Прогностическое значение определения интерферонового статуса и экспрессии генов цитокинов у беременных высокого инфекционного риска Магомедова, Аминат Мухтаровна



Магомедова, Аминат Мухтаровна. Прогностическое значение определения интерферонового статуса и экспрессии генов цитокинов у беременных высокого инфекционного риска : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.01 / Магомедова Аминат Мухтаровна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2013.- 112 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема преждевременных родов (ПР) и внутриутробного инфицирования плода (ВУИ) в современном акушерстве продолжает оставаться актуальной и нерешенной проблемой [Краснопольский В.И. и соавт., 2003; Кулаков В.И., 2006; Сидельникова В.М., Сухих Г.Т., 2010; Kenneth L., Vancouver B.C., 2011].

На долю недоношенных детей приходится 60-70% - ранней неонатальной смертности и 65-75% - детской смертности. Мертворождаемость при преждевременных родах в 8-13 раз выше, чем при своевременных, а перинатальная смертность у недоношенных новорожденных в 33 раза выше, чем у доношенных [Martin J.A., Kirmeyer S. et al., 2009; Hamilton B.E. et al., 2009]. Следует отметить, что 40% преждевременных родов обусловлено инфекционными факторами, а преждевременные роды до 30 недель беременности имеют инфекционную этиологию в 80% случаев [Goldenberg R.L. et al., 2000; Lamont R.F., 2003; Сидельникова B.M., Антонов А.Г., 2006; ХоджаеваЗ.С.,2011].

Несмотря на многочисленные научные и практические исследования в этой области, частота преждевременных родов не снижается, а в некоторых странах даже растет, что заслуживает дальнейшего всестороннего изучения и совершенствования диагностических и лечебных мероприятий, направленных на снижение количества преждевременных родов [Серов В.Н., 2002; Ananth C.V., Vintzileos A.M., 2006; Robert L.G., Jennifer F. C, 2008].

По современным представлениям, одной из причин развития преждевременных родов инфекционного генеза являются ограниченные возможности иммунной системы беременной к своевременному распознаванию и уничтожению этиологического агента инфекции. Для осуществления иммунологической защиты против различных патогенов необходима скоординированная работа врожденной и адаптивной систем иммунитета [Сухих Г.Т., Ванько Л.В., 2003; Сотникова Н.Ю. и соавт., 2005; Ковальчук Л.В., Ганковская Л.В. и соавт., 2012].

Система цитокинов играет важную роль в течение всей беременности, регулируя процессы инвазии трофобласта, межклеточные взаимоотношения в эндометрии, воспалительные реакции [Beigi R.H., Yudin М.Н., 2007]. При осложненном течении беременности на фоне урогенитальной инфекции отмечается увеличение в периферической крови провоспалительных цитокинов, что приводит к возрастанию продукции простагландинов и ферментов, способствующих сокращениям матки и раскрытию шейки матки [Тетруашвили Н.К., Сухих Г.Т., 2003; Romero R. et al., 2007].

Дальнейшие исследования в этой области и поиск новых иммунологических маркеров невынашивания беременности позволят выявить пациенток групп риска по развитию преждевременных родов инфекционного генеза, своевременно проводить патогенетически обоснованную терапию с целью улучшения исходов беременности и родов, снижения перинатальной заболеваемости и смертности.

Цель исследования

Определить диагностическую и прогностическую значимость комплексного исследования интерферонового статуса и экспрессии генов цитокинов у беременных высокого инфекционного риска.

Задачи исследования

  1. Провести анализ течения беременности, родов и послеродового периода у беременных с урогенитальной инфекцией и здоровых беременных на основании комплексного клинико-лабораторного обследования беременных и их потомства.

  2. Провести анализ экспрессии генов цитокинов (ИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-12, ИЛ-18, ФНОа, ИЛ-4, ИЛ-10, ИФНа, ИФНу) в мононуклеарных клетках (МНК) периферической крови у пациенток обследованных групп и оценить их диагностическую значимость для выявления беременных группы риска по преждевременным родам и по реализации ВУИ.

  3. Оценить диагностическую и прогностическую значимость определения

интерферонового статуса у пациенток обследованных групп.

  1. Определить чувствительность лейкоцитов периферической крови (ЛПК) к препаратам ИФНа и ИФНу у пациенток обследованных групп.

  2. Разработать алгоритм обследования беременных высокого инфекционного риска для прогнозирования преждевременных родов инфекционного генеза, реализации ВУИ и оптимизации тактики ведения данного контингента беременных.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное исследование экспрессии генов цитокинов в МНК периферической крови у беременных высокого инфекционного риска для выявления группы риска по преждевременным родам и реализации ВУИ.

У беременных с преждевременными родами инфекционного генеза показано увеличение уровня экспрессии генов ИЛ-1, ИЛ-8 и снижение уровня экспрессии гена ИЛ-18 в МНК периферической крови, по сравнению с беременными со своевременными родами.

При реализации ВУИ наблюдается достоверное снижение уровня экспрессии гена ИЛ-12 в МНК и частоты его выявляемое.

Впервые выявлен дисбаланс в индуцированной выработке интерферонов в культуре лейкоцитов у беременных с ПР, который проявляется в значительном увеличении выработки ИФНа и снижении выработки ИФНу.

Полученные результаты об изменении экспрессии генов цитокинов и интерферонового статуса углубляют представления о патогенезе преждевременных родов инфекционного генеза.

В данном исследовании разработаны новые иммунологические критерии прогнозирования преждевременных родов и реализации ВУИ у беременных высокого инфекционного риска, позволяющие оптимизировать тактику ведения данного контингента беременных. Получено положительное решение о выдаче патента на изобретение, заявка № 2011146149/15(069086) от 15.11.2011г.

Практическая значимость

Изучение социально-возрастного состава, а также соматического и гинекологического статуса беременных позволяет выделить факторы риска преждевременных родов инфекционного генеза, что способствует своевременной диагностике и проведению лечения угрозы ПР.

Определение факторов риска развития преждевременной родовой деятельности позволяет выделить когорту беременных для проведения динамического клинико-лабораторного контроля над состоянием будущей матери и плода с применением современных технологий согласно разработанному в результате проведенного исследования алгоритму обследования беременных с высоким инфекционным риском.

Увеличение уровня экспрессии ИЛ-1, ИЛ-8 и снижение уровня экспрессии гена ИЛ-18 в МЬЖ могут быть рекомендованы в качестве дополнительных критериев диагностики и прогнозирования преждевременных родов.

Изучение индуцированной выработки ИФНа и ИФНу в культуре лейкоцитов позволило разработать новые критерии ранней диагностики и прогнозирования преждевременных родов инфекционного генеза. Положения, выносимые на защиту

  1. Наличие урогенитальной инфекции (УТИ) у беременной является фактором риска развития акушерских осложнений во время беременности и родов и способствует к высокой частоте преждевременных родов инфекционного генеза, высокой перинатальной заболеваемости.

  2. Комплексное исследование экспрессии генов цитокинов представляет особую диагностическую значимость для прогнозирования преждевременных родов инфекционного генеза. Показано увеличение уровня экспрессии генов ИЛ-1, ИЛ-8 и снижение уровня ИЛ-18 в МНК периферической крови у беременных с преждевременными родами инфекционного генеза. При реализации ВУИ наблюдается снижение уровня экспрессии гена ИЛ-12 в МНК периферической крови и частоты его выявляемое.

  1. Изменение соотношения ИФНа к ИФНу, выявленное при изучении индуцированной выработки интерферонов лейкоцитами периферической крови, позволяет с высокой точностью прогнозировать преждевременные роды у беременных высокого инфекционного риска. Полученные данные изучения индуцированной выработки интерферонов лейкоцитами периферической крови и определения чувствительности ЛПК к препаратам ИФНа и ИФНу являются обоснованием для проведения иммунокорригирующей терапии у беременных высокого инфекционного риска.

  2. С учетом полученных клинико-иммунологических критериев разработан алгоритм диагностики и прогнозирования преждевременных родов у беременных высокого инфекционного риска.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс

студентов, ординаторов и аспирантов кафедры акушерства и гинекологии №1

лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава

России, кафедры иммунологии медико-биологического факультета ГБОУ ВПО

РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, используются в практической

работе родильного отделения ГБ №8 ДЗ г. Москвы, родильного дома №1 ДЗ

г. Москвы, родильного дома №10 ДЗ г. Москвы.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XIII

Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2012); XIX

Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012);

VII Ежегодном конгрессе специалистов перинатальной медицины

«Современная перинатология: организация, технологии, качество» (Москва,

2012); VII Международной Пироговской научной медицинской конференции

студентов и молодых ученых (Москва, 2012).

Апробация диссертации состоялась на совместной научно-практической

конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии №1 лечебного

факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России,

кафедры иммунологии медико-биологического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, врачей гинекологических отделений ГКБ №55 ДЗ г. Москвы, родильного отделения ГБ №8 ДЗ г. Москвы, сотрудников родильного дома №1 ДЗ г. Москвы и родильного дома №10 ДЗ г, Москвы 26 июня 2012 г., протокол №12.

Публикации

Основные положения диссертации отражены в 11 публикациях, из них 5 -в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Личное участие автора

Автором лично проведена работа по клиническому и инструментальному обследованию тематических больных, анализу клинико-лабораторных исследований; статистическая обработка полученных данных и анализ результатов исследования.