Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Проблема папилломавирусной инфекции у девочек-подростков (обзор литературы) 10
1.1. Подростковый период. Особенности становления и поведения современных девочек-подростков 10
1.2. Проблема репродуктивного здоровья девочек-подростков 14
1.3. ПВИ у девочек-подростков 21
1.4. Принципы лечения ПВИ у девочек-подростков 31
1.5. Принципы профилактики ПВИ у девочек-подростков 34
Глава II. Материал и методы исследования 39
2.1. Клиническая характеристика пациенток 41
2.2. Лабораторные и инструментальные методы обследования 43
Глава III. Результаты комплексного обследования девочек подростков 50
3.1.Особенности репродуктивного поведения девочек-подростков В МО... 50
3.2. Инфицированность ВПЧ высокого и низкого онкогенного риска среди девочек-подростков МО 55
3.3. Состояние шейки матки, вульвы и влагалища у ВПЧ - позитивных сексуально-активных девочек-подростков и ВПЧ-негативных сексуально активных девочек-подростков на основании комплексного
кольпоскопического и цитологического обследования 58
3.3.1. Результаты кольпоскопического исследования у сексуально-активных девочек-подростков II группы 58
3.3.2. Результаты цитологического исследования у сексуально-активных девочек-подростков 63
3.4. Состояние микробиоценоза влагалища у ВПЧ-позитивных и ВПЧ негативных девочек-подростков з
Глава IV. Профилактика и лечение ПВИ у девочек-подростков 67
4.1. Тактика ведения девочек-подростков с ПВИ 67
4.2. Принципы профилактики ПВИ у девочек-подростков 69
4.3. Эффективность разработанной тактики ведения 75
4.3.1. Особенности репродуктивного поведения вакцинированных девочек подростков в МО 76
4.3.2. Результаты комплексного обследования вакцинированных девочек подростков 78
Глава V. Обсуждение результатов 80
Выводы 105
Практические рекомендации 106
Список литературы 1
- Проблема репродуктивного здоровья девочек-подростков
- Лабораторные и инструментальные методы обследования
- Результаты кольпоскопического исследования у сексуально-активных девочек-подростков II группы
- Принципы профилактики ПВИ у девочек-подростков
Введение к работе
Актуальность темы. Репродуктивное здоровье детей, особенно подростков, вызывает обеспокоенность во всем мире. Подростковый период является важнейшим этапом в жизни человека, одним из главных периодов роста и формирования организма. Время полового созревания исследователи называют критическим периодом постнатального развития женского организма, и именно в этот период у подростков возникают многие медицинские проблемы. К сожалению, многие авторы признают снижение потенциала здоровья каждого последующего поколения по отношению к предыдущему (Чечулина О.В., Уварова Е.В., 2007).
Особая значимость проблемы охраны репродуктивного здоровья подростков объясняется кризисной демографической ситуацией в стране, обусловленной не только социальными причинами, но и низкими репродуктивными возможностями современной молодежи.
В настоящее время в Московской области, как и в Российской Федерации, в целом, отмечаются негативные тенденции демографических показателей и показателей состояния здоровья населения: снижается рождаемость, увеличивается общая смертность, растет гинекологическая заболеваемость у девочек-подростков.
Одной из причин ухудшения репродуктивного здоровья населения является инфекционная заболеваемость, особенно заболеваемость урогенитальными инфекциями.
Одной из самых распространенных и социально значимых инфекций, передающихся половым путем, способных вызывать рак аногенитальной области, является папилломавирусная инфекция. За последнее десятилетие количество ВПЧ-инфицированных, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ,2004), увеличилось более чем в 10 раз и составляет 23,5% населения. Заболеваемость злокачественными новообразованиями в Московской области, как и по всей России, неуклонно растет. Прирост заболеваемости раком шейки матки (РШМ) с 2002 по 2006 годы составил 20,3%. Особенно значимым является рост ВПЧ-ассоциированных онкологических заболеваний у молодых женщин до 29 лет (по данным Чиссова В.И., Старинского В.В., 2005).
Развитие рака шейки матки не является молниеносным процессом, и напрямую связано с возрастом сексуального дебюта и возрастом инфицирования вирусом папилломы человека у женщин. По данным Brown D.R., Shew M.L., Qadadri B. (2005) раннее начало половой жизни в сочетании с ВПЧ-инфекцией увеличивает риск РШМ в 22 раза. По данным исследований последних лет до 82% женщин считаются инфицированными уже через 2 года после сексуального дебюта (Brown D.R. et al., 2005), при этом даже при наличии одного партнера 20% женщин заражены (Ley S. et al, 1991).
Рискованное поведение подростков делает их наиболее уязвимыми в плане ранней инфицированности ВПЧ.
В связи со всем вышеперечисленным состояние репродуктивного здоровья девочек-подростков является одной из наиболее значимых медико-социальных проблем современного российского общества, а сохранение и укрепление здоровья детей всех возрастов – это приоритетная государственная задача.
Данная научная работа была проведена в рамках областной программы «Вакцинопрофилактика онкологических заболеваний, вызываемых вирусом папилломы человека», которая была начата в 2007 году. Следует отметить, что Московская область стала первым регионом Российской Федерации проведения масштабного пилотного проекта по иммунизации против РШМ.
Цель исследования: снижение инфицированности вирусом папилломы человека среди девочек-подростков Московской области.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности репродуктивного поведения девочек-подростков в Московской области.
2. Определить инфицированность вирусом папилломы человека высокого и низкого канцерогенного риска у девочек-подростков МО.
3. Изучить состояние шейки матки, вульвы и влагалища у сексуально-активных ВПЧ-позитивных и ВПЧ-негативных девочек-подростков.
4. Разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий среди девочек-подростков по профилактике ВПЧ-инфекции.
5. Оценить эффективность разработанного комплекса медицинских мероприятий по профилактике ВПЧ-инфекции.
Научная новизна исследования
Впервые в рамках профилактичеких осмотров в школах МО проведены исследования по определению инфицированности вирусом папилломы человека с определением высоко- и низкоонкогенных типов вируса среди девочек-подростков в возрасте 1417 лет. На основании анкетирования девочек-подростков определены особенности репродуктивного поведения и репродуктивные “установки” современных школьниц. На основании анкетирования родителей определены информированность населения о роли вируса папилломы человека и отношение их к вакцинации. Выявлены факторы риска возникновения гинекологических заболеваний у сексуально-активных девочек-подростков МО. Разработана и внедрена программа вакцинопрофилактики ВПЧ-ассоциированных заболеваний в МО среди девочек-подростков, направленная на снижение инфицированности вирусом папилломы человека. Впервые проведено комплексное углубленное обследование сексуально-активных вакцинированных и невакцинированных девочек-подростков; представлена тактика ведения девочек-подростков с папилломавирусной инфекцией.
Практическая значимость работы
Впервые разработан и внедрен комплекс лечебно-профилактических мероприятий среди девочек-подростков по профилактике папилломавирусной инфекции. Обоснована необходимость и доказана эффективность проведения обязательных информационно-образовательных программ в школах для подростков, родителей и учителей, а также необходимость проведения широких просветительных мероприятий среди населения. Высокая инфицированность современных школьниц вирусом папилломы человека определяет необходимость широкого внедрения обязательной вакцинопрофилактики ВПЧ-ассоциированных заболеваний среди девочек-подростков до сексуального дебюта.
Результаты настоящего исследования найдут широкое применение в практическом здравоохранении, в детских поликлиниках, женских консультациях, кабинетах планирования семьи и гинекологических стационарах.
Положения, выносимые на защиту
1. В возрасте 1417 лет 27,5% девочек-подростков МО сексуально активны, из них 50,5% инфицированы вирусами папилломы человека высокого канцерогенного риска, 2,8% низкоонкогенными типами ВПЧ.
2. Широкая распространенность вируса папилломы человека среди девочек-подростков (50,5%), наличие ВПЧ-ассоциированных заболеваний среди них (26,6%), высокая сексуальная активность современных школьниц, редкое использование барьерных методов контрацепции и низкий уровень знаний у подростков о роли ВПЧ в процессах канцерогенеза диктуют необходимость проведения комплекса лечебно-профилактических мероприятий и информационно-образовательных программ в школах.
3. Вакцинопрофилактика ВПЧ-ассоциированных заболеваний среди девочек-подростков должна быть доступным, обязательным и повсеместно распространенным мероприятием.
Апробация работы
Результаты исследования были доложены на ежегодных семинарах и научно-практических конференциях МОНИИАГ, Всероссийском форуме «Мать и дитя» (2008, 2009 гг.), Международной научно-практической конференции «Профилактика рака шейки матки: взгляд в будущее» (2008), международных конференциях (2008, 2009, 2010 гг.). Апробация диссертации состоялась на заседании Ученого Совета МОНИИАГ 18 ноября 2010 года.
Реализация полученных результатов
Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику МОНИИАГ, в работу женских консультаций и кабинетов планирования семьи, в работу детских гинекологов г. Люберцы, Наро-Фоминск, Мытищи, Раменское, Видное, Клин, Красногорск, Коломна, Ногинск; используются в качестве лекционного материала на курсах повышения квалификации для практических врачей Московской области.
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Структура диссертации
Диссертация изложена на 130 стр. машинописного текста, состоит из 6 глав, которые включают введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов исследования, выводы, практические рекомендации. Список литературы содержит 240 источников, в том числе 153 отечественных и 87 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами и 8 рисунками.
Проблема репродуктивного здоровья девочек-подростков
Подростковый возраст чрезвычайно важен в физиологическом, нравственном, психическом и социальном становлении человека. Согласно ст. № 1 Конвенции ООН о правах ребенка, рекомендациям ВОЗ и в соответствии со статьей 1 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской федерации», определяющей ребенка как лицо до достижения им возраста 18 лет (совершеннолетия), в настоящее время в нашей стране подростковый период обозначается возрастными рамками от 10 до 18 лет [13, 18, 22]. В практическом здравоохранении термин «подростковый период» определяет возраст от 15 до 18 лет.
В этот период у подростков возникают многие медицинские проблемы [25, 152]. Они связаны с физиологическими и психологическими особенностями организма на этом этапе развития [27, 28]. Наиболее значимые из них следующие: процессы роста и формирования телосложения по женскому или мужскому типу; развитие и формирование вторичных половых признаков; проявление сексуальной активности; появление выраженной психологической зависимости от сверстников; возникновение хронических заболеваний, а также заболеваний, обусловленных сексуальным поведением [28, 150].
Важность уточнения особенностей состояния здоровья и развития в критические периоды жизни требует использование классификации возрастных периодов жизни ребенка [139, 148]. Детские врачи используют классификацию возрастной периодизации жизни, основанной на различиях психосоматического развития ребенка [41, 42].
К биологическим особенностям организма подростка относятся физиологические и соматические. Физиологические особенности характеризуются выраженной нестабильностью эндокринной и вегетативной регуляции всех соматических функций, а также настроения. Это обусловлено тем, что организм в это время находится в состоянии непрерывного роста и развития. Девочек-подростков отличают сниженная выносливость к физическим нагрузкам, повышенная ранимость по отношению к психическим, физическим факторам.
Наряду с физическим развитием в пубертате происходит перестройка психического статуса, уровня сознания - ведущей формы психической деятельности.
Психологические особенности подростков должны учитывать не только родители и педагоги, но и врачи. Основные стороны личности -рациональная, волевая и эмоциональная - в этот период претерпевают существенные изменения. В первой половине пубертата наблюдается дисгармоничность эмоций, эмоциональная неустойчивость, гипекритицизм и оппозиция к старшим, демонстративное стремление к самостоятельности; своеобразно сочетается сенситивность по отношению к себе с определенной черствостью к окружающим. После 13-14 лет процессы, характеризующие эмоционально- волевую сферу, уравновешиваются; восприятие, память и внимание достигают наиболее высокого уровня, усваиваются стереотипы поведения, связанные с принадлежностью к своему полу.
В целом девушкам свойственны достаточно гибкое приспособление к окружающим обстоятельствам, более комфортное, чем у юношей, поведение, стремление к опеке младших, большие, по сравнению с юношами, аккуратность, терпение и исполнительность, сочетание кокетства с застенчивостью и стыдливостью [46, 123, 124, 126]. В последние годы психологические различия между девушками и юношами стираются вследствие неправильного воспитания и транзиторной гиперандрогении [48]. Так, у девочек к 13 годам растет склонность к лидерству, риску, немотивированной агрессивности [80, 86].
Нередки проявления инфантилизма. Такие девочки особенно склонны к конфликтам. У ряда подростков, вполне развитых соматически, сохраняются отроческие поведенческие реакции [87, 88, 109, 112, 116]. В подростковом возрасте формируются и закрепляются навыки и стереотипы поведения, во многом определяющие дальнейший образ жизни. У части подростков выявляются патологические поведенческие реакции, формирующиеся на основе биологических и социально- психологических предпосылок [72, 85, 94]. В это время нередко приобретаются и затем иногда закрепляются вредные привычки, неблагоприятно сказывающиеся на соматическом и репродуктивном здоровье девушек: курение, злоупотребление алкоголем, наркомания, токсикомания [64, 95, 97]. У подавляющего большинства подростков формируются новые для них поведенческие реакции: эмансипация, выраженная тяга к группированию со сверстниками, увлечения и гиперсексуальность [89, 91]. Известно, что наблюдаемый сейчас рост сексуальной активности молодежи в меньшей степени связан со своеобразием гормонального статуса молодого организма, а в большей — со средовыми факторами [23, 90]. К 15 годам сексуальный дебют имеют 5,6% девочек и 19,5% юношей. К 17 годам, независимо от половой принадлежности, практически каждый второй подросток (47,8%) начал сексуальные партнерские отношения, а к 19-летнему возрасту, т.е. к окончанию подросткового периода, 81,7% подростков оказываются сексуально-активными [26, 57, 92, 20]. Поведенческие особенности подростков проявляются, по сути, вопреки неблагоприятным условиям обитания (экологическая агрессия, стрессы, социальная и экономическая нестабильность, алиментарная недостаточность, несоблюдение правил здорового образа жизни), что лишний раз подтверждает провоцирующую роль условий жизни, педагогической запущенности, доступности порноисточников [66, 67, 76]. От того, насколько внимательно общество будет относиться к проблемам сексуального и репродуктивного поведения подростков, в значительной мере зависит здоровье будущих поколений [121, 122].
Лабораторные и инструментальные методы обследования
В настоящее время специфических препаратов против ВПЧ не создано. Тактика в отношении женщин с ПВИ гениталий неоднозначна и бывает в ряде случаев излишне агрессивной. Вероятность самопроизвольного очищения от ВПЧ и возможность спонтанной регрессии как клинических, так и субклинических форм ПВИ склоняет ряд исследователей к наблюдательной тактике, что экономически целесообразно [189, 191, 198]. Вместе с тем высокая вероятность перехода доброкачественных ВПЧ-индуцированных поражений в CIN и рак шейки матки, который остается одной из ведущих причин смертности женщин от онкологических заболеваний, заставляет искать пути лечения и профилактики, которые могли бы снизить заболеваемость и распространение этой инфекции [197, 202, 205]. Поскольку полного излечения от ВПЧ достичь невозможно, то целью проводимой терапии является удаление патологического очага поражения, а не элиминация возбудителя [74]. Наиболее эффективным считается комплексное лечение, включающее неспецифическую противовирусную терапию и местное воздействие на измененные участки генитального тракта.
Современные возможности лечения ПВИ гениталий у женщин включает: - деструкцию» экзофитных образований и атипически измененного эпителия; - цитотоксические препараты; - иммунокорригирующие средства; - фотодинамическую терапию; - препараты, действующие на репликацию, транскрипцию и трансформацию ДНК ВПЧ; - профилактическую вакцинацию; - терапевтическую вакцинацию; - неспецифические средства [117, 220].
Каждый из перечисленных методов не идеален, имеет свои преимущества и недостатки. У больных с ВЕИ часто наблюдается нарушение микробиоценоза влагалища - резкий дефицит лактобацилл, избыток условно-патогенной микрофлоры. Отмечается значительная обсемененность дрожжеподобными грибами. В большом проценте случаев имеет место инфицированность микроорганизмами, передающимися половым путем - хламидиями, генитальными микоплазмами, вирусом простого герпеса [84].
Нередко ПВИ сочетается с различными бактериальными урогенитальными инфекциями, которые усугубляют течение заболевания и выраженное нарушение иммунного состояния организма. В связи с вышесказанным терапию ВПЧ-ассоциированных заболеваний целесообразно осуществлять в такой последовательности: 1. Лечение урогенитальной инфекции 2. Противовирусная терапия 3. Иммуномодулирующая терапия 4. Хирургическое лечение.
Терапия бактериальных урогенитальных инфекций предполагает назначение антибиотиков широкого спектра действия с высокой способностью проникновения в клетку. Согласно Руководству по амбулаторно-поликлинической помощи в акушерстве и гинекологии (2007), основными антибиотиками, рекомендуемыми для лечения урогенитальных инфекций, являются азитромицин, доксициклин, джозамицин [77].
Поскольку более 80% всех урогенитальных инфекций являются смешанными, в комплексное лечение необходимо включать препараты метронидазола, которые эффективны в отношении анаэробной микрофлоры, нечувствительной к антибиотикам.
Системная терапия сочетанных форм инфекции должна дополняться местным применением комбинированных препаратов.
Противовирусная терапия проводится после антибактериальной. Она должна быть комплексной и этиопатогенетической, включающей не только противовирусные и иммуномодулирующие средства, но и противовоспалительные, седативные, препараты, ускоряющие репарацию тканей [118].
Этиотропная терапия предполагает применение противовирусных средств, к которым относятся: - аномальные нуклеотиды (ацикловир, фамвир); - ингибиторы с различными механизмами действия; - интерфероны и индукторы интерферона (генферон, виферон); - вакцины (в настоящее время терапевтические вакцины проходят стадию клинических испытаний; уже получены обнадеживающие результаты). ПВИ является сексуально-трансмиссивным заболеванием, поэтому обследование и лечение необходимо проводить обоим партнерам.
Следует сказать, что, поскольку течение ПВИу подростков отличается частой транзиторностью и сочетанием с другими ШИШ, тактика ведения подростков должна быть щадящей, по сравнению со взрослыми. Приоритетными методами ведения подростков должны быть наблюдение и лечение сопутствующей патологии, в частности, воспалительных процессов и нарушений менструальной функции, регулярная кольпоскопия и другие методы обследования по показаниям [218].
Результаты кольпоскопического исследования у сексуально-активных девочек-подростков II группы
Профилактика заболеваний, ассоциированных с инфекциями, передаваемыми половым путем, а также с папилломавирусной инфекцией, заключается в снижении вероятности или предотвращении заражения, что достигается путем реализации комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий.
Профилактическая работа с девочками-подростками по сохранению репродуктивного здоровья включает: пропаганду здорового образа жизни, изменение поведения, направленного на сохранения своего здоровья в отношении ИППП и нежелательной беременности; пропаганду моногамных отношений, отказ от раннего сексуального дебюта, информирование подростков о последствиях безответственного сексуального поведения, информирование о возможностях ранней профилактики ИППП, отказ от вредных привычек. Санитарно-просветительная работа должна проводится детскими гинекологами в школах с подростками, с учителями и родителями.
Следует отметить, что работа с подростками должна строиться на следующих принципах: добровольность, бесплатность, уважение личности, доброжелательность, права на самостоятельный информированный выбор, право на безопасность и комфортность.
Следует помнить, что в семейном кодексе РФ подробно отражены положения, касающиеся репродуктивного здоровья подростков. Подростки имеют следующие права: право быть информированными по вопросам взросления, контрацепции, инфекций, передаваемых половым путем, ВИЧ-инфекции и о собственных правах; - право быть свободными в принятии собственных решений и самовыражении; получать радость от сознания собственной безопасности; самостоятельно решать вопрос о вступлении в брак; планировать свою семью; - право защищать себя и быть защищенным от незапланированной беременности, ИППП и сексуального насилия; - право на охрану здоровья, что означает доступ к конфиденциальной, доступной, качественной помощи, оказываемой с должным уважением; - право принимать участие в разработке программ для молодых людей, посещать собрания на всех уровнях, а также оказывать влияние на правительство посредством соответствующих мер.
Репродуктивные права затрагивают самые интимные стороны жизни человека, такие как сексуальность, половая жизнь и репродуктивное поведение. Поэтому проведение санитарно-просветительной работы детским гинекологом среди подростков является крайне необходимой и обязательной в комплексе проведения профилактических мероприятий.
Международная организация по исследованиям в области рака (IARK) заявляет, что предотвращение заражения и персистенции ВПЧ однозначно можно- считать профилактикой рака шейки матки и ПВИ является вакциноуправляемой инфекцией [20]. Наиболее эффективным средством первичной профилактики ВПЧ-инфекции является вакцинация как способ воздействия на третье звено эпидемического процесса - восприимчивое население [9, 10, 14, 19; 20]. Вторичная профилактика- рака шейки матки, предполагает раннее выявление и лечение лиц, имеющих предраковые изменения, шейки матки, с целью предупредить в последующем развитие опухоли. Применение барьерных средств контрацепции лишь снижает риск развития рака шейки матки и экзофитных кондилом, но не обеспечивает надежную защиту против ВПЧ-инфекции и ее последствий.
Московская область стала первым регионом Российской Федерации проведения масштабного пилотного проекта по иммунизации против РШМ, где была принята областная программа (2007-2010гг.) «Вакцинопрофилактика онкологических заболеваний, вызываемых вирусом папилломы человека». Целью программы явилось проспективное снижение уровня заболеваний, ассоциированных с ВПЧ 6-го, 11-го, 16-го и 18-го типов. В программу вакцинопрофилактики ВПЧ-ассоциированных заболеваний были включены девочки-подростки 12-13 лет, так как для достижения наибольшего эффекта полный курс вакцинации необходимо провести до первого сексуального контакта.
Мероприятия программы вакцинопрофилактики ВПЧ ассоциированных заболеваний: Организация и проведение широких просветительных мероприятий среди населения по проблеме рака шейки матки и значения иммунизации в предупреждении ВПЧ-ассоциированных заболеваний.
К работе были подключены СМИ - областной, городские и центральные телевизионные каналы, радиовещание, печатные издания.
В рамках программы был открыт телефон горячей линии, для работы на которой были подготовлены специалисты-консультанты.
Изданы и распространены информационно-популярные материалы. Проведена подготовка медицинских кадров по вопросам организации и проведения иммунопрофилактики против ВПЧ, в первую очередь были привлечены гинекологи, педиатры, эпидемиологи, которые и стали проводниками программы.
Проведены научно-практические конференции, семинары и круглые столы. Специалисты, были обеспечены информационно-методической и научной литературой по вопросам ВПЧ-инфекции и ее профилактики. В школах врачами, исключительно акушерами-гинекологами, были проведены беседы с девочками и их родителями о предстоящей вакцинации.
Непосредственное введение доз препарата происходило при условии подписании информированными согласиями родителями в условиях вакцинальных кабинетов детских поликлиник и школ после осмотра педиатром.
Принципы профилактики ПВИ у девочек-подростков
Профилактическая работа с девочкамЬ-подростками по сохранению репродуктивного здоровья включает: пропаганду здорового образа жизни, изменение поведения, направленного на сохранение своего здоровья в отношении ИППП и нежелательной беременности; пропаганду моногамных отношений, отказ от раннего сексуального дебюта, информирование подростков о последствиях безответственного сексуального поведения, информирование о возможностях ранней профилактики ИППП, отказ от вредных привычек. Санитарно-просветительная работа должна проводиться детскими гинекологами в школах с подростками, с учителями и родителями.
Следует отметить, что работа с подростками должна строиться на следующих принципах: добровольность, бесплатность, уважение личности, доброжелательность, права на самостоятельный информированный выбор, право на безопасность и комфортность.
Следует помнить, что в семейном кодексе РФ подробно отражены положения, касающиеся репродуктивного здоровья, подростков. Подростки имеют следующие права: - право быть информированными по вопросам взросления, контрацепции, инфекций, передаваемых половым путем, ВИЧ-инфекции и о собственных правах; - право быть свободными в принятии собственных решений и самовыражении; получать радость от сознания собственной безопасности; самостоятельно решать вопрос о вступлении в брак; планировать свою семью; - право защищать себя и быть защищенным от незапланированной беременности, ИППП и сексуального насилия; - право на охрану здоровья, что означает доступ к конфиденциальной, доступной, качественной помощи, оказываемой с должным уважением; - право принимать участие в разработке программ для молодых людей, посещать собрания на всех уровнях, а также оказывать влияние на правительство посредством соответствующих мер.
Репродуктивные права затрагивают самые интимные стороны жизни человека, такие как сексуальность, половая жизнь и репродуктивное поведение. Поэтому проведение санитарно-просветительной работы детским гинекологом среди подростков является крайне необходимой и обязательной мерой в комплексе проведения профилактических мероприятий.
Международная организация по исследованиям в области рака (IARK) заявляет, что предотвращение заражения и персистенции ВПЧ однозначно можно считать профилактикой рака шейки матки, и ПВИ является вакциноуправляемой инфекцией [20]. Наиболее эффективным средством первичной профилактики ВПЧ-инфекции является вакцинация как способ воздействия на третье звено эпидемического процесса — восприимчивое население [9, 10, 14, 19, 20]. Вторичная профилактика рака шейки матки предполагает раннее выявление и лечение лиц, последующем развитие опухоли. Применение барьерных средств контрацепции лишь снижает имеющих предраковые изменения шейки матки, с целью предупредить в риск развития рака шейки матки и экзофитных кондилом, но не обеспечивает надежную защиту против ВПЧ-инфекции и ее последствий.
Московская область стала первым регионом Российской Федерации проведения масштабного пилотного проекта по иммунизации против РШМ, где бьша принята обласная программа (2007—2010гг.) «Вакцинопрофилактика онкологических заболеваний, вызываемых вирусом папилломы человека». Целью программы явилось проспективное снижение уровня заболеваний, ассоциированных с ВПЧ 6-го, 11-го, 16-го и 18-го типов. В программу вакцинопрофилактики ВПЧ-ассоциированных заболеваний были включены девочки-подростки 12-13 лет, так как для достижения наибольшего эффекта полный курс вакцинации необходимо провести до первого сексуального контакта.
Мероприятия программы вакцинопрофилактики ВПЧ ассоциированных заболеваний: Организация и проведение широких просветительных мероприятий среди населения по проблеме рака шейки матки и значения иммунизации в предупреждении ВПЧ-ассоциированных заболеваний.
К работе были подключены СМИ - областной, городские и центральные телевизионные каналы, радиовещание, печатные издания. В рамках программы был открыт телефон горячей линии, для работы на которой были подготовлены специалисты- консультанты.
Изданы и распространены информационно - популярные материалы. Проведена подготовка медицинских кадров по вопросам организации и проведения иммунопрофилактики против- ВПЧ; в- первую- очередь» были привлечены гинекологи, педиатры, эпидемиологи, которые1 И" стали проводниками программы.
Проведены научно-практические конференции, семинары и круглые столы. Специалисты были обеспечены информационно-методической и научной литературой по вопросам ВПЧ-инфекции и ее профилактики.
Во всех школах перед вакцинацией акушерами-гинекологами-были проведены беседы с девочками и их родителями о предстоящей вакцинации. С согласия родителей, проводились беседы с девочками о репродуктивном здоровье, половой жизни, способах контрацепции, инфекциях, передаваемых половым путем, в том числе и о ПВИ, влиянии на здоровье вредных привычек.