Роль современных образовательных программ обучения в формировании здоровья гимназистов Булычева Екатерина Владимировна

Роль современных образовательных программ обучения в формировании здоровья гимназистов
<
Роль современных образовательных программ обучения в формировании здоровья гимназистов Роль современных образовательных программ обучения в формировании здоровья гимназистов Роль современных образовательных программ обучения в формировании здоровья гимназистов Роль современных образовательных программ обучения в формировании здоровья гимназистов Роль современных образовательных программ обучения в формировании здоровья гимназистов Роль современных образовательных программ обучения в формировании здоровья гимназистов Роль современных образовательных программ обучения в формировании здоровья гимназистов Роль современных образовательных программ обучения в формировании здоровья гимназистов Роль современных образовательных программ обучения в формировании здоровья гимназистов Роль современных образовательных программ обучения в формировании здоровья гимназистов Роль современных образовательных программ обучения в формировании здоровья гимназистов Роль современных образовательных программ обучения в формировании здоровья гимназистов
>



Булычева Екатерина Владимировна. Роль современных образовательных программ обучения в формировании здоровья гимназистов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Булычева Екатерина Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Оренбургская государственная медицинская академия"].- Оренбург, 2009.- 161 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные аспекты формирования здоровья учащихся в условиях различных образовательных систем обучения и воспитания 12

1.1. Факторы, формирующие здоровье детей в условиях гимназического образования 16

1.2. Роль различных программ обучения в формировании здоровья гимназистов 24

1.3. Особенности состояния здоровья гимназистов при переходе к предметному обучению 29

Глава 2. Материалы, объём и методы исследования 35

2.1. Методы оценки внутришкольных средовых факторов и организации учебно-воспитательного процесса 36

2.2. Методы оценки состояния здоровья учащихся гимназических образовательных учреждений 39

Глава 3. Гигиеническая характеристика внутришкольных средовых факторов и организации учебного процесса в гимназическом образовании при использовании в обучении програмі л.в. занкова и м.монтессори 46

3.1. Гигиеническая характеристика факторов внутришкольной среды 46

3.2. Сравнительная гигиеническая характеристика организации учебно-воспитательного режима в исследуемых образовательных учреждениях 51

3.2.1. Развивающая система Л.В. Занкова в условиях гимназического образования 55

3.2.2. Развивающая система М. Монтессори в условиях гимназического образования 57

3.3. Сравнительная характеристика организации системы дополнительного образования в условиях инновационных форм обучения 62

3.4. Комплексная оценка условий обучения в гимназиях, использующих образовательные системы Л. В. Занкова и М. Монтессори 66

Глава 4. Сравнительная характеристика состояния здоровья гимназистов, обучающихся по программам л. в. занкова и м. монтессори 73

4.1. Физическое развитие гимназистов 73

4.2. Функциональное состояние центральной нервной системы...79

4.3. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы ...84

4.4. Функциональное состояние дыхательной системы 95

4.5. Функциональное состояние костно-мышечной системы 98

4.6. Особенности нервно-психического статуса гимназистов 100

4.7. Заболеваемость гимназистов 101

Глава 5. Особенности функционального состояния органов и систем при переходе к предметному обучению у гимназистов, обучавшихся по программам л.в. занкова и м. монтессори 115

5.1. Физическое развитие гимназистов 115

5.2. Функциональное состояние центральной нервной системы. 120

5.3. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы... 124

5.4. Функциональное состояние дыхательной системы 133

5.5. Функциональное состояние костно-мышечной системы 135

5.6. Особенности нервно-психического статуса гимназистов 136

5.7. Комплексная оценка состояния здоровья гимназистов 142

Глава 6. Математическое моделирование состояния здоровьягимназистов в зависимости от программ Л.В. Занкова И М. Монтессори ... 146

6.1. Корреляционные зависимости между показателями функционального состояния основных систем гимназистов

6.2. Научное обоснование психофизиологических критериев отбора детей при обучении по образовательно-развивающим программам Л.В. Занкова и М. Монтессори 148

6.3 Научное обоснование основных направлений здоровьёсберегающих мероприятий при обучении по программам Л.В. Занкова и М. Монтессори 154

Заключение... 158

Выводы... ...163

Список литературы... 165

Введение к работе

Актуальность проблемы. Гимназия как тип среднего учебного заведения является важнейшим элементом современной системы образования.(Стрельцов А.А,„ 2,007). Для повышения уровня теоретических знаний и всестороннего развития учащихся в гимназическое образование активно внедряются авторские программы обучения, характеризующиеся усложнением обучения, интенсификацией учебного процесса, увеличением объёма учебно-воспитательных нагрузок, а также расширением спектра дополнительных образовательных услуг, что в свою очередь нередко может приводить к перегрузкам гимназистов, превращая учебную деятельность в фактор риска для их здоровья (Пляскина И.В., 2000; Степанова М.И., Куинджи Н.Н., Ильин А.Г., 2000; Аветисян Л.Р., Кочарова С.Г., 2001; Кучма В.Р., 2001; 2006; Валеева Э.Р,, 2003; Онищенко Г.Г., 2005; Веселова B.C. с соавт., 2007; Богомолова Е.С. с соавт., 2008). В связи с демократизацией современного общества в прошлом элитарное гимназическое образование стало в настоящее время общедоступным, в результате чего в большинстве гимназий обучаются дети зачастую с несоответствующими для данного вида образования функциональными возможностями, создавая предпосылки к ухудшению состояния здоровья гимназистов за счёт высокой степени невротизации, выраженных психо-эмоциональных расстройств, выявления высокого процента детей с дисгармоничным физическим развитием, уменьшения «количества детей:- с •. первой группой здоровья, увеличения численности лиц с функциональными отклонениями и хроническими заболеваниями, ростом острой заболеваемости (Сетко Н.П., Шереметьева Э.М., 1997; Сетко Н.П., Мокеева М.М., 1999; Сетко Н.П., Ларионова, 2001; Сетко Н.П., Кирнасюк Е.В., 2002; Валеева Э.Р., 2003; Бурханов А.И., Хорошева Т.А., 2006; Крашенинина Г.И., 2008; Лукин ГЛ., 2008).

Вместе с тем, несмотря на пристальное внимание к современным технологиям обучения и авторским программам, малоизученным остаётся механизм влияния наиболее распространённых в отечественном образовании программ Л.В. Занкова и М. Монтессори на развитие адаптации и формирование функциональных резервов организма, уровень нервно-психического здоровья учащихся в условиях гимназического образования. Нет данных по сравнительной оценки эффективности образовательно-развивающих программ Л.В. Занкова и М. Монтессори. Отсутствуют научно-обоснованные психофизиологические критерии отбора детей для обучения в гимназиях по авторским программам. До последнего времени остаётся открытым вопрос влияния авторских программ в сочетании с использованием современных здоровьесберегающих технологий в формировании здоровья гимназистов и изменений в организме на донозологическом уровне. Малоизученна роль авторских образовательных программ в успешности адаптации гимназистов при переходе к предметному обучению с учетом достигнутого уровня резервных и адаптационных возможностей в начальной школе.

Круг перечисленных нерешённых вопросов определяет актуальность и необходимость проведённого исследования.

Цель работы: Определить особенности влияния современных образовательных программ обучения на состояние здоровья гимназистов, на основании чего научно обосновать и разработать систему необходимых здоровьесберегающих мероприятий при использовании авторских программ.

Задачи исследования:

1. "Провести гигиеническую оценку факторов внутришкольной среды, организации учебного процесса и режима дня гимназистов, занимающихся по программе Л.В. Занкова и М. Монтессори.

2. Дать сравнительную оценку уровня функциональных резервов и успешности биологической и социально-психологической адаптации гимназистов. 3. Определить особенности формирования адаптации гимназистов двух исследуемых групп при переходе из начальной школы к предметному обучению.

4. Провести анализ заболеваемости в динамике четырёх лет обучения гимназистов, занимавшихся по программе Л.В. Занкова и М. Монтессори.

5. Дать гигиеническую характеристику организации системы дополнительного образования в гимназиях и установить её роль в формировании здоровья гимназистов при использовании авторских программ.

Научная новизна. Впервые полученные данные расширили представления о роли образовательных программ Л.В. Занкова и М. Монтессори на организм гимназистов на уровне адаптационных реакций.

Установлены существенные различия в динамике мультипараметрического взаимодействия параметров «школьнозависимых» функциональных систем в зависимости от программы обучения.

Получены новые данные, свидетельствующие о том, что использование программы обучения Л.В. Занкова в начальной школе приводит к повышению уровня резервных возможностей организма гимназистов при переходе к предметному обучению и способствует эффективной биологической и социально-психологической адаптации, повышению работоспособности и успешности обучения гимназистов.

Практическая значимость работы. Разработан и внедрён в учебно-воспитательный процесс исследуемых образовательных учреждений комплекс мероприятий, направленных на снижение нарушений в организме гимназистов на уровне донозологических реакций.

Впервые с физиолого-гигиенических позиций показана целесообразность использования комплекса здоровьесберегающих технологий для гимназистов образовательных учреждений, занимающихся по программам Л.В. Занкова и М. Монтессори, и показана их эффективность.

Научно "обоснованы психофизиологические критерии отбора детей для обучения по образовательным программам Л.В. Занкова и М. Монтессори.

Внедрение результатов исследования в практику. По результатам исследования разработано информационно методическое письмо «Психофизиологические критерии отбора детей для обучения по программам Л.В. Занкова и М. Монтессори в гимназическом образовании» (Оренбург, 2009). Предложенные в нём практические рекомендации используются в работе Министерства образования Оренбургской области (акт внедрения от 19.01.2009 г.), Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области (акт внедрения от 23.01.2009 г.), МОУ «Гимназия №4» г. Оренбурга (акт внедрения от 02.02.2009 г.), МОУ «Гимназия №5» г. Оренбурга (акт внедрения от 04.02.2009г.).

Результаты исследований включены в программу преподавания раздела гигиены детей и подростков на педиатрическом, медико-профилактическом и последипломном факультетах в Оренбургской государственной медицинской академии (акт внедрения от 15.01.2009 г.).

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на региональных научно практических конференциях молодых ученых и специалистов Оренбургской области (Оренбург, 2008, 2009), IV Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы здоровья детей» .(Оренбург, 2007), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы психогигиены и охраны психического здоровья детей и подростков» (Москва, 2007), X Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2007), II Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и специалистов; «Окружающая среда и здоровье» (Рязань, 2007), Ш Международного симпозиума «Экология человека и медико-биологическая безопасность населения» (Египет, 2007), Пленуме научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития Российской Федерации «Методологические проблемы изучения и оценки био- и нанотехнологий (нановолны, частицы, структуры, процессы, биообъекты) в экологии человека и гигиене окружающей среды» (Москва, 2007), I Конгресса Российского общества школьной и университетской медицины и здоровья (Москва, 2008), I Конгресса педиатров Урала «Актуальные проблемы педиатрии» (Екатеринбург, 2008), XII Республиканской научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, из них 5 статей в журналах, рекомендуемых ВАК.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста и состоит из списка сокращений, введения, шести глав, заключения, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 31 рисунками. Библиографической указатель содержит 158 отечественных и 55 иностранных источников. Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» согласно плана НИР по комплексной программе (№ государе

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Изменения функционального состояния органов и систем гимназистов в динамике начального образования и при переходе к предметному обучению зависят от используемой авторской программы обучения, а также применения . в учебно-воспитательном процессе здоровьесберегающих технологий.

2. Сформированный уровень функциональных резервов в начальной школе у гимназистов, занимающихся по программе Л.В. Занкова, позволяет более успешно адаптироваться при переходе к предметному обучению, по сравнению с гимназистами, занимающихся по программе М. Монтессори.

3. Эффективность образовательных программ и профилактика их негативного влияния на уровень функционального состояния основных систем организма гимназистов и формирования резервов биологической адаптации обеспечиваются путём внедрения в учебно-воспитательный процесс системы здоровьесберегающих технологий.  

Роль различных программ обучения в формировании здоровья гимназистов

В последнее время широкое распространение в отечественном образовании приобрели различные развивающие авторские технологии, такие как программа Л.В. Занкова (1956), М. Монтессори (1980), Давыдова-Эльконина, Л.Г. Петрсона, школа-2000, школа-2100. Однако, согласно ФЗ-52 от 30.03.1999г п. 2 статьи 28 Закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения с 01.09.2000г. запрещено открытие новых классов, проводящих обучение детей по развивающим методикам и технологиям. Только программы Давыдова-Эльконина, Л. В. Занкова, школа-2000 и школа-2100 с 1998-1999 г.г. получили статус государственных и были рекомендованы к применению Министерством образования РФ. В то же время на 01.09.2001г. санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам имеет только образовательная программа по математике Л.Г. Петерсон. Отсутствие санитарно-гигиенических норм и правил, регламентирующих условия и режимы обучения детей по развивающим (инновационным) технологиям и методикам в сочетании с повсеместным внедрением их в массовое обучение приводит к возникновению ряда проблем, одной из актуальных которых является здоровье учащихся в условиях инновационных форм обучения. Усугубляет сложившуюся ситуацию то, что большинство широко используемых инновационных технологий направлены на начальное звено обучения - период интенсивного роста и развития.

При внедрении новых технологий не выполняется положение концепции реформирования образования о дифференцированном подходе в обучении и учёте реальных возможностей каждого индивидуума. В результате игнорирования физиолого-психологических особенностей учащихся создаются предпосылки развития отклонений в центральной нервной системе и как следствие в психической сфере. Так, по данным Г.И. Крашенининой (2008) было установлено, что у 50-70 % учащихся в образовательных учреждениях использующих инновационные технологии, определена высокая степень невротизации, которая с каждым годом обучения в большинстве случаев только возрастает. Установлено, что, если в первых классах только у 14 % учащихся нетрадиционных форм обучения определены психо-эмоциональные расстройства, то уже на третьем году обучения количество таких детей увеличивалось до 28,9 % (Лукина Г.П. с соавт., 2008). Исследования Л.И. Пономарёвой (2008) показали увеличение патологической пораженности среди таких детей, которая в первых классах составила 2440,4 %о, во вторых - 2530,8 %о, в третьих - 2937,9 %о и 3058,1 %о к концу обучения в начальной-школе. Среди учащихся по авторским программам наиболее распространёнными заболеваниями помимо центральной нервной системы (486,2 %о) была патология глаза и придаточного аппарата (403,7 %о), костно-мышечной системы и соединительной ткани (385,3 %о), органов дыхания (348,6 %о), эндокринопатии (311,9 %о). Данная структура заболеваемости, по всей вероятности, объясняется тем, что авторами развивающих технологий обучения не регламентированы основные гигиенические параметры организации учебно-воспитательного процесса с учётом режима дня ребенка. Установлено, что временные затраты на выполнение домашних заданий превышают возрастные нормы более чем у 30% учащихся, тогда как в обычных школах их число составляет 9-13% (Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана; 2006). Увеличение продолжительности нахождения в образовательном учреждении и выполнении домашних заданий в свою очередь ведёт к сокращению ночного сна до 4-7 часов, прогулок на свежем воздухе до 1-2 часов (Крашенинина Г.И., 2008). В результате на фоне гиподинамии, нагрузки на орган зрения, стрессовой педагогики и кумуляции утомления к четвёртому году обучения резко возрастает распространённость заболеваниями органа зрения с 403,7 /Ьь до 651,6 %о; эндокринной системы — с 311,9 %о до 541,9 %о и дыхательной - с 348,6 %о до 425,8 %о.

Изучение отечественного и мирового опыта показывает, что в основе разных образовательных систем заложены свои специфические традиции, принципы, приёмы, ведущие к различным социально-психологическим результатам и ценностям (Ильина И.И., 2007). Так, немецкое направление (Наторп, Киршенштейнер) утверждает своим результатом "единство сознания" и "гражданское послушание", американское (Дьюи, Килпатрик и др.) - формирование единства индивидуального "опыта", ориентированного на личное благополучие. Русское направление, представленное В.Г.Белинским, Н.И.Пироговым, Л.Н.Толстым, Б.Г.Ананьевым, в качестве конечного результата образования видит факт достижения социального и культурного равенства людей. К этому же направлению примыкают и философско-педагогические системы Рудольфа Штайнера, Марии Монтессори и Л.В. Занкова, которые в настоящее время приобрели в современном образовании широкое распространение.

Главной задачей обучения в школе Л.В. Занков считал достижение оптимального общего психического развития, под которым понималось развитие интегральной целостности, образующей личность ребёнка, включающую в себя в органическом единстве когнитивные, эмоционально-мотивационные, волевые, нравственно-этические, эстетические и коммуникативные компоненты. Система Л. В. Занкова базируется на пяти основных принципах: обучение на высоком уровне трудности с соблюдением меры трудности; ведущая роль теоретических знаний; быстрый темп прохождения учебного материала; осознание школьниками самого процесса учения; принцип систематической работы над развитием всех учащихся, включая слабых (Занков Л.В., 1985). С гигиенической точки зрения система Л.В. Занкова характеризуется высокой учебной нагрузкой и интенсификацией учебного процесса, которая по сравнению с традиционными форами обучения является более «стрессовой» (Шаханова А.В., Калашникова O.K., 2000; Билецкая Н.А., 2002; Куинджи Н.Н., Степанова М.И., 2004). По данным O.K. Калашниковой, Куринской Т.Н. (1999) у 81 % учащихся в системе Л.В. Занкова были выявлены нарушения со стороны нервной системы, у 52,2 % - заболевания желудочно-кишечного тракта; у 45 % - аллергические реакции; у 41 % респираторные заболевания; у 36 % - отклонения в функционировании сердечно-сосудистой системы. В исследованиях О.А.Никифоровой с соавт. (2004) показано, что освоение традиционной программы и форма обучения по Л.В.Занкову ведут к напряжению функционального состояния организма школьников уже к концу первого учебного года.

Методы оценки состояния здоровья учащихся гимназических образовательных учреждений

Поскольку в рамках нашего исследования важно было выявление ранних признаков отклонений в здоровье гимназистов, которые не отражаются в клинической патологии, нами была проведена донозологическая диагностика состояния основных систем организма, функционирование которых может рассматриваться как индикатор влияния факторов образовательного пространства. С этой целью нами было изучено физическое развитие, сердечно-сосудистая, центральная нервная, дыхательная и костно-мышечная системы в начале и в конце учебного года.

Физическое развитие оценивалось по ведущим соматометрическим показателям: длине тела, характеризующей ростовые процессы; и массе тела, отражающей развитие как костно-мышечного аппарата, так и подкожно-жировой клетчатки. В соответствии с требованиями к проведению медико-антропометрических исследований, все измерения проводились по общепринятым стандартам ВОЗ и единым методикам в антропометрии (Сердюковская Г.Н., 1993; Баранов А.А., Кучма В.Р., 1999) с использованием стандартных измерительных приборов ростомера и медицинских напольных весов с допустимой погрешностью ±50 г.

С помощью общероссийский центильных таблиц НИИ ГиОЗДиП ГУ НЦЗД РАМН (2006) у каждого гимназиста был определён уровень и степень гармоничности физического развития. .

Учитывая, что в настоящее время в результате нерациональности организации учебного процесса и внеучебной деятельности учащихся одной их актуальных проблем в большинстве образовательных учреждений становится гиподинамия, нами была проведена оценка функционального состоянии костно-мышечной системы по показателям кистевой динамометрии с помощью стандартного кистевого динамометра (точность измерения 0,5 кг.) с соблюдением основных правил измерения.

Наряду с костно-мышечной системой в многочисленных исследованиях признано, что критериями нерациональности организации учебного процесса могут служить показатели жизненной ёмкости лёгких. Поэтому функциональное состояние дыхательной системы было оценено именно с помощью этого показателя, который непосредственно отражает вместимость лёгких, силу дыхательной мускулатуры, подвижность грудной клетки (Киек О.В., 1997), а также способность насыщать кровь достаточным количеством кислорода для оптимальной работы центральной нервной системы в процессе обучения. Жизненная ёмкость лёгких измерялась трёхкратно с помощью сухого стандартного спирометра и фиксированием наибольшего результата. Сила сжатия кисти и жизненная ёмкость лёгких сравнивались с физиологическими нормами с учётом уровня физического развития обследуемого (Кучма В.Р., 1996).

Общеизвестно, что отклонения в показателях артериального давления нередко являются первыми клиническими проявлениями развития патологии (Баранов А.А., Кучма Р.В., Сухарева Л.М., 2006), а также могут рассматриваться как негативный результат воздействия критических факторов образовательного пространства. Поэтому в качестве одного из критериев функционального состояния сердечно-сосудистой системы были взяты показатели артериального давления учащихся. Измерение артериального давления проводилось по Н.С Короткову с помощью стандартного анероидного сфигмоманометра и фонендоскопа с использованием детской (8-12 лет) и взрослой манжеты. Для оценки результатов артериального давления использовалось процентильное распределение показателей систолического и диастолического артериального давления детей в популяции с учётом возраста и пола (Кучма В.Р. с соавт., 2006). Нормальное артериальное давление определялось, когда значения САД и ДАД находились в пределах 10-89 процентилей кривой распределения АД в популяции для соответствующего возраста и пола. Высокое нормальное или пограничная артериальная гипертензия определялась при значениях САД и ДАД, уровень которых находился в пределах 90-94 процентилей, а повышенное АД (артериальная гипертензия) - при значениях равных или превышающих 95 центиль.

Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы проводилась с помощью вариационной пульсометрии с использованием автоматизированного кардиоритмографического комплекса ORTO Expert (Игишева Л.Н., Галеев А.Р., 2003); позволившая определить адаптационные возможности, функциональные резервы, а также исходный вегетативный тонус регуляции обследуемых детей и подростков по автоматически рассчитанным компьютерной программе в процессе снятия ритмограммы в покое и ортостазе показателей ЧСС (частота сердечных сокращений или среднее значение RR-интервала, характеризующий средний уровень функционирования сердечно-сосудистой системы), AMQ (амплитуда моды -доля кардиоинтервалов наиболее часто встречающегося кардиоинтервала), АХ (вариационный размах - разность между длительностью наибольшего и наименьшего RR-интервала), SDNN (стандартное отклонение — величина, равная квадратному корню из дисперсии RR-интервалов, указывающая на суммарный эффект влияния на синусовый узел), RMSSD (квадратный корень из средних квадратов разницы между смежными RR-интервалами, отражающий быстрые высокочастотные колебания в структуре вариабельности сердечного ритма) и индекса напряжения.

Сравнительная гигиеническая характеристика организации учебно-воспитательного режима в исследуемых образовательных учреждениях

Важной отличительной особенностью исследуемых гимназий являлась организация учебно-воспитательного процесса, а именно, педагогические приёмы. Так, Гимназия №4 использовала развивающую систему Л.В. Занкова, а Гимназия № 5 - систему М. Монтессори.

В плане же рациональности учебных расписаний, продолжительности перемен, наполняемости классов, структуры урока существенных различий в исследуемых гимназиях выявлено не было.

В гимназии №4 в отличие от Гимназии №5 обучение проводилось в две смены, тогда как по санитарно-гигиеническим требованиям гимназии должны работать в односменном режиме. Обучение в обеих гимназиях проводилось для первоклассников по пятидневной системе, а для остальных учащихся по шестидневной. Как и для большинства образовательных учреждений инновационного типа, в исследуемых гимназиях было выявлено превышение недельной учебной нагрузки гигиеническим нормативам (Рис.1). Так, в Гимназии №4 (Л.В. Занков) превышение учебных часов за неделю было выявлено во вторых классах на 12 %, в третьих и четвёртых на 8 % и в пятых-шестых на 13 %. В гимназии же М. Монтессори несоответствие недельной учебной нагрузки регламентированной было выявлено во всех классах кроме первых. Так, во вторых и третьих классах превышение составило 8 %, в четвёртых 12 %, в пятых 10 % и в шестых 12,5 %.

Продолжительность уроков в гимназиях была тождественной и составляла 40 минут. Несмотря на различные системы обучения детей основные структурные части урока и их продолжительность в обеих гимназиях сохранены. Однако, плотность урока, как в Гимназии №4, так и в Гимназии №5 превышала требования пункта 2.9.6. СанПиНа 2.4.2-1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях» соответственно на 8 % и 7 %.

Данные, представленные на рисунке 2 свидетельствуют о нерациональности составленных учебных расписаний в обеих гимназиях.

Полученные нами кривые распределения учебной нагрузки в течение недели в большинстве случаев не учитывают динамики работоспособности учащихся. Так, с физиологической точки зрения, начало недели характеризу 1 класс ется для детей периодом врабатываемости, т.е. постепенным увеличением работоспособности на фоне пока ещё сниженной продуктивности труда, поэтому в данный период учебная нагрузка должна быть облегчённой. Однако в 1-х классах обеих гимназий и у пятиклассников гимназии Л.В. Занкова прослеживается чёткая тенденция высокой учебной нагрузки именно на понедельник. К тому же для 1-х и 4-х классов гимназии Л.В. Занкова, 3-х классов образовательного учреждения М. Монтессори и 6-х классов обеих гимназий характерно увеличение учебной нагрузки в пятницу и субботу, т.е. на период прогрессивного падения работоспособности, что, безусловно, снижает эффективность обучения в результате истощения функциональных возможностей гимназистов.

Помимо этого, в обеих гимназиях было выявлено нерациональное распределение предметов по их степени трудности в течение учебного дня в виде сочетания двух или трёх трудных уроков подряд, а также во всех классах кроме второго первыми уроками проводились предметы с высокой степенью трудности. Однако важно заметить, что в системе Л.В Занкова большое внимание уделялось урокам с высокими динамическими компонентами, таким как хореография, физкультура, «динамическая пауза» и плавание, которые проводились не менее 2-х раз в неделю, что, несомненно, может способствовать снятию «статического стресса» опорно-двигательного аппарата, а также более быстрому восстановлению работоспособности.

Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы

Учитывая тот факт, что состояние сердечно-сосудистой системы представляет собой интегральный показатель адптационно- присопосбительной деятельности организма, и является ключевой эффекторной системой, реализующей адаптацию организма к факторам I среды (Антропова с соавт., 2000; Уланова Л.Н. с соавт, 2000), её диагностика в .рамках нашего исследования позволила определить влияние различных образовательнрфазвивающих программ, как на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, так и на формирования резервных возможностей и адаптацию гимназистов в течение обучения в начальной школе.

Данные, представленные в таблице 11, позволили оценить состояние систем регуляции; как собственно сердечно-сосудистой системы, так и влияний, оказывающих на неё со стороны центральной нервной и вегетативной нервной систем. На первом году обучения показатели регуляции сердечного ритма гимназистов исследуемых групп не имели существенных . различий, что , свидетельствует о равных возможностях приспособительных реакций организма первоклассников, обучающихся как в системе Л.В. Занкова, так и в системе М. Монтессори. Однако уже на втором году обучения и до конца обучения в начальной школе более благоприятная динамика течения адаптации наблюдалась у гимназистов 1 группы.

Согласно общепринятым механизмам адаптации при воздействии психосоматических и симпатомиметических стрессоров возникают сдвиги в гемостазе, в результате чего, активизируется работа структур центральной нервной системы, а именно неокортекса и лимбической системы, и активизация :Стрессг]реализующих. систем: преобладание симпатического отдела вегетативной нервной системы, активизации симпатоадреналовой системы, а также так называемых «гормональных осей» - гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной, гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной и соматотропной оси. В результате всего вышеперечисленного происходит активизация генетического аппарата: усиливается синтез нуклеиновых кислот и белков, изменяющих структуру клеток, что формирует так называемый структурный след, который приводит к увеличению функциональной мощности систем, ответственных за адаптацию, и делает возможным превращение первоначальной, срочной адаптации в устойчивую и долговременную (Баранов А.А., Кучма В.Р, Сухарева Л.М., 2006). Наступившая устойчивая адаптация устраняет нарушения гомеостаза, вследствие чего исчезает ставшая излишней стресс-реакция, однако в случае длительного воздействия средовых факторов и отсутствие условий для восстановления резервных возможностей, формирование функциональной системы, ответственной за адаптацию может и не состояться, тогда нарушения гомеостаза, вызывающие стресс реакцию, сохраняются, она становиться чрезмерно-интенсивной и длительной, что выражается в гиперсипатикотонии.

Как видно из таблицы 11, в течение обучения в начальной школе у гимназистов 1 группы выявлено повышенное влияние парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, о чём свидетельствует увеличение Моды в 1,2 раза, АХ в 1,2 раза и SDNN в 1,4 раза, тогда как у гимназистов 2 группы было определено усиление симпатического влияния, что выражалось в увеличении амплитуды моды в 1,5 раза при снижении показателей парасимпатической активности: АХ в 1,2 раза, SDNN в 1,4 раза и RMSSD в 1,6 раза. К концу обучения в начальной школе в 4 классах у гимназистов 1 группы индекс напряжения был в пределах физиологической нормы и составил 112,9±18,8 ед., тогда как у гимназистов 2 группы этот показатель был в 1,7 раза выше и составлял 188,0±18,2 усл. ед. за счёт усиления симпатических влияний, выраженное в увеличении АМо, которая была в 1,5 больше, чем у "гимназистов 1 группы, и уменьшении АХ, SDNN и RMSSD соответственно в 1,5 раза, 2,0 раза и 1,5 раза по сравнению с показателями гимназистов 1 группы. При проведении ортостатической пробы в исследуемых группах наблюдалось усиление влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы, что выражалось в увеличение средних значений ЧСС, АМо, ИН и уменьшение средних значений М, SDNN, Моды, АХ, RMSSD (Табл.12). Однако важно заметить, что включение компенсаторных механизмов при переходе в вертикальное положение у гимназистов 1 группы было более адекватным.

Важно отметить, регуляция сердечного ритма и процессы компенсации при проведении нагрузочной пробы обусловлены исходным вегетативным тонусом. Как видно из рисунка 8, в течение обучения в начальной школе уменьшилось число детей с симатикотонией в 1 группе на 27,8 %, во 2 группе на 13,5 % в то время как гимназистов с ваготонией увеличилось соответственно на 22,1 % и 18,7 %. Поэтому к концу обучения в начальной школе во 2 группе было на 11,1 % больше гимназистов с преобладанием симпатического отдела регуляции, чем в 1 группе и к концу учебного года этот разрыв увеличился до 17,8 % .