Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1 Современный взгляд на некоторые аспекты патогенеза, диагностики и клинических проявлений маточных кровотечений в пубертатном периоде 10
1.2 Современные принципы и методы терапии маточных кровотечений у подростков 19
1.3 Гомотоксикология как вариант эфферентной медицины и связующее звено между классической гомеопатией и аллопатией. Применение альтернативных антигомотоксических препаратов в гинекологии 27
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1 Клиническая характеристика больных. Объем исследования 38
2.2 Методы исследования
2.2.1 Общеклинические методы исследования 39
2.2.2 Специальные лабораторные исследования 44
2.3 Методика лечебного воздействия. Обоснование включения антигомотоксических препаратов в терапию МК ПП 46
2.4 Методы статистической обработки результатов 49
ГЛАВА 3. Анализ клинических наблюдений. собственные результаты исследования .
3.1 Клиническая характеристика обследованного контингента 50
3.2 Оценка результатов клинико-лабораторного исследования при МК ПП на фоне кровотечения 59
3.3. Оценка морфофункционального состояния тромбоцитарного звена гемостаза методом КФМ в норме и при МК ПП 72
3.4 Оценка клинико-лабораторного обследования девочек с МК ПП на фоне остановки кровотечения 80
3.5 Оценка клинико-лабораторного обследования девочек с МК 1111 на фоне регуляции менструального цикла 88
3.6. Отдаленные результаты клинико-лабораторного наблюдения девочек с МК 1111 после лечения антигомотоксическими препаратами 105
ГЛАВА 4. Обсуждение полученных результатов... 108
Выводы 126
Практические рекомендации 128
Список литературы 130
- Современный взгляд на некоторые аспекты патогенеза, диагностики и клинических проявлений маточных кровотечений в пубертатном периоде
- Современные принципы и методы терапии маточных кровотечений у подростков
- Методика лечебного воздействия. Обоснование включения антигомотоксических препаратов в терапию МК ПП
- Оценка результатов клинико-лабораторного исследования при МК ПП на фоне кровотечения
Введение к работе
Актуальность проблемы
По мнению отечественных и зарубежных исследователей, маточные кровотечения в пубертате отражают физиологическую незрелость механизмов регуляции репродуктивной системы в период ее созревания [3, 12, 23, 27, 48, 56, 81, 109, 133, 134, 143]. Следует отметить, что МК ПП - это мультифакторное заболевание, обусловленное комплексом причин, в том числе бактериальной или вирусной инфекцией, гиповитаминозами, нарушениями витаминного и минерального балансов, эмоциональными и физическими перегрузками, нарушениями биоритмов в этот период жизни девочки [12, 19, 22, 26, 56, 61, 63, 68, 152]. У современных подростков маточные кровотечения характеризуются затяжным течением, с частыми рецидивами (до 30%) и длительной утратой трудоспособности [12, 20, 22, 23, 137, 140]. Поэтому в практическом отношении очень важным является выбор рационального метода лечения МК ПП.
Традиционным и наиболее распространенным способом гемостаза с последующей регуляцией менструального цикла является назначение гормональных препаратов в различных режимах и дозах [33, 38, 42, 86, 100, 109, 134, 164]. Гормональный метод позволяет достичь быстрой остановки кровотечения, что является значительным преимуществом по сравнению с другими препаратами. Однако, назначение больших доз гормональных препаратов, особенно на продолжительное время, оказывающих выраженный тормозящий эффект на гипоталамические структуры больных с МК ПП, осложняет нормализацию функции гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы после отмены лечения, так как не устраняются многие другие причины заболевания [19, 24, 38, 56, 57, 100, 101, 157, 158]. Особо следует отметить, что применяемые с целью гемостаза стандартные дозы гормональных препаратов способны оказывать ингибирующее действие на эритропоэз [84]. Помимо этого, гормональная терапия при МК ПП оказывает влияние на серотонин-брадикининовый обмен, что приводит к возрастанию риска аффективных психических расстройств в виде депрессией различной
глубины, в том числе обострения аффективных психических расстройств [19,80]. Более того, кратковременный эффект лечения гормональными препаратами приводит либо к довольно быстрому рецидиву основного заболевания, либо, в ряде случаев, к осложнению сопутствующей патологии. Лечение больных с МК ПП, несмотря на широкий арсенал лекарственных средств, представляет трудности в связи с частым наличием заболеваний желудочно-кишечного тракта, холециститов, дискенезий желчевыводящих путей, аллергозов, хронического тонзиллита. Применение гормональных препаратов такими больными не всегда хорошо переносится из-за сопутствующей экстрагенитальной патологии [3,12, 32, 94, 100, 101].
Применение антигомотоксических препаратов является альтернативой общепринятым в арсенале врача современных лекарственных средств. На очередном съезде фармакологов России в сентябре 2007 года в г. Санкт-Петербурге, метод терапии антигомотоксическими препаратами был приравнен к современным нанотехнологиям. В современной литературе мы встретили единичные работы, подтверждающие клиническую эффективность применения негормональных антигомотоксических препаратов с целью регуляции менструального цикла и практически полное отсутствие данных об их использования для гемостаза МК ПП [19, 70, 117]. Поэтому, изучение терапевтических возможностей антигомотоксических препаратов, особенно в лечении патологии пубертатного периода в частности маточных кровотечений, несомненно, целесообразно как в научном, так и в практическом отношении.
Учитывая вышеизложенное, становится очевидным, что проблема терапии маточных кровотечений по прежнему актуальна и выбор наиболее оптимального метода терапии, индивидуального для каждого пациента, до сих пор является не решенной задачей.
В соответствии с вышесказанным, ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ явилось: усовершенствование терапевтических мероприятий при МК ПП на основании изучения результатов применения антигомотоксических препаратов для остановки кровотечения и регуляции менструального цикла.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1.Определить клинико-лабораторную характеристику девочек с МК ПП для
обоснования применения антигомотоксических препаратов.
2.Оценить эффективность использования антигомотоксических и
гормональных препаратов с целью гемостаза МКГШ с учетом динамики
клинических проявлений, данных гемостазиограммы, УЗИ и клинически
значимых морфофункциональных особенностей тромбоцитов.
3. Изучить основные адаптационные показатели девочек с МКПП до и на
фоне применения антигомотоксической и гормональной терапии в целях
гемостаза и регуляции менструального цикла.
4,Определить клиническую эффективность применения антигомотоксических
и гормональных методов восстановления ритма менструаций и состояния
репродуктивной системы у девочек с МК ПП.
5.Обосновать подбор антигомотоксических препаратов в алгоритм остановки
кровотечения и регуляции менструального цикла у девочек с МКПП.
НАУЧНАЯНОВИЗНА:
В исследовании впервые было проведено изучение эффективности негормонального метода остановки кровотечений с помощью антигомотоксических препаратов на репродуктивную систему девочек с маточными кровотечениями. Получены прогностические критерии морфофункционального состояния тромбоцитарного звена, как маркера адаптационных возможностей и эффективности терапии девочек с МКПП гормональными и антигомотоксическими препаратами. Определено место негормонального метода остановки кровотечений с помощью антигомотоксических препаратов в алгоритме лечения девочек с МК ПП. Получены результаты, показавшие влияние антигомотоксической терапии на состояние различных систем девочек с МК ПП, проведена сравнительная оценка особенностей применения данного вида терапии у девушек разных возрастных групп с МК 1111. Выделены клинико-лабораторные критерии
8 целесообразности назначения антигомотоксических и гормональных
препаратов. Научно обоснованы положения результатов работы для
внедрения их в клиническую практику.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:
Разработаны и внедрены в клиническую практику научно обоснованные стандарты для медицинских учреждений, оказывающих лечебную и профилактическую помощь девушкам в период полового созревания, позволяющих оптимизировать сроки обследования изучаемого контингента больных, а также повысить эффективность терапевтических мероприятий и тем самым снизить экономические затраты. Обоснована целесообразность включения КФМ, в качестве экспресс-метода исследования морфофункционального состояния тромбоцитов, в алгоритм комплексного обследования девочек с МКПП для оценки адаптационных возможностей организма и контроля за эффективностью проводимого лечения. На предложенную методику гемостаза получено решение Роспатента о выдаче патента от 15.05.2008 г. по заявке на изобретение № 2007118734 на «Способ остановки маточных кровотечений в пубертатном периоде».
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
Клинико-лабораторная картина больных с МК ПП характеризуется преобладанием гипоэстрогении в 46,2% случаев, наличием толщины эндометрия до 1,0 см в 81% случаев и снижением адаптационных возможностей организма девочки с МКПП (изменения морфофункционального статуса тромбоцитов , и электроэнцефалографической картины).
Применение комплекса антигомотоксической терапии у девочек с гипо-/нормоэстрогенным типом МКПП дает гемостатический эффект в 94% случаев, а в 89% позволяет получить улучшение состояния адаптационных реакций организма.
9 3. Применение антигомотоксических препаратов дает возможность
достичь эффективности и улучшения адаптационных реакций у 89%
девочек с МКПП, тогда как при использовании гормональной терапии
подобные результаты отмечены лишь у 51% девочек.
Внедрение результатов работы в практику
Основные результаты работы внедрены в практическую деятельность отделения гинекологии детского и юношеского возраста ФГУ НЦ АГ и П им. В.И.Кулакова Росмедтехнологий.
Апробация работы
Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на практической конференции, посвященной открытию перинатального центра в г. Белгороде (Белгород, 2007), акушеров-гинекологов Воронежской области (г. Воронеж, 2007), на Всероссийской конференции с международным участием «Клиническая гемостазиология и гемореология» (Ярославль, июнь 2007), научно-практической конференции с международным участием «Профессия и лекарство» (Москва, 2007).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 рисунками и содержит 25 таблиц. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов исследования, главы, отражающей собственные результаты, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Список цитируемой литературы включает 129 отечественных и 51 зарубежных источников.
Современный взгляд на некоторые аспекты патогенеза, диагностики и клинических проявлений маточных кровотечений в пубертатном периоде
В современном обществе улучшение репродуктивного здоровья женщин является важной задачей для формирования будущих поколений здоровых, способных к полноценному, социальному функционированию и творческому самовыражению людей. На репродуктивное здоровье женщин оказывает заметное влияние гинекологическая патология пубертатного периода, в частности, маточные кровотечения. Маточные кровотечения по патогенезу могут быть дисфункциональными в любом возрасте с менархе до менопаузы. К маточным кровотечениям в пубертате относятся ациклические кровотечения, которые возникают в периоде полового созревания [3, 26, 55, 62,130, 144, 145,146].
По данным отечественных и зарубежных авторов их частота составляет 22,5-37% [3, 6, 12, 20, 27, 48, 64, 100, 101, 130, 133, 141, 143, 144]. Согласно данным отечественной статистики МК Ш1 составляют свыше 50% всех обращений девочек-подростков к гинекологу. В структуре гинекологической заболеваемости частота МК 1111 колеблется от 10% до 37,5% [3, 6, 13, 100, 101].
Женщины, имевшие маточные кровотечения в пубертатном периоде, представляют собой группу риска по нарушению менструального цикла и генеративной функции, гормонально обусловленным заболеваниям [3, 6, 15, 23, 24, 61, 64, 79, 86]. По данным Apter D. (1997) [131], две трети менструальных циклов становятся овуляторными только через 4-5 лет с менархе, т.е. к 15-16 годам. Несмотря на прогрессирующее ежегодное увеличение частоты полноценных менструальных циклов с менархе, средняя величина содержания эстрадиола и прогестерона во 2 фазе менструального цикла достигает уровня половозрелой женщины лишь к 18-20 годам жизни. Однако у 75-80% девочек, стабильный ритм менструаций устанавливается сразу после менархе. В каждом пятом случае первые полгода с менархе могут наблюдаться задержки менструаций от 1,5 до 3 месяцев, [22, 23, 62, 167] и только у небольшой части девушек возникают маточные кровотечения [3, 5, 23,64,160,161].
Основной причиной МК ПП является незрелость репродуктивной системы в сроки близкие к менархе (до 3-х лет) [20, 64, 109]. Как считают Кутушева Т.Ф. (2000), Коколина В.Ф. (2006), Мансурова Т.И. с соавт (1998) [68, 56, 87], истинные маточные кровотечения в пубертатном периоде, имеющие в основе патогенеза функциональные нарушения гормонального гомеостаза, крайне редко возникают с менархе, чаще всего - через 6-18 месяцев после первой менструации.
Основой патогенеза МК 1111 в большинстве случаев является нарушение нейроэндокринной регуляции менструального цикла [3, 5, 12, 13, 20, 23, 24, 64, 65, 137, 138, 139, 142, 168, 170]. По мнению отечественных и зарубежных исследователей, маточные кровотечения в пубертате отражают физиологическую незрелость механизмов регуляции репродуктивной системы в период ее созревания [23, 35, 56, 57, 81, 109, 133,134,143].
В 95% случаев МК является результатом функционального недоразвития гипоталамо-гипофизарно-яичниковой оси [23, 141, 146] и нарушения регуляторных процессов в системе гипоталамус-гипофиз, что приводит к нарушению фолликуло - и стероидогенеза в яичниках [23, 64].
Ряд авторов считает, что в основе патогенеза маточных кровотечений у подростков лежит гормональный дисбаланс на фоне возрастной несостоятельности нервно-рецепторного аппарата органов-мишеней [48, 82, 86, 92, 94, 113, 150, 151, 161]. МК ПП отражают неустойчивость репродуктивной системы в период ее перехода к зрелому типу функционирования [12, 20, 23, 52, 56, 126,. 133, 137, 140]. Декомпенсация гипоталамической функции проявляется в результате срыва адаптационных механизмов под воздействием неблагоприятных факторов эндогенного и экзогенного происхождения, а также в периоды гормональной перестройки, включая пубертат [12, 19, 20, 23, 49, 52, 56,123, 26, 133, 134,137,140,168].
Возникающие нарушения координации приводят к потере ритма менструаций и способствуют появлению кровотечения, начиная с менархе. В одних случаях нарушение ритма происходит не каждый месяц, и потеря его чередуется с более или менее продолжительным периодом нормальных менструаций. В других, рецидивы кровотечения повторяются на протяжении многих месяцев, и даже лет [48, 49, 56, 81, 90, 94,126, 144, 171].
Этиологические факторы, способствующие возникновению МК ПП, чрезвычайно разнообразны. В литературе можно встретить указания на то, что неблагоприятное течение антенатального периода может способствовать предрасположенности организма девочки к некоторым эндокринопатиям и к развитию ряда гинекологических заболеваний, в том числе и МК ПП [3, 6, 23, 54, 58, 81, 82, 92,94, 125,146,161].
Следует отметить, что МК ПП — это мультифакторное заболевание, обусловленное комплексом причин, в том числе бактериальной или вирусной инфекцией, гиповитаминозами, нарушениями витаминного и минерального балансов, эмоциональными и физическими перегрузками, нарушениями биоритмов в этот период жизни девочки [12, 19, 22, 24, 26, 61, 68, 152]. Большинство авторов подчеркивают значимую роль в генезе МК ПП острых и хронических инфекционных заболеваний. [56, 61, 63, 77]. Накопленный опыт [3, 61, 65] свидетельствует, кроме того, о выраженном неблагоприятном влиянии тонзиллогенной инфекции на гипоталамические структуры мозга. Эпидемический паротит и краснуха способны вызвать повреждение фолликулярного аппарата яичников, а вирус гриппа, гемолитический стрептококк — выраженные изменения структуры не только яичников, но и эндометрия [3, 20,24,27,42, 56].
Современные принципы и методы терапии маточных кровотечений у подростков
У современных подростков маточные кровотечения характеризуются затяжным течением, с частыми рецидивами (до 30%) и длительной утратой трудоспособности [12, 20, 22, 23, 137, 140]. Поэтому в практическом отношении очень важным является выбор рационального метода лечения МК 1111. Большинство исследователей указьшают на то, что лечение маточных кровотечений в пубертатный период должно быть комплексным и включать в себя как остановку кровотечения, так и нормализацию менструального цикла. В настоящее время основным общепринятым методом лечения является последовательное применение симптоматической, консервативной гемостатической терапии и одномоментное устранение анемии [3, 8, 11, 27, 28, 32, 58, 70, 72, ПО, 164]. Не менее важна также, коррекция физического и психического статуса и профилактика рецидивов МК ПП [8, 11, 27, 38, 56, 68, 69,109,119,123,168].
По мнению Гуркина Ю.А. (2000) [27], лечение больных с МК ПП должно быть помимо комплексного и этиопатогенетического, обязательно индивидуальным и двухэтапным. Первый этап должен включать в себя лечение в период кровотечения, второй — предполагает профилактику рецидивов кровотечения и нормализацию функции гипоталамо-гипофизарно яичниковой системы. Большинство авторов [23, 69, 81, 82, 107, 159, 160, 164] сходны во мнении, что лечение необходимо начинать со снятия у пациенток с МК ПП отрицательных эмоций, создания психического и физического покоя, назначения рациональной диеты, богатой витаминами и соблюдения правильного режима труда и отдыха.
Многими авторами [3, 24, 70, 81, 82, 109, 159] особенно привлекательной в подростковой практике, считается фитотерапия, которая отличается многосторонним лечебным действием (утеротоническим, противовоспалительным, дезинтоксикационным, иммуномодулирующим и т.д.). Пациенткам с МК 1111 традиционно врачи рекомендуют следующие препараты: крапива (свежая), пастушья сумка, полевой хвощ, арника горная, лапчатка прямостоячая, кора калины, водяной перец, горец змеиный и т.д. Консервативная симптоматическая терапия, однако, оказывается эффективной только у 45-55% пациенток [8, 11, 12, 23, 24, 27, 33, 38, 138, 139]. Негормональная гемостатическая терапия многими исследователями рекомендуется для больных с МК ПП, не имеющих к началу лечения гиперпластических изменений эндометрия и осложнений маточного кровотечения. Так как, если к началу лечения у больной имеются выраженные гиперпластические изменения эндометрия, такая терапия обычно не дает стойкого гемостатического эффекта и нормализации менструальной функции после ее отмены [8,9,12,19,22,27,33, 38, 97,138, 139,180].
С конца 70-х годов в мировой и отечественной практике начато широкое использование с гемостатической целью комбинированных оральных контрацептив (КОК) [33, 38, 85, 86, 100, 101, 109, 134, 154, 164]. Половые стероиды оказывают гемостатический эффект, влияя в первую очередь, на органы и ткани-мишени, вызывая, в частности, структурные изменения в эндометрии, однако по механизмам обратных связей половые стероиды влияют и на гипоталамо-гипофизарные функции. Существует множество схем применения КОК в гемостатических целях больным с маточными кровотечениями. Этинилэстрадиол (ЕЕ) в составе КОК обеспечивает гемостатический эффект, а прогестагены - стабилизацию стромы и базального слоя эндометрия [12, 33, 38, 85, 86, 90, 100, 101, 133, 153, 164].
Основные публикации, посвященные проблеме лечения МК 1111, как правило, предлагают использование высокодозированных монофазных КОК [3, 12, 23, 38, 48, 85, 86, 101, 108, 133, 164]. Некоторые авторы [12, 27, 38, 85] рекомендуют назначать в целях гемостаза до 4-6 таблеток препарата (овидон, ригевидон). Другие исследователи [8, 9, 20, 42, 107, 109] не рекомендуют начинать гормональный гемостаз с назначения максимально допустимых доз гормональных препаратов, так как большие дозы гормонов являются дополнительной нагрузкой на печень и часто сопровождаются появлением побочных эффектов. Комбинированные гормональные препараты, содержащие этинилэстрадиол, влияя на свертываемость крови, могут усугублять вторичные нарушения системы гемостаза, особенно у больных с выраженной анемизацией [32, 84].
На основании исследований, проведенных в отделении гинекологии детского и юношеского возраста ГУ НЦАГ и П РАМН, стало очевидным отсутствие необходимости применения высокодозированных монофазных препаратов до 4-6 таблеток в сутки с суммарной дозой этинилэстрадиола 200-250 мкг, так как в среднем оптимальный гемостаз достигался уже после приема 2-3 таблеток (100-150 мкг ЕЕ) [19, 109]. Этот факт показал возможность дробного применения КОК, содержащих этинилэстрадиол в малых дозах для проведения гемостаза. Препараты назначаются по Vi таблетки через каждые 4 часа до полного гемостаза, с последующим снижением дозы на Уг таблетки в день.
Методика лечебного воздействия. Обоснование включения антигомотоксических препаратов в терапию МК ПП
В терапию МК 1111 пациенток 1 группы входил комплекс лечебных мероприятий, включающих:
1. Лечебно-охранительный стационарный режим (нормализация сна-бодроствования, рациональная диета, устранение стрессовых ситуаций, умственного и физического переутомления, психотерапия); 2.Негормональное медикаментозное лечение, включающее в себя применение антигомотоксических препаратов.
Подбор и режим назначения комплекса антигомотоксической терапии основывался на результатах обследования больных с МКПП: На основании наличия у наших пациенток высокого инфекционного индекса, астенизации, нарушений гемостаза в сочетании с незрелостью гипоталамического звена репродуктивной системы с целью гемостаза в 1 группе пациенток в период с 2006 по 2007 год были назначены комплексные антигомотоксические препараты: Овариум композитум и Траумель С по 2,2 мл в/м одномоментно через каждые 4 часа до полной остановки кровотечения, максимально 5 дней.
Овариум композитум (регистрационный № 011210 Фармкомитет МЗ РФ) - это комплексный препарат, содержащий 20 компонентов растительного, минерального и биологического происхождения (яичники, плацента, гипофиз и др.). Основное действие препарата: регуляция функций репродуктивной системы. Траумель С (регистрационный № 011686/04 Фармкомитет МЗ РФ) — комплексный гомеопатический препарат с тройным действием. Механизм действия определяется наличием растительных и минеральных компонентов оказывающих противовирусное и противовоспалительное действие, а также поддержкой и улучшением клеточного дыхания и окислительно-восстановительных процессов, повышением тонуса сосудов, их уплотнением, устранением венозных застоев, остановкой венозных и артериальных кровотечений. Свои многочисленные лечебные эффекты Траумель С оказывает благодаря следующим механизмам: противовоспалительное действие оказывает кальций и растительные компоненты, они делают стенку сосудов плотной и, соответственно, им уменьшают отечность и образование выпотов; компоненты, содержащие гомеопатические дозы ртути, также уменьшают степень воспаления; останавливает внутреннее кровотечение при травмах и препятствует образованию гематом и кровоизлияний, при травмах, оказывает обезболивающее действие; активизирует обменные процессы и помогает тканям регенерировать и восстанавливаться. При неэффективности симптоматической терапии через 5 дней назначался гормональный гемостаз. При сопутствующей анемии, снижении содержания магния в организме назначались дополнительные аллопатические средства (Сорбифер дурулес по 1 таб х 3 раза в день, Магне В6 по 1 таб х 3 раза в день и т.д.).
После окончания лечения всем девочкам целью регуляции менструального цикла назначались препараты по следующей схеме в течение 3-6 месяцев: Коэнзим композитум + Церебрум композитум по 2,2 мл в/м 1 раза в неделю и Церебрум композитум + Убихинон по 2,2 мл в/м 1 раза в неделю. Пероральный прием Нукс Вомика Гоммакорд, Траумель С, Гормель СН и Гинекохель по 10 капель 3 раза в день и Нервохель и Хепель по 1 таблетке 3 раза в день. Отдаленные результаты лечения были прослежены у 30 из 50 девочек, получавших антигомотоксическую терапию.
Применение данных препаратов обосновано с учетом изменений ЦНС на ЭЭГ, астенизации и сопутствующих хронических заболевания ЖКТ у 48% девочек. Все это, нашло отражение в собственных результатах работы и позволило нам провести выбор препаратов на основании направленности их действия на патогенетические моменты возникновения МК ПП. В частности, коэнзим композитум и убихинон композитум - катализаторы обменных процессов, обладающие выраженными антиоксидантными свойствами, ? г обеспечивают защиту мембраны клеток от продуктов перекисного окисления липидов. Кроме того, коэнзим композитум (регистрационный № 014024/01 , Фармкомитет МЗ РФ) оказывает дезинтоксикационное, метаболическое действие. Входящие в состав препарата компоненты оказывают терапевтический эффект на блокированные или неактивные ферментные системы. Происходит активация тканевого дыхания и окислительно восстановительных процессов в организме (цикл Кребса). Убихинон композитум (регистрационный №014018/01 Фармкомитет
МЗ РФ) вызывает компенсацию имеющихся клеточных поражений, вызванных хроническими дегенеративными заболеваниями. В комплексное лечение наших пациенток также был включен биологический регулятор метаболических процессов в ЦНС - церебрум композитум (регистрационный № 012126/01 Фармкомитет МЗ РФ). Механизм его действия заключается в улучшении функций подкорковых структур диэнцефального уровня, а также внутриполушарных показателей. Об этом свидетельствуют увеличение корково-подкоркового взаимодействия, снижение выраженности пароксизмальной активности и нормализация корковой ритмики. Обладает антиастеническим, седативным и психостимулирующим действием, а также влияет на задержку умственного развития, улучшает память и внимание.
Во 2 группе обследованных назначался гормональный гемостаз в период с 2004-2005 год по следующей схеме: низкодозированные КОК, содержащие 30 мкг этинилэстрадиола и 150 мг дезогестрела в каждой таблетке, по Vz таблетки через каждые 4 часа до полного гемостаза. Основанием этому явились данные о том, что максимальная концентрация КОК в крови достигается через 3-4 часа после перорального приема препарата, и существенно уменьшается в последующие 2-3 часа. Суммарная гемостатическая доза этинилэстрадиола при этом колеблется от 60 до 90 мкг. В последующие дни доза снижалась на Уг таблетки в день до 1 таблетки в течение 21 дня. С целью последующей регуляции менструального цикла КОК назначались в контрацептивном режиме по 1 таблетке х 1 раз в сутки в течение 21 дня с перерывом 7 дней, не менее 3-х месяцев.
Оценка результатов клинико-лабораторного исследования при МК ПП на фоне кровотечения
В данной главе представлены результаты обследования 30 соматически здоровых девочек пубертатного периода с 11 по 18 лет (контрольная группа), 50 девочек-подростков с маточными кровотечениями (проспективное исследование), в лечении которых использовались антигомотоксические препараты (группа 1), 54 девочек с маточными кровотечениями (ретроспективное исследование) в лечении которых применялась гормональная терапия (группа 2). Нами был проведен анализ особенностей течения препубертатного и пубертатного периодов, становления менструального цикла, причины нарушения менструальной функции, особенности течения заболевания, методов диагностики, вариантов и сроков лечения.
Средний возраст девочек 1 группы составил 14,8±0,4 лет, во 2-ой группе 14,5±0,4 лет (таблица 3.1.1). Данные представленные в таблице 3.1.2 показывают соотношение числа девочек различных возрастов в обеих исследуемых группах. Следует, отметить, что представительство больных в обеих группах было примерно одинаковым. Наибольшим по численности оказалось количество 14-летних пациенток: 11 девочек в 1-ой и 15 пациенток во 2-ой группах. Девочки 18 лет составили в каждой группе наименьшее количество. Таким образом, в обеих терапевтических группах разделение по возрастному критерию было практически одинаковым (р 0,05).
В происхождении нарушений менструального цикла по типу маточных кровотечений в подростковом возрасте неизменный интерес вызывает наследственная отягощенность. Мы провели анализ отягощенности наследственности по женской линии наших пациенток, в том числе и на наличие у матерей исследуемых гинекологической патологии, предшествующей зачатию, так как данный фактор в последствии мог сказаться на развитии организма девочки. всего 50 54 104
Из представленных диаграмм (рис.3.1.1), характеризующих состояние здоровья матерей девочек обеих групп, наглядно видно преобладание генитальной патологии в обеих группах. У 13 (25%) матерей в первой и у 12 (22%) во 2 группе в анамнезе имелись различные экстрагенитальные заболевания (пиелонефрит, гипертоническая болезнь, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки и т.д.). Множественные оперативные вмешательства на различных органах, переломы, травмы отмечали в анамнезе 10 (20%) матерей исследуемых нами девочек первой группы иу10(18%) второй, у 5 (10%) из 1 группы и у 6 (12%) из 2 группы были выделены заболевания, которые мы отнесли в «прочие» (аллергия, заболевания сосудов, профессиональные вредности). В обеих группах не было выявлено наличия патологии у 3-х женщин в первой и у 2-х матерей во второй группах. Из гинекологических заболеваний, предшествующих зачатию, у 12 (24%) матерей девочек 1 группы и у 15 (28%). из второй был установлен диагноз дисфункции яичников.с дисфункциональными рецидивирующими маточными кровотечениями, причем у 7 и 8 матерей соответственно группам, кровотечения отмечались с периода пубертата. ? гинекологические заболевания
В первой группе 8 (16%) матерей девочек и во второй 9 (17%) имели миому матки, кисты яичников и воспалительные процессы органов малого таза. Сравнивая, полученные анамнестические данные о состоянии здоровья матерей девочек обеих групп мы не получили достоверно различимых результатов (р 0,05). Наследственная отягощенность экстрагенитальной патологией по мужской линии выражалась в наличии у 36 (72%) отцов обследуемых девочек 1 группы такой патологии как: хронический гастрит и язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в 23 (46%) случаев и у 13 (26 %) патология сердечно-сосудистой системы. У отцов девочек 2 группы патология сердечно-сосудистой системы встречалась у 15 (28%) человек, заболевания ЖКТ у 26 (48%) и у 3 (5,6%) доброкачественные новообразования различных органов.
Средний возраст матерей на момент рождения девочек был 25,6± 5,1 года (минимальное значение 18 лет, максимальное 40 лет) в 1 группе и 23,5±3,2 года во 2 группе. Средний возраст отцов составил в 1 группе 29,3±6,7 лет и во 2 группе 26,3±5,4 лет (при минимальном значении 20 и максимальном 53 года). Было установлено, что 25 девочек из первой группы и 20 из второй были рождены от 1 беременности, у 20 матерей девочек группы и 26 из второй беременность была — повторной, а у 5 матерей девочек 1 группы и 8 из второй - от третей и более беременностей. Среднее значение номера беременности составило 1,8±0,2 в первой группе и 1,7±0,2 во 2 группе. Причем средний возраст матерей имевших первую беременность в обеих группах составил более 25 лет. Осложнения беременности матерей пациенток из 1 группы встречались в 30 (60%) случаях: угроза прерывания отмечена у 15 (50%) матерей, анемия во время беременности, гестоз легкой и средней степени тяжести имели равное количество случаев - 5 (16,6%). Среди матерей девочек 2 группы распределение осложнений беременности у 37(68%) из них было следующим: угроза прерывания в течение всей беременности отмечена у 25 (67,6%) матерей, анемия во время беременности в 7 (19%) случаях, гестоз средней степени тяжести имел место у 5 женщин (14%). При достаточно высоком относительном показателе патологии беременности у большинства матерей наблюдавшихся у нас пациенток роды в некоторых случаях также протекали неблагоприятно. Роды с осложнениями отмечены у 12 (24%) матерей девочек 1 группы и у 17 (31,4%) второй, кесарево сечение произведено у 5 (10%) и 6 (11,1%) матерей девочек 1 и 2 групп соответственно. Среди показаний к оперативному родоразрешению преобладали: острая гипоксия плода, преждевременная отслойка плаценты.