Гинекологическая заболеваемость работниц железнодорожного транспорта и обоснование современных направлений ее профилактики Калинина Татьяна Славьевна




Калинина Татьяна Славьевна. Гинекологическая заболеваемость работниц железнодорожного транспорта и обоснование современных направлений ее профилактики : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.01, 14.02.03 / Калинина Татьяна Славьевна; [Место защиты: Рост. гос. мед. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2010.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-3/3378

Введение к работе

К важнейшим направлениям социального Национального проекта «Здоровье», который в настоящее время реализуется во всех российских регионах, относится оптимизация профилактического направления в здравоохранении. В современных условиях интенсивных общественно-экономических перемен в России, несомненно, существенное, если не главенствующее значение имеет влияние социального фактора, формирующихся рыночных отношений на все сферы жизни, в том числе и на степень реальной реализации охранных мероприятий в отношении здоровья населения.

Критическая демографическая ситуация в стране, низкая рождаемость, высокие уровни младенческой и материнской смертности в значительной степени, наряду с комплексом факторов социально-экономического порядка, обусловлены также нарушениями репродуктивного здоровья женщин. Решение демографических проблем, обеспечения благоприятных условий для сочетания материнства с активным участием женщин в трудовой и общественной деятельности, осуществление системы мер по увеличению продолжительности жизни и трудовой активности людей, невыполнимы без укрепления здоровья населения вообще и здоровья женщины в частности (Э.К. Айламазян, 2005; Н.Ф. Измеров, 2005; В.Н. Локшин, 2005 и другие).

Одной из причин роста патологии репродуктивной системы женщин является воздействие неблагоприятных условий труда, особенно в их сочетании с негативными социально-экономическими и медико-социальными факторами. Вместе с тем, при нынешнем уровне развития техники невозможно полностью исключить воздействие вредных производственных факторов на здоровье работающих женщин. Именно поэтому медико-социальные аспекты репродуктивного здоровья работающих женщин приобретают стратегическое значение (С.А. Бодрова, 2004; Г.Б. Дикке, 2003; А.Н. Лавров, 2004; О.В. Сивочакова, 2005 и другие).

Все перечисленное свидетельствует о необходимости проведения комплексных медико-социальных исследований условий труда женщин и сопряженных с ними нарушений гинекологической сферы, с обязательным учетом приоритетных факторов риска в отдельных профессиональных группах. В связи с насущностью проблемы охраны репродуктивного здоровья в настоящее время все большее внимание заслуживают вопросы изучения гинекологической заболеваемости. Объективные данные о распространенности различных видов гинекологической патологии, результаты анализа по профессионально обусловленным и индивидуальным факторам риска, получаемые в ходе таких исследований, являются надежным информационным базисом, необходимым при обосновании комплекса целенаправленных профилактических и оздоровительных мероприятий.

Особого внимания с учетом народно-хозяйственного значимости этой сферы заслуживают вопросы охраны здоровья работниц на железнодорожном транспорте, особенно занятых во вредных условиях труда и вопросы организации лечебно-профилактической помощи с учетом влияния на организм неблагоприятных факторов, что является одной из важных проблем акушерства и гинекологии (О.И. Барсукова, Г.Б. Дикке, 2003; Н.А. Куделькина, 2004, 2006; К.М. Капировский, 1998; Д.С. Россолько, 2005).

Работы этих авторов указывают на несомненную научно-практическую значимость проблемы, посвященной современным медико-социальным аспектам распространенности гинекологических заболеваний и совершенствования их профилактики среди женщин отдельных профессиональных групп работниц железнодорожного транспорта.

Все вышеизложенное определило актуальность настоящего исследования, ориентированного на разработку научно-обоснованных рекомендаций, направленных на сохранение и укрепление репродуктивного здоровья, снижение гинекологической заболеваемости работниц железнодорожного транспорта с учетом медико-социальных факторов, условий профессиональной деятельности и быта.

Цель исследования: разработка и научное обоснование современной модели системы профилактики гинекологических заболеваний у работниц железнодорожного транспорта.

Для достижения поставленной цели были определены следующие основные Задачи исследования:

1.Изучить в динамике за 1997-2007 годы показатели регистрируемой первичной гинекологической заболеваемости работниц железнодорожного транспорта, занятых на предприятиях и в учреждениях ОАО РЖД на Северном Кавказе.

2.Провести углубленное эпидемиологическое исследование регистрируемой первичной гинекологической заболеваемости за 2005-2007 годы в различных профессиональных, стажевых и возрастных группах работниц железнодорожного транспорта.

3.Дать комплексную медико-социальную характеристику контингента женщин – работниц ОАО РЖД на Северном Кавказе, имеющих гинекологическую патологию, с учетом различных признаков (возраст, образовательный уровень, профессиональный статус и др.).

4.Изучить структуру неблагоприятных производственно-профессиональных и индивидуальных факторов риска при основных видах гинекологических заболеваний, оценить их вклад в формирование различных видов патологии женской половой сферы.

5.Провести оценку эффективности мероприятий по первичной, вторичной и третичной профилактике гинекологических заболеваний у работниц железнодорожного транспорта.

6.Изучить потребность работниц железнодорожного транспорта с гинекологической патологией в различных видах медико-социальной помощи.

7.Разработать и научно обосновать модель системы профилактики гинекологической патологии у работниц железнодорожного транспорта в современных условиях, соответствующие приоритетные направления оптимизации деятельности отраслевых лечебно-профилактических учреждений.

Научная новизна работы

Впервые проведено углубленное комплексное медико-социальное исследование эпидемиологического типа гинекологической заболеваемости работниц ОАО РЖД на Северном Кавказе с выходом на прогноз и определение контингентов риска.

Впервые на основе данных специального выборочного исследования изучена структура иерархически организованного комплекса неблагоприятных профессионально-производственных и индивидуальных факторов риска возникновения и развития основных видов гинекологической патологии в различных профессиональных групп работниц железнодорожного транспорта.

Разработана основанная на медико-социальном подходе современная модель системы профилактики гинекологической патологии у работниц железнодорожного транспорта.

Научно обоснованы приоритетные направления оптимизации перспективного планирования объемов по основным видам медико-социальной и специализированной гинекологической помощи работницам железнодорожного транспорта.

Практическая значимость работы

Практическая реализация систематизированных и адаптированных в ходе выполнения настоящей работы методов и технологий анализа, моделирования и прогнозирования гинекологической заболеваемости у работниц железнодорожного транспорта обеспечивает повышение уровня аналитических исследований и системный подход при принятии управленческих решений профилактического и оздоровительного характера. Определены профессиональные, стажевые и возрастные группы риска по различным видам гинекологической патологии, требующие дополнительного изучения и принятия адекватных ситуации оперативных управленческих решений.

Результаты выполненных автором комплексных аналитических исследований, моделирования и прогнозирования гинекологической заболеваемости внедрены в деятельность НУЗ «Дорожная клиническая больница ОАО РЖД на Северном Кавказе» и применены при разработке рекомендаций для «Программы по укреплению репродуктивного здоровья и снижению гинекологической заболеваемости работниц ОАО «Российские железные дороги» на Северном Кавказе» с обоснованием приоритетности мероприятий и вероятностной оценкой их эффективности.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс на кафедре акушерства и гинекологии № 1 и кафедре общественного здоровья и здравоохранения № 1 Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития».

Результаты исследования доложены и обсуждены:

- на X Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (г. Москва, 2007 год);

- на VI Международной научно-практической конференции «Медицинская экология» (г. Пенза, 2007 год).

- на региональной научно-практической конференции «Медико-социальные и клинико-социальные вопросы общественного здоровья и здравоохранения» (г. Астрахань, 2007 год).

Апробация материалов диссертации. Диссертация апробирована на совместном заседании кафедры акушерства и гинекологии № 1 и кафедры общественного здоровья и здравоохранения № 1 Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» «24» июня 2009 г.

Публикации. По материалам исследований опубликованы 6 печатных работ, в том числе 1 статья в информационном бюллетене «Здоровье населения и среда обитания», входящем в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертационных работ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 224 страницах; состоит из введения; аналитического обзора литературы; главы, посвященной характеристике базы, объекту, предмету, программе, материалам, объемам и методам исследования; трех глав собственных исследований; заключения; выводов; списка литературы и приложений. Указатель литературы содержит 178 источников, из них 153 отечественных и 25 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 86 рисунками, включает 28 таблиц и имеет 14 приложений.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Уровни и структура гинекологической заболеваемости в отдельных профессиональных группах работниц ОАО «Российские железные дороги» на Северном Кавказе формируются под влиянием качественно различающихся факторов производственной среды и находятся в зависимости от профессионального стажа.

  2. Возникновение и развитие гинекологических заболеваний у работниц железнодорожного транспорта обусловлено влиянием сложного по структуре и иерархически организованного комплекса профессионально-производственных и индивидуальных факторов риска.

  3. Модель системы профилактики гинекологических заболеваний у работниц железнодорожного транспорта в современных условиях должна базироваться на принципах приоритетности первичной профилактики, целенаправленности и функциональности.