Беременность и роды у женщин, проживающих в районах различной степени радиационного загрязнения Жиленко, Марина Ивановна




Жиленко, Марина Ивановна. Беременность и роды у женщин, проживающих в районах различной степени радиационного загрязнения : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.01.- Санкт-Петербург, 1993.- 37 с.: ил.

Введение к работе

Глобальная панорама современной жизни со всей очевидностью показывает, что человечество неизбежным образом все больше и больше соприкасается с экстремальными влияниями, механизмы и последствия которых на организм изучены крайне недостаточно.

Взрыв энергоблока Чернобыльской атомной электростанции явился крупномасштабной катастрофой, в результате которой в атмосферу было выброшено от 25 до 50 миллионов кюри радиоактивных элементов. Территории площадью приблизительно 25000 кв.км. были отнесены к районам, пострадавшим в результате аварии, с уровнями концентрации Cs-137 на поверхности более 5 Ки/кв.км. [Брук Г.Я. и др.,19893. Катастрофа на ЧАЭС оказала на население загрязненных радионуклидами территорий также сильное стрессовое воздействие, которое повлекло за собой изменения ритма, условий и уклада жизни людей [Александровский Ю.А.,1988; Зубовский Г.А.,1992; Головкина Т.М. ," 1993; Попова Ю.П. и др.,1993]. Кроме того, авария совпала с напряженной социально-экономической, политической и экологической обстановкой в стране в целом [Борисова В.В. и др.,1988].

В этой связи актуальное значение приобретает проблема адаптации населения и, в частности, беременных женщин, к сложившимся экстремальным условиям [Мальгина Г.Б.,1992; Сокур Т.Н. и др.,1993].

Уникальность беременной женщины заключается в том, что опасности подвергаются сразу две жизни - матери и плода, чувствительность у которых к повреждениям, вызванным радиационным и стрессовым факторами, а также реакции на них различны САдамян Т.В., 1968; Савченко Ю.И. и др.,1980; Бодяжина В.И.,1982; Федорова М.В. и др.,1986].

До настоящего времени длительное влияние малых доз радиоактивного излучения на организм человека и защитно-приспособительные реакции в ответ на это воздействие изучены недостаточно [Кудрицкий Ю.К.,1966; Коггл Д.,1986; Козлов А.А., 1988; Goldman М.,1987]. Литературные данные отражают в основном экспериментальные исследования, которые так же крайне противоречивы [Башлыкова Л.А. и др.,1987; Кулиш Н.И. и др.,1988; Овчаренко Е.П. и др.,1988; Орлова Н.Н.,1988; Померанцева М.Д. и др.,1988; Амвросьев А.П. и др.,1989; Горганеев Г.П. и др.,1989; Гурницкая С.Л. и др.,1989; Косиченко Л.П..1989; Рондаренко Г.И.,1990; Costin G., 1988; Neel G. et al.,1990]. Имеются сообщения как о негативном

влиянии малых доз на течение беременности и плод, так и индифферентном и стимулирующем эффектах [Ярилин A.A.,19J Варданян В.А. и др.,1989; Ильин Б.Н. ,1989; Снитковский Д.М. .1989]

Известно, что наиболее радиочувствительными являют недифференцированные и быстродедящиеся клетки CArslan N. al.,1986; Feinendegen L. etal.,1988; Hendrick W. et al.,198 Поэтому основными ожидаемыми эффектами ионизирующего излучеі могут Сыть воздействия на фетоплацентарную, иммунную системі микробиоциноз беременных женщин [Клемпарская Н.Н. и др.,1966; Шуе В.М. ,1987; Стрельникова Н. К. и др.,1988; Бортаевич Л.Г. идр.,19 Иванов А.А. и др. ,1990; Ferrettl P. et al.,1989; Nold 6. al.,1988; Wallensteln S. et al.,1980], что в дальнейшем моя проявиться нарушением защитно- приспособительных реакций органиг матери и новорожденного и приобрести клиническое выражение в т повышения частоты акушерских, перинатальных и соматичесг осложнений.

Принимая во внимание, что при воздействии экстремаль* факторов адаптированность, как правило, достигается за с* совокупности определенных изменений организма, характеризующихся только морфофизиологическими и биохимическими перестройками, НС определенными повреждениями на клеточном, органном и системі уровнях, то актуальной становится проблема изучения характе защитно-приспособительных реакций организма беременной в условр сочетанного воздействия малых доз' радиации и стрессового факте для оценки тяжести происходящих изменений и разрабої реабилитационных мероприятий.

Все вышеизложенное позволяет сформулировать цель и задг настоящего исследования.

Выявить закономерности и клинико-патогенетические особенное адаптационных реакций и осложнений беременности, родов послеродового периода у женщин и детей, проживающих в райо* различной степени радиационного загрязнения, и на этой осне обосновать принципы и методы их реабилитации.

1. Охарактеризовать особенности течения гестации, родов, послеродового периода, а также состояния новорожденных за шестилетний период после .аварии на ЧАЭС.

  1. Выявить патогенетические механизмы развития осложнений у беременных, родильниц, новорожденных и детей первого года жизни, проживающих в районах с различным уровнем радиационного загрязнения (на основании данных клинических, гормональных, морфологических, иммунологических и микробиологических методов исследования).

  2. Определить зависимость защитно-приспособительных реакций и осложнений у матери и ребенка от уровня радиационного загрязнения территорий проживания.

  3. Выделить у женщин и их детей во время беременности и в послеродовом периоде основные эффекты, связанные с экстремальной ситуацией, вызванной аварией на ЧАЭС.

  4. Разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленный на повышение адаптационных возможностей организма беременных и новорожденных, в условиях воздействия малых доз радиации.

  5. Определить эффективность разработанных реабилитационных мероприятий.

Впервые представлена концепция периодов развития

(характеризующихся определенным соотношением патологических процессов и компенсаторных реакций) общего адаптационного синдрома и его проявлений у беременных в' условиях экстремальной ситуации, вызванной аварией на ЧАЭС.

Выявлены патогенетические механизмы влияния экстремальной ситуации в результате аварии на ЧАЭС (изменения иммунитета, микробиоценоза, а также фетоплацентарной системы) на состояние матери и новорожденного.

Впервые установлена прямая зависимость изменений

защитно-приспособительных реакций иммунной системы и микробиоценоза у беременных и новорожденных от уровня радиационного загрязнения территорий проживания.

Определены особенности формирования фетоплацентарной системы в условиях воздействия малых доз радиации (патологическая незрелость ворсинчатого дерева и инволютивные изменения в плаценте, компенсаторная активация ее эндокринной функции с последующим снижением адаптационных возможностей), установлено влияние выявленных изменений на состояние матери и ребенка в течение первого года после родов.

Впервые получены данные об основных клинических проявлениях, характерных для матери (повышение частоты инфекционной, неироэндокриннои патологии) и ребенка (гипоксических состояний

после рождения, воспалительных заболеваний) в регионах загрязненных радионуклидами, а также определена прямая зависимост: осложнений от уровня радиационного загрязнения районов проживания.

Научно обоснована необходимость комплексных реабилитационны мероприятий, направленных на повышение адаптационных возможносте беременных в условиях воздействия малых доз радиации.

Разработан и внедрен комплекс реабилитационных мероприятий виде рекомендаций для практического здравоохранения.

Предложены рекомендации по диспансерному наблюдению
лечебно-профилактическим мероприятиям, направленным на повышени
сопротивляемости организма матери и плода к воздействи
неблагоприятных факторов, усиление обменных процессов
фетоплацентарной системе, стимуляцию иммунобислогическо

реактивности организма, восстановление нормального биоценоз родовых путей и кишечника. Обосновано применение лечебного питания способствующего повышению устойчивости организма беременной воздействию неблагоприятных факторов.

Разработанные предложения отражены в методически рекомендациях: "Особенности медицинской помощи беременным регионах с повышенным уровнем радиации", утвержденным министерстве здравоохранения РСФСР 16 августа 1991 г., которые могут бЫ1 использованы в деятельности родовспомогательных учреждений регионах с повышенным уровнем радиации.

Результаты работы внедрены в повседневную практику служс родовспоможения г.Новозыбков Брянской области, г.Ульяново Калужскс области, Московского областного НИИ акушерства и гинекологю Изданы методические рекомендации для акушеров и гинекологої "Особенности медицинской помощи беременным в регионах с повышеннь уровнем радиации", подготовлена клиническая лекция для акушерскої семинара: "Влияние малых доз радиации на беременную женщину плод".

Получены приоритетные справки: от 10.10.90 г. на изобретен] "Прогнозирование респираторных заболеваний у детей, родившихся матерей, проживающих в условиях воздействия малых доз радиации" : N 4870177/14 и от 15.11.91 г. на изобретение "Спосі прогнозирования респираторных заболеваний у детей, родившихся матерей, проживающих в условиях воздействия малых доз радиации" : N 5008755/14.

' Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
научно-практической конференции акушеров-гинекологов Брянской
области (Брянск, 1989); межобластной научно-практической
конференции акушеров-гинекологов и педиатров (Новозыбков, 1990);
первой Всесоюзной научно-практической конференции

."Meдико-экологические проблемы охраны здоровья матери и ребенка" с
участием зарубежных специалистов (Черновцы, 1990);

научно-практической конференции "Здоровье матери и ребенка и экологические проблемы" (Свердловск, 1990); областном заседании общества микробиологов Москвы и Московской области (Москва, 1990); республиканской конференции "Закономерности влияния малых доз ионизирующей радиации на показатели репродуктивной функции" (Санкт-Петербург, 1990); зональном совещании по вопросам организации медицинской помощи женщинам и детям, пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС (Орел, 1991); 6 Европейском конгрессе акушеров и гинекологов (Москва, 1991); Всесоюзном симпозиуме "Новые методы прогноза патологического процесса" (Курск, 1991); конференции М0НИИАГ "Влияние малых доз радиации на беременную и новорожденного" (Москва, 1992); научно-практической конференции "Медико-экологические аспекты охраны материнства и детства" (Ростов-на-Дону, 1992); Российской научно-практической конференции с участием иностранных специалистов "Медико-социальные и правовые аспекты охраны материнства и детства" (Екатеринбург, 1992); научной сессии "Итоги научных исследований 1992 г. по федеральной программе "Дети Чернобыля" (Москва, 1992).

Обсуждение диссертации состоялось на заседании апробационной
комиссии, на Ученом Совете Московского областного научно-
исследовательского института акушерства и гинекологии, на заседании
Проблемной комиссии "Экология и репродуктивная функция женщин"
Научного Совета по акушерству и гинекологии РАМН

(Санкт-Петербург,1993).