Репродуктивное здоровье женщин фертильного возраста, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами Алексеев Олег Георгиевич

Репродуктивное здоровье женщин фертильного возраста, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами
<
Репродуктивное здоровье женщин фертильного возраста, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами Репродуктивное здоровье женщин фертильного возраста, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами Репродуктивное здоровье женщин фертильного возраста, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами Репродуктивное здоровье женщин фертильного возраста, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами Репродуктивное здоровье женщин фертильного возраста, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами Репродуктивное здоровье женщин фертильного возраста, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами Репродуктивное здоровье женщин фертильного возраста, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами Репродуктивное здоровье женщин фертильного возраста, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами Репродуктивное здоровье женщин фертильного возраста, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами Репродуктивное здоровье женщин фертильного возраста, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами Репродуктивное здоровье женщин фертильного возраста, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами Репродуктивное здоровье женщин фертильного возраста, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами
>



Алексеев Олег Георгиевич. Репродуктивное здоровье женщин фертильного возраста, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.01 / Алексеев Олег Георгиевич; [Место защиты: Сам. гос. мед. ун-т].- Самара, 2010.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-5/1709

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. CLASS Обзор литератур CLASS ы 12

1.1 Влияние факторов производственной деятельности с персональными электронно-вычислительными машинами на здоровье человека 12

1.2 Менструальная функция как интегральный показатель женского репродуктивного здоровья и ее регуляция в норме и при воздействии вредных факторов производственной среды 20

1.3 Пути профилактики нарушений репродуктивного здоровья, вызванных воздействием вредных производственных факторов 31

Глава 2. Характеристика клинических наблюдений и методы исследований 37

2.1 Общая характеристика исследования 37

2.2 Исследование анамнеза 38

2.3 Критерии включения и исключения из исследования 41

2.4 Характеристика общего обследования 43

2.5 Характеристика специального (гинекологического) обследования 44

2.6 Дополнительные методы исследования 48

2.6.1 Методы инструментальной диагностики 48

2.6.2 Методы лабораторной диагностики 50

2.7 Статистическая обработка данных и методы доказательной медицины...51

Глава 3. Результаты собственных наблюдений 57

3.1 Результаты исследования анамнеза 57

3.1.1 Характеристика анамнеза жизни . 57

3.1.2 Характеристика акушерско-гинекологического анамнеза 61

3.2 Результаты общего обследования 62

3.3 Результаты специального (гинекологического) обследования 63

3.3.1 Характеристика внешних параметров менструального цикла 63

3.3.2 Особенности нарушений менструального цикла у женщин основной группы 65

3.3.3 Данные гинекологического осмотра 68

3.3.4 Результаты функциональных тестов 69

3.4 Данные дополнительных методов исследования 74

3.4.1 Результаты эхографического исследования 74

3.4.2 Результаты лабораторной диагностики 79

Обсуждение резульатов и обоснование эффективности программы профилактики и коррекции нарушений менструальной функции 81

Выводы 104

Практические рекомендации 105

Библиографический указатель 107

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Изучение и охрана здоровья женщин репродуктивного возраста является ведущим направлением государственной политики, что подтверждается принятием в 2000г. «Концепции охраны репродуктивного здоровья населения России» (Карахалис Л.Ю., 2007; Линева О.И. и соавт., 2008). Приоритетный национальный проект «Здоровье», одобренный Президентом и Правительством Российской Федерации в 2005г., и реализуемый в настоящее время во всех регионах страны, также уделяет особое внимание данному вопросу (Колоколина В.Ф. и соавт., 2007).

Как отмечено в совместном решении Коллегии Минздрава, Минтруда и Минобразования Российской Федерации от 11.04.2000г. №7, на состояние здоровья женщин репродуктивного возраста наиболее значительное влияние оказывают условия труда (Клебанов Р.Д., 2008). Актуальность проблемы для нашей страны подчеркивает высокая занятость женщин на производстве – 30-50%, не имеющая тенденции к снижению (Сивочалова О.В. и соавт., 2006). Интенсивная динамика жизни постиндустриального общества усиливает влияние факторов производственной среды на состояние женского здоровья (Филиппова Т.Ю. и соавт., 2008; Archer D.F., 2006). В последние годы во всем мире, в том числе и в России, состоялось широкое внедрение компьютерной техники во всех областях производства (Бичелдей Е.П. и соавт., 2003; Беляров Ю.А. и соавт., 2009), что привело к возрастанию удельного веса женщин репродуктивного возраста, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами (Фатхутдинова Л.М. и соавт., 2003; Ржаницына Л.С. 2007). Однако современная компьютерная техника кроме функционального удобства может представлять определенную опасность для здоровья пользователя. Человек подвергается воздействию целого комплекса факторов, которые формируются интенсивной информационной нагрузкой и факторами среды, связанными с длительной работой в неудобном функциональном положении, в непосредственной близости от источников электромагнитного излучения и статического электричества (Бабенко О.В. и соавт., 2002; Большакова В.А. 2005). Влияние этого комплекса на психосоматическое здоровье интенсивно изучается во многих странах мира (Лаврик Н.С. и соавт., 2004; Zheng Y. et al., 2008). С другой стороны, в современной научной медицинской литературе не достаточно широко представлены исследования, посвященные оценке влияния компьютерной техники на репродуктивное здоровье человека (Сивочалова О.В. и соавт., 2008; Choudhary S.B. et al., 2006). Практически отсутствуют сведения о воздействии факторов, возникающих при работе с персональными электронно-вычислительными машинами, на функциональное состояние репродуктивной системы женщин фертильного возраста вне периодов беременности и лактации, то есть на менструальную функцию (Артымук Н.В., 2003; Cosgrove L. et al., 2003), которая является интегральным показателем здоровья женщины в целом и его репродуктивной составляющей в частности (Лихачев В.К. 2007; Школьникова Л.Е., 2008). Указанные обстоятельства послужили основанием для проведения настоящей работы, входящей в план научно-исследовательской работы университета, а именно в комплексную тему «Адаптация медико-организационных технологий к охране репродуктивного здоровья семьи» (номер госрегистрации – 012100405622).

Цель исследования

Изучение состояния менструальной функции и разработка программы профилактики ее нарушений у женщин фертильного возраста, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами.

Задачи исследования

  1. Изучить состояние внешних параметров менструального цикла и оценить риск развития расстройств менструальной функции у женщин фертильного возраста, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами.

  2. Проанализировать состояние системы нейрогуморальной регуляции менструальной функции и определить факторы риска ее нарушений, возникающие при работе с персональными электронно-вычислительными машинами у женщин фертильного возраста.

  3. Оценить адаптационные возможности системы нейрогуморальной регуляции менструальной функции у женщин фертильного возраста в зависимости от стажа работы с персональными электронно-вычислительными машинами.

  4. На основании результатов исследования разработать программу профилактики и коррекции нарушений менструальной функции для женщин фертильного возраста, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами и обосновать ее эффективность.

Научная новизна исследования

Изучено состояние внешних параметров менструального цикла и показан циклический, сочетанный характер их нарушений у женщин фертильного возраста, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами.

Выявлен высокий риск развития расстройств менструальной функции у женщин фертильного возраста, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами.

Изучено состояние системы нейрогуморальной регуляции менструальной функции и описан гормональный дисбаланс, лежащий в основе нарушений менструального цикла у женщин фертильного возраста, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами.

Определены факторы риска нарушений менструальной функции, возникающие при работе с персональными электронно-вычислительными машинами у женщин фертильного возраста.

Установлены сроки развития острой дезадаптации и декомпенсации в системе нейрогуморальной регуляции менструальной функции под влиянием неблагоприятных факторов работы с персональными электронно-вычислительными машинами у женщин фертильного возраста.

Разработана программа профилактики и коррекции нарушений менструальной функции для женщин фертильного возраста, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами и обоснована ее эффективность.

Практическая значимость работы

Реализованная в работе схема исследования состояния менструальной функции у женщин фертильного возраста, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами, может быть использована в системе периодических медицинских осмотров данного контингента лиц.

По результатам диссертационного исследования разработана патогенетически обоснованная программа профилактики и коррекции нарушений менструальной функции для женщин фертильного возраста, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами, рекомендованная к применению в учреждениях акушерско-гинекологического профиля.

Разработанный «Инструмент для взятия и исследования мазков из влагалища, цервикального канала и с шейки матки» может быть использован при проведении гинекологических осмотров.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Женщины фертильного возраста, работающие с персональными электронно-вычислительными машинами, имеют более высокий риск развития расстройств менструальной функции по сравнению с женщинами, не подверженными воздействию указанных факторов профессиональной деятельности, у них развиваются циклические, преимущественно сочетанные нарушения внешних параметров менструального цикла.

  2. При длительном воздействии факторов профессиональной деятельности с персональными электронно-вычислительными машинами у женщин фертильного возраста развивается срыв адаптации в системе нейрогуморальной регуляции менструальной функции в виде угнетения гипоталамо-гипофизарно-яичникового звена, приводящий к расстройствам менструального цикла.

  3. Предложенная программа профилактики и коррекции нарушений менструальной функции у женщин фертильного возраста, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами, снижает риск развития соответствующих нарушений и купирует их проявления.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения

Оптимизация забора материала при проведении гинекологических осмотров с помощью «Инструмента для взятия и исследования мазков из влагалища, цервикального канала и с шейки матки» (Патент РФ на полезную модель №80330 от 10.02.2009) внедрена в практику работы отделения №14 – оперативной гинекологии и №19 – септической гинекологии ММУ «Городская клиническая больница №1 имени Н.И. Пирогова» г.о. Самара.

Программа профилактики и коррекции нарушений менструальной функции для женщин фертильного возраста, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами, внедрена в практику работы поликлинического отделения первой Самарской частной клиники.

Материалы диссертационного исследования используются при проведении практических занятий и лекций со студентами, врачами-интернами и ординаторами на кафедре акушерства и гинекологии ИПО ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», что подтверждено актом внедрения.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования доложены на XI Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2006), итоговой научной конференции молодых ученых Самарского государственного медицинского университета «Аспирантские чтения» (Самара, 2007), 4-м международном форуме «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2008).

Личный вклад автора

Автор лично участвовал в клинических обследованиях женщин контрольной и основной групп и проводил клинико-статистический анализ медицинской документации. Автором разработаны «Инструмент для взятия и исследования мазков из влагалища, цервикального канала и с шейки матки», а также программа профилактики и коррекции нарушений менструальной функции для женщин фертильного возраста, работающих с персональными электронно-вычислительными машинами.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 4 – в журналах из перечня ВАК РФ. Получен 1 Патент РФ на полезную модель, 1 удостоверение на рационализаторское предложение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, двух глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Библиографический указатель содержит 193 источника, из них 134 отечественных и 59 иностранных. Диссертация иллюстрирована 32 таблицами и 17 рисунками.

Менструальная функция как интегральный показатель женского репродуктивного здоровья и ее регуляция в норме и при воздействии вредных факторов производственной среды

Несмотря на то, что воздействие комплекса факторов, связанных с работой с ПЭВМ на организм человека интенсивно изучается во многих странах мира, его влияние на характер менструальной функции (далее МФ), как интегрального показателя репродуктивного здоровья женщин, изучено недостаточно [40, 59, 92, 100, 117]. В то же время, поддержка и сохранение репродуктивного потенциала женщин, то есть возможности реализации детородной функции в фертильном возрасте, входит в число важнейших медико-социальных проблем [5, 62, 114]. Особое внимание данному вопросу уделено в приоритетном национальном проекте «Здоровье», принятом Президентом и Правительством Российской Федерации в 2005г., и реализуемом в настоящее время во всех российских регионах.

Женская репродуктивная система является сложной функциональной структурой, включающей центральные и периферические звенья и работающей по принципу обратной связи. В этом она подобна всем прочим системам организма. Но, в отличие от них, репродуктивная система направлена не на поддержание гомеостаза в организме, а на воспроизводство вида и достигает оптимальной функциональной активности лишь к 16-17 годам. С этого момента, благодаря временным и взаимообусловленным процессам, происходящим в центральных и периферических звеньях репродуктивной системы, устанавливается определенный циклический ритм ее функционирования, в котором организм женщины живет вплоть до момента угасания репродуктивной функции (в среднем 45 лет) [29, 139, 175].

Непременным условием осуществления стабильного функционирования женской репродуктивной системы является наличие и слаженная работа пятиуровневой системы нейрогуморальной регуляции, представленной корой головного мозга и подкорковыми центрами, гипоталамусом, гипофизом, женскими половыми железами — яичниками, а также периферическими органами мишенями (матка, маточные трубы, влагалище, молочные железы) [30, 143, 173, 186].

Кора головного мозга играет ведущую роль в регуляции репродуктивной системы женщины. Об этом свидетельствуют нарушения овуляции при острых и хронических стрессах, перемене климата или ритма работы. Профессором Богором И.И. (1943) описаны случаи наступления аменореи в условиях военного времени, в частности во время блокады Ленинграда в Великую Отечественную Войну [123]. В коре головного мозга отсутствуют анатомически очерченные центры регуляции половой системы. Эти центры формируются у каждого человека на индивидуальной генетической базе в процессе полового созревания в конкретных условиях внешней среды, то есть являются функциональными. Данный уровень регуляции присутствует и у высших животных, однако развит только у человека. [45, 73, 136, 167]. Со стороны подкорковых структур в координировании деятельности половой системы участвуют амигдалоидные (миндалевидные) ядра и лимбическая система [3, 28, 143, 182].

Следующий регуляторный уровень — гипоталамус, отдел промежуточного мозга (diencephalon), расположенный книзу от зрительного бугра. Представляет собой скопление ядер нервных клеток с многочисленными нисходящими и восходящими волокнами. Ядра гипоталамуса группируются, в основном, в переднее, среднее и заднее скопления и обладают специфической секреторной функцией - вырабатывать нейросекреты или рилизинг-гормоны: вещества белковой природы, способные стимулировать (либерины) и блокировать (статины) выделение соответствующих тропных гормонов, в том числе гонадотропных. Секреция гонадолиберинов/статинов имеет циклически-пульсирующий характер: усиленная в течение нескольких минут она сменяется 1-3 часовыми интервалами низкой активности. Цирхоральный (часовой) ритм запрограммирован генетически и является показателем зрелости нейросекреторных структур гипоталамуса [31, 66, 88, 173].

Третий уровень — гипофиз, эндокринная железа, состоящая из передней, средней и задней долей, расположена в турецком седле черепа, стебельком-воронкой соединена с гипоталамусом и остальными отделами ЦНС. С регуляцией МФ в большей степени связана передняя доля или аденогипофиз. Здесь вырабатываются тиреотропный (далее ТТГ), соматотропный и адренокортикотропный гормоны, а также три гонадотропных гормона: фолликулостимулирующий гормон (далее ФСГ), лютеинизирующий гормон (далее ЛГ), пролактин (далее ПРЛ). Существует два типа секреции гонадотропинов гипофизом [21, 30, 96, 180]:

- тоническая - осуществляется непрерывно на сравнительно невысоком (базальном) уровне.

- циклическая - происходит в определенную фазу менструального цикла, и ее уровень гораздо выше уровня тонической секреции.

Одним из важнейших элементов пятиуровневой системы нейрогуморальной регуляции женской репродуктивной системы является яичник - парная женская половая железа. В яичнике имеется очень много рецепторов для ФСГ и ЛГ, а эти гормоны вырабатываются циклично, и поэтому в яичнике под действием данных гормонов осуществляются определенные циклические изменения: под преимущественным действием ФСГ происходит рост и развитие фолликулов, секреция эстрогенов, а под преобладающим действием ЛГ возникает овуляция, рост и развитие желтого тела, секреция прогестерона; совокупность этих процессов составляет овариальный цикл [46, 104, 139, 164].

Вся система гипоталамус-гипофиз-яичники работает по механизму обратной связи. Когда, например, секреция эстрогенов становится минимальной, активируется функция гипофиза по продукции ФСГ, который усиливает рост фолликулов [27, 165, 173]. Важную роль в регуляции репродуктивной системы женского организма играют также мужские половые гормоны (андрогены), гормоны надпочечников и щитовидной железы [29, 49, 157, 181].

Критерии включения и исключения из исследования

Отбор участниц для исследования и распределение их на контрольную и основную группы (далее КГ и ОГ) осуществляли, основываясь на данных анамнеза, по критериям, обеспечивающим чистоту клинического исследования и достоверность получаемых результатов. В итоге, в проведенном исследовании приняла участие 221 женщина, в возрасте от 21 года до 30 лет, т.е. максимально активного репродуктивного периода. КГ (109 человек) составили женщины, не занятые на производстве и не использующие ПЭВМ в быту, анамнез которых не был отягощен расстройствами МЦ и факторами риска нарушений МФ. В ОГ (112 человек) вошли женщины, чья профессиональная деятельность заключалась исключительно в работе с ПЭВМ - сотрудницы инженерных отделов, бухгалтерий, информационно-вычислительных центров и кассовых залов. До начала трудовой деятельности у представительниц ОГ также отсутствовали расстройства МЦ и соответствующие факторы риска нарушений МФ. Ко времени проведения нашего исследования женщины ОГ сохранили неотягощенный анамнез по факторам риска нарушений МФ за исключением профессиональной деятельности. Следовательно, расстройства МФ у представительниц данной группы могли возникнуть исключительно под влиянием факторов работы с ПЭВМ. Изучив и сравнив характеристики МФ в КГ и ОГ, мы имели возможность достоверно оценить результаты воздействия

Ретроспективные данные о состоянии МФ участниц исследования были получены из амбулаторных карт (форма 025/у), содержащих результаты медицинских осмотров, в том числе перед приемом на работу. В исследование не вошли женщины с отягощенным анамнезом МФ, использующие гормональные средства контрацепции или внутриматочную спираль, находящиеся на момент обследования в состоянии беременности или лактации, а также, если с момента завершения последней прошло менее одного года.

У всех женщин ОГ режим и производственные условия работы с ПЭВМ соответствовали санитарно-гигиеническим правилам и нормам, а именно СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы» от 30.05.2003 г, что подтверждалось актами санитарно эпидемиологического обследования, а также санитарно эпидемиологическими заключениями. 2.4 Характеристика общего обследования

Первым этапом изучали жалобы у женщин в группах. Далее, все участницы исследования проходили осмотр и полное физикальное обследование, включающее пальпацию молочных желез. Особое внимание уделяли соответствию вторичных половых признаков полу и возрасту.

Определяли степень оволосения в одиннадцати областях тела по шкале Ферримана-Голлвея с подсчетом гирсутного числа. Гирсутное число от 1 до 7 характеризует нормальное оволосение, от 8 до 12 - оволосение, пограничное между нормальным и избыточным, более 12 - гирсутизм.

Обозначали характер сложения женщин в группах, при этом выделяли следующие основные типы конституции по В.И. Кулакову [28]: женский, мужской, вирильный и евнухоидный.

Далее оценивали гармоничность физического развития пациенток, для чего рассчитывали индекс массы тела (далее ИМТ), или индекс Кетле — обобщенный непосредственный показатель гармонии строения тела человека и косвенный индикатор правильного питания и здоровья, основанный на отношении массы тела к его росту:

Характеристика анамнеза жизни

В данном разделе представлены сведения о результатах скринингового этапа обследования, содержащие данные об анамнезе жизни (общая часть) и акушерско-гинекологическом анамнезе (специальная часть) участниц исследования.

Средний возраст обследуемых женщин составил 24,97±0,19 года. В КГ данный параметр был равен 24,95±0,27 годам, в ОГ - 24,98±0,26. Достоверных различий между группами по данному показателю выявлено не было (р 0,05). Все женщины как контрольной, так и основной группы родились и выросли в городе Самара (до 1991г. город Куйбышев). На момент проведения исследования все его участницы проживали в трех, экологически наиболее благополучных районах города — Октябрьском, Ленинском и Самарском. Соответствующие сведения представлены в таблице 7.

Участницы исследования не отмечали отставаний от сверстников в физическом и умственном развитии и все окончили среднюю школу. Уровень образования женщин в группах на момент обследования представлен в таблице 8.

Материально бытовые условия в детстве и в настоящее время участницы исследования оценивали как удовлетворительные. На момент обследования все женщины или их семьи проживали в отдельных квартирах. Общий семейный бюджет, в пересчете на каждого члена семьи, превышал индивидуальный прожиточный минимум. Семейный статус женщин в группах представлен на диаграмме рисунка 5.

В КГ у всех женщин было трехразовое домашнее питание. В ОГ — домашний завтрак и ужин, а также комплексный обед в столовой на работе. Физической культурой (аэробика, аквааэробика, фитнес, спортивные танцы) занимались 38 женщин (16,5%) КГ и 45 (22,3%) женщин ОГ. Участницы исследования не принимали наркотические препараты и не злоупотребляли алкоголем или курением.

(13,8%) пациенток КГ и 21 (18,8%) пациентка ОГ отмечали индивидуальную непереносимость некоторых классов лекарственных препаратов, а именно: местных анестетиков (новокаин), анальгетиков центрального действия (анальгин, баралгин) и антигистаминных средств (димедрол, тавегил). Сывороточные и вакцинальные препараты, введенные ранее, осложнений и реакций не вызывали. Переливаний компонентов и/или препаратов крови, а также кровезаменителей участницам исследования не производили.

Сопутствующие экстрагенитальные нарушения, такие как миопия, астигматизм, искривление носовой перегородки были диагностированы у 56 (51,4%) женщин КГ и 61 (54,5%) женщины ОГ и не влияли на МФ. Отсутствие вирусных гепатитов В и С, ВИЧ-инфекции, сифилиса и туберкулеза подтверждали с помощью лабораторной диагностики. Также, представительницы обеих групп отрицали отягощенный анамнез по эндокринным, онкологическим и психиатрическим заболеваниям у кровных родственников.

Оперативные вмешательства перенесли ранее 36 (33,0%) женщин КГ и 40 (35,7%) женщин ОГ. Перенесенные вмешательства — коррекция зрения эксимер-лазером, удаление вросшего ногтя, хирургическая обработка ран, не влияли на МФ и, соответственно, не нарушали чистоту клинического исследования.

По результатам оценки условий трудовой деятельности женщин в основной группе были получены следующие данные. Средняя температура воздуха в производственных помещениях в холодный период года составляла 23,3 ± 0,1C, а в теплый - 25,6± 0,1C, что отвечало допустимым параметрам (19-25С но меньше 28С соответственно). Относительная влажность (43,7±0,5% - в теплое время года, 49,2±0,4% - в холодное) и скорость движения воздуха (0,13± 0,05 м/с в летний период, 0,14 0,02± м/с - в зимний) также находились в пределах оптимальных величин (40-60% и 0,2 м/с соответственно). Коэффициент естественной освещенности составлял 1,17± 0,1%о, что находится в пределах гигиенического регламента (не меньше 0,9%)). Искусственная освещенность на большинстве рабочих мест также была оптимальной: 216,7±28,3 лк — общая и 597,7±98,3 лк — комбинированная (гигиеничная норма — 200 лк и 400 лк соответственно). Электромагнитное излучение при норме не больше 50 В/м2 достигало 4,0 В/м2. Величина напряженности магнитного поля находилась ниже чувствительности прибора (меньше 0,5 А/м2 при норме не больше 5,0 А/м2). Что касается характеристики производственного шума, то при норме не больше 65 дБ на рабочем месте уровень звукового давления достигал 75,0± 1,3 дБ и превышал нормативный показатель.

Для работы использовали компьютеры Pentium 4 в корпусе In Win с блоком питания 450 Вт, видеокартой Nvidia Geforce2 128 Mb, RAM 1024 Mb, HDD 200 Gb, DVD-Rom, FDD, жидкокристаллические мониторы (TFT) с диагональю экрана 15 дюймов, оргтехника (принтеры, сканеры, копиры, факсы). Компьютеры и оргтехника, которые находились в эксплуатации, отвечали гигиеническим требованиям и имели соответствующие сертификаты безопасности. Гигиеническая оценка организации рабочих показала, что они отвечали физиологически-гигиеническим требованиям.

Изучение характера труда женщин основной группы позволило установить операции, которые входят в производственный цикл, темп работы при их выполнении, среднюю длительность одной операции, количество элементов в них и удельный вес времени, которое тратится на выполнение каждой операции, в общем бюджете рабочего времени.

Результаты эхографического исследования

Сюда входили результаты УЗ-исследований (визуализация внутренних половых органов и оценка функционального состояния яичников), а также определения базового уровня гормонов крови.

По результатам ультразвукового исследования сосудов малого таза и визуализации внутренних половых органов мы получили следующие данные. Параметры гемодинамики в артериях и венах матки и яичников приведены в таблице 25.

Таким образом, у женщин ОГ был достоверно замедлен возврат крови по венам яичника и матки по сравнению с женщинами КГ (р 0,05). Однако в целом, показатели гемодинамики в исследуемых сосудах не выходили за пределы референтных значений нормы. Цветовое допплеровское картирование показало незначительное расширение вен матки и яичника у представительниц ОГ (рисунок 14).

Положение и форма матки у всех женщин соответствовали таковыми при гинекологическом осмотре. Размеры матки у женщин в группах приведены в таблице 26.

Таким образом, достоверных различий в размерах матки у женщин КГ и ОГ выявлено не было (р 0,05).

Отдельно исследовали срединные маточные структуры: полость матки, миометрий и эндометрий (М-эхо). У всех женщин полость матки была щелевидной, миометрий имел среднюю эхогенность (рисунок 15)

Эндометрий был подвержен изменениям в течение менструального цикла. Динамика изменения толщины эндометрия в сравнении по группам представлена в таблице 27.

Яичники у всех женщин располагались на боковых стенках таза в яичниковых ямках, у места деления общей подвздошной артерии на наружную и внутреннюю. Эхографически их визуализировали, в основном, сбоку от матки, но нередко они определялись несколько кзади от нее или примыкали к одному из маточных углов в виде небольших эхопозитивных образований средней эхогенности с характерными эхонегативными включениями (5-10 включений). Форма яичников была овоидная, сплюснутая спереди назад. Гонады были хорошо подвижны и достаточно легко смещались при надавливании трансвагинальным датчиком.

Размеры яичников варьировали, однако для выявления патологического изменения размеров яичников, их диспропорции, решающим являлось определение не линейных параметров, а объема, который в норме не должен превышать 9-10 см3. Данные измерения объема гонад у женщин в группах были следующие. В КГ объем левого яичника составил 8,17±0,98см3, правого - 8,21+0,87см3. Достоверного различия между яичниками в объеме не выявлено (р 0,05). В ОГ объем левого яичника составил 9,16±1,01см3, правого - 9,12+0,94см3. Достоверного различия между левым и правым яичниками в объеме также не выявлено (р 0,05). Однако в ОГ яичники были достоверно больше, чем в КГ (р 0,05), хотя и не выходили при этом за границы нормальных значений.

Внутреннюю анатомию яичника рассматривали применительно к различным фазам МЦ. Более информативно результаты функционального УЗИ яичников у женщин в группах приведены в таблице 28.