Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Особенности течения беременности и родов у женщин различных возрастных групп. Обзор литературы 7
Глава 2. Краткая клиническая характеристика пациенток и методы исследования 31
Глава 3. Ретроспективный анализ рождаемости и метода родоразрешения у пациенток различных возрастных групп (1998-2008 годы). Результаты собственных исследований 40
Глава 4. Течение беременности, родов и перинатальные исходы у пациенток различных возрастных категорий. Результаты собственных исследований 63
4.1. Течение беременности у пациенток различных возрастных групп 63
4.2 Роды у пациенток различных возрастных групп 82
4.3 Исходы беременности у пациенток различных возрастных подгрупп 94
Глава 5. Обсуждение полученных результатов 99
Выводы 126
Практические рекомендации 127
Список литературы 128
- Краткая клиническая характеристика пациенток и методы исследования
- Ретроспективный анализ рождаемости и метода родоразрешения у пациенток различных возрастных групп (1998-2008 годы). Результаты собственных исследований
- Течение беременности у пациенток различных возрастных групп
- Исходы беременности у пациенток различных возрастных подгрупп
Введение к работе
Актуальность проблемы
Течение беременности и родов зависит от множества факторов, среди которых немаловажное значение имеет возраст пациентки. В качестве фактора риска высокой частоты осложнений для матери и ребенка исследователями рассматриваются различные возрастные градации - возраст роженицы до 18, старше 30, старше 35, старше 40 лет [Савельева Г.М. и соавт., 2000; Miletic T. et al, 2002; Камаев И.А. и соавт., 2003; Стрижаков А.Н. и соавт., 2003; Кузнецова С.В, 2004]. По данным и отечественной и зарубежной литературы для пациенток различных возрастных групп характерны существенные отличия в течении беременности и родов, перинатальных исходах, указывая на увеличение с возрастом пациенток числа осложнений анте- и интранатального периодов [Vercellini P. et al, 1993; Dufour P. et al, 1997; Познанская А.В., 1999; Баев О.Р., Белоусова В.С., 2005].
В то же время некоторые ученые не находят существенной разницы в частоте осложнений беременности, родов и перинатальных исходах у женщин различных возрастных групп [Heck K.E. et al, 1997].
Большинство вышеуказанных исследований, посвященных изучению влияния возрастного фактора на течение и исходы родов, касается первородящих старшей возрастной группы. Однако отсутствуют данные о влиянии возраста на течение беременности и родов и перинатальные исходы у повторнородящих, нет сведений об особенностях течения родов в зависимости от интергенеративного интервала. Вне зависимости от возраста и паритета пациенток рассматриваются такие важные показатели демографические и акушерские показатели, как рождаемость, частота осложнений беременности, родов, оперативного родоразрешения, перинатальные исходы.
Цель исследования
Оптимизация тактики ведения беременности и родов с учетом возраста и паритета пациенток.
Задачи исследования
-
Изучить динамику числа родов и частоты кесарева сечения за период 1998-2008 гг. у пациенток различных возрастных подгрупп
-
Оценить динамику вышеуказанных показателей при традиционном объединении пациенток в группы моложе и старше 30 лет, а также в выделенных возрастных подгруппах: 18-25, 26-28, 29-30, 31-35, 36-40, старше лет.
-
Изучить частоту и структуру осложнений беременности у перво- и повторнородящих пациенток различных возрастных подгрупп.
-
Провести анализ течения родов, частоты абдоминального родоразрешения, а также показаний к кесареву сечению в зависимости от возраста и паритета пациенток.
-
Определить влияние интергенеративного интервала на продолжительность родов у повторнородящих пациенток различных возрастных подгрупп.
-
Проанализировать перинатальные исходы у пациенток различных возрастных подгрупп.
Научная новизна работы
Впервые для анализа основных показателей родовспоможения предложена возрастная градация пациенток (18-25, 26-28, 29-30, 31-35, 36-40, старше 40 лет), с учетом которой за десятилетний период изучены динамика числа родов и частоты кесарева сечения раздельно у перво- и повторнородящих.
Показано, что рост числа родов происходит у первородящих с 29 лет, у повторнородящих – с 31 года. У женщин 18-25 лет отмечено снижение рождаемости независимо от паритета. Выявлено, что рост частоты кесарева сечения за период 1998-2008 гг. обусловлен увеличением частоты абдоминального родоразрешения у пациенток 26-40-лет. У «самых молодых» (18-25-лет) и у «самых старших» (старше 40 лет) роста частоты кесарева сечения не наблюдается.
Впервые показано, что длительный интергенеративный интервал не является фактором риска увеличения продолжительности родов, существенных осложнений родового акта и неблагоприятных перинатальных исходов.
Практическая значимость
Доказана необходимость анализа основных показателей родовспоможения с учетом возраста и паритета пациенток. Вместо традиционной градации (пациентки моложе и старше 30 лет) для получения объективной информации целесообразно выделение следующих возрастных категорий: 18-25, 26-28, 29-30, 31-35, 36-40, старше 40 лет.
Длительный временной промежуток между родами в отсутствие осложнений в течении беременности сам по себе не должен служить основным показанием к плановому кесаревому сечению.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Анализ основных показателей родовспоможения с учетом возрастных градаций пациенток 18-25, 26-28, 29-30, 31-35, 36-40, старше 40 лет и паритета позволяет получить объективную информацию об особенностях течения беременности, родов, перинатальных исходах.
2. Частота основных осложнений беременности (гестоз, задержка роста плода, угроза прерывания беременности), а также частота преждевременных и запоздалых родов зависят от возраста пациенток.
3. Частота кесарева сечения увеличивается с возрастом пациенток и зависит от паритета.
4. Длительный интергенеративный интервал не является фактором риска увеличения продолжительности родов, осложнений родового акта и неблагоприятных перинатальных исходов.
5. Частота асфиксии и гипоксически-ишемических поражений ЦНС у новорожденных не зависит от возраста и паритета матерей.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты исследования внедрены в практическую работу отеделения патологии Центра планирования семьи и репродукции и женской консультации родильного дома № 10 Департамента здравоохранения г. Москвы. Основные положения и выводы диссертационной работы включены в учебную программу и используются при обучении студентов и ординаторов ГОУ ВПО РГМУ Росздрава.
Апробация работы
Работа выполнена по плану научно-исследовательских работ на базе кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета ГОУ ВПО РГМУ Росздрава. Апробация диссертации состоялась на объединенной научно-практической конференции кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета ГОУ ВПО РГМУ, кафедры акушерства и гинекологии ФФМ МГУ им. М.В. Ломоносова, Центра планирования семьи и репродукции ДЗ г. Москвы, протокол № 6 от 25 ноября 2010 г. Диссертация рекомендована к защите.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы.
Объем и структура и диссертации
Материалы диссертации изложены на 147 страницах, иллюстрированы 70 рисунками и 8 таблицами. Диссертация из введения, обзора литературы, клинической характеристики пациенток, описания методов исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 210 источников, из которых 87 - отечественных, 123 - зарубежных авторов.
Краткая клиническая характеристика пациенток и методы исследования
Исследование проводилось в течение 2006-2010 гг. в акушерской клинике кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета РГМУ (зав. кафедрой - академик РАМН Г.М. Савельева) на базе Центра планирования семьи и репродукции Департамента здравоохранения Москвы (главный врач - профессор М.А. Курцер), а также на базе родильного дома № 10 Департамента здравоохранения Москвы (главный врач - Озим-ковская Е.П.).
Работа проводилась в два этапа. На первом этапе для анализа рождаемости, частоты оперативного родоразрешения и показателей перинатальной смертности нами был проведен ретроспективный анализ историй родов 110091 пациенток (63853 - первородящие, 46238 - повторнородящие), родивших в вышеуказанных родовспомогательных учреждениях за период 1998-2008 гг. В табл. 1 представлены данные относительно числа родов по годам.
Ретроспективный анализ рождаемости, частоты кесарева сечения и показателей перинатальной смертности исходно осуществлялся согласно традиционно принятому делению на возрастные категории (моложе 30 лет, старше 30 лет). С учетом поставленных задач в ходе настоящего исследования сравнительный анализ рождаемости, частоты оперативного родоразрешения и показателей перинатальной смертности проводился также и среди выделенных нами возрастных подгрупп пациенток: 18-25, 26-28, 29-30, 31-35, 36-40, более 40 лет.
Анализ полученных данных проводился с учетом паритета, так как известно, что этот фактор немаловажен и оказывает большое влияние на течение беременности, родов, перинатальные исходы [111, 133].
Материалами исследования служили некоторые показатели статистического анализа работы двух вышеуказанных учреждений родовспоможения.
Учитывая доказанную на первом этапе исследования целесообразность выделения возрастных подгрупп 18-25, 26-28, 29-30, 31-35, 36-40, более 40 лет, на втором этапе нами обследовано 715 пациенток: 281 - первородящие, 434 - повторнородящие (табл. 2).
Экстрагенитальные заболевания отмечались у 399 из 715 (55,8 %) пациенток и были представлены: вегето-сосудистой дистонией, гипертонической болезнью различной степени тяжести, хроническим бронхитом, тонзиллитом, хроническим пиелонефритом, хроническим гастритом, колитом, панкреатитом, аутоиммунным тиреоидитом, метаболическим синдромом, ожирением, миопией, дистрофией сетчатки и др. У 56 пациенток (14,0 %) отмечалось сочетание различных заболеваний. В табл. 3 представлена структура экстрагенитальнои патологии по выделенным возрастным подгруппам.
Гинекологические заболевания в анамнезе: эктопия шейки матки, воспалительные заболевания матки и ее придатков, опухоли и опухолевидные образования яичников, миома матки, внематочная беременность, бесплодие различного генеза отмечались у 126 пациенток.
Анализ акушерского анамнеза показал, что частота артифициальных и самопроизвольных абортов достигала 32,4 % (232 из 715).
Из 715 обследованных пациенток у 688 была одноплодная беременность, у 27 - двойня (3,8 %). Распределение пациенток с многоплодной беременностью по возрастам представлено в табл. 4.
Течение беременности осложнилось гестозом различной степени тяжести (у 47 пациенток), задержкой роста плода (у 54), угрозой прерывания (у 187), перенашиванием (у 45).
Из 715 обследованных пациенток 467 родили через естественные родовые пути, 248 родоразрешены путем операции кесарева сечения.
Всего родилось 742 ребенка, все дети родились живыми. Доношенными были 623 ребенка, недоношенными - 74, переношенными - 45.
Состояние 727 детей при рождении по шкале Апгар оценено как удовлетворительное (8-10 баллов), 15 детей родились в состоянии асфиксии: 12 -в легкой (5-7 баллов), 3 - в тяжелой (2-4 балла).
Подробная клиническая характеристика обследованных пациенток с детальным анализом течения беременности и родов будет представлена в главах собственных наблюдений.
На втором этапе работы оценивались особенности течения беременности, родов, длительность родового акта в различных возрастных группах с учетом паритета (у повторнородящих - в зависимости от интервала между родами). Учитывая значительное влияние широко применяемых в вышеуказанных родовспомогательных учреждениях методов регионарной аналгезии, нами анализировалась только длительность первого периода родов.
Обследование беременных проводилось с использованием общепринятых клинических и лабораторных методов, а также включало ультразвуковую фето- и плацентометрию, цервикометрию, допплерометричег скую оценку кровотока в системе мать-плацента-плод, кардиотокографию. При ультразвуковом исследовании» оценивали анатомические особенности плода и основные фетометрические показатели (окружности головы, живота, длина бедра). Диагностика задержки роста плода основывалась на выявлении отставания фетометрических параметров от гестационного срока. Помимо этого определяли локализацию, толщину и степень зрелости плаценты по P. Grannum (1979), оценивали количество околоплодных вод.
У пациенток группы высокого риска в отношении преждевременных родов оценивали состояние шейки матки по данным трансвагинальной эхографии: измеряли длину шейки матки, определяли состояние внутреннего зева и цервикального канала по методике I. Bergelin и L. Valentin (2002) [94, 95].
Ретроспективный анализ рождаемости и метода родоразрешения у пациенток различных возрастных групп (1998-2008 годы). Результаты собственных исследований
На первом этапе исследования нами был проведен тщательный ретроспективный анализ рождаемости и метода родоразрешения у 110091 пациенток различных возрастных групп, родивших в Центре планирования семьи и репродукции ДЗ г. Москвы и родильном доме № 10 ДЗ г. Москвы за период 1998-2008 годы. В анализируемой группе 63853 пациенток были первородящими, 46238 - повторнородящими.
По данным и отечественной и зарубежной литературы для пациенток различных возрастных групп характерны, существенные отличия в течении беременности и родов, перинатальных исходах [3, 51, 119, 209]. Однако такие показатели, как рождаемость, так и частота оперативного родоразрешения, как правило, рассматриваются вне зависимости от возраста и паритета пациенток. В то же время правомочно-предположить, что успехи в лечении бесплодия, невынашивания, достижения пренатальной диагности-ки, а также социально-экономические факторы вносят свои коррективы в возрастную структуру беременных.
В связи с эти в ходе настоящего исследования сравнительный анализ рождаемости и частоты оперативного родоразрешения проводился как с учетом традиционно принятого деления на возрастные категории (моложе 30 лет, старше 30 лет), так и с более детализированной градацией возрастных групп: 18-25, 26-28, 29-30, 31-35, 36-40, более 40 лет.
Помимо этого, ретроспективный анализ рождаемости и частоты кесарева сечения осуществлялся раздельно для перво- и повторнородящих пациенток, то есть с учетом паритета; частоту кесарева сечения анализировали с выделением экстренного и планового оперативного вмешательства.
В последние годы в нашей стране наблюдается благоприятная демографическая ситуация: тенденция к увеличению рождаемости. Это хорошо демонстрируется на примере Москвы - мегаполиса, где в 2008 году число родов составило 104876 (по данным Департамента здравоохранения г. Москвы). Это на 35902 родов (в 1,52 раза) превысило показатель рождаемости в 1998 году.
Вклад в увеличение рождаемости в Москве в равной степени вносят как крупные перинатальные центры, концентрирующие контингент беременных высокого риска различных осложнений беременности и родов, так и неспециализированные родовспомогательные учреждения.
Так, В ЦПСиР в 2008 году число родов достигло 8083, что в 1,7 раз больше, чем в 1998 году, в родильном доме № 10 за 10 лет число родов возросло в 2,17 раза (рис. 5).
Как оказалось, рост количества родов обусловлен увеличением рождаемости только среди пациенток старше 30 лет. Доля пациенток этой старшей возрастной группы среди всех родильниц возросла с 24 % в 1998 году до 43, 2 % в 2008 году. В то же время, среди женщин более молодого возраста (менее 30 лет) отмечается существенное снижение рождаемости -в 1,3 раза (рис. 6).
При сравнительном анализе с учетом традиционно принятого деления на возрастные категории (моложе 30 лет, старше 30 лет) нами были выявлены существенные различия в динамике рождаемости.
В дальнейшем нами был проведен детальный анализ динамики рождаемости с учетом выделенных нами возрастных групп (18-25, 26-28, 29-30, 31-35, 36-40, более 40 лет).
Проведенный анализ показал, что отмеченное выше увеличение числа родов у пациенток старшего возраста (более 30 лет) было характерно для всех выделенных нами трех подгрупп наблюдений (31-35, 36-40, старше 40 лет). Так, за период 1998-2008 гг. доля родильниц 31-35 лет возросла с 16,5 до 27,9 %% (в 1,7 раза), доля родильниц 36-40 лет - с 6,6 до 13,4 %% (в 2,03 раза) и доля женщин старше 40 лет - с 0,9 до 1,9 %% (в 2,1 раза) (рис. 9).
В то же время говорить о выявленном нами ранее снижении рождаемости в группе до 30 лет не совсем правомочно. Снижение рождаемости среди пациенток до 30 летнего возраста происходило только за счет возрастной подгруппы 18-25 лет: доля родильниц этой возрастной группы за десятилетний период значительно снизилась с 41,3 до 20,8 % (в 2 раза). Число женщин 26-28 лет среди всех родильниц не претерпевало значимых изменений, их доля за исследуемый период составляла от 22 до 25 %.
Совершенно иная закономерность была выявлена нами в группе пациенток 29-30 лет. В отличие от более молодых женщин в этой подгруппе отмечен рост рождаемости. Доля родильниц 29-30 лет выросла с 11,5 % в 1998 году до 14,7 % в 2008 году (в 1,3 раза) (рис. 10). Это еще раз доказывает неправомерность традиционного объединения пациенток в группу «моложе 30 лет» при проведении анализа.
Раздельный анализ рождаемости у перво- и повторнородящих пациенток 29-30 лет показал, что выявленное нами без учета паритета повышение рождаемости обусловлено его ростом только у первородящих: доля их увеличилась за десятилетний период с 8,9 % (1998 г.) до 14,1 % (2008 г.), то есть в 1,6 раза. В то же время эти показатели для повторнородящих составили 16,2 % и 14,1 % соответственно (рис. 14).
Таким образом, у пациенток моложе 30 лет динамика рождаемости значительно различалась в выделенных нами возрастных группах и во многом, помимо возраста, определялась паритетом. О росте рождаемости правомочно говорить лишь у первородящих пациенток 29-30 лет.
Аналогичный анализ зависимости рождаемости от паритета проведен нами и у пациенток старшей возрастной группы: 31-35 лет, 36-40 лет, старше 40 лет. Как показали наши исследования, в этих возрастных группах рост рождаемости был характерен как для перво-, так и для повторнородящих. В то же время темпы прироста рождаемости несколько различались в зависимости от паритета. Так, в подгруппах пациенток 31-35 и 36-40 лет у первородящих темпы прироста рождаемости за десятилетний период превышали таковые у повторнородящих: 2,21 и 2,07 против 1,26 и 1,7 соответственно (рис. 15, 16).
Течение беременности у пациенток различных возрастных групп
При анализе течения беременности у пациенток различных возрастных подгрупп нами установлено, что, как и следовало ожидать, частота неосложненного течения беременности уменьшалась с увеличением возраста обследованных пациенток (табл. 6).
Как видно из табл. 6, частота неосложненного течения беременности практически не различалась среди пациенток 18-25, 26-28 и 29-30 лет; что в 2,3-2,5 раза превышало этот показатель у пациенток старше 40 лет.
При этом во всех возрастных подгруппах частота осложнений беременности была выше у повторнородящих - в 1,2 - 1,8 раза.
Основные осложнения беременности у обследованных пациенток были представлены гестозом, задержкой роста плода, угрозой прерывания, перенашиванием.
Течение беременности осложнилось гестозом различной степени тяжести у 6,6 % пациенток (47 из 715). Анализ частоты данного осложнения с учетом выделенных возрастных групп продемонстрировал наличие прямой корреляции частоты гестоза и возраста пациенток. Так, частота гестоза у пациенток 18-25, 26-28, 29-30, 31-35, 36-40 и старше 40 лет составляла соответственно 4,7 %, 5,6 %, 6,3 %, 7,9 %, 8,4 %, 8,5 % (рис. 32).
Анализ частоты гестоза с учетом степени его тяжести показал, что нарастание частоты гестоза (с 3,3% у пациенток 18-25 лет до 5,2% у пациенток старше 40 лет) с увеличением возраста пациенток касалось только средних и тяжелых форм данного осложнения беременности (рис. 33). В то же время в отношении гестоза легкой степени этой закономерности нами выявлено не было.
Проведенный анализ частоты гестоза средней и тяжелой степени у пациенток различных возрастных подгрупп в зависимости от паритета подтвердил общепринятую точку зрения, что гестоз - «болезнь первородящих». Так, частота данного осложнения у первородящих превышала таковую у повторнородящих в 3,45 в группе 18-25 летних, в 2,92 раза у 26-28-летних, в 1,63 раза у 29-30-летних, в 1,43 раза у 31-35-летних ив 1,24 раза у 36-40-летних (рис. 34).
Задержка роста плода была выявлена у 54 из 715 (7,6 %) обследованных пациенток всех возрастных подгрупп. Из 54 наблюдений у 18 пациенток задержка роста плода развилась на фоне гестоза средней и тяжелой степени, у 18 - длительной угрозы прерывания, у 8 — при многоплодии (у одного или обоих плодов), у 5 пациенток - гипоплазии плаценты. У остальных 5 пациенток причина плацентарной недостаточности была не ясна.
Общая частота задержки роста плода (1, 2, 3 степени), составляла 13%, 13,1 % и 11,3 % в 18-25, 26-28, 29-30 лет соответственно. В более старших возрастных подгруппах эти показатели были значительно ниже: 7 %, 5,8 %, 4,8 % у пациенток 31-35, 36-40, старше 40 лет соответственно (рис. 36).
В то же время значимые различия касались корреляции с возрастом задержки роста плода 1 и 3 степени. Так, если у беременных в возрасте до 30 лет (18-25, 26-28, 29-30 лет) частота задержки роста 1 степени была достаточно высока (56,9%, 62,5 % и 48,7 % соответственно), то выраженная (3 ст.) задержка роста плода отмечалась только у одной пациентки 20-летнего возраста. Среди пациенток старше 30 лет задержка роста плода 1 степени отмечалась с частотой 24,5 % у 31-35-летних, со значительно меньшей частотой - 10,2 % - у 36-40-летних и не выявлена ни у одной пациентки старше 40 лет. Это, по-видимому, и объясняет более низкие показатели частоты задержки роста плода без учета степени ее выраженности у беременных старшего возраста.
Напротив, частота задержки роста плода 3 степени у пациенток старше 30 лет прогрессивно увеличивалась, составляя 18,3 %, 40,8 % и 52,1 % соответственно у 31-35-летних, 36-40-летних и у беременных старше 40 лет, что представляется вполне закономерным.
Из 12 пациенток с задержкой роста плода 3 степени хроническая гипоксия плода по данным кардиомониторного наблюдения (резкое снижение вариабельности сердечного ритма, ареактивный или слабореактивный нестрессовый тест) была диагностирована у 4 (рис. 38).
Динамическое наблюдение за состоянием плодов у пациенток с задержкой роста плода включало также оценку состояния артериального и венозного кровотока в системе мать-плацента-плод.
Нарушения гемодинамики в различных звеньях системы мать-плацента-плод выявлены у 25 из 54 пациенток с задержкой роста плода. У всех этих беременных диагностировалась выраженная задержка роста плода - 2 и 3 степени.
Изолированное повышение сосудистой резистентности в маточных артериях (рис. 39) наблюдалось у 11 беременных (гипертоническая болезнь, длительная угроза прерывания, гестоз).
Нарушения кровотока в артерии пуповины (рис. 40), как изолированные, так и сочетании с патологическим кровотоком в маточных артериях, отмечены у 7 беременных (задержка роста плода 2-3 степени).
Исходы беременности у пациенток различных возрастных подгрупп
Из 715 пациенток, обследованных на 2 этапе работы, 611 (85,5 %) родили доношенных детей, 59 (8,25 %) - недоношенных и 45 (6,3 %) - переношенных. Все 742 ребенка родились живыми. Анализ по возрастным подгруппам показал, что частота рождения недоношенных детей увеличивается с возрастом, а переношенных - уменьшается (рис. 64). Соответственно, число доношенных новорожденных находится практически на одном уровне во всех возрастных подгруппах, варьируя от 82,4 % до 87,4 %.
Нами была проанализирована масса тела новорожденных в зависимости от возраста матерей. При этом мы исключили недоношенных детей, детей с гипотрофией и новорожденных из многоплодной беременности. Установлено, что средняя масса новорожденных в различных возрастных подгруппах достоверно не различалась (табл. 8). В то же время отчетливо прослеживаются более высокие показатели макросомии у пациенток 31-35 и 36-40 лет (17,4 % и 19,1 % соответственно), которые достоверно выше аналогичных показателей во всех остальных возрастных подгруппах. Это касается и детей, которые не относятся к категории крупных, но масса которых превышает среднепопуляционную.
Проведенный анализ с учетом паритета показал, что тенденция к увеличению массы новорожденных с возрастом матерей отмечена как у перво-, так и повторнородящих пациенток (рис. 65). В большей мере данная закономерность была выражена у повторнородящих, что не противоречит общепринятым представлениям.
Однако, неожиданным оказалось то, что из общей тенденции, касающейся старшей возрастной группы, «выпадают» пациентки старше 40 лет. Так ни в одном из наблюдений у первородящих старше 40 лет масса новорожденного не составляла 4000 г И более (рис. 66). Среди повторнородящих, родивших крупных детей, пациентки старше 40 лет были, но процент макросомии в этой группе был почти в 2 раза ниже, чем у 31-35 и 36-40-летних. Относительно низкая частота макросомии в подгруппе наиболее старших пациенток, по-видимому, обусловлена как более частой фоновой экстрагенитальнои патологией, так и начинающимся истощением всей репродуктивной системы. Нельзя исключить у них и влияние вспомогательных репродуктивных технологий.
Если частота макросомии новорожденных увеличивалась с возрастом пациенток, то в отношении гипотрофии новорожденных отмечалась обратная тенденция - частота данного осложнения была наименьшей у пациенток старших возрастных подгрупп, оставляя 7 %, 5,8 % и 4,8 % соответственно у женщин 31-35, 36-40 и старше 40 лет, что в 2-3 раза меньше, чем у более молодых матерей (рис. 67).
Однако необходимо подчеркнуть, что, несмотря на более низкую частоту гипотрофии новорожденных в старших возрастных подгруппах пациенток, степень тяжести данного осложнения у их детей была более выражена - 2-3 степень.
Состояние при рождении 727 из 742 новорожденных было оценено по шкале Апгар как удовлетворительное (8-10 баллов). Пятнадцать детей родились в состоянии асфиксии различной степени тяжести: 12 - в состоянии легкой асфиксии, 3 - тяжелой (2-4 балла). Никакой зависимости данного осложнения у новорожденных от возраста и паритета матерей нами выявлено не было. Так, асфиксия новорожденных тяжелой степени отмечена у 3-х пациенток: 21 года (первородящая), 29 лет и 32 лет (повторнородящие).
Не было выявлено также зависимости от возраста матерей и гипок-сически-ишемических поражений ЦНС у новорожденных. Частота этого осложнения колебалась от 3,1 % до 3,6 %.
В то же время процент детей, нуждавшихся в проведении реанимационных мероприятий и интенсивной терапии, нарастал с увеличением возраста матерей, составляя в группе пациенток до 30 лет 4,6 % и в 1,6 раза больше (7,2 %) среди пациенток более старшего возраста. Это вполне объяснимо, так как именно в старших возрастных подгруппах была выше частота преждевременных родов, беременностей, наступивших вследствие применения вспомогательных репродуктивных технологий.