Эффективность многокомпонентной системы индивидуальной подготовки супружеской пары к беременности и партнерским родам Сухлбокова Лариса Сергеевна

Эффективность многокомпонентной системы индивидуальной подготовки супружеской пары к беременности и партнерским родам
<
Эффективность многокомпонентной системы индивидуальной подготовки супружеской пары к беременности и партнерским родам Эффективность многокомпонентной системы индивидуальной подготовки супружеской пары к беременности и партнерским родам Эффективность многокомпонентной системы индивидуальной подготовки супружеской пары к беременности и партнерским родам Эффективность многокомпонентной системы индивидуальной подготовки супружеской пары к беременности и партнерским родам Эффективность многокомпонентной системы индивидуальной подготовки супружеской пары к беременности и партнерским родам Эффективность многокомпонентной системы индивидуальной подготовки супружеской пары к беременности и партнерским родам Эффективность многокомпонентной системы индивидуальной подготовки супружеской пары к беременности и партнерским родам Эффективность многокомпонентной системы индивидуальной подготовки супружеской пары к беременности и партнерским родам Эффективность многокомпонентной системы индивидуальной подготовки супружеской пары к беременности и партнерским родам Эффективность многокомпонентной системы индивидуальной подготовки супружеской пары к беременности и партнерским родам Эффективность многокомпонентной системы индивидуальной подготовки супружеской пары к беременности и партнерским родам Эффективность многокомпонентной системы индивидуальной подготовки супружеской пары к беременности и партнерским родам
>




Сухлбокова Лариса Сергеевна. Эффективность многокомпонентной системы индивидуальной подготовки супружеской пары к беременности и партнерским родам : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.01 / Сухлбокова Лариса Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Самарский государственный медицинский университет"].- Самара, 2010.- 141 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Развитие и применение метода психопрофилактической подготовки к родам, обезболивания родов и лечебной физической культуры в акушерстве 11

1.1. Исторический аспект проблемы психопрофилактической подготовки к родам 11

1.2. Развитие методов обезболивания родов в акушерской практике 13

1.3. Развитие лечебной физической культуры в акушерстве и гинекологии 18

Глава 2. Материал и методы исследования 26

2.1. Общая характеристика объекта исследования 26

2.2. Клинические и психологические методы обследования 31

2.3. Инструментальные методы исследования 32

Оценка состояния фето-плацентарного комплекса 32

2.4. Описание многокомпонентной системы индивидуальной подготовки супружеской пары 33

2.4.1. Догестационная подготовка к родам 33

2.4.2. Многокомпонентная система индивидуальной подготовки во время беременности 35

2. 5. Оценка психоэмоционального статуса 47

2.6.Индивидуальная поддержка партнера и физическая подготовка в родах 50

2.7. Индивидуальные занятия в послеродовом периоде 52

2.7.1. Гимнастика после самопроизвольных родов 52

2.7.2. Лечебная гимнастика при оперативном родоразрешении 56

2.8. Методы статистического анализа 57

Глава 3. Оценка эффективности применения многокомпонентной системы индивидуальной подготовки супружеской пары 58

3.1. Влияние многокомпонентной системы подготовки на догестационном этапе 58

3.2. Состояние фетоплацентарного комплекса и внутриутробного состояния плода при использовании многокомпонентной системы подготовки к родам 68

3.2.1. Оценка фетоплацентарного комплекса 68

3.2.2. Оценка внутриутробного состояния плода 70

3.3. Оценка эффективности многокомпонентной системы подготовки и индивидуальной поддержки на течение родового процесса 75

3.4. Эффективность воздействия многокомпонентной системы индивидуальной подготовки на течение послеродового периода 83

Заключение 88

Выводы 99

Практические рекомендации 101

Список литературы 135

Введение к работе

Актуальность темы. В комплексной программе по охране здоровья будущего поколения ведущее место отведено анте- и интранатальнои защите плода. Снижение перинатальной заболеваемости и смертности во многом зависит от рациональной подготовки беременных к родам, адекватного ведения родов и правильного выбора метода родоразрешения (Гармашева Н.Л.,1985, Демидов В.Н.,1994, Брехман Г.И., 1998, Айламазян Э.К., 2003).

Одним из эффективных методов является психопрофилактическая подготовка - система мероприятий, направленных на укрепление здоровья беременных. Метод психопрофилактической подготовки беременных к родам зародился еще в 50-е годы прошлого века (Платонов К.И., 1962; И.З. Вельвовский, А.П.,1963; Николаев А.П. и др. 1998) и получил- широкое распространение в нашей стране и за рубежом. В дальнейшем он был усовершенствован системой физической подготовки беременных к родам и получил название физиопсихопрофилактического метода (С.А. Ягунов, 1984; С.А. Ягунов, Л.Н. Старцева, 1964; А.А Лебедев, 1962; В.И. Грищенко, 1968, В.А. Епифанов 1987 и др.).

Необходимо отметить, что метод физиопсихопрофилактики требует дальнейшего совершенствования, особенно с дифференцированным подходом - с учетом осложнений беременности и сопутствующих экстрагенитальных заболеваний (Абрамченко В.В., Шамхалова И.А., 2005).

В последние десятилетия стало уделяться меньше внимания профилактической подготовке к родам. Система психопрофилактики в ряде женских консультаций ограничивается двумя занятиями в начале и конце беременности. Способствует этому и научно-технический прогресс в медицине, и в акушерстве и гинекологии, в частности, отодвигающий и маскирующий значение психологических проблем, роль и взаимодействие врача и пациента.

Кроме того, важно отметить, что медикаментозные методы лечения и обезболивания в родах обнаруживают ряд негативных сторон в отношении влияния на организм матери и состояния плода и новорожденного (Глазова С.Е., Попова М.В. и др., 1999, 2002; Minior V.K., Divon M.Y., 1998; Vandenboshe R.C., KichnerDJ., 1998).

В научной литературе встречаются единичные работы по подготовке беременных по какому-то одному направлению: лечебная физкультура, плавание, аутотренинг, психопрофилактика и т.д. Нет комплексного, дифференцированного подхода к данной проблеме. Нет единой системы, охватывающей все важные этапы в жизни женщины - подготовка к беременности, коррекция течения беременности, индивидуальная поддержка врача и партнера в родах, послеродовая реабилитация.

В последние годы проводилось изучение состояния детей, рожденных у женщин, обученных и не обученных по программе психопрофилактики и коррекции психоэмоционального состояния беременных, что позволило не только убедиться в необходимости обучения женщин общеизвестным методам подготовки к родам, но и искать более современные методы и выделить новое направление в медицине - перинатальную психологию (Качалина Т.С., Третьякова Е.В., Стрельникова О.М., 2003).

Остается без внимания участие партнера в подготовке к беременности и родам. Последние годы много говорится о партнерских родах. Муж может присутствовать в начале родовой деятельности и после рождения ребенка, а поддержка жены в самые трудные моменты родов остается без внимания. И это не всегда связано с нежеланием партнера участвовать в самом процессе родов, а скорее с тем, что доктора не приветствуют присутствие чужого человека, который может помешать выполнению необходимых мероприятий. Но, в то же время, этот человек может очень хорошо настроить женщину на спокойное, разумное поведение, правильное выполнение указаний врача и акушерки, помочь пройти этот нелегкий путь вместе с женой, иногда раньше матери, первому увидеть и взять на руки своего ребенка, что оставит сильное эмоциональное впечатление в его сознании.

Все вышесказанное диктует необходимость разработки новых, и усовершенствования уже имеющихся методов психофизиопрофилактики, особенно с учетом необходимости борьбы за формирование здорового образа жизни семьи.

За последние годы значительно возрос интерес к лечению и профилактике различных заболеваний естественными и преформированными физическими факторами. В связи с этим, изучение эффективности применения многокомпонентной системы индивидуальной подготовки к беременности и родам, представляется весьма актуальным и значимым, как с теоретической, так и с практической точки зрения, что определяет научную новизну и практическую значимость настоящей работы.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования является снижение осложнений в течение беременности, родов и послеродового периода, путем применения многокомпонентной системы индивидуальной подготовки супружеской пары к беременности и партнерским родам.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

Изучить течение беременности, родов и послеродового периода у женщин, не прошедших дородовую подготовку.

Разработать многокомпонентную систему индивидуальной подготовки супружеской пары, охватывающую важные этапы в жизни женщины: а) догестационная подготовка; б) подготовка во время беременности; в) индивидуальная поддержка партнера и врача в родах; г) послеродовая реабилитация.

Изучить влияние многокомпонентной системы подготовки и индивидуальной поддержки партнера и врача на течение беременности, родов и послеродового периода у женщин, прошедших подготовку по данной системе.

Оценить эффективность предложенной системы индивидуальной подготовки семейной пары.

Научная новизна работы

Впервые предложена многокомпонентная система индивидуальной подготовки супружеской пары к беременности и родам. Разработана дифференцированная программа подготовки семейных пар, которая начинается до наступления беременности, продолжается во время беременности, сочетается с индивидуальной поддержкой врача в родах, с последующей послеродовой реабилитацией.

Впервые разработаны устройства для проведения лечебно- профилактических мероприятий беременной (патенты на полезные модели №73194, №73197 , №73199, от 17.09.2007г) и модифицированная методика «Комплексный метод физиопсихопрофилактической подготовки беременных к родам» (свидетельство на рационализаторское предложение, выданное Самарским государственным медицинским университетом № 585 от 02.04.2008г). Проведена проверка клинической эффективности многокомпонентной системы подготовки к родам на изученной группе пациенток, возможность её использования для профилактики и коррекции осложнений во время беременности, родов и послеродового периода.

Практическая значимость

Применение данной системы является эффективным профилактическим мероприятием по предупреждению развития гестационных осложнений, родового травматизма и осложнений в послеродовом периоде, что улучшает прогноз как для матери, так и для плода.

Полученные в результате проведенных исследований данные анализа эффективности комплексной программы по подготовке беременных к родам применяются в деятельности медицинских учреждений г.о. Самары.

Индивидуальная поддержка врача и партнера в родах улучшает течение беременности и исходы родов, снижает медикаментозную нагрузку в родах, уменьшает число осложнений в послеродовом периоде.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Многокомпонентная система индивидуальной подготовки супружеской пары к беременности может служить методом профилактики развития возможных осложнений во время беременности.

2. Применение предложенной системы и индивидуальной поддержки врача и партнера в родах обеспечивает повышение адаптационных возможностей у матери и плода, снижение родового травматизма.

3. Система индивидуальной подготовки семейной пары снижает количество осложнений в послеродовом периоде, как для матери, так и для плода.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения

Результаты исследования и многокомпонентная система индивидуальной подготовки супружеских пар внедрены в практическую деятельность ООО ЛДК «МедГард», ООО «Фармплюс» МК «Здоровые наследники», ЗАО «Персона» ЛДЦ «Вариант».

По теме диссертационного исследования получены три патента на полезные модели № 73194, № 73197, № 73199 от 17 сентября 2007г. и одно рационализаторское предложение № 585 от 26 марта 2008г.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы доложены на Всероссийском научно-практическом семинаре «Инновационные технологии в акушерстве и гинекологии» (г. Москва, 2006), региональном научном форуме по вопросам акушерства, гинекологии и педиатрии «Дитя и Мама» (г. Самара, 2006) на Российском форуме «Мать и дитя» (г. Москва, 2007).

Диссертация апробирована на межкафедральном заседании сотрудников кафедры акушерства и гинекологии №1, кафедры акушерства и гинекологии №2, кафедры акушерства и гинекологии ИПО ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (г. Самара, 3 декабря 2009г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ в материалах областных и региональных научно-практических конференциях и форумах. Полученные данные используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии №1. Результаты проведенных исследований легли в основу учебно-методического пособия для студентов медицинского университета, практикующих врачей.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста. Диссертация включает в себя введение, обзор литературы, описание материала и методов исследования, главы результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендаций, библиографического списка использованной литературы. Список литературы включает 230 источников, из них 189 на русском языке и 41 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 18 рисунками, 10 фотоиллюстрациями, акты внедрения, материалы и анкеты для работы на занятиях в группах, патенты.

Развитие методов обезболивания родов в акушерской практике

Метод психопрофилактической подготовки беременных к родам, открыл совершенно новую страницу в истории обезболивания родов (Епифанов В.А.,1988; Грищенко В.И., 2001-2002, и др.).

Изучению теоретических основ и методов обезболивания родов посвящены научные исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом. Поиски методов обезболивания и их практические применения представляют собой пример гуманного отношения врача к беременной, его стремление избавить роженицу от болей и отрицательных эмоций, связанных с болевыми ощущениями (Бодяжина В.И., 1987; Сорокина Т.Г. ,2003 и др.). В связи с совершенствованием методов медикаментозного обезболивания родов в ряде учреждений не практикуется в должной мере психопрофилактическая подготовка к родам. Поводом для этого является скептическое отношение к обезболивающему эффекту психопрофилактики (БодяжинаВ.И., 1987).

Родовые боли сопровождаются комплексом сложных изменений в центральной нервной системе, которые отражаются на деятельности сердца, сосудов, эндокринных, выделительных и других органов. Сильная боль, особенно продолжительная (или возникающая повторно), оказывает отрицательное влияние на важнейшие органы и системы, маточно-плацентарное кровообращение, сократительную деятельность матки, а также на состояние плода, особенно при сильных эмоциональных реакциях, сопутствующих боли (Жмакин К.Н., 1979; Бодяжина В.И., 1987).

Согласно учению о родовой боли, в формировании последней участвует также психогенный (условнорефлекторный) компонент, основой которого являются страх перед болью, убежденность в ее неизбежности, воспитанная сложившимися представлениями о том, что родам всегда сопутствует боль. Этот психогенный компонент способствует усилению болевых ощущений, происхождение которых связано с раздражением нервной системы матки и других отделов родовых путей. Приведенные сведения о родовой боли показывают необходимость проведения психопрофилактической подготовки беременных к родам (Платонов К.И., 1962; Вельвовский И.З., 1963; Николаева Е.Н., 1985 и др.). И.З. Вельвовский, начав в 20-х годах XX в. работу над проблемой обезболивания родов, постепенно создал стройную систему взглядов, базирующуюся на учении И.П. Павлова. Его система активно внедрялась в практику родовспоможения совместно с невропатологом К.И. Платоновым, акушерами В.А. Платичерем и Э.А. Шугом на Украине и в других регионах бывшего СССР. В 1949 г. система Вельвовского была одобрена Министерством здравоохранения СССР, ею начали пользоваться в Европе, Америки, Азии. Папа Пий XII от лица католической церкви дал разрешение на применение верующим католикам «советского» метода психопрофилактики болей в родах. В 1963 г. была опубликована монография И.З. Вельвовского «Система психопрофилактического обезболивания родов». Благородной конечной целью автора было навсегда избавить женщин от боли, страданий и страхов в процессе родов. Преимущество его системы заключалось в том, что ею могут при определенной подготовке пользоваться акушеры-гинекологи, она могла быть применена ко всем беременным женщинам и не имела противопоказаний. В своей системе И.З. Вельвовский использует все многообразие методов психологического воздействия на беременную, применяемых в бодрствующем состоянии: внушение, переключение, разъяснение, стимуляцию, активацию деятельности, перестройку оценки и мотивации. В практике автора и его последователей этот метод давал высокий обезболивающий эффект (до 90% хороших и отличных оценок по пятибалльной системе). При широком применении системы Вельвовского стало ясно, (это отмечал и сам автор), что такое психопрофилактическое воздействие на беременную не только (и не столько) обеспечивает обезболивание в родах, сколько благоприятно сказывается на всем генеративном цикле. Улучшалось течение беременности - снижалась частота гестоза у беременных, перинатальная смертность плода, не так часто приходилось прибегать к оперативному родоразрешению, существенно сокращалась продолжительность родов как у перво-, так и у повторнородящих, уменьшалась частота разрывов промежности и шейки матки, слабости родовой деятельности, величина кровопотери в последовом и раннем послеродовом периоде, реже встречались гипоксия и асфиксия новорожденных (Бодяжина В.И., 1987; Абрамченко В.В., 2005. и др.). Немецкий акушер Р. Берг с коллегами (Berg R. et al., 1984) на большом клиническом материале (1291 женщина) также показал, что психопрофилактическая подготовка к родам (программированные роды) улучшают состояние женщины и новорожденного. Роды чаще проходят в дневное время, сокращается их продолжительность, улучшаются показатели у новорожденных и психическое состояние женщин во время беременности и родов.

В 1953 году парижский акушер, доктор Ламаз объединил в своей практике методы Вельвовского и Рида. Комбинированный метод Ламаза получил широкое распространение в Италии, Швейцарии, Южной и Северной Америке. Методика подготовленного деторождения включает в себя: осознанное расслабление, контролируемое дыхание, целенаправленное сосредоточение. Рекомендует ежедневное выполнение упражнений во время последних 6 недель беременности. По мнению автора, это приводит к управлению в родах своим телом и через него помогает успешно взаимодействовать с маткой.

В 1955г. Хейнс (Южная Америка) предложил методику абдоминальной декомпрессии в качестве метода, снижающего боль и осложнения в родах. Часть грудной клетки, живот и бедра беременной помещают в пластиковую оболочку (мешок Хейнса), верхний и нижний отделы которой герметичны. При каждом сокращении матки с помощью специального устройства происходит отсос воздуха из мешка (который регулирует сама женщина) с целью создания внутри него значительного отрицательного давления.

Многокомпонентная система индивидуальной подготовки во время беременности

При обращении семейной пары на догестационном этапе занятия далее продолжались, а при первичном обращении по поводу беременности начинались, в первом триместре беременности. Во время первой встречи с врачом по поводу наступившей беременности, в течение часа проводится беседа с супружеской парой, выясняются отношения супругов к беременности, родам, будущему ребенку — это помогает установить взаимопонимание и сориентироваться, на что следует обратить особое внимание в процессе подготовки к родам.

Первое занятие посвящено развитию зародыша в разные сроки беременности, изучаются простые упражнения: покачивания тазом, удобные позы, правильная осанка и способы релаксации. Второе занятие отведено беседам о питании, качеству продуктов - как залогу правильного внутриутробного развития ребенка.

Дополнительные занятия включают обсуждение различных аспектов сексуальных отношений, проблем грудного вскармливания, методов стимуляции эмоционального, интеллектуального и физического развития ребенка, питание новорожденного, профилактики заболеваний и ухода ха ребенком, помощи в экстренных ситуациях, мер безопасности для ребенка в доме и т.д. (Темы теоретических занятий комплексной программы приводится в приложении).

Обучение проводится в выбранном супружеской парой родильном доме, тем же персоналом, который будет принимать роды. Это способствует установлению доверия между пациенткой и медицинским персоналом.

Занятия проводятся в группах и индивидуально с супружеской парой. Обучение проводится с учетом индивидуальных особенностей акушерско-гинекологического анамнеза, уровня физической активности до беременности, особенностей течения настоящей беременности у каждой женщины. Занятия происходят в соответствии с планом, включающим в себя теоретические и практические занятия лечебной физкультурой.

Для подготовки семейных пар предлагается две программы: «Полный курс» - 10-15 занятий, и «Экспресс-курс» - 5-7 занятий - для ускоренного обучения на больших сроках беременности. Программа «Подготовка к беременности». Для одиноких мам открыта программа «Самостоятельная мама». Для семейных пар, где женщина готовится на плановое оперативное родоразрешение, подготовлена программа — «Кесарево сечение». После родов курс - «Послеродовая реабилитация», и практический курс — «Практика родов» - репетиция родов с первой схватки до окончания третьего периода. Противопоказания для занятий лечебной физкультурой следующие (Епифанов В.А., 2004): 1. Заболевания сердечно-сосудистой системы с нарушением кровообращения, гипертоническая болезнь; 2. Ранний токсикоз средней и тяжелой степени, тяжелый гестоз; 3. Дефицит массы тела или ожирение; 4. Заболевания костно-суставной и мышечных систем; 5. Привычное невынашивание, истмико-цервикальная недостаточность; 6. Многоплодие, многоводие; 7. Предлежание плаценты, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты; 8. Использование вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО, ИКСИ и др.); 9. Кровотечения во время беременности; 10. Острые воспалительные заболевания, гнойные процессы, острые лихорадочные состояния (ОРВИ, грипп, тромбофлебит и др-); 11. Болезни почек и мочевого пузыря (острый пиелонефрит, острый цистит, нефроптоз и др.); 12. Туберкулез легких в фазе обострения. Немедленно прекращается выполнение упражнений при появлении следующих симптомов: 1. Головокружение, головная боль; 2. Появление или мелькание мушек перед глазами, нечеткость видения предметов и отдышка; 3. Начало интенсивных сокращений матки, гипертонус матки; 4. Учащение сердцебиения у женщины более 140 ударов в минуту. Следует отметить, что тем женщинам, которым занятия ЛФК были противопоказаны, рекомендовалась индивидуальная программа подготовки во время беременности, которая включала простые общеукрепляющие, дыхательные упражнения, аутотренинг, физическое воздействие и расширенная тематическая программа. Кроме того, методика лечебной физкультуры во время беременности, разработанная С.А. Ягуновым (1953,1955), Л.И. Старцевой и И.П. Павловой (1974), В.А. Епифанова (1988) была дополнена современным и методиками.

Во всех периодах беременности применяются динамические упражнения. Большое внимание уделяется развитию полного глубокого дыхания, умению расслаблять отдельные мышечные группы и достигать полного расслабления. Дыхательные упражнения снижают тонус скелетной мускулатуры, систематическое выполнение физических упражнений способствует улучшению функции сердечно-сосудистой, дыхательной систем, обмена веществ, обеспечению достаточным количеством кислорода матери и плода, укреплению мышц тазового дна, устранению застойных явлений в малом тазу и в нижних конечностях.

При выполнении дыхательных упражнений органы брюшной полости подвергаются эффективному массажу: печень, желчный пузырь, желудок и кишечник, что стимулирует их работу и помогает оттоку крови от нижних конечностей, органов малого таза, способствует профилактике венозного расширения вен и венозного застоя. Важен эмоциональный фон занятия, поэтому они проводятся под музыку, подобранную соответственно для беременных, с целью положительного влияния на психологическую сферу будущего ребенка. Спокойная музыка способствует переключению вегетативной нервной системы на уровне ретикулярной формации и коры больших полушарий за счет условно-рефлекторных и безусловно-рефлекторных воздействий (Петрушин, В.И., 1999; Элькин, В., 2000; Г.-Г.Декер - Фойгт, 2003).

Срок беременности до 16 недель характеризуется сложной перестройкой организма в связи с зачатием. Поэтому требуется осторожность в дозировке нагрузки и применении упражнений, повышающих внутрибрюшное давление. Занятия в этот период направлены на обеспечение оптимальных условий для развития плода, адаптацию сердечно-сосудистой системы матери к физическим нагрузкам с целью предупреждения развития осложнений беременности.

При построении занятий в вводном разделе используют упражнения для рук и ног, суставную гимнастику, дыхательные упражнения, упражнения на общее расслабление. В основной раздел входят упражнения для тренировки брюшного и грудного типа дыхания, укрепления мышц спины, рук, ног, тазового дна. В заключительном разделе используют общеукрепляющие, дыхательные, упражнения на общее расслабление. Продолжительность занятия 30-45 минут.

Гимнастика после самопроизвольных родов

При нормальном течении родов и раннего послеродового периода гимнастику начинают на 1-е сутки после родов. Противопоказаниями являются острые лихорадочные состояния, слабость, в связи с большой потерей крови и тяжелыми родами, разрывы промежности 3 степени. Швы на промежности после разрывов 1-2 степени или перинеотомии не являются противопоказанием к занятиям гимнастикой. В этих случаях в течение 3-х дней исключаются упражнения с разведением ног. Разработан комплекс послеродовых упражнений, способствующих установлению диафрагмального дыхания, укреплению мышц живота и тазового дна, которому женщину необходимо обучить еще до и во время беременности. Комплекс физических упражнений приведен в приложении.

На 1-2 день после родов проводятся лекции о становлении лактации, необходимости грудного вскармливания, о питании, об изменениях, происходящих в организме женщины, манипуляциях и исследованиях, необходимых в послеродовом периоде. Эти беседы имеют существенное значение для профилактики трещин сосков, гипогалактии, а также, налаживания контакта матери и новорожденного. Обучение приемам ухода за грудью, особенностям личной гигиены в раннем послеродовом периоде позволяют избежать таких послеродовых осложнений, как мастит, нагноение и расхождение швов на промежности. Большое значение для спокойствия матери имеет полная информация о состоянии ребенка, обучение особенностям ухода, кормления, купания, обработки и т.д. На 2 день после родов лечебная гимнастика включает упражнения, усиливающие периферическое кровообращение, диафрагмальное дыхание, уменьшающие застойные явления в брюшной полости и полости малого таза, упражнения в расслаблении мышц, упражнения для мышц брюшного пресса (в основном для косых мышц живота). Дыхательные упражнения повторяют 3-4 раза, общеукрепляющие - 3-5раз. На 3-й день вводят упражнения в положении стоя для выработки хорошей осанки, тренировки равновесия. На всех занятиях обращают внимание на ритмичное дыхание во время выполнения физических упражнений. С учетом ранней выписки занятия продолжаются самостоятельно дома в течение 6-8 недель. Комплекс упражнений приводится в приложении. При нормальном течении послеродового периода родильница может сидеть и ходить уже через 6-8 часов после родов и через 10-12 часов после операции кесарево сечение. Доказано, что раннее вставание способствует благоприятному течению процессов обратного развития в матке, улучшает кровообращение, дыхание, регуляцию функции кишечника, мочевого пузыря. Правильное применение многокомпонентной системы индивидуальной подготовки позволяет женщине восстановить хорошую физическую форму через 2-3 месяца после родов и продолжить грудное вскармливание более года.

Занятия в послеродовом периоде проводились с использованием разработанного нами устройства для массажа тела, с целью восстановления тонуса мышц передней брюшной стенки и спины, эластичности кожи, снижение избыточного веса. На предложенное устройство получен патент на полезную модель № 73199 от 17.09.2007 г.

Во время вращения массажного обруча происходит контакт массажных элементов (2) с кожей пациентки (трение), в результате чего на поверхности массажных элементов, выполненных из эбонита, образуются электростатические заряды отрицательного знака, которые «стекают» на кожу пациентки, активно воздействую на нее - стабилизируют обмен веществ, снижают болевые ощущения, укрепляют мышечную ткань и улучшают общее самочувствие. Массажные элементы, выполненные из магнитофорной резины, оказывают на пациента магнитотерапевтическое воздействие массажа на тело пациента, оказывают благотворное влияние на биомеханизмы и кровообращение, повышают проницаемость биологических мембран, ускоряют окислительно-восстановительные процессы и улучшают трофику тканей. Сочетанное магнитотерапевтическое, электротерапевтическое и массажное воздействие, стимулирует кровообращение, стабилизирует сердечно-сосудистую деятельность, оказывает благотворное действие на весь организм, что, в свою очередь, позволяет повысить эффективность лечебного воздействия и сократить сроки восстановления после родов.

При возникновении послеродовой депрессии женщине и семейной паре оказывается психологическая помощь по индивидуальным программам личностно-ориентированной психологической коррекции (Архангельский А.Е., 1996; Болотских В.М., 2002; Брутман В.И., 2002; Carenza, L. , 1979; Levin, J.S., 1998).

Оценка эффективности многокомпонентной системы подготовки и индивидуальной поддержки на течение родового процесса

В настоящее время Россия переживает демографический кризис. Повышение уровня рождаемости в стране представляет собой задачу первоочередной государственной важности (Савельева, Г.М., 2000; Кулаков, В.И., 2004;). Обеспечение России здоровыми поколениями полноценных людей невозможно без конкретной индивидуальной работы с каждой беременной женщиной, проводимой в рамках специальных государственных программ. Во избежание проблем, связанных с недостаточным количеством, разносторонней, и не всегда достоверной информацией, общество нуждается в активном, широкомасштабном внедрении знаний о психологической уникальности процесса беременности и о мерах, способствующих рождению здоровых детей, способных обеспечить будущее нации.

Решением проблемы может стать лишь взвешенный компромисс между объединением усилий специалистов широкого научного спектра для обеспечения безопасности матери и полноценного развития ребенка и творческой, психологической адаптации беременной женщины к своему новому состоянию.

Мы полагаем, что с психологической точки зрения беременность является психофизиологическим процессом, ведущим к изменениям в организме и психике женщины и направленном на развитие и появление на свет нового человека. Однако с точки зрения психологии представляется правильным говорить о синдроме беременности. Синдром беременности — новое психогенное состояние, ограниченное определенным периодом времени, который начинается не в день зачатия, а при осознании женщиной своего нового положения и заканчивается не родами, а в момент осознания своего ребенка.

В связи с неуклонным ухудшением показателей здоровья населения Самарской области в течение последних лет, как и в России в целом, сохранение и постоянное улучшение репродуктивного здоровья мужчин и женщин, совершенствование мер по охране материнства и детства приобретают особую социальную значимость (Антимонова М.Ю., Линева О.И., и др., 2008).

Система оказания медицинской помощи жителям Самарской области направлена на профилактику нарушений репродуктивного здоровья, снижение инвалидизации и смертности детей, улучшение качества оказания помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным, создание условий для рождения желанных детей (С.А. Вдовенко, А.А. Лашкина, 2008.).

Предложенная нами многокомпонентная система комплексной подготовки беременных к родам, направлена на формирование сознательного отношения к беременности и родам, создание у женщины положительной родовой доминанты, обучение беременных правильному поведению в родах уже при подготовке к беременности, в сочетании с индивидуальной поддержкой партнера и врача и в родах и в послеродовом периоде, чтобы предупредить нежелательные осложнения, как для матери, так и для новорожденного.

Дифференцировка и инновационный подход в подготовке касается всех ее звеньев: приемов педагогического воздействия, характера психологических бесед, выбора средств физической терапии (виды процедур, их продолжительность, температура и т.д.) и проводится на догестационном этапе - непосредственно во время беременности, родов и в послеродовом периоде, так как, все традиционные методы диагностики и лечения применяются в основном во 2 и 3 триместрах беременности. В первом триместре строго ограничен набор перинатальных технологий и медикаментозных методов лечения. Возникает парадокс: зачатие, нидация бластоцисты, формирование плаценты, период эмбриогенеза протекает без внимания акушера-гинеколога. Однако большая часть патологии беременности, плода, новорожденного и ребенка первого года жизни формируются в первом триместре беременности (Мельников В.А., 2007). В связи с этим, предложенная нами многокомпонентная система индивидуальной подготовки супружеской пары к беременности и партнерским родам начинается непосредственно до наступления беременности и продолжается на ранних сроках, охватывает всю беременность, роды и послеродовый период, тем самым, позволяет провести коррекцию возможных отклонений в течение самых важных периодов в жизни женщины.

В последние годы проводилось изучение состояния детей, рожденных у женщин, обученных и не обученных по программе психопрофилактики и коррекции психоэмоционального состояния беременных, что позволило не только убедиться в необходимости обучения женщин общеизвестными методами подготовки к родам, но и искать более современные методы и выделить новое направление в медицине — перинатальную психологию. (Качалина Т.С., Третьякова Е.В., Стельникова О.М., 2008г).

В настоящее время растет понимание важности различных психологических аспектов при оказании акушерской помощи. Основной целью работы акушеров должно являться сохранение, как физического здоровья матери и новорожденного, так и психического здоровья и социальной активности женщины (Краснопольский В.И., 2000; Churchill Н.,1997; Clement S.,1995).

Психологические аспекты родоразрешения должны обязательно включать моральное удовлетворение женщины родами, формирование взаимоотношений матери и новорожденного, отношение к последующим беременностям и родам, сексуальные отношения между родителями после родов, формирование новых взаимоотношений в семье и обществе. Среди психических расстройств, связанных с родами и послеродовым периодом, наиболее часто встречается послеродовая депрессия и посттравматическое стрессовое расстройство (Clement S., 1998; Fisher JWR. etal., 1990). Изучение влияния различных акушерских факторов на психологический исход родов позволяет улучшить как качество непосредственно акушерской помощи, так и качество жизни женщины в целом.