Принципы ведения беременности и родов у женщин со сложными формами нарушения сердечного ритма Питиримова Ольга Александровна

Принципы ведения беременности и родов у женщин со сложными формами нарушения сердечного ритма
<
Принципы ведения беременности и родов у женщин со сложными формами нарушения сердечного ритма Принципы ведения беременности и родов у женщин со сложными формами нарушения сердечного ритма Принципы ведения беременности и родов у женщин со сложными формами нарушения сердечного ритма Принципы ведения беременности и родов у женщин со сложными формами нарушения сердечного ритма Принципы ведения беременности и родов у женщин со сложными формами нарушения сердечного ритма Принципы ведения беременности и родов у женщин со сложными формами нарушения сердечного ритма Принципы ведения беременности и родов у женщин со сложными формами нарушения сердечного ритма Принципы ведения беременности и родов у женщин со сложными формами нарушения сердечного ритма Принципы ведения беременности и родов у женщин со сложными формами нарушения сердечного ритма Принципы ведения беременности и родов у женщин со сложными формами нарушения сердечного ритма Принципы ведения беременности и родов у женщин со сложными формами нарушения сердечного ритма Принципы ведения беременности и родов у женщин со сложными формами нарушения сердечного ритма
>



Питиримова Ольга Александровна. Принципы ведения беременности и родов у женщин со сложными формами нарушения сердечного ритма : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Питиримова Ольга Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2009.- 87 с.: ил.

Содержание к диссертации

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ 3

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9

1.1.Состояние вопрса по литературным данным 9

1.2.0СОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ НАРУШЕНИЙ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У

БЕРЕМЕННЫХ 10

І.З.ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ СУПРАВЕНТРИКУЛЯРНАЯ ТАХИКАРДИЯ 11

1 АХроническая ИДИОПАТИЧЕСКАЯ АТРИОВЕНТРИКУЛЯРНАЯ БЛОКАДА III

СТЕПЕНИ 14

  1. Синдром удлиненного интервала QT 16

  2. Лечение аритмий у беременных 18

ГЛАВА II

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 26

  1. Общая характеристика клинического материала 26

  2. Методы обследования пациентов 27

2.3 .Методы лечения беременных женщин с нарушениями сердечного

ритма 30

2.4. Характеристика использованных статистических методов и

технических средств 32

ГЛАВА III

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН И
ИХ НОВОРОЖДЕННЫХ 35

ГЛАВА IV

РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ 59

4.1.Сравнительная характеристика кардиологического статуса,

течения и исходов беременностей пациенток трех основных групп
59

  1. Сравнительная оценка состояния новорожденных от беременных исследуемых групп 67

  2. Синдром удлиненного интервала QT 70

ГЛАВА V

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 73

2

ВЫВОДЫ 83

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 85

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 87

ПРИЛОЖЕНИЯ 97

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ:

АВ-блокада - атриовентрикулярная блокада

АВ-узел - атриовентрикулярный узел

ВПС - врожденный порок сердца

ГКБ - городская клиническая больница

КДР ЛЖ - конечный диастолический размер левого желудочка

КСР ЛЖ — конечный систолический размер левого желудочка

КТГ - кардиотокография

МАС - синдром Морганьи-Адамса-Стокса

HP - нарушение ритма

ПКЦ - перинатальный кардиологический центр

ППБ - полная поперечная блокада

ПСВТ - пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия

РЧА - радиочастотная абляция

СЗРП - синдром задержки развития плода

ТМ МЖП - толщина миокарда межжелудочковой перегородки

ТТ ЭХОКГ - трансторакальная эхокардиография

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФВ ЛЖ — фракция выброса левого желудочка

ФПК - фето-плацентарный комплекс

ФІШ - фето-плацентарная недостаточность

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

ЭКС - электрокардиостимулятор

НЬ - гемоглобин

Введение к работе

Актуальность проблемы. Нарушения сердечного ритма у беременных являются распространенным состоянием, в связи с чем вопросы диагностики и лечения этих нарушений носят междисциплинарный характер и рассматриваются не только в рамках кардиологии и терапии, но и акушерства и педиатрии (Стрюк Р.И., 2007).

Природа аритмий у беременных более сложна, так как нередко сама беременность способствует нарушению сердечного ритма. Это связано с глубокими эндокринными, нейрогуморальными и функциональными изменениями в организме женщины. На наступившую беременность первыми реагируют сердечно-сосудистая и эндокринные системы. Беременность приводит к существенным изменениям гемодинамики, что проявляется увеличением частоты сердечных сокращений, скорости кровотока, массы циркулирующей крови, нарастанием центрального и венозного объема в сердце. Из этого следует, что даже при нормально протекающей беременности сердце здоровой женщины претерпевает значительные дополнительные нагрузки, что зачастую приводит к срыву ритма сердечной деятельности (Карлтон С, 1989; Burlev В., 1990).

Сложные варианты нарушения ритма и проводимости у беременных (пароксизмальная тахикардия, полная атриовентрикулярная блокада, синдром удлинения интервала QT) способствуют развитию жизнеугрожающих состояний, создавая опасность для матери и плода (Смирнова Л.М., 1971;ШабалаТ.В„ 1988).

Наиболее часто встречающаяся группа тахиаритмий у женщин детородного возраста - пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия (ПСВТ).

Степень риска для плода при ПСВТ матери определяется частотой и продолжительностью пароксизмов, а также выраженностью нарушений центральной гемодинамики. Кроме того, приступы сопровождаются повышением возбудимости матки и могут угрожать преждевременной отслойкой плаценты и острой гипоксией плода (Гармашева Н.Л., 1977; Михеенко Г.А., 1991; Tan М., 2001; Rao В.,2001).

Одним из серьезных нарушений внутрисердечной проводимости является полная атриовентрикулярная блокада.

Решение вопроса о ведении беременности и родов при нарушении атриовентрикулярной проводимости является весьма сложным. Это связано с тем, что значительное урежение сердечного ритма, помимо опасности развития сердечной недостаточности, создает предпосылки для возникновения опасных для жизни приступов Морганьи - Адамса - Стокса (Саликова СП., 1986; Шехтман М.М., 1997; Rush R.W., 1993; Myrray R., 2000).

Опасным нарушением проводимости (вне зависимости от наличия беременности) является синдром удлинения интервала QT, который может явиться причиной обмороков и внезапной смерти. Это наследственное заболевание представляет серьезную терапевтическую проблему. При условии лечения с применением Р - блокаторов, беременность может протекать благополучно (Школьникова М.А., 2001; Minakini Н., 1999).

Гипоксия, наблюдаемая у беременных с аритмией, приводит к глубокому нарушению обменных процессов в миокарде, что в свою очередь вызывает значительное снижение его сократительной способности. При выраженной гипоксии в организме матери происходит нарушение гомеостаза за счет резкого сдвига кислотно — основного состояния в сторону ацидоза, что является основной причиной невынашивания беременности. Внутриутробное страдание плода обусловлено наличием хронической гипоксии и ацидоза у матери, которые вызывают патологические изменения

в плаценте, сопровождающиеся ее функциональной недостаточностью ( Rao В., 2001).

Комплексы лечебно - профилактических мероприятий, направленные на улучшение кардиогемодинамики, урегулирование ритма сердца и повышение сократительной способности миокарда, оказывают благоприятное влияние на течение беременности, родов, состояние плода и новорожденного у женщин с нарушением ритма сердечной деятельности (Шабала Т.В., 1990; Саликова СП., 1996; Rotmensch Н.Н., Rotmensch S., Elkayam U., 1997; Trappe H., 2001).

Увеличение частоты выявления нарушений сердечного ритма на современном этапе у беременных, расширение диагностических возможностей, отсутствие современных методик для практического здравоохранения определяют высокую актуальность рассматриваемых вопросов и открывают широкий спектр нерешенных задач, которые прежде рассматривать было проблематично.

Цель исследования. Определить клиническое значение сложных форм нарушения сердечного ритма у беременных, их влияние на течение беременности и родов и усовершенствовать комплекс диагностических и лечебных мероприятий для снижения частоты осложнений беременности, родов и перинатальной патологии.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать влияние изменений гемодинамических, клинико-лабораторных показателей на организм женщин со сложными формами нарушения сердечного ритма во время беременности, родов, послеродового периода;

  2. Разработать алгоритм диагностических мероприятий у таких пациенток во время беременности;

  3. Выработать показания и противопоказания для сохранения беременности у женщин со сложными формами нарушения сердечного ритма;

  1. Оценить частоту возникновения осложнений беременности у исследуемых пациенток, и зависимость выбора метода родоразрешения от формы основного заболевания;

  2. Усовершенствовать комплекс лечения данной группы больных для снижения частоты осложнений беременности, родов и перинатальной патологии.

Научная новизна исследования. В настоящем исследовании впервые выработаны алгоритмы обследования и лечения, а также указаны критерии прерывания беременности у женщин со сложными формами нарушения сердечного ритма. Описаны методы хирургического лечения нарушений ритма, позволяющие пролонгировать беременность у исследуемых пациенток.

Практическая значимость диссертации. Проведенная работа позволила разработать четкий алгоритм обследования и лечения беременных женщин со сложными формами нарушения сердечного ритма. Полученные в ходе исследования данные дали возможность выработать критерии для принятия решения о возможности пролонгирования беременности, своевременной профилактики и лечения акушерских осложнений и для выбора метода родоразрешения в акушерской клинике. Также ранняя диагностика нарушений сердечного ритма у плода позволила вовремя начать коррегирующую терапию для снижения перинатальной заболеваемости.

Положения, выносимые на защиту.

1 .Обоснование необходимости более детального обследования беременных женщин со сложными формами нарушения сердечного ритма для выработки показаний и противопоказаний для пролонгирования беременности.

2.Прогнозирование возникновения возможных акушерских осложнений и способа родоразрешения в зависимости от формы нарушения сердечного ритма у женщины.

3.Определение рекомендаций, направленных на улучшение лечения данной категории пациенток с использованием хирургических методов во время беременности.

Внедрение результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе - 2 в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.

Основные положения работы доложены на: VII ежегодной сессии НЦ ССХ им А.Н.Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 2003), Ш конференции молодых ученых России с международным участием "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины" (Москва, 2004).

Материалы диссертационной работы используются в отделении перинатального кардиологического центра НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, г. Москва, и в специализированном кардиологическом родильном отделении ГКБ № 67 г. Москва.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 100 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов, клинической характеристики обследованных женщин и их новорожденных, результатов собственного исследования, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Библиографический указатель включает 112 источников: 32 отечественных и 80 зарубежных. Текст иллюстрирован 13 таблицами, 11 диаграммами, 2 рисунками и 2 схемами.