Клинико-гиеническис аспекты применения соляного сильвинитового устройства в комплексном лечении беременных с хронической плацентарной недостаточностью. Грехова, Ирина Алексеевна



Грехова, Ирина Алексеевна. Клинико-гиеническис аспекты применения соляного сильвинитового устройства в комплексном лечении беременных с хронической плацентарной недостаточностью. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.01 / Грехова Ирина Алексеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Пермская государственная медицинская академия"].- Пермь, 2012.- 126 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Проблема плацентарной недостаточности (ПН) привлекает большое внимание исследователей, что объясняется высокой частотой данной патологии и негативными ее последствиями для плода [Аржанова О.Н. 2001, Серов В.Н. 2004, Сидорова И.С., Макаров И.О. 2010, Neerhof M.G., Thaete L.G. 2008, Grigore D. 2008, Beinder E. 2009]. Лечение беременных с ПН является предметом острых дискуссий. На протяжении последнего десятилетия достигнут существенный прогресс в лечении данной патологии, но несмотря на это не представляется возможным полностью избавить беременных от ПН какими-либо лечебными воздействиями [Волощук И.Н. 2002, Costa S.L., Proctor L., Dodd J.M., Toal M. 2008]. Применяемые средства терапии могут только способствовать стабилизации имеющегося патологического процесса и поддержанию компенсаторно-приспособительных механизмов на уровне, позволяющем обеспечить продолжение беременности до возможного оптимального срока родораз- решения [Касабулатов Н.М. 2004, Сидельникова В.М. 2002, Тютюнник В.Л. 2007, Rehn A.E. 2004, Turan O.M. 2008, Roberts C.T. 2008, Germani D. 2008]. В настоящее время комплексная патогенетическая терапия ПН включает вазоак- тивные препараты, средства метаболического действия, дезагреганты, мембра- ностабилизаторы, применение которых нередко ведет к полипрагмазии и не всегда дает желательный результат [Пономаренко Г.Н, Тофан Н.И. 2004, Серов В.Н., Заварзина О.О., Жаров Е.В. 2007, Neerhof M.G., Thaete L.G. 2008, Burhardt T. 2009]. В этих условиях поиск возможности оптимизации лечебных воздействий, в особенности не связанных с применением медикаментов, является актуальным. Одним из возможных решений этой проблемы является использование природных и преформированных физических факторов калийных солей как немедикаментозного метода в комплексном лечении женщин с осложненным течением беременности [Баранников В.Г., Сандакова Е.А., Кириченко Л.В. 2008]. В ПГМА разработаны и запатентованы соляные сооружения, способные оказывать на организм адаптогенное, иммуномодулирующее, саногенное действие [Баранников В.Г., Дементьев С.В., Ахматдинов О.С. 2005]. Солелечение с помощью этих устройств продемонстрировало высокую эффективность в педиатрической, хиругической и дерматологической практиках и, несмотря на доказанную безопасность этого метода, никогда не применялось в акушерстве. Механизмы лечебного воздействия солетерапии на систему «мать - плацента - плод» не изучены как при нормальном течении беременности, так и в условиях акушерской патологии.

Цель исследования

Изучить влияние соляного сильвинитового устройства на морфофункциональ- ное состояние системы «мать - плацента - плод» и обосновать возможность его применения в комплексной терапии беременных с хронической плацентарной недостаточностью.

Задачи исследования

  1. Изучить изменения гигиенических факторов палаты акушерского стационара при оборудовании их соляными сильвинитовыми устройствами.

  2. Оценить воздействие микроклимата палат, оборудованных соляными сильвинитовыми устройствами, на функциональное состояние дыхательной, сердечно-сосудистой систем и психоэмоциональную сферу беременных.

  3. Охарактеризовать динамику клинико-лабораторных показателей беременных с хронической плацентарной недостаточностью при лечении в палатах, оборудованных соляными сильвинитовыми устройствами.

  4. Исследовать эхографические проявления плацентарной недостаточности и допплерометрические показатели кровотока в процессе комплексного лечения беременных в палатах, оборудованных соляными сильвинитовыми устройствами.

  5. Разработать эффективную методику применения соляных сильвинитовых устройств в комплексном лечении беременных с хронической плацентарной недостаточностью.

Научная новизна

Результаты исследования расширяют представление о способах повышения адаптационных возможностей организма матери и плода при беременности, осложненной хронической плацентарной недостаточностью. Впервые проведены комплексные клинико-гигиенические исследования по обоснованию возможности использования соляных сильвинитовых устройств в лечении беременных с хронической плацентарной недостаточностью, отмечены возможные физиологические эффекты этого влияния, такие как снижение частоты дыхания, сердечных сокращений и артериального давления, увеличение пульсового давления и функциональных резервов системы дыхания. Впервые получены данные об изменении обмена железа у женщин с плацентарной недостаточностью в условиях повышенного содержания легких отрицательных аэроионов и компонентов соляного аэрозоля во внутренней среде палаты акушерского стационара в отсутствие ферротерапии. На основании полученных экспериментальных данных физико-химических параметров внутренней среды палат, а также результатов оценки эффективности лечения пациенток определены оптимальные режимы эксплуатации соляных сильвинитовых устройств, способствующие сохранению их целебных свойств.

Практическая значимость

Клинико-физиологическое обоснование использования соляных сильвинитовых устройств как компонента комплексного лечения хронической плацентарной недостаточности позволяет применять его в акушерской практике в условиях стационара и женских консультаций, а также как один из методов профилактики акушерских и перинатальных осложнений у женщин группы риска.

Изданы методические рекомендации для врачей акушеров-гинекологов, интернов, ординаторов по методике применения соляных сильвинитовых устройств у беременных с хронической плацентарной недостаточностью для повышения эффективности их лечения.

Впервые разработан и запатентован способ, повышающий эффективность комплексного лечения беременных с хронической плацентарной недостаточностью (Патент РФ № 2410131), и внедрен в практическое здравоохранение.

Положения, выносимые на защиту

    1. Внутренняя среда палаты, оборудованной соляными сильвинитовыми устройствами, характеризуется повышенными концентрациями легких отрицательных аэроионов и соляного мелкодисперсного аэрозоля, стабильными микроклиматическими условиями.

    2. Внутренняя среда палаты, оборудованной соляными сильвинитовыми устройствами, оказывает положительное влияние на сердечно-сосудистую, дыхательную системы и психоэмоциональную сферу беременных.

    3. Использование соляных сильвинитовых устройств в комплексном лечении беременных с хронической плацентарной недостаточностью способствует нормализации тонуса матки, двигательной активности плода и уменьшению отечного синдрома с улучшением показателей гемограммы и содержания минералов в сыворотке крови.

    4. Внутренняя среда палаты, оборудованной соляными сильвинитовыми устройствами способствует уменьшению проявлений синдрома задержки развития плода, гипоксии плода, нормализации количества околоплодных вод, эхост- руктуры плаценты и восстановлению плодово-плацентарного кровотока.

    Внедрение результатов исследований в практику

    Результаты проведенных исследований внедрены в практическую работу отделения патологии беременности МУЗ ГКБ № 7 Свердловского района г. Перми, а также используются в учебном процессе кафедр акушерства и гинекологии ФПК и I Il 1С: коммунальной гигиены и гигиены труда ГБОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера» Минздравсоцразвития РФ.

    Апробация работы

    Материалы диссертационной работы были представлены на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы оздоровления и реабилитации беременных и гинекологических больных в санаторно- курортных условиях» (Пермь, 2008): Региональной научной сессии Пермской государственной медицинской академии им. ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития РФ (Пермь, 2009): Городской научно-практической конференции «Избранные вопросы ультразвуковой диагностики в акушерстве и гинекологии» (Пермь, 2009): I конгрессе акушеров-гинекологов Урала с международным участием «Высокотехнологические виды медицинской помощи на службе охраны здоровья матери и ребенка» (Екатеринбург, 2009): II Российской научно- практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии в постдипломном образовании врачей» (Пермь, 2011).

    По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, 3 из которых в центральных изданиях, рекомендуемых ВАК: получен один патент на изобретение РФ (N 2410131): изданы методические рекомендации «Применение соляных сильвинитовых устройств в комплексном лечении женщин с хронической плацентарной недостаточностью» (Пермь, 2009).

    Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации

    Автор лично осуществляла отбор пациентов для исследования, проводила анкетирование, объективный осмотр, назначала обследование, выполняла инструментальные, эхографические и допплерометрические исследования. Проводила аналитическую оценку результатов данных, полученных при сборе анамнеза и объективном осмотре, лабораторных показателей и данных функционального обследования, оценивала динамические изменения на фоне проводимой терапии. Статистическая обработка и анализ результатов исследования проводились лично автором. Гигиенические исследования выполнялись совместно с сотрудниками кафедры коммунальной гигиены и гигиены труда.

    Объем и структура диссертации

    Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами, 19 рисунками. Библиография представлена 174 работами отечественных и 69 - зарубежных авторов.

    Работа подготовлена при поддержке гранта РГНФ № 08-06-82605 а/у.