Пренатальная диагностика и лечебно-профилактические мероприятия у беременных группы высокого риска Гордиенко, Ирина Юрьевна




Гордиенко, Ирина Юрьевна. Пренатальная диагностика и лечебно-профилактические мероприятия у беременных группы высокого риска : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.01.- Киев, 1992.- 42 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Рождение здорового ребенка - ато цель, для достижения которой объединяются усилия семьи и медиков .".-.('ELSchneewelss et al., 1987).

За последние десятилетия в обществе и медицине произошли коренные изменения как идеологические, так и технологические, что привело к значительному улучшению показателей перинатальной смертности (E.J.Qui 11 igan at al. ,1981). К сожалению, темпы снижения частоты рождения детей с тяжелыми пороками развития, несовместимыми с жизнью, незначительны, хотя они должны диагностироваться пренатально и элиминироваться. Не улучшается также ситуация с корригируемыми пороками и некоторыми заболеваниями, исход которых зависит от готовности постнатальных служб оказать своевременную специализированную помощь новорожденному. Практически отсутствуют исследования, которые показали бы роль преемственности в системе лечебно-профилактических мероприятий, связывающих воедино усилия акушеров, педиатров и других специалистов для обеспечения рождения здорового ребенка,- а также соответствующего лечения и реабилитации больных детей.

В результате врожденные пороки раввития и наследственные заболевания диагностируются почти у 5Z всех новорожденных (В.А.Еаха-рев,198б; Т. R Золотухина и др.1991) и являются одной из основных причин летальности и инвалидности (Ю.И.Барашвев.1991). Так, среди детей с врожденными пороками сердца 14-22% умирает в первую недели жизни. 19-27Z - в течение первого месяца, a 30-80Z не доживают до одного года Вероятно, данная ситуация, наряду с другими причинами, отражает и неудовлетворительное решение вопроса о связи пре- и постнатальных мероприятий.

Вгдостаточно внимания уделяется пренатальной диагностике и своевременному прерыванию беременности при наличии тяжелых врожденных пороков развития и: наследственных заболеваний плода, что имеет очень важное социально-экономическое значение и должно учитываться при планировании приоритетных разработок в медицине. Так, например, медицинская помощь детям с врожденной и . наследственной патологией, соэдание соответствующих интернатов, наблюдение за больными детьми в течение средней длительности их' жизни (10-12 лет) требует значительных затрат - до 1С0 тыс. рублей на одного умственно отсталого ребенка. Это не считая социальной отягощенное-

ти родителей, чьи дети остались з семьях.

Одним из основных резервов для решения проблемы могло бы явиться совершенствование методов пренатальной диагностики и профилактики в регионах, где уровень перинатальной смертности не превышает 152. (Е П. Бочков, 1987), что соответствует условиям в Украине.

Цель исследования. Разработка новых методов пренатальной диагностики патологии плода и плаценты в ранние сроки беременности, уточнение ультразвуковых, гормональных, биохимических и морфологических критериев нарушения состояния плода, .научное обоснование концепции пренатальной диспансеризации и определение ее роли з комплексе лечебно-профилактических мероприятий для снижения перинатальной заболеваемости и смертности.

Основные 8адачи исследования:

  1. Уточнить прежние и разработать новые ультразвуковые биометрические показатели, характеризующие развитие плода в норме и при патологии.

  2. Разработать новый метод взятия образцов хориона и плаценты, оценить его эффективность и безопасность.

а Предложить новый способ ранней диагностики плацентарной недостаточности при развивающейся беременности.

  1. Уточнить биохимические и гормональные критерии нарушения состояния плода на основе исследования околоплодных вод в динамике беременности.

  2. Научно обосновать и предложить новую систему - пренатальную диспансеризацию и определить ее роль в снижении перинатальной заболеваемости и смертности.

  3. Разработать комплекс антенатального лечения при некоторых корригируемых заболеваниях плода

Научная новизна и теоретическое вначение работы. Для повышения эффективности ультразвукового сканирования у беременных грушш высокого риска предложена оригинальная схема индивидуального обследования плода, включающая определение не только наружных, но и внутренних его параметров в нескольких проекциях.

Разработаны биометрические таблицы, формулы линейной зависимости размеров плода от срока беременности, а также коэффициенты соотношений площадей поперечного сечения исследуемых органов к площади живота или грудной клетки.

Разработан новый метод тралсабдоминальной биопсии хориона и плаценты, обладающий высокой эффективностью и безопасностью.

Епервые предлояэна диагностика плацентарной недостаточности в ранние сроки беременности на основании морфологического исследования биоптатов хориона и плацента Покачана возмояность эффективного- онтогенетического исследования биоптатов плаценты во II триместре беременности.

Обоснована целесообразность селективного ультразвукового обследования у беременных грушш еьсокого риска по разработанным клиническим и анамнестическим признакам.

Изучена динамика гормональных и биохимических поісазателей в околоплодных водах в норме и при патологии.

Впервые предложена концепция пренатальной диспансеризации. которая является основополагающей в комплексе лечебно-профилактических мероприятий для плода и новорожденного.

Практическая значимость работы. Обоснованы и уточнены показания для выделения беременных в группу высокого риска перинатальной патологии. Доказано, что для повышения точности ультразвуковой диагностики у беременных группы высокого риска необходимо пользоваться биометрическими таблицами, формулами и коэффициентами, способствующими уточнению диагноза

Установлено, что инвазивные методы следует применять только по строгим показаниям, при наличии условий для выполнения процедуры и дальнейшего лабораторного исследования.

Разработаны критерии'диагностики нарушения состояния плода при изучении гормональных и биохимических показателей околоплодных вод. а тага плацентарной недостаточности при исследовании биоптатов хориона и плаценты..

Показано, что решение вопроса о корригируемости врожденных пороков развития и наследственных заболеваний плода зависит от уровня постнатальной медицинской помощи и проводится в кавдом случае индивидуально.

Предложена система пренатальной диспансеризации, повышающая эффективность преемственности и объединяющя усилия акушеров, нео-натологов, педиатров и других специалистов в снижении перинатальной заболеваемости и смертности.

Рекомендован негормояальный метод антенатальной профилактики респираторного дистресс-синдрома у новорожденных и лечения плацентарной недостаточности, включащкй применение эуфиллина, унитиола, аевита

-4-.

Основные положения, которые выносятся на защиту:

  1. Эффективность ультразвуковой диагностики врожденных пороков развития и наследственных заболеваний плода повышается в результате применения оригинальной схемы обследования, включающей определение не только общепринятых нарухних параметров плода, но и измерение внутренних органов в нескольких проекциях, использования биометрических таблиц, формул и коэффициентов.

  2. Исследование хориона и плаценты при развивающейся беременности у женщин группы высокого риска является одним из основных этапов пренатальной диагностики патологии плода и плацентарной недостаточности.

  3. Изменения гормональных и биохимических показателей околоплодных вод в динамике беременности отражает состояние плода и могут служить диагностическими критериями нормы и патологии.

  4. Пренатальная диспансеризация является основополагающей в комплексе лечебно-профилактических мероприятий, направленных на антенатальную охрану плода и профилактику перинатальных повреждений.

Внедрение результатов исследования. Разработанные принципы выделения беременных в группу высокого риска перинатальной патологии для углубленного ультразвукового обследования, предложенная схема индивидуального ультразвукового сканирования внедрены в ряде родовспомогательных учреждениях г.! Киева, большинстве областей Украины, а также акушерских стационарах России. Казахстана, Узбекистана, Грузии.

Полученные данные о пренатальной диагностике и лечебно-профилактических мероприятиях у беременных грушш высокого риска зключены в циклы лекций курсов информации и стажировки "Ультразвуковая диагностика в акуоерстве и гинекологии*', "Актуальные вопросы организации медицинской помощи женщинам" и "Экстрагенитальная патология и беременность" при Киевском НИИ педиатрии.* акушерства и гинекологии.

Результаты исследований вошли в основу методических- рекомендация: "Пренатальная диагностика врожденных пороков и нарушения развития плода".- Киев.1987;"Пренатальная диагностика аномалий развития плода и лечение неотложных состояний у новорожденных". - Киев, 1992; "Инструментальные методы пренатальной диагностики наследственных и врожденных болезней". - Харьков, 1992.

Издано информационное письмо "диагностика нарушений состояния плода с помощью ультразвукового исследования при заболеваниях

сердца у матери".- Киев. 1986.

Результаты исследований, представленные в экспозиции ВДНХ Украины, удостоены диплома II степени ва 1990 год.

. Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на 22 съездах, симпозиумах, конференциях, школах-семинарах и еовешз-ниях, включая: Республиканское совещание "Экстрагенитальная патология и беременность" (Киев,1985), II городская конференция "моло-дые ученые - практическому здравоохраненио" (Киев ,1985), 8 съезд акушеров-гинекологов Украины (Львов. 1985),1 Всесоюзная школа-семи-нар "Ультразвуковая диагностика в перинатологии и педиатрии" (Тал-линн,1988),1 съезд медицинских генетиков Украины (Львов.1988). Пленум Республиканского научного общества патологоанатомов (Киев, 1989). 2 Бсесоюная школа-семинар "Ультразвуковая диагностика в пе-' ринатологии"(Ленинград.1989), Республиканский рабочий семинар "Успехи современной генетики" (Киев,1989)I объединенное заседание научного Совета по акушерству и гинекологии и научного Совета по медицинской генетике АМН СССР "Современные исследования по медицинской генетике в акушерстве и гинекологиии(иосква,1989), советско-итальянский учебно-методический семинар "Возможности и ограничения ультразвуковых методов диагностики" (Киев. 1990), совместное заседание городских научных обществ акушеров-гинекологов и педиатров (Киев, 1990), 5 Шждународный Конгресс по ранней пренатальной диаг-ноетике"Прогресс и применение в здравоохранении" (Прага. 1990), 12 Европейский Конгресс по перинатальной медицине (Лион. 1990). Бсесоюная научно-практическая конференция "Пренатальний и неонаталькый скрининг врояденной и наследственной патологии" (Харьков, 1990), 2 Всесоюзный съезд медицинских генетиков (Алма-Ата,1990), Всесоюзная научно-практическая, конференция детских хирургов (Таллинн, 1991), Республиканское совещание- семинар по охране здоровья матери и ребенка (іїуцк.1991). симпозиум с меядународнык участием "Прогресс в акушерстве и гинекологии" (Киев- Москва- Ленинград, 1991). 9 съезд акушеров-гинекологов Украины (Днепропетровск. 1991), 4 Всесоюзная школа-семинар "Ультразвуковая диагностика в перинатологии" (Владимир. 1991),1 съезд ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва. 1991). б съезд селекционеров и генетиков Украины (Полтава, 1992).

Публикации. По материалам диссертации опубликована 31 работа в стране и за рубелем (7 самостоятельных), в том числе G журнальных статей.

Структура диссертации. Диссертация состоит ив введения. 7 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 481 источник , в том числе 404 иностранных. Работа изложена на 320 страницах машинописи, содержит 120 рисунков и 39 таблиц.