Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Аналитический обзор литературы 13
1.1. История изучения физического развития в России 13
1.2. Современные тенденции физического развития детей и подростков 21
1.3. Факторы, влияющие на формирование физического развития детей и подростков 31
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 35
ГЛАВА 3. Характеристика санитарно-гигиенических, медико-социальных и факторов образа жизни современных школьников мегаполиса Москвы 57
3.1. Санитарно-гигиеническая характеристика условий обучения и воспитания современных школьников мегаполиса Москвы 57
3.2. Гигиеническая характеристика медико-социальных факторов 66
3.3. Характеристика медико-социальных факторов и образа жизни современных подростков 75
ГЛАВА 4. Многолетняя динамика физического развития школьников мегаполиса Москвы 82
4.1. Физическое развитие современных школьников мегаполиса Москвы в динамике обучения 82
4.2. Динамика антропометрических показателей детей и подростков мегаполиса Москвы 103
4.3. Динамика показателей биологического развития детей и подростков мегаполиса Москвы 113
4.4. Анализ гармоничности физического развития современных школьников мегаполиса Москвы 122
ГЛАВА 5. Сравнительная характеристика школьников москвичей и школьников-мигрантов, посещающих образовательные организации мегаполиса Москвы 134
5.1. Сравнительная характеристика показателей физического развития школьников-москвичей и школьников-мигрантов 134
5.2. Сравнительная характеристика состояния здоровья и нервно-психического статуса школьников-москвичей и школьников-мигрантов 149
ГЛАВА 6. Анализ влияния факторов среды на формирование физического развития современных школьников мегаполиса Москвы 159
6.1. Анализ влияния условий обучения и воспитания на физическое развитие детей и подростков мегаполиса Москвы 159
6.2. Анализ влияния экологических факторов на физическое развитие детей и подростков мегаполиса Москвы 166
6.3. Анализ влияния медико-социальных факторов и образа жизни на физическое развитие детей и подростков 172
ГЛАВА 7. Научно-методическое обоснование мероприятий по профилактике отклонений в физическом развитии современных школьников 179
7.1. Научно-методическое обоснование методики индивидуальной оценки физического развития детского мигрантного населения 180
7.2. Сравнительная характеристика оценки физического развития школьников-москвичей и школьников-мигрантов 189
7.3. Совершенствование методики оценки физического развития детей и подростков 192
7.4. Взаимосвязь показателей, используемых в донозологической диагностике, и физического развития детей и подростков 197
7.5. Мероприятия по профилактике отклонений в физическом развитии современных школьников 203
Заключение 210
Выводы 217
Практические рекомендации 220
Список литературы 222
- Факторы, влияющие на формирование физического развития детей и подростков
- Гигиеническая характеристика медико-социальных факторов
- Динамика показателей биологического развития детей и подростков мегаполиса Москвы
- Сравнительная характеристика состояния здоровья и нервно-психического статуса школьников-москвичей и школьников-мигрантов
Факторы, влияющие на формирование физического развития детей и подростков
Применение генерализующего метода не давало возможности решить возрастные эволюционные проблемы физического развития, изучить его особенности в процессе формирования организма [78].
Впоследствии появился индивидуализирующий метод изучения состояния здоровья и физического развития, предусматривающий осмотр и обследование в динамике одних и тех же контингентов. Первым, кто предложил этот метод, был детский врач, профессор А.О. Карницкий в 1926 году [122].
В 1923 году при Наркомздраве РСФСР была создана Междуведомственная Комиссия по изучению физического развития взрослого и детского населения страны, которую возглавил В.В. Бунак. В результате работы Комиссии в 1925 году был подготовлен и издан сборник инструкций «Методика антропометрических исследований». В 1926 при Государственном институте социальной гигиены Наркомздрава было создано Центральное антропометрическое бюро (ЦАБ), в котором работали известные антропологи и медики В.В. Бунак, Л.А. Сыркин, В.Г. Штефко, А.В. Мольков. При их участии начали закладываться научные основы стандартизации антропометрических исследований, основы статистической обработки данных, проводилась работа по созданию единого инструментария [68, 175]. Результатом этой сложной работы явилось фундаментальное руководство «Антропометрия», вышедшее в начале 1941 года и не потерявшее своего значения до сих пор [17]. В этот период были определены научные основы антропометрических исследований, разработаны принципы статистической обработки данных. Важным итогом работы являлся подбор единого измерительного инструментария и обоснование прикладных задач антропометрических исследований, связанных с различными отраслями медицины (педиатрия, социальная гигиена, акушерство, стоматология, судебно-медицинская экспертиза) и промышленности (обувная, швейная, мебельная).
Следующим шагом в развитии изучения физического развития является присоединение функциональных показателей. В 1927 году профессор В.Г. Штефко впервые для изучения физического развития наряду с антропометрическими параметрами использовал измерение артериального давления и определение мышечной силы. При оценке изучаемых показателей он анализировал их уровень для различных конституциональных типов (мускульный, дыхательный, астенический). Им же впервые ставится вопрос о взаимосвязи физического развития и полового созревания [122]. В 1927 г. В.Г. Штефко пришел работать в Государственный научный институт охраны здоровья детей и подростков (в настоящее время это Московский НИИ педиатрии и детской хирургии), где возглавил морфологическую лабораторию. Его работы по возрастной морфологии положили начало новому направлению в отечественной педиатрии - возрастной морфологии ребенка, которая изучает организм в динамике онтогенеза [173].
Таким образом, уже к тридцатым годам количество показателей физического развития значительно расширяется. Исследователи уже не удовлетворяются только изучением длины и массы, обязательно определяется окружность грудной клетки и такие соматоскопические признаки, как развитие мускулатуры и жироотложение. Многие исследователи дополняют свои работы функциональными показателями: определением мышечной силы, жизненной емкости легких, артериального давления.
В тот же период были заложены так называемые долговременные «точки наблюдения» за ростом и развитием детей и подростков. Классическим примером является поселок Глухово Московской области. Здесь в конце XIX века работал Ф.Ф. Эрисман, в 1920-1930-е годы ХХ здесь же проводил исследования Л.А. Сыркин, в 1960-1970-е - Г.П. Сальникова и В.Г. Эристави. Изменение условий обучения и воспитания, жилищных условий, питания и медицинского обслуживания выдвигало необходимость изучения физического развития детского населения страны. В тридцатых годах прошлого века научно методическое руководство в проведении этих исследований было сконцентрировано в Центральном институте охраны здоровья детей и подростков (В.В. Бунак, Л.А. Сыркин, В.С. Бородовская). Исследования Л.А. Сыркина и других авторов (М.И. Корсунская, Г.П. Сальникова, М.Д. Большакова, Д.И. Арон и др.) позволили установить связь экзогенных факторов (социально-экономические условия и образ жизни) и физического развития детей и подростков, а также других показателей здоровья [21, 62, 116]. После Великой Отечественной войны при Институте организации здравоохранения и истории медицины была создана комиссия по изучению санитарных последствий войны, работой которой руководил Н.А. Семашко. В ее составе была организованна секция по изучению физического развития населения, возглавляемая Л.А. Сыркиным. Проведенные исследования установили, что уже к 1952 году произошло восстановление физического развития детей до довоенного уровня. Ряд последующих исследований (Н.Ф. Подъячева, 1967; Р.В. Коган, 1965; В.Г. Властовский, 1962, 1966; Г.П. Сальникова, 1967, 1977; Ф.Г. Лапицкий, 1967; В.Я. Белогорский, 1967; Г.Н. Сердюковская, 1966-1968; И.Д. Дубинская, 1962, 1966, 1968) зафиксировал начало акселерации, т.е. ускорение темпов физического развития и полового созревания. Было показано, что феномен акселерации наблюдается не только в центральных районах страны, а носит всеобщий характер и имеет место как на Крайнем Севере, так и на Юге. Фундаментальной работой Г.П. Сальниковой (1977) была доказана социальная обусловленность этих явлений [116].
Программа антропологических исследований и анализа ретроспективных материалов, разработанная под руководством и при участии академика Г.Н. Сердюковской, позволила установить цикличность изменений физического развития детей и подростков в ХХ столетии: преодоление послевоенного отставания физического развития у детей в середине 50-х годов, акселерация роста и развития с 60-х до середины 70-х годов, децелерация физического развития с конца 80-х годов прошлого века с явлениями «грацилизации» телосложения вплоть до начала 2000-х годов [7, 122, 139, 175, 176].
Гигиеническая характеристика медико-социальных факторов
В начале обследования определялся точный календарный возраст каждого ребенка, на основании которого ребенок относился к определенной возрастной группе в соответствии с принятой в медицинской практике методикой (например, к группе 7-летних относят детей в возрасте от 6 лет 6 мес. до 7 лет 5 мес. 29 дней). Физическое развитие детей изучалось по унифицированной антропометрической методике с использованием стандартного инструментария (Баранов А.А., Кучма В.Р., 1999, Федеральный протокол оказания первичной медико-санитарной помощи несовершеннолетним обучающимся в образовательных учреждениях «Скрининг-обследование обучающихся в образовательных организациях», 2014). Изучались показатели физического развития (масса и длина тела, длина верхнего отрезка, туловища и ноги, плечевой диаметр, поперечный и сагиттальный диаметры грудной клетки, диаметр таза, окружности грудной клетки, талии и бедер, толщина жировых складок лопатки, плеча, талии и живота), также анализировались соматоскопические показатели (оценка степени полового созревания и состояние опорно-двигательного аппарата).
Длина тела измерялась при помощи металлического складного антропометра. Обследуемый стоит по стойке «смирно», правым плечом к исследователю, антропометр располагается спереди строго вертикально, голова ребенка находится в положении, при котором нижний край глазницы и верхний край козелка уха расположены в одной горизонтальной плоскости. Точность измерения до 0,1 см.
Так же измерялась высота стояния над полом следующих антропометрических точек: 1. верхне-грудинная точка определяется в углублении яремной вырезки грудины, 2. передне-остистая точка - наиболее выступающая спереди точка верхне передней ости подвздошной кости, 3. лобковая точка – середина верхнего края лонного сочленения. Кроме того, проводился расчет следующих показателей: 1. верхний отрезок - из показателя длины тела вычитают высоту верхне-грудинной точки, 2. длина туловища - из высоты верхне-грудинной точки вычитают высоту лобковой точки, 3. длина ноги - сумма высоты передне-остистой и лобковой точек деленная пополам. Для измерения диаметров использовался толстотный циркуль. Точность измерения до 0,1 см. Были измерены следующие диаметры: 1. плечевой диаметр – расстояние между плечевыми точками, 2. тазовый диаметр – расстояние между гребешковыми точками, 3. сагиттальный диаметр грудной клетки – расстояние между среднегрудинной точкой и остистым отростком грудного позвонка, 4. поперечный диаметр грудной клетки – расстояние между точками, находящимися на среднеподмышечных линиях на уровне среднегрудинной точки. Для измерения окружностей использовалась сантиметровая лента. Точность измерения до 0,5 см. Были измерены следующие окружности: 1. окружность грудной клетки – измеряется наложением ленты спереди по среднегрудинной точке, сзади – под углами лопаток, 2. окружность талии – лента накладывается горизонтально на наиболее вдавленные части в области боковых стенок туловища, 3. окружность бедер – лента накладывается горизонтально на наиболее выступающие назад точки ягодиц, над ягодичной щелью проходит мостиком, спереди – по линии, на которую спроецирована стенка живота. Жировые складки на туловище измеряли с помощью калипера в мм. Складка № 1 измеряется на внутренней поверхности плеча над трицепсом на середине плеча по линии, соединяющей акромиальный отросток лопатки и локтевой отросток локтевой кости. Складка № 2 измеряется над серединой подвздошной кости (на талии). Складка № 3 измеряется вертикально на 5 см влево от пупка. Складка № 4 измеряется у нижнего края угла лопатки по ходу сегментарной линии. Масса тела измерялась путем взвешивания на медицинских весах: ребенок стоит на середине весовой площадки, лицом к медицинскому работнику, точность измерения до 100 г. Соматоскопическое обследование включало визуальную оценку стадии полового развития.
Стадии развития волосяного покрова на лобке: Р0 – отсутствие волос; Р1 – единичные короткие волосы; Р2 – волосы в центре лобка, густые, длинные; Р3 – волосы на всем треугольнике лобка, густые, длинные; Р4 – волосы на всем треугольнике лобка, густые, длинные, распространяются на внутреннюю поверхность бедер и вверх по белой линии живота (мужской тип оволосения).
Стадии развития волосяного покрова в подмышечной впадине: Ах0 – отсутствие волос; Ах1 – единичные волосы; Ах2 – волосы в центре впадины, хорошо выражены; Ах3 – волосы по всей подмышечной области, густые.
Стадии развития молочных желез: Ма0 – детская стадия; Ма1 – железы не выделяются, сосок приподнят над околососковым кружком; Ма2 – околососковый кружок увеличен, вместе с соском образует конус, железы несколько выделяются; Ма3 – железы поднимаются на большом участке, сосок и околососковый кружок сохраняют форму конуса; Ма4 – женская стадия, сосок приподнимается над околососковым кружком, железы принимают размеры и форму, свойственные взрослой женщине.
Динамика показателей биологического развития детей и подростков мегаполиса Москвы
Перерывы в приеме пищи более 5-6 часов отмечали 67,1% юношей и 85,9% девушек (p 0,05). Последний прием пищи менее чем за два часа до сна чаще был у мальчиков 61,6% против 47,7% у девочек.
В рационе подростков недостаточно представлены необходимые для растущего организма мясные и молочные продукты, свежие овощи и фрукты. Менее половины школьников ежедневно употребляют мясные (48,7% юношей и 36,5% девушек) и молочные продукты (44,7% и 47,1%, соответственно). Свежие фрукты, овощи и свежие соки ежедневно в своем рационе имеют 57,9% юношей и 68,6% девушек. При этом не употребляют молочные продукты 6,6% юношей и 5,9% девушек, мясные продукты – 8,2% девушек (среди юношей подростков, не употребляющих мясные продукты, не было).
Частое употребление (3 раза в неделю и чаще) острых, соленых, жирных блюд отмечали 65,3% юношей и 45,2% девушек (p 0,05), а копченостей и консервов 21,4% и 22,7%, соответственно.
Таким образом, можно констатировать, что питание современных подростков не является рациональным и сбалансированным, при этом отклонения чаще наблюдаются у девушек.
Помимо школьных занятий современные подростки часто занимаются в организациях дополнительного образования (кружки, секции, а также на подготовительных курсах в ВУЗ, с репетиторами и т.д.). Установлено, что современные школьники чаще посещают занятия с преобладающим статическим компонентом (таблица 3.3.2).
Так, дополнительные занятия, не связанные с двигательной активностью, в среднем 2-3 раза в неделю посещают 63,2% юношей и 69,9% девушек. Средняя продолжительность таких занятий составляет 7-8 часов в неделю. Спортивные и танцевальные секции посещают 53,9% опрошенных юношей и 55,9% девушек. В основном, на секции с двигательным компонентом современные подростки тратят 5-6 часов в неделю.
Не менее важным компонентом образа жизни подростков является продолжительность ночного сна. Продолжительность ночного сна у большинства подростков составляет 6-7 часов (у 51,3% юношей и 50,0% девушек). Менее 6 часов спят 15,8% юношей и 23,3% девушек. Только четвертая часть подростков имеет нормальную продолжительность ночного сна (8 часов и более) – 32,9% юношей и 26,7% девушек.
Последние годы широкое распространение получили новые технические средства: ридеры, смартфоны, планшеты и другие аудиовизуальные устройства, которыми активно пользуются современные подростки. Неконтролируемое использование этих средств представляет собой новый негативный поведенческий фактор в жизни современных школьников. Условия современного мегаполиса создают дополнительные предпосылки для длительного и неконтролируемого использования современных мобильных устройств. Наличие свободного доступа к сети интернет (свободный Wi-Fi в общественном транспорте (московский метрополитен), торговых и развлекательных центрах, кафе и др. общественных местах) в сочетании с мобильными устройствами приводит к невозможности оценить продолжительность пользования этими средствами.
Ежедневное использование мобильных устройств наряду с информационной зависимостью (интернет, социальные сети, сетевые игры, он лайн общение и т.д.) позволяет говорить о формировании нового глобального явления – информационно-коммуникационной среды, которое требует гигиенической оценки и регламентации. Проведенное анкетирование подростков показало, что абсолютное большинство современных школьников имеют дома компьютер и пользуются им ежедневно (81,1% юношей и 87,1% девушек). В среднем за компьютером юноши проводят 12,36±1,73 часов в неделю, девушки – 12,24±1,95 часов в неделю. Меньше времени современные подростки уделяют просмотру телепередач. Вообще не смотрят телевизор 18,3% юношей и 14,1% девушек. Среднее время просмотра телевизионных передач и фильмов составляет 5,83±0,88 часов в неделю у юношей и 5,25±0,98 часов в неделю у девушек.
Табакокурение и употребление алкоголя в настоящее время рассматривается как поведенческий фактор риска, играющий существенную роль в патогенезе большинства хронических заболеваний (Баранов А.А., Кучма В.Р., Звездина И.В., 2007).
Анкетирование по поведенческим факторам риска позволило установить, что в настоящее время среди 17-летних подростков регулярно курят 19,7% юношей и 25,0% девушек, в то время как пробовали курить 58,1% юношей и 55,9% девушек. Наиболее распространенный возраст начала курения среди юношей 14 лет, среди девушек - 13 лет. Наиболее ранний возраст среди юношей – 6 лет, среди девушек – 8 лет. Среди курящих подростков ежедневно курят 86,7% юношей и 57,1% девушек, при этом более 10 сигарет в день выкуривают 21,4% и 5,5%, соответственно. Необходимо отметить, что распространенность курения в 17 лет по сравнению с 15 годами увеличилась в 1,3 раза среди юношей и в 2 раза среди девушек.
Об употреблении алкоголя 1 раз в месяц и реже заявили 31,6% юношей и 40,0% девушек. Совсем не употребляют алкоголь 60,5% опрошенных юношей и 54,1% девушек.
Из литературных источников известно, что среди учащихся, получающих среднее профессиональное образование, больше подростков из социально неблагополучной среды, выше распространенность вредных привычек [10, 23]. В связи с этим была изучена распространенность вредных привычек среди подростков в общеобразовательных школах и в колледже (таблица 3.3.3).
Сравнительная характеристика состояния здоровья и нервно-психического статуса школьников-москвичей и школьников-мигрантов
Настоящее исследование является третьей серией лонгитудинальных наблюдений, которые проводились сотрудниками НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГБУ «НЦЗД» РАМН в 60-х и 80-х годах прошлого столетия.
Важной особенностью данного исследования является то, что проведено оно в тех же образовательных учреждениях, где проводились предыдущие серии наблюдений. В настоящем исследовании и в исследованиях прошлых лет использовались одинаковые методики измерения и методические подходы к формированию выборок и обработке полученного материала. Результатом этого является сопоставимость полученных данных. Проведен сравнительный ретроспективный анализ основных антропометрических показателей современных школьников 8-17 лет мегаполиса Москвы с показателями их сверстников 60-х и 80-х годов прошлого столетия. Результаты исследования приведены на рисунках 4.2.1-4.2.3.
Проведенный сравнительный анализ показал, что во всех возрастно-половых группах современных школьников (исключение девочки 8 лет) наблюдается достоверное и высоко достоверное (p 0,05, p 0,01, p 0,001) увеличение длины тела по сравнению со сверстниками 1960-х и 1980-х годов.
Так, длина тела мальчиков 8 лет в 1960 году составила 126,50±0,20 см, в 1982 году – 127,73±0,53 см, в 2003 году – 130,22±0,45 см; девочек – 125,66±0,32 см, 127,78±0,51 см и 129,12±0,47 см, соответственно. В 11 лет у мальчиков этот показатель был равен в 1963 году - 141,12±0,33 см, в 1985 году - 142,07±0,60 см, в 2006 году - 145,91±0,58 см; у девочек - 142,88±0,45 см, 144,10±0,65 см, 146,59±0,56 см соответственно. Длина тела юношей в 15 лет составляла 166,70±0,60 см в 1967 году, 168,30±0,80 см в 1989 году и 172,21±084 см в 2010 году, длина тела девушек составляла 159,70±0,50, 162,00±0,50 и 164,25±0,50, соответственно. 190 - Мальчики
Сопоставление массы тела мальчиков разных десятилетий выявило, что с 9 до 17 лет современные школьники достоверно (p 0,05, p 0,01, p 0,001) опережают своих сверстников 1960-х годов и с 9 до 13 лет сверстников 1980-х годов. У девочек аналогичные различия выявлены с 10 до 14 лет со сверстницами 60-х годов и с 10 до 13 лет со сверстницами 80-х годов. В старших возрастных группах (14-17 лет) девушек значимых различий не выявлено. Этот факт, скорее всего, связан с влиянием стереотипных представлений о красоте («тип Барби»), навязанных средствами массовой информации, интернетом и т.д.
Так, в 8 лет масса тела мальчиков была приблизительно равной в разные десятилетия и составляла в 60-х годах 26,27±0,24 кг, в 80-х годах 26,28±0,40 кг и в начале 2000-х годов 26,65±0,53 кг. У современных девочек в этом возрасте также не наблюдалось статистически значимых различий со сверстницами прошлых десятилетий. Масса тела в разные десятилетия составляла 25,54±0,28 кг, 26,23±0,41 кг и 25,48±0,46 кг, соответственно.
В 11 лет масса тела мальчиков составила в 1963 году - 35,51±0,36 кг, в 1985 году - 35,86±0,59 кг, в 2006 году - 40,26±0,88 кг; девочек - 36,38±0,44 кг, 36,67±0,65 кг, 39,87±0,78 кг соответственно. В 15 лет масса тела мальчиков составила в 1967 году – 56,30±0,70 кг, в 1989 году - 58,70±0,90 кг, в 2009 году -63,31±1,46 кг; девочек - 54,10±0,60 кг, 54,80±0,80 кг, 56,2±1,02 кг соответственно. К 17 годам масса тела юношей достигала 64,4±0,40 кг в 60-х годах, 66,7±1,0 кг в 80-х годах и 69,7±1,6 кг в начале 2000-х годов, масса тела их сверстниц составляла 58,1±0,6 кг, 57,6±0,7 кг и 58,05±1,35 кг, соответственно.
Окружность грудной клетки московских школьников 1980-х годов была меньше, чем в 1960-е годы, что свидетельствовало о «грацилизации» телосложения. По результатам наблюдений 2003-2014 годов во всех возрастно-половых группах школьников наблюдается достоверное и высоко достоверное (p 0,05, p 0,01, p 0,001) увеличение окружности грудной клетки по сравнению со сверстниками 1980-х и 1960-х годов.
Так, в 8 лет окружность грудной клетки мальчиков составляла 62,42±0,19 см 108 в 60-х годах, 60,15±0,32 см в 80-х годах и 63,97±0,44 см в начале 2000-х годов. Окружность грудной клетки 8-летних девочек составляла 60,50±0,22 см, 58,27±0,33 см и 62,34±0,44 см, соответственно. В 11 лет величина данного показателя у мальчиков составила в 1963 году - 68,70±0,27 см, в 1985 году -66,77±0,39 см, в 2006 году - 70,64±0,65 см; у девочек - 67,80±0,33 см, 64,65±0,47 см, 70,28±0,60 см соответственно. В 15 лет окружность грудной клетки мальчиков составила в 1967 году - 80,00±0,40 см, в 1989 году - 80,60±0,60 см, в 2010 году -85,48±0,86 см; девочек - 78,40±0,30 см, 79,20±0,60 см, 82,10±0,86 см соответственно.
17-летние юноши 60-х годов прошлого столетия имели окружность грудной клетки равную 86,2±0,4 см, их ровесники 80-х годов - 86,5±0,6 см, а современные юноши - 90,8±0,9 см. Окружность грудной клетки их ровесниц составляла в 60-х годах 80,8±0,3см, в 80-х - 81,0±0,5 см, в 2000-х - 83,47±0,80 см.
Сравнительный анализ плечевого и тазового диаметров, а также поперечного и сагиттального диаметров грудной клетки не выявил значимых различий этих показателей у современных школьников 8-17 лет в сравнении со сверстниками 60-х и 80-х годов прошлого столетия. Проведенные исследования позволяют констатировать изменение пропорций тела у современных школьников (рисунок 4.2.4-4.2.5). Увеличение длины тела сочетается с достоверным и высоко достоверным (p 0,01, p 0,001) увеличением длины ноги у современных мальчиков и девочек. Выявленные изменения сочетаются в 8-13 и 15 лет у мальчиков и в 8-9 и 11-12 лет у девочек со статистически значимым (p 0,05, p 0,01, p 0,001) увеличением длины туловища. В 14-17 лет у девочек выявленные изменения сочетаются с достоверным и высоко достоверным (p 0,05, p 0,01, p 0,001) уменьшением длины туловища. Полученные новые данные об изменении пропорций тела у современных детей и подростков имеют значение для нормирования товаров детского ассортимента.