Особенности течения беременности и родов при многоводии Кулавский Евгений Васильевич

Особенности течения беременности и родов при многоводии
<
Особенности течения беременности и родов при многоводии Особенности течения беременности и родов при многоводии Особенности течения беременности и родов при многоводии Особенности течения беременности и родов при многоводии Особенности течения беременности и родов при многоводии
>



Кулавский Евгений Васильевич. Особенности течения беременности и родов при многоводии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Кулавский Евгений Васильевич; [Место защиты: ГОУВПО "Башкирский государственный медицинский университет"].- Уфа, 2004.- 110 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования.

Одним из недостаточно изученных разделов в перинатальном акушерстве является многоводие. Значение околоплодной среды в формировании, развитии и росте плода резвычайно велико, как при физиологически протекающей беременности, так и при неблагоприятных условиях внутриутробного плода, связанных с осложнениями беременности, родов, а также с заболеваниями матери. Через нее осуществляется питание и газообмен плода, выделение продуктов метаболизма, формирование гормонального и иммунного статуса плода. Немаловажную роль в выполнении этих функций принадлежит околоплодным оболочкам, представляющим вместе с плацентой единый комплекс (Бодяжина В.И, 1982: Кошелева Н.Г., 1986; Радзинский В.Е., 1993; Hohmann М., 1995; Гусева О.И.. 1996; Орлов В.И. и соавт., 1998; Милованов А.П., 1999; Кондратьев А.А., 2001; Кулаков В.И., 2002; Серов В.Н., 2002; Ушницкая Е.К, Орджоникидзе Н.В., 2003; Побединский Н.М. и соавт., 2004 и

ДР-)-

В течение многих лет объектом всестороннего изучения является

плацента. Результаты исследований;" посвященных структуре и сложнейшим

функциям плаценты, изложены в многочисленных статьях, монографиях и

руководствах как отечественных, так и зарубежных авторов. Создано учение об

эволюции плаценты, ее эндокринной, трофической, барьерной функциях,

изложены концепции о фетоплаиентарной системе, проницаемости плаценты,

иммунологических, энзиматических, компенсаторных и других процессах,

происходящих в ней при нормальной и осложненной беременности (Vogel М.,

1984: Федорова М.В. и соавт., 1986; Савельева Г.М. и соавт., 1991; Милованов

А.П., 1996; Arias et al, 1997; Серов В.Н., 1997; Кулаков В.И. и соавт., 1998;

Медведев М.В., 1998; Сидорова И.С. и соавт., *>""" Ртріпптв \ И и >оіпт.,

2003 идр.). ІМДИОТНА

В последние годы опубликовано достаточно данных о морфо-функииональных процессах, совершающихся в плаценте при невынашивании беременности, поздних гестозах, экстрагенитальной патологии. В то же время сравнительно ограничено число исследований, посвященных патологии околоплодной среды, в частности, многоводию. Публикации, касающиеся механизмов секреции амниотической жидкости, а также развития многоводия, основываются в основном на результатах морфологических исследований, опубликованных в 60-70-е годы. Это же относится и к заболеваниям, связанным с поражением плодных оболочек (олиго- и полигидрамнион), несмотря на то, что они занимают значительное место в структуре перинатальной заболеваемости и смертности (Багдасарян АА. 1987; Cardweil M.S., 1987; Гусева О.Й.,1992; Rodriguez М.Н., 1992; Айламазян Э.К. и соавт., 1993; Джумакулиев Г.П., 1994; Берлев И.В., 1995; Золотухин Н.С., 1997; Кондратьева Е.Н., 1999; Пасхина И.Н. и соавт., 2004 и др.).

Данные о течении беременности и родов при многоводии также недостаточно отражены в литературе. Имеются работы по этиологии этой патологии, свидетельствующие о том, что существенную роль в развитии многоводия играют пороки развития, нарушения углеводного обмена, наследственная патология. Незначительно число исследований, посвященных роли инфекционной патологии в этиологии многоводия. Весьма ограничены данные об особенностях течения беременности и родов, о состоянии фетоплацентарного комплекса, об изменениях околоплодных вод в динамике беременности, осложненной многоводием. В связи с этим современная диагностика многоводия, выявление факторов риска, оценка состояния фетоплацентарной системы имеет особое значение в выборе методов первичной профилактики, рациональной терапии, оптимального родоразрешения и ранней реабилитации новорожденных, в целом прогнозировании этой сложной перинатальной патологии (Кадырова АА и соавь, 1980; Denchy T.R.. 1989;

Ben-ChetritA., 1990; Ордынский В.Ф., 1993; Melvin G.,1995; Moise К J. Jr., 1997; Пасхина И.Н., 2002; Ушницкая E.K., 2003; Побединский и соавт., 2004 идр.).

Одной из ведущих медико-социальных проблем акушерства и перинатологии является внутриутробная инфекция. В ее патогенезе важная роль отводится синдрому инфекции околоплодных вод, одним из характерных клинических проявлений которого является многоводие. При многоводии беременность осложняется невынашиванием, угрозой преждевременных родов, преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты, хронической гипоксией и антенатальной гибелью плода. В родах возникают преждевременное и раннее излитие вод, аномалии родовой деятельности, гипоксия плода, гнойно- септические осложнения после родов (Асатова М.М., 1991; Queenan J.T., 1991; Gibbs R.S., 1993; Гуртовой Б.Л., 1994; Мальцева Л.И., 1996; Башмакова М.А., 1997; Newton E.R., 1997; Федорова М.В. и соавт., 1997; Бубнова Н.И. и соавт., 2000; Пестрикова Т.Ю. и соавт., 2002; Пустотина О.А и соавт., 2002; Савичева AM. и соавт., 2002; Орджоникидзе Н.В. и соавт., 2003; Тютюнник В.Л. и соавт., 2003 идр.).

В современных условиях рост частоты многоводия связан с увеличением числа инфицированных женщин репродуктивного возраста, иммунодефицита и гормональных нарушений. Многоводие является одним из специфических признаков внутриутробной инфекции (ВУИ), частота которой увеличивается и в настоящее время достигает 3%. Представляет большой практический интерес выявление частоты, факторов риска, особенностей течения беременности, родов и послеродового периода, состояния плода и новорожденного при многоводии инфекционного генеза.

Таким образом, совершенствование методов прогнозирования, ранней диагностики многоводия у беременных высокого инфекционного риска с использованием современных технологий представляется актуальным. Это

создает условия для ранней профилактики осложнений со стороны матери, плода и новорожденного.

Цель исследования: Снижение частоты и тяжести перинатальной патологии у беременных с хроническим многоводием инфекционного генеза в результате оптимизации диагностики и повышения эффективности лечебных мероприятий.

Задачи исследования:

  1. Изучить особенности течения беременности, родов и послеродового периода, состояние новорожденных при хроническом многоводии.

  2. Оценить состояние фетоплацентарного комплекса у изучаемого контингента беременных.

  3. Оценить состояние околоплодной среды при многоводии (состояние околоплодных вод, амниона).

  4. Разработать систему диагностических и лечебно-профилактических мероприятий и принципы рационального ведения беременности и родов при хроническом многоводии.

Научная новизна

В современных условиях значительного роста урогенитальной инфекции, экстрагенитальных заболеваний с использованием современных методов исследования научно обосновано положение о значимости восходящей урогенитальной инфекции и бактериального вагиноза в развитии многоводия.

Представлена четкая морфологическая характеристика изменений амниона при многоводии. Впервые данные цито-морфологической и микробиологической оценки состояния околоплодных вод и амниона сопоставлены с данными клиники и эхографической оценки фстоплацентарной

системы, что позволило разработать систему лечебно-профилактических мероприятий и принципы ведения беременности и родов при многоводии.

Научно обоснована необходимость проведения диагностического амниоцентеза при хроническом многоводии инфекционного генеза по данным результатов динамического сонографического исследования.

Практическая значимость

Проведенный комплекс исследований позволил установить группы беременных женщин повышенного риска по развитию хронического многоводия, обосновать - рекомендации по диагностике и рациональному ведению беременности и родов у данного контингента женщин с учетом срока беременности и состояния фетоплацентарного комплекса, что позволяет снизить частоту и тяжесть перинатальной патологии.

Предложен алгоритм диагностических и лечебных мероприятий, позволяющий обосновать диагноз, форму и степень тяжести многоводия и начать соответствующее лечение. Доказана необходимость обязательной динамической оценки состояния фетоплацентарного комплекса с целью своевременного выявления осложнений в процессе гестации, как со стороны матери, так и плода.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследований внедрены в практическую работу акушерского отделения Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова, Республиканского перинатального центра, перинатального центра родильного дома №4 г. Уфы, учреждений родовспоможения Республики Башкортостан.

Материалы диссертации включены в учебный процесс студентов, а также слушателей института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета.

Положения, выносимые на защиту

  1. У женщин с хроническим многоводием высока частота урогенитальной инфекции, а также очагов хронической инфекции экстрагенитальной локализации.

  2. Течение беременности при хроническом многоводии сравнительно часто осложняется угрозой прерывания беременности, формированием фетоплацентарной недостаточности.

  3. При хроническом многоводии наблюдаются цитологические и микробиологические изменения в околоплодных водах, морфологические - в амнионе.

  4. Предложенный "алгоритм диагностических и лечебных мероприятий при хроническом многоводии позволяет обосновать диагноз, форму и степень тяжести данной патологии, выбрать оптимальную тактику ведения данной группы беременных.

Апробация работы Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа 2002, 2003, 2004), «Медицинская наука» (Уфа 2002), Российский форум «Мать и дитя» (Москва 2002. 2004), «Медицинские технологии в охране репродуктивного здоровья женщины» (Екатеринбург 2003).

9 Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 12 работ.