Основные факторы и детерминанты потерь репродуктивного потенциала женского населения Восточной Сибири Лещенко, Ольга Ярославна

Основные факторы и детерминанты потерь репродуктивного потенциала женского населения Восточной Сибири
<
Основные факторы и детерминанты потерь репродуктивного потенциала женского населения Восточной Сибири Основные факторы и детерминанты потерь репродуктивного потенциала женского населения Восточной Сибири Основные факторы и детерминанты потерь репродуктивного потенциала женского населения Восточной Сибири Основные факторы и детерминанты потерь репродуктивного потенциала женского населения Восточной Сибири Основные факторы и детерминанты потерь репродуктивного потенциала женского населения Восточной Сибири
>



Лещенко, Ольга Ярославна. Основные факторы и детерминанты потерь репродуктивного потенциала женского населения Восточной Сибири : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.01 / Лещенко Ольга Ярославна; [Место защиты: ГУ "Научный центр медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения РАМН"].- Иркутск, 2011.- 386 с.: ил.

Введение к работе

В условиях демографического кризиса в России наряду с ростом смертности и снижением ожидаемой продолжительности жизни наблюдается выраженное ухудшение количественных и качественных характеристик репродуктивного потенциала населения, сохранение и развитие которого стало одним из главных жизненных интересов российского общества [Сухих Г.Т., Адамян Л.В., 2009; Улумбекова Г.Э., 2010; Радзинский В.Е., 2010].

Социальная значимость здоровья девушек-подростков и женщин молодого фертильного возраста, в том числе репродуктивного, обусловлена тем, что данный контингент населения представляет собой ближайший экономический, социальный и репродуктивный резерв [Журавлева И.В., Халимова Д.Р., 2007; Ушакова Г.А., Николаева Л.Б., 2009]. Доля абсолютно здоровых девочек за последние 10 лет уменьшилась с 28,6% до 6,3%, а гинекологическая заболеваемость и частота болезней эндокринной системы выросла в 2 раза. У 50-75% девушек-подростков отмечаются расстройства здоровья, способные оказать отрицательное влияние на реализацию репродуктивной функции [Уварова Е.В., 2006].

При анализе репродуктивного потенциала важно оценить взаимообусловленность отдельных слагаемых здоровья (соматического, психического, репродуктивного и социального) [Юрьев В.К., 2000; Кротин П.Н.. Куликов А.М. 2003; Баранов А.А., Кучма В.Р., 2009].

Основной причиной снижения рождаемости в нашей стране с начала 90-х годов является изменение репродуктивного поведения и репродуктивных установок населения [Максимова Т.М., 2003; Савельева И.С., 2006; Даутова Л.А., 2007; Фролова Н.И., Белокриницкая Т.Е., 2009]. Современные девушки имеют весьма низкие репродуктивные установки: идеальным числом детей в семье в среднем называют 2,0, желаемым числом детей – 1,8 [Бодрова В.В., 2005; Буралкина Л.А., 2010].

Важным фактором снижения репродуктивного потенциала исследователи отмечают увеличение бесплодия в браке [Радионченко А.А., Филиппов О.С., 2002; Овсянникова Т.В., 2004; Кузьменко Е.Т., 2008]. Первично бесплодные браки в молодом возрасте стали встречаться в ряде регионов в каждой пятой семье и требуют проведения курса лечебных и реабилитационных мероприятий [Назаренко Т.А., Гаспаров А.С., 2004; Дубницкая Л.В., 2006]. Устранение только выявленных причин бесплодия и предупреждение заболеваний, которые служат медицинскими показаниями для искусственного прерывания беременности, могут увеличить общий показатель рождаемости в среднем на 7-10%, а за счет ликвидации вторичного послеабортного бесплодия может быть достигнуто увеличение рождаемости на 30% [Кулаков В.И., Лопатина Т.В., 2006].

Наряду с исследованием гормонального статуса при репродуктивных нарушениях большое внимание уделяется оценке процессов перекисного окисления липидов и прооксидантно-антиоксидантного баланса, изменения которого приводит к развитию окислительного стресса [Меньщикова Е.Б., Ланкин В.З., Зенков Н.К., 2006; Осипова Е.В., Гребенкина Л.А., 2008], что может усугублять нарушения в репродуктивной системе [Сутурина Л.В., Колесникова Л.И., Шолохов Л.Ф., 2008].

Таким образом, оценка репродуктивного потенциала женского населения необходима для выявления роли отдельных факторов риска и определения основных механизмов нарушений репродуктивного здоровья для разработки методов профилактики репродуктивной патологии и прогнозирования демографической ситуации в регионе. Все вышеизложенное определило следующие цель и задачи:

Оценить состояние репродуктивного потенциала женского населения Восточной Сибири (на примере Иркутской области) и установить основные факторы и механизмы его снижения для разработки программы по сохранению и восстановлению репродуктивного здоровья.

  1. Провести анализ состояния репродуктивного здоровья девушек-подростков и женщин фертильного возраста по данным обращаемости и углубленных медицинских обследований.

  2. Провести анализ социально-экономических и медико-биологических факторов снижения репродуктивного потенциала женского населения на современном этапе.

  3. Оценить состояние гипофизарно-яичникового, гипофизарно-тиреоидного и надпочечникового звеньев нейроэндокринной системы у девушек-подростков при нарушениях полового, физического развития и менструального цикла и женщин фертильного возраста при различных репродуктивных нарушениях.

  4. Установить особенности процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у девушек-подростков при нарушениях полового, физического развития и менструального цикла и женщин фертильного возраста при различных нарушениях состояния репродуктивной системы.

  5. Изучить особенности полового поведения и репродуктивных установок у девушек-подростков и женщин молодого репродуктивного возраста в современных условиях.

  6. Обосновать проведение лечебно-профилактических мероприятий для снижения гинекологической заболеваемости студенток и разработать эффективную образовательную программу для старшеклассниц по вопросам репродуктивного здоровья и формированию семейно-ориентированных репродуктивных установок.

Впервые дана оценка состояния репродуктивного потенциала женского населения Иркутской области и показано выраженное ухудшение его количественных и качественных характеристик за последние 20 лет. Состояние репродуктивного потенциала девушек-подростков Иркутской области характеризуется высокой распространенностью нарушений полового и физического развития, гинекологической, эндокринной и соматической патологии, имеющей различия в зависимости от проживания в городской или сельской местности.

Новыми являются данные, полученные в регионе при оценке фертильности женщин молодого репродуктивного возраста. Установлено, что частота первичного бесплодия в браке среди обследованных девушек-студенток составляет 2,9%.

Впервые определена иерархическая значимость медико-биологических и социально-экономических предикторов снижения репродуктивного потенциала женского населения в различные возрастные периоды.

Впервые установлены особенности процессов перекисного окисления липидов при репродуктивных нарушениях в различные возрастные периоды, характеризующиеся компенсацией оксидативного стресса у подростков за счет активации ряда антиоксидантов и развитием у женщин фертильного возраста гиперпероксидации липидов на фоне истощения антиоксидантных систем при бесплодии.

Приоритетными являются данные исследования репродуктивного поведения и репродуктивных установок современных девушек-подростков Иркутской области. Впервые проведена оценка эффективности разработанной образовательной программы для старшеклассниц, реализация которой позволила повысить уровень информированности по вопросам безопасности сексуальных отношении и сохранения репродуктивного здоровья, а также сформировать репродуктивные установки на семью с 2-3-мя детьми.

Определено состояние репродуктивного потенциала девушек-подростков и женщин фертильного возраста Восточной Сибири (на примере Иркутской области), выявлены медико-биологические и социальные факторы риска, определена их иерархическая значимость в развитии нарушений репродуктивной системы у девушек-подростков и женщин фертильного возраста.

Установленные возрастные особенности изменений гормональной регуляции, процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты при репродуктивных нарушениях позволили теоретически обосновать проведение патогенетической коррекции как у девушек–подростков с нарушениями полового и физического развития и расстройствами менструальной функции, так и у пациенток фертильного возраста с бесплодием.

В результате проведенных исследований установлена значительная частота женского бесплодия, что служит основанием для включения определения группы фертильности (в соответствии с критериями ВОЗ) в протокол профилактических осмотров с целью активного выявления лиц с первичным и вторичным бесплодием и проведения среди данных контингентов профилактических и оздоровительных мероприятий.

Разработана и внедрена специальная образовательная программа для старшеклассниц, направленная на формирование семейно-ориентированных репродуктивных установок и повышающая уровень и качество знаний в области репродуктивного здоровья.

Полученные в ходе работы материалы позволили обосновать проведение комплекса лечебно-оздоровительных мероприятий у студенток в динамике обучения и существенно снизить частоту активной формы гипоталамического синдрома, дисфункции яичников, гиперпролактинемии, предменструального синдрома, дисменореи, сальпингоофорита и заболеваний передаваемых половым путем.

  1. Репродуктивный потенциал Иркутской области характеризуется низким уровнем репродуктивного и соматического здоровья девушек-подростков и женщин молодого фертильного возраста. При оценке статуса фертильности 5,8% обследованных девушек-студенток являются фертильными, 9,8% – предполагаемо фертильными, 2,9% – первично бесплодными, 81,5% – с неизвестной фертильностью. Среди женского населения фертильного возраста по данным активного выявления доля бесплодных женщин составляет 19,6%, предположительно фертильных – 47,7%, с неизвестной фертильностью – 17,8%.

  2. Основными предикторами нарушений становления репродуктивной системы девушек-подростков и формирования негативных репродуктивных установок у женщин фертильного возраста в регионе являются факторы социального неблагополучия. Уровень гинекологической заболеваемости и статус фертильности женщин репродуктивного возраста преимущественно определяют медико-биологические факторы: наследственная предрасположенность, осложнения перинатального периода, соматические заболевания, нарушения менструального цикла, эндометриоз, внематочная беременность, воспалительные заболевания органов малого таза и особенности репродуктивного поведения.

  3. Нарушения становления репродуктивной системы девушек-подростков ассоциированы с недостаточностью ряда антиоксидантов (ретинола, токоферола, аскорбата, восстановленного глютатиона) при отсутствии гиперпероксидации липидов за счет компенсаторной активации резервных антиоксидантных систем, тогда как у женщин с репродуктивными нарушениями развивается оксидативный стресс с накоплением преимущественно промежуточных продуктов пероксидации липидов, наиболее выраженный при бесплодии на фоне гормонозависимых пролиферативных заболеваний.

  4. Внедрение предложенной обучающей программы формирования семейно-ориентированных репродуктивных установок позволяет значительно повысить уровень знаний о репродуктивном здоровье и способствует оптимизации репродуктивных установок девушек-подростков.

Материалы диссертации представлены на Всероссийском форуме «Человек и здоровье», Иркутск, сентябрь 2004; Международной научно-практической конференции «Россия и мировая цивилизация: проблемы социально-экономического развития», Новосибирск, 2004; Научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии диагностики и терапии заболеваний и нарушений полового развития у девочек», Москва, 2005; Международном форуме «Мать и дитя», Москва, 2006-2010; ХIII Международном конгрессе по приполярной медицине, Новосибирск, 12-16 июня 2006; XIV и XV Конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2006-2007; Международном конгрессе «Практическая гинекология: от новых возможностей к новой стратегии», Москва, 27-31 марта 2006; V Международном научно-практическом конгрессе «Человек в экстремальных условиях: здоровье, надежность и реабилитация», Москва, 16-20 октября 2006; Областной конференции акушеров, гинекологов, неонатологов, Иркутск, 2006-2010; Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы бесплодного брака» Иркутск, май 2007; Всероссийской конференции «Проблемы медико-демографического развития и воспроизводства населения в России и регионах Сибири», Иркутск, 2007; Научно-практической конференции «Безопасность регионов - основа устойчивого развития», Иркутск, 19-21 сентября 2007; Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы современной фундаментальной и клинической медицины», Иркутск, 14 июня 2007; 13th World Congress of Gynecological Endocrinology, Florence, Febriary 28-March 2, 2008; the 10th Congress of the European Society of Contraception, Prague, 2008; the 11th World Congress on Contraversies in Obstetrics, Gynaecology & Infertility (COGI), Paris, 2008, Всероссийской конференции «Здоровая семья», Иркутск, 2009; Международной научно-практической конференции «Фундаментальные аспекты репродуктологии», Иркутск, 14-15 октября 2010.

По материалам выполненных исследований опубликовано 60 печатных работ, из них – 24 в журналах, рекомендованных к публикациям ВАК Минобразования и науки РФ, 10 – в зарубежной печати, 2 монографии и 2 методических пособия.