Особенности течения перименопаузы у женщин с почечной артериальной гипертензией Какваева Сурая Шипаутиновна

Особенности течения перименопаузы у женщин с почечной артериальной гипертензией
<
Особенности течения перименопаузы у женщин с почечной артериальной гипертензией Особенности течения перименопаузы у женщин с почечной артериальной гипертензией Особенности течения перименопаузы у женщин с почечной артериальной гипертензией Особенности течения перименопаузы у женщин с почечной артериальной гипертензией Особенности течения перименопаузы у женщин с почечной артериальной гипертензией Особенности течения перименопаузы у женщин с почечной артериальной гипертензией Особенности течения перименопаузы у женщин с почечной артериальной гипертензией Особенности течения перименопаузы у женщин с почечной артериальной гипертензией Особенности течения перименопаузы у женщин с почечной артериальной гипертензией Особенности течения перименопаузы у женщин с почечной артериальной гипертензией Особенности течения перименопаузы у женщин с почечной артериальной гипертензией Особенности течения перименопаузы у женщин с почечной артериальной гипертензией
>




Какваева Сурая Шипаутиновна. Особенности течения перименопаузы у женщин с почечной артериальной гипертензией : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Какваева Сурая Шипаутиновна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2006.- 143 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Современные представления о течении перименопаузального периода 10

1.2. Особенности эпидемиологии АГ у женщин в перименопаузе 24

1.3. Половые гормоны и АГ 29

1.4. Современные принципы терапии климактерического синдрома 33

Глава 2. Материалы и методы исследования 43

Глава 3. Клиническая характеристика обследованных женщин 51

Глава 4. Особенности течения климактерического синдрома у женщин с почечной АГ 70

Глава 5. Функциональное состояние гипофизарно-яичниковой системы и некоторые показатели липидного обмена у женщин с почечной АГ в климактерии 81

5.1. Функциональное состояние гипофизарно-яичниковой системы у женщин с почечной АГ 81

5.2. Некоторые показатели липидного обмена у женщин с почечной АГ в климактерии 88

Глава 6. Лечение климактерического синдрома у женщин с АГ почечного генеза 93

Глава 7. Обсуждение результатов исследований 108

Выводы 126

Практические рекомендации 127

Список литературы 128

Введение к работе

В настоящее время численность женского населения старше 50 лет в мире составляет 470 млн. (Barret-Connor Е., 1997). В России популяция женщин в возрасте 40-69 лет достигает 26 млн. (Сметник В.П., 2001). Согласно прогнозу Всемирной Организации здравоохранения к 2015 году 46% женского населения мира будет состоять из женщин старше 45 лет. Средняя продолжительность жизни женщин составит 75-80 лет в развитых странах и 65-70 лет - в развивающихся.

Тенденция к увеличению продолжительности жизни способствует тому, что современная популяция женщин проводит одну треть жизни в периоде пери- и постменопаузы. Поэтому особое значение в последние десятилетия приобретают разнообразные аспекты, определяющие качество жизни женщин этого возраста.

Физиологическое течение климактерического периода у 40-60% женщин осложняется патологическим симптомокомплексом — климактерическим синдромом (КС), который характеризуется разнообразными вегетососудистыми, психоэмоциональными и обменноэндокринными нарушениями, вызывает значительное снижение трудоспособности женщин в переходном возрасте.

Клинические проявления КС во многом зависят от сопутствующей экстрагенитальной патологии, в структуре которой в последние десятилетия наиболее часто втречается артериальная гипертензия. Известно, что частота гипертензии в общей популяции составляет около 15 %, а если включить в это число лиц с пограничной артериальной гипертензией, то доля населения планеты с повышенным АД возрастает до 25-33%. Столь широкая распространенность артериальной гипертензии обусловливает тот факт, что данная группа заболеваний является одной из ведущих причин трудопотерь, инвалидизации и смертности населения.

В 1922 году Г.Ф.Ланг сформулировал положение (не потерявшее актуальности до настоящего времени), согласно которому все артериальные

гипертензии (АГ) могут быть разделены на первичную - гипертоническую болезнь (ГБ) и вторичные (симптоматические) гипертензии (САГ). Известно, что в переходный период (климактерический) усугубляются патологические процессы, имевшие место в репродуктивном периоде. В частности, у женщин с сердечно-сосудистой патологией и заболеваниями почек нередко возникает стойкая, трудно поддающаяся коррекции, гипертензия. Почечные АГ, обусловленные скрытым течением почечных заболеваний, по своей частоте среди вторичных форм АГ, занимают одно из ведущих мест.

Несмотря на большое число публикаций, посвященных почечным АГ, мы не нашли в доступной нам литературе работ, освещающих особенности течения климактерия у женщин с почечной АГ. Нет также указаний на подходы к терапии этого контингента женщин в зависимости от наличия или отсутствия КС.

Таким образом, очевидна актуальность и необходимость проведения углубленных и целесообразных исследований у женщин в перименопаузе при наличии почечных АГ для разработки методов оптимизации течения этого периода жизни женщины.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Оптимизация методов лечения климактерического синдрома у женщин с почечной АГ с помощью комплекса лечебно-профилактических мероприятий.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

  1. Выявить средний возраст наступления менопаузы у женщин с почечной АГ и частоту развития КС.

  2. Проанализировать особенности течения перименопаузы у женщин с почечной АГ в сравнительном аспекте с женщинами без АГ.

  1. Изучить гормональный статус (гипофиза и яичников) у женщин с почечной АГ в перименопаузальном периоде с физиологическим его течением и осложненном КС. Дать их сравнительную характеристику.

  2. Изучить в сравнительном аспекте липидный спектр крови у больных с почечной АГ при неосложненном и патологическом течении климактерия.

  3. Апробировать и предложить комплексный метод лечения КС у женщин с почечными гипертензиями и оценить его эффективность.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

В результате проведенных исследований получен ряд новых научных^ данных, имеющих как теоретическое, так и практическое значение. Установлена высокая частота (75,3%) осложненного течения' климактерического периода и более ранний средний возраст наступления менопаузы (46,61±0,03 лет) у женщин с почечной АГ.

Установлено взаимоотягощающее влияние климактерического синдрома и почечной АГ. Частота КС положительно коррелировала со степенью тяжести и продолжительностью почечной АГ.

Установлена зависимость возраста угасания функции репродуктивной системы от времени заболевания и степени тяжести почечной АГ.

Выявлены особенности клинического течения КС на фоне почечной АГ, характеризующиеся ранним его началом при сохранившейся менструальной функции и преобладанием тяжелых форм синдрома.

Впервые достоверно установлено более низкое содержание гонадотропных гормонов в сыворотке крови у пациенток с почечной АГ в климактерическом периоде по сравнению с женщинами без АГ того же возраста. Выявлена рассогласованность в снижении концентрации гонадотропных гормонов, в результате чего соотношение ЛГ/ФСГ снижается

менее 0,7, что является фактором риска развития тяжелых форм климактерического синдрома.

Впервые разработан, научно обоснован и апробирован комплексный метод терапии КС у женщин с почечной АГ, позволяющий снизить частоту и тяжесть клинических проявлений КС у этих пациенток.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Определены основные факторы, способствующие развитию КС у больных почечной АГ, что дает возможность выявить женщин группы риска по развитию КС в переходном периоде для своевременного проведения профилактических мероприятий.

Выявлены особенности акушерско-гинекологического анамнеза у женщин с почечной АГ, что позволит оценить их влияние на течение АГ.

Установлено взаимоотягощающее влияние КС и почечной АГ. Выявлена прямая зависимость тяжести климактерического синдрома от продолжительности и степени тяжести почечной АГ. Отмечено, что развитие климактерического синдрома у больных почечной АГ в большинстве случаев ведет к утяжелению его течения, более выраженным нарушениям липидного обмена.

Разработан и научно обоснован эффективный комплексный метод лечения КС у женщин с почечной АГ.

ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ.

Разработанный метод лечения климактерического синдрома у больных почечной АГ внедрен в работу женских консультаций и поликлининических подразделений г.Махачкалы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ.

  1. Наличие почечной АГ у женщин способствует осложненному течению у них климактерического периода. Климактерический синдром развивается у женщин с этой патологией в 1,4 раза чаще, чем в популяции.

  2. Климактерический синдром у женщин с почечной АГ имеет определенные патогенетические особенности, характеризующиеся ранним началом при сохраненном менструальном цикле, более продолжительным и тяжелым течением. Средний возраст менопаузы у женщин с почечной АГ составляет 46,6 лет, что достоверно ниже, чем в популяции (47,7 лет).

  3. Установлен факт выраженных нарушений липидного обмена у женщин с почечной АГ и климактерическим синдромом. Взаимное усугубление негативных влияний на липидный профиль почечной АГ и климактерического синдрома способствует значительному повышению риска развития кардиоваскулярных осложнений в переходном возрасте^ и требует проведения соответствующих лечебно-профилактических мероприятий у этой группы женщин.

  4. Комплексная поэтапная терапия с применением антиоксидантов, ангиопротекторов, седативных препаратов, физиотерапии, включающая также и заместительную гормонотерапию двухфазным циклическим препаратом «Фемостон», обеспечивала высокий терапевтический эффект у женщин с почечной АГ и климактерическим синдромом, привела как к снижению тяжести проявлений КС, нормализации показателей липидного обмена, так и снижению цифр АД и значительному улучшению общего состояния. Это позволяет нам рекомендовать предложенный метод лечения не только у женщин при

сочетании почечной АГ и климактерического синдрома, но и для профилактики КС у женщин с почечной АГ в перименопаузе.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, семи глав собственных наблюдений, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 144 листах машинописного текста, содержит 29 таблиц и 3 рисунков. Указатель литературы содержит 190 источников (138 отечественных и 52 зарубежных).

/

Современные представления о течении перименопаузального периода

Климакс - в переводе с греческого означает «лестница». Климактерий — ступень лестницы, переходящая от среднего возраста к старости, период перестройки и адаптации организма к новым условиям, проявляющийся в инволюции высших нервных центров и половой системы с постепенным прекращением генеративной и менструальной функций.

Климактерический период (КП) наступает, по данным разных исследователей, в 45-50 лет (178,179).

Сегодня в развитых странах продолжительность жизни женщин приближается к 80 годам, т.е. 1/3 своей жизни женщина проводит после наступления менопаузы. По прогнозам ВОЗ к 2015 году доля женщин старше 45 лет будет составлять около 46% (16,66,76).

Проблема старения женщины, медицинские и психолого- социальные аспекты периода перименопаузы и постменопаузы в последнее время привлекают внимание широкого круга специалистов. Этот, казалось бы, естественный физиологический процесс, сопровождается резким ухудшением состояния здоровья женщины, возникновением целого ряда сомато-психологических расстройств, которые можно отнести к разряду пограничных клинических состояний. Соответственно вопросы качества жизни женщины в этот период сегодня особенно актуальны. При анализе качества жизни принято обращать внимание на пять основных категорий, характеризующих этот параметр: физическое состояние (физические способности, физическое благополучие); психическое состояние (уровни тревоги и депрессии, психическое благополучие, контроль эмоций о поведения, интеллектуальные функции); социальное функционирование (межличностные контакты, социальные связи); ролевое функционирование (ролевое функционирование дома и на работе); общее объективное восприятие состояния своего здоровья (оценка настоящего состояния, перспективы состояния здоровья, оценка болевых ощущений) (44,66,82,88,105,109).

С периодом менопаузы и дефицитом эстрогенов связана манифестация и целого ряда синдромов, среди которых особое место занимает патология сердечно- сосудистой системы, такая как артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца (ИБС), миокардиодистрофия, дислипидемия (15,36,57,120).

Несмотря на то, что проблема сердечно- сосудистой патологии и климакса изучается уже около 100 лет, многие ее аспекты остаются нерешенными и до настоящего времени. Общебиологическая роль эстрогенов не ограничивается контролем формирования и регуляцией репродуктивной сферы женского организма, а также антиандрогенной активностью, их влияние распространяется на все системы организма, включая сердечно- сосудистую. Клинические наблюдения свидетельствуют о выраженных изменениях сердечно- сосудистой деятельности при физиологических и патологических колебаниях уровня женских половых гормонов. С продукцией эндогенных эстрогенов связаны зависящие от пола различия в сердечно- сосудистой заболеваемости у женщин репродуктивного возраста по сравнению с мужчинами, то есть сердечные эффекты эстрогенов детерменированы полом.

Согласно определению ВОЗ (1984) и Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН (1998) выделяют следующие фазы КП:

1) Пременопауза - период от начала снижения функции яичников до менопаузы длится он от 2-6 до 10 лет, т.е. начинается после 35 лет. Эндокринологически этот период характеризуется снижением гормональной функции яичников, биологически - снижением фертильности и клинически - укорочением менструального цикла, вследствие укорочения фолликулиновой фазы и (или) увеличением теряемой крови из-за недостаточной продолжительности второй фазы цикла. Со временем это состояние сменяется ановуляцией, и менструации становятся нерегулярными, более редкими и наступает перименопауза. Ановуляция может быть двух видов: по типу атрезии фолликулов — с гипоэстрогенемией и по типу персистенции фолликулов — с гиперэстрогенемией. В первом случае менструации как правило бывают редкими и необильными. Во втором - часты дисфункциональные маточные кровотечения на фоне гиперпластических процессов в эндометрии.

2) Менопауза - это последняя самостоятельная менструация в жизни женщины. Дата наступления менопаузы устанавливается ретроспективно, не ранее чем через год существования стойкой аменореи. По данным различных авторов средний возраст менопаузы - 50 лет. Ранней менопаузой называют прекращение менструаций в 40-44 года, преждевременная - в 38-40 лет. В современных условиях наблюдается отчётливая тенденция к увеличению возраста наступления менопаузы с 46 лет и 8 мес. в середине 20 века до 50 лет в 2000 году (11,92,96,108,110,125,126).

3) Постменопауза - период, начинающийся после последнего менструального кровотечения. Постменопауза характеризуется стойким прекращением менструаций в результате потери фолликулярного аппарата яичников, общими инволюционными процессами в организме (11,98,110).

Для удобства выделяют период максимальных клинических проявлений — период перименопаузы, охватывающий временной промежуток пременопаузы и один год постменопаузы (31,110,120).

Итак, основным определяющим фактором климактерия служит возраст.

Возрастные физиологические границы менопаузы варьируют от 40 до 52 лет (92,96,108,110). Возраст менопаузы определяется как наследственными, так и средовыми факторами (125). У женщин европейской расы возраст менопаузы составляет 49-50 лет, в азиатских и негроидных популяциях он несколько меньше (66,109). На формирование климактерического периода влияет не только этногенетические, но и социальные, культурные, поведенческие и другие экзогенные факторы, которым, однако, принадлежит скорее модулирующая, чем каузальная роль (65).

Как представлено некоторыми исследователями (80,127,153) на возраст наступления менопаузы влияют курение, приём гормональных контрацептивов, голодание, стрессы, проживание над уровнем моря выше 3500 м. У курильщиц (более 10-15 сигарет в сутки) менопауза наступает на 1-2 года раньше, так как токсические вещества табачного дыма (гидрокарбоны) разрушают фолликулярный аппарат яичников (157,162).

Особенности эпидемиологии АГ у женщин в перименопаузе

Эпидемиологические исследования, выполненные в России в конце 20 века, убедительно показали, что артериальная гипертензия (АГ) является одним из самых распространённых заболеваний среди взрослого населения (7,24,64). По данным выборочных исследований 25-30% взрослого населения России страдает АГ (2,12,13,22). Результаты 30- летнего наблюдения за больными в рамках Флемингемского исследования доказали, что АГ наиболее важный фактор риска цереброваскулярных осложнений, которые нередко заканчиваются смертельным исходом.

В России заболеваемость АГ и смертность от её осложнений существенно выше, чем в развитых странах мира. Распространённость АГ у женщин в России составляет 41,1% (9,49). По числу инсультов наша страна занимает первое место среди 28 стран, значительно опередив даже такие неблагополучные в этом отношении страны, как Китай, Венгрия, Португалия и т.д.(45,158,190). По данным ВОЗ (1993) инсульты в России возникают в 4 раза чаще, чем в США и странах Западной Европы.

Согласно данным официальной статистики (6,13,17,26) в Российской Федерации на долю болезней кровообращения приходится 53,5% всех случаев смерти среди населения страны и 49,8% случаев инвалидности; в 1995 году в России от болезней системы кровообращения умерло 1 млн. 155 тыс. человек, из них 35,2% от цереброваскулярных осложнений (39).

Распространённость АГ среди населения существенно увеличивается с возрастом (49,91,174). Аналогичная закономерность выявляется и при изучении эпидемиологии АГ у женщин - заболевание значительно чаще встречается у женщин старшего возраста (34,50,64,69).

В ряде эпидемиологических исследований показано, что заболевания сердечно - сосудистой системы, в том числе АГ, у женщин в репродуктивном периоде возникают значительно реже, чем у мужчин (154,174). С наступлением климактерического периода ситуация кардинально меняется - частота АГ у женщин превышает таковую у мужчин аналогичного возраста и составляет более 50% (24,29).

Данные последних лет опровергают распространённую ранее точку зрения о меньшей опасности АГ у женщин и отражают разноречивые мнения исследователей о влиянии менопаузы на её течение (115,135,154). Однако стандартизированные по возрасту обследования показали, что у данной категории больных менопауза является независимым от возраста фактором риска развития и ухудшения течения уже существовавшей АГ (109,171). В этой связи становится очевидным, что антигипертензивная терапия не решает всех клинических проблем коррекции АГ у женщин с патологическим течением климакса, неотъемлемым компонентом лечения которого остаётся заместительная гормональная терапия ЗГТ (160,187). АГ не является противопоказанием к проведению ЗГТ, хотя данные в отношении комбинированного применения антигипертензивных средств и препаратов ЗГТ являются недостаточными (28,167,181). Наличие АГ оказывает существенное влияние на состояние здоровья, а также качество и продолжительность жизни пожилых пациентов, поскольку заболеваемость и смертность возрастают параллельно повышению цифр диастолического и особенно систолического АД (7,134).

Согласно 5-му сообщению Комитета по выявлению, оценке и лечению повышенного артериального давления (1993), под термином "Артериальная гипертензия" понимают устойчивое повышение систолического АД свыше 140 мм.рт.ст. и или диастолического давления более 90 мм.рт.ст. (45).

В зависимости от уровня АД, принято выделять 4 стадии АГ - мягкая, умеренная, тяжёлая и очень тяжёлая (таб. 1) (2,26,69).

В современной литературе имеется большое количество публикаций по вопросам АГ, посвященных в основном гипертонической болезни. Вторичные гипертензии остаются менее изученными по сравнению с эссенциальной гипертензией. Об этом свидетельствуют и разноречивые данные о частоте вторичных гипертензии (от 1 до 15% и выше) (7,12,13,34,128,134). Это связано, вероятнее всего, с неполным и некачественным обследованием пациентов для исключения симптоматического характера АГ. В данной ситуации целесообразно ещё раз вспомнить рекомендации ведущих специалистов (В.Х.Василенко) о необходимости исключения в первую очередь симптоматического характера АГ у всех больных (особенно молодого возраста) при первичном выявлении у них повышенного АД.

Статистические данные о частоте САГ различаются в зависимости от того, где они получены. Если взять результаты популяционных скриннинговых исследований, то частота вторичных гипертоний составляет от 6 до 8%. При анализе данных, полученных в специализированных кардиологических стационарах, частота вторичных гипертоний увеличивается до 15-35% (13,24,128). По мнению ряда учёных, и эти цифры малы и должны быть существенно выше, при должном обследовании пациентов с артериальной гипертензией. В 70% случаев симптоматические АГ вызваны заболеваниями и поражениями почек (8,12,13). По данным В.А.Алмазова и Е.В.Шляхто (6,7,8) больные с вторичными гипертензиями среди больных АГ составляют не более 10%, но при этом, частота почечных АГ составляет в этой группе 80%.

Ряд авторов неоднократно пытались дать практическим врачам рекомендации для быстрейшего выявления симтоматических гипертоний. Наиболее удачными из них представляются советы видного отечественного клинициста Е.Е.Гогина (39). Суть их в том, что при выявлении АГ, возникшей в молодом или пожилом возрасте, характеризующейся высокой, стойкой, чаще диастолической гипертензией, слабой наклонностью к развитию гипертонических кризов и малой клинической симптоматикой, следует в первую очередь думать о наличии вторичной гипертонии.

Функциональное состояние гипофизарно-яичниковой системы у женщин с почечной АГ

Как видно из предыдущих глав, нами установлены особенности клинического течения климактерического периода у женщин с почечной АГ, связанные с частотой КС, его симптоматикой, продолжительностью и тяжестью проявлений. Представляет интерес изучение изменений гормонального статуса, вызванных возрастной перестройкой репродуктивной системы, у женщин страдающих почечной АГ.

Для изучения гормонального профиля было обследовано 137 женщин в климактерическом периоде, отобранных из общего числа наблюдаемых. Из них 70 женщин основной группы, 22 женщины второй группы АГ, 25 женщин третьей группы и 20 женщин с физиологически протекающим климактерическим периодом.

Все пациентки были распределены в подгруппы по возрасту и в зависимости от наступления менопаузы. В возрасте 40-45 лет находились 36 женщин, в возрасте 46-50 лет- 61 женщина, 51-55 лет- 36 и в возрасте 56-60 лет- 4 женщины.

При изучении содержания гормонов в сыворотке крови у женщин с АГ в зависимости от возраста были получены следующие результаты (таблица 18).

Как видно из представленной таблицы, с увеличением возраста содержание яичниковых гормонов - эстрадиола и прогестерона -прогрессивно уменьшается. А содержание ФСГ и ЛГ в сыворотке крови резко увеличивается, начиная с 46-50 лет. Причем отмечается более выраженное повышение ФСГ, чем ЛГ, Поэтому соотношение ЛГ/ФСГ, которое, по мнению В.П.Сметник и др. ученых, является показателем тяжести КС, становится низким. В возрасте 46-50 лет индекс ЛГ/ФСГ составлял - 0,49, в возрасте 51-55 лет - 0,52. Именно в этот период, как показали наши исследования, наблюдалось наиболее тяжелое течение КС у женщин с АГ. После 56 лет намечается тенденция к снижению уровней гонадотропных гормонов, а индекс ЛГ/ФСГ увеличивается.

При изучении концентрации гормонов в крови в зависимости от характера менструального цикла и факта наступления менопаузы (таблица19), установлено постепенное снижение содержания гормонов яичников с началом нарушений ритма менструаций и в первые годы постменопаузы. Концентрация ФСГ в сыворотке крови увеличивается при появлении нерегулярных менструаций, а затем прогрессивно возрастает с наступлением менопаузы. Рост уровня ФСГ значительно опережает увеличение ЛГ, повышение которого также наблюдается при наступлении менопаузы. В связи с этим индекс ЛГ/ФСГ у женщин с АГ снижался, начиная с периода нарушений ритма менструаций (0,49), и оставался на низких цифрах (0,48) с наступлением менопаузы. Это соответствует установленным нами сведениям о наиболее тяжелом течении КС у женщин с почечной АГ в этот период.

Концентрация ФСГ в сыворотке крови увеличивается при появлении нерегулярных менструаций, а затем прогрессивно возрастает с наступлением менопаузы. Рост уровня ФСГ значительно опережает увеличение ЛГ, повышение которого также наблюдается при наступлении менопаузы. В связи с этим индекс ЛГ/ФСГ у женщин с АГ снижался, начиная с периода нарушений ритма менструаций (0,49), и оставался на низких цифрах (0,48) с наступлением менопаузы. Это соответствует установленным нами сведениям о наиболее тяжелом течении КС у женщин с почечной АГ в этот период.

Уровень пролактина в перименопаузе варьирует в широких пределах, но у большинства женщин прослеживается небольшое его увеличение в первый год постменопаузы. У наблюдаемых нами женщин 1 группы содержание пролактина было несколько выше, чем у женщин с ФКП. Однако полученные данные являются недостоверными. Достоверных различий в секреции пролактина с наступлением менопаузы также не обнаружено.

У женщин, не страдающих АГ, концентрация яичниковых гормонов в крови также уменьшается в первые годы постменопаузы .

Что касается уровней ЛГ и ФСГ, то концентрация их значительно возрастает при нарушениях ритма менструаций и продолжает увеличиваться в постменопаузе. Самым низким индекс ЛГ/ФСГ отмечен в период нарушения менструаций (0,56), однако он был выше, чем у больных АГ во всех трех возрастных группах. Уровень пролактина несколько увеличивался с наступлением менопаузы и в первые годы после нее, но статистически данные были не достоверны.

При сравнении содержания гонадотропных гормонов в крови женщин с почечной АГ и без нее установлено, что у больных АГ уровни ЛГ, ФСГ и ПРЛ были ниже во всех подгруппах. Индекс ЛГ/ФСГ был также ниже, чем в группе сравнения. Следовательно, у женщин в перименопаузе, страдающих АГ, происходит большая рассогласованность в деятельности механизмов, регулирующих секрецию ЛГ и ФСГ, которая является одним из моментов, приводящих к срыву гомеостатических процессов и проявлению патологических симптомов КС. Не исключена также вероятность того, что более низкие концентрации гипофизарных гормонов у женщин с АГ обусловлены склеротическими изменениями сосудов мозга, что свойственно этой патологии.

Некоторые показатели липидного обмена у женщин с почечной АГ в климактерии

Изучение липидного обмена у женщин различных возрастных групп привлекало внимание клиницистов в связи с ролью сывороточных липидов и липопротеидов в развитии атеросклероза и кардиоваскулярных заболеваний. Эти патологические состояния в определенной степени связаны с возрастом, и нередко развитие их происходит в климактерическом периоде. Поэтому несомненный интерес представляет изучение особенностей липидного обмена у женщин с КС и ФКП при наличии АГ почечного генеза.

Многочисленными исследованиями установлено, что у женщин с угасанием функции репродуктивной системы повышается риск развития атеросклеротических и кардиоваскулярных нарушений. В возникновении их важную роль играет дисбаланс липидного обмена, наблюдаемый у женщин в климактерическом периоде. В этой связи представляет интерес изучение в сравнительном аспекте изменений липидного обмена в климактерии у женщин с АГ и без нее, и их связи с характером течения переходного периода.

Проведены исследования липидного спектра 180 женщин в возрасте от 40 до 60 лет. Из них 100 пациенток с КС и почечной АГ, 30 - с КС и без АГ, 30 - с АГ и ФКП и 20 женщин без АГ и патологии климактерия.

Исследование липидного спектра включало изучение содержание общего холестерина, липопротеидов низкой плотности и триглицеридов. Полученные нами результаты исследования липидного спектра проанализированы и представлены в таблице 23 согласно классификации ВОЗ (1970).

Нормолипидемия выявлена у 20 женщин четвертой группы. Умеренная гиперлипидемия выявлена во второй группе сравнения. Выраженная гиперлипидемия, а значит, и высокая степень развития атеросклероза диагностирована у женщин основной и третьей группы сравнения.

При изучении показателей липидного обмена в зависимости от КС установлено, что у женщин страдающих КС показатели ХС и ТГ достоверно превышали аналогичные значения в группе обследуемых с физиологической перименопаузой.

Мы провели сравнительную характеристику уровней холестерина, триглицеридов и липопротеидов низкой плотности в зависимости от фаз климактерия (табл. 24). У больных АГ в фазе пременопаузы (п=103) уровень базального холестерина - 6,7±0,2 ммоль/л достоверно не отличался от уровня ХС-7,3±0,1 ммоль/л в фазе постменопаузы (п=27) (р 0,1), однако уровень ТГ-2,3±0,1 ммоль/л в фазе пременопаузы достоверно ниже уровня ТГ-2,8±0,1 ммоль/л в фазе постменопаузы (р 0,05). Нами рассмотрена зависимость показателей липидного обмена от степени тяжести, времени заболевания и продолжительности почечной АГ. При сравнении показателей липидного спектра у женщин первой исследуемой группы в зависимости от уровня АД получены следующие данные (таб.25)

Таким образом, наиболее выраженные изменения показателей липидного обмена (гиперхолестеринемия, гипертриглицеридемия и гиперлипопротеидемия) обнаружены у больных, страдающих почечной АГ и КС. Более того, отмечена прямая коррелятивная связь между уровнем АД и показателями ХС, ТГ и ЛПНП.

Как видно из представленных данных, у женщин, заболевших АГ в пременопаузе, при большей длительности и тяжести заболевания все исследуемые показатели липидного спектра недостоверно превышали нормальные величины.

Таким образом, наблюдается прямая зависимость нарушений липидного обмена от степени тяжести, времени заболевания и продолжительности почечной АГ.

Учитывая, что выявленные нарушения липидного обмена являются атерогенными факторами, можно заключить, что у больных АГ с наступлением менопаузы и осложненным течением переходного периода риск неблагоприятных исходов кардиоваскулярных заболеваний повышается значительнее, чем в общей популяции.