Клинико-микробиологическое обоснование новых подходов к преконцепционной подготовке супружеских пар Савельева Наталья Владимировна




Савельева Наталья Владимировна. Клинико-микробиологическое обоснование новых подходов к преконцепционной подготовке супружеских пар: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.01.01, 03.02.07 / Савельева Наталья Владимировна;[Место защиты: ГБОУ ВПО ПГМА им.ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития].- Пермь, 2011.- 25 с.

Введение к работе

Актуальность проблемы

За последние 50 лет получены неопровержимые доказательства корреляции между состоянием здоровья матери, исходами беременности и здоровьем будущего ребенка (Бурудули Г.М., Фролова О.В., 1997; Лекарева Т.М., 2009; Cefalo R.C., Moons M.K., 1995; М. Merry-K, Moos, 2006). В настоящее время в России частота нормальных родов не превышает 31%. Возникла парадоксальная ситуация, когда повсеместное снижение показателей перинатальной смертности сочетается с ухудшением качества здоровья новорожденных, ростом числа врожденных пороков и инфекционной патологии среди причин младенческой смертности. (Царегородцев А.Д., Рюмина И.И., 2001; Фролова О.Г., Ильичева И.А., 2003; Шарапова О.В., 2003; Радзинский В.Е., Князев С.А., 2009).

Одним из ведущих факторов, обусловливающих патологическое течение и исход беременности, является широкая распространенность инфекционно-воспалительных заболеваний органов репродуктивной системы среди женщин и мужчин (Белобородов С.М., Анкирская АС., 2001; Загребина О.С., 2001; Берлеев И.В., Кира Е.Ф., 2001; Кисина В.И., Забирова К.И., 2005; Глуховец Б.И., Глуховец Н.Г., 2006; Чеснокова М.Г., Новиков А.И., 2010; Зиганшин О.Р., Безпалько Ю.В., 2010). Известно, что частота этой патологии в современных условиях не снижается, характеризуется тенденцией к бессимптомному течению и изменению этиологической структуры в сторону доминирования вирусной и условно-патогенной микрофлоры (Ткачук В.Н., 2006; Аполихин О.И., Какорина Е.П., 2008; Олина А.А., 2009; Г.Т. Сухих, А.В. Шуршалина, 2010).

По мнению В.Е. Радзинского (2009), в настоящее время основным резервом для улучшения перинатальных исходов в популяции является улучшение качества предгравидарной подготовки. В современном мире этот вопрос активно обсуждается, а сфера научных интересов в перинатальной охране плода сместилась к преконцепционному периоду (Пестрикова Т.Ю., 2000; Беломестнов С.Р., 2006; Олина А.А., 2009; Тапильская Н.И., 2010; Samuel F. Posner, Kay Johnson, 2006). Однако, на сегодняшний день не существует единого алгоритма ее проведения, а имеются лишь общепринятые рекомендации (Беломестнов С.Р., 2006; Лекарева Т.М., 2009; Sheree L. Boulet, Kay Johnson, 2006; Hort A., Brand H., 1997). Кроме того, предгравидарное обследование в большинстве случаев имеет одностороннюю направленность, при которой мужской фактор учитывается недостаточно. Практика показывает, что такой формат подготовки к беременности является не вполне эффективным. В России, где население имеет неблагоприятное состояние репродуктивного здоровья, не решены проблемы акушерских и перинатальных осложнений инфекционного генеза, преконцепционная подготовка требует новых подходов к ее проведению с целью оптимизации исхода беременности для матери и плода.

Цель исследования

Совершенствование преконцепционной подготовки на основе углубленного изучения микрофлоры слизистых гениталий супругов и коррекции ассоциированных патологических процессов микробной этиологии.

Задачи исследования

  1. Проанализировать медико-демографические показатели, характеризующие репродуктивное здоровье населения крупного промышленного города.

  2. Определить частоту и клинико-микробиологические особенности хронического цервицита у женщин, планирующих беременность, и усовершенствовать алгоритм его лечения на преконцепционном этапе.

  3. Оценить состояние эндометрия у женщин с хроническим цервицитом на предгравидарном этапе.

  4. Проанализировать распространенность бактериоспермии среди мужчин в супружеских парах, планирующих беременность, и изучить ее влияние на состояние женского репродуктивного здоровья.

  5. Оптимизировать программу преконцепционной подготовки супружеских пар с учетом клинико-микробиологических особенностей патологии репродуктивной системы у супругов.

Научная новизна работы

Впервые на основе комплексного клинико-лабораторного исследования сформулирована гипотеза о взаимосвязи хронического цервицита и эндометрита с бактериоспермией партнера. Впервые у половых партнеров показано совпадение видов условно-патогенной микрофлоры, вызывающих хронический цервицит и бактериоспермию, при этом в каждой второй супружеской паре доказана идентичность изолируемых микроорганизмов с учетом фенотипического сходства штаммов, единообразия их спектров чувствительности к антибиотикам и геномовариантов. Доказано, что применение в комплексном лечении хронического цервицита высокоэнергетических методов, в частности радиоволновой терапии, на этапе преконцепционной подготовки, в том числе у нерожавших женщин, не только не осложняет процесс родов, но и оптимизирует течение и исходы беременности для матери и плода. Впервые на основе результатов морфологического исследования эндометрия на преконцепционном этапе показана высокая частота не диагностированных хронических эндометритов (71,1%), в том числе у женщин, впервые планирующих беременность.

Практическая значимость работы

Расширена программа преконцепционного обследования супружеских пар за счет включения в ее объем бактериологического исследования эякулята и гистологического исследования эндометрия при наличии хронического цервицита и/или бактериоспермии. Обоснованы рекомендации использования современных высокоэнергетических методов, в частности радиоволновой терапии, в комплексном лечении хронического цервицита на этапе подготовки к беременности. Разработан алгоритм преконцепционной подготовки супружеских пар, позволяющий оптимизировать течение и исход беременности для матери и плода.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Репродуктивное здоровье женщин и мужчин в условиях крупного промышленного города характеризуется высокой частотой инфекционно-воспалительной патологии гениталий, для своевременного выявления которой необходимо расширять клинико-микробиологическое обследование обоих партнеров на этапе подготовки к беременности.

  2. Хронические неспецифические цервициты ассоциируются с бактериоспермией подобно инфекциям, передающимся половым путем. Существует взаимосвязь хронического цервицита и эндометрита с бактериоспермией у партнера.

  3. Комплексное лечение супругов с инфекционно-воспалительной патологией органов репродуктивной системы, ассоциированной с условно-патогенной микрофлорой, в том числе применение радиоволновой терапии при хроническом цервиците, оптимизирует течение и исход беременности.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в работу женских консультаций МУЗ ГКБ №7, МУЗ ГКБ №4, МУЗ ГКБ №2, Клиники «Альфа – Центр Здоровья» (ООО «МедАС, г. Пермь), в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера» Минздравсоцразвития России.

Апробация работы

Материалы диссертации были доложены на Региональной научной сессии Пермской государственной медицинской академии им. ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России (Пермь, 2010); XIV Международной научной конференции «ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ – XXI ВЕК» (Сполето, Италия, 2010); Итоговой юбилейной научной сессии кафедры акушерства и гинекологии ФПК ГОУ ВПО Уральской государственной медицинской академии Росздрава и ФГУ «Уральский НИИ охраны материнства и младенчества Минздравсоцразвития РФ: «Успешная репродукция: путь от врача к пациенту» (Екатеринбург, 2010); II Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии в постдипломном образовании врачей» (Пермь, 2011); на XV Международной научной конференции «ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ – XXI ВЕК» (Дубаи, ОАЭ, 2011). По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, 4 из которых в Центральных изданиях, рекомендуемых ВАК.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 4 в журналах, входящих в список рекомендованных ВАК.

Личное участие автора

в получении результатов, изложенных в диссертации. Автор лично осуществляла отбор пациентов в исследование, проводила анкетирование, объективный осмотр, назначала актуальное обследование, выполняла инструментальные и эхографические исследования, радиоволновую терапию шейки матки и биопсию эндометрия, проводила аналитическую оценку результатов данных, полученных при сборе анамнеза и объективном осмотре, лабораторных показателей и данных инструментального обследования, оценивала динамические изменения на фоне проводимой терапии, а также систематизировала полученный материал с составлением статистических таблиц с последующей статистической обработкой и анализом.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, иллюстрирована 46 рисунками и 18 таблицами; состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиография представлена 150 работами отечественных и 85 – зарубежных авторов.