр», «Думил Мама плюс», «Фемилак», «ЭнфаМама» и др.). Наиболее полноценным по составу нутриентов является сбалансированное питание «Берламин Модуляр» («Берлин-Хеми», Германия). Его преимуществами являются: сочетание растительного (соевого) и животного (молочного) белков; оптимальный набор незаменимых аминокислот; высокое содержание (77,0%) полиненасыщенных жирных кислот; отсутствие холестерина, лактозы, сахарозы, глютена; хорошие вкусовые качества; невысокая стоимость [130, 188].
Исследования, проведенные НИИ питания РАМН и рядом других медицинских учреждений, показали, что питание беременных и кормящих женщин характеризуется выраженным дефицитом ряда пищевых веществ (белка животного происхождения, полиненасыщенных жирных кислот, витаминов, минеральных веществ, пищевых волокон и т. д.), что неблагоприятно отражается на течении беременности, состоянии плода и новорожденного [35].
С целью улучшения пищевого статуса беременных и кормящих женщин, а следовательно состояния здоровья будущего поколения в их повседневный рацион вводятся специальные продукты питания, содержащие важнейшие незаменимые пищевые вещества, способные в значительной мере удовлетворить потребности беременной женщины и кормящей матери: За рубежом для этой цели уже применяются специализированные продукты [35, 41].
В Нидерландах для беременных и кормящих женщин используется "Melkunie Holand BV", питательная смесь на основе молочных компонентов, обогащенная препаратами железа. Этот продукт улучшает общее состояние здоровья женщины, способствует идеальному нарастанию массы тела при беременности и сокращению случаев железодефицитной анемии. Его можно длительно использовать в питании беременных и кормящих женщин в качестве напитка, а также для приготовления других блюд (Патентная заявка (ЕП) А 23 С 11/04. Приоритет 09.11.84 8403433, оп. 04.06.86 Бюл. 86/23).
Также выпускается продукт для беременных и кормящих женщин "Vita-nova". Голландской фирмой "Nutricia" выпускается сухой сбалансированный продукт "Protifar", который имеет нейтральный вкус и может быть использован как дополнительный источник белков в диете для беременных и кормящих женщин. В Англии для кормящих и беременных производится специализированный продукт на молочной основе "Complan". Также фирмой "Cow and Gate" разработана концентрированная молочно-белковая добавка "Prosol Extra", которая тоже применяется как дополнительный источник белков в питании беременных и кормящих женщин.
Киевским НИИ педиатрии, акушерства и гинекологии в целях рационализации питания беременных с различной акушерской и экстрагенитальной патологией при белково-витаминной недостаточности и нарушениях белкового обмена рекомендуется использовать диетические и лечебные продукты питания, разработанные Киевским технологическим институтом пищевой промышленности, основой которых являются полисолодовые экстракты из пшеницы, овса, кукурузы, гороха и т.п. («Полисол», «Холесол», «Гемосол» и др.) (Патентная заявка (ЕП) А 23 С 11/04. Приоритет 09.11.84 8403433, оп. 04.06.86 Бюл. 86/23).
С целью коррекции рациона кормящих матерей и стимуляции лактации рекомендуется использовать разработанный Институтом питания РАМН сухой белковый молочный продукт «Лактомил», который, как показали специальные исследования, способствует оптимальному становлению лактопоэза в раннем послеродовом периоде [130, 114, ИЗ]. НИИ питания РАМН и фирмой «Нутритек» разработан сухой молочный специализированный продукт «Фемилак» для коррекции рационов беременных женщин и кормящих матерей (ТУ 92 11372-113-4-92). Продукт для кормящих матерей обогащен свободной аминокислотой таурином. При высоких физиологических нагрузках он предотвращает сердечные приступы, способствует улучшению трофических процессов. Таурин необходим для психоневрологического развития [105, 108]. Существуют и другие специализированные продукты — «Лактанал», «Здоровье», «Берламин моду-ляр», «Энфа-мама», «Думил-мама», «Мамина каша», «Нутрилан МЦТ», «Изо-ка», которые используются для коррекции питания у беременных и при лактации [40, 130,38].
Таким образом, в большинстве литературных источников в целях рационализации питания беременных женщин, а также профилактики гипогалактии признано целесообразным применять специализированные продукты как в рационе беременных женщин, так и кормящих матерей. При коррекции питания беременных и кормящих матерей необходимо учитывать фактическое питание и проводить рациональный подбор сбалансированных питательных смесей в качестве дополнительного питания. В то же время проблемы, касающиеся роли фактического и сбалансированного питания у беременных женщин с различным трофологическим статусом в течении и исходах беременности, изучены недостаточно.
Оценка трофологического статуса и исходного фактического рациона питания беременных группы эйтрофии
Асфиксия новорожденных зарегистрирована в подгруппе беременных с гипотрофией без коррекции в 5 (14,3 ± 3,5%) случаях, что отражает количество детей, родившихся с оценкой по шкале Апгар ниже 6 баллов. Не менее серьезным осложнением раннего неонатального периода является родовая травма ги-поксического или травматического генеза. Она наблюдалась у детей женщин подгруппы АСПОН «-» в 2 (5,7 ± 2,3%) случаях. Клинические признаки внутриутробного инфицирования при рождении достоверно чаще обнаружены у 9 (25,7 ± 4,4%) новорожденных женщин подгруппы АСПОН «-», а в подгруппе АСПОН «+» — лишь у 1 (2,6 ± 1,6%) ребенка (р 0,001).
Рождение детей с гипотрофией, повлекшей за собой нарушения адаптации, в подгруппе женщин без коррекции питания встречалось достоверно чаще— у 16(45,7 ± 5,0%) пациенток, чем в подгруппе с коррекцией питания АСПОН «+» — у 2 (5,3 ± 2,2%) (р 0,001). Выписку родильниц и новорожденных осуществляли в пределах от 5 до 10 суток послеродового периода.
Таким образом, на основании полученных данных следует полагать, что новорожденные дети женщин подгруппы гипотрофии, не получавших коррекцию питания, склонны к большей и длительной потере первоначальной массы тела и медленному ее восстановлению. При сравнительном анализе физического развития детей в первый год жизни прибавка массы тела (5,8 ±1,2 кг) и динамика роста (22,8 ±1,8 см) в подгруппе женщин, не получавших коррекцию питания (АСПОН«-»), были ниже, чем в подгруппе с коррекцией (АСПОН «+»): масса тела — 7,2 ± 1,6 кг, длина тела — 25,2 ± 2,2 см.
Анализ здоровья детей первого года жизни у обследованных женщин группы гипотрофии представлен в таблице 48.
При анализе динамики здоровья детей первого года жизни наиболее частой патологией в подгруппе женщин, не получавших коррекцию питания, отмечена гипотрофия и ее последствия у 12 (34,3 ± 4,7%). Они наблюдались достоверно чаще в подгруппе АСПОН «-», что затрудняло адаптацию ребенка в ранние месяцы первого года жизни. Обращали также на себя внимание заболевания кожи (опрелости, пиодермии и др.), обнаруженные у детей женщин этой подгруппы в достоверно большем проценте случаев — 6 (17,1 ± 3,8%) против 1 (2,6 ± 1,6%) (р 0,01). На втором месте были заболевания, обусловленные расстройствами питания и нарушения обмена веществ (11 детей — 31,4% и 4 детей — 10,5%; р 0,001). Эта патология была связана с нерациональным питанием и некачественным использованием различных питательных смесей у женщин с отсутствующей и пониженной лактацией.
Длительность лактации у женщин подгруппы АСПОН«-» составила в среднем 5,4 ± 1,2 месяца, а в подгруппе с коррекцией питания — 12,2 ± 2,8 (р 0,01). Болезни нервной системы (повышенная возбудимость, гиперрефлексия, нарушения сна) вследствие перенесенной гипоксии наблюдали в течение первых месяцев жизни ребенка достоверно чаще в подгруппе АСПОН «-» — у 9 (25,7 ± 4,4%) детей, а в подгруппе женщин АСПОН «+» — у 3 (7,9 ± 2,7%) детей (р 0,001). В подгруппе женщин, не получавших коррекцию питания, были отмечены болезни органов дыхания у 8 (23,0 ± 4,2%) женщин, что достоверно выше аналогичного показателя подгруппы АСПОН «+» — у 4 (10,5 ± 3,1%) (р 0,001). В эту группу входят так называемые «простудные» заболевания, т. е. ОРВИ, грипп, парагрипп и др., сопровождающиеся, как правило, проявлениями ринита, бронхита, трахеита. Также достоверно чаще в подгруппе АСПОН «-» у детей женщин с гипотрофией встречались такие заболевания, как рахит и анемии (р 0,01).
Таким образом, анализируя данные проведенного комплексного клини-ко-лабораторного и антропометрического обследования беременных женщин с гипотрофией, следует отметить, что состояние ТС и фактического питания женщин в период беременности оказывает значимое влияние на ее течение и исход, при этом имеется достоверная зависимость развития осложнений течения беременности (угроза прерывания, гестозы, обострения хронического пиелонефрита, многоводие, маловодне, ОРВИ, герпетическая и папилломавирус-ная инфекция), родов (кровотечения в послеродовом периоде, несвоевременное излитие околоплодных вод, рождение детей с гипотрофией, родоразрешение путем операции кесарево сечение), от состояния ТС, а также степени нутриентного дисбаланса. Индивидуальная коррекция питания с применением диеты и гиперкалорической питательной смеси («Нутризон» — 100 грамм порошка или «Нутридринк» 1-2 упаковки в сутки) способствует снижению частоты осложнений течения беременности и родов. В частности, в 3,9 раз реже развитие гестозов, в 5,6 раз — угрозы прерывания беременности, в 4,6 раз — анемии, в 10 раз — обострений хронического пиелонефрита, в 5,5 раз — ОРВИ, реже случаи рождения детей с гипотрофией, в 2,3 раза — несвоевременного излитая околоплодных вод, в 7 раз реже родоразрешались обследованные путем операции кесарево сечение, при этом снижается частота встречаемости дефицитов нутриентов и пролонгируется лактация.
Оценка трофологического статуса и исходного фактического рациона питания беременных группы гипотрофии
Асфиксия новорожденных зарегистрирована в группе беременных с избыточным питанием без коррекции в 5 (14,7%) случаях, что отражает количество детей, родившихся с оценкой по шкале Апгар ниже 6 баллов. Не менее серьезным осложнением раннего неонатального периода является родовая травма гипоксического или травматического генеза. Она наблюдалась у детей женщин подгруппы АСПОН «-» в 2 (5,8 ± 2,3%) случаях. Клинические признаки внутриутробного инфицирования при рождении достоверно чаще обнаружены у 9 (26,5 ± 4,4%) новорожденных женщин подгруппы АСПОН«-», а в подгруппе АСПОН «+» — лишь у 1 (5,0 ± 2,2%) ребенка (р 0,001).
Рождение детей с гипотрофией, повлекшей за собой нарушения адаптации новорожденных, в подгруппе женщин без коррекции питания отмечалось в 15 (44,1 ± 5,0%) случаях, что достоверно чаще, чем в подгруппе с коррекцией питания АСПОН «+», — 3 (15,0 ± 3,6%) ребенка (р 0,001). Выписку родильниц и новорожденных осуществляли в пределах от 5 до 10 суток послеродового периода.
Таким образом, на основании полученных данных следует полагать, что новорожденные дети женщин группы избыточного питания контрольной подгруппы, не получавших коррекцию питания, склонны к большей и длительной потере первоначальной массы тела и медленному ее восстановлению. При сравнительном анализе физического развития детей в первый год жизни их прибавка массы тела (6,8 ±1,4 кг) и динамика роста (24,4 ±1,8 см) в подгруппе женщин, не получавших коррекцию питания, АСПОН «-» были ниже, чем в подгруппе АСПОН «+»: масса тела —- 8,4 ± 1,6 кг, длина тела — 26,6 ± 2,2 см.
Анализ структуры заболеваемости детей первого года жизни у обследованных женщин 3-й группы представлен в таблице 64. При анализе динамики здоровья детей первого года жизни наиболее частой патологией в подгруппе женщин, не получавших коррекцию питания, были заболевания, обусловленные расстройствами питания, и нарушения обмена веществ, — 12 (35,3 ± 4,8%) и 3 (15,0 ± 3,6%) детей соответственно (р 0,001). Эта патология связана с нерациональным питанием и некачественным использованием различных питательных смесей у женщин с отсутствующей и пониженной лактацией. На втором месте стоит группа болезней органов дыхания, которые отмечены у детей 11 (32,4 ± 4,7%) женщин, что достоверно выше аналогичного показателя подгруппы АСПОН «+» — 3 (15,0 ± 3,6%), р 0,05.
Длительность лактации у женщин подгруппы АСПОН «-» в среднем составила 5,3 ±1,6 месяца, а в подгруппе с коррекцией питания — 12,1 ± 2,7 (р 0,05). Болезни нервной системы (повышенная возбудимость, гиперрефлексии, нарушение сна) вследствие перенесенной гипоксии наблюдали в течение первых месяцев жизни ребенка достоверно чаще в подгруппе АСПОН «-» — у 10 (29,4 ± 4,5%) детей, а в подгруппе женщин АСПОН «+» — у 2 (10,0 ± 3,0%) детей (р 0,001).
Как было сказано выше, гипотрофия и ее последствия наблюдались у детей женщин с избыточным питанием в подгруппе АСПОН «-» достоверно чаще, что затрудняет адаптацию ребенка в ранние месяцы первого года жизни. Обращают на себя внимание заболевания кожи (опрелости, пиодермии и др.), обнаруженные у детей женщин этой группы в достоверно большем проценте случаев — 8 (23,5 ± 4,2%) детей против 1 (5,0 ± 2,2%), р 0,001. Также достоверно чаще у детей данных женщин встречались такие заболевания, как рахит, анемии и аллергические заболевания (р 0,01) (табл. 64).
Таким образом, анализируя данные проведенного комплексного клини-ко-лабораторного и антропометрического обследования у беременных женщин с избыточным питанием, следует отметить, что состояние ТС и фактического питания в данной группе женщин оказывает значимое влияние на течение и исходы беременности. Имеется достоверная зависимость развития осложнений течения беременности (угрозы прерывания, гестозов, ОРВИ, папилломавирус-ной инфекции), родов (внутриутробная гипоксия плода, кровотечения в послеродовом периоде, преждевременные роды, несвоевременное излитие околоплодных вод, рождение детей с, гипотрофией, родоразрешение путем операции кесарево сечение, ручное обследование полости матки) от состояния ТС, а также степени нутриентного дисбаланса. Дифференцированная индивидуальная коррекция диеты у женщин с избыточным питанием во всех триместрах беременности с применением гипокалорической питательной смеси («Нутри-зон» -— 30 грамм порошка или «Нутридринк» — по 1 упаковке через день) способствует снижению частоты осложнений течения беременности и родов: в частности, в 3 раза реже развитие гестозов, в 2,6 раз — угрозы прерывания беременности, в 2 раза — анемии, в 6,3 раза — случаев рождения детей с гипотрофией, в 1,2 раза — ОРВИ, генитальной инфекции и несвоевременного излитая околоплодных вод, в 4,4 раза — реже кровотечения в послеродовом периоде, в 2 раза — внутриутробная гипоксия плода, в 1,8 раз — преждевременные роды, в 1,6 раз — частота операции кесарево сечение, — а также снижению частоты встречаемости дефицитов нутриентов и пролонгированию лактации.