Энтеросорбция в комплексном лечении беременных с гестозом Дзокаева Юлия Майрамовна

Энтеросорбция в комплексном лечении беременных с гестозом
<
Энтеросорбция в комплексном лечении беременных с гестозом Энтеросорбция в комплексном лечении беременных с гестозом Энтеросорбция в комплексном лечении беременных с гестозом Энтеросорбция в комплексном лечении беременных с гестозом Энтеросорбция в комплексном лечении беременных с гестозом Энтеросорбция в комплексном лечении беременных с гестозом Энтеросорбция в комплексном лечении беременных с гестозом Энтеросорбция в комплексном лечении беременных с гестозом Энтеросорбция в комплексном лечении беременных с гестозом Энтеросорбция в комплексном лечении беременных с гестозом Энтеросорбция в комплексном лечении беременных с гестозом Энтеросорбция в комплексном лечении беременных с гестозом
>



Дзокаева Юлия Майрамовна. Энтеросорбция в комплексном лечении беременных с гестозом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Дзокаева Юлия Майрамовна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2004.- 109 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы стр.12

1.1. Современные этиопатогенетические аспекты развития гестоза .

1.2. Значение эндогенной интоксикации при гестозах.

1.3. Применение энтеросорбции в комплексной терапии гестозов.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования стр.32

2.1. Характеристика клинических групп .

2.2.Методы исследования.

2.3.Определение концентрации антител.

2.4.Статистическая обработка результатов. Результаты собственных исследований и их обсуждение

ГЛАВА 3. Эндотоксинемия и степень ее специфической компенсации при гестозе стр.54

3.1. Концентрация эндотоксина у беременных с гестозом .

3.2. Напряженность антиэндотоксинового иммунитета при гестозе.

ГЛАВА 4. Содержание молекул средней массы в зависимости от тяжести гестоза стр.65

ГЛАВА 5 Уровень антител к условно-патогенным микроорганизмам у беременных с гестозом стр.69.

ГЛАВА 6. Влияние энтеросорбции на результаты комплексной терапии беременных с гестозом стр.75

Выводы стр.92

Обсуждение результатов исследования стр. 100.

Практические рекомендации стр.101.

Список литературы стр.102.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Гестоз беременных занимает одно из ведущих мест в акушерской патологии и, как правило, оказывает неблагоприятное влияние на плод и состояние здоровья матери, что требует поиска новых путей интенсивной терапии и совершенствования лечебной тактики с учетом современных достижений науки и практики.

Основными причинами тяжелых последствий гестоза являются изменения в системах гемостаза и микроциркуляции с последующим развитием гипоксии и эндогенной интоксикации. Ишемия и повреждения слизистых оболочек приводят к нарушению биоценоза и снижению барьерных функций кишечного и мочеполового тракта. Тем самым создаются благоприятные условия для поступления в системный кровоток избыточного количества токсинов аутофлоры, что может способствовать нарастанию уровня интоксикации и тяжести гестоза.

Эндотоксин грамотрицательных микроорганизмов способен индуцировать характерные для гестоза гемодинамические расстройства и диссеминированную внутрисосудистую коагуляцию, усиливать адгезивные свойства тромбоцитов, активизировать систему сывороточного комплемента, вызывать преждевременное прерывание беременности, развитие энцефалопатии и токсической дистрофии печени.

Было установлено, что эндотоксин одновременно действует на периферическое сосудистое русло, систему поддержания постоянства артериального давления и кишечную проницаемость, вызывая деструкцию эндотелия и микротромбоз капиллярной сети, что также может оказывать негативное влияние и на течение гестоза.

Особо следует подчеркнуть способность эндотоксина активизировать В-звено иммунитета и оказывать угнетающее действие на Т-клетки, что, с учетом установленной взаимосвязи развития гестоза с выработкой антифосфолипидных антител, может привести к усилению аутоиммуных процессов и стать причиной повреждения клеточных мембран, нарушения маточно-плацентарного кровообращения и идиопатической задержки внутриутробного развития плода.

Широкий спектр действия эндотоксина связан с его биологическими характеристиками, химическая структура которого включает полисахарид, определяющий О-антигенную специфичность и липид А, имеющий сходную структуру у всех грамотрицательных бактерий и обеспечивающий его иммуногенные и токсические свойства.

В последние годы было показано повышение концентрации эндотоксина у беременных с гестозом, установлено его значение в формировании иммунных нарушений и развитии осложнений в раннем периоде адаптации новорожденных и матерей.

Вышеизложенное диктует необходимость разработки методов терапии, направленных на элиминацию эндотоксина и ограничение его поступления в организм из естественных резервуаров мочеполового и кишечного тракта, путем подключения к комплексу лечения сорбционных методов терапии.

Использование в этих целях экстракорпоральных методов детоксикации ограничено их сложностью и возможностью развития осложнений, а также частыми противопоказаниями в интересах здоровья матери и плода. Имеют значение доступность и экономические аспекты их применения при гестозах.

В этой связи, особую актуальность имеют неинвазионные методы детоксикации, которые не имеют противопоказаний и могут широко использоваться в клинической практике. К ним относятся энтеросорбция, а также лечебные процедуры, направленные на нормализацию микробиоценоза и элиминации токсинов, что должно способствовать снижению уровня эндогенной интоксикации и коррекции иммунных нарушений.

Эффективность их применения и влияние на эндотоксикоз при гестозах изучены недостаточно, особенно в аспекте купирования возможных патофизиологических эффектов эндотоксина, что и определило цель и задачи настоящих исследований.

Целью исследования явилось улучшение лечения гестозов беременных путем включения в комплексную терапию энтеросорбции.

Для достижения цели работы были поставлены задачи:

Изучить уровень эндогенной интоксикации у женщин с гестозом по концентрации эндотоксина и молекул средней массы.

Определить диагностическую значимость эндотоксинемии, молекул средней массы, напряженности антиэндотоксинового и антибактериального гуморального иммунитета в оценке эффективности лечения гестозов.

Установить клинико-лабораторные критерии развития

патологической эндотоксинемии у беременных с гестозом.

Исследовать влияние сорбционной терапии и гемосорбции на динамику изучаемых показателей.

Оценить эффективность применения энтеросорбции в комплексно*? лечении гестозов.

Научная новизна.

Впервые проведен анализ выраженности эндогенной интоксикации при гестозах по уровню эндотоксина и молекул средней массы, показана взаимосвязь между их концентрациями в крови и тяжестью заболевания.

Впервые дана количественная оценка напряженности антиэндотоксинового и антибактериального гуморального иммунитета у беременных в зависимости от тяжести гестоза, разработаны диагностически прогностические критерии развития патологической эндотоксинемии.

Впервые установлено, что включение комбинированной сорбционной терапии в программу комплексного лечения гестозов, приводит к снижению

уровня системной эндотоксинемии и способствует восстановлению антиэндотоксинового и антибактериального гуморального иммунитета.

Практическая значимость.

Выявленные закономерности концентрации эндотоксина и молекул средней массы в системном кровотоке, состояния антиэндотоксинового и антибактериального гуморального иммунитета у беременных с гестозом позволяют оценить выраженность эндогенной интоксикации, устанавливать доступными для клиники методами развитие патологической эндотоксинемии и оценивать эффективность проводимого лечения.

В результате исследований доказана эффективность использования энтеросгеля per os в комплексном лечение беременных с гестозом.

Снижение уровня системной эндотоксинемии и восстановление систем антибактериальной защиты на фоне применения энтеросорбента, снижает вероятность реализации патофизиологических эффектов эндотоксина у больных женщин, что в свою очередь способствует снижению нарушений реакций адаптации у новорожденных детей.

Положения, выносимые на защиту.

Эндогенная интоксикация при гестозе способствует избыточному поступлению эндотоксина в системный кровоток, нарушает его выделение из организма и ведет к истощению антиэндотоксинового иммунитета.

Проведение сорбции per os в дородовом и послеродовом периодах у беременных с гестозом является патогенетически обоснованным, приводит к снижению выраженности эндотоксинемии и восстановлению антиэндотоксинового и антибактериального гуморального иммунитета, что

клинически проявляется положительной динамикой течения гестоза и реакций адаптации новорожденных и матерей.

Внедрение.

Тема диссертации входит в план исследований Московского Государственного Медико-стоматологического Университета. Результаты выполненной работы внедрены в клиническую практику отделения патологии беременных родильного дома 15 ГКБ им.Филатова и используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии ФПДО МГМСУ, а также на лекциях и семинарах для врачей акушеров-гинекологов.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на научно-практическом семинаре «Сорбционные технологии в акушерстве и гинекологии» (г.Москва, 2003 г.) и на форуме «Мать и дитя»(г. Москва, 2003г). Основные положения работы рассмотрены на заседании кафедры акушерства и гинекологии ФПДО МГМСУ(г. Москва, 2004г).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, раздела, отражающего результаты, полученные в ходе выполнения данной работы, главы с обсуждением результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 117 машинописных страницах, содержит 23 таблицы и 8 рисунков. Библиография включает 89 отечественных и 86 зарубежных источника.

Современные этиопатогенетические аспекты развития гестоза

Гестоз беременных остается одной из актуальных проблем современного акушерства, что связано с разнообразием этиологических факторов, сложностью патогенеза, тяжелыми осложнениями со стороны матери и плода, недостаточной эффективностью диагностических, лечебных и профилактических мероприятий (58, 76,166).

Гестоз занимает 2-ое место в структуре причин материнской и перинатальной смертности (8, 16, 57, 80). Частота гестоза составляет около 12-27%, и цифра эта не имеет тенденции к снижению(12, 17, 41).

Гестоз беременных с клинической точки зрения характеризуется синдром полиорганной недостаточности, развивающимся в результате беременности или обостряющимся в связи с беременностью. Гестоз является осложнением беременности, обусловленным отсутствием возможностей адаптационных систем организма матери адекватно обеспечить потребности развивающегося плода (65).

Несмотря на многочисленные экспериментальные и клинические исследования, в настоящее время точная этиология гестозов не установлена. Существует более 30 теорий (неврогенная, гормональная, почечная, плацентарная, иммунологическая, генетическая и др.), которые не дают однозначного представления о причинах развития гестоза (32,107,135,157). В последние годы в литературе появилась концепция о гестозе как хроническом гиповолемическом шоке с последующим развитием эндотоксинемии и синдрома полиорганной недостаточности (25, 72,131).

На сегодня установлено, что главными звеньями патогенеза позднего гестоза беременных являются генерализованный вазоспазм, гиповолемия, нарушение реологических и коагуляционных свойств крови, диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови, эндотоксинемия, гипоперфузия тканей, изменения структурно-функциональных свойств клеточных мембран и самих клеток, ишемические и некротические изменения в тканях жизненно важных органов с нарушением их функций (13, 103, 136, 156).

Сопутствующая гипоксия вызывает поражение эндотелия сосудов с нарушением его тромборезистентных и вазоактивных свойств, выделением медиаторов (эндотелии, серотонин, тромбоксан), играющих ключевую роль в регуляции гемостаза и сосудистого тонуса. В конечном итоге у беременных с гестозом развивается полиорганная и полисистемная недостаточность (42, 164).

Гиповолемия обусловлена отсутствием «физиологического прироста объема циркулирующей плазмы, в результате чего развивается генерализованный сосудистый спазм, о чем свидетельствуют повышение ОПСС, прогрессирующая гемоконцентрация, изменение онкотического давления, повышение проницаемости капилляров (35, 70, 85). Развитие гестоза сопровождается увеличением концентрационных показателей крови и нарушением ее реологических свойств, относительной централизацией кровообращения (9, 37, 81). Основным патофизиологическим механизмом гестоза является повышение прекапиллярного сосудистого сопротивления в системе малого и, большого кругов кровообращения (38, 70). Надо отметить, что в последние годы многие авторы считают целесообразным выделять различные типы кровообращения при изучении гемодинамических параметров у беременных (106, 125). Так, Е.И.Воронин и О.Ю.Воронина выявили различные виды гемодинамики, которые по величине сердечного индекса были разделены на 3 типа: гипер -, нормо - и гиподинамический. Согласно их данным преобладающим типом гемодинамики при гестозе является гиподинамический. Отмечено снижение сердечного выброса, минутного объема и сердечного индекса, повышение ОПСС(49, 66). Медведев Б.И. и Астахова Т.В. в своих исследованиях показали, что наибольший удельный вес как при «чистом» гестозе, так и при его сочетании » с хронической гипертензией, составляет гипокинетический тип кровообращения, причем при сочетанных гестозах данный тип встречался чаще(47). Большинство исследователей считают гиперкинетический тип кровообращения наиболее благоприятным в отношении течения гестоза и перинатальных исходов (63, 67). По мере нарастания тяжести гестоза тип гемодинамики меняется с гиперкинетического или нормокинетического на гиподинамический, что прогностически неблагоприятно , 136, 139). Культербаева М.А. в своей работе выявила, что при гестозах параллельно нарастанию степени тяжести гестоза, начиная уже с легкой его степени, происходит прогрессивное снижение объемных показателей центральной гемодинамики. Это обусловлено уменьшением венозного притока к сердцу, связанного, по-видимому, со снижением ОЦК. В дальнейшем снижение указанных показателей происходит под воздействием уменьшенного венозного возврата и снижения сократительной способности миокарда левого желудочка (43). Известно, что важная роль в происхождении гестоза беременных принадлежит плаценте (152). Именно сосудистая система плаценты является главным плацдармом для иммунологической агрессии (6,19, 56). Эндотелий сосудов выстилается иммунными комплексами, развивается эндотелиоз (70). Антитела и иммунные комплексы фиксируются на тромбоцитах, активизируют их адгезивные и агрегационные свойства (77). Тромбоцит «возбуждается» и начинает высвобождать тромбоксан, АДФ, серотонин. Поражается сосудисто-тромбоцитарное звено, нарушается продукция и баланс простаноидов прессорного действия. С прогрессированием процесса снижается количество тромбоцитов, изменяются их функциональные свойства. Иммунные комплексы поражают также мембрану эритроцитов и лимфоцитов. Нагруженные антителами эритроциты теряют способность к деформабельности - свойство, позволяющее эритроциту проникать в узкий капилляр и обеспечивать обменный кровоток. Измененная мембрана эритроцита накапливает липиды низкой и очень низкой плотности, становится жесткой, ригидной. Вместо дискоидной формы увеличивается количество аномальных переходных и непереходных форм (шизоциты, эхиноциты, стомациты). Снижается кислородная емкость крови, способность эритроцитов обменивать 02 и С02, сохранять уровень железа крови. Лимфоциты сенсибилизируются к аутоантигенам, в результате чего меняется составные части клеток (гистоны, кислые ядерные белки, ДНК, др. составные части). К самим лимфоцитам также появляются антитела (49,55, 70,150). Процесс из регионарного может перейти в генерализованный. Иммунные комплексы проникают в общий кровоток и перекрестно реагируют с антигенами почек, печени, легких, сосудов мозга. Нарушается баланс простаноидов уже не только в плаценте, но и в жизненно важных органах матери (59, 69, 77).

Характеристика клинических групп

Медикаментозная терапия гестозов должна носить целенаправленный и патогенетически обоснованный характер. Прежде всего, следует использовать средства восполняющие объем циркулирующей крови, корригирующие гиповолемию, антиагрегантные препараты и средства, предупреждающие патологическую гиперкоагуляцию (62, 88).

Установлено, что тяжесть состояния, как матери, так и плода при гестозах обусловлена степенью гиповолемии. Гиповолемия сопряжена с нарушениями центральной гемодинамики, микроциркуляции и реологических свойств крови (61,42). В последнее время широко внедряется метод управляемой гиперволемическои гемодилюции, которая достигается введением таких гиперонкотических коллоидных растворов как реополиглюкин, альбумин, реоглюман. Использование этого метода позволяет добиться стойкого устранения гиповолемии и артериальной гипертензии, улучшает функцию почек (9, 67,83). Проведение инфузионной терапии показано при эу- и гипокинетическом типах кровообращения (33,49). Общий объем инфузионной терапии в сутки при тяжелом гестозе не должен превышать 800-1200 мл, а при преэклампсии и эклампсии 2000-2500 мл. Скорость инфузии не должна превышать 150 мл/ч. Однако следует отметить опасность инфузии у беременных с нормальным и повышенным объемом плазмы. У таких женщин инфузионная терапия на фоне генерализованного повреждения эндотелия, наблюдаемого при гестозе, способствует секвестрации растворов в интерстициальном пространстве. Для безопасного проведения данного метода лечения необходимо вести строгий учет соотношения между скоростью введения, скоростью снижения САД и скоростью мочеотделения (69). В общем объеме инфузионной терапии соотношение между коллоидными и кристаллоидными растворами должно составлять не меньше Оптимальными инфузнойными средами являются естественные и искусственные коллоиды. Преимущества естественных коллоидов: способность обеспечить КОД, привлекающие интерстициальную жидкость в сосудистое русло, улучшение микроциркуляции, быстрое увеличение внутрисосудистого объема. Это свежезамороженная плазма, содержащая антитромбин III и человеческий альбумин (5-10%). Но заместительное действие белковых препаратов носит непродолжительный характер (18,29). Используют и синтетические коллоидные растворы: реополиглюкин, макродекс, гидроксиэтилированный крахмал. Реополиглюкин относится к низкомолекулярным декстранам. Оказывает положительное влияние на стенку сосудов, гемодинамику, функциональное состояние системы гемостаза, обладая антиагрегационными свойствами. В сочетании с глюкозо-новокаиновой смесью у беременных с эукинетическим типо кровообращения вызывает снижение ОПСС, сразу после инфузии отмечается улучшение маточно-плацентарного кровотока (33). В течение последних десятилетий стал применяться гидроксиэтилированный крахмал (6 и 10%) (15). Препарат эффективен при восстановлении коллоидно-осмотического давления и может заменять альбумин. Под действием ГЭК происходит снижение гематокрита и сердечного выброса, увеличение ударного объема, а также снижается ОПСС, уменьшается агрегация эритроцитов. Jung F и соавт. Отдают предпочтение 6% ГЭК. Они выявили, что после введения 6% раствора увеличение кровотока в сосудах происходит быстрее. Многие авторы придерживаются мнения, что ГЭК менее дорогой, но адекватный коллоидам раствор. Ряд авторов ведущее значение отдают обеспечению текучести крови и купированию сосудистого спазма. Они рекомендуют использование реополиглюкина в сочетании с глюкозо-новокаиновой смесью и тренталом (70). Серов В.Н. и соавт. (68) предлагают при проведении инфузионной терапии учитывать осмолярность плазмы крови. У беременных с нормоосмотическим состоянием скорость инфузии колеблется от 100 до 200 мл/ч, объем растворов можно ограничить до 400 мл реополиглюкина. При гипоосмоляльности применяют только комбинацию коллоидов, скорость инфузии 150 мл/ч, объем инфузии ограничен до 600 мл/сут. При гиперосмотическом состоянии объем растворов- 800-1200мл/ч, оптимальная скорость инфузии 200мл/ч.

Инфузионную терапию следует сочетать с гипотензивной. Гипотензивная терапия должна проводиться с учетом центральной гемодинамики. Исследования показали, что при лечении гестоза у беременных с гипер - и эукинетическим типом гемодинамики целесообразно применение атенолола (27).

Концентрация эндотоксина у беременных с гестозом

В естественных условиях определенное количество ЛПС поступает из кишечного тракта в портальный кровоток и выявляется в плазме крови, обусловливая развитие физиологической эндотоксинемии практически у всех здоровых людей, независимо от их возраста.

Установлено, что система фиксированных макрофагов печени, наряду с неповрежденной слизистой кишечника, препятствует избыточному поступлению эндотоксина в системный кровоток. Основными предпосылками для развития патологической эндотоксинемии при гестозе являются нарушения микроциркуляции и детоксикационной функции печени. В отдельных работах показано значение эндотоксина при гестозах, однако при этом использовался полуколичественный метод его учета (с помощью ЛАЛ-теста), который ограничивал диапазон определяемой концентрации от 0 до 20 пг/мл и не всегда позволял достоверно оценивать реальный уровень эндоксинемии. В ходе настоящих исследований концентрация эндотоксина устанавливалась в стандартных единицах (UE). Кроме того, учитывая недоступность ЛАЛ-теста для клинических лабораторий, в работе ставилась также задача определения информативного критерия развития патологической эндотоксинемии. Для оценки эффективности (влияния) традиционной дезинтоксикационнои терапии на выраженность эндогенной интоксикации при гестозе, проведено сравнительное изучение содержания эндотоксина у 73 больных с гестозом различной степени тяжести. Нами установлено (Табл. 3.1.)» что на высоте клинических проявлений гестоза концентрация эндотоксина в системном кровотоке больных превышает (р 0,001) контрольные значения и нарастает в зависимости от выраженности токсикоза. Эта тенденция сохраняется при среднетяжелых и тяжелых формах болезни на фоне лечения и в послеродовом периоде (Рис.1). При сопоставлении уровня эндотоксина с клиническими проявлениями гестоза и показателями гемограммы установлена корреляционная связь (р 0,05) между уровнем системной эндотоксинемии у больных 2-ой и 3-ей групп и балльной оценкой по шкале Виттелинга (0,64), отечным (г = 0,72) и гипертензивным синдромом (0,78), а также с повышением относительного количества ( 70,3 ± 2,3%) нейтрофилов (0,29), снижением числа ( 254,8 ± 26,3) тромбоцитов (-0,28). Высокая концентрация эндотоксина у беременных с гестозом вероятно связана с ишемическими повреждениями слизистой мочеполового и кишечного тракта и последующим снижением ее барьерных и детоксикационных свойств, развитием дисбиоза, избыточным образованием и поступлением липополисахаридов грамотрицательной микрофлоры в системный кровоток. Могут способствовать формированию патологической эндотоксинемии и характерные для гестоза нарушения функции печени, что, в частности, нашло подтверждение в настоящей работе при изучении уровня МСМ.

Наибольшие значения эндотоксинемии в группе больных с тяжелыми формами гестоза, возможно, обусловлены более выраженными сопутствующими изменениями в системах детоксикации (Табл.4.1), а также отягощенным акушерским анамнезом, экстрагенитальной и гинекологической патологией, сочетанием преморбидных факторов риска (Табл.2.4. и 2.5.). Повышение уровня эндотоксина при гестозе требует, прежде всего, проведения адекватной детоксикационной терапии, особенно в группе беременных с преморбидными факторами риска.

Влияние энтеросорбции на результаты комплексной терапии беременных с гестозом

Установленное в ходе настоящих исследований влияние липополисахаридов грамотрицательных бактерий на выраженность эндотоксикоза и напряженность гуморального антиэндотоксинового и антибактериального иммунитета у беременных с гестозом требует проведения целенаправленной терапии, направленной на элиминацию эндотоксина, уменьшение его образования и поступления в системный кровоток.

Традиционное лечение больных с гестозом включает диету, гипотензивную, антиагрегатную, антикоагулянтную и дезинтоксикационную терапию. При этом такие эфферентные методы, как гемодиализ, гемосорбция, плазмоферез, из-за сложности проведения, инвазивности, высокой стоимости, наличия ряда противопоказаний могут быть использованы у ограниченного числа больных, что требует поиска новых подходов и методов детоксикации.

Одним из путей выведения токсинов из организма является пищеварительный тракт. В последние годы в качестве доступного лечебного средства, снижающего уровень интоксикации, используют препарат «Энтеросгель», который при энтеральном введении способен активно сорбировать токсины микрофлоры, а также связывать мочевину, креатинин и другие метаболиты обмена.

Уровень их возрастает у беременных с гестозом и коррелирует с тяжестью болезни, а также с нарушениями развития плода и состоянием здоровья новорожденных детей и их матерей. Очевидно, что целенаправленная и патогенетически обоснованная терапия, направленная на ограничение поступления эндотоксина и снижение выраженности токсикоза на фоне декомпенсации жизненно важных органов и систем, является ключевым звеном в комплексном лечении гестозов.

Целью данного раздела работы стало сравнительное изучение влияния энтеросорбции (ЭС) и гемосорбции (ГС) на уровень интоксикации и напряженность антиэндотоксинового и антибактериального иммунитета у больных гестозом.

Энтеросорбция была включена в комплексную терапию 31 женщины (средний возраст 26,7 ± 0,9 года) с гестозом средней тяжести (1-ая группа). Во 2-ой группе у 22 беременных (27,3 ±1,1 года) с аналогичной степенью тяжести болезни проводилась гемосорбция. В контрольной группе лечение было традиционным. Для снижения уровня эндогенной интоксикации у больных гестозом использовали сорбент «Энтеросгель», который назначили внутрь 3 раза по 1 столовой ложке в количестве 15 г/сутки и местно во влагалище в виде 70% геля в течение 10-14 дней на высоте токсикоза и в послеродовом периоде до выписки женщин из родильного дома. При гемосорбции использовались колонки на основе стандартного флакона и щелевые насадки много- и одноразового использования. Применяли неселективные углеродные сорбенты марки СКН серии 1 К, 2 К, 2 М, 4 М, а также КАУ, ФАС, «Симплекс Ф» и ГСУ. Объем перфузии составил 1-1,5 объема циркулирующей крови. Гепаранизацию проводили в общей дозе 300 - 800 единиц на кг веса больного. Анализ влияния ГС и ЭС на уровень эндотоксинемии выявил различия в сроках и продолжительности их действия (Табл. 6.1.). Концентрация эндотоксина снижалась сразу после проведения ГС и восстанавливалась в последующие дни, тогда как результативность ЭС, хотя и проявлялась на более отдаленных сроках, но сохранялась в течение всего курса лечения (Рис.6).

Аналогичная по сути динамика наблюдалась и при сравнении концентрации МСМ (Табл. 6.2., Табл.6.3.). Следует отметить выраженный, хотя и кратковременный детоксикационный эффект ГС в отношении МСМ, определяемых при длине волны 280 нм (Рис.7), а также, сопоставимое с ЭС, снижение МСМ, тестируемых при 254 нм. В послеродовом периоде показатели ЭС, в отличии от значений при ГС, были ниже (р 0,05), чем в группе контроля.