Введение к работе
Актуальность темы. В настоящее время у акушеров-гинекологов и неонатологов не вызывает сомнения приоритетность и значимость проблем, связанных с вирусной инфекцией. Среди них особое место принадлежит герпетической инфекции, которая наиболее часто встречается и, кроме того, отмечается тенденция к быстрому росту заболеваемости (Зайдиева З.С., Тютюнник В.Л., Данченко О.В. и др., 1999; Brown Z., 2004; Angel A., Jeffries P., Valente P. et al.,2005). Более 20 млн. человек в мире являются носителями вируса простого герпеса (Кицак В.Я., Назаров Р.О., Газыпова Т.Г., Радзинский В.Е., 1992; Brown Z., 2004).
Герпетическая инфекция нередко является причиной осложненного течения гестационного периода, играет немаловажную роль в структуре перинатальной заболеваемости и смертности, рождения детей с тяжелой психоневрологической симптоматикой (Кулаков В.И., Серов В.Н, Абубакирова А. М. и др., 1999; Kawana T., 2000; Schleiss M. R., 2003).
Герпетическая инфекция стала представлять многогранную медико-социальную проблему. Герпес-вирусы являются бесспорными лидерами среди широкого диапазона известных на сегодняшний день вирусов, доставляющими немало проблем репродуктивному здоровью женщины (Зайдиева 3.С., 1998; De Toni Т., Fontana I., 2002; Blower S., 2004). Возрастание распространенности герпетической инфекции связано с воздействием экологических, а также ряда социальных факторов – изменением сексуального поведения, широким распространением в популяции заболеваний, передающихся половым путем. В последние годы отмечается снижение иммунной реактивности населения на фоне широкого применения антибиотиков и других химиопрепаратов, угнетающих нормальную микрофлору организма, использования иммуносупрессивных лекарственных средств, появления ВИЧ-инфекции. Эти факторы приводят к увеличению роли вирусов, в частности вируса герпеса, в развитии внутриутробной инфекции плода (Дэвис Л. А., Готефорс П. Р., 1987; Кондратьева Е. Н., 1999).
За последние 25 лет, с увеличением инфицированности населения вирусом простого герпеса, возросла и частота неонатального герпеса в 10-20 раз (Кулаков В.И., Серов В.К, Абубакирова А. М. и др., 1999; Тютюнник В. Л., 2004; Brown Z., 2004; Whitley R. G., 2004).
Общепринятые методы комплексной терапии герпетической инфекции носят зачастую симптоматический характер, далеко не всегда характеризуются высокой эффективностью (Орджоникидзе Н. В., Тютюнник В. Л., Марченко Л. А., 2001; Тютюнник В. Л. ,2004; Imura S., 2000; Leung D. Т., Sacks S. L., 2003; Angel A., Jeffries P., Valente P. et al. ,2005).
Вышеизложенное убедительно свидетельствует о целесообразности разработки новых принципов комплексной терапии герпетической инфекции.
Цель исследования: оптимизация тактики ведения пациенток с угрозой прерывания беременности герпетической этиологии с учетом комплексной оценки фетоплацентарной системы.
Задачи исследования.
-
Оценить состояние маточно-плацентарного кровотока у беременных с угрозой прерывания герпетической этиологии во 2-м триместре беременности.
-
Изучить гормональные и биохимические показатели, характеризующие функциональное состояние фетоплацентарной системы при угрожающем прерывании беременности герпетической этиологии во 2-м триместре беременности.
-
Установить взаимосвязь между степенью выраженности воспалительного ответа и дисфункцией маточно-плацентарной гемодинамики при данной гестационной патологии.
-
Изучить взаимосвязь между коагуляционными свойствами крови и показателями маточно-плацентарной гемоциркуляции при угрожающем прерывании беременности герпетической этиологии.
-
Проанализировать влияние дискретного плазмафереза у беременных с угрозой прерывания беременности герпетической этиологии во 2-м триместре беременности на состояние маточно-плацентарного кровотока с целью оптимизации тактики ведения беременных при этой патологии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При изучении маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока методом допплерометрии у беременных с угрозой прерывания беременности герпетической этиологии выявлено повышение показателей периферического сосудистого сопротивления в указанном регионе, нарушение кровотока в маточных артериях и артериях пуповины, свидетельствующее о возникновении ишемии и циркуляторной гипоксии в плаценте, развитии хронической гипоксии плода.
2. Важными патогенетическими факторами нарушения гемодинамики и микроциркуляции, развития циркуляторной гипоксии у беременных с угрозой прерывания беременности герпетической этиологии являются сдвиги коагуляционного потенциала крови, характеризующиеся гиперкоагуляционными сдвигами, подавлением активности фибринолитической системы, нарушением агрегационных свойств тромбоцитов.
3. В работе впервые показано, что клинические проявления угрожающего прерывания беременности герпетической этиологии закономерно сочетаются с развитием воспалительного ответа, который проявляется комплексом метаболических расстройств, включающим аутоинтоксикацию, активацию процессов липопероксидации, а также расстройства системы гемостаза и фибринолиза.
4. Важная роль в патогенезе воспалительного ответа в период обострения герпетической инфекции у беременных должна быть отведена изменениям продукции провоспалительных цитокинов, проводящих к развитию типовых метаболических и функциональных сдвигов.
5. В качестве объективных диагностических критериев оценки функции фетоплацентарной системы у беременных с угрозой прерывания беременности герпетической этиологии могут быть использованы такие критерии, как выраженность нарушений регионарного кровотока, коагуляционного потенциала крови, а также продукции прогестерона, плацентарного лактогена, эстриола. Чувствительным объективным критерием оценки нарушения состояния фетоплацентарной системы пациенток с угрожающим прерыванием беременности являются показатели степени аутоинтоксикации и интенсивности липопероксидации.
7. Анализ результатов собственных исследований на основе данных литературы позволил рекомендовать и апробировать в комплексной терапии пациенток с угрозой прерывания беременности герпетической этиологии использование дискретного плазмафереза, на фоне применения которого отмечены положительные сдвиги клинической картины заболевания и метаболизма у пациенток с угрожающим прерыванием беременности герпетической этиологии.
Научная новизна
В диссертационном исследовании впервые установлена роль расстройств регионарного кровотока в системе «мать-плацента-плод», нарушений коагуляционного гемостаза и фибринолиза, агрегационных свойств тромбоцитов, а также изменения продукции гормонов фетоплацентарной системы, развития аутоинтоксикации и активации процессов липопероксидации у пациенток с угрозой прерывания беременности герпетической этиологии.
В работе впервые установлена роль нарушений провоспалительных цитокинов в патогенезе воспалительного ответа при обострении герпетической инфекции во время беременности.
Патогенетически обосновано использование плазмафереза в комплексной терапии пациенток с угрозой прерывания беременности герпетической этиологии, приводящее к быстрому купированию клинических проявлений заболевания, метаболических расстройств, сдвигов коагуляционного потенциала крови и нарушений регионарного кровотока в системе мать–плацента-плод, а также нормализации продукции прогестерона, плацентарного лактогена, эстриола.
Практическая значимость
Углубление существующих представлений о состоянии фетоплацентарного комплекса у пациенток с угрозой прерывания беременности герпетической этиологии позволило рекомендовать в качестве дополнительных высокоинформативных критериев оценки эффективности комплексной терапии заболевания и стойкой ремиссии показатели периферической сосудистой резистентности в системе «мать-плацента-плод», содержание прогестерона, плацентарного лактогена, эстриола в крови беременных, а также показатели коагуляционного потенциала, фибринолитической системы крови, агрегационных свойств тромбоцитов.
Впервые в качестве дополнительных информативных критериев тяжести течения заболевания и оценки эффективности его комплексной терапии рекомендованы показатели содержания в крови одного из продуктов липопероксидации – малонового диальдегида. В качестве интегративного показателя аутоинтоксикации при обострении герпетической инфекции целесообразно определение содержания в крови молекул средней массы.
Результаты диссертационного исследования позволили рекомендовать включение в комплексную терапию беременных с угрозой прерывания беременности герпетической этиологии метода дискретного плазмафереза, обладающего высокой эффективностью в регуляции сосудисто-тромбоцитарного, коагуляционного звеньев системы гемостаза и фибринолиза, маточно-плацентарного и плодового кровотока, а также содержания гормонов фетоплацентарного комплекса и показателя эндогенной интоксикации.
Апробация работы и внедрение в практику ее результатов:
Материалы работы доложены и/или представлены на Межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (г. Саратов, 2009); X юбилейном Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (М.,2009); IV Международном конгрессе по репродуктивной медицине (М.,2010); Международной научно-практической Интернет-конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований, 2010» (г. Одесса, 2010); XVI Межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии»//СПб., 2010); 14-й Поволжской научно-практической конференции акушеров-гинекологов «Пути сохранения репродуктивного здоровья женщин» (Волгоград, 2010); XI Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (М.,2010); V Региональном научном форуме (Геленджик, 2011); XII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (М.,2011); VI Региональном научном форуме (Ростов-на-Дону, 2012).
Работа обсуждена на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии лечебного факультета и акушерства и гинекологии ФПК ППС ГБОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И.Разумовского» Минздрава РФ в 2013 г.
Предложенный в работе метод оценки состояния фетоплацентарной системы у беременных с угрозой прерывания герпетической этиологии с учетом комплексной оценки фетоплацентарной системы с использованием оценки состояния регионарного кровотока, прокоагулянтной и фибринолитической активности крови, нарушений агрегационной способности тромбоцитов, содержания гормонов фетоплацентарной системы, показателей эндогенной интоксикации и цитокинового профиля, а также принципы патогенетической терапии указанной патологии с включением дискретного плазмафереза апробирован в отделениях патологии беременности МУЗ 1 ГКБ им. Ю.Я.Гордеева г. Саратова.
Результаты исследований используются в процессе обучения студентов и ординаторов на кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета и кафедре акушерства и гинекологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И.Разумовского» Минздрава РФ.
Публикации
Основные результаты работы изложены в 25 публикациях, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования России.
Объем и структура работы.
Работа изложена на 173 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследований, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, состоящего из 174 отечественных и 87 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и 9 рисунками.