Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Литературный обзор: влияние антропогенного загрязнения окружающей среды на репродуктивное здоровье женщин 10
1.1 Характеристика репродуктивной функции женщин в зависимости от воздействия различных экзогенных факторов 10
1.2. Связь частоты возникновения патологии перинатального периода с воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды 22
1.3. Роль микроэлементов и токсикантов в развитии патологии беременности, родов и перинатального периода 32
Глава 2. Материалы и методы исследований 38
2.1. Методы исследования 38
2.2. Общая характеристика клинических наблюдений 42
Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 49
3.1. Показатели репродуктивного здоровья в РТ за 1995-2000 гг 49
3.2. Краткая характеристика эколого-гигиенической ситуации в РТ 61
3.3. Социально-гигиенические характеристики исследуемых групп беременных 71
3.4. Влияние социально-гигиенических факторов на возникновение акушерской патологии у исследуемой группы женщин 79
3.5. Сравнительный анализ микроэлементного состава волос беременных в зависимости от акушерской патологии 81
Глава 4. Обсуждение полученных результатов 95
Выводы 101
Практические рекомендации 103
Список использованной литературы 105
Приложения 140
- Связь частоты возникновения патологии перинатального периода с воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды
- Показатели репродуктивного здоровья в РТ за 1995-2000 гг
- Социально-гигиенические характеристики исследуемых групп беременных
- Сравнительный анализ микроэлементного состава волос беременных в зависимости от акушерской патологии
Связь частоты возникновения патологии перинатального периода с воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды
Воспроизводство населения определяется не только числом родившихся, но и индексом здоровья детей. При этом имеет значение доля детей, родившихся с весом до 1000 г. В России рождается 0,5% маловесных детей с весом до 1000 г. В тех случаях, когда регистрация учета и выхаживания маловесных детей налажена хорошо, специалисты указывают на более или менее отчетливое и закономерное нарастание доли детей с пониженным весом по мере ухудшения экологической ситуации. Показано, например, что в таких городах как Екатеринбург, Череповец, Электросталь, Нижний Тагил, Ухта, Балаков, Северодвинск, а также Казань этот показатель колебался от 6,8 до 11,3%, в то время как в Курске, Омске, Челябинске, Подольске - от 2,2 до 2,9% (А.С. Киселев и соавт., 1995; А.Х. Яруллин и соавт., 1998).
Ю.Е. Вельтищев (1992) отмечает, что состояние здоровья детей является одним из наиболее чувствительных биологических показателей, отражающих качество окружающей среды. Он указывает на связь экологических воздействий на детский организм с угрозой для репродукции человека (самопроизвольные аборты, мертворождения, врожденные пороки развития, бесплодие, перинатальная, младенческая и детская смертность).
А.А. Голенков (1997) в г. Череповец выявил стойкие тенденции снижения индекса здоровья новорожденных, рост младенческой смертности, увеличение заболеваемости новорожденных, частоты преждевременных родов и рождения недоношенных детей, связанной с действием совокупности факторов окружающей среды на здоровье женщин.
По данным Д.И. Зелинской (1996), в 1990-1995 гг. в экологически неблагополучном регионе заболеваемость новорожденных возросла в 2 раза в связи с септическими состояниями, врожденными пороками развития, болезнями легких.
Среди причин патологии новорожденных, вызванных влиянием техногенных факторов, ведущее место принадлежит внутриутробной гипоксии, врожденным порокам развития плода, родовым травмам (Л.Б. Резникова, 1999; Л.Я. Власова, 2001; L. Wille et al., 1984; С. Yan et al., 1997; R. Zetterstrom, 1999).
По данным Т.Г. Глушенко и соавт. (1991), неблагоприятное действие ряда химических веществ на течение беременности проявляется внутриутробной гипоксией, гипотрофией плода, перинатальной смертностью.
В Рязанской области, по данным О.В. Мойсеюк (1999), наблюдается выраженный рост заболеваемости новорожденных, причем наиболее высокие уровни отмечены в экологически неблагополучных микрорайонах Рязани. Наиболее чутко реагируют на неблагоприятные изменения окружающей среды недоношенные дети. Нельзя не отметить также то, что негативные сдвиги в состоянии здоровья детей происходят на фоне ухудшения здоровья их матерей. За последнее десятилетие частота анемий при беременности возросла в 12 раз, болезней почек в 3,6 раза, поздних гестозов в 2,1 раза.
Б.А. Ревич (1999) указывает на то, что воздействие загрязнений окружающей среды сказывается, в первую очередь, на интенсивно развивающемся организме эмбриона, плода, новорожденного. Даже незначительные внешние воздействия могут нарушить развитие органов и систем в период эмбрионального развития. Подобные выводы мы можем встретить у V .Y. Yu et al., (1992), Van der SUce J. et al., (1994), V. Smrcka et al., (1998), M.A. Sims et al., (2001), M.V. Pahl et al., (2001).
Имеется достаточно данных о нарушении эмбрионального развития под влиянием разных химических, физических и биологических факторов окружающей среды. Эти нарушения проявляются повышением частоты самопроизвольных абортов, преждевременных родов и врожденных пороков развития (А.А. Динерман, 1980).
Показана высокая чувствительность эмбриона на воздействие концентраций химических веществ, не оказывающих общетоксического влияния на взрослых животных (А.П. Шицкова и соавт., 1987).
Загрязнители окружающей среды могут и не вызывать появления грубых анатомических изменений, а приводить к эмбриотоксическим нарушениям в виде повышения эмбриональной смертности и общей задержки развития эмбриона. Эти нарушения являются весьма существенными и снижают численность популяции (А.А. Динерман, 1980; R.R. West, 1988; L. Summers et al., 1993; K.N. Timmis et al., 1999; A. Cano et al., 2001).
Широкое распространение получила точка зрения, что показатели смертности представляются наиболее надежными и информативными при оценке здоровья населения (СП. Ермаков и соавт., 1995). Это соответствует рекомендациям ВОЗ о предпочтительности использования данных по смертности для интегральной характеристики состояния здоровья населения в силу того, что они являются более полными и достоверными.
Значение младенческой смертности заключается в том, что от ее показателей во многом зависит предстоящая продолжительность жизни поколения (М.С. Бедный, 1990).
Z. Stembera (1996) указывает на то, что динамика показателей младенческой смертности характеризует также уровень социального развития, состояния здравоохранения, уровень жизни населения. Аналогичные данные можно встретить в различных работах научных исследователей (V.S. Podgorskii, 1998; Е. Reichrtova et al., 1998; К.М. Shea et al., 1998; LA. van Rooij et al., 2001; С Perez-Rodrigo et al., 2001).
Г.И. Махотин (1998), как и другие исследователи, показал, что младенческая смертность является одним из общепризнанных критериев уровня здоровья населения и качества здравоохранения.
По данным Н.Н. Ваганова (1990), А.А. Баранова и соавт. (1992, 1994) младенческая смертность в СССР и России с 1951 по 1971 сократилась в 3,7 раза за счет роста социально-экономического благополучия общества, повышения образовательного ценза, улучшения качества и структуры питания, жилищного строительства. Однако в 1972-1976 годах уровень младенческой смертности возрос на 37,1% за счет застойных явлений в экономике и социальной сфере, неудовлетворительной материально-технической базы учреждений по охране здоровья матери и ребенка и др. В 70-80 годы уровень младенческой смертности мало изменился. Однако уже с 1988 года начался период снижения младенческой смертности - к 1990 г. ее уровень уменьшился на 14,2% (А.А. Баранов и соавт., 1994).
Что касается Российской Федерации, то в 1990 г. по сравнению с 1985 г. уровень младенческой смертности уменьшился на 18,9%. Произошло сближение уровней младенческой смертности в городской и сельской местности. В ее структуре все более заметное место стали занимать перинатальные причины.
Дисперсионный анализ воздействия различных факторов показал, что на неонатальную смертность более сильное влияние оказывают факторы биологического и медико-организационного характера, а на младенческую смертность - факторы из сферы условий и образа жизни семьи и родителей (А.А. Баранов и соавт., 1994).
Б.А. Ревич (1995) и Б.Б. Прохоров (1998), анализируя медико-демографическую ситуацию в России, указывают, что в условиях постоянного загрязнения окружающей среды увеличивается частота нарушений репродуктивной функции. Высокий уровень младенческой смертности в ряде городов России связан с особенностями качества окружающей среды в нефтяных и нефтехимических городах.
Установлено, что в разных регионах России показатели младенческой смертности существенно различаются. При этом роль социально-гигиенических и медико-организационных факторов более значима в регионах с высокими показателями, а медико-биологических факторов - в регионах с низкими показателями (М.Я. Студеникин и соавт., 1990; Р.Х. Шарипов, 1994).
На возможность влияния экологической ситуации на уровень младенческой смертности указывает также Э.К. Айламазян (1997).
Л.А. Булдаков и соавт. (1991) показали, что в Челябинске частота младенческой смертности была наиболее тесно связана с уровнем выбросов диоксида азота и углеводородов в атмосферный воздух. По данным Н.В. Гриня и соавт. (1980), загрязнение атмосферного воздуха в числе факторов младенческой смертности в Донбассе занимает четвертое место. По материалам Б.М. Беланова и соавт. (1992), в Иркутской области наибольшая младенческая смертность была в гг. Зима, Ангарск.
В Пермской области младенческая смертность составила 17,3 на 1000 родившихся в 1991 г. и 19,7 в 1992 г., в Перми - соответственно - 15,6 и 18,8 (Г.В. Шаклеин, 1994).
Показатели репродуктивного здоровья в РТ за 1995-2000 гг
Известно, что в России женщины заняты в производстве наравне с мужчинами, однако нередко при этом работают в более тяжелых условиях. Кроме того, они занимают на работе менее престижное положение. При этом они могут подвергаться действию вредных химических веществ, шума, вибрации, электромагнитных волн. Они испытывают также значительное физическое напряжение, нервно-эмоциональные нагрузки и др. Между тем организм женщины более уязвим к подобным вредным воздействиям.
Не следует забывать также о том, что положение женщины усугубляется фактически двойным рабочим днем, бытовыми неурядицами, несбалансированным питанием, неблагоприятной экологической ситуацией и др.
Все это сказывается на общем и репродуктивном здоровье женщин, затрудняет вынашивание беременности и роды, не остается без последствий для здоровья и жизни детей, о чем свидетельствуют материалы Министерства здравоохранения РТ и Детского медицинского Центра МЗ РТ.
В РТ возрастной состав женщин (возраст 15-49 лет) за последние годы менялся следующим образом: 1985г. - 924,6 тыс. чел.; 1995г. - 970,8 тыс. чел.; 1996г. - 984,4 тыс. чел.; 1997г. - 993,5 тыс. чел.; 1998г. - 1004,0 тыс. чел.; 1999г.-1012,6 тыс. чел.
За последние 5 лет рождаемость в РТ снижалась, за исключением 1999-2000 годов, когда показатель не изменился (на 1000 среднегодового населения): 1995г. -10,4; 1996г. - 10,1; 1997г. - 9,9; 1998г. - 9,8; 1999г. - 9,3; 2000г. - 9,3.
Наиболее высокие показатели рождаемости были в Аксубаевском (от 14,7 в 1996г. до 12,8 в 2000г.), Арском (от 14,1 до 13,0), Балтасинском (от 14,6 до 13,8), Дрожжановском (от 14,1 до 14,5), Кукморском (от 14,4 до 11,7) районах, наименьшие в г. Нижнекамске и районе (соответственно от 9,0 до 7,7), в Зеленодольском (от 9,1 до 8,6), в Лаишевском (от 9,2 до 8,4) районах и в Казани (от 8,4 до 7,9).
На фоне увеличения общего показателя смертности ухудшается коэффициент естественного движения населения. Естественная убыль населения изменялась следующим образом: в 1995г. - минус 2,5; в 1996г. -минус 2,1; в 1997г. - минус 2,4; в 1998г. - минус 2,2; в 1999г.- минус 3,1; в 2000г. - минус 3,8. Как видно, по сравнению с 1996г. коэффициент увеличился почти в 2 раза. Таким образом, отмечается тенденция снижения рождаемости, что ведет к уменьшению естественного прироста населения.
Говоря о воспроизводстве населения, нельзя также не указать на значение суммарного коэффициента рождаемости, который характеризует в среднем количество детей, которые могла бы родить одна женщина в течение репродуктивного возраста (т.е. от 15 до 50 лет). Если до войны он равнялся 4,87, то в 1995г. - 1,475, а в 1999г. - 1,295.
Что касается заболеваемости (впервые выявленной), дело обстоит следующим образом. В период беременности, родов и после них (XV класс) заболеваемость в 1995-1998 гг. была примерно на одном уровне и только в 1999-2000 гг. отмечен резкий рост (почти в 3 раза) показателя заболеваемости (на 1000 человек): 1995г. - 37,0; 1996г. - 34,5; 1997г. - 37,1; 1998г. - 36,9; 1999г. -90,5; 2000г.-95,6.
Если обратиться к распространенности заболеваний, то по XV классу ее показатели были равны (на 1000 населения): в 1996г. - 38,6; в 1997г. - 41,4; в 1998г. - 42,0; в 1999г. - 95,7; в 2000г. - 99,2.
По данному классу распространенность заболеваний среди населения РТ наиболее высокой была в 1999г. в Камскоустьинском районе - 191,7 (на 1000 человек), в Балтасинском районе - 179,9, в Алькеевском районе - 162,5, в , Азнакаевском районе - 160,8, в Актанышском районе - 155,6, в Атнинском районе - 142,6, в Верхнеуслонском районе - 135,6, в Муслюмовском районе -139,4, в Буинском районе - 136,1, в Дрожжановском районе - 137,8, в Арском районе - 130,2. Эти показатели существенно выше, чем приведенные данные (95,7 на 1000 чел.) в целом по республике.
У беременных РТ чаще всего выявлялись анемия, болезни мочеполовой системы, гестоз, болезни системы кровообращения и др. Так, в расчете на 1000 родивших, анемия была выявлена в 1995г. у 372,3 чел., а в 1999г. - уже у 465,1 чел., (рост на 25%); болезни мочеполовой системы - соответственно у 92,5 и 127,4 (рост на 38%); гестоз - соответственно у 79,9 и 102,5 (рост на 29%); болезни системы кровообращения - соответственно у 46,9 и 77,8 (рост на 66%).
В 1995-1999 гг. наиболее высокие показатели в отношении указанных осложнений, возникших в течение беременности, были по анемии в Пестречинском (522,3 и 934,3 соответственно), Мензелинском (489,9 и 749,2), Заинском (442,4 и 522,9), Буинском (679,8 и 843,5), Кайбицком (396,6 и 744,3), Камскоустьинском (483,7 и 557,6), Тетюшском (468,5 и 570,9 соответственно) районах; по болезням мочеполовой системы в Агрызском (87,4 и 312,7 соответственно), Менделеевском (504,9 и 259,8), Мензелинском (107,2 и 645,0), Камскоустьинском (148,8 и 212,1), Тюлячинском (94 и 341,5), Нижнекамском (512,6 и 338,1 соответственно) районах.
По данным официальной статистики, роды и послеродовый период чаще всего осложнялись в РТ анемией (на 1000 родов) в 1995г. - 256,0, в 1999г. -307,4, гестозом (соответственно 110,6 и 110,9), болезнями мочеполовой системы (56,4 и 84,5), болезнями системы кровообращения (40,5 и 63,7), тромботическими осложнениями (15,2 и 21,4). Существенно реже роды и послеродовый период осложнялись заболеваниями щитовидной железы, сахарным диабетом. Нельзя не отметить, что среди женщин, проживающих в городской местности, указанные осложнения выявлялись в 1,5-2 раза чаще, чем в сельской местности.
Примерно только 1/3 беременностей (30-34%) завершились родами, а 2/3 (около 66%) абортами, как самопроизвольными, так и искусственными.
Динамика удельного веса нормальных родов в последние годы такова: 1995г. - 33,7%; 1996г. - 35,6%; 1997г. - 34,0%; 1998г. - 30,8%; 1999г. - 30,6%, 2000г.-32,0%.
Общее число абортов (на 1000 женщин в возрасте 15-49 лет) составило в 1995г. - 77,2; в 1996г. - 78,9; в 1997г. - 73,0; в 1998г. - 72,0; в 1999г. - 66,7; в 2000г. - 62,6, а самопроизвольных абортов соответственно по годам 6,75; 6,55; 5,97; 5,89; 5,44; 5,54.
Таким образом, на фоне относительного снижения количества нормальных родов отмечено уменьшение частоты как медицинских, так и самопроизвольных абортов. Вероятно это можно объяснить влиянием социальных, экологических факторов воздействующих на демографические процессы.
Как уже было сказано выше, в XVI класс МКБ включены «Отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде». Показатели, рассчитанные на 1000 детей первого года жизни, свидетельствуют о росте первичной заболеваемости, которая по годам изменялась следующим образом: 1995г. -246,1; 1996г. - 261,3; 1997г. - 287,4; 1998г. - 371,9; 1999г. - 461,2 (рост в 1,9 раза).
Ситуация в районах республики в отношении заболеваний этого класса неодинакова. В качестве примера приведем данные за 1999г. Если в целом по РТ показатель заболеваемости, как уже показано выше, равнялся 461,2, то в Блабужском районе - 607,4; в Менделеевском районе - 633,2; в Сармановском районе - 553,4; в Альметьевском районе - 916,1; в Новошешминском районе -598,9; в Камскоустьинском районе - 570,0; в Казани - 529,8.
Ниже республиканского показателя состояния, возникающие в перинатальном периоде, были в Верхнеуслонском районе - 95,9; Агрызском районе - 89,7; Ютазинском районе - 163,6; Алькеевском районе - 65,9; Нурлатском районе - 136,7; Буинском районе - 61,9 и др.
По данным МКБ-10 «Врожденные аномалии (пороки развития), деформации и хромосомные нарушения» относятся к XVII классу заболеваний. В Республике Татарстан заболеваемость в этом классе характеризуется (на 1000 чел. соответствующих возрастных групп населения) следующими данными: всего в 1995г. - 0,8; в 1996 - 0,9; в 1997г. - 1,1; в 1998г. - 1,2; в 1999г. - 1,2; среди детей в возрасте 0-14 лет соответственно в 1995г. - 3,1; в 1996г. - 3,4; в 1997г. - 4,5; в 1998г. - 4,7; в 1999г. - 5,2.
Социально-гигиенические характеристики исследуемых групп беременных
Была определена структура исследованных групп беременных. Изучены социально-гигиенические характеристики групп сравнения I и II.
В результате обследования были получены цифровые данные, которые были подвергнуты статистической обработке:
Как видно из таблицы 3.3.1 по возрасту беременные исследуемых групп распределились следующим образом: до 19 лет - группа сравнения I составила 10,7%, группа сравнения II - 9,1%; 20-29 лет - 69,3% для первой и 72% для второй группы соответственно; 30-39 лет - 17,3% и 18,2%; 40 лет и старше -2,7% и 0,0%.
Из таблицы следует, что большая часть женщин первой и второй групп сравнения были беременны в возрасте от 20 до 39 лет, что составило 86,6% и 90,9% соответственно. Причем среди них беременность в возрасте от 20 до 29 лет была у 80,0% женщин группы сравнения I и у 79,9% группы сравнения II. Таким образом, возрастной состав исследуемых групп практически не отличался.
Семейное положение у беременных на момент курации было следующим: в группе сравнения I - замужем - 89,3%, незамужем - 10,7%; в группе сравнения II: замужем - 90,9%, незамужем - 9,1% женщин.
Условия питания беременных были следующими (таблица 3.3.2): хорошо питались большинство женщин первой и второй групп сравнения, что составило соответственно: 90,7% и 95,5%; удовлетворительные условия питания отметили 8,0% и 4,5% женщин соответственно; неудовлетворительные -6,7% и 9,1%.
По условиям проживания группы женщин распределились примерно аналогично в процентном соотношении: хорошие в 85,3% у группы сравнения I и 86,4% у группы сравнения II соответственно; удоьлетворительные - у 8,0% и 4,5% соответственно; неудовлетворительные - у 6,7% и 9,1% беременных соответствующих групп (таблица 3.3.3).
Из вышеизложенного следует, что социальный статус рассматриваемых групп женщин был идентичен.
Как видно из таблицы 3.3.4 длительность проживания в данной местности исследуемых беременных был следующим: до 1 года на данной территории проживало 5,3% женщин группы сравнения I и 22,7% группы сравнения II; до 5 лет - 13,3% и 40,9% соответственно; до 10 лет - 8,0% и 22,7%; более 10 лет 73,3% и 13,7% соответственно.
Из приведенной таблицы следует, что большая часть женщин группы сравнения I (73,3%) проживала на данной местности более 10 лет, а в группе сравнения II 86,3% женщин находились на аналогичной территории до 10 лет.
Обследованные женщины (таблица 3.3.5) имеют примерно равную структуру уровня образования: высшее образование в группе сравнения I составило 22,7% и в группе сравнения II у 27,3%; среднеспециальное имели 10,7% и 13,6% соответственно; среднее 66,7% и 59,1% соответственно.
В сфере промышленности работали 30,7% женщин группы сравнения I и 18,2% группы сравнения II; сферой обслуживания занимались 40,0% и 50,0% соответственно; с интеллектуальным трудом были связаны 29,3% и 31,8% женщин исследуемых групп (таблица 3.3.6).
Данный профессиональный состав исследуемых групп показывает, что большая часть женщин как первой, так и второй групп работали в сфере промышленности и обслуживания, что составило 70,7% и 68,2% соответственно.
Беременные в период работы на производстве имели ряд профессиональных вредностей. Как следует из таблицы 3.3.7: с химическим производством были связаны 20,0% женщин группы сравнения I и 9,1% группы сравнения II; физические воздействия испытывали 16,0% женщин первой и 31,8% второй группы сравнения; психоэмоциональные - 4,0% и 4,5% соответственно; смешанное воздействие испытывали - 10,7% и 9,1%; отсутствие профессиональных вредностей было отмечено у 49,3% и 45,5% соответствующих групп женщин.
Как видно из вышеприведенных данных большая часть женщин группы I- 36,0% и 40,9% женщин группы сравнения II имели до беременности химические и физические профессиональные вредности.
Ниже приводится анализ ортостатического положения, которое занимали женщины на производстве в сравниваемых первой и второй групп женщин.
Было отмечено, что наиболее часто женщины на производстве занимали следующее ортостатическое положение: в группе сравнения I - стоя - 17,3%, сидя -13,3%, смешанное - 49,3%, какое либо положение при работе отсутствует - 20,0%; для группы сравнения II данные показатели соответствовали следующим параметрам - стоя - 18,2%, сидя - 13,6%, смешанное - 50,0%, отсутствует -18,2% (таблица 3.3.8).
Данные о становлении менструальной функции у исследованных нами женщин свидетельствуют о следующем. Начало менструации, как видно из таблицы 3.3.9, распределилось таким образом: с 11 лет menses начались у 4,0% женщин группы I и 4,5% группы сравнения II; с 12 лет у 27,3% и 36,4%; с 13 лет у 39,3% и 35,5%; с 14 лет у 16,7% и 19,1%; с 15 лет у 6,0% и 4,5%; с 16 лет у 6,7% и 0,0% женщин первой и второй групп сравнения соответственно.
Здесь можно отметить, что нормальные менструации устанавливались с 13-14 лет: в первой группе сравнения у 56,0%, во второй у 54,6%, что соответствует нормальному функционированию и становлению женской половой сферы.
При исследовании беременных было выяснено (таблица 3.3.10), что половую жизнь начали в период с 14 по 16 лет 13,3% женщин группы I и 9,1% группы сравнения П; с 17-19 лет 46,7% и 50.0% соответственно; с 20-22 лет 33,3% и 31,8%; с 23-25 лет 4,0% и 9,1%; с 26-28 лет 2,7% и 0,0% женщин первой и второй групп сравнения соответственно.
Как видно из таблицы 3.3.11 в первой группе инфекционные и вирусные экстрагенитальные заболевания (грипп, ОРЗ, ангина и др.) перенесли 66,7% женщин, в группе сравнения II - 68,2%; инфекционные и вирусные заболевания мочеполовой сферы (цистит, аднексит, ЗППП и др.) соответственно 25,3% и 22,7% женщин. Отягощенный акушерско-гинекологическии анамнез отмечен у 73,4% женщин группы I и у 77,3% группы сравнения II. Травмы в анамнезе были у 1,3% и 4,5% женщин соответственно. Гепатитом болели 10,7% и 9,1% женщин соответственно. Гемотрансфузии в анамнезе отмечены только у 4,0% женщин группы I.
Первые роды у женщин первой группы были в 61,3%, второй группы сравнения в 59,1% случаев; вторые - в 33,3% и 31,8%; третьи в 4,0% и 4,5% соответственно; более 3-х родов было у 1,3% и 4,5% женщин соответственно (таблица 3.3.12).
Исход данных родов у женщин первой и второй групп сравнения (таблица 3.3.13) распределился следующим образом: преждевременные роды были у 4,0% и 0,0% женщин соответственно; срочные у 84,0% и 95,5%; запоздачые у 9,3% и 4,5%; выкидыши у 2,7% и 0,0%.
Таким образом отмечено преобладание преждевременных родов и самопроизвольных абортов у женщин первой группы.
Также у беременных и новорожденных группы I (таблица 3.3.14) были отмечены следующие патологические состояния: анемия у 41,3% женщин, гестоз отмечен в 12,0% случаев, угроза прерывания беременности у 26,7% беременных, преждевременное отхождение околоплодных вод у 33,3%, слабость родовой деятельности у 14,7%, хроническая фетоплацентарная недостаточность (ХФПН) у 12%, задержка внутриутробного развития (ЗВУР) плода у 8%, гипоксия плода у 18,7%, крупный плод встретился у 9,3%, желтуха различного генеза у 10,7% новорожденных, патология центральной нервной системы новорожденных у 8%.
У женщин группы сравнения II патологии беременности, родов, послеродового и перинатального периода не отмечено.
Сравнительный анализ микроэлементного состава волос беременных в зависимости от акушерской патологии
Побочными продуктами деятельности нефтехимической, энергетической и автомобильной промышленности и др. являются оксид углерода, сероводород, диоксид серы, летучие органические и неорганические соединения (в т. ч. тяжелые металлы - кадмий, кобальт, никель, свинец и др.), выбрасываемые в окружающую среду. Наряду с другими, данные микроэлементы, являясь для организма эссенциальными, играют существенную роль в регуляции обменных процессов во время беременности и в свою очередь могут приводить к нарушению микроэлементного баланса в системе мать-плод.
Мы исследовали состав волос беременных первой и второй групп сравнения с целью определения содержания следующих микроэлементов: цинк, медь, кадмий, кобальт, никель, свинец.
Полученные данные свидетельствуют о следующем.
Как видно из таблицы 3.5.1 при анемии у беременных группы I повышено содержание Си (Р 0,01), Со (Р 0,01), РЬ (Р 0,01) в биосубстратах и уменьшен уровень Zn (Р 0,04).
При угрозе прерывания беременности (таблица 3.5.3), преждевременном отхождении околоплодных (таблица 3.5.4) достоверно повышено в волосах женщин группы I содержание Си (Р 0,01), Со (Р 0,04).
При крупном плоде, как видно из таблицы 3.5.10 достоверно показано увеличение содержания в волосах беременных группы I Со (Р 0,01), Ni (Р 0,01), и уменьшение Zn (Р 0,01).
При желтухе новорожденных достоверно повышено содержание Си (Р 0,05), Со (Р 0,01) у беременных группы I (таблица 3.5.11).
В группе I беременных по сравнению с группой сравнения II уровень микроэлементов, как видно из таблиц 3.5.12 и 3.5.13 существенно не отличался при таких патологических состояниях как роды преждевременные, патология ЦНС плода.
Интересным на наш взгляд явились полученные нами данные свидетельствующие о том, что проживание в условиях повышенной антропогенной нагрузки в течении 6-7 лет сопровождается повышенной частотой патологии течения беременности и родов, перинатального периода. Затем отмечается выравнивание этих показателей по сравнению со среднестатистическими показателями экологически благополучных регионов. При проведении исследования микроэлементного состава установлена определенная зависимость этих осложнений и содержания меди и цинка в биосубстратах беременных. При этом если до 6-7 лет отмечались довольно выраженные колебания этих элементов, достигающих пороговых значений, то спустя этот период проживания их колебания становились незначительными, то есть по нашему мнению происходит «выравнивание», адаптация гомеостаза микроэлементов. Хотя при статистической обработке не показано достоверности различия этих показателей в связи с малым количеством исследований, но эти данные позволяют по-новому взглянуть на патогенез акушерских осложнений.
Также на наш взгляд представляет определенный интерес изучение v. взаимосвязи различного уровня содержания микроэлементов в волосах беременных при различной акушерско-гинекологической патологии внутри группы I исследуемых нами беременных. Данная группа была разделена на подгруппы. 1-ую сформировали беременные, у которых присутствовала данная нозологическая патология (анемия, гестоз, угроза прерывания беременности и др.) - группа (а), у П-ой подгруппы - группа (б) данной патологии выявлено не было.
Сравнение микроэлементного состава волос подгруппы (а) с установленной акушерской и перинатальной патологией и аналогичной подгруппы (б) беременных без данной нозологической патологии, в результате проведенного математического анализа (см. приложения 3.1-3.4), установило следующее:
У беременных подгруппы (а) с анемией выявлено повышенное, по сравнению с подгруппой (б), содержание в волосах таких металлов как РЬ (Р 0,001) и взаимосвязь с уровнем содержания Си (Р 0,05).
При гестозе найдено понижение концентрации Си (Р 0,05), Со (Р 0,05), Ni (Р 0,05) повышение Cd (Р 0,05) в волосах беременных.
При угрозе прерывания беременности выявлено повышение уровня Zn (Р 0,05).
При ХФПН установлена взаимосвязь с уровнем в биосредах беременных подгруппы (a) Ni (Р 0,05).
При преждевременном отхождении околоплодных вод выявлено повышение содержания таких элементов в волосах беременных подгруппы (а), как Zn (Р 0,001), Си (Р 0,001), показана также взаимосвязь с уровнем Со (Р 0,05),РЬ(Р 0,05).
При слабости родовой деятельности показано повышение уровня Си (Р 0,001) и Со (Р 0,05) установлена взаимосвязь с концентрацией Zn (Р 0,001) в волосах беременных.
При крупном плоде выявлено увеличение концентрации таких микроэлементов как Со (Р 0,05) и Ni (Р 0,05), уменьшение содержания Zn (Р 0,001) и Си (Р 0,001), а также установлена взаимосвязь с уровнем Cd (Р 0,05) в биосредах беременных.
При сравнении подгруппы (а) с такой патологией как роды преждевременные, роды запоздалые, ЗВУР плода, гипоксия плода, желтуха новорожденного, патология ЦНС новорожденных и подгруппы без соответствующей патологии уровни микроэлементов достоверных различий не показали.
Нами также была установлена корреляционная связь между содержанием микроэлементов в волосах беременных и частотой возникновения акушерско-гинекологической патологии. Для определения взаимосвязи нами был использован коэффициент корреляции Пирсона. Полученные данные отражены в таблице 3.5.15. Можно отметить, что между концентрацией Zn в биосубстратах беременных и ЗВУР плода существует сильной степени прямая корреляционная зависимость (гху = 0,746), содержанием РЬ и анемией аналогичной направленности и выраженной зависимости (гху = 0,889). Такого же направления, но средней степени выявлена взаимосвязь между содержанием Си и слабостью родовой деятельности (гху = 0,653). Также выявлены сильной степени и обратной направленности корреляционная зависимость между концентрациями Zn и развитием крупного плода (-0,773), Си и гипоксией плода (-0,737) и анемией (-0,754), содержанием Ni с анемией, гестозом, угрозой прерывания беременности, ХФПН (от - 0,725 до - 0,810).
Таким образом, полученные при математической обработке отклонения показателей микроэлементного состава биосубстратов беременных можно рассматривать как критерии выделения риска по осложненному течению беременности, родов, перинатального периода.
На основе полученных нами данных, была отобрана группа беременных в количестве 17 человек с повышенной концентрацией свинца в волосах (12,89±0,35). При этом гинекологический и соматический статус был в удовлетворительном состоянии. Так как згот экзотоксикант является возможным фактором развития анемии, мы выделили данную группу беременных как группу «высокого риска». Во время курации данная группа женщин получала препараты фитотерапии (растительные сборы, чаи, бальзамы), препараты, содержащие естественные биостимуляторы (апилак, элеутерококк, женьшень), витамины (А, С, Е,), по показаниям -гепатопротекторы (эссенциале, карсил), аминокислоты (гистидин, метионин, глутаминовая кислота, аминалон), препараты с биостимулирующим действием (фитин, метионин). Патогенетически обосновано в качестве детоксикационного средства применение для выведения тяжелых металлов (РЬ) из организма „,„ полифепана в суточной дозе 0,5-1,0 г/кг массы тела на 3 приема, курсом от 3-х до 15-ти дней. Назаначалась также фолиевая кислота по 400 мкг. в день в течение 20 -30 дней.
В итоге индивидуального комплексного профилактического лечения были получены положительные результаты. Анемия беременных была отмечена у 6 женщин этой группы, что составило 35,3% в отличие от 41,3% женщин группы I (не получавших данный комплекс препаратов), что в 1,7 раз больше, чем у пациенток, получающих сорбент в комплексе патогенетической терапии. При сравнении данной группы леченных нами беременных с группой I, методом математического анализа были получены достоверные результаты (Р 0,05).