Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 9
1.1. Микробиоценоз влагалища в норме и патологии 9
1.1.1. Структурные и средовые особенности микроэкосистемы влагалища 9
1.1.2. Нормальная микрофлора влагалища как основа биоценоза 12
1.2. Коррекция нарушений микробиоценоза влагалища: перспективы развития 23
1.3. Хламидийная инфекция в гинекологии 30
Глава 2. Материалы и методы исследования 40
2.1. Объекты исследования 40
2.1.1. Женщины репродуктивного возраста: контрольная группа и больные с урогенитальным хламидиозом 40
2.1.2. Химио - и биотерапевтические средства, использованные в работе 43
2.2. Методы исследования 44
2.2.1. Методы общеклинического и специального гинекологического исследования 44
2.2.2. Лабораторная диагностика Chi. trachomatis 45
2.2.3. Методы бактериологического исследования 46
2.2.4. Оценка интерферонового статуса больных и здоровых женщин методом иммуноферментного анализа 48
2.3. Статистическая обработка результатов исследования 49
Глава 3. Результаты исследования 50
3.1. Состояние микробиоценоза влагалища у здоровых женщин 50
3.2. Клинико-эпидемиологическая характеристика больных урогенитальным хламидиозом 54
3.3. Состояние микробиоценоза влагалища у больных с острым и хроническим течением урогенитального хламидиоза 64
3.4. Эффективность терапии острого и хронического урогенитального хламидиоза 70
3.5. Коррекция микробиоценоза влагалища препаратом «Жлемик» у женщин с хроническим УГХ 77
3.6. Оценка интерферонового статуса у здоровых женщин и больных урогенитальным хламидиозом 82
Глава 4. Обсуждение результатов 87
Выводы 104
Практические рекомендации 105
Список литературы 106
- Структурные и средовые особенности микроэкосистемы влагалища
- Нормальная микрофлора влагалища как основа биоценоза
- Женщины репродуктивного возраста: контрольная группа и больные с урогенитальным хламидиозом
- Состояние микробиоценоза влагалища у здоровых женщин
Введение к работе
Актуальность проблемы
В последние годы урогенитальный хламидиоз (УГХ) приобрел особую актуальность в числе иных заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), являясь серьезной проблемой международной и национальных служб здравоохранения [9, 39]. Во всем мире отмечается неуклонный рост числа зарегистрированных случаев УГХ, особенно среди молодых женщин и подростков. Раннее вступление в половую жизнь, частая смена половых партнеров, мощные миграционные потоки — это только социальные причины высокой распространенности заболевания. Трудности в диагностике УГХ [43], отсутствие универсальных схем лечения, относительно высокая частота рецидивов заболевания [10, 67, 83] определяют медицинские проблемы, связанные с распространением хламидиоза. Не менее серьезные вопросы возникают и при изучение медико-социальной значимости осложнений, развивающихся на фоне УГХ. По данным ВОЗ до 15% из впервые заболевших ЗППП — лица, страдающие урогенитальным хламидиозом [9]. В РФ ежегодно выявляется более 1 млн больных УГХ, причем отмечена явная тенденция к увеличению заболеваемости [39]. Вместе с тем, стоит отметить и бурный рост предложений на рынке препаратов медикаментозной терапии хламидиоза. Наличие в арсенале лечебных средств большого числа действующих на хламидии антибиотиков позволяет с учетом ряда факторов (беременность, персистирующая инфекция) достигать полной санации нижних отделов генитального тракта от возбудителя и сопутствующей инфекции [41]. В то же время, активно рассматриваются недостатки агрессивного лечения (не менее 10-14 дней высокодозовой терапии). Речь идет о возможности развития на фоне антибактериальной терапии дисбиотических расстройств нижних отделов генитального
тракта. Не секрет, что течение дисбактериозом влагалища хламидиоза, в этом случае,
изменения в микробиоценозе [3V^q \\ \SS\&\ \o\"^L \ %/ ^--"" дтие «эффективное лечение». Да^\\^%'дс^г^зьЬлос-гво подчеркивает необходимость комплексного этапного подхода в терапии УГХ [21], подразумевающего, помимо прочего, использование бактериальных биотерапевтических препаратов для коррекции изменений в данной экологической нише. Не исключено, что именно восстановление микрофлоры влагалища позволит предотвратить рецидивирование заболевания, учитывая антагонистические взаимоотношения между индигенными и патогенными микроорганизмами, наблюдаемые в условиях нормы [58].
Цель исследования
Изучение дисбиотических расстройств микробиоценоза влагалища и иммунологических изменений у больных острым и хроническим урогенитальным хламидиозом до лечения и на фоне комплексной терапии. Уменьшение количества рецидивов заболевания путём патогенетически обоснованной коррекции микробиоценоза влагалища.
Задачи исследования
Изучить состояние микробиоценоза влагалища здоровых женщин репродуктивного возраста и больных острым и хроническим урогенитальным хламидиозом.
Оценить влияние этиотропной терапии урогенитального хламидиоза Вильпрафеном на состояние микрофлоры влагалища.
Определить эффективность использования биотерапевтической коррекции микробиоценоза влагалища препаратом «Жлемик» у больных с УГХ по завершению этиопатогенетической терапии.
Оценить состояние интерферонового статуса у здоровых женщин и больных острым и хроническим урогенитальным хламидиозом до лечения.
Дать клинико-патогенетическое обоснование комплексного лечения хронического урогенитального хламидиоза и оценить ее эффективность.
Научная новизна работы
Проведенное исследование характера изменений во влагалищном биотопе при урогенитальном хламидиозе позволяет судить о возможных микробных взаимоотношениях в данной экологической нише в период развития как острого, так и хронического генитального хламидиоза. Определенны основания для комплексной терапии заболевания (с включением средств биокоррекции), что является необходимым компонентом по индивидуализации проводимого лечения. Изучение в этой связи интерферонового статуса позволило подтвердить имеющиеся данные о роли данного звена иммунной зашиты в санации нижних отделов генитального тракта от хламидий. В этой связи доказана необходимость контроля за интерфероновым статусом и его коррекции с целью определения группы риска рецидивирующего течения генитального хламидиоза и патогенетически обосновано его комплексное лечение.
Практическая значимость работы
Отработана схема комплексной терапии урогенитального хламидиоза, включающая этапы эрадикации возбудителя заболевания с последующим восстановлением микробиоценоза влагалища. Изучен характер изменений во влагалищном биотопе и в системе продукции интерферонов в ходе терапии генитального хламидиоза, что позволяет обосновать необходимость комплексного подхода в терапии УГХ. На основании изучения характера изменений интерферонового статуса выделена группа риска больных УГХ устойчивых к этиотропной терапии. Применение в отношении таких больных комплексного лечения
(антибактериального, применение пробиотиков и иммуномодуляторов) позволяет добиться наилучших результатов излеченности больных.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в клиническую практику медико-санитарной части №32, а также клиническую практику и учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии РГМСУ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1.Течение хронического урогенитального хламидиоза в большинстве
случаев сопровождается развитием дисбактериоза влагалища.
2.Комбинированное использование макролида Вильпрафена и
иммуномодулятора Виферона достаточно для эрадикации Chl.trachomatis
вне зависимости от формы заболевания.
3.Биотерапевтическая коррекция микробиоценоза влагалища является
необходимым компонентомкомплексной терапии хронической формы
урогенитального хламидиоза.
4.Эффективная этиопатогенетическая терапия (Вильпрафен+ Виферон)
приводит к восстановлению нормальных показателей интерферонового
статуса,как у больных с острым УГХ, так и при хроническом течении
заболевания.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 4 работы.
Структурные и средовые особенности микроэкосистемы влагалища
Особенности анатомического строения половых путей женщины играют важную роль в создании микроареалов, являющихся структурной основой микробиоценозов вульвы, влагалища и шейки матки. Анатомическая близость указанных структур определяет их тесное взаимодействие в условиях нормы и патологии. Немаловажную функцию в обеспечении постоянства микроэкосистемы влагалища играют и особенности локального кровообращения, лимфооттока и иннервации. Наряду с этим, обращает на себя внимание роль гистологической структуры влагалища в формировании адекватных условий существования микрофлоры. Наибольшее значение придается эпителию слизистой оболочки, в частности, его поверхностным (функциональным) клеткам. Поверхностный пласт клеток является источником гликогена, основного энергетического субстрата для микрофлоры, использующей его для обеспечения энергетических, пластических и иных процессов. Эпителий влагалища является гормонозависимым, изменяясь в различные периоды менструального цикла. Так, эстрогены в фолликулярную фазу цикла вызывают активную пролиферацию клеток эпителия, увеличивая толщину эпителиального слоя, индуцируют накопление гликогена в клетках, увеличивают число рецепторных участков для адгезии лактобактерий [109].
Таким образом, структурные особенности влагалища выполняют, помимо барьерной функции, ряд задач по стабилизации микробного состава данного биотопа, опосредованно влияя на видовой и количественный состав микрофлоры. Роль энергетического «банка» присущая поверхностному эпителию влагалища квалифицирует его как ключевой компонент микроэкосистемы.
Еще одним компонентом микробиоценоза влагалища является вагинальный секрет или влагалищная жидкость (117). В настоящее время биофизический профиль и биохимические параметры влагалищной жидкости (ВЖ) исследованы недостаточно. Имеющиеся работы свидетельствуют, что процесс образования влагалищного содержимого относительно постоянен и количественно составляет 1-4 мл в сутки [25]. ВЖ представлена жидкостным и клеточным компонентами, образованными серозным транссудатом, секретом желёз слизистой оболочки канала шейки матки и бартолиновых желез, лейкоцитами и клетками слущеного эпителия. Разнообразен и химический состав вагинального секрета. Так, среди электролитов обнаруживаются ионы Na+, через слизистую влагалища [85]. Процесс транссудации носит пассивный характер за счет формирования трансвагинальной разницы потенциалов, являющейся важнейшей биофизической характеристикой влагалища, во многом определяющей физиологические соотношения количества ВЖ и состава ее микрофлоры [85].
Вместе с элементами электролитного обмена ВЖ характеризуется присутствием метаболитов белкового, углеводного и липидного обменов. Содержание белка во влагалищной жидкости в норме незначительно, хотя спектр присутствующих белков достаточно широк. При электрофоретическом разделении определяется альбумин, а-1-антитрипсин, а-2-гаптоглобин, а-2-макроглобулин, церулоплазмин, лактоферрин, иммуноглобулины классов A, G, М [54]. Последние, имеющие большое клиническое значение, поступают из крови или частично синтезируются в слизистой влагалища [71], обеспечивая развитие локальных иммунологических реакций.
Немаловажную роль в поддержании стабильности в пределах микробиоценоза влагалища играют молочная, уксусная и летучие жирные кислоты. Они образуются из углеводов эпителиального происхождения, ферментируемых лактофлорой, и являются нормальной физиологической составляющей ВЖ, обеспечивая поддержание кислотности влагалищного содержимого [11, 89]. В норме рН влагалища соответствует кислому диапазону и находится в пределах 3,8-4,5 [57, 117].
Таким образом, структурная организация микробиоценоза влагалища, подразумевает стабильное функционирование анатомически и гистологически сформированных органов женской половой сферы, формирующих с помощью ряда факторов среду обитания нормальной микрофлоры. В условиях развития инфекционно-воспалительных или иных патологических ситуаций содержимое влагалища может служить своеобразным «индикатором» состояния в области женской половой сферы. Количественные и качественные изменения состава ВЖ при этом прямо или косвенно будут свидетельствовать о состоянии всех отделов генитального тракта женщины. В подобных условиях анализ состава ВЖ, а также продуктов жизнедеятельности микрофлоры влагалища позволит судить о состоянии биоценоза, что позволит прогнозировать развитие и исход воспалительных заболеваний.
Нормальная микрофлора влагалища как основа биоценоза
О микроорганизмах, обитающих во влагалище женщины, упоминается со второй половины 19-го столетия. В отечественной литературе первое сообщение об исследовании микрофлоры влагалища было сделано профессором Д.О. Оттом в 1886 году. В 1887 году А.И. Замшин сформулировал концепцию «самоочищения» влагалища, подразумевая восстановление микрофлоры после менструации. Детальное исследование вагинальной микрофлоры было проведено позднее, Додерляйном [61], считавшим, что вагинальная микрофлора состоит только из грамположительных бацилл. В последующем, когда исследователи выявляли гетерогенность вагинальной микрофлоры, они оценивали это состояние как отклонение от нормы, рассматривая влагалище у этих женщин как нездоровое [62, 84]. В настоящее время установлено, что нормальная микрофлора половых путей у женщин являет собой многообразие ее видового состава, представленной в течение всей жизни строгими и факультативными анаэробными микроорганизмами и значительно в меньшей степени аэробными и микроаэрофильными. Отделяемое влагалища в норме содержит 10-10 микроорганизмов в 1 мл ВЖ, при этом аэробные бактерии составляют 105-108, анаэробные - 108-109 КОЕ/мл [47, 56]. Изменение численности того или иного вида микроорганизмов в соответствующем биотопе или появление не свойственных данному месту обитания бактерий служит сигналом для адаптивных или необратимых изменений в соответствующем звене микроэкологической системы [20, 27].
Многообразие видового состава микрофлоры влагалища представлено облигатными (индигенными), факультативными и транзиторными микроорганизмами. К облигатной микрофлоре относятся микроорганизмы, постоянно входящие в состав нормальной микрофлоры влагалища и играющие важную роль в метаболизме организма-хозяина, в защите его от возбудителей инфекционных заболеваний. Представители факультативной части микрофлоры достаточно часто, но не постоянно, встречаются у здоровых женщин [55]. Среди бактерий, относящихся к обеим составным частям микрофлоры, возможны межвидовые замещения. Понятие «транзиторные» микробы подразумевает случайно занесенные из окружающей среды непатогенные, условно-патогенные и патогенные бактерии. Они как правило, не способны к длительному пребыванию в генитальном тракте и не вызывают развития патологического синдрома до тех пор, пока иммунные и/или неиммунные защитные механизмы организма-хозяина, включающие в себя и его нормальную вагинальную микрофлору, способны обеспечивать свою барьерную функцию. Данные механизмы препятствуют избыточному размножению экзогенных микроорганизмов и внедрению их в слизистую оболочку стенки влагалища с последующей транслокацией в цервикальный канал, в мочевыводящие пути и другие органы и ткани.
В микробном пейзаже влагалища и шейки матки преобладают лактобактерии (палочки Додерляйна), являющиеся облигатной флорой влагалища. Показано, что лактобактерии присутствуют в норме в вагинальной микрофлоре практически у всех здоровых женщин, занимая при этом доминирующее положение [56, 65]. Различными исследователями были выявлены значительные отличия видового состава лактобактерии, колонизирующих вагинальный тракт здоровых женщин. Так Giorgi (1987) показал, что преобладающими во влагалище у женщин были виды L. fermentum, L. crispatus, L. jensenii, L. gasseri [64]. Анкирская A.C. с соавт. [1] выявили преобладание L. acidophilus, L. paracasei, L. fermentum, L. plantarum. Виды L. brevis, L. delbruckii, L. salivarius выделялись исследователями менее часто [23,106]. Влагалище может быть колонизировано 1-4 различными видами лактобактерий и практически нет двух женщин, генитальный тракт которых был бы колонизирован одинаковой комбинацией различных видов лактобактерий. Продолжительные по времени исследования позволили установить непостоянство видов лактобактерий, колонизирующих влагалище, и комбинаций видов лактобактерий у одной и той же женщины в различные временные интервалы. Существенные изменения морфо-физиологических и биохимических параметров во влагалище у девочек, женщин репродуктивного возраста (во время менструаций, беременности, в послеродовом и послеабортном периодах), в пре- и постменопаузальных периодах влияют на качественный и количественный состав вагинальной микрофлоры [20]. Влияние на вагинальную среду и, соответственно, на состояние микрофлоры влагалища также оказывают и такие факторы, как климатические условия проживания женщин, их расовая принадлежность, уровень личной гигиены [63, 73, 74, 114].
Морфологически лактобактерий представляют собой прямые или слегка изогнутые палочки, грамположительные, микроанаэрофилы. В вагинальном секрете они присутствуют в значительных концентрациях, достигая 10-10 КОЕ/г исследуемого материала [109]. Колонизируя эпителиоциты влагалища, лактобактерий препятствуют контаминации вагинального тракта экзогенными микроорганизмами и ограничивают излишнюю пролиферацию присутствующих во влагалище бактерий других родов и видов, чрезмерное размножение которых может привести к возникновению патологических состояний. К настоящему времени выявлено нескольких механизмов контроля вагинальной экосистемы лактобактериями.
1. Образование лактобактериями в процессе их метаболизма молочной кислоты и других органических кислот, поддерживающих низкий рН влагалищной среды. Так, в экспериментах in vitro было показано, что закисление различных сред в процессе роста лактобактерий подавляло пролиферацию таких условно-патогенных микроорганизмов как С. albicans, Е. coli, G. vaginalis, Mobiluncus spp., Peptostreptococciis spp„ Bacteroides spp. и других бактерий, выделяемых из влагалища женщин с дисбиотическими нарушениями [102]. Кроме того, необходимо отметить, что снижение рН вагинального содержимого влечет за собой повышение его редокс-потенциала, что, в еще большей степени, подавляет рост и размножение анаэробной флоры. В то же время, для жизнедеятельности самих лактобактерий окружающая среда, имеющая рН 4,0-4,5, является оптимальной.
Женщины репродуктивного возраста: контрольная группа и больные с урогенитальным хламидиозом
Формирование группы здоровых женщин репродуктивного возраста проводили на базе медико-санитарной части №32 в период с 2001 г. по 2003 г. из числа женщин пришедших на профилактический осмотр. Критериями отбора служили следующие данные: — отсутствие указаний на активный воспалительный процесс любой локализации в течение последних 1-1,5 мес; — отсутствие субъективной либо объективной симптоматики указывавшей на наличие воспаления (острого или хронического) урогенитального тракта в последние 3 месяца; — нормальный менструальный цикл; — регулярная половая жизнь.
Выбранная группа была представлена 28 женщинами в возрасте от 23 до 41 года (средний возраст 27±4 года).
За период с 2000 г. по 2003 г. из всего спектра пациенток, обратившихся за специализированной гинекологической помощью или посещавших гинекологический кабинет с профилактической целью, были выделены женщины репродуктивного возраста с верифицированным диагнозом урогенитальный хламидиоз (моноинфекция либо микст-форма). Критериями отбора из общей группы больных хламидиозом служили:
— лабораторно подтвержденный урогенитальный хламидиоз (ПЦР и серологический иммуноферментный анализ);
— эпизоды антибактериальной терапии не менее чем за 1 месяц до включения в исследование.
В качестве средства этиотропной терапии использовалась монотерапия препаратом «Вильпрафен» («Heinrich Mack Nachf», Германия) по 500 мг 2 раза в день через 1-1,5 часа после еды в течение 10 дней. Данный препарат относится к группе макролидов и рекомендован к моно- или комплексной терапии широкого спектра урогенитальных инфекций, в том числе и хламидиоза.
Биотерапевтический препарат «Жлемик», разработан на кафедре микробиологии РГМУ им. Н.И. Пирогова. Данный препарат представляет собой взвесь лиофильно высушенных живых лактобактерий, штаммов L. acidophilus А-4 и В-2, выделенных из генитального тракта здоровых женщин, с усиленными свойствами по признаку адгезивности к эритроцитам и вагинальным эпителиоцитам человека. Штаммы лактобактерий использованные в препарате «Жлемик» обладают усиленной лизоцимнои и гликогенолитическои активностью и отличаются устойчивостью к ряду антибиотиков. Препарат использовался по завершению антибиотикотерапии по 1 свече 1 раз в день на ночь в течение 10-14 дней.
«Виферон» - противовирусный и иммуномодулирующий препарат, разработанный в НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи РАМН (НПФ «Ферон»). «Виферон» как иммуномодулятор обладает самым широким спектром действия. По сравнению с традиционно применяемыми препаратами интерферона, эффективность «Виферона» повышена в 10-14 раз, лишен побочных эффектов, которые характерны для парентеральных препаратов интерферона. При этом достигается пролонгированное мягкое действие, выработана удобная и безболезненная для введения лекарственная форма. «Виферон» - комплексный препарат, включающий в свой состав рекомбинантный интерферон сс2Ь, витамин Е, аскорбиновую кислоту, основу. В нашем исследовании были использованы суппозитории, содержащие 500 тыс. ME активности интерферона. Препарат вводился интравагинально 1 раз вдень, на курс 10 свечей. исследования
Общеклиническое обследование включало проведение традиционного опроса как больных УГХ, так и женщин контрольной группы. Особый интерес вызывали данные о наличие в анамнезе воспалительных заболеваний женской половой сферы, характере сексуального поведения и используемых методов контрацепции, специфике родового анамнеза, принимаемых антибактериальных и гормональных препаратах. Детализировался анамнез настоящего заболевания с целью определения истинной длительности заболевания и характере его течения.
При объективном обследовании оценивали общее состояние, выполняли традиционное гинекологическое и специальное исследование. Гинекологическое обследование проводили по стандартной схеме, включавшее осмотр наружных половых органов, осмотр влагалища и видимой части шейки матки в зеркалах с последующим проведением бимануального исследования. В процессе проведения гинекологического обследования выполнялись специальные приемы по забору материала на микробиологическое, микроскопическое и бактериологическое исследование.
Специальные методы обследования включали в себя простую и расширенную кольпоскопию с определением формы, величины шейки матки и наружного зева, цвет и рельеф слизистой, границу многослойного плоского и цилиндрического эпителия, особенности сосудистого рисунка. Расширенная кольпоскопия позволила визуально оценить реакцию нормальных и патологически измененных тканей влагалища при использовании различных эпителиальных и сосудистых тестов (тесты с 3% раствором уксусной кислоты и 2% раствором Люголя).
В процессе выполнения гинекологического обследования проводилась постановка аминотеста с последующей полуколичественной оценкой результатов. На предметном стекле в равной пропорции смешивались влагалищные выделения и 10% гидроокись калия (КОН). Тест считался положительным при появлении или усилении запаха «гнилой рыбы», обусловленного наличием летучих аминов — продуктов метаболизма строгих анаэробов и фиксируемого при их избыточном накоплении во влагалищном биотопе. Степень интенсивности оценивалась как + (типичный запах появляется только при добавлении к влагалищным выделениям 10% раствора КОН), ++ (выделения имеют умеренный запах, который усиливается при добавлении 10% раствора КОН), +++ (выраженный запах выделений, значительно усиливающийся при добавлении 10% раствора КОН). Данный тест использовался как скрининговый, что позволяло оперативно оценивать динамику изменений во влагалищном биотопе на фоне терапии урогенитального хламидиоза. Кроме того, во время гинекологического исследования проводился забор материала для микроскопии влагалищного содержимого.
Состояние микробиоценоза влагалища у здоровых женщин
Так, уровень лейкоцитов во всех исследованных образцах не превышал 10 клеток в поле зрения, в большинстве случаев (67,9%) визуализировались единичные клетки в препарате, а также единичные лейкоциты в поле зрения (28,6%). Эпителиальные клетки определялись у 3 женщин в скудных количествах, что наряду с отсутствием слизи также является характеристикой нормального мазка влагалищного содержимого. Ключевые клетки и патологические микроорганизмы не выявлялись ни в одном из случаев, что соответствовало критериям отбора женщин в данную группу. У одной женщины (3,6%) фиксировалось наличие псевдомицелий грибов рода Candida. Учитывая отсутствие каких-либо субъективных либо объективных указаний на кандидоз влагалища женщина была включена в дальнейшее исследование в составе контрольной группы. Общее количество микроорганизмов в большинстве случаев определялось как скудное и умеренное, что также не выходит за рамки ожидаемых показателей для здоровых женщин репродуктивного возраста.
Результаты бактериологического исследования микрофлоры влагалища здоровых женщин показали, что в микрофлоре практически всех женщин превалировали лактобактерии в относительно высокой концентрации (7,2±0,3 Ig КОЕ/мл) (табл. 2). В ряде случаев в микрофлоре здоровых женщин преобладали бифидобактерии, выявляемые у каждой третьей исследуемой. Их концентрация также была достаточно высокой (4,6±0,1 lg КОЕ/мл), что еще раз подчеркивает роль кисломолочной флоры влагалища в создании условий, определяющих оптимальные соотношения во влагалищном биотопе.
Представители условно патогенной флоры высевались с различной частотой. Наиболее часто встречающиеся представители аэробных микроорганизмов - стафилококки, встречались в 39,3% случаев в количестве 4,2±0,1 lg КОЕ/мл. Другие представители аэробной флоры -энтеробактерии, энтерококки, а также дрожжеподобные грибы рода Candida выделялись значительно реже, в концентрациях незначительно превышавших нижний порог чувствительности метода. Так, частота выделения энтеробактерии составила 21,6% при средней концентрации клеток 2,1+0,1 lg КОЕ/мл. Во всех случаях энтеробактерии бьыш представлены типичными кишечными палочками. Энтерококки выделялись лишь у 14,4% здоровых женщин и их количество не превышало 2,3±0,2 lg КОЕ/мл. Дрожжеподобные грибы рода Candida высевались с минимальной частотой (лишь у одной женщины, что составляло 3,6% в количестве 2,0 lg КОЕ/мл).
Анаэробные микроорганизмы были представлены неспорообразующими облигатными бактериями: грамотрицательными бактероидами, грамположительными кокками — пептострептококками и спорообразующими анаэробными микроорганизмами - клостридиями. Высеваемость анаэробов также была относительно низка, не превышая 25% случаев в общей группе здоровых женщин. Так, бактероиды выделялись в одном случае (3,6%) в количестве 2,0 lg КОЕ/мл. Пептострептококки фиксировались у двух женщин (7,2%), их количественный уровень соответствовал 2,7+0,1 lg КОЕ/мл. Частота выделения клостридий составила 14,4%, в количестве 4,8±0,3 lg КОЕ/мл исследуемого материала.
Таким образом, данные микроскопического и бактериологического исследования влагалищного содержимого женщин контрольной группы определили значения, характеризовавшие состояние влагалищного биотопа у здоровых небеременных женщин репродуктивного возраста. Микроскопическая картина влагалищного мазка характеризовалась незначительным количеством лейкоцитарных клеток, эпителия, отсутствием слизи, ключевых клеток и патологических микроорганизмов. Общее количество микроорганизмов в большинстве случаев было скудным с превалированием в мазке грамположительных палочек. Бактериологическое исследование состояния микробиоценоза влагалища здоровых женщин показало, что для данной категории женщин характерно видовое многообразие штаммов бактерий. В то же время, отмечено преобладание кисломолочной флоры, что и определяет равновесие между различными формами бактерий, колонизирующими женские половые пути. Выявление в одном случае грибов рода Candida не является фактором исключения данной женщины из исследования, так как количество данных микроорганизмов было значительно ниже порога чувствительности метода и их выявление не сопровождалось какими-либо субъективными или иными признаками кандидоза влагалища.