Роль моно- и микст-хламидийной инфекции в развитии хронической плацентарной недостаточности (клинико-морфологическое исследование) [Электронный ресурс] Николаева Елена Владимировна

Роль моно- и микст-хламидийной инфекции в развитии хронической плацентарной недостаточности (клинико-морфологическое исследование) [Электронный ресурс]
<
Роль моно- и микст-хламидийной инфекции в развитии хронической плацентарной недостаточности (клинико-морфологическое исследование) [Электронный ресурс] Роль моно- и микст-хламидийной инфекции в развитии хронической плацентарной недостаточности (клинико-морфологическое исследование) [Электронный ресурс] Роль моно- и микст-хламидийной инфекции в развитии хронической плацентарной недостаточности (клинико-морфологическое исследование) [Электронный ресурс] Роль моно- и микст-хламидийной инфекции в развитии хронической плацентарной недостаточности (клинико-морфологическое исследование) [Электронный ресурс] Роль моно- и микст-хламидийной инфекции в развитии хронической плацентарной недостаточности (клинико-морфологическое исследование) [Электронный ресурс] Роль моно- и микст-хламидийной инфекции в развитии хронической плацентарной недостаточности (клинико-морфологическое исследование) [Электронный ресурс] Роль моно- и микст-хламидийной инфекции в развитии хронической плацентарной недостаточности (клинико-морфологическое исследование) [Электронный ресурс] Роль моно- и микст-хламидийной инфекции в развитии хронической плацентарной недостаточности (клинико-морфологическое исследование) [Электронный ресурс] Роль моно- и микст-хламидийной инфекции в развитии хронической плацентарной недостаточности (клинико-морфологическое исследование) [Электронный ресурс] Роль моно- и микст-хламидийной инфекции в развитии хронической плацентарной недостаточности (клинико-морфологическое исследование) [Электронный ресурс] Роль моно- и микст-хламидийной инфекции в развитии хронической плацентарной недостаточности (клинико-морфологическое исследование) [Электронный ресурс] Роль моно- и микст-хламидийной инфекции в развитии хронической плацентарной недостаточности (клинико-морфологическое исследование) [Электронный ресурс]
>




Николаева Елена Владимировна. Роль моно- и микст-хламидийной инфекции в развитии хронической плацентарной недостаточности (клинико-морфологическое исследование) [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1. Течение беременности, родов и состояние новорожденных у женщин с моно- и микст-хламидийной инфекцией 11

1.2. ХПН у беременных с моно- и микст-хламидийной инфекцией 21

1.3. Морфофункциональные и гистохимические особенности плаценты у беременных с моно- и микст-хламидийной инфекцией 26

Глава 2. Материалы и методы исследования 33

2.1. Общая характеристика исследуемых групп 33

2.2. Методы клинического исследования 34

2.3. Методы диагностики моно- и микст-хламидийной инфекции 35

2.4. Функциональные методы исследования 39

2.5. Морфологическое исследование последа 41

2.6. Иммуногистохимическое исследование последа 42

2.7. Методы статистической обработки данных 43

Глава 3. Результаты собственных исследований 44

3.1. Клиническая характеристика исследуемых групп 44

3.2. Эхографическая диагностика хронической плацентарной недостаточности при моно- и микст-хламидийной инфекции 59

3.3. Эффективность комплексной терапии моно- и микст-хламидийной инфекции 66

Глава 4. Морфофункциональыая и гистохимическая характеристика плаценты у беременных с хламидийной инфекцией 76

4.1. Морфофункциональная характеристика плаценты у беременных без половых инфекций 76

4.2. Морфофункциональная характеристика плаценты у беременных с хламидийной инфекцией 83

4.3. Иммуногистохимическая характеристика плаценты у беременных с хламидийной инфекцией 89

Выводы ...112

Практические рекомендации 113

Приложения 115

Список литературы 121

Введение к работе

В последние годы во всем мире отмечается тенденция к увеличению частоты инфекций, передаваемых половым путем [73,81,129]. Урогенитальный хламидиоз признан одним из наиболее распространенных половых инфекций [22,47,130,139]. Особенностью урогенитального хламидиоза является его ассоциация с другими микроорганизмами [10,43,48]. Моно- и микст-хламидийные инфекции в 50% случаев являются этиологическим фактором заболеваний, передаваемых половым путем [73,115,173]. Микст-хламидийные инфекции составляют от 45,0 % до 75,0 % случаев в структуре современных урогенитальных инфекций [20,21,63].

Частота выявления моно- и микст-хламидийной инфекции у беременных достигает 30-40% [10,22,131]. Согласно проведенным исследованиям [50,95,115], половые инфекции имеют первостепенное значение в развитии угрозы прерывания беременности, хронической плацентарной недостаточности (ХПН) и нарушений развития плода.

У женщин с хламидийной инфекцией обнаружены хламидийные тельца в эпителиоцитах маточных труб, эндометрии, что приводит к развитию хронического эндометрита [26]. При наступлении беременности, эти женщины составляют группу риска по развитию ранней плацентарной недостаточности [64]. Частота ХПН у беременных с половыми инфекциями достигает 60% [69,79].

Комплексное обследование беременных и патоморфологическое исследование последа позволило установить основные пути инфицирования плода у матерей с половыми инфекциями: восходящий, гематогенный и нисходящий [59,122]. При всех вариантах инфицирования отмечается высокая частота поражения тканей последа с картиной хронического воспаления в плаценте и внеплацентарных оболочках [59,122]. При проведении электронной микроскопии выявлены тельца хламидий, вирусов и микоплазм в тканях

последа, что подтверждает трансплацентарный путь передачи инфекции от матери к плоду [18].

У каждого пятого ребенка, родившегося у матерей с половыми инфекциями, в неонатальном периоде развиваются инфекционные заболевания [39]. Инфекционные заболевания хламидийной этиологии развиваются у 20,5% детей [93]. Реализация внутриутробной инфекции хламидийной этиологии может произойти в течение нескольких недель после рождения в форме отита, интерстициальной пневмонии, менингоэнцефалита [106]. Запоздалая диагностика и несвоевременная этиопатогенетическая терапия являются частой причиной развития хронических форм заболевания у этих детей [93].

В последние годы проблема внутриутробного инфицирования (ВУИ) изучается многими специалистами [25,62,122]. Разработаны методы диагностики по клиническим данным, функциональным методам оценки состояния плода [87], биохимическому [119] и цитологическому исследованиям амниотической жидкости [60,119]. Однако, вопрос диагностики ВУИ окончательно не решен. Одной из причин является бессимптомное течение половых инфекций у беременных [10,143,160]. Поэтому, совершенствование методов диагностики и прогнозирования реализации ВУИ в неонатальном периоде имеет первостепенное значение в перинатальной медицине. В этой связи, исследования морфофункциональной и гистохимической структуры плаценты у матерей с половыми инфекциями являются одним из обоснованных методологических подходов в проблеме внутриутробных инфекций.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Изучить роль моно- и микст-хламидийной инфекции в развитии хронической плацентарной недостаточности для совершенствования диагностики внутриутробного инфицирования и профилактики инфекционных заболеваний у новорожденных.

7 ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить течение беременности, родов и раннего неонатального
периода новорожденных у матерей с моно- и микст-хламидийной инфекцией.

2. Изучить частоту и стадию компенсации ХПН у беременных с моно- и
микст-хламидийной инфекцией по показателю итогового эхографического
индекса.

3. Определить морфофункциональные критерии ХПН у матерей с
хламидийной инфекцией для прогнозирования течения раннего неонатального
периода.

4. На основании гистохимического исследования плаценты у матерей с
хламидийной инфекцией выявить этиологический фактор ХПН для
диагностики ВУИ и проведения патогенетической терапии у новорожденных.

5. Оценить эффективность комплексной терапии моно- и микст-
хламидийной инфекции у беременных женщин.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые изучены эхографические признаки ХПН и их особенности по стадиям развития (компенсированная и субкомпенсированная) у беременных с моно- и микст-хламидийной инфекцией.

Впервые изучены морфофункциональные критерии ХПН у матерей с хламидийной инфекцией, что имеет значение в прогнозировании течения неонатального периода. Установлено нарушение барьерной функции плаценты, в том числе для инфекционных агентов, по снижению накопления гликозаминогликанов (ГАГ), составляющих основу соединительнотканного компонента стромы ворсин хориона.

Впервые, с помощью иммуногистохимического исследования плаценты при хламидийной инфекции у матери, выявлен этиологический фактор ХПН

(Chlamydia trachomatis), который находится в синцитиотрофобласте и строме ворсин. Выявлена способность Chlamydia trachomatis к почкованию, образованию мелких L-форм, что характерно для ее персистенции.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Детальное эхографическое исследование состояния фетоплацентарной системы позволяет диагностировать ХПН и оценить степень ее компенсации у беременных с моно- и микст-хламидийной инфекцией для проведения адекватной терапии, определения срока и метода родоразрешения.

Включение в комплекс лечения беременных с моно- и микст-хламидийной инфекцией препарата из группы макролидов - вильпрафена, позволяет уменьшить число осложнений беременности и снизить заболеваемость новорожденных.

Патоморфологическое исследование последа способствует выявлению морфофункциональных критериев ХПН, в том числе инфекционного генеза, последующее проведение иммуногистохимического исследования тканей плаценты позволяет установить этиологический фактор ХПН и ВУИ для своевременного проведения специфической этиотропной терапии новорожденных.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую работу регионального центра планирования семьи и репродукции,- родильного дома Амурской областной клинической больницы. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе для студентов, врачей-интернов и клинических ординаторов на кафедрах акушерства и гинекологии, гистологии и эмбриологии Амурской государственной медицинской академии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

  1. По эхографическим признакам можно диагностировать ХПН и степень ее компенсации при моно- и микст-хламидийной инфекции у беременных.

  2. В основе развития ХПН у беременных с моно- и микст-хламидийной инфекцией лежат морфофункциональные изменения в плаценте.

  3. Гистохимическое исследование плаценты у матерей с хламидийной инфекцией позволяет установить этиологический фактор ХПН для диагностики ВУИ и проведения патогенетической терапии у новорожденных.

4. У беременных, получивших комплексное лечение моно- и микст-
хламидийной инфекции, ХПН встречается реже и протекает в4 стадии
компенсации, чем у беременных, получивших лечение не в полном объеме.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, отражающих основные положения диссертации. Зарегистрирована заявка на изобретение «Способ диагностики внутриутробного инфицирования новорожденных у матерей с хламидийной инфекцией» № 2005115764/17(018042), приоритет от 25.05.2005.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертации были представлены на Российско-Японском международном медицинском симпозиуме (Якутск, 2003); на Японско-Русском международном медицинском симпозиуме (Ниигата 2004); на 4-ой и 6-ой межрегиональных межвузовских научно-практических конференциях «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2003,

10 2005); на ежегодной областной конференции врачей дерматовенерологов с участием акушеров-гинекологов и урологов (Благовещенск 2004); на региональном обществе акушеров-гинекологов Амурской области (Благовещенск 2003, 2004, 2005); на II Российско-китайском медицинском фармацевтическом форуме (Благовещенск 2005).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, приложения и указателя литературы, содержащего 127 источников на русском языке и 49 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 18 микрофотографиями, 13 таблицами, 7 рисунками и приложением, содержащим 6 таблиц.

Течение беременности, родов и состояние новорожденных у женщин с моно- и микст-хламидийной инфекцией

В клинической медицине третьего тысячелетия особая роль отводится инфекционной патологии матери, плода и новорожденного, в этиологической структуре которой резко возросла роль возбудителей инфекций, передаваемых половым путем (ИППП) (хламидии, микоплазмы, уреаплазмы), вирусов (вирус простого герпеса, цитомегаловирус), анаэробной инфекции и грибов [1,10,83,155]. Особенностью современных ИППП является ассоциация микроорганизмов. Наличие микробных и вирусных ассоциаций синергично усиливает патогенные свойства каждого возбудителя, позволяя им лучше противостоять не только защитным механизмам организма, но и фармакопрепаратам [84,103,129]. У 33% женщин воспалительный процесс гениталий обусловлен хламидийной моноинфекцией [10]. У 50-80% инфекция регистрируется как смешанная: с вирусом полового герпеса и цитомегаловирусом в 18-20%, с гарднерелезом в 14-24%, кандидозом 13-15% случаев. По данным Научного Центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, сочетание хламидии с гонококками отмечается у 33,7% больных, с уреамикоплазмами - у 19,1%о, с гарднереллами - у 9,9% . Одновременное сочетание трех и более половых инфекций у 16,2% пациенток [8,111,144]. Сочетание даже двух инфекций потенцирует клеточную иммунологическую недостаточность и характеризуется полиорганными поражениями [10,141,146]. Максимальная частота заболеваемости ИППП наблюдается среди лиц наиболее активного репродуктивного возраста (20-29) лет [128,143,150,166]. Это определяет высокий процент выявления хламидийной инфекции у беременных [1,2,140,161]. Частота инфицирования хламидиями беременных колеблется в широких пределах и составляет от 7,3 до 40,0% [1,2,73,100], в Дальневосточном регионе - 13,8% [36].

Характерное для этого заболевания латентное или субклиническое течение способствует длительной персистенции возбудителя в клетках половых органов. Бессимптомное течение инфекции наблюдается у 60 - 95% пациенток [90,131,142]. Есть мнение, что доля эпизодов хламидийной инфекции, протекающих в острой клинически выраженной форме, у женщин составляет 6% [162]. Отсутствие клинических симптомов заболевания лишь указывает на временное равновесие между паразитом и хозяином в условиях ограничивающих размножение паразита, но не препятствующих ему. Хламидийная инфекция с клинически бессимптомным течением является не менее опасной, чем ее манифестные формы, обязательно требует проведения лечебных и профилактических мероприятий, воздействующих на возбудителя и повышающих защитные силы организма [89,163,164]. Несмотря на множество предлагаемых современной фармацевтической промышленностью противохламидийных препаратов и разнообразных схем лечения, даже после комплексной терапии урогенитального хламидиоза (УГХ) остается высокий процент обнаружения Ch. trachomatis [84,165].

JM Miller Jr. (1998) методом прямой иммунофлюоресценции (ПИФ) обследовал пациенток с одинаковым сроком беременности, имевших положительный анализ на хламидии и получивших лечение. При повторном обследовании вновь был выявлен УГХ. У 17% женщин с УГХ выявляется рецидивирующая хламидийная инфекция. Единственным выявленным фактором риска в данной ситуации оказался возраст меньше 20 лет. Частота рецидивов хламидийной инфекции после проведенного этиотропного лечения составляет 29% [157]. Последствиями заражения хламидиями становится патология, связанная с нарушением иммунорегуляции воспалительного процесса. Без лечения и при неадекватной терапии, хламидиоз становится хроническим с персистенцией измененных форм возбудителя, что ведет склерозированию тканей половой системы и спаечному процессу в малом тазу [6,147,156]. В числе осложнений, обусловленных хламидийной инфекцией, отмечаются: трубное бесплодие [138,145,158,171], эктопическая беременность [108,134,169], аутоиммунные нарушения, в том числе самопроизвольные выкидыши на ранних сроках, а также хориоамнионит с развитием эндометрита в родах и послеродовом периоде [6,84,120]. При неразвивающейся беременности в соскобах эндометрия и тканях плодного яйца, полученных при кюретаже, урогенитальная инфекция обнаружена у 74% пациенток, при этом у каждой третьей выделена Ch. trachomatis [45,62]. Установлено, что хламидийная инфекция вызывает функциональные нарушения репродуктивной системы, что обусловливает эти осложнения. Параклинические и биохимические исследования показали, что в патологический процесс вовлекаются многие системы гемостаза и иммунокомпетентные клетки. Изучена роль пролиферативно-активных свойств белков плазмы крови женщин, больных урогенитальным хламидиозом в патогенезе бесплодия. У всех беременных женщин обнаружено повышение связывания Н-тестостерона с белками плазмы крови. Указанные изменения являются одной из возможных причин гормонального дисбаланса, что приводит к относительной гормональной недостаточности [5,91,176]. Хламидии в 60% случаев являются этиологическим фактором в развитии острого сальпингита и эктопической беременности, в 80% - трубного бесплодия, и выявляются у 25-87% женщин, страдающих привычным невынашиванием беременности [6, 17,42,154].

Общая характеристика исследуемых групп

Обследование проводилось на базе Амурской областной клинической больницы и Регионального центра планирования семьи и репродукции г. Благовещенска. Проведено комплексное обследование 120 женщин в третьем триместре беременности и 120 новорожденных, родившихся у этих матерей. В соответствии с поставленными задачами были выделены две группы: основная и группа сравнения. Основная группа - женщины в третьем триместре беременности с моно- и микст - хламидийной инфекцией (100 случаев). В зависимости от микробных ассоциаций, основная группа была разделена на подгруппы: подгруппа 1-23 беременные с монохламидийной инфекцией; подгруппа 2 - 28 беременных с хламидийно - вирусной инфекцией (семейство Herpesviridae - вирус герпеса I и II серотипов, цитомегаловирус); подгруппа 3-28 беременных, у которых наряду с Ch. trahomatis были выявлены другие половые инфекции, в том числе: уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, бактериальный вагиноз, условно-патогенные микроорганизмы; подгруппа 4-21 беременная, у которых хламидийная инфекция сочеталась с 3 и более половыми инфекциями. Группу сравнения составили 20 пациенток, у которых половые инфекции выявлены не были. В зависимости от объема проводимой во время беременности терапии хламидийной и ассоциированной инфекции, в основной группе выделены две клинические группы: I клиническая группа - 30 женщин, которые после 16 недель беременности получали комплексное лечение, в зависимости от выявленного вида инфекции. II клиническая группа - 70 беременных, которые по различным причинам лечение в полном объеме не получили. Новорожденные этих матерей составили соответствующие группы и подгруппы. Специфическая антибактериальная терапия хламидийной инфекции проводилась препаратом группы макролидов - вильпрафеном, по 500 мг. 2 раза в день в течение 10 дней. Курсовая доза составила 10 г. Все женщины получали иммуномодулирующую терапию на основании клинической иммунограммы и рекомендаций врача иммунолога. Местное лечение применялось в соответствии с выявленной патологией. Всем беременным основной группы, наряду с этиотропной терапией, проводилось лечение ХПН. Применялись средства, улучшающие метаболические процессы (ферроплекс, метионин, оксигенотерапия), вазоактивные препараты (трентал, курантил). С целью нормализации маточно-плацентарного кровотока использовали Р - адреномиметики (гинипрал или; партусистен). У всех женщин после родоразрешения было проведено патоморфологическое исследование последов. У 57 женщин основной группы и 17 группы сравнения было проведено иммуногистохимическое исследование тканей плаценты. Всем беременным было проведено клиническое, специальное акушерское обследование и лабораторные методы исследования, согласно стандартам при неосложненной беременности, выявленных осложнениях беременности и состояния плода. По показаниям, беременным проводилось дополнительное обследование и консультации специалистов по смежным специальностям (кардиолог, невролог, иммунолог, окулист). При сборе анамнеза уточняли наследственность, . аллергологический анамнез, перенесенные в детстве заболевания, возраст менархе, продолжительность циклов, перенесенные гинекологические заболевания, их течение и исход. Изучали акушерский анамнез: паритет родов, сведения о каждой из предшествующих беременностей - исход для матери и плода, течение родов, послеродового периода, оперативные вмешательства.

Клиническая характеристика исследуемых групп

В соответствии с поставленными задачами, было проведено комплексное обследование 100 женщин в третьем триместре беременности с урогенитальным хламидиозом и ассоциированными с ним инфекциями (основная группа). Группу сравнения составили 20 беременных женщин, у которых половые инфекции выявлены не были.

В зависимости от микробных ассоциаций, основная группа была разделена на подгруппы: у 23 женщин диагностирована монохламидийная инфекция (подгруппа 1), у 77 - хламидийная инфекция, ассоциированная с другими видами инфекции, в том числе: у 28 беременных - с вирусной, семейства Herpesviridae - вирус герпеса (I и II серотипов) и цитомегаловирус (подгруппа 2), у 28 -с уреаплазмозом, микоплазмозом, трихомониазом, условно-патогенными микроорганизмами, в том числе дрожжеподобными грибами рода Candida (подгруппа 3), у 21 беременной хламидийная инфекция в сочетании с 3 и более половыми инфекциями (подгруппа 4). В основной группе 30 беременных получали комплексное лечение моно-и микст-хламидийной инфекции. В зависимости от объема терапии, основная группа была разделена на две клинические группы: I группа - 30 женщин, которые после 16 недель беременности получали лечение в полном объеме, II -70 беременных, которые по различным причинам лечение в полном объеме не получили. Новорожденные этих матерей составили соответствующие группы и подгруппы.

Специфическая антибактериальная терапия хламидийной инфекции проводилась препаратом группы макролидов вильпрафеном в дозе 500 мг 2 раза в день. Курсовая доза составила 10 г. Все женщины получали иммуномодулирующую терапию на основании клинической иммунограммы и рекомендаций врача иммунолога. Местное лечение применялось в соответствии с выявленной патологией.

Всем беременным основной группы, наряду с этиотропной терапией проводилось лечение ХПН. Применяли средства, улучшающие метаболические процессы (ферроплекс, метионин, оксигенотерапия), вазоактивные препараты (трентал, курантил). С целью нормализации маточно-плацентарного кровотока использовали (3 - адреномиметики (гинипрал или партусистен).

Средний возраст беременных основной группы составил 24,9±0,58, группы сравнения - 23,9±0,89 лет (р 0,05). В подгруппах основной группы возраст женщин существенно не отличался, поэтому данные возрастного аспекта приведены только в основной группе и в группе сравнения (табл.2).

В основной группе и в группе сравнения преобладали беременные в возрасте 19-25 лет, что соответствовало наиболее активному репродуктивному периоду жизни женщины. Достоверно чаще в группе сравнения были юные первородящие (р 0,05).

Из обследованных беременных 49 женщин основной и 11 группы сравнения были работающие, число домохозяек составило 41 и 6 соответственно. В браке состояли 44 беременные основной и 11 группы сравнения. Каждая третья женщина с моно- и микст-хламидийной инфекцией имела случайные половые контакты.

Данные анамнеза обследованных женщин распределились следующим образом. Раннее начало половой жизни чаще (73,0%) отмечалось у женщин основной группы, чем в группе сравнения (50,0%; р 0,05). Нарушение менструальной функции в периоде полового созревания и в раннем репродуктивном у женщин основной группы встречалось в 24%, в группе сравнения - в 5% случаев (р 0,05).

При планировании настоящей беременности 46 женщин основной и 9 группы сравнения были обследованы на половые инфекции. У женщин основной группы они были выявлены в 37% случаев, в группе сравнения результаты обследования во всех случаях были отрицательные. Согласно анамнеза, все женщины с половыми инфекциями получали лечение, однако во время настоящей беременности они были выявлены вновь.

Гинекологические заболевания в анамнезе в 3 раза чаще отмечались у женщин основной группы, чем в группе сравнения (р 0,001).

В структуре заболеваний в основной группе преобладали фоновые заболевания шейки матки и хронические воспалительные заболевания придатков матки. В группе сравнения встречались только фоновые заболевания шейки матки (табл.3).

В основной группе женщин первобеременных было 30, повторнобеременных, но первородящих - 27. Повторнородящие женщины в основной группе составили 43, в группе сравнения - 4 случая (р 0,05).

Из 70 повторнобеременных основной группы, первая беременность закончилась медицинским абортом у 47, в группе сравнения у 5 женщин из 20 обследованных (р 0,05). Самопроизвольные аборты в анамнезе в первом триместре беременности отмечала каждая третья женщина основной группы и каждая четвертая группы сравнения. Примечание. -достоверные различия с группой сравнения (р 0,001)

Наиболее частым осложнением предыдущих беременностей у женщин основной группы были угрожающие преждевременные роды, которые составили 60%, в группе сравнения 20% (р 0,05). У 6 женщин основной группы произошли преждевременные роды. Антенатальная гибель плода в анамнезе имела место у 4 женщин основной группы.

У 8 женщин основной группы предыдущие роды осложнились аномалиями родовой деятельности, в том числе, слабостью родовой деятельности в 7 случаях и дискоординацией родовой деятельности в 1 случае. Кровотечение в последовом и раннем послеродовом периодах было у 8 женщин. В группе сравнения данные осложнения не встречались.

Морфофункциональная характеристика плаценты у беременных без половых инфекций

Была изучена морфологическая структура плодовой части плаценты у 100 родильниц с хламидийной инфекцией (основная группа) и у 20 женщин без половых инфекций (группа сравнения). Большинство ворсин плаценты у женщин группы сравнения составляли промежуточные дифференцированные типы, дающие многочисленные терминальные ворсинки (рис. 8). Узкая пластинка хориального синцития покрывает ворсину снаружи ( ). Соединительнотканная основа ворсины ( ) дифференцируется на клетки типа фибробластов и межклеточное вещество Полутонкий срез. Окраска: гематоксилин Бемера-эозин. Увеличение 1000. На парафиновых и полутонких срезах видно, что промежуточные дифференцированные ворсины покрыты главным образом синцитиотрофобластом с единичными клетками цитотрофобласта. По сравнению с промежуточными незрелыми формами, дифференцированные ворсины характеризуются более плотной стромой с многочисленными фибробластами. Капиллярная сеть представлена встроенными в эпителиальный пласт синусоидами, которые на небольших участках соприкасаются с истонченным безъядерным синцитиотрофобластом, образующим фрагменты истинного плацентарного барьера (рис. 9). В этих местах синцитиотрофобласт включает разветвленную сеть микроворсинок, безъядерную зону цитоплазмы, а также слой «спрессованных интердигитаций». На полутонком срезе хорошо видны участки формирования плацентарного барьера ( — . ), синцитиотрофобласт (1), плодные кровеносные капилляры (2), плацентарные фибробласты (3) и основное вещество (4). Полутонкой срез. Окраска: метиленовый синий. Увеличение 1350. В составе гемохориального барьера у человека увеличивалось число «эпителиоидных пластинок», представленных истонченным синцитиотрофобластом, базальной мембраной и тесно примыкающей к ней стенкой плодного капилляра (рис. 10). ворсины (беременная без половых инфекций) 1- синцитиотрофобласт, 2 - кровеносные капилляры, 3 - фибробласт и гистиоцит соединительнотканного компонента терминальной ворсины плаценты. Стрелками указан плацентарный барьер. Полутонкий срез. Окраска; метиленовый синий. Увеличение 1350. Однако истонченность синцитиального покрова не исключает его структурной сложности. Лакунарная поверхность имеет 2 типа образований, опосредующих маточно-плодовые контакты; апикальная зона адсорбции с экзоцитозными везикулами, фиксированными или отшнуроваными от полюса в просвет лакун и базальная зона с многочисленными сложными экстрацеллюлярными каналами, ориентированными преимущественно параллельно поверхности синцития. В составе базальной зоны синцитио- эндотелиальных мембран имеются выросты неправильной формы, различной величины, обращенные к базальной мембране, описанные в плаценте человека как зоны активного всасывания. Сложность организации синцитиотрофобласта проявляется и в том, что его участки устанавливают, как правило, контакт с таковыми соседнего лабиринта, посредством неплотных интердигитаций, сопрягая соседние плодные отделы в единый структурно-функциональный комплекс. Трофобласт, в то же время, разобщает материнский кровоток на отдельные «отсеки», осуществляя, по-видимому, «шлюзование». Ряд авторов, изучая становление гемохориальных структур, обосновывают участие эндотелиальных клеток в ангиогенезе и гемопоэзе. Непременным участником гематоплацентарного барьера у человека является строма ворсин хориона, хорошо изученная с точки зрения строения, роли в регуляции его проницаемости.