Патофизиологическое обоснование использования антиоксидантов, дезагрегантов и лазеротерапии при угрожающем аборте Афанасьева Валентина Михайловна

Патофизиологическое обоснование использования антиоксидантов, дезагрегантов и лазеротерапии при угрожающем аборте
<
Патофизиологическое обоснование использования антиоксидантов, дезагрегантов и лазеротерапии при угрожающем аборте Патофизиологическое обоснование использования антиоксидантов, дезагрегантов и лазеротерапии при угрожающем аборте Патофизиологическое обоснование использования антиоксидантов, дезагрегантов и лазеротерапии при угрожающем аборте Патофизиологическое обоснование использования антиоксидантов, дезагрегантов и лазеротерапии при угрожающем аборте Патофизиологическое обоснование использования антиоксидантов, дезагрегантов и лазеротерапии при угрожающем аборте
>



Афанасьева Валентина Михайловна. Патофизиологическое обоснование использования антиоксидантов, дезагрегантов и лазеротерапии при угрожающем аборте : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Афанасьева Валентина Михайловна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2007.- 0 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Невынашивание беременности представляет собой одну из важнейших проблем репродуктивного здоровья во всем мире. Частота преждевременного прерывания беременности колеблется в пределах от 10 до 30 % всех беременностей (Адамян Л.В., 2006; Мишко А.С. и соавт., 2006; Димитрова В.И. и др., 2006; Rosanelli К., 1997). Более 85 % спонтанных абортов происходит в ранние сроки беременности (Сидельникова В.М., 2002; Гладкова К.Н., 2006). Угроза прерывания является одной из наиболее частых осложнений беременности, основных причин перинатальной заболеваемости и смертности (Даниличева И.И., 2006; Киселев СИ., 2006).

Невынашивание беременности является гетерогенной патологией, одно из основных мест в которой занимают эндокринные нарушения репродуктивной системы (Доброхотова Э.Ю., 2005; Гладкова К.Н., 2006). Современные представления о генезе угрожающего аборта основываются на мультифакториальной природе данной патологии (Ионанидзе Т.Б., Тетруашвили Н.К., 2006). Однако, несмотря на большое количество исследований, посвященных изучению данной патологии, многие аспекты этой проблемы остаются неизученными; в частности — состояние процессов липопероксидации, гемостаза и эндогенной интоксикации в их взаимосвязи на фоне применения синтетических прогестинов.

Невынашивание беременности с патофизиологических позиций - это универсальный, интегрированный ответ женского организма на любое выраженное неблагополучие в состоянии здоровья беременной, плода, окружающей среды и многих других факторов (Терешкина И.В. и соавт., 2005; Drife J., 1989; Dudley P.J., Branch D.W., 1989). Поэтому, принимая во внимание, что более чем в 50 % случаев самопроизвольные выкидыши в ранние сроки беременности обусловлены хромосомными аномалиями плода, в случаях, когда причина аборта не ясна, проводить сохраняющую терапию не рекомендуется (Сидельникова В.М., 2002).

Выяснение причин невынашивания является чрезвычайно важным с практической точки зрения. Зная причины и понимая патогенез прерывания беременности, можно более успешно проводить патогенетическое лечение; в противном случае оно становится симптоматическим и часто неэффективным.

На современном этапе развития экспериментальной и клинической медицины патогенез многих заболеваний рассматривается с точки зрения мембранной патологии (Владимиров Ю.А., 1998; Власов А.П. и соавт., 1998-2002; Трофимов В.А., 2000; Hill J.A. et al.,1999).

Все основные процессы жизнедеятельности и клетки, и организма в целом, протекают на биологических мембранах. Не случайно на поддержание этих процессов расходуется до 90 % всей вырабатываемой в организме энергии. Эти универсальные процессы лежат в основе реализации всех функций организма, в том числе и репродуктивной. Важнейшим структурным компонентом мембран являются липиды. Одним из механизмов повреждения мембран является ПОЛ. Будучи неспецифическим проявлением метаболизма,

ПОЛ отчетливо изменяется под влиянием любого стрессорного воздействия. Известно несколько десятков экстремальных состояний, при которых резко усиливаются процессы ПОЛ, одним из таких состояний может являться угрожающий аборт. Исследования, посвященные применению антиоксидантов в лечении этой патологии беременности, малочисленны.

В последние годы возрос интерес к физиотерапевтическим методам лечения, в частности лазеротерапии, в акушерско-гинекологической практике (Пешев Л.П., 2002; Козлов В.И., 1999). Однако, многие вопросы использования лазера при невынашивании беременности остаются неизученными. Недостаточно разработаны комплексы терапии угрожающего аборта с использованием антиоксидантов и немедикаментозных методов.

В связи с вышеизложенным становится очевидной необходимость дальнейшей детализации существующих представлений о патогенезе развития угрожающего прерывания беременности и разработки новых принципов терапии, что и определило цель наших исследований.

Цель работы. Улучшить результаты лечения угрожающего невынашивания беременности на основе коррекции процессов ПОЛ, эндогенной интоксикации и гемостаза путем применения разработанного комплексного лечения, включающего препараты, обладающие антиоксидантным, дезагрегантным действием и лазеротерапию.

Задачи работы:

  1. Изучить состояние системы гемостаза в динамике беременности у женщин с угрожающим абортом;

  2. Выявить характер изменений процессов липопероксидации и активности фосфолипазы А2 у данного контингента беременных;

  3. Исследовать показатели, характеризующие выраженность эндогенной интоксикации у беременных с изучаемой патологией;

  4. Оценить эффекты влияния препаратов прогестерона при его индивидуальном и сочетанном с антиоксидантами, дезагрегантами и лазеротерапией применении на исследованные показатели гомеостаза у беременных с угрожающим абортом;

  5. Обосновать комплексное лечение невынашивания беременности с использованием предложенных мероприятий.

Научная новизна. Установлено, что неблагоприятный исход беременности при угрожающем самопроизвольном аборте обусловлен дезинтеграцией функционально-метаболических расстройств, в основе которых лежат мембранодестабилизирующие явления, проявляющиеся и приводящие к нарушениям гемостаза, нарастанию признаков эндогенной интоксикации, ухудшающих состояние плода.

Показано, что тяжесть состояния и прогноз течения беременности при угрожающем самопроизвольном аборте коррелирует с увеличением концентрации вторичных продуктов ПОЛ, степенью нарушения гемостаза,

выраженностью нарастания эндогенной интоксикации, что необходимо учитывать в клинической практике.

Практическая значимость работы. Предложен эффективный метод снижения выраженности процессов липопероксидации, снижения уровня эндогенной интоксикации, нормализации гемостаза у беременных с угрозой прерывания в I и II триместрах.

Доказано, что использование при угрожающем самопроизвольном аборте антиоксидантов (а-токоферола ацетата и мексидола) в сочетании с дезагрегантами и лазеротерапией приводило к корректировке гемостатических расстройств, уменьшению выраженности эндогенной интоксикации, снижению активности процессов липопероксидации, что и определяло вышеуказанные клинические эффекты.

Доказано, что использование предложенной комплексной терапии угрожающего самопроизвольного аборта повышает эффективность лечения, что, прежде всего, проявляется в пролонгировании беременности, уменьшении случаев прерывания беременности на 12,2 %, более быстром исчезновении клинических признаков изученного осложнения беременности, профилактике рецидивов осложнения в 31,1 % случаев.

Доказана целесообразность комбинированного применения препаратов прогестерона, антиоксидантов, дезагрегантов совместно с проведением лазеротерапии у беременных с угрожающим самопроизвольным абортом.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Угрожающий самопроизвольный аборт сопровождается накоплением продуктов перекисного окисления липидов, уменьшением активности антиоксидантной системы организма, нарастанием эндогенной интоксикации, обусловленной снижением детоксикационных свойств альбумина. Выраженность этих нарушений соответствует тяжести патологического процесса.

  2. Применение препаратов прогестерона для лечения угрозы прерывания беременности в I и II триместре на фоне гиперактивации процессов липопероксидации, нарастания уровня эндогенной интоксикации, выраженных нарушений гемостаза матери позволяет снизить частоту рецидивов угрожающего аборта и в значительно меньшей степени предотвращает прерывание беременности.

  3. Использование в комплексном лечении угрожающего самопроизвольного прерывания беременности препаратов прогестерона в сочетании с антиоксидантами, дезагрегантами и лазеротерапией способствует снижению активности процессов липопероксидации, выраженности эндогенной интоксикации, улучшает показатели гемостаза беременной, что в целом повышает клиническую эффективность лечения изученной патологии.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы женской консультации городской поликлиники № 3 г. Саранска.

Основные положения работы используются при обучении студентов, врачей-интернов и клинических ординаторов на кафедре акушерства и гинекологии медицинского факультета ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева».

Работа выполнена в соответствии с целевой общероссийской программой «Безопасное материнство», утвержденной поручением Правительства РФ от 24.07.1999 года № ВМ-П12-24807 и является частью плана научных исследований ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» «Влияние квантовой терапии на организм женщины, беременной и плод» (номер государственной регистрации 01200104117).

Апробация работы. Основные положения исследования доложены на ежегодных научно-практических конференциях Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева «Огаревские чтения» (Саранск, 2003 - 2006); конференциях молодых ученых Мордовского университета (Саранск, 2003 -2006); VII Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2005); научно-практической конференции «Человек, общество, лекарство», посвященной памяти профессора Я.В. Костина (Саранск, 2005), заседаниях Мордовского республиканского общества акушеров-гинекологов (2003 - 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, из которых 3 в центральной печати.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 120 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, Включающего 202 источника, из которых 62 иностранных автора. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 28 рисунками.