Диагностика и профилактика метаболических нарушений у новорожденных девочек, родившихся у матерей с дисфункцией гипоталамуса Скачкова Ольга Владимировна




Скачкова Ольга Владимировна. Диагностика и профилактика метаболических нарушений у новорожденных девочек, родившихся у матерей с дисфункцией гипоталамуса : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Скачкова Ольга Владимировна; [Место защиты: Челяб. гос. мед. акад.].- Челябинск, 2009.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-2/744

Введение к работе

Актуальность исследования

По данным Всемирной организации здравоохранения, распространенность дисфункции гипоталамуса в общей популяции достигает 30%, среди беременных до 20% (Серов В.Н. с соавт., 2004; Прилепская В.Н., 2006).

Согласно наследственному анамнезу у женщин при дисфункции гипоталамуса семейная предрасположенность к ожирению по материнской линии составляет 64% (Сидельникова В.М. с соавт., 2007).

Функция гипоталамо-пшофизарной системы при данной патологии характеризуется повышенной активностью (Внхляева Е.М. с соавт., 2006). Увеличивается уровень АКТГ, ФСГ, СТГ, глюкокортикоидов, инсулина, эстрогенов, развивается гиперкортицизм (Подзолкова Н.М., 2003; Karelis A.D. et al„ 2007; Nestler J.E. et al„ 2003).

Дисфункция гипоталамуса, ассоциированная с ожирением, существенно влияет на демографический процесс в связи с тем, что 66% женщин репродуктивного возраста страдает бесплодием, обусловленным овуляторной дисфункцией (Сметник В.П., 2007). В 30% случаев отмечаются явления андрогенизации с развитием синдрома поликистозных яичников, нарушением менструальной функции и снижением фертильности (Старкова Н.Т., ДворяшинаИ.В., 2004).

При увеличении количества жировой ткани в организме беременных снижается чувствительность к инсулину. При наличии инсулинорезистентности отмечается изменение углеводного и липидного обмена в виде гипергликемии, гиперинсулинемии и дислииидемии (Манухин И.Б. с соавт., 2006; Макацария А.Д. с соавт., 2006; Festa A. et al., 2004; Karelis A.D. et al., 2007) Содержание углеводов и липидов у плода составляет до 75% ог их содержания в крови матери (Савельева Г.М., 2000; Олемпиева Е.В., 2004).

Экстрагенитальная патология встречается у 40% беременных с дисфункцией гипоталамуса, что составляет высокий риск осложнений беременности и родов (Артымук Н.В., Ушакова Г.А., 1999; Беляков Н.А. с соавт., 2003; Ройтберг Г.Е., 2007). Заболевания сердечно-сосудистой системы выявлены в 22%, хронический пиелонефрит в 11% случаев. Беременные с дисфункцией гипоталамуса имеют сниженную функциональную активность щитовидной железы (Артымук Н.В., 2003).

Наиболее частыми осложнениями беременности являются угроза прерывания, гестоз и плацентарная недостаточность (Гагарина А.В., 2004; Бериханова P.P., 2007), родов - слабость родовой деятельности и кровотечение (Добротина А.Ф., 2000).

Гипоталамо-гипофизарная система плода закладывается на 5-8 неделе эмбрионального развития. Гормональная активность фетальных яичников начинается с 18 недель (Кобозева Н.В., Гуркин Ю.А., 1986; Милованов А.П., Савельева СВ., 2006). Согласно исследованиям других авторов нарушение

функциональной активности гипоталамо-гипофизарной системы в антенатальном периоде составляет риск метаболических расстройств после рождения (Рыжавский Б.Я., 1999). Гипоксия плода отмечается в 80% случаев и оказывает неблагоприятное влияние на развитие центральной нервной системы плода (Брагина Л.Б., 2007).

Диагностика нейроэндокринных нарушений у новорожденных девочек связана с трудностями в определении клинических критериев оценки патологических изменений при обследовании в период новорожденности (Елгина СИ., 2009).

Первой распространенной формой нейрообменно-эндокринной патологии у девочек является дисфункция гипоталамуса в пубертатном периоде. В возрасте 15 лет эти девочки составляют 3,3 % среди всех эндокринных больных в данной возрастной группе и 19% с патологией гипоталамуса. До пубертатного периода нейроэндокринная патология у девочек часто не диагностируется.

В этой связи формирование группы риска по развитию метаболических нарушений среди новорожденных девочек, родившихся у матерей с дисфункцией гипоталамуса, профилактика этой патологии имеет большое значение.

Таким образом, актуальность проблемы определяется:

увеличением количества беременных женщин с дисфункцией гипоталамуса;

развитием осложнений беременности, в том числе первичной и хронической плацентарной недостаточности;

высокой заболеваемостью новорожденных девочек у матерей с дисфункцией гипоталамуса;

необходимостью совершенствования ранней диагностики и профилактики нейроэндокринных нарушений у девочек, родившихся у матерей с дисфункцией гипоталамуса.

Настоящее исследование является фрагментом комплексной научно-исследовательской работы «Профилактика нарушений репродуктивной функции у женщин с гинекологической патологией в пубертатном периоде», выполняемой в ГОУ ВПО Амурская ГМА Росздрава (2008 - 2012 гг).

Цель исследования

Совершенствование диагностики и профилактики метаболических нарушений у новорожденных девочек, родившихся у матерей с дисфункцией гипоталамуса, на основании изучения углеводного, липидного обмена и гормональных взаимоотношений в системе «мать-плацента-плод».

Задачи исследования

1.Изучить течение беременности, родов, послеродового периода, состояние плода и новорожденных девочек у матерей с дисфункцией гипоталамуса.

2.Изучить состояние углеводного обмена и содержание инсулина в сыворотке крови беременных с дисфункцией гипоталамуса и в артериальной пуповинной крови, их корреляционные взаимоотношения как одного из патогенетических механизмов метаболических нарушений у новорожденных девочек.

З.По содержанию липидов в сыворотке крови беременных с дисфункцией гипоталамуса и в артериальной пуповинной крови, их корреляционной взаимосвязи оценить роль липидного обмена в системе «мать-плацента-плод» в развитии метаболических нарушений у новорожденных девочек.

4.Исследовать содержание плацентарных гормонов и протеинов в сыворотке крови у беременных с дисфункцией гипоталамуса как скрининговых тестов хромосомной патологии и диагностических плацентарной недостаточности.

5.Исследовать содержание гипофизарных гормонов (ФСГ, ЛГ, АКТГ, ТТГ, ПРЛ) и кортизола в сыворотке артериальной пуповинной крови у девочек, родившихся у матерей с дисфункцией гипоталамуса в сравнительном аспекте с содержанием этих гормонов у девочек матерей без эндокринной патологии.

6.На основании результатов проведенных исследований разработать метод диагностики и профилактики метаболических нарушений у девочек, родившихся у матерей с дисфункцией гипоталамуса.

Научная новизна

Впервые на основании исследования глюкозы, инсулина и липидов в сыворотке крови беременных с дисфункцией гипоталамуса и в артериальной пуповинной крови новорожденных, прямой корреляционной меры зависимости между этими показателями в системе «мать-плацента-плод» определена группа высокого риска метаболических нарушений у девочек, родившихся у матерей с ожирением И-Ш степени, инсулинорезистентностью, индексом Саго ниже 0,33 и транзиторной гипогликемией в раннем неонатальном периоде.

Впервые представлена роль асфиксии новорожденных (21,7%) у матерей с дисфункцией гипоталамуса в диагностике и прогнозировании неироэндокринных нарушений у девочек этих матерей, основанная на результатах исследования гормонов передней доли гипофиза и кортизола в артериальной пуповинной крови, которые заключаются в снижении ФСГ, ЛГ, ТТГ, АКТГ, ПРЛ, обратной корреляционной зависимости между АКТГ и кортизолом у новорожденных в асфиксии в сравнительном аспекте с новорожденными, родившимися в удовлетворительном состоянии.

Практическая значимость

Разработан метод ранней диагностики и профилактики метаболических нарушений у новорожденных девочек, родившихся у матерей с дисфункцией гипоталамуса, позволяющий проводить профилактику и своевременное

лечение нейроэндокринной патологии, начиная с периода новорожденное. Метод основан на изучении особенностей течения беременности и родов, показателей углеводного и липидного обмена у матери и новорожденной девочки, содержания плацентарных гормонов по триместрам в сыворотке крови беременных, гормонов передней доли гипофиза и кортизола в артериальной пуповинной крови новорожденных девочек.

Основные положения, выносимые на защиту

І.По содержанию глюкозы, инсулина и липидов в сыворотке крови
беременных с дисфункцией гипоталамуса, в артериальной пуповинной крови
их новорожденных, корреляционной взаимосвязи этих показателей в системе
«мать-плацента-плод» можно провести раннюю диагностику и

профилактику метаболических нарушений у девочек путем формирования группы высокого риска, прогностических и диагностических критериев.

2.Снижение ФСГ, ЛГ, АКТГ, ТТГ, ПРЛ, увеличение кортизола в артериальной пуповинной крови новорожденных девочек, родившихся в асфиксии у матерей с дисфункцией гипоталамуса, имеет значение в диагностике нейроэндокринных нарушений.

3.Прогнозирование метаболических нарушений у девочек, родившихся у матерей с дисфункцией гипоталамуса, по показателям углеводного и липидного обмена у матери с помощью дискриминантного уравнения позволяет проводить диагностику и профилактику метаболических нарушений с периода новорожденности.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на VII, VIII, IX региональных научно-практических конференциях «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2006, 2007, 2008); IV и VI Российско-китайском медицинском форуме «Медико-биологические основы лекарственной терапии в традиционной восточной и современной медицине» (Благовещенск, 2007, 2009); Русско-японском международном медицинском симпозиуме (Благовещенск, 2007); региональном обществе акушеров-гинекологов Амурской области (Благовещенск, 2007, 2008); XI Европейском Конгрессе детской и подростковой гинекологии (Санкт-Петербург, 2008); Симпозиуме Сибирского отделения РАМН «Механизмы формирования фетоплацентарной недостаточности при вирусном повреждении организма беременной» (Благовещенск, 2008); региональной научно-практической конференции акушеров-гинекологов, посвященной 10-летию кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ППС АГМА (Благовещенск, 2008); I Дальневосточном симпозиуме с международным участием «Актуальные проблемы перинатальной медицины» (Хабаровск, 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 127 источников на русском языке и 70 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 6 рисунками.