Пуэрперальные метроэндометриты кампилобактериальной этиологии Запорожская, Татьяна Германовна




Запорожская, Татьяна Германовна. Пуэрперальные метроэндометриты кампилобактериальной этиологии : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.01.- Харьков, 1992.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема гнойно-септических заболеваний пуэрперия имеет большое медицинское я социальное значение. Исключительная актуальность ее определяется пренде всего частотой возникновения послеродовых осложнений и тяжестью прогноза. Частота септических заболеваний в последние годы колеблется от 5 до 26$, среди них от 6,3 до 43% приходится на долю послеродовых метроэндомегритов (Гуртовой В.Л. я соавт., 1981; Кулаков В.И. в соавт., 1984; Ходкаева А.С. и соавт., 1988; stietzei H.et al. , 1985). Отсутствие тенденция к снижению послеродовых инфекционных осложнений обусловлено целым рядом причин, среди которых ведущую роль играют такие как нарушение иммунного статуса родильниц, особенности возбудителей (вирулентность, их резистентность к ряду антибактериальных препарагоз), частая встречаемость генитальных и экст-рагенитальных очагов инфекции у кенщия я др.

Этиология метроэндорлегрита, как я других гнойно-септических заболеваний, отличается динамичности и изменяется в разные периоды в зависимости от рада факторов, из которых в настоящее время на первом месте стоит антибактериальная терапия. Широкое и не всегда обоснованное применение антибактериальных препаратов привело к изменению характера и свойств основных возбудителей послеродовой и послеоперационной инфекции: изменение вирулентности некоторых штаммов микроорганизмов, снижение их антигенных свойств и образование инволютивных форм. (Воропаева С .Д. и соавт., 1883; Герасимович ГоИ., IS89; banders D.Y. et al. 1983).

В современных условиях подавляючеє большинство внутри-больничных инфекций, в том числе и метроэндометриты, вызываются условно-патогенной флорой, аэробно-анаэробными комплексами для которых характерно синергидное действие (Влодавец В.З., 1986; Покровский З.И., 1988; Baiz M.S. , IS86; Allen G.P.,1986).

По мнению Гуртового Б.Л. и соавт. (1988); Элуашвили М.Д. и соавт., (1989) тяжелые формы послеродовых гнойно-септических заболеваний обусловлены возрастающей ролью грамотрицательных бактерий и анаэробов, выделяющих экзотоксин с выраяенным некро-тизирующим действием.

Не случаен интерес исследователей к изучению микроорганиз-

мов, рода Campylobacter » которые представляют собой изогнутые грзмотрнцательные палочки. Характерные винтообразные движения обусловлены наличием одного или двух полярно расположенных Крутиков. Микроорганизмы этого рода микрозэрооздлы (Швалко А.Д. и соавт., 1987; Чайка Н.А. и соавт., 1988; Минаев ЗЛІ. а соавт., 1989; Щербакова В.В. и соавт., I99I;Holst в« , 1983). Сообщения о рола кампилобактерий в патологии послеродового периода в доступной нам литературе весьма малочисленны. Cold c.R. et ai. (1983) сообщает о поранении репродуктивной системы кенщин. Установлено также, -что кампилобактер вызывает самопроизвольные выкидыш, преждевременные роды, перинатальный сепсис, тромбофлебиты, (Сафонова Т.Б. и соавт., 1986; Хазенсон Л.Б. и соавт., 1988; Александрова Н.Э. Ж соазг., 1ЭЭ0; Geffen David В. » 1983).

В настоящее время патогенез пуэрперальных септических осложнений рассматривается как результат взаимодействия систем макрочщкрооргандзма. Факт нарушения иммунного статуса при пуэрперальных гнойно-септических заболеваниях очевиден, но многие стороны этого вопроса связанные с кампилобактериозом, остаются невыясненными и требуют углубленного изучения.

Увеличение частоты стертых форм метроэндомегрята после родов и кесарева сечения нередко приводит к поздней диагностике и несвоевременной терапии, что значительно ухудшает прогноз заболевания.

Остается актуальной тема поиска эффективных средств, которые необходимо включать в комплексное лечение родильниц с пуэрперальными инфекционными осложнениями камнилобактериальной этиологии.

В связи с вышеизложенным существует необходимость в разнообразном и комплексном изучении механизмов этиопатогенеза гнойно-септических осложнений после самопроизвольных родов и кесарева сеченая, что позволит разработать рекомендации по совершенствованию методов диагностики и лечения этих заболеваний.

Цель исследования. Изучить роль микроорганизмов рода Campylobacter в этиопатогенезе послеродовых и послеоперационных гнойно-септических осложнений. Определить особенности иммунного статуса и уровня эндогенной интоксикации в развитии послеродовых септических заболеваний кампилобактериальной этиологии. Разработать на основании полученных результатов комплек-

сный метод лечения пуэрперальных эндометритов, обусловленных кашилобактериальной инфекцией.

Для достижения намеченной цели наш поставлены следующие задача:

  1. Исследовать характер шкрофлоры родозых путей женщин с эндомиометритом. после родов и операции кесарево сеченде.

  2. Выявить особенности клинического течения гкойно-сепгичес-ких заболеваний послеродового периода, вызванного кампилобакте-рпями.

  3. Изучить особенности клеточного и гуморального иммунитета, определить его роль в патогенезе пуэрперальных инспекций кашилобактериальной этиологии.

  4. Определить степень эндогенной интоксикации при развитии пуэрперальных осложнений инфекционной природы.

  5. Разработать метод комплексного лечения родильниц с гнойно-септическими заболеваниями с учетом выявленного возбудителя."

Научная новизна. Впервые на основания клинико-бактериоло-гического исследования определена роль кашилобактериальной инфекции в развитии послеродовых гнойно-септических заболеваний. Результаты исследования позволили доказать особенности изменений клеточного а гуморального иммунитета у больных с кашилобактериальной инфекцией, а также выявили характерную клиническую картину течения данных послеродовых осложнений. Разработан и апробирован новый метод лечения пуэрперальных метроэн-дометритов кашилобактериальной этиологии.

Практическая значимость работы. Проведанные исследования позволили выявить особенности микрофлоры родовых путей родильниц при пуэрперальном метроэндометрите, которые имеют существенное значение при оценке этпопатогенеза данного заболевания.

Настоящая работа указывает ка значимость иммунологических изменений з развития гнойно-септических послеродовых заболеваний кашилобактериальной этиологии. Рекомендовано обязательное исследование микрофлоры беременных и родильниц для диагностики инфекции, вызванной кашіилобактеряящ. Предложенный метод лечения гнойно-септических послеродовых заболеваний с учетом вида возбудителя позволит значительно снизить длительность пребывания в стационаре, частоту генерализации инфекции, а следова-

тельно ж материнскую смеріносгь от септически послеродовых осложнений.

В результате проведенных исследований на защиту выносятся следующие основные пояояения.

  1. Микроорганизмы рода Campylobacter внзывают гнойно-септические осложнения послеродового периода, протекающие в виде метроэндометригов а метрофлебдтов.

  2. Состояние иммунного статуса и показатели уровня эндогей ной интоксикации у родильниц с метроэндометритом кампилобакте-ригльной этиологии имеют определенное отличие от таковых больных с гяойно-септнческдми послеродовыми осложнениями некашилас тердальноі этиологии, выракающиеся з более резком уменьшении зсех видов шмунокошетенгннх клеток, снижении шмунноглобули-на б , увеличение циркулирующих иммунных комплексов, общего комплемента, лнзоцика, а также повышением уровня средне-молекулярных пептидов.

  3. Знутриорганный электрофорез раствора фурагина 1:13000 является этиологически обоснованным дополнительна! методом местного лечения родильниц с метроэндометритом, вызванным кам-пилобактериямя.

Внедрение в практику. Исследования микрофлоры родознх путей родильниц с осложненным пуэрперальным периодом, их иммунологический статус и уровень эндогенной интоксикации, а также индивидуальный иммунологический подбор антибиотиков, внутриор-ганный электрофорез фурагина, включенный в комплексное лечение данного контингента больных, внедрены в практику 5-го специали зированного клинического роддома, родильных отделений 33-ой и 11-ой больниц г.Харькова.

Материалы исследования включены з педагогический процесс
проведения кафедры акушерства з гинекологии „'-> I Харьковского
института усовершенствования врачей, зав.кафедрой профессор
В.В.Щербакова.

Апробация работы. Основные полояения диссертации долопеш и обсукдены на научно-практической конференции II ЦКБ г. Харькова (1992), на У съезде акушеров-гинекологов Белоруссии (Брест, 1991), научно-практической конференции "Новые средств; и методы противомнкробной и противовоспалительной терапии в современной клинике" (Харьков, 19Э2).

Апробация работы проведена на совместной научной конференция сотрудников л врачей-курсантов кафедр акушерства и гинекологии Харьковского института усовершенствования врачей.

Структура и объем диссертация. Диссертация изложена на 184 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, восыяд глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Результата исследований представлены в 48 таблицах. Список использованной литературы включает 186 отечественных и 71 иностранных источников.