Обоснование дифференцированного подхода к коррекции постменопаузальных расстройств с учетом клинико-эмоциональных и эстетических аспектов Зеленская Екатерина Михайловна

Обоснование дифференцированного подхода к коррекции постменопаузальных расстройств с учетом клинико-эмоциональных и эстетических аспектов
<
Обоснование дифференцированного подхода к коррекции постменопаузальных расстройств с учетом клинико-эмоциональных и эстетических аспектов Обоснование дифференцированного подхода к коррекции постменопаузальных расстройств с учетом клинико-эмоциональных и эстетических аспектов Обоснование дифференцированного подхода к коррекции постменопаузальных расстройств с учетом клинико-эмоциональных и эстетических аспектов Обоснование дифференцированного подхода к коррекции постменопаузальных расстройств с учетом клинико-эмоциональных и эстетических аспектов Обоснование дифференцированного подхода к коррекции постменопаузальных расстройств с учетом клинико-эмоциональных и эстетических аспектов
>



Зеленская Екатерина Михайловна. Обоснование дифференцированного подхода к коррекции постменопаузальных расстройств с учетом клинико-эмоциональных и эстетических аспектов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Зеленская Екатерина Михайловна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2009.- 128 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В настоящее время во всем мире отмечается прогрессирующее увеличение средней продолжительности жизни женщин. Согласно данным ВОЗ средняя продолжительность жизни женщин к 2025 году достигнет 73 лет, в настоящее время составляющая в среднем 68 лет. Количество людей в возрасте старше 65 лет, возрастет от 420 млн. до 825 млн., то есть от 6,9 до 10,4% всего населения, из которых 60% составляют женщины. В связи с чем, управление менопаузой становится все более и более важной областью здравоохранения [Nielsen T.F. et al., 2006].

Гормональные изменения, возникающие в организме женщины в
результате естественных инволюционных процессов в репродуктивной
системе или, как следствие, хирургического вмешательства на яичниках
характеризуются в первую очередь состоянием дефицита эстрогенов, которое
определяет развернутый клинический симптомокомплекс в виде
вегетативно-сосудистых, обменно-эндокринных и психоэмоциональных
нарушений [Вихляева Е.М., 2000]. Наряду с проявлениями

климактерического синдрома, примерно 63% женщин отмечают
эмоциональные расстройства, которые являются основой для формирования
«психологических жалоб», и 65% - имеют различную степень депрессивных
нарушений [Richardson Т.А. et al., 2000], что по всей вероятности связано с
отсутствием достаточного эстрогенного эффекта на рецепторы,
расположенные в миндалевидном ядре и гипоталамусе [Genazzani A.R. et al.,
2002]. Кроме того, эстрогены влияют на нейротрансмиттерные системы
(серотониновую, ацетилхолиновую, норадреналиновую, дофаминовую и
опиоидную) и их рецепторные механизмы. Однако некоторые авторы не
подтвердили существование менопаузального синдрома,

характеризующегося высоким уровнем депрессии. Помимо психоэмоциональных нарушений, одной из распространенных жалоб женщин в постменопаузе являются нарушения в сексуальной сфере,

находящейся под влиянием сложного взаимодействия

мотивационноэмоциональных, познавательных процессов,

нейрофизиологических и биохимические механизмов [Кулаков В.И., Сметник В.П., 2001]. Если традиционно «климактерическим» расстройствам уделяется достаточно много внимания, то так называемые «средневременные проявления» эстрогенного дефицита менее изучены, хотя состояние комфорта, качества жизни не в меньшей степени зависит от дерматологических, косметологических, сексуальных, и урогенитальных проблем. При рассмотрении биологических механизмов, можно предполагать, что нарушения в сексуальной сфере у женщин в состоянии менопаузы объясняются недостаточностью уровня половых стероидов. Недостаточность андрогенов, ведет к снижению чувствительности наружных половых органов, сексуальной удовлетворенности и полового влечения - либидо, которое является интегральным состоянием, зависящим так же от множества внешних аспектов, включающих социокультурные и эстетические факторы [Dennerstein L., et al. 1997]. Недостаточность эстрогенов проявляется атрофией слизистых и диспареунией. Снижение эстрогенного влияния на ЦНС уменьшает поддержание внутреннего чувства женственности [Delanoe D., et al. 1997]. Состояние недостаточности половых гормонов затрагивает все органы-мишени в организме женщины, включая кожу. Помимо естественных процессов старения, наблюдаемых в течение всей жизни женщины, недостаточность гормонального влияния существенным образом проявляется в структурных и функциональных изменениях кожи. Данные проявления характеризуются атрофическими изменениями, ведущими к появлению морщин, истончению кожи, снижению тургора, увеличению сухости, а так же снижению репаративных процессов в коже, что во многом определяет настроение, чувство уверенности и самооценку женщины в целом [Сметник В.П., 2006]. Таким образом, состояние недостаточности половых гормонов, связанное с менопаузой, оказывает существенное влияние на различные аспекты

жизнедеятельности женщин, тем самым, влияя на качество их жизни [Зайдиева ЯЗ., 2003]. Тенденцией последних лет в мировой медицине является не отдельное рассмотрение и лечение проявлений менопаузы, а целостное виденье женщины в ее очень «специальный» период жизни с выбором тактики лечения, направленной на сохранение здоровья и улучшение качества жизни [Burger H.G., 2004].

В связи с вышеизложенным представляется актуальной оценка состояния репродуктивной системы, изменений в эмоциональной и сексуальной сферах, исследование состояния кожных покровов у женщин в постменопаузе для обоснования дифференцированного подхода к выбору препарата заместительной гормональной терапии, что позволит улучшить качество жизни данной категории пациенток.

На основании вышеизложенного ЦЕЛЬЮ нашего ИССЛЕДОВАНИЯ явилось: улучшение качества жизни у женщин в постменопаузе, включая эмоциональную, сексуальную сферы, а так же состояние кожи. Для выполнения указанной цели были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

  1. Проанализировать взаимосвязь сексуальной, эмоциональной сфер и состояния кожи у женщин в постменопаузе.

  2. Оценить метаболический и гормональный статус у женщин в постменопаузе с учетом проводимой терапии.

  3. Изучить влияние различных видов терапии на состояние кожи лица у женщин в постменопаузе.

  4. Разработать дифференцированный подход к ведению пациенток в постменопаузе с проявлениями дефицита эстрогенов с учетом состояния кожи, эмоциональных и сексуальных расстройств.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые в работе на основании клинико-лабораторного обследования женщин в постменопаузе проведена комплексная оценка изменений в психоэмоциональной, сексуальной сферах, состояния кожи и качества жизни с учетом особенностей

гормонального и метаболического профиля. Обоснован

дифференцированный подход к выбору оптимальных режимов заместительной гормональной терапии. Показана клиническая значимость эффективности индивидуального подбора заместительной гормональной терапии у женщин в постменопаузе, нормализующей гормональный и психический статус, а так же оказывающей положительные эффекты на эстетическую и социальную сферы качества жизни.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. В работе разработаны дифференцированные оптимальные режимы применения заместительной гормональной терапии в зависимости от характера клинических проявлений, метаболических процессов и состояния кожи, с учетом переносимости препаратов и выявления возможных побочных эффектов. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

  1. Терапия препаратом ЗГТ (Е2+ДРП) и тиболоном положительно влияет на психовегетативную сферу, при этом эффект ЗГТ (Е2+ДРП) более выражен в отношении психоэмоциональных нарушений, а тиболона -депрессивных расстройств.

  2. Терапия препаратом ЗГТ (Е2+ДРП) и тиболоном оказывает положительный эффект на сексуальную функцию, при этом эффект ЗГТ более выражен на местные проявления, а тиболона - на психологические составляющие сексуальных нарушений.

  3. Реализация гормональных эффектов препарата ЗГТ (Е2+ДРП) и тиболона на кожу проявляется уменьшением деградации коллагена I типа и улучшением характеристик состояния кожи лица.

  4. Индивидуализация применения заместительной гормональной терапии у женщин в постменопаузе, с учетом гормонального профиля, состояния кожи, психоэмоционального фона и метаболических показателей оказывает благоприятное влияние на качество жизни.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ. Результаты исследования

внедрены в практику работы женских консультаций №15 УЗ ЦАО и №181 УЗ

СЗАО г. Москвы, а так же поликлинического отделения городской клинической больницы №1 им. Н.И. Пирогова ДЗ г.Москвы. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Новые технологии в акушерстве и гинекологии» (Москва, 5-7 июля 2009г), а также на московской городской конференции «Новый взгляд на менопаузу» (Москва, 2 сентября 2009г.).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликованы 7 научных работ, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК министерства образования и науки РФ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация написана на русском языке, состоит из введения; 4-х глав, посвященных обзору литературы, материалам и методам исследования, результатам, полученным в ходе выполнения работы и их обсуждению; выводов; практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 138 листах машинописного текста. Содержит 6 таблиц и 18 рисунков. Библиографический указатель включает 309 источников, из них 27 - на русском и 282 - на иностранных языках. АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ состоялась на объединенной научно-практической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии московского факультета ГОУ ВПО Российского Государственного Медицинского Университета и сотрудников акушерско-гинекологического и онкогинекологического отделений городской клинической больницы №1 им. Н.И. Пирогова ДЗ г. Москвы 3 марта 2009г.