Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВАІ. Обзор литературы стр. 11
1.1. Артериальная гипотензия как фактор риска развития перинатальных осложнений и осложнений беременности стр. 11
1.2. Роль иммунорегуляторных факторов во время беременности стр. 22
1.2.1. Трофобласт-специфический рі-гликопротеин (ТБГ) стр. 24
1.2.2. Плацентарный а 1-микроглобулин (ПАМГ-1) и а2-микроглобулин фертильности (АМГФ) стр.27
ГЛАВА II. Клиническая характеристика обследованных беременных и методы исследования стр. 34
2.1. Клиническая характеристика обследованных беременных стр. 34
2.2. Методы исследования стр. 44
2.2.1. Иммунологические методы исследования стр. 46
2.2.2. Статистические методы исследования стр. 48
ГЛАВА III. Результаты собственных исследований стр. 50
3.1. Анализ особенностей течения и исходов беременности и родов у беременных с исходной артериальной гипотензией стр. 50
3.2. Состояние гемодинамики в системе мать-плацента-плод у беременных с исходной артериальной гипотензией стр. 60
3.3. Специфические белки плаценты как метод прогнозирования осложнений беременности у женщин с исходной артериальной гипотензией стр. 66
3.3.1. Трофобласт-специфический рі-гликопротеин (ТБГ) стр. 66
3.3.2. Плацентарный а 1-микроглобулин (ПАМГ-1). стр. 74
3.3.3. а2-микроглобулин фертильности (АМГФ) стр. 79
3.3.4. Нарушения гемодинамики в системе мать-плацента-плод и показатели плацентарных протеинов стр. 86
Выводы СТР. 109
Практические рекомендации СТР. 110
Список литературы стр. 111
- Артериальная гипотензия как фактор риска развития перинатальных осложнений и осложнений беременности
- Роль иммунорегуляторных факторов во время беременности
- Клиническая характеристика обследованных беременных
- Анализ особенностей течения и исходов беременности и родов у беременных с исходной артериальной гипотензией
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Несмотря на значительное количество работ в отечественной и зарубежной литературе артериальная гипотензия по-прежнему остается одной из ведущих проблем современного акушерства, влияя на возникновение осложнений беременности, родов, послеродового периода и перинатальных потерь (А.С. Бергман, 1983; А.П. Кирющенков, 1989; М.М. Шехтман, 1999; М. Keller-Wood, 1994).
Распространенность артериальной гипотензии среди беременных составляет от 4,2% до 32,4% по данным разных авторов (О.М. Елисеев, 1994; М.М. Шехтман, 1999; Г.М. Савельева, 2000). Среди фоновых патологических состояний во время беременности нарушение сосудистого тонуса по типу артериальной гипотензии с артериальным давлением ниже 100\60 мм.рт.ст. (М.М. Шехтман, 1999; А.Н. Стрижаков, 2002), занимает одно из основных мест.
По данным М.М. Шехтмана (1999), И.С. Сидоровой (2003), Г.М. Савельевой (2004) более чем у половины женщин с артериальной гипотензией развивается плацентарная недостаточность и гестоз с ранними клиническими проявлениями и тяжелым течением. Существующие у беременных с артериальной гипотензией нарушения центральной и периферической гемодинамики приводят к гиповолемии, снижению маточно-плацентарного кровотока, нарушению периферической микроциркуляции, микроструктуры и функции плаценты. Это вызывает увеличение показателей перинатальной заболеваемости (внутриутробная задержка развития плода (ЗРП), хроническая внутриутробная гипоксия плода) и смертности. (В.Н. Серов, 1997; Г.А. Михеенко, 1999; А.Н. Стрижаков, 2003; В.И. Кулаков, 2004). Выраженность патологических процессов зависит от длительности, тяжести основного заболевания матери и состояния компенсаторно-приспособительных реакций плацентарного комплекса. Сложный динамический процесс адаптации на антигенном уровне, направленный на поддержание этих реакций, обеспечивается элементами плацентарного барьера, специфическими белками беременности (Н.В. Стрижова, 1993; В.Е. Радзинский, 2001; Q. Qiu, 2005).
Оптимальная акушерская тактика при артериальной гипотензии зависит от изменений центральной и периферической гемодинамики как матери, так и плода, состояния адаптационных систем материнского и плодового организмов и от компенсаторно-приспособительных возможностей плацентарного комплекса (Г.М. Савельева, 2000; А.Н. Стрижаков, 2002).
Наряду со значительным количеством работ, изучающих нарушения в системе мать-плацента-плод у беременных с исходной артериальной гипотензией, не освещены вопросы функциональных особенностей адаптационных возможностей плацентарного комплекса при наличии данной фоновой патологии. Не определены этапность и последовательность изменений параметров белоксинтезирующей функции плаценты при артериальной гипотензии.
Существующие критерии развития плацентарного комплекса не всегда позволяют диагностировать нарушения в системе мать-плацента-плод на ранних сроках беременности. Результатом этого является «запаздывание» не только терапевтических, но и превентивных мероприятий, т.к. отсутствуют диагностические маркеры, позволяющие на доклиническом этапе прогнозировать развитие осложнений беременности у женщин с исходной артериальной гипотензией.
Все вышеизложенное диктует необходимость дальнейшего совершенствования способов ранней диагностики нарушений в системе мать-плацента-шюд для решения вопроса о снижении уровня материнской и перинатальной заболеваемости и смертности и ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ явилась оптимизация прогнозирования течения беременности у женщин с исходной артериальной гипотензией для снижения перинатальных осложнений.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить состояние белоксинтезирующей функции плаценты у беременных с исходной артериальной гипотензией на основании особенностей динамики сывороточных уровней: трофобласт-специфического pi- микроглобулина (ТБГ); плацентарного al-микроглобулина (ПАМГ-1); ос2-микроглобулина фертильности (АМГФ).
Оценить информативность определения концентраций плацентарных белков у беременных с исходной артериальной гипотензией.
Оценить состояние системы мать-плацента-плод у беременных с исходной артериальной гипотензией, используя данные допплерометрического исследования.
Изучить особенности и взаимосвязь нарушений белоксинтезирующей функции плаценты и показателей маточно-плацентарно-шюдового кровотока у беременных с исходной артериальной гипотензией.
Определить значимость комплексной оценки состояния белоксинтезирующей функции плаценты и маточно-плацентарно-шюдового кровотока в прогнозировании материнских и перинатальных осложнений.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые определены и систематизированы особенности изменений белоксинтезирующей функции плаценты путем параллельного изучения динамики содержания спектра плацентарных протеинов (ТБГ, ПАМГ-1 и АМГФ) в сыворотке крови беременных с исходной артериальной гипотензией. Обоснована необходимость исследования на ранних сроках характера и направленности изменений концентраций плацентарных белков в сыворотке крови беременных с ИАГ. Впервые проведена комплексная оценка и выявлена взаимосвязь между состоянием белоксинтезирующей функции плаценты и гемодинамики в системе мать-плацента-плод. Показано значение комплексной оценки показателей ТБГ, ПАМГ-1 и АМГФ в прогнозировании развития осложнений беременности и перинатальной заболеваемости у женщин с исходной артериальной гипотензией.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
В результате проведенного исследования предложены основные мероприятия по ведению беременных с исходной артериальной гипотензией, основанные на поэтапной диагностике состояния белоксинтезирующей функции плаценты. Выявлены основные критерии ранней диагностики плацентарной недостаточности у женщин с ИАГ на основании изменения содержания плацентарных белков. Установлена необходимость комплексной оценки спектра плацентарных протеинов, показателей маточно-плацентарно-плодовой гемодинамики и оценка их взаимосвязи для своевременного прогнозирования патологических отклонений от нормального течения беременности, как для матери, так и для плода, что способствует снижению частоты и тяжести осложнений беременности, перинатальной заболеваемости и смертности.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ
Результаты исследования внедрены в работу отделения патологии беременных и обсервационного отделения родильного дома № 3 ЗАО г. Москвы (гл. вр., к.м.н. Г.И. Михайличенко), в работу женских консультаций ЮАО г. Москвы, а также используются в лекциях и практических занятиях со студентами, клиническими ординаторами и на отделениях ФУВ.
Материалы диссертации доложены на объединенной научно-практической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета с курсом акушерства и гинекологии вечернего отделения ГОУ ВПО Российского государственного медицинского университета и сотрудников родильного дома № 3.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, отражающих ее основное содержание.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, 6-й глав, посвященных обзору литературы, материалам и методам исследования, клинической характеристике исследованных групп, результатам, полученным в ходе вьшолнения работы и их обсуждению, а также из выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 137 листах машинописного текста, содержит 12 таблиц и 28 рисунков. Библиографический указатель включает 249 источников, из них 141 - на русском и 108 - на иностранных языках.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Беременность и роды у женщин с ИАГ отличаются достоверным увеличением осложнений, как для матери, так и для плода.
Беременность у женщин с исходной артериальной гипотензией протекает на фоне нарушения состояния белоксинтезирующей функции плаценты, что выражается в особенностях изменений концентраций сывороточных уровней ТБГ, ПАМГ-1 и АМГФ и свидетельствует о неблагоприятном влиянии сниженного системного артериального давления на компенсаторно-приспособительные возможности плаценты.
Полученные данные позволяют использовать их в качестве доклинических маркеров в прогнозировании развития осложнений беременности и перинатальной заболеваемости у женщин с исходной артериальной гипотензией.
Комплексная оценка спектра плацентарных протеинов и данных допплеромерии позволяет определить оптимальную тактику ведения беременных с исходной артериальной гипотензией.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Состоялась на объединенной научно-практической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета с курсом акушерства и гинекологии вечернего отделения ГОУ ВПО Российского государственного медицинского университета и сотрудников родильного дома № 3 ЗАО г. Москвы 6 декабря 2006 г.
Автор выражает огромную благодарность научному руководителю -профессору, доктору медицинских наук Н.В. Стрижовой, сотрудникам лаборатории клеточной иммунопатологии и биотехнологии НИИ морфологии человека РАМН и лично доктору биологических наук М.Н. Болтовской.
Артериальная гипотензия как фактор риска развития перинатальных осложнений и осложнений беременности
Как самостоятельная нозологическая единица гипотоническая болезнь была выделена в 60-70-х годах двадцатого столетия (26,57,74). В современной литературе, это заболевание чаще диагностируется как первичная (исходная, эссенциальная) артериальная гипотензия (нейро-циркуляторная дистония (НЦЦ) по гипотензивному типу, гипотоническая болезнь) (36,43,52,139). Исходная артериальная гипотензия (ИАГ) - это полиэтиологическое заболевание, социальная значимость которого велика, так как страдают преимущественно люди молодого возраста. ИАГ чаще встречается у женщин детородного возраста, удельный вес которых в структуре заболевания составляет от 55,4% до 77,1%, а распространенность этого состояния среди женщин - от 4,2% до 32,4% (36,107,112). В современном акушерстве, несмотря на значительное количество работ отечественной и зарубежной литературы, проблема исходной артериальной гипотензии (НЦЦ по гипотензивному типу), по прежнему, остается актуальной. Это фоновое заболевание вызывает серьезные осложнения беременности, родов, послеродового периода, отрицательно влияет на дальнейшее нервно-психическое развитие детей, может приводить к увеличению перинатальной и материнской смертности (43,61,112,119,243). Известно более 19 классификаций гипотензивных состояний (22,26,65,102,202). У беременных женщин артериальная гипотензия подразделялась на первичную, которая в свою очередь может быть симптомной и бессимптомной и вторичную (9,107,139). R. Hegglin (1997) выделил три формы гипотензии: I - конституциональную, сочетающуюся с астеническим типом телосложения; II - гипотензию, вызванную недостаточностью кровообращения (кардиогенная, при расширении периферических сосудов (варикозное расширение вен), связанную с уменьшением объема циркулирующей крови); III - гипотензию в результате эндокринных нарушений. По современным представлениям развитие артериальной гипотензии многофакторно: важную роль играют генетические, неврологические, гормональные, иммунологические факторы, свободно-радикальные реакции перекисного окисления липидов (ПОЛ), патология клеточных мембран, нарушения центральной и периферической гемодинамики (22,56,63,107).
Проведенные фундаментальные исследования (9,29,63,102) показали, что предрасполагающими факторами в развитии ИАГ являются: наследственность, гормональная дисфункция, перенесенные инфекционные заболевания. Причинами, вызывающими ИАГ, как правило, служат: длительное психоэмоциональное перенапряжение, одномоментная психическая травма, физические перегрузки, интоксикации. По данным В.И. Маколкина (1985) триггерами артериальной гипотензии являются: ОРВИ - в 59%, хронический стресс - в 49%, переутомление - в 41,4%, физическое перенапряжение - в 38%, периоды гормональной перестройки - в 27,7%, изменение условий жизни - в 7,7%. Причем, в 24,4% случаев имеет место сочетание 3-х и в 13,7% - более 3-х причин. Наиболее часто психоэмоциональные перегрузки или переутомление сочетаются с повторными ОРВИ у лиц с наследственно-конституциональной предрасположенностью.
Подчеркивается роль психологических особенностей личности (повышенная ранимость, эмоциональная нестабильность), которые в сочетании с психотравмирующими ситуациями приводят к формированию хронического стресса, под влиянием которого происходит изменение нейродинамических процессов в головном мозге, нарушение синхронизации между процессами возбуждения и торможения как в центральной, так и в вегетативной нервных системах (8,28,70). В поддержании системного артериального давления играет роль сочетание механизмов быстрого (нейрогенного), длительного (вазопрессин, альдостерон) и промежуточного (ренин-ангиотензиновая система) типов действия. Патологическая артериальная гипотензия определяется дисфункцией одного или многих звеньев этой структуры (45,56). В виду многофакторности этиологических и патогенетических аспектов ИАГ состоянию вегетативной нервной системы (ВНС) в литературе отводится особая роль (7,20,45). Рассогласованность вегетативной регуляции лежит в основе нейроциркуляторных расстройств, что способствует артериальной гипотензии (8,14,149). Вегетативная дисфункция определяет нарушения функционирования процессов реагирования со стороны сосудистых и нейрогуморальных звеньев гомеостаза с перенапряжением или истощением компенсаторно-приспособительного резерва организма (35). При беременности состоянием ВНС обеспечивается адекватный уровень адаптационных процессов в организме матери и плода. А.А. Коренева и А.О. Буршююва (1995) в ходе своих исследований выявили, что у 91% женщин с наступлением беременности наблюдается прогрессирование артериальной гипотензии, что способствует нарастанию перманентно-пароксизмальных вегетативных нарушений.
Роль иммунорегуляторных факторов во время беременности
Естественная резистентность организма отражает его потенциальные возможности мобилизовать защитные силы, изменяющиеся при беременности. Ведущее значение при рассмотрении вопросов адаптации во время гестации отводится плаценте как иммунологическому барьеру, синтезирующему плацентарные протеины беременности. Есть мнение, что специфические белки «зоны беременности» (ТБГ, АМГФ, ПАМГ-1) являются факторами, запускающими синтоксические адаптивные процессы в организме матери (99,101,205). Через гипоталамические образования активируются холинореактивные структуры, приводящие к индукции антиокислительного (снижается концентрация гидроперекисей, малонового альдегида) и противосвертывающего потенциалов крови с торможением иммуногенеза (99). В экспериментальном исследовании при введении ТБГ и АМГФ крысам-самкам происходило изменение концентрации иммуноглобулинов: снижалось содержание Ig класса G и Ig класса А и увеличивалась концентрация IgM. В других исследованиях установлено, что все популяции иммунокомпетентных клеток имеют на своей поверхности структуры, реагирующие с плацентарными белками (98,101).
Плацентарные антигены обладают определенной органной специфичностью и различным функциональным значением. Одни из них являются иммунорегуляторными факторами, гормонами, ферментами, их активаторами и ингибиторами. Другие - рецепторными и структурными белками (90,98,101).
Начало изучения группы плацентарных белков с неизвестной функцией положило открытие независимо друг от друга нескольких групп ученых трофобласт-специфического pi- гликопротеина (ТБГ): Ю.С. Татариновым и В.Н. Масюкевичем (в 1970 г.) - трофобласт-специфического pi-гликопротеина (ТБГ) (126). H.Bohn (в 1971 г.) -Scharangerschaftsspezifischen 1-Glikoprotein (SP-1) (150) и T.Lin et al. (в 1974 г.) - Pregnancy - associated plasma protein - С (PAPP-C) (198).
В настоящее время описано более 20 белков плаценты человека. Наиболее интенсивному изучению подверглись трофобласт-специфический рі-гликопротеин (ТБГ), плацентарный а 1-микроглобулин (ПАМГ-1) и а2-микроглобулин фертильности (АМГФ), что, по-видимому, связано с интенсивным синтезом их в тканях плаценты и активной секрецией в биологические жидкости. Данные белки получили широкое клиническое применение в оценке степени тяжести гестоза, функции плаценты и состоянии плода (91,95,122,145,222).
Учитывая широкие границы индивидуальных колебаний уровней плацентарных протеинов, наиболее информативным является комплексное определение их спектра, выбор которого обусловлен не только биологической ролью белков в организме беременных, но и различным местом их синтеза. ТБГ синтезируется клетками цито- и синцитиотрофобласта и считается специфическим маркером плодовой части плаценты, секретируясь в кровоток матери (140). ПАМГ-1 и АМГФ вырабатываются децидуальной тканью и являются индикаторами материнской части плаценты, секретируясь, в основном, в амниотическую жидкость (90,146).
Несмотря на значительное количество исследований, посвященных изучению роли специфических белков плаценты в ее формировании и поддержании физиологического течения беременности, их функциональное значение полностью не изучено, отсутствуют систематизированные сведения о спектре плацентарных протеинов у беременных с первичной артериальной гипотензией и возможности прогнозирования осложнении беременности для матери и плода.
ТБГ представляет собой сложный белок, при иммунофоретическом анализе которого обнаружены две формы - а и р. Обе формы реагируют со специфической антисывороткой против данного протеина (140,154). ТБГ обладает иммуносупрессивной активностью. В реакциях in vitro протеин подавляет пролиферацию лимфоцитов доноров, усиливает эффект Кон-А, т.е. супрессоров, индуцируемых этим митогеном, способствует привлечению фагоцитирующих клеток в зону контакта лимфоцитов с антигенами плаценты на фоне индукции их супрессивной активности, что связано с наличием на их поверхности специфических рецепторов для связывания белка. В присутствии низких концентраций протеина снижается процент Е и ЕАС-розеткообразующих клеток (127). ТБГ связывается с иммуноглобулинами, что может являться одним из звеньев регуляции иммунобиологических взаимоотношений «мать-плацента-плод», обеспечивая защиту фетоплацентарного комплекса от повреждающего действия гуморальных и клеточных факторов иммунной системы матери (11,192,193).
Клиническая характеристика обследованных беременных
Под наблюдением находились 131 беременная женщина в сроки от 5 до 41 недели, из них 101 беременная с ИАГ (основная группа). Контрольную группу составили 30 женщин с неосложненным течением гестации. Всех обследованных наблюдали в женской консультации Ш 82 и в отделении патологии беременных родильного дома № 3 г. Москвы.
Всем пациенткам проводился тщательный сбор общего (жалобы, перенесенные соматические заболевания, история развития и особенности течения фоновой патологии, данные общего осмотра по органам и системам) и акушерско-гинекологического анамнеза (перенесенные гинекологические заболевания, состояние менструальной и репродуктивной функции, течение предшествующих беременностей и родов, акушерский статус). Пациентки многократно обследовались в условиях поликлиники и стационара совместно акушером и терапевтом для исключения соматических заболеваний, которые могут повлиять на уровень артериального давления (симптоматическая гипотония).
При осмотре учитывались: общее состояние беременной, цвет кожных покровов и видимых слизистых, частота пульса, величина артериального давления, наличие отеков. В процессе наблюдения еженедельно измеряли массу тела (с учетом прибавки в массе за последнюю неделю) и каждые 2 недели в течение 3-х дней - диурез. Уровень артериального давления (АД) измеряли в положении сидя в течение 15-20 минут. Регистрировали значения 2-3 измерений, проводимых с учетом возможной асимметрии на обеих руках (244). Гипертензией у беременных с ИАГ считали повышение систолического АД более 30 мм. рт. ст. и\или диастолического - более 15 мм. рт. ст. над исходным (С. Б. Погасий, 1990).
Возраст беременных основной группы находился в пределах от 18 до 35 лет и составил в среднем 24,9±2,0 года. В контрольной группе возраст пациенток от 18 до 34 лет в среднем составил 24,4±3,7 года (табл. 1).
Таким образом, достоверных различий по возрасту между беременными основной и контрольной групп не было. Большинство женщин находилось в возрастной группе до 25 лет.
При анализе структуры перенесенных экстрагенитальных заболеваний (табл. 2) в 58 (57,4%) случаях основной группы наблюдалось сочетание двух или трех перенесенных соматических заболеваний, которые во время данной беременности находились в стадии ремиссии. Обращает на себя внимание относительно высокая заболеваемость в основной группе ОРВИ (78,2%), хроническим тонзиллитом (36,6%), а также детскими инфекциями (59,4%).
Из таблицы № 2 видно, что зарегистрирован высокий инфекционный индекс. Это согласуется с положением о влиянии перенесенных инфекционных заболеваний на развитие артериальной гипотензии (В .И. Маколкин, 1995).
Беременные основной группы предъявляли жалобы (рис. 1) на периодические сердцебиения (25 (24,8%)), общую слабость, головокружения (27 (26,7%)), особенно в первой половине дня, плохой сон (23 (22,8%)), быструю утомляемость (20 (20,2%)), чаще физическую, снижение работоспособности (12 (11,9%)), потливость (10 (9,9%)), сонливость (11 (10,9%)). Следует отметить, что одна и та же беременная могла предъявлять несколько жалоб одновременно. У 18 (17,8%) пациенток отмечена реактивность на изменение погодных условий, что проявлялось в усилении вышеперечисленных симптомов или возникновении их сочетаний. Как правило, при осмотре наблюдалась бледность кожных покровов, «холодные» кисти и стопы.
Как видно из рисунка № 1, по сравнению с контрольной группой, где в редких случаях (4 (13,3%)) женщины отмечали плохой сон, быструю утомляемость и снижение работоспособности, у женщин с ИАГ количество жалоб значительно увеличивалось, и ведущим по частоте являлся общеневротический синдром.
В основной группе диагноз исходной артериальной гипотензии подтверждался на основании данных амбулаторных карт (учета терапевтических заболеваний с исключением симптоматической гипотензии), анамнеза, показателей артериального давления до беременности и был согласован с терапевтом и невропатологом. Уровень максимального систолического давления не превышал 105 мм. рт. ст., а максимального диастолического - 60 мм. рт. ст., что согласуется с данными других авторов (Е.В. Гембицкий, 1997).
Анализ особенностей течения и исходов беременности и родов у беременных с исходной артериальной гипотензией
Изучение особенностей течения и исходов беременности и родов у женщин с исходной артериальной гипотензией (ИАГ) представляет особый клинический интерес, так как позволяет подтвердить значение ИАГ в развитии осложнений гестации и родов для женщин и плода.
Как было установлено, из общего числа беременных основной группы преобладали пациентки с длительностью заболевания до беременности более 5 лет (86 (85,1%)) (рис. 2). Средняя продолжительность ИАГ в этой группе составила 7,1±0,7 года с колебаниями от 5 до 15 лет. Это свидетельствует о стойкости патологических изменений центральной гемодинамики по гипотензивному типу.
Уровень максимального систолического давления во время беременности не превышал 105 мм.рт.ст., а максимального диастолического - 60 мм.рт.ст. (среди не имевших гипертензивных форм гестоза). В среднем цифры АД составили: систолическое - 94,9±7,5 мм.рт.ст., диастолическое - 58,3±4,4 мм.рт.ст.. При этом в большинстве случаев (72 (71,3%)) женщины предъявляли субъективные жалобы, ведущими из которых были головокружения и общая слабость, головные боли, сердцебиения, плохой сон, быстрая утомляемость и метеолабильность. У 35 (34,7%) обследованных нами женщин отмечалась асимметрия артериального давления на обеих руках, у 75 % из них это составило около 10 мм. рт. ст. Обращает на себя внимание, что в 59 (80,8%) наблюдениях (из числа женщин с субъективными жалобами) артериальное давление было ниже 90\60 мм.рт.ст. С клинической точки зрения это важно, так как характеризует зависимость проявлений ИАГ от степени снижения артериального давления, т.е. выраженности нарушений регуляции гемодинамических параметров матери.
Интересным представляется изучение динамики изменения артериального давления на протяжении беременности. Полученные нами данные ретроспективного анализа отражены на рисунке № 3.
Систолическое артериальное давление (АДс) снижается на протяжении второго и третьего триместров на 8,4%, повышаясь к концу беременности, но исходных значений при этом не достигая. Динамика диастолического артериального давления (АДц) характеризуется плавным снижением с начала второго триместра до родов на 12,2%. Однако, наиболее информативным является измерение среднего артериального давления (АДср). В основной группе, начиная с 14 недель беременности, происходит снижение АДср вплоть до родов на 10%, что, приводит к напряжению адаптивных возможностей организма и увеличению числа осложнений беременности, родов и послеродового периода.
Среди осложнений беременности в основной группе, представленных на рисунке № 4, чаще отмечались плацентарная недостаточность (31,7%) и гестоз (28,7%).
Проведение подробного ретроспективного анализа позволило выяснить, что из числа пациенток с гестозом (29 (28,7%)) легкая степень тяжести диагностирована у 20 (68,9%), у 8 (27,6%) - гестоз средней степени тяжести, у 1 (3,5%) - тяжелый гестоз (рис. 5).
Следует отметить, что моносимптомный гестоз выявлен у 12 (11,9%) беременных, гестоз с сочетанием симптомов -у 15 (14,9%) и классическая триада Цангемейстера - у 2 (1,9%) пациенток (рис. 6).