Дифференцированная терапия больных эндометриозом с учетом клинико-гормонально-иммунологических аспектов Старцева, Наталия Вениаминовна




Старцева, Наталия Вениаминовна. Дифференцированная терапия больных эндометриозом с учетом клинико-гормонально-иммунологических аспектов : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.01.- Санкт-Петербург, 1994.- 36 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Эндометриоз остается загадкой XX пека для многих врачей-специалистов и исследователей, посвятивших себя изучению этой проблемы и лечении "трудных больных", какими являются пациенты эндометриозом. Эпидемиология его находится в прямой зависимости от социальных условий (B.Strauss et.al., 1992, P.Vercellini, P.G.Crosignani, 1992), уровня здравоохранения и экономического состояния обідества, квалификации врачебного персонала (В.П.Баскаков, 1990) и медицинского образования населения. Частота эндометриоэа составляет от 1% до 50 % (К.П.Авеги-сова с соав., 1986, Б.П.Баскаков, 1990, С.Н.Давыдов и В.М.Орлов, 1978, Б.И.Железнов и А.Н.Стрижаков, 1985, A.A. Acosta et al., 1973, H.Nisolle et al., 1992, R.Wood, 1992). Такое широкое распространение заболевания, связанное с большой хирургической активностью, возрастанием количества абортов и внутриматочных манипуляций, контрацепцией, увеличением числа женщин с дисфункцией яичников (Б.И.Железнов и А.Н.Стрижаков, 1985, А.Н. Стрижаков, 1977, 1988, D.Kreiner et al., 1986), снижением иммунологической реактивности и аллергизацией населения (Н.В.Старцева, 1980 В.П.Баскаков и В.Н.Латыш, 1988), возрастанием эмоциональных сгрессорных воздействий, зависимость от социальных условий позволяют рассматривать эндометриоз как новую болезнь цивилизации. Однако, несмотря на многочисленность исследований, доказывающих, что при эндометриозе в патологический процесс оказываются вовлеченными не только смежные, но и отдаленные органы и целые системы организма, нарушены выделительная способность почек, функция печени и желудочно-кишечного тракта, гипоталамо-гипофизарно-яич-никовой системы и других желез внутренней секреции (Л.В.Адамян с соавт., 1990, И.А.Мануйлова, 1976, К.Г.Серебренникова, 1974, А.П.Скок с соавт., 1980, Т.Н.Тузенко, 1985, Л.Ф.Шинкарева с со-авг., 1980, 1987), периферической и центральной нервной системы (В.П.Баскаков, 1990) до настоящего времени преобладает локалис-тический подход к лечению больных эндометриозом, как специфическим гинекологическим заболеванием. Это обусловлено представлением об эндометриозе как о гормонозависимом патологическом процессе, связанном с овариальной дисфункцией и гиперэстрогенией (Л.В.Адамян, 1990, R.W.Kistner, 1958). В связи с этим основным направлением в лечении больных является подавление роста эндо-метриоидных гетеротопий различными гормональными препаратами ан-

1.

тиэстрогенного действия (синтетическими прогестинами, гестагена-ми, даназолом, аналогами люлиберинов (Л.В.Адамян, 1977, Д.А.Азимова, 1975, А.Н.Стрижаков, 1977, V.Bruni et al., 1987, W.P.Dmowski, M.R.Cohen, 1978, U.Fuchs, 1989), которые, вызывая атрофические процессы в очагах эндоиетриоза, приводят к состоянию псевдобеременности, псевдоменопаузы или псевдогипофиээктомии (A.Kauppila, 1991), со всеми вытекающими из этого последствиями и осложнениями. Они усугубляют нарушения в гипоталамо-гипофизар-но-яичниковой системе, часто приводят к аллергизации, не ликвидируют неврологических симптомов и не гарантируют ог рецидивов (В.П.Баскаков, 1987, R.Palmer et al., 1978). Хирургический метод, занимающий важное место в лечении больных, также не гарантирует полного излечения, а в случаях радикального вмешательства приводит к инвалидизации и лишает женщину репродуктивной функции (K.Richter, 1974, О.F.Bach, L.Edelman, 1980).

Тем не менее, взгляд на патогенез эндоиетриоза с точки зрения эндометриальной имплантационной теории (Л.Х.Варданян с со-авт., 1992, F.P.M.Roy, 1992, J.A.Sampson, 1921) как на аугот-рансплантат эндометрия, позволяет предполагать участие иммунной системы в его возникновении и развитии. Иммунологические исследования при эндометриозе (И.Д.Дамиров с соавт., 1993, Н.В.Стар-цева, 1980, 1981, 1982, Л.Я.Супрун, 1982, 1983, О.В.Хаиг, 1990, W.P.Dmowski et al., 1981, 1989, 1992, G.A.3.Dunselman, 1988, 1992) выявили нарушения в иммунном статусе больных и локальные изменения перитонеального окружения (Д.Halm et al., 1983, 1984, 1987 ,1992, A.F.Haney et al., 1981, 1992, 3.A.Hill et al., 1987, 1988, 1989, G.T.Sukhikh et al., 1992, CJ.C.Weed, P.C.Arquembourg, 1980). Однако, разноречивость результатов и суждений не позволяют сделать окончательный вывод о природе этих нарушений и их роли в развитии заболевания. Это определяет 'актуальность данного исследования. Проблема эндоиетриоза давно уже перестала быть только биологической, медицинской проблемой (А.И.Давыдов с соавт. ,1993) Порожденный социальными условиями, урбанизацией, изменением роли женщины в обществе с необходимостью самореализации ее как личности, ограничением материнства, как связывающего свободу деятельности и выбора, эндомегриоэ, в свою очередь, ограничил возможность наступления беременности, обрек женщину на одиночество, неудовлетворенность и неполноценность. Выяснение роли

2 .

личности и психологических факторов в развитии эпдометриоза (H.L.Collins, 1979, P.R.Konincks et al., 1982) поможет оценить эндометриоз не только как системное заболевание организма, но и как сугубо человеческое, возможно, как своеобразный выход современной женщины из условий социальной дезадаптации. Это могло бы определить не только возможности патогенетической терапии, но и пути профилактики эндометриоза.

Цель исследования. Углубленное изучение основных патогенетических звеньев в развитии эндометриоза. Выбор оптимальных методов лечения больных.

Задачи исследования.

  1. Изучить гормональный и иммунный статус больных эндометриозом в динамике менструального цикла и механизмы их возможного взаимодействия.

  2. Провести исследование личности, характерологических особенностей пациентов для выяснения их роли в развитии заболевания и формировании основных клинических симптомов.

  3. Оценить эндометриоз с точки зрения системного заболевания женского организма.

  4. Обосновать и апробировать методыиммунокорригирующей терапии больных эндометриозом. Изучить влияние применяемых иммуномодули-рующих средств на основные проявления заболевания, репродуктивную функцию и иммунный статус больных.

  5. Изучить влияние санаторно-курортных факторов, бромйодной бальнеотерапии на организм больных эндометриозом, иммунологические показатели и менструальную функцию. Определить возможности бальнеотерапии при эндометриозе.

Научная новизна. Впервые сформулирована концепция иммунных механизмов возникновения и развития эндометриоза, подтверждающаяся результатами иммунокорригируюцей терапии.

На основании результатов корреляционного анализа установлена взаимосвязь между иммунной и гормональной системами, влияющая на развитие эндометриоза и формирование клинических симптомов.

Впервые представленное в отечественной литературе исследование личности при эндометриозе позволило определить типологичес-

3.

кие особенности больных, утяжеляющие течение заболевания. Выявлена зависимость между степенью иммунодепрессии и личностными особенностями пациентов.

- Впервые проведено обоснование эффекта бальнеотерапии бромйод-ными водами при эндометриоэе; показано снижение напряжения в ги-погалако-гипофиэарно-яичниковой системе, нормализация функции желтого тела и стероищогенеэа в яичниках, а также саногенетичес-кое влияние бромйодных вод используемых концентраций на иммунную систему.

Практическая значимость. Обоснована необходимость рассмотрения эндомегриоза как системного заболевания женского организма. Установлено, что тактика ведения больных определяется не только возрастом и распространением эндометриоза, состоянием функции яичников, но и глубиной иммунных нарушений, а также личностными особенностями пациентов. Показана целесообразность применения иимунокорригирующих препаратов, которые могут способствовать клиническому выздоровлению, восстановлению репродуктивной функции, уменьшают побочное действие гормональных препаратов при их совместном использовании. Разработаны показания для бром-'йодной бальнеотерапии больных эндометриозом, которую можно успешно применять при некоторых, трудно поддающихся другим методам лечения локализациях, а также в качестве поддерживающей терапии или средства реабилитации.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Эндометриоэ является иммунопатологическим заболеванием,в основе которого лежит дефицит иммунорегуляторных Т-супрессорных клеток? ведущий к нарушению морфогенеза и специфической иммунологической толерантности в отношении эндометриальных клеток.

  2. Имеется зависимость между нарушениями функции гипотала-мо-гипофизарно-яичниковой и иммунной систеМ) которые обусловливают развитие и прогрессирование эндометриоза и формирование основных клинических симптомов.

  3. Эндометриоэ как системное заболевание женского организма формируется на специфическом нейройммуно-эндокринном фоне, связанном с личностными особенностями больных.

  4. Иммунокорригирующая и бальнеотерапия при эндометриоэе явля-

4.

тся методами саногенетического воздействия, эффективность кото-зых зависит от восстановления функции гипоталамо-гипофизарно-яич-чиковой системы и иммуного статуса.

Апробация работы. Основные результаты исследования и поло-кения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Пермского филиала Российского научного общества акушеров-гинекологов (Пермь, 1985, 1987, 1988), на межтерриториальных научно-практических конференциях (Курорт Усть-Качка, 1985, 1989, 1991; Пермь, L990, Одесса,1989), на VI и VII Европейских конгрессах акуше-эов-гинекологов-ЕАГО (Москва, 1991, Хельсинки, Финляндия, 1992), ча учредительной Первой Балтийской конференции по психосоматике л психотерапии (Киль, Германия, 1992), на XII Всемирном конгрессе по психосоматической медицине (Берн, Швейцария, 1993).

Внедрение в практику. В процессе работы внедрено два рацп-эедложения по методике определения циркулирующих иммунных комп-іексов и активности Т-супрессоров. Материалы диссертации внедре--ш в учебный процесс ПГМА для преподавания студентам,ординаторам 1 врачам ФУВ. Методы иммунокорритирующей терапии больных эндо-іетриозом внедрены в работу лечебных учреждений г.Перми и Пермской области, г.Новосибирска, Санкт-Петербурга, курортов Пятигорска. Составлены методические рекомендации для врачей по санаторно-курортному лечению больных эндомегриозом. Публикации. По чагериалам диссертации опубликовано 32 работы, из них - 18 в дентральной, 6 - в зарубежной печати на иностранных языках.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 229 страницах машинописного текста> состоит из введения,обзора лиге-эатуры, 6 глав собственных исследований, обсуждения результатов, заключения .выводов и практических рекомендаций; иллюсгриро-зана 32 таблицами и 30 рисунками. Указатель литературы включает 256 источников на русском и 261 на иностранных языках.