Оптимизация ведения беременных групп высокого риска в регионе с развитой нефтехимической промышленностью [Электронный ресурс] Беглов Владислав Иванович

Оптимизация ведения беременных групп высокого риска в регионе с развитой нефтехимической промышленностью [Электронный ресурс]
<
Оптимизация ведения беременных групп высокого риска в регионе с развитой нефтехимической промышленностью [Электронный ресурс] Оптимизация ведения беременных групп высокого риска в регионе с развитой нефтехимической промышленностью [Электронный ресурс] Оптимизация ведения беременных групп высокого риска в регионе с развитой нефтехимической промышленностью [Электронный ресурс] Оптимизация ведения беременных групп высокого риска в регионе с развитой нефтехимической промышленностью [Электронный ресурс] Оптимизация ведения беременных групп высокого риска в регионе с развитой нефтехимической промышленностью [Электронный ресурс]
>



Беглов Владислав Иванович. Оптимизация ведения беременных групп высокого риска в регионе с развитой нефтехимической промышленностью [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01

Введение к работе

Актуальность исследования.

Проблема охраны репродуктивного здоровья населения в России в настоящее время приобрела особую социальную значимость в связи с резким падением рождаемости и ростом смертности [Айламазян Э.К, 2000; Сивочалова О.В., 2002; Кулаков В.И., 2003; Серов В.Н., 2004 идр.].

К факторам, влияющим на этот процесс в России, относятся социально-экономические условия жизни населения, большое число абортов, относительно высокий уровень материнской и младенческой смертности, невынашивание беременности, быстрый рост числа больных инфекциями, передающимися половым путем. Регистрируемое снижение рождаемости сопровождается изменениями в социальных, возрастных и психологических показателях населения фертильного возраста: массовое распространение малодетности, откладывание срока рождения первого ребенка, изменение возрастных коэффициентов оптимальных в репродуктивном отношении групп женщин, рост внебрачной рождаемости [Алипов В.И., 1990; Айламазян Э.К, 1992; Бескровная Н.И., 1997; Бородин Ю.И., 2000; Линева О.И., 2001; Кулаков В.И., 2002 идр.].

В последние годы все чаще приходится констатировать, что частота осложненного течения беременности и родов даже у практически здоровых женщин остается достаточно высокой, при этом нет выраженной тенденции к ее снижению [Измеров Н.Ф., 1997; АндрееваМ.В., 2000; Бородин Ю.И. идр.].

Известно, что беременность существенно изменяет реактивность женского организма Проявления неблагополучной экологической обстановки наиболее выражены во время беременности, когда органы и системы работают максимально с повышенной нагрузкой. Повышенные потребности организма определяют большую вероятность срыва его компенсаторных возможностей

[Андропова С.Н., 1991; Беляев Е.Н, 1993; Орлов В.И, 2000; Безнощенко Г.Б., 2004 и др.].

Научными исследованиями последних лет показано, что в условиях загрязнения окружающей среды нормальное течение беременности и родов наблюдается сравнительно редко. У большинства беременных выявляются различные патологические состояния. Также известно, что в периоде внутриутробного развития организм весьма чувствителен к действию различных повреждающих факторов [Радзинский В.Е., 2000; Сапрыкин В.Б., 2000; Орджоникидзе Н.В., 2002; Савельева Г.М. идр.].

В настоящее время, особенно в экологически неблагоприятных регионах наблюдается рост осложнений беременности, родов для матери, плода и новорожденного, в связи с чем, одной из актуальных задач на современном этапе является изучение влияния некоторых экологических факторов на течение беременности и родов.

Для перинатальной заболеваемости и смертности велико значение профессии матери. Установлено отрицательное влияние на плод таких профессиональных факторов, как перегревание, переохлаждение, вибрация, воздействие продуктов нефтехимического производства. У женщин, занятых тяжелым физическим трудом, высоки показатели перинатальной смертности, что в основном связано с невынашиванием беременности.

Своеобразным маркером, биологическим индикатором экологического состояния окружающей среды является репродуктивное здоровье. Репродуктивная система тонко реагирует на экологическое неблагополучие, как в окружающем человека мире, так и в условиях производственной среды. Производственная среда, как часть окружающей, в силу своих индивидуальных особенностей обладает способностью воздействовать на работающего посредством комплекса производственных факторов, причем факторы могут быть самыми различными: двух- и трехсменная работа; избьночные физические

нагрузки; характерная рабочая поза; температурный дисбаланс; монотонность выполняемых операций; высокая степень эмоционального напряжения, но и неуклонно растет пропорционально развитию современной промышленности. При контакте с химическими веществами патологические протекающие беременности у работниц сопровождаются рядом осложнений: токсикозы, риск невынашивания, слабость родовой деятельности, внутриутробная гипоксия плода и инфицирование.

Большое значение имеет знание особенностей акушерско-гинекологического анамнеза женщин (длительное бесплодие, аборты, предшествовавшие данной беременности, преждевременные роды, мертворождения, аномалии развития детей, роды с малым интервалом между родами и прочие). Наличие в анамнезе абортов, особенно осложненных, обуславливает неполноценную имплантацию плодного яйца, повышение частоты невынашивания беременности, предлежание плаценты и других осложнений, приводящих к значительному повышению перинатальных потерь. Указание в анамнезе на невынашивание и мертворождение неблагоприятно для прогноза данной беременности. Это связано с тем, что причины возникновения данной патологии (воспалительные процессы половых органов, истмико-цервикальная недостаточность, хронические очаги воспаления экстрагенитальной локализации и другие) оказывают отрицательное воздействие на течение беременности, развитие плода и исход родов.

Совершенствование оказания медицинской помощи женскому населению в городах экологически неблагоприятных условиях, с развитой нефтехимической, нефтеперерабатывающей и химической промышленностью является актуальной проблемой. Несмотря на сокращение ряда объектов производства и уменьшение числа работающих, наблюдается тенденция к ухудшению условий труда. Трудоспособное женское население, занятое в данных отраслях, испытывает высокую техногенную нагрузку. Вредные

факторы производства (химические вещества, высокие или низкие температуры воздуха, загрязнение воздуха, широкополостной шум и др.) оказывают существенное влияние на состояние как соматического, так и репродуктивно здоровья, частоту осложнений беременности и родов, состояние здоровья новорожденных Одной из важнейших задач в указанной проблеме является снижение перинатальной заболеваемости и смертности [Новицкий АА, 1998; Савичева А.М, 2002; Пасман Н.М., 2003; Серов В.Н., 2004 и др.].

В условиях низкой рождаемости в России благополучный исход каждой беременности является важнейшей задачей, как акушеров-гинекологов, так и неонатологов. Наиболее актуальными задачами в этом направлении являются:

подготовка женщин к беременности;

пренатальная диагностика;

качество обследования и наблюдения беременных женщин;

рациональное родоразрешение;

выхаживание и лечение больных и недоношенных новорожденных

В целом, на репродуктивное здоровье жительниц крупных промышленных городов оказывает влияние комплекс факторов социального, экономического и экологического характера. Однако, не смотря на роль техногенного загрязнения, большое значение имеет совершенствование системы лечебно-диагностической помощи беременным, включая реабилитационные в санаторно-профилактических учреждениях промышленных предприятий Конечным результатом влияния социально-правовых, организационных факторов на здоровье бфеменных, плодов и новорожденных является показатель репродуктивных потерь.

Таким образом, исследования, направленные на охрану репродуктивного здоровья женщин в регионе с развитой нефтехимической промышленностью имеют большое научно-практическое значение.

Цель исследования:

Разработка системы лечебно-диагностических мероприятий беременным групп высокого риска в регионе с развитой нефтехимической промышленностью, направленных на снижение частоты и тяжести перинатальной патологии.

Задачи исследования:

  1. На основании многофакторного анализа выяснить частоту беременных групп высокого риска в регионе с развитой нефтехимической промышленностью.

  2. Изучить особенности течения беременности и исход родов у беременных групп высокого риска.

  3. Оценить состояние фетоплацентарного комплекса у данного контингента женщин в процессе гестации.

  1. На основании проведенных исследований предложить комплекс профилактических, лечебно-диагностических мероприятий по дородовой подготовке с учетом патологии матери и плода, а также в динамике беременности.

Научная новизна

Представлены результаты о частоте осложнений во время беременности и родов (как со стороны матери, так и плода) у женщин, проживающих в регионе с развитой нефтехимической промышленностью. Влияние экзогенных факторов на репродуктивную функпию женщины является многозначимым. Важную роль в этом играют социальные, бытовые, экологические, физические и природно-климатические факторы.

У беременных групп высокого риска в регионе с развитой нефтехимической промышленностью возрастает частота экстрагенитальнои

патологии, возникает угроза прерывания беременности, гестоз, что существенно влияет на частоту и тяжесть формирования фетоплацентарной недостаточности. При этом нередко имеются предпосылки для нарушения нормального течения беременности до ее наступления. Проявления неблагополучной экологической обстановки наиболее выражены во время беременности, когда органы и системы работают с максимально повышенной нагрузкой.

Разработанная система обследования и диспансерного наблюдения за данным контингентом женщин позволили улучшить исход беременности и родов как для матери, так и для плода

Практическая значимость

Проведенный комплекс исследований позволил установить характер осложнений в процессе гестации у беременных групп высокого риска в регионе с развитой нефтехимической промышленностью, обосновать рекомендации по рациональному ведению беременности и родов у данного контингента женщин с учетом срока беременности и состояния фетоплацентарного комплекса.

Предложен алгоритм обследования и диспансеризации беременных групп высокого риска в регионе с развитой нефтехимической промышленностью.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследований внедрены в практическую работу акушерского отделения ГУ «Салаватский городской родильный дом», женских консультаций г. Стерлитамака, Ишимбайской ЦРБ, Мелеузовской ЦРБ.

Материалы диссертации включены в учебный процесс студентов, а также курсантов института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета

Положения, выносимые на защиту

  1. Выявлена высокая частота беременных с факторами риска в регионе с развитой нефтехимической промыпгленностью.

  2. Течение беременности у женщин групп высокого риска сравнительно часто осложняется угрозой прерывания беременности, преждевременными родами, гестозом.

  3. У изучаемого контингента беременных в процессе гестации сравнительно часто формируется фетоплацентарная недостаточность, требующая своевременной диагностики и лечения.

  4. Предложенный комплекс диагностических и лечебных мероприятий способствует снижению перинатальных потерь.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Состояние здоровья и организация медицинской помощи населению в регионе с развитой нефтехимической промышленностью» (Стерлитамак, 1997), «Актуальные проблемы материнства в медицине труда» (Уфа, 2001), Российский форум «Мать и дитя» (Москва, 2000, 2002), «Физическая культура, спорт и здоровый образ жизни» (Уфа, 2005).

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 9 работ.