Введение к работе
Актуальность темы. К приоритетным научным направлениям эксперты ВОЗ (1990) относят исследования по проблемам охраны здоровья женщин в послеродовом периоде, важнейшей проблемой которого является гипогалактия. выявляемая у 30-40%, а в некоторых регионах у 70 % от числа кормящих матерей (Алипов В.И. и др.,1988; Довлетсохатова Г. Р. и др.,1990; Кулакова Г. А. и др., 1991; Cunnlnghaime A.S. et.al.,1992; Moran R..1992). Грудное вскармливание рассматривается как неотъемлемая часть репродуктивного процесса, являющаяся идеальным способом кормления ребенка. В настоящее время в ряде экономически развитых стран отмечается устойчивая тенденция к увеличению грудного вскармливания, а также уделяется большое внимание охране и поддержке грудного вскармливания (Янг Д.Л..1993; Кинг Ф.С. ,1995; Lawrence R.А.,1989; Matsumoto М.,1992).
Одной из главных причин отказа от грудного вскармливания является недостаточность секреции молока (Эрман Л.В.,1990). Гипогалактия и вызываемый ею ранний перевод на искусственное вскармливание неблагоприятно отражаются на развитии и здоровье ребенка (Воронцов И.М. и др., 1993; Орлова СВ., 1993).
В последнее десятилетие большинство клинико-физиологичес-ких исследований связано с разработкой вопросов, преимущественно касающихся эндокринных аспектов гипогалактии ( Алиев М.Г. и др.,1990; Мехтиева Т.М. и др.,1990; Singh Т.,1986; Erfl Т. et.al.,1991). Однако разработка адекватных медикаментозных методов гормональной коррекции в различные периоды лактации достаточно трудна, что связано со сложностью нейрогормональной регуляции, неоднозначностью трактовки ряда вопросов, касающихся патогенеза гипогалактии, а также нередко коротким периодом положительного эффекта по завершению проводимого лечения. Вместе с тем, накоплены теоретические и экспериментальные данные о регуляторной роли лейкоцитов в процессах секретообра-зования в молочной железе, а также о значении перикисного катализа и сосудистых изменений в период лактации (Попов СМ. ,199; Молчанов А.А. и др.,1993; Matsumoto М.et.al.,1993). Эти факты требуют проведения клинических исследований, что позволит углубить знания о механизмах патогенеза гипогалактии у женщин.
Одной из важных сторон изучаемой проблемы является
разработка способов и средств управления нарушенной лактационной функцией. В работах многих авторов показано, что для развития полноценной лактации после родов важна адекватная стимуляция соска и ареолы молочной железы. Попытки создания такого способа выведения молока у женщин, который был бы приближен к физиологическому акту сосания ребенка, до сих пор были безуспешны.
Цель исследования
Изучить роль клинико-морфологических и биохимических факторов в патогенезе гипогалактаи, разработать методы лечения, профилактики и прогнозирования нарушений лактации.
Задачи исследования
1. Провести клиническую оценку лактации у женщин и особенности ее становления у юных первородящих.
.2. Оценить состояние и развитие детей у женщин с гипогалактией.
-
Исследовать основные патофизиологические механизмы развития гипогалактии.
-
Разработать объективные методы прогнозирования наруїдений лактации.
-
Усовершенствовать и разработать этиопатогенетические методы лечения гипогалактаи.
-
Разработать методы профилактики нарушений лактации у женщин с повышенным риском гипогалактии.
Научная новизна
В результате проведенной работы получен ряд новых научных данных. Впервые установлено, что формирование альвеолярной структуры молочной железы в ходе предлактационной подготовки происходит за счет участия гидролитических ферментов и лимфоидных клеток. .Нарушение этих процессов может приводить к развитию гипогалактии. Впервые проведено- исследование ПОЛ у родильниц с гипогалактией, показавшее возрастание уровня перекисного . катализа, сопровождающееся изменениями антиоксидантной системы церулоплазмин/трансферрин. Новыми 2
являются данные, касающиеся особенностей-становления лактации у юных первородящих. Установлены пренатальные факторы, влияющие на формирование гипогалактии, в частности, изучены особенности агрегатного состояния клеток молока, проведены гистохимические исследования уровня важных для лактации ферментов. Исследована роль сосудистого русла молочной железы в формировании гипогалактии. Предложена новая классификация гипогалактии.
Разработаны и научно обоснованы принципы патогенетической терапии и профилактики гипогалактии. Впервые установлено,что при лечении нарушений лактации возможно использовать инфракрасную пунктуру, которая по эффективности не уступает другим методам рефлексотерапии. Показано, что под влиянием ИК-пунктуры происходит нормализация регинарного кровотока в молочной железе. Впервые изучены возможности повышения эффективности лечения поздней формы гипогалактии разработанным автором методом локальной декомпрессии молочных желез за счет использования ИК-пунктуры и фитотерапии. Предложенный нами аппарат "Лактопульс" показал высокую эффективность в профилактике гипогалактии у женщин группы повышенного риска.
Научная значимость
В работе доказано, что существенный вклад в гипогалактию вносят морфофункциональные нарушения, развивающиеся в лактогенезе-лактопоэзе. Предложены патогенетически обоснованные методы профилактики и коррекции этих нарушений, что способствует пролонгированию секреции молока.
Практическая значимость работы
Данные, полученные при изучении формирования альвеолы молочной железы, легли в основу разработки метода ранней диагностики гипогалактии (А.с. N 1432377). Предложен доступный для клинической практики, способ медикаментозной профилактики гипогалактии у женщин, родоразрешенных путем операции кесарева сечения (А.с. М 1745254). Разработаны, апробированы и внедрены в клиническую практику немедикаментозные методы профилактики и лечения нарушений лактации. Исходя из данных о нарушениях регионарного кровотока у женщин с гипогалактией. .рекомендован
метод локальной декомпрессии молочных желез (А.С. N 1724257). На основе которого освоен выпуск аппарата для лечения гипогалактии "ВИТА". Обосновано использование ИК-пунктурной рефлексотерапии. Разработано и предложено устройство для механостимуляции соска молочной железы в группе женщин, угрожаемых по развитию гипогалактии. Аппарат прошел клинические испытания и рекомендован к серийному производству комиссией Минздрава РФ по аппаратам, приборам и инструментам, применяемых в педиатрии, акушерстве и гинекологии (25.11.94). В результате проводимой профилактики происходит снижение уровня гипогалактии и возрастание числа женщин, практикующих грудное вскармливание.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты исследования внедрены в практику- работы акушерской клиники СПГПМА, родильного дома N16, родильных отделений больниц N38 и 40, детской поликлиники Н47, центра новых медицинских технологий Санкт-Петербурга, родильного дома г. Всеволожска Ленинградской области; родильного дома N2 и женской консультации N9 г.Москвы.
Предложены и внедрены в клиническую практику новые способы профилактики и лечения гипогалактии (А.с. Ш1432377, 1724257, 1745254; патент РФ N2021829 и положительное решение по заявке N 93015135/14.
По материалам диссертации изданы методические рекомендации. Результаты исследования используются в учебном процессе при подготовке клинических ординаторов и проведений занятий со слушателями факультета усовершенствования преподавателей СПГПМА.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены: на заседании научного общества акушеров и гинекологов Ленинграда 23 марта 1988г.; на научно-практической конференции акушеров-гинекологов и педиатров Выборгского р-на Ленинграда в апреле 1990 г; в Центре здоровья Ленинграда 16 мая 1990 г., У1Н Всесоюзном симпозиуме и биохимии лактации г.Баку 2 октября 1990 г.; на заседании комиссии Минздрава Российской Федерации по аппаратам, приборам и инструментам, применяемым в педиатрии, акушерстве и гинекологии, Москва 24 апреля 1992г.; на Всероссийском семинаре по немедикаментозным методам
профилактики и лечения в акушерско-гинекологической практике. Волгоград 26 мая 19ЭЗ г.; на I Всероссийской научно-практической конференции детских и подростковых гинекологов, Санкт-Петербург 2 июня 1993 г.; на Международной конференции "Новые достижения лазерной медицины", 6 октября 1993 г.; на научно-практической конференции акушеров-гинекологов Вологодской обл., Череповец, апрель 1994 г.; на Ассоциации акушеров-гинекологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области 20 марта 1986 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 27 работ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Развитие гипогалактии обусловлено рядом неблагоприятных факторов, среди которых имеют значение возраст матери, осложнения беременности, родов.послеродового периода, состояние здоровья матери и новорожденного, время начала кормления грудью.
.2. В патогенезе гипогалактии важное место принадлежит нарушению процессов формирования альвеолярной структуры молочной железы в ходе предлактационной подготовки, нарушению регионарного кровотока в железе и возрастанию ПОЛ на фоне изменения антиоксидатной системы церулоплазмин/трансферрин.
-
Исследование агрегатного состояния лейкоцитов молозива может' служить диагностическим критерием нарушений предлактационной подготовки молочных желез.
-
При лечении ранней формы гипогалактии оправдано применение Ж-пунктуры и лекарственных растений. Методом выбора можно считать назначение селективных антагонистов дофаминовых рецепторов. При поздней форме необходимо комбинированное использование локальных методов рефлексотерапии одновременно с фитотерапией.
-
Профилактику гипогалактии в группе женщин повышенного риска целесообразно осуществлять с помощью аппарата "Лактопульс". который является эффективным методом коррекции данной патологии.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из. введения, обзора литературы (глава 1), характеристики материалов и методов (глава 2). собственных исследований (главы 3-6), обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 246 страницах машинописи. Материалы диссертации иллюстрированы 33 рисунками и 47 таблицами. Список использованной литературы содержит 223 отечественных и 162 иностранных источника.