Лактационная функция у женщин, перенесших кровотечение в раннем послеродовом периоде Арслаибекова, Амина Абдулсалимовна




Арслаибекова, Амина Абдулсалимовна. Лактационная функция у женщин, перенесших кровотечение в раннем послеродовом периоде : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.01.- Волгоград, 2002.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Изменение социально - экономических условий жизни неблагоприятно сказалось на здоровье населения России, в том числе и женщин детородного возраста. Это существенно отразилось на демографической ситуации, поэтому вопросы охраны материнства я детства остаются важнейшей государственной задачей современной медицины.

Становление здоровья человека начинается в утробе матери и продолжается в процессе грудного вскармливания младенцев. Поэтому в ВОЗ и ЮНИСЕФ, в 1989 и 1990 гг были приняты декларации по защите, пропаганде и поддержке грудного вскармливания. По мнению этих международных организаций, обеспечение возможности естественного вскармливания младенцев должно относиться к приоритетам первого порядка национальных систем здравоохранения стран мира.

В последние два десятилетия достигнуты большие успехи в понимании уникальных особенностей грудного человеческого молока. Особое внимание отечественных и зарубежных исследований уделялось изучению влияния материнского молока на здоровье ребенка, и в настоящее время достоверно установлены положительные воздействия, которые дает вскармливание материнским молоком. Установлено снижение частоты инфекционных заболеваний за счет повышения иммунного статуса, доказано неоценимое влияние на соматическое и психическое развитие ребенка (Rogan W. J., Gladen В. С, 1993 г.).

Значительное уменьшение частоты и продолжительности
естественного вскармливания нередко обусловлено нарушением
лактационной функции, что возникает на фоне различных

экстрагетггальных заболеваний и патологических процессов, осложняющих течение беременности, родов и послеродового периода. (Абусуева 3. А., 1999 г.; АллахкулпеваС. 3., 1998 г.; Омаров Н. С.-М., 1999 г.). Однако, вопрос о влиянии акушерских кровотечений в раннем послеродовом периоде на лактационную функцию не нашел освещения в отечественной и зарубежной литературе.

Современное акушерство располагает достаточным арсеналом средств профилактики и лечения кровотечений во время и после родов. Однако, в связи с ухудшением экологической ситуации и качества жизни, снижением индекса здоровья, увеличилось число женщин, входящих в группу риска развития кровотечения.

Частота акушерских кровотечений, по данным разных авторов, колеблется в широких пределах от 2,7-2,9% до 10-11% (Айламазян Э. К., 1997 г.; Серов В. Н., 1997 г.). Эти исследователи отмечают, что за последние годы

4 значительно возрос удельный вес массивных акушерских кровотечений. Известно, что наиболее частой причиной кровотечений в раннем послеродовом периоде является гипотония матки. По мнению В.В Абрамченко (1996 г.), у всех рожениц имеется риск возникновения кровотечения в последовом и раннем послеродовом периодах.

Интенсивное развитие перинатологии в последние десятилетия позволило установить, что причины, вызывающие акушерские кровотечения, способствуют и отрицательному воздействию на состояние плода и новорожденного. Поэтому, для детей, матери которых перенесли кровотечение, особую значимость приобретает полноценное вскармливание, обеспечить которое может только достаточное количество и адекватная композиция грудного молока. Именно материнское молоко, полученное при сосании, наилучшим образом обеспечивает адаптацию новорожденных к условиям внеутробного существования.

Исходя из изложенного, очевидна вся серьезность проблемы гипогалактии, развивающейся вследствие патологической кровопотери в раннем послеродовом периоде. Как указывалось, в доступной литературе мы не встретили исследований, посвященных оценке влияния кровотечений в послеродовом периоде на характер лактационной функции и определению зависимости между величиной кровопотери и характером лактации. Кроме того, отсутствуют сведения о биохимическом и минеральном составе молока, содержании в нем микроэлементов, витаминов и лизоцима у родильниц после кровотечения. Не изучалось влияние заместительной инфузионной терапии при кровопотере на характер лактационной функции.

Вместе с тем, изучение расстройств лактации и композиции молока у родильниц, перенесших кровотечение, позволяющее разработать меры профилактики и лечения гипогалактии, а также оптимизировать состав молока у женщин с патологической кровопотерей, несомненно, будет способствовать повышению здоровья новорожденных.

Цель работы

Изучение лактационной функции у родильниц, перенесших кровотечение в раннем послеродовом периоде, разработка методов профилактики и терапии ее нарушений.

Задачи исследования:

  1. Провести клиническую оценку лактации у родильниц, перенесших кровотечение в раннем послеродовом периоде, выявить частоту и степень выраженности ее нарушений и ее связь с объемом кровопотери.

  2. Изучить взаимосвязь между характером лактационной функции и особенностями биохимического состава молока у родильниц в зависимости

5 от величины кровопотери.

  1. Установить зависимость между качеством и объемом заместительной инфузионной терапии и количественной и качественной характеристиками женского молока.

  2. Оценить значимость времени первого прикладывания к груди в послеродовом периоде на количество и состав молока у родильниц с патологической кровопотерей

  3. На основании полученных данных разработать патогенетически обоснованный метод лечения и профилактики гипогалактии у родильниц, перенесших кровотечение.

Научная новизна исследования

Проведенное исследование позволило впервые изучить особенности лактационной функции у родильниц, перенесших кровотечение в раннем послеродовом периоде. Выявлено, что с увеличением объема кровопотери прогрессирует степень нарушения лактации. Вместе с тем, показано, что при сопоставимых объемах кровопотери, более позднее прикладывание младенца к груди повышает риск возникновения гипогалактии.

Изучение макро- и микроэлементного состава молока, содержания в нем витаминов и лизоцима показало, что кровотечение в раннем послеродовом периоде негативно влияет не только на количество секретируемого молока, но и способствует нарушению его композиции, что приводит к снижению энергетической емкости молока. Установлено, что своевременно проведенная в адекватном объеме инфузионная терапия, оказывает благоприятное влияние на секрецию пролактина и улучшает качественный состав грудного молока.

Доказано, что основным фактором, способствующим нарушению лактации у женщин с кровотечением в раннем послеродовом периоде, является снижение выработки пролактина, возникающее на фоне гемодинамических сдвигов, вследствие чего уменьшается количество молока. Исходя из результатов собственных наблюдений, для коррекции лактационной функции у родильниц, перенесших гипотоническое кровотечение, предложены и патогенетически обоснованы необходимость проведения адекватной и своевременной инфузионной терапии, применения метоклопрамида, витаминного препарата «Фито-сплата» и чайного бальзама.

Практическая ценность работы

В результате проведенного исследования установлены основные факторы риска развития гипогалактии у родильниц, перенесших кровотечение в раннем послеродовом периоде. Определены группы

"высокого риска" развігтия нарушений лактационной функции. Предложены рекомендации по патогенетическому лечению и профилактике расстройств лактации у данного контингента женщин. Разработана схема комплексной терапии, включающей адекватігую инфузионную терапию, метоклопрамид, препарат растительного происхождения (чайный бальзам) и витаминный комплекс «Фито-сплат», для нормализации лактационной функции у родильниц с патологической кровопотерей.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения

Результаты проведенных исследований и основанные на них рекомендации внедрены в практическую работу родильных домов №1,2 города Махачкалы.

По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

Апробация работы

Обсуждение диссертации состоялось на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии лечебного факультета и факультета последипломного обучения (ФПО) Дагестанской медицинской академии 3.10.01г.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Основным фактором формирования гипогалактин у родильниц, перенесших кровотечение в раннем послеродовом периоде, является снижение продукции пролактина и уменьшение его содержания в крови.

  2. Качество молока родильниц, имевших патологическую кровопотерю в раннем послеродовом периоде, ухудшается за счет дефицита в нем витаминов, изменения минерального и микроэлементного состава, уменьшения содержания основных питательных субстратов: белков, жиров и углеводов.

  3. С увеличением объема кровопотери нарушения лактационной функции усугубляются.

  4. Проведение полноценной заместительной инфузионной терапии значительно улучшают лактацию у данного контингента женщин.

  5. Позднее прикладывание (более 2 суток) младенца к груди увеличивает риск возникновения пшогалактии.

  6. Применение комбинации препаратов метоклопрамида, «Фито-сплата» и чайного бальзама с травами чабреца (Herba Serpulli) и тысячелнстЕШка (Achillea Millefilium), в комплексе с адекватной инфузиошюй терапией увеличивает секрецию молока и улучшает его композицию.

7 Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных наблюдений, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц. Указатель литературы содержит 226 источников (126 отечественных и 100 зарубежных).