Использование общественной магнитотерапии в комплексном лечении женщин с острыми воспалительными заболеваниями органов малого таза Сажина Ирина Николаевна

Использование общественной магнитотерапии в комплексном лечении женщин с острыми воспалительными заболеваниями органов малого таза
<
Использование общественной магнитотерапии в комплексном лечении женщин с острыми воспалительными заболеваниями органов малого таза Использование общественной магнитотерапии в комплексном лечении женщин с острыми воспалительными заболеваниями органов малого таза Использование общественной магнитотерапии в комплексном лечении женщин с острыми воспалительными заболеваниями органов малого таза Использование общественной магнитотерапии в комплексном лечении женщин с острыми воспалительными заболеваниями органов малого таза Использование общественной магнитотерапии в комплексном лечении женщин с острыми воспалительными заболеваниями органов малого таза Использование общественной магнитотерапии в комплексном лечении женщин с острыми воспалительными заболеваниями органов малого таза Использование общественной магнитотерапии в комплексном лечении женщин с острыми воспалительными заболеваниями органов малого таза Использование общественной магнитотерапии в комплексном лечении женщин с острыми воспалительными заболеваниями органов малого таза Использование общественной магнитотерапии в комплексном лечении женщин с острыми воспалительными заболеваниями органов малого таза Использование общественной магнитотерапии в комплексном лечении женщин с острыми воспалительными заболеваниями органов малого таза Использование общественной магнитотерапии в комплексном лечении женщин с острыми воспалительными заболеваниями органов малого таза Использование общественной магнитотерапии в комплексном лечении женщин с острыми воспалительными заболеваниями органов малого таза
>




Сажина Ирина Николаевна. Использование общественной магнитотерапии в комплексном лечении женщин с острыми воспалительными заболеваниями органов малого таза : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Сажина Ирина Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2008.- 107 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Современное состояние проблемы острых воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин. лечебные свойства магнитных полей (обзор литературы )

1.1 Особенности этиопатогенеза и клинического течения острых воспалительных заболеваний органов малого таза 8.

1.2 Современные методы лечения ВЗОМТ 20.

1.3 Лечебные свойства магнитных полей 24.

ГЛАВА II. Объект и методы исследования

2.1 Клиническая характеристика больных 33.

2.2 Методы исследования 39.

ГЛАВА III. Влияние общесистемной магнитотерапии на клиническое течение и некоторые параметры гомеостаза у женщин с острыми воспалительными заболеваниями органов малого таза 45.

ГЛАВА IV. Обсуждение результатов собственных

Исследований 73.

Выводы 89.

Практические рекомендации 90.

Список литературы 91.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Воспалительные заболевания органов малого таза (ВЗОМТ) занимают ведущее место в структуре гинекологических заболеваний, составляя 60-65%, [90, 99, 118, 119, 198, 208, 216] и оказывают существенное влияние на здоровье женщин репродуктивного возраста [3, 9, 27, 28, 61, 75, 77, 86, 127, 128, 244].

Воспалительные заболевания ведут к нарушению овариально-менструального цикла, бесплодию (40%), повышению частоты невынашивания (45%) и эктопической беременности (3%) [118, 119, 128, 278], являются этиологическим фактором анте - и интранатального инфицирования плода [178]. Ежегодно ВЗОМТ страдают около 1 млн. женщин, из них 30% нуждаются в стационарном лечении [9,119, 127, 216], у 200 тыс. возникают гнойно-септические осложнения, требующие оперативного вмешательства [9, 119, 127, 216], при этом 70% из них - в возрасте моложе 25 лет [145,282,301].

Лечение больных с ВЗОМТ требует использования широкого спектра современных фармакологических средств и немедикаментозных методов, повторных госпитализаций пациенток, ведет к продолжительной потере трудоспособности, ограничению их социальной активности и репродуктивной функции [244].

Сложившаяся ситуация требует внедрения в лечебную практику новых современных технологий, учитывающих особенности патогенеза ВЗОМТ, направленных на достижение длительного терапевтического эффекта, снижение медикаментозной нагрузки на организм женщины, сокращение частоты рецидивов и осложнений, восстановление репродуктивной функции [99, 117, 127, 132, 149, 171, 216, 244, 288].

К перспективным направлениям в данной области является сочетание медикаментозной терапии и физических методов лечения [117, 176, 187, 190, 197,201,207,215,293].

Цель исследования: обосновать целесообразность использования общесистемной магнитотерапии в комплексном лечении острого течения воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин и повысить эффективность терапии, путем включения общесистемной магнитотерапии.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

  1. Оценить клиническую эффективность использования общесистемной магнитотерапии в комплексном лечении острых воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин.

  2. Изучить влияние общесистемной магнитотерапии на параметры общего и местного иммунитета у больных с острыми воспалительными заболеваниями органов малого таза:

  3. Выявить характер воздействия общесистемной магнитотерапии на систему перекисного окисления липидов и антиоксидантную систему защиты у пациенток с острыми воспалительными заболеваниями органов малого таза.

  4. Разработать методику использования общесистемной магнитотерапии в комплексном лечении больных с острыми воспалительными заболеваниями органов малого таза.

Научная новизна исследования.

1. Впервые патогенетически обосновано использование общесистемной
магнитотерапии в комплексном лечении женщин с острыми воспалитель
ными заболеваниями органов малого таза.

2. Впервые доказано, что применение общесистемной магнитотерапии в
комплексном лечение острых воспалительных заболеваний органов малого
таза приводит к раннему купированию болевого синдрома, гипертермии,

снижению сроков госпитализации, частоты рецидивов, уровня лейкоцитов, СОЭ, гаптоглобина, СРБ, молекул средней массы, повышению содержания гемоглобина.

3. Впервые установлено, что общесистемная магнитотерапия, проводимая пациенткам с острыми воспалительными заболеваниями органов малого таза, обладает иммунокорригирующим действием, способствуя' увеличению СДЗ+, СД4+, снижению СД22+, СД25+ лимфоцитов; снижению иммуноглобулинов класса М, циркулирующих иммунных комплексов, уровня ИЛ-6, миелопероксидазы цервикальной слизи, повышению ИЛ-10. Данный вид лечения улучшает состояние ПОЛ и антиоксидантной системы защиты, что проявляется снижением уровня Imax, S, малонового диальдегида, увеличением ОАОА.

Практическая значимось работы.

Обоснована и внедрена в практическое здравоохранение новая методика использования общесистемной магнитотерапии в качестве компонента комплексного лечения острых воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин.

Внедрение результатов исследования в практику. :

Разработанный способ комплексного лечения острых воспалительных заболеваний органов малого таза с применением общесистемной магнитотерапии внедрен в практику гинекологической клиники ГУЗ Областной клинической больницы им. Н.А.Семашко (Н.Новгород).

Положение, выносимое на защиту.

Использование общесистемной магнитотерапии в комплексном* лечении женщин с острымиївоспалительньїми заболеваниями органов малого таза улучшает клиническое течение заболевания, снижает частоту рецидивов, нормализует уровни лейкоцитов, СОЭ, гаптоглобина, СРБ, молекул средней массы, иммуноглобулинов класса М, циркулирующих иммунных комплексов, СД22+, СД25+ лимфоцитов, ИЛ-6, миелопероксидазы цервикальной

слизи, Imax, S, малонового диальдегида, увеличивает содержание СДЗ+, СД4+, ИЛ-10, АО АО.

Личное участие автора.

Автором самостоятельно проводился набор материала по теме диссертации, обследование и лечение тематических больных, выполнена систематизация и компьютерная обработка полученных результатов.

Публикации и апробация работы.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 1 в печатном издании, рекомендованном ВАК РФ. Основные положения диссертации доложены на XVIII Всемирном конгрессе акушеров-гинекологов в Куалу Лумпур (Малайзия, 2006 г.), VII Научной сессии «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Н.Новгород, 2008 г.), заседаниях Нижегородского общества акушеров-гинекологов (2007-2008 гг.)

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики больных и методов исследования, главы собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 35 рисунков и 12 таблиц. Указатель литературы состоит из 339 источников (280 на русском языке и 59 на иностранных языках).

Особенности этиопатогенеза и клинического течения острых воспалительных заболеваний органов малого таза

Воспалительные заболевания органов малого таза (ВЗОМТ) занимают ведущее место в структуре гинекологической заболеваемости, составляя 60-65%. [90, 99, 118, 119, 120, 198, 208, 209, 216] и оказывают существенное влияние на здоровье женщин репродуктивного возраста [3, 9, 27, 28, 61, 75, 77, 86, 127,. 128, 244, 277, 278;.282]. Установлено, что 30% женщин, обращающихся по поводу данной патологии, нуждаются в стационарном лечении. По данным статистики, ежегодно ВЗОМТ страдают около 1 .млн. женщин, причем у 200 тыс. возникают гнойно-септические осложнения, требующие оперативного вмешательства. [119, 127].

В настоящее время происходит значительное "омоложение" воспалительных процессов органов малого таза у женщин. Так, по данным F.M; Савельевой [216], из всех больных с сальпингитом 70%- это женщины-моложе 25 лет, 75%) - нерожавшие, при этом: даже.после однократного эпизода воспалительного заболевания частота бесплодия составляет от 5 до 18%. Воспалительные заболевания органов малого таза вызывают системные изменения в организме женщины, захватывающие не только внутренние гениталии, но и практически все звенья гомеостаза. Вовлеченными в патологический процесс оказываются психо-эмоциональная сфера, вегетативная регуляция организма, иммунный статус, секреция и метаболизм гонадо-тропных и яичниковых гормонов [120, 174, 198, 235, 270].

Рост воспалительных заболеваний женской половой сферы обусловлен рядом факторов: раннее начало половой жизни, высокая частота половых контактов, большое число половых партнеров, половые сношения во время менструации, хронические стрессовые ситуации, низкий уровень жизни, недостаточное и нерациональное питание, экстрагенитальная патология (сахарный диабет, нарушения жирового обмена, анемия, заболевания почек и мочевыделительной системы, дисбактериоз и др.). Увеличивается число заболеваний, передающихся половым путем (до 60% подтвержденных случаев ОВЗОМТ), число внутриматочных манипуляций (аборты, ВМК, гистероскопия, гистеросальпингография, ЭКО), ведущих к ослаблению и повреждению барьерных механизмов и способствующих формированию входных ворот для патогенной микрофлоры, снижению иммунной резистентнсти организма женщин [9, 27, 119, 120, 128, 145, 198, 235, 244, 270, 282] .

По данным исследований А.П.Тихомирова и др. [244] существуют также факторы защиты, к которым относят нормальную микрофлору влага лища, десквамацию поверхностных клеток эпителия влагалища. Неспеци фические факторы защиты также играют большую роль, это фагоцитоз, не специфические гуморальные факторы, Т- и В- лимфоциты, иммуноглобули ны и система комплемента. Другой фактор защиты - бактерицидная слизи стая пробка цервикального канала, которая содержит антитела ко многим микробам, лизоцим, IgA, IgG [170, 228, 277, 278]. г

При исследовании флоры из цервикального канала у женщин с ОВЗОМТ на первом месте находится стафилоккоковая флора (44,2%), на втором - кишечная палочка (29,8%), на третьем - смешанная флора (18,2%) [8, 61, 75, 79, 128, 198, 216]. Частыми возбудителями воспалительных процессов внутренних половых органов являются Chlamydia trachomatis, Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealiticum, Candida albicans [227, 228, 235, 244, 277, 282].

Восходящий путь инфекции является преобладающим в генезе возникновения воспалительного процесса органов малого таза [75, 78, 79, 228]. Так, по данным В.П. Сметник и соавт. [216] проникновение инфекционного агента в верхние отделы половых путей происходит с помощью спермато І зоидов, трихомонад, возможен пассивный транспорт микроорганизмов, затем по частоте следует лимфогенный и гематогенный пути.

Воспаление с позиций современной патофизиологии складывается из взаимосвязанных и последовательно развивающихся фаз [170, 216, 244, 278].

Первая фаза — повреждение (альтерация) тканей и клеток. Воспалительный фактор повреждает клетки и ткани что ведет к нарушению (понижению) их жизнедеятельности. Первоначально под влиянием воспалительного фактора интенсивность обмена веществ в клетках несколько повышается, а затем по мере нарастания повреждения ослабляется, клетки подвергаются дистрофическим изменениям вплоть до развития некроза. Это связано с тем, что в фазе альтерации в воспаленной ткани развиваются катаболи-ческие процессы, приводящие к нарушению обмена в основном веществе соединительной ткани. Она проявляется деполимеризацией белково-гликозаминогликановых комплексов, образованием продуктов распада, появлением свободных аминокислот, уроновых кислот, аминосахаров, полипептидов, низкомолекулярных полисахаридов. [88, 90, 146; 278]. Продукты распада жирового обмена (жирные кислоты) и углеводного обмена (молочная кислота) ведут к тканевому ацидозу. Большую роль в развитии катабо-лических процессов играют лизосомальные ферменты, в частности выделяемые специфическими гранулами нейтрофильных гранулоцитов, которые первыми появляются в очаге воспаления. По ходу их развития и появления макрофагов высвобождается еще большее количество лизосомальных гид-ролаз, а также химических медиаторов воспаления [88, 155, 199, 278]. Под влиянием продуктов нарушенного обмена при альтерации наблюдается расширение сосудов микроциркуляторного русла с увеличением их проницаемости, активация нейтрофильных гранулоцитов и макрофагов, фагоцитоз, идут процессы переваривания фагоцитированных бактерий и продуктов распада погибших тканевых клеток [151, 152, 228, 244].

Современные методы лечения ВЗОМТ

При лечении ОВЗОМТ реальный клинический эффект зависит от успешного решения следующих задач: достижение обезболивающего и противовоспалительного эффекта; повышение активности компенсаторно-защитных механизмов; предупреждение обострений воспаления; восстановление нарушенных функций половой системы; ликвидация вторично возникших полисистемных расстройств и сопутствующих заболеваний [221, 228, 227, 244].

По мнению А.Л.Тихомирова [244], комплексное воздействие на воспалительный процесс должно включать в себя: Влияние на возбудителя и нейтрализацию продуктов его жизнедеятельности; Изменение реактивности организма (коррекция иммунного гомеостаза, предупреждение аллергических осложнений, снижение избыточной продукции медиаторов и модуляторов воспаления,стимуляция неспецифических механизмов резистентности; Восстановление параметров жизнедеятельности организ-ма,нарушенных в ходе воспаления.

Несмотря на постоянное усовершенствование методов лечения ОВЗОМТ, эффективность его остается недостаточно высокой, на что указывает частота хронизации, рецидивирования процесса и возникающие осложнения [3, 27, 77, 79, 90, 120, 198, 228, 277].

Причины, вследствии которых это происходит, следующие: Постепенная смена возбудителя воспаления, Несовершенная оснащенность лабораторий для их идентификации, Отсутствие критериев для признания того или иного микроорганизма этиологическим фактором данного заболевания, Недостаточная разработанность патофизиологических механизмов местной воспалительной реакции,

Снижение иммунобиологической резистентности организма женщины [3,9, 12, 119,244]

В комплексное лечение женщин с ОВЗОМТ, исходя из современных рекомендаций, входят антибактериальные средства, которые являются этио-тропным компонентом комплекной терапии, препараты устраняющие дис-биотические нарушения в кишечнике и влагалище, иммуномодуляторы и адаптагены, препараты улучшающие микроциркуляцию и реологические свойства крови, витамины, гормональная терапия, а так же физические методы лечения [119, 128, 129, 172, 174, 198, 222, 227, 235].

Используемые в настоящее время антибактериальные препараты широкого спектра действия и иммуномодуляторы, в той или иной степени купируя активность этиологических факторов и клинических проявлений заболевания, не всегда обеспечивают восстановление нормальных функций женского организма, а нередко оказывают угнетающее действие [4].

В современной гинекологической практике постоянно идет разработка новых методов лечения женщин с ОВЗОМТ, направленных на достижение длительного терапевтического эффекта, снижение частоты рецидивов и осложнений. Так, заслуживает внимания метод эндолимфатическое введение лекарственных препаратов в круглую связку матки, положительный эффект которого отметила Т.А. Камалова [94]. Некоторые авторы практикуют назначение льда на гипогастральную область, кроме того, имеется предложение использовать при остром воспалительном процессе гениталий влагалищную гипотермию, что, по мнению З.М. Дубоссарской [77], давая обезбо-ливающий1 эффект, способствует более раннему клиническому выздоровлению и уменьшению времени стационарного лечения.

Заслуживает внимания применение в комплексе терапии острых воспалительных заболеваний внутренних половых органов ультрафонофореза эп лира, который является экстрактом высокополярных липидов сульфидных иловых грязей [275]. Авторы утверждают, что данный метод лечения уменьшает выраженность гемодинамических нарушений, экссудативных процессов, предупреждает разрастание соединительно тканной стромы, уменьшает выраженность вызываемых воспалительным процессом массивных явлений атрезии фолликулов в яичниках, стимулирует их рост и образование жёлтых тел.

Л.П. Пешевым и соавт.[195] установлено положительное влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на показатели иммунного статуса в процессе лечения больных с воспалительными заболеваниями гениталий, а также на показатели регионарной гемодинамики. Выраженный клинический эффект при применении данных физиотерапевтических средств возникал, как правило, на 3-4 дня раньше по сравнению с общепринятым лечением, в результате чего длительность пребывания больных в стационаре сократилась в среднем на 3,3±0,3 койко-дня.

По данным Т.М. Мотовиловой [167], весьма интересным и перспективным является сочетание низкоинтенсивного лазерного воздействия и местного применения поливалентных препаратов бактериофагов в комплексном лечении больных с ОВЗОМТ. Н.Н. Никишова и соавт.[176] предлагают комбинированное использование озоно-и бактериофаготерапии.

Д.Ф. Курбанова [132] обосновала трехэтапную систему эндохирурги-ческого лечения больных с гнойным воспалением придаткові матки, как метода, максимально бережного для выполнения органосберегающих операций.

Г.М. Савельева и соавт. [217] также считают обоснованным использование пункции заднего свода с лечебной целью, подчеркивая, что данная процедура не только может оказать хороший терапевтический эффект, но и помочь в плане дифференциальной диагностики с внематочной беременностью. Рекомендуется произвести 2-3 пункции через 2-3 дня. Пункция тубо овариальных воспалительных образований при двухстороннем процессе или при наличии перитонеальных явлений противопоказана. Однако не все разделяют оптимизм по поводу данной тактики. В.И. Краснопольский [117,118] считает, что эвакуация воспалительного экссудата (серозного или гнойного) путем пункции заднего свода малоперспективна и создает предпосылки для возникновения новых рецидивов, увеличивает риск предстоящей операции.

О.Г. Пекарев [190] подчеркивает, что лечение острых неспецифических послеабортных метроэндометритов методом внутриорганного электрофореза антибиотиков, что, по данным автора, сокращает сроки пребывания больной в стационаре на 7 дней, а А.Ф. Куперт и соавт.[131] предлагают проводить лечение эндометрита с применением протеолитических ферментов. По данным исследований СП. Масловой [150], применение многокомпонентной-мази «Диоксиколь» в комплексном лечении послеродовых и послеабортных эндометритов улучшает клиническое течение заболевания и снижает частоту рецидива.

Лечебные свойства магнитных полей

Магнитные поля (МП) - один из физических факторов внешней среды, в котором эволюционировала живая природа, в постоянном; взаимодействии с которым протекают процессы жизнедеятельности организма [66, 68, 186, 251,259].

Предложено: большое число гипотез, объясняющих? механизм первичного действия магнитного поля на организм. Считают, что: физической основой этого действия является управление движением заряженных частиц. Выделяют взаимодействие МП со свободными (электроны, ионы) и связанными зарядами (в атоме, молекуле) [186]. Кроме: того, МПоказывает влияние- на физико-химические свойства воды, свободно-радикальные химические реакции,, макромолекулы крупных анизотропных диамагнитных соединений. Наряду с этим,, магнитное поле оказывает прямое действие на мембранный потенциал митохондрий,, активизируя тем самым окислительно-восстановительные процессы в различных тканях. Известно, что физические факторы оказывают существенное влияние на-иммунный статус, при этом в зависимости от характера воздействия, возможны, центральные и местные ответные реакции организма [29, 32, 187, 251].

По мнению В;С..Улащика и др [252] среди физических факторов центрального действия наиболее перспективным является использование общей магнитотерапии (ОМТ), основной особенностью которой является воздейст виє низкоинтенсивным магнитным полем на весь организм или большую его часть [252]. Так, В.Д. Трошина и соавт.[246, 247] доказали, что ОМТ оказывает синхронизирующее влияние на работу многих функциональных систем организма; посредством чего достигается формирование эффективных защитных реакций и компенсаторно-приспособительных процессов. К ОМТ можно отнести, вероятно, и транскраниальное воздействие магнитным полем на центральную нервную систему, включая гипоталамус, поскольку известно его синхронизирующее и регулирующее влияние в организме.

Магнитотерапия - новое направление физиотерапии, основанное на воздействии магнитного поля низкой частоты на весь организм (общая магнитотерапия) или его часть (локальная магнитотерапия). Хотя терапевтическое воздействие магнитных полей использовалось еще в древности, лишь в последние десятилетия исследования в этой области привели к лабораторно и клинически обоснованным результатам [66, 72, 253].

Магнитные поля вызывают определенную ориентацию и концентраци онные изменения биологически активных веществ - ферментов, протеинов, нуклеиновых кислот. Они также влияют на свободные радикалы, которые во многом предопределяют старение клеток и их разрушение. Действию маг нитных полей подвержены жидкие кристаллы - холестерин, липопротеиды и прочие, а также металлопротеиды- гемоглобин, каталаза, витамины [68, 69, 205,272,275]." "

Широкий спектр действия и отсутствие противопоказаний магнитоте-рапии объясняются тем, что магнитотерапевтические методы действуют на организм на субмолекулярном, молекулярном и субклеточном уровнях. Информационно-энергетический эффект магнитного воздействия с биологическими системами достигается за счет улучшения микроциркуляции и повышения проницаемости мембран- в зоне воздействия, увеличения скорости биохимических реакций и обменных процессов, регенерации поврежденных тканей, стимуляции возбудимости нервно-мышечных процессов, уменыне ния отеков, снижения проведения по афферентным волокнам и т.д.[29, 48, 97,113,123,133,169].

Большинство работ свидетельствуют о том, что влияние магнитного поля осуществляется через нервно-гуморальные звенья, обменные процессы и изменения жидко-кристаллических компонентов живых систем. При воздействии магнитного поля ускоряется кровоток, снижается потребность клеток и тканей в кислороде, наблюдается фибринолитическое, противовоспалительное, трофическое, сосудорасширяющее действие, усиливаются тормозные процесс ЦНС, снижается болевая чувствительность, стимулируется костномозговое кроветворение.[35, 45, 60, 246, 247].

В.М.Назаров[174] объясняет обезболивающий эффект общей магнито-терапии следующими механизмами: устранение ноцицептивной зоны в результате диффузии молекул воды в тканях; блокирование ноцицептивной афферентации на различных уровнях; выброс в кровь, ликвор эндорфинов и, как следствие этого, развитие анальгетического эффекта.

Общесистемная магнитотерапия нашла применение при лечении больных с заболеваниями периферических сосудов. Показано, что она обладает выраженным антикоакулянтным действием, способствует увеличению числа активно функционирующих капилляров, активации транскапиллярного обмена [229] в группе больных, страдающих облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей, посттромбофлебитической болезнью, диабетическими ангиопатииями.

Клиническая характеристика больных

Под нашим наблюдением находилось 120 пациенток с острыми воспалительными заболеваниями органов малого таза. Все исследования проводились с добровольного информированного согласия пациенток. Средний возраст больных составил 25,7+0,5 лет. Все женщины находились на стационарном лечении в гинекологической клинике ГУЗ Областная клиническая больница им. Н.А. Семашко. У 71 (59,2%) женщин был диагностирован аднексит, из них у 41 (34,2%) наблюдался первичный острый процесс, у 30 (25%) пациенток имело место обострение хронического; 49 (40,8%) пациенток находились на лечении с эндометритом, из них - 24 (20%) женщины эндометритом после внутриматочных вмешательств, 15 (12,5%) пациенток с эндометритом на фоне ВМК, 10 (8,3%) женщин с эндометритом после самопроизвольного аборта.

Все обследованные женщины были разделены на 2 группы, с равным предствительством аднексита и эндометрита.

I (основную) группу составили 60 женщин, которым наряду с традиционным лечением проводилась общесистемная терапия на установке маг-нитотерапевтической УМТИ-ЗФ ("Колибри"), создающей импульсы затухающего переменного магнитного поля с вариациями индукции 3,5-32 мТл с конфигурацией соленоидов "призма" в режиме стабилизации (время"воздействия 15-30 минут) в количестве 10 процедур (рис.1).

II (группа сравнения) состояла из 60 женщин с ОВЗОМТ, которые получали традиционную терапию с использованием 2-3 антибактериальных препаратов (антибиотики широкого спектра действия преимущественно из группы цефалоспоринов III поколения, метрагил ), инфузионных, десенсибилизирующих, дезагрегационных, антиоксидантных, иммуномодулирую-щих, анальгезирующих средств.

Нарушения менструального цикла отмечалось у 29,8+1,6% женщин (табл.2), из них гиперменструальный синдром отмечался в основной группе у 13,3% женщин, в группе сравнения - у 15,0 % женщин (р 0,05); гипомен струальный синдром в основной группе 15,0 % пациенток, в группе сравнения 11,7 % (р 0,05). Нормальный менструальный цикл отмечался в основной группе у 71,7%, в группе сравнения - у 73,3%, что не имело достоверных отличий (р 0,05). Таким образом, различий в характере менструального цикла между группами не было.

Репродуктивная функция была реализована у 60% женщин в основной группе и у 56,7%) в группе сравнения (р 0,05). Искусственное прерывание беременности в основной группе имело место у 41,7%) больных, в группе сравнения - у 40% женщин (р 0,05); бесплодие наблюдалость в основной группе у 15%о женщин, в группе сравнения у 16,7% (р 0,05); самопроизвольные аборты в основной группе составили 11,7%), в группе сравнения-10% (р 0,05), невынашивание беременности в основной группе - у 21,7% , в группе сравнения —у 25%) пациенток (р 0,05). Таким образом, различий в характере репродуктивной функции между группами не было.

При анализе преморбидного фона у женщин с ОВЗОМТ были выявлено, что развитие воспалительного процесса имело связь с менструацией в основной группе у 76,7%, в группе сравнения - у 75%, что не имело достоверных отличий (р 0,05), с переохлаждением начало заболевания в основной группе связывают 26,7% пациенток, в группе сравнения -21,7% (р 0,05), с проведением искусственного аборта в основной группе — 25%, в группе сравнения — 28,3% (р 0,05), с внутриматочными вмешательствами 21,7% и 23,3% соответственно (р 0,05), с самопроизвольными абортами у пациенток основной группы - 5%, группы сравнения 6,7% (р 0,05). Таким образом, различий в характере преморбидного фона между группами не было. У ряда пациенток имело место сочетание нескольких из этих факторов.

Раннее начало половой жизни (до 18 лет), как фактор риска развития ОВЗОМТ, присутствовало в основной группе у 68,3% женщин, в группе сравнения - у 70% пациенток (р 0,05).

Из сопутствующей экстрагенитальной патологии наиболее часто встречались хронический тонзиллит (25%), пиелонефрит (48,3%), анемия легкой и средней степени тяжести (26,7%), дисбактериоз кишечника (21,7%) (табл.5).

Согласно нашим исследованиям, как в контрольной, так и в основной группе, доминировали следующие микроорганизмы: стафилококки (44,2%) , энтерококки (25%), энтеробактерии (кишечная палочка) (19,2%%) и грибы (22,5%), несколько реже выявлялись протеи, стрептококки и различная анаэробная флора (гарднереллы, дифтероиды, фузобактерии, мобилункус) (16,6%), а также хламидии, уреаплазмы, микоплазмы (13,3%) (рис.4).

Биохимические методы обследования.

С целью оценки глубины деструктивных процессов при воспалении гениталий было использовано определение уровней белков - маркеров острой фазы - гаптоглобина - турбодиметрическим методом (единицы измерения - г/л) и С - реактивного белка - унифицированным методом кольцепре-ципитации в капиллярах с оценкой знаком «+».

Для оценки степени эндогенной интоксикации была изучена концентрация в крови белков со средней молекулярной массой (СМ). Измерение уровней СМ у женщин с ВЗОМТ проводилосось методом спектрофотомет-рии на аппарате СФЭК-486. Единицы измерения относительные.

Также проводилось исследование уровня фибриногена методом Рут-берга. Единицы измерения - г/л..