Прогностическое зничение определения интерферонового статуса и экспрессии генов цитокинов у беременных высокого инфекционного риска Магомедова Аминат Мухтаровна




Магомедова Аминат Мухтаровна. Прогностическое зничение определения интерферонового статуса и экспрессии генов цитокинов у беременных высокого инфекционного риска: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.01.01 / Магомедова Аминат Мухтаровна;[Место защиты: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И.Пирогова" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации].- Москва, 2013

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема преждевременных родов (ПР) и внутриутробного инфицирования плода (ВУИ) в современном акушерстве продолжает оставаться актуальной и нерешенной проблемой [Краснопольский В.И. и соавт., 2003; Кулаков В.И., 2006; Сидельникова В.М., Сухих Г.Т., 2010; Kenneth L., Vancouver B.C., 2011].

На долю недоношенных детей приходится 60-70% ранней неонатальной смертности и 65-75% детской смертности. Мертворождаемость при преждевременных родах в 8-13 раз выше, чем при своевременных, а перинатальная смертность у недоношенных новорожденных в 33 раза выше, чем у доношенных [Martin J.A., Kirmeyer S. et al., 2009; Hamilton B.E., Martin J.A. et al., 2009]. Следует отметить, что 40% преждевременных родов обусловлено инфекционными факторами, а преждевременные роды до 30 недель беременности имеют инфекционную этиологию в 80% случаев [Goldenberg R.L. et al., 2000; Lamont R.F., 2003; Сидельникова В.М., Антонов А.Г., 2006; Ходжаева З.С., 2011].

Несмотря на многочисленные научные и практические исследования в этой области, частота преждевременных родов не снижается, а в некоторых странах даже растет, что заслуживает дальнейшего всестороннего изучения и совершенствования диагностических и лечебных мероприятий, направленных на снижение количества преждевременных родов [Серов В.Н., 2002; Ananth C.V., Vintzileos A.M., 2006; , Jennifer F. C., 2008].

По современным представлениям, одной из причин развития преждевременных родов инфекционного генеза являются ограниченные возможности иммунной системы беременной к своевременному распознаванию и уничтожению этиологического агента инфекции. Для осуществления иммунологической защиты против различных патогенов необходима скоординированная работа врожденной и адаптивной систем иммунитета [Сухих Г.Т., Ванько Л.В., 2003; Сотникова Н.Ю. и соавт., 2005; Ковальчук Л.В., Ганковская Л.В. и соавт., 2011].

Система цитокинов играет важную роль в течение всей беременности, регулируя процессы инвазии трофобласта, межклеточные взаимоотношения в эндометрии, воспалительные реакции [Beigi R.H., Yudin M.H., 2007]. При осложненном течении беременности на фоне урогенитальной инфекции отмечается увеличение в периферической крови провоспалительных цитокинов, что приводит к возрастанию продукции простагландинов и ферментов, способствующих сокращениям матки и раскрытию шейки матки [Тетруашвили Н.К., Сухих Г.Т., 2003; Romero R. еt al., 2007].

Дальнейшие исследования в этой области и поиск новых иммунологических маркеров невынашивания беременности позволят выявить пациенток групп риска по развитию преждевременных родов инфекционного генеза, своевременно проводить патогенетически обоснованную терапию с целью улучшения исходов беременности и родов, снижения перинатальной заболеваемости и смертности.

Цель исследования

Определить диагностическую и прогностическую значимость комплексного исследования интерферонового статуса и экспрессии генов цитокинов у беременных высокого инфекционного риска.

Задачи исследования

  1. Провести анализ течения беременности, родов и послеродового периода у беременных с урогенитальной инфекцией и здоровых беременных на основании комплексного клинико-лабораторного обследования беременных и их потомства.

  2. Провести анализ экспрессии генов цитокинов (ИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-12, ИЛ-18, ФНО, ИЛ-4, ИЛ-10, ИФН, ИФН) в мононуклеарных клетках периферической крови (МНК) пациенток обследованных групп и оценить их диагностическую значимость для выявления беременных группы риска по преждевременным родам и по реализации ВУИ.

  3. Оценить диагностическую и прогностическую значимость определения интерферонового статуса у пациенток обследованных групп.

  4. Определить чувствительность лейкоцитов периферической крови (ЛПК) к препаратам ИФН и ИФН у пациенток обследованных групп.

  5. Разработать алгоритм обследования беременных высокого инфекционного риска для прогнозирования ПР инфекционного генеза, реализации ВУИ и оптимизации тактики ведения данного контингента беременных.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное исследование экспрессии генов цитокинов в МНК у беременных высокого инфекционного риска для выявления группы риска по преждевременным родам и реализации ВУИ.

У беременных с преждевременными родами инфекционного генеза показано увеличение уровня экспрессии генов ИЛ-1, ИЛ-8 и снижение уровня экспрессии гена ИЛ-18 в МНК, по сравнению с беременными со своевременными родами.

При реализации ВУИ наблюдается достоверное снижение уровня экспрессии гена ИЛ-12 в МНК и частоты его выявляемости.

Впервые выявлен дисбаланс в индуцированной выработке интерферонов в культуре лейкоцитов у беременных с ПР, который проявляется в значительном увеличении выработки ИФН и снижении выработки ИФН.

Полученные результаты об изменении экспрессии генов цитокинов и интерферонового статуса углубляют представления о патогенезе ПР инфекционного генеза.

В данном исследовании разработаны новые иммунологические критерии прогнозирования преждевременных родов и реализации ВУИ у беременных высокого инфекционного риска, позволяющие оптимизировать тактику ведения данного контингента беременных. Получено положительное решение о выдаче патента на изобретение, заявка №2011146149/15(069086) от 15.11.2011г.

Практическая значимость

Изучение социально–возрастного состава, а также соматического и гинекологического статуса беременных позволяет выделить факторы риска ПР инфекционного генеза, что способствует своевременной диагностике и проведению лечения угрозы ПР.

Определение факторов риска развития преждевременной родовой деятельности позволяет выделить когорту беременных для проведения динамического клинико-лабораторного контроля над состоянием будущей матери и плода с применением современных технологий согласно разработанному в результате проведенного исследования алгоритму обследования беременных с высоким инфекционным риском.

Увеличение уровня экспрессии ИЛ-1, ИЛ-8 и снижение уровня экспрессии гена ИЛ-18 в МНК могут быть рекомендованы в качестве дополнительных критериев диагностики и прогнозирования преждевременных родов.

Изучение индуцированной выработки ИФН и ИФН ЛПК позволило разработать новые критерии ранней диагностики и прогнозирования ПР инфекционного генеза.

Положения, выносимые на защиту

  1. Наличие урогенитальной инфекции (УГИ) у беременной является фактором риска развития акушерских осложнений во время беременности и родови приводит к высокой частоте преждевременных родов инфекционного генеза, высокой перинатальной заболеваемости.

  2. Комплексное исследование экспрессии генов цитокинов представляет особую диагностическую значимость для прогнозирования ПР инфекционного генеза. Показано увеличение уровня экспрессии генов ИЛ-1, ИЛ-8 и снижение уровня ИЛ-18 в МНК у беременных с преждевременными родами инфекционного генеза. При реализации ВУИ наблюдается снижение уровня экспрессии гена ИЛ-12 в МНК и частоты его выявляемости.

  3. Изменение соотношения ИФН к ИФН, выявленное при изучении индуцированной выработки интерферонов лейкоцитами периферической крови, позволяет с высокой точностью прогнозировать ПР у беременных высокого инфекционного риска. Полученные данные изучения индуцированной выработки интерферонов лейкоцитами периферической крови и определения клеточной чувствительности к препаратам ИФН и ИФН являются обоснованием для проведения иммунокорригирующей терапии у беременных высокого инфекционного риска.

  4. С учетом полученных клинико-иммунологических критериев разработан алгоритм диагностики и прогнозирования преждевременных родов у беременных высокого инфекционного риска.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс студентов, ординаторов и аспирантов кафедры акушерства и гинекологии №1 лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, кафедры иммунологии медико-биологического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, используются в практической работе родильного отделения ГБ №8 ДЗ г. Москвы, родильного дома №1 ДЗ г. Москвы, родильного дома №10 ДЗ г. Москвы.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XIII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2012); XIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012); VII Ежегодном конгрессе специалистов перинатальной медицины «Современная перинатология: организация, технологии, качество» (Москва, 2012); VII Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2012).

Апробация диссертации состоялась на объединенной научно-практической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии №1 лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, сотрудников кафедры иммунологии медико-биологического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, коллектива сотрудников гинекологических отделений ГКБ №55 ДЗ г.Москвы, МСЧ №33 ДЗ г. Москвы, родильного отделения ГБ №8 ДЗ г. Москвы, сотрудников родильного дома №1 ДЗ г. Москвы и родильного дома №10 ДЗ г. Москвы 26 июня 2012 г., протокол №12.

Публикации

Основные положения диссертации отражены в 12 публикациях, из них 6 – в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Личное участие автора

Автором лично проведена работа по клиническому и инструментальному обследованию тематических больных, анализу клинико-лабораторных исследований; статистическая обработка полученных данных и анализ результатов исследования.

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 169 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, клинической характеристики групп, результатов собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя литературы, включающего 147 источников, из них 60 отечественных и 87 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 46 диаграммами.