Введение к работе
Актуальность проблемы. Акушерский травматизм промежности родильниц и его неблагоприятные последствия для организма женщины остаются по-прежнему актуальной проблемой современного акушерства. Усовершенствованная в последнее время технология ведения родов не снижает уровень родового травматизма промежности, и он, оставаясь высоким, составляет 10,2 - 39,0% (Вехновский В.О., 1991; Чернуха Е.А., 1991; Кулаков В.И. и соавт., 2000).
Несмотря на многообразие методов лечения акушерской травмы промежности и профилактических мероприятий, у 13,8 - 21% родильниц с неспецифическим кольпитом (НК) развивается гнойно-воспалительный процесс в ране (Кисе-левич М.Ф., 1983; Аржанова О.Н. и соавт., 1988; Лукашевич Г.А. и соавт., 1988; Бодяжина В.Н. и соавт., 1995; Полянская Р.Т. и соавт., 1997), что отрицательно сказывается на течении послеродового периода (Гуртовой Б.Л. и соавт., 1996).
Заживление инфицированной раны вторичным натяжением приводит к нарушению анатомии мышц и фасций промежности и развитию функциональной недостаточности мышц тазового дна, что способствует через 2-3 года росту гинекологической заболеваемости среди этих женщин (Мухаметшина Н.Г., 1981; ГлебоваН.И. и соавт., 1987; Фетисова Т.П., 1988; Вехновский В.О., 1991; Бутова Е.А. и соавт., 2000; Bump R.C. et al., 1998).
Наиболее серьезным осложнением несостоятельности мышц тазового дна является развитие опущения и выпадения половых и тазовых органов (Пушкарь Д.Ю. и соавт., 2000; Cordon Н. et al., 1995). У 43% пациенток с частичным или полным пролапсом гениталий развивается затрудненное мочеиспускание вплоть до острой задержки мочи, недержание ее при напряжении (Краснополь-ский В.И., 2000).
Несостоятельность мышц тазового дна приводит к нарушению половой функции, отмечается снижение либидо, аноргазмия. Взаимная неудовлетворенность супругов нередко служит почвой для возникновения конфликтных ситуаций в семье (Вехновский В.О., 1991).
Таким образом, несмотря на многообразие методов и способов лечения ран промежности после родов и профилактики осложнений раневого процесса, процент неблагоприятных последствий в ближайшие и отдаленные сроки после лечения родильниц с НК остается высоким, что вызывает неудовлетворенность акушеров-гинекологов и побуждает их к поиску новых путей решений проблемы исходов заживления ран промежности при НК после акушерских травм.
Наряду с успехами теоретической и клинической медицины, определяющими уровень здравоохранения, важными являются разработка и внедрение немедикаментозных методов лечения и технологий, а также специализированных медицинских аппаратов. Одним из перспективных направлений современного акушерства является применение в клинической практике медицинского озона.
Медицинский озон с успехом используется в хирургии (Кудрявцев Б.П. и соавт., 1995; Мошуров И.П. и соавт.,1995; Глухов А.А., 1998; Горбунов С.Н. и соавт., 1998; Колесова О.Е. и соавт., 1998; Семенов СВ. и соавт., 1998; Сниго-ренко А.С. и соавт., 1998), неврологии (Потехйна Ю.П. и соавт., 1998; Густов А.В. и соавт., 2001), оториноларингологии (Пестов СВ. и соавт., 1998; Теренть-ева А.В., 1998; Эделева А.Н. и соавт., 1998), травматологии (Азолов В.В. и соавт., 1998; Позднякова Б.Я. и соавт., 1998), гинекологии и акушерстве (Усачева О.Н., 1996; Быков А.Т. и соавт., 1998; Побединский М.Н. и соавт., 1998; Ананьев В.А. и соавт., 2000; Бутова Е.А. и соавт., 2000; Холодов В.В. и соавт., 2Q00; Чернуха Е.А. и соавт., 2000). Изучены физико-химические свойства медицинского озона, определены дозы и диапазон его применения.
Экспериментальное и клиническое применение медицинского озона, при его локальном использовании, выявило выраженное противовоспалительное, десенсибилизирующее, болеутоляющее действие (Криваткин С.Л. и соавт., 1995; Зайцев В.Я. и соавт., 1998; Маланчук В.А. и соавт., 1998; Семенов СВ. и соавт., 1998; Снигоренко А.С. и соавт., 1998; Fahmy Z., 1995). Положительные результаты в лечении объясняются улучшением микроциркуляции, повышенной локальной оксигенацией, стимуляцией процессов регенерации в тканях (Колесова О.Е. и соавт., 1995; Косумьян С.А. и соавт., 1995; Куликов А.Г. и соавт., 1998; Лебкова Н.П., 1998). По сообщениям некоторых исследователей, в небольших дозах озон обладает иммуномодулирующим действием на организм человека (Колесова и соавт., 1995; БояриновГ.А. исоавт., 1998;КачалинаТ.С. исоавт., 1998; Werkmeister Н., 1991). Медицинский озон обладает выраженным бактерицидным, вирулицнд-ным и фунгицидным действием (Муравьев А.В., 1990; Гречко В.Н., 1998; Криваткин С.Л. и соавт., 1998; Sunnen G.V., 1989; Rovira Dupla С. et al., 1990).
Доказано, что диапазон терапевтических доз озона достаточно широк, а биологические и клинические эффекты озонотерапии непосредственно зависят от его концентрации в озоно-кислородной смеси и используемой транспортной среды (Лазарева Е.Б. и соавт., 1995; Зуев Б.М. и соавт., 1998; Козлов Д.Б. и соавт., 1998).
Так, при местном применении озонотерапии высокие концентрации озона в газовой смеси оказывают бактерицидный эффект, средние - противовоспалительный, низкие обеспечивают регенерацию и заживление ран (Гутов А.В. и соавт., 2001).
Лечебные свойства медицинского озона, основанные на дозозависимых эффектах при его использовании, а также отсутствие в специальной литературе работ по его применению в лечении ран промежности у родильниц с НК дали нам возможность оценить эффективность его применения у данного контингента женщин и разработать патогенетический подход ведения их в пуэрперальном периоде с целью оптимизации исходов заживления ран.
Цель исследования. Повысить эффективность лечения и профилактировать гнойно-воспалительные осложнения у родильниц с ранами промежности при неспецифическом кольпите.
Задачи исследования:
-
Изучить особенности течения раневого процесса в тканях промежности в условиях длительной воспалительной реакции в стенке влагалища при дозо-зависимом воздействии медицинским озоном.
-
На основании результатов экспериментальных и клинических исследований разработать подход и приниципы лечения родильниц с ранами промежности при НК с использованием дозозависимого воздействия медицинским озоном.
-
Оценить эффективность дозозависимого воздействия медицинским озоном в лечении родильниц с ранами промежности при НК на основании результатов клинических, бактериологических, цитологических, гематологических, иммунологических и биохимических исследований.
-
Изучить и оценить результаты лечения родильниц с ранами промежности при НК с использованием дозозависимого воздействия медицинским озоном в отдаленные сроки.
Научная новизна. Впервые в эксперименте на модели акушерской травмы промежности в послеродовом периоде проведено изучение влияния дозозависимого воздействия медицинским озоном на течение и исход раневого процесса в условиях длительно существующего воспаления в поврежденных тканях.
Разработан новый подход и принципы лечения ран промежности у родильниц при НК с использованием дозозависимых эффектов озонотерапии, доказана их высокая клиническая эффективность.
Впервые показано, что дозозависимое воздействие медицинским озоном при лечении родильниц с акушерскими ранами промежности при НК благоприятно сказывается на течении послеродового периода, что подтверждается гематологическими, иммунологическими и биохимическими исследованиями.
Практическая значимость работы. Предложенный подход и принципы лечения ран промежности у родильниц при НК с использованием дозозависимого воздействия медицинским озоном предупреждает развитие гнойно-воспалительных заболеваний послеродового периода, сокращает сроки лечения родильниц с данной патологией, снижает число осложнений в ближайшие и отдаленные сроки после родов.
Использование дозозависимого воздействия медицинского озона в лечении родильниц с ранами промежности при НК способствует физиологическому течению послеродового периода, позволяет уменьшить эндогенную интоксикацию, уменьшить вероятность возникновения генерализации инфекционного процесса и улучшить результаты лечения данного контингента родильниц.
Существенно снижается медикаментозная нагрузка на организм родильниц и уменьшается степень риска токсического влияния фармакологических препаратов на вскармливаемого новорожденного, что, несомненно, экономично и одновременно безопасно.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты настоящих исследований вошли в практику научно-исследовательской работы кафедры акушерства и гинекологии № 1 лечебного факультета ОГМА по теме: «Современные подходы к использованию новых технологий у женщин с воспалительными заболеваниями и гиперпластическими процессами репродуктивной системы». Результаты настоящих исследований внедрены в работу Клинического родильного дома № 6 г. Омска. Утверждены методические рекомендации: «Озонотерапия акушерского травматизма промежности при неспецифическом кольпите».
Публикации. По материалам настоящей работы опубликовано 14 печатных работ. Получены: приоритетная справка по заявке на выдачу патента на изобретение «Способ лечения акушерского травматизма мягких тканей родовых путей и устройство для его осуществления» № 99118179/20 (0188861) от 17.08.99 г. и три рационализаторских предложения: «Влагалищно-промежностный ра-ноограничитель» № 2382 от 12.03.99 г., «Способ лечения акушерского травматизма мягких тканей родовых путей» № 2383 от 12.03.99 г. и «Способ моделирования акушерской травмы мягких тканей родовых путей экспериментальных животных» № 2462 от 05.06.01 г., выданные ОГМА.
Апробация работы. Основные положения настоящей работы доложены и обсуждены на III Всероссийской научно-практической конференции «Озон и методы эфферентной терапии в медицине», Нижний Новгород, 1998 г.; на 5-й региональной научно-практической конференции, посвященной 75-летию санитарно-эпидемиологической службы РФ и 60-летию медико - профилактического факультета ОГМА «Проблемы экологии здоровья населения», Омск, 1998 г.; на V Международном конгрессе «Иммунореабилитация и реабилитация в медицине», Тенериф, 1999 г.; на 1-й Международной конференции молодых ученых «Новые технологии в акушерстве, гинекологии и перинатоло-гии», Москва, 2000 г.; Межрегиональной научно-практической конференции «Воспалительные заболевания и гиперпластические процессы половой-сис-
темы женщин», Омск, 2000 г.; на II Российском конгрессе по патофизиологии с Международным участием «Патофизиология органов и систем. Типовые патологические процессы», Москва, 2000 г.; на международном симпозиуме «Проблемы экспериментальной, клинической и профилактической лимфоло-гии», Новосибирск, 2000 г.
Основные положения, выносимые на зашиту:
-
Разработан и экспериментально обоснован новый патогенетический подход и принципы лечения ран промежности при ПК у родильниц с использованием дозозависимого воздействия медицинским озоном.
-
Использование медицинского озона в лечении родильниц с ранами промежности при НК снижает процент гнойно-воспалительных осложнений, происходит активная элиминация микробной флоры в ране и ускоренный переход от воспалительного процесса к регенераторному, что подтверждает высокий его клинический эффект.
-
Внедрение в клиническую практику разработанного нами метода лечения родильниц с ранами промежности при НК позволяет добиться сокращения сроков пребывания женщин в стационаре, снижает количество осложнений, что способствует физиологическому течению послеродового периода.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 172 страницах машинописного текста (143 страницы основного текста) и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций; иллюстрирована 16 таблицами и 23 рисунками. Библиографический указатель содержит 250 работ, из них 184 отечественных и 66 иностранных авторов.
Морфологические и лабораторные исследования выполнены на базе ЦНИЛ и кафедре анатомии человека ОГМА. Автор сердечно благодарит и выражает глубокую признательность всем сотрудникам лаборатории за оказанную помощь при проведении научных исследований.
Морфологический раздел работы консультирован доктором медицинских наук, профессором Путаловой И.Н.