Введение к работе
Йитуальность проблемы
Хорошо известно, что женщины менее устойчивы к действию неблагоприятных факторов производственной среды, чем мужчины (A. Okada, I. Kajikawa, 1981; J.C. Hellkamp et ah, 1984; Т.К. Кучерух, 1984; Н.Ф. Измеров, Х.Г. Хойблайн, 1985) и эта, особая грань полового диморфизма, проявляется резким скачком уровня ганекологической заболеваемости (ГЗ) при работе на комбайнах и тракторах (СВ. Алексеев, Р.В. Усенко, 1588).
Однако, судя по нашим данным (В.В. Логачев, А.И. Пономарев, 1987), у части женщин гинекологические заболевания могут не возникать далее при длительном стаже работы в системе сельской механизации. В связи с этим, несомненную актуальность приобретают исследования, нацеленные на создание дифференцированных систем профилактики гинекологической заболеваемости, на пути к которым стоит выяснение природы и свойств той совокупности индивидуальных отлнчнй женского организма, которые имеют непосредственное отношение к механизмам резистентности репродуктивной системы.
Цель исследования
Разработать средства профилактики гинекологической заболеваемости в сфере сельской механизации, предусматривающие учет индивидуальных отличий женского организма.
Реализация поставленной цели осуществлялась решением следующих задач;
(1) Изучить влияние возраста, продожительности предшествующего трудового стажа, показателей поведенческого латерального фенотипа, изменений, формирующихся в женском организме на протяжении беременности и последующих родов (гестзшюшшй фактор) на динамику ГЗ при работе на кокбаинах и тракторах;
-
Изучить стсреоспецифичность взаимосвязей в структуре ГЗ при работе на комбайнах и тракторах;
-
Выделить прогностически значимые индивидуальные факторы, обеспечивающие достоверное разграничение женщин-механизаторов по уровню и динамике ГЗ;
-
С использованием ерэдетв математического моделирования оценить предполагаемую динамику ГЗ среди женщин с высоким и низким уровнем резистентности репродухтивной системы и построить прогностические таблицы, отвечающие целям дифференцированной системы профилактики в сфере сельской механизации.
Научная новизна работы ^_
Впервые изучена связь показателей поведенческого латерального фенотипа с ГЗ женщин-механизаторов.
Впервые идентифицированы паттерны поведенческого латерального фенотипа, характеризующие резистентность женской репродуктивной системы в условиях работы на комбайнах и тракторах.
Впервые установлено, что беременность с последующими родами влияет на уровень ГЗ, в частности на готовность к возникновению нарушений менструального цикла (НМД) в условиях работы на комбайн? х и тракторах, причем знак этого влияния зависит от поведенческого латерального фенотипа.
Впервые установлено, что возникающее в условиях работы на комбайнах н тракторах НМЦ, особенно в комбинации меноррагия и алъгодмеменорея, стсреоспецифично4 поскольку чаще сочетается с возникновением правостороннего аднексита.
Впервые установлено, что правосторонняя направленность показателей поведенческого латерального фенотипа сочетается с повышенной рероятностью возникновение левосторонних аднекси-тов в условиях работы на комбайнах и тракторах.
Практическая значимость работы Поскольку закрепление показателей поведенческого латерального фенотипа завершается намного раньше начала трудовой деятельности, предлагаемые прогностические критерии могут использоваться уже на этапе профориентации, т.е. задолго до поступления на работу в систему сельской механизации.
Важно также учесть, что реализация разработанного способа прогнозирования ке требует дорогостоящего медицинского обруд ова-ния, что особенно важно при существующем уровне материально-технической оснашенкости сельского здравоохранения. Столь же очевидно, что предлагаемые прогностические таблицы являются доступным средством индивидуального планирования проф-маршрута, прфилактики ГЗ в сфере сельской механизации.
Внедрение результатов работы в практику
Непосредственным практическим результатом проведенного исследования является разработанный "Способ прогнозирование нарушений менструального цикла уженщин группы риска" (положительное решение от 28.06.91 г. по заявке на изобретение #4799827/14; приоритет от С6.03.90). Результаты работы внедрены в ЦРБ Миллеровского района Ростовской области, в Дегтев-ской районной больнице, в Марьевском фельдшерско-акушерском пункте.
Апробация работы
Материалы диссертации докладывались на зональной научной конференции "Влияние факторов сельскохозяйственного производства на репродуктивную скстему женщины, плода, новорожденного." (Рсстов-на-Дону, 1986 г.); областных кзучно-нракти-ческнх конференциях "Механизмы интеграции биологических систем. Проблема адаптации." (Рсстов-яа-Дэну, 1937, 1983гг.); краевой научно-практической конференции "Механизмы интеграции биологических систем. Проблема адаптации." (Ставрополь, 1990); заседании экспертного совета и проблемной комиссии МЗ РСФСР "Влияние факторов сельскохозяйственного производства на репродуктивную систему женщины, плода, новорожденного." (Куйбютев, 1989 г.); Проблемной комиссии МЗ
РСФСР "Влияние факторов сельскохозяйственного производства на репродуктивную систему женщины, плода, новорожденного" (Куйбышев, 1989 г.); конференциях молодых ученых и специалистов РНИИ акушерства и педиатрии МЗ РСФСР (Ростов-на-Дону, І986, 1987, 1989 гг.); иа II Всесоюзном симпозиуме с международным участием "Медицинские микрокомпьютерные системы" (Ростов-на-Дону, 1991).
Положения диссертации, выносимые на защиту:
-
Поведенческий латеральный фенотип является одним из показателей резистентности женской репродуктивной системы Б условиях работы на комбайнах и тракторах.
-
Увеличение удельного веса не правооориентировашзых взаимодействий с внешней средой при работе на комбайнах и тракторах сопровождается повышением уровни ГЗ.
З.Функциональные сдвиги, формирующиеся в женском организме на протяжении беременности и последующих родов, по разному влияют на уровень ГЗ женщин-мехаиизаторов: знак влияния зависит от поведенческого латерального фенотипа.
-
При работе иа тракторах НМЦ, как правило, сочетаютса с ростом вероятности возникновения правосторонних аднекси-тов.
-
При работе на тракторах сторона поражения придатков матки воспалительным процессом зависит от поведенческого латерального фенотипа.
-
Учет индивидуальных фенотипических отличий женского организма представляет основу для построения дифференцированных систем профилактики ГЗ в сфере механизированного производства.
Для решения поставленных задач был избран Миллеровекий район Ростовской области, типичный по своему экономическому развитию, сельскохозяйственному укладу и организации медицинского обслуживания женщин. Именно в этом районе в начале 70-х годов повсеместно создавались женские тракторные бригады, что и определило выбор.
Типичным для механизаторской деятельности в районе является сезонность и срочность проведения полевых работ, неритмичность трудолых процессов, предельное напряжение в критические периоды посевной и уборочной страды, я тагсже на всём протяжении выращивания овощных культур. Зимой женщины-механизаторы выполняют, а основном, транспортные работы.
Миллеровекий район имеет 4 врачебных участка, в том числе 23 фельдшерско-акушерских пункта, 3 фельдшерских nyfiKTa, 3 участковые и 1 центральную районную больницу. Женское население района <с 18 лет) составляет 13,647. Обеспеченность койками на 100 человек составляет: по родильным койкам іО.б, по гинекологическим койкам 0.9.
Количество родов по району колеблется в пределах 291-209; из этого числа процент совершенно нормальных родов 67.0-82.3%, процент преждевременных родов (по женским консультациям) 2.7-1.7%. Гинекологическая заболеваемость в пределах 17.9-15.7/1000, втом числе НМД 0.7-2.2/1000.
При решении поставленных задач были обследованы все 302 женщины, когда-либо работавшие в системе сельской механизации. В группу сравнения, понадобившуюся для анхтиза структуры ГЗ, были включены 95 женщин, не работавших в системе сельской механизации.
Поскольку, у отдельных женщин (65 женщин) из основной группы гинекологические заболевания возникли еше ди начала работы на тракторах, снн были исключены из дальнейшей разработки (1-я основная группа - 237 женіпин). В интересах последующего
анализа по объективным причинам (выезд за пределы района, болезнь и.т.п.) удалось дообследовать только 193 женщины, причем до 40 лет на работу в систему сельской механизации поступили только 177 женщин, которые-то и составили основной массив (2-я основная группа). Касаясь возрастного аспекта НМД еще раз подчеркнем, что все женщины, включенные во 2-ю основную группу при поступлении на работу в систему сельской механизации не страдали гинекологическими заболеваниями, в том числе и НМЦ.
Сбор исходных данных осуществлялся методом впкопировки амбулаторных карт, записи которых после промежуточного кодирования вносились в специально разработанную анкету, включавшую 310 полей. При кодировании во всех случаях учитывалось время, через которое возникло то или иное гинекологическое заболевания (от момента начала работы на тракторах). Особенностью проводимой выкопировки был учет стороны поражения придатков матки воспалительным процессом.
На следующем этапе проводилось обследование женщин. При сборе анамнеза большое внимание уделялось уточнению данных, полученных яри выкопировке амбулаторных карт, особенно, когда речь шла о НМЦ и гднекситах. 3 неясных случаях предпочтенье отдавалось анамнестическим данным.
Двуручное гинекологическое обследование осуществлялось по
традиционной сх^ме и ставило своей основной целью верифика
цию тех заключений, которые имелись в амбулаторных картах
жешцин-механнзаторос. В сомнительных случаях дополнитель
но проводилось УЗ-обследование с использованием аппарата
иАлока-ССД-256". -
Хогелось бы также подчеркнуть, что особый акцент делался на
выявлении тех структурных изменений, которые могут формиро
ваться как результат ранее перенесенного всспалительного про
цесса. Такой подход позволял оценить уровень
лечебно-профилактических мероприятий, проанализировать
причины гапер- и гиподиагностики в изучаемой профессиональ
ной группе.
Определение индивидуальных показателей псведенческого латерального фенотипа осуществлялось по общепринятым методикам (Н.Н. Брагина, Т.А. Доброхотова, 1981; А.П. Чуприков,
1985), однако, принимая во внимание специфику жизни села, были включены дополнительные вопросы:
Какой рукой полете?
Какой ногой вскапываете?
Какой рукой стираете?
При обработке полученных резз'льтатов в основном были использованы процедуры анализа выживаемости и лог-линейный анализ (Н. Бейли, 1970; Г. Аптон, 1982; А. Афифи, С. Эйзен, 1982). Выборка информативных параметров лог-линейных моделей осуществлялась по уровню значимости (р<0.05).
Вычисления осуществлялись на базе компьютера MBI386/387 в операционной среде MS-DOS-4.01.