Нарушения менструальной ункции у девочек-подростков и возможности их профилактики Кудинова Евгения Геннадьевна

Нарушения менструальной ункции у девочек-подростков и возможности их профилактики
<
Нарушения менструальной ункции у девочек-подростков и возможности их профилактики Нарушения менструальной ункции у девочек-подростков и возможности их профилактики Нарушения менструальной ункции у девочек-подростков и возможности их профилактики Нарушения менструальной ункции у девочек-подростков и возможности их профилактики Нарушения менструальной ункции у девочек-подростков и возможности их профилактики Нарушения менструальной ункции у девочек-подростков и возможности их профилактики Нарушения менструальной ункции у девочек-подростков и возможности их профилактики Нарушения менструальной ункции у девочек-подростков и возможности их профилактики Нарушения менструальной ункции у девочек-подростков и возможности их профилактики Нарушения менструальной ункции у девочек-подростков и возможности их профилактики Нарушения менструальной ункции у девочек-подростков и возможности их профилактики Нарушения менструальной ункции у девочек-подростков и возможности их профилактики
>




Кудинова Евгения Геннадьевна. Нарушения менструальной ункции у девочек-подростков и возможности их профилактики : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Кудинова Евгения Геннадьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Алтайский государственный медицинский университет"].- Барнаул, 2007.- 136 с.: ил.

Содержание к диссертации

Список сокращений 5

Введение 6

Глава 1. Современное состояние вопроса о нарушении менструальной функции у девочек - подростков. Аналитический обзор литературы 12

1.1. Нарушение менструальной функции у девочек-подростков, как показатель неготовности репродуктивной системы девочек- подростков к реализиции её функции 12

1.2. Факторы формирования нарушений в системе гипоталамус- гипофиз-яичники-матка у девочек в пубертате. 15

1.2.1. Роль перинатальных факторов в формировании нарушений менструальной функции у девочек в пубертате 15

1.2.2. Роль соматического здоровья девочек в формировании у них нарушений менструальной функции в пубертате 18

1.2.3. Роль соматического и репродуктивного здоровья матерей в формировании нарушений менструальной функции у девочек в пубертате 20

1.3. Современные подходы к прогнозированию и профилактике нарушений менструальной функции у девочек в пубертате 23

Глава 2. Материалы и методы исследования 28

2.1 .Материалы исследования 28

2.2. Методы исследований 31

2.2.1. Клинические методы обследования 32

2.2.2. Эхоскопические методы обследования 32

2.2.3. Гормональные методы 33

2.2.4. Методы статистической обработки 34

Глава 3 Количественная и качественная характеристика репродуктивного потенциала сельского региона Сибири в период с 2000 по 2005 год 35

Глава 4 Сравнительная характеристика клинических и параклинических показателей соматического здоровья, физического и полового развития девочек-подростков с нарушениями менструальной функции и девочек с физиологическим пубертатом 39

4.1. Сравнительная анамнестическая характеристика девочек-подростков с различным течением пубертата 39

4.2. Сравнительная характеристика соматических заболеваний в период пубертата у девочек с различным его течением 44

4.3. Сравнительная характеристика физического и полового развития девочек-подростков с различным течением пубертата 47

4.3.1. Физическое развитие девочек-подростков с различным течением пубертата 47

4.3.2. Половое развитие девочек-подростков с различным течением пубертата 50

4.3.3. Гинекологическое здоровье девочек с различным течением пубертата 54

Глава 5 Сравнительная характеристика здоровья родителей девочек с нарушением менструальной функции и девочек с физиологическим течением пубертата 57

5.1. Сравнительная характеристика здоровья матерей девочек с различным течением пубертата 57

5.1.1.Сравнительная характеристика анамнестических данных матерей девочек с различным течением пубертата 57

5.1.2. Сравнительная характеристика соматического здоровья матерей девочек с различным течением пубертата 58

5.1.3. Сравнительная характеристика гинекологических заболеваний у матерей девочек с различным течением пубертата 62

5.1.4 Акушерский анамнез матерей девочек с различным течением пубертата 64

5.2. Сравнительная характеристика здоровья отцов девочек с различным течением пубертата 66

Глава 6 Сравнительная характеристика здоровья прародителей девочек с нарушением менструальной функции ' и девочек с физиологическим пубертатом 69

6.1. Сравнительная характеристика репродуктивного и соматического здоровья праматерей девочек с различным течением пубертата 69

6.2. Сравнительная характеристика соматического здоровья праотцев девочек с различным течением пубертата 75

Глава 7 Профилактические мероприятия у девочек группы риска осложненного течения пубертата, сформированной на основе прогностической шкалы, и их эффективность в снижении частоты нарушений менстраульной функции 78

7.1. Создание прогностической шкалы риска осложненного течения пубертата у девочек на основе выявленных пренатальных и постнатальных факторов риска 78

7.2. Формирование группы риска осложненного пубертата и поэтапное проведение в ней мероприятий по профилактике нарушений менструальной функции у девочек-подростков .87

7.3. Оценка эффективности профилактических мероприятий в снижении частоты нарушений менструальной функции у девочек группы риска осложенного пубертата 89

Глава 8 Обсуждение результатов 93

Выводы 102

Практические рекомендации 104

Список литературы 105

Приложение 135 

Введение к работе

Низкая рождаемость в России превратилась из социальной и медицинской проблемы в государственную. От её успешного решения зависит сохранение и процветание нации [Кулаков В.И., 2005; Уварова Е.В., 2005; Шарапова О.В., 2005; Радзинский В.Е., 2006; Ушакова Г.А., 2006]. Репродуктивным потенциалом страны, определяющим рождаемость в ближайшие 10-15 лет, являются девушки 15-18 лет. Количественная характеристика популяции девушек будет определять рост рождаемости, а состояние здоровья этих девушек - качество рожденных.

Течение периода полового созревания (пубертата) у девочек служит прогностическим показателем готовности организма к реализации их репродуктивной функции в дальнейшем [Богданова Е.А., 2005]. Частота нарушений менструальной функции, как основного клинического проявления патологии пубертата, у пациенток подросткового возраста неуклонно растет [Гуркин Ю.А., 2000; Ушакова Г.А., 2006; Sirakov М., Damjanov L., 2000]. Причины нарушений в системе кора - гипоталамус - гипофиз - яичники -матка, ответственной за становление и выполнение репродуктивной функции, многообразны [Коколина В.Ф., 2006; Apter D., 1997]. Они могут определяться генетически, воздействовать на организм девочки в периодах внутриутробного развития, детства, препубертата и пубертата.

Реальным путём снижения частоты и степени тяжести нарушений течения пубертата у девочек является поэтапное проведение диагностических, профилактических и лечебных мероприятий, направленных на устранение последствий воздействия повреждающих факторов. Имеется значительное количество исследований по выявлению роли соматических заболеваний и перинатальной патологии в генезе осложненного пубертата у девочек [Чеботарева Ю.Ю., 2000, Юровская В. П., 2002, Thornton J., 2004, Lilford R., 2004]. Встречаются сообщения о роли течения беременности и соматических заболеваний у матерей в генезе нарушений менструальной функции их дочерей [Михеенко Г.А., 2006, Баженова Е.Г., 2006, Ray J.G., 2001, Vermeulen MJ, 2001, Shapiro J.L., 2001]. В литературе мы не встречали работ по анализу особенностей соматического и репродуктивного здоровья родителей и прародителей девочек с осложненным пубертатом. Мы сочли перспективным проанализировать не только соматические заболевания девочек в постнатальном периоде, перинатальную патологию и особенности течения беременности у матерей, как факторы риска осложненного течения пубертата у девочек, но также характеристики соматического и репродуктивного здоровья родителей и прародителей. Выявленные пренатальные факторы риска могут быть использованы для выделения девочек в группу риска осложненного течения пубертата уже с момента рождения, что позволит начать целенаправленную раннюю его профилактику [Гуркин Ю.А., 2001; Богданова Е.А., 2002].

Снижение частоты нарушений менструальной функции, как основного клинического проявления патологии пубертата у девочек-подростков, будет способствовать повышению количества и качества воспроизводства населения России [Казначеев В.П., 2004; Кулаков В.И., 2005; Уварова Е.В., 2005].

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Снижение частоты нарушений менструальной функции путем проведения комплекса поэтапных профилактических мероприятий у девочек группы риска, сформированной на основе прогностической шкалы риска осложненного течения пубертата.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Характеризовать состояние репродуктивного потенциала - девочек подростков, проживающих в типичном сельскохозяйственном регионе Сибири.

2. Провести сравнительную характеристику перинатального и соматического анамнеза, а также физического развития у девочек-подростков с нарушениями менструальной функции и девочек с физиологическим течением пубертата.

3. Выявить особенности соматического и репродуктивного здоровья матерей и праматерей, а также соматического здоровья отцов и праотцев у девочек-подростков с нарушениями менструальной функции по сравнению с девочками с физиологическим течением пубертата.

4. Оценить эффективность поэтапной профилактики нарушений менструальной функции у девочек группы риска, сформированной на основе прогностической шкалы, созданной с учётом выявленных факторов риска осложненного течения пубертата.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:

Показано что, пренатальными факторами риска осложненного течения пубертата у девочек являются: а) Первые роды у матери; б) Асфиксия при рождении, перинатальные поражения Центральной нервной системы и гипотрофия; в) Осложнение гестации у матерей девочек токсикозом первой половины беременности, анемией и аномалиями родовых сил; г) Наличие у матерей во время беременности заболеваний сердечно-сосудистой, мочевыделительной и эндокринной систем, ЛОР-органов и желудочно-кишечного тракта, а также наличие в анамнезе осложненного пубертата, воспалительных и гормональнозависимых гинекологических заболеваний и репродуктивных потерь; д) Заболевания у праматерей сердечно-сосудистой и эндокринной систем, органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, а также наличие у них в анамнезе нарушений менструальной функции,

доброкачественных и злокачественных опухолей органов репродукции; е) Заболевания у праотцев нервной, сердечно-сосудистой систем, а также наличие онкопатологии и смерть до 60 лет.

Показано что постнатальными факторами риска осложненного течения пубертата у девочек являются: а) Заболевания до года экссудативно-катаральным диатезом; б) Заболевания в детстве органов дыхания, нервной и мочевыделительной систем; в) Заболевания к менархе нервной системы, ЛОР-органов, кожи и органов дыхания, а также наличие дефицита массы тела.

Создана прогностическая шкала риска для выделения девочек в группу риска осложненного течения пубертата с целью проведения им поэтапных профилактических и лечебных мероприятий.

Установлено, что в период с 2000 по 2005 год отмечается рост частоты выявления у девочек-подростков осложненного течения пубертата, при абсолютном и относительном уменьшении количества девочек 15-18 лет в структуре женского фертильного населения типичного сибирского сельскохозяйственного района.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Использование оригинальной прогностической шкалы риска осложненного течения пубертата, созданной на основе выявленных факторов риска, позволяет своевременно проводить профилактические и лечебные мероприятия, что предупреждает нарушения становления менструальной функции у девочек-подростков в 75% случаев.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ:

Полученные результаты исследования используются в работе МУЗ «Ключевская ЦРБ им. Антоновича», на региональных семинарах и практических конференциях по теме «Нарушения становления менструальной функции у девочек - подростков».

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Пренатальными факторами риска осложненного течения пубертата у девочек являются перинатальная патология, осложнения беременности и родов, отягощенный акушерско-гинекологический анамнез у матерей, а также высокая частота соматических заболеваний у родителей и прародителей.

2. Проведение профилактических мероприятий у девочек, выделенных с момента рождения в группу риска на основе прогностической шкалы риска осложненного течения пубертата, предупреждает у них нарушение становления менструальной функции, как основного клинического проявления патологии пубертата, в 75% случаев.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Материалы диссертации докладывались:

- на научно-практической конференции молодых учёных АГМУ, г. Барнаул, апрель 2006 г.

- на научно-практической конференции молодых учёных АГМУ, г. Барнаул, февраль 2007 г

- на всероссийской научно-практической конференции в г. Кемерово, апрель 2007г;

- на межрегиональной юбилейной конференции в г. Красноярске, апрель 2007г;

-на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии №1, №2 и ФПК и ППС ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Росздрава», июнь 2007г.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ в центральной и местной печати опубликовано 13 печатных работ, из них одна в журнале, рекомендованном ВАК РФ для опубликования материалов кандидатской диссертации. Две печатные работы опубликованы в материалах научных международных конференций.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ:

Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 306 источников (из них 195 отечественных и 111 иностранных авторов). Диссертация иллюстрирована 32 таблицами, 9 рисунками и 1 фотографией.

К диссертации прилагаются образцы анкет матерей и отцов, а также праматерей и праотцев.