Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современные аспекты состояния вегетативной нервной системы у учащихся в условиях комплексного влияния факторов образовательного пространства и окружающей среды 12
Глава 2. Объем, объект и методы исследования 34
Глава 3. Эколого-гигиеническая характеристика факторов окружающей среды в районе размещения исследуемых образовательных учреждений 51
3 1. Гигиеническая характеристика загрязнения атмосферного воздуха 53
3.2. Гигиеническая оценка аккумулирующих сред (почвы, снегового покрова) 65
3.3. Гигиеническая оценка качества питьевой воды 70
3.4. Гигиеническая оценка антропогенной нагрузки, создаваемой факторами физической природы 72
3.5. Комплексная оценка антропогенных факторов среды в районе размещения исследуемых образовательных учреждений 76
Глава 4. комплексная гигиеническая оценка внутришкольнои среды и организации учебно-воспитательного процесса исследуемых образовательных учреждений .79
4.1. Характеристика факторов внутришкольнои среды и установление степени их риска для здоровья обучающихся 79
4.1.1. Санитарная ситуация территорий обследуемых образовательных учреждений 80
4.1 .2. Площади и оборудование помещений школы и гимназии .82
4.1.3. Водоснабжение, канализация и санитарное оборудование помещений здания школы и гимназии 83
4.1.4. Световой режим 84
4.1.5. Воздушно-тепловой режим 86
4.1.6. Организация учебно-воспитательного процесса в школе и гимназии 87
4.1.7. Условия и организация физического воспитания 92
4.1.8. Условия и организация питания 94
4.1.9. Санитарно-противоэпидемический процесс в школе и гимназии 96
4.1.10. Медицинское обеспечение детей в образовательных учреждениях 97
4.2. Комплексная оценка условий обучения детей и подростков в школе и гимназии 98
Глава 5. Особенности функционального состояния вегетативной нервной системы у школьников и гимназистов 101
5.1. Сравнительная характеристика функционального состояния вегетативной нервной системы у школьников и гимназистов 102
5.2. Особенности неврологического статуса у гимназистов и школьников 117
Глава 6. Причинно-следственная связь между показателями вегетативной устойчивости школьников и гимназистов и факторами их среды обитания 126
6.1. Корреляционная зависимость между показателями функционального состояния вегетативной нервной системы школьников и гимназистов и исследуемыми факторами среды обитания 126
6.2. Научное обоснование «вегетативного портрета» школьника и гимназиста 128
Заключение 131
- Современные аспекты состояния вегетативной нервной системы у учащихся в условиях комплексного влияния факторов образовательного пространства и окружающей среды
- Гигиеническая оценка антропогенной нагрузки, создаваемой факторами физической природы
- Комплексная оценка условий обучения детей и подростков в школе и гимназии
- Особенности неврологического статуса у гимназистов и школьников
Введение к работе
Управление здоровьем подрастающего поколения является важной социальной задачей любого общества. Однако последние 10 лет характеризуются неуклонным ухудшением состояния здоровья детей и подростков. Для этого имеются достаточно высокие объективные причины, которые находятся в основном в сфере условий среды обитания и воспитания детей (Баранов А.А., 1999, 2001, 2007; Сухарев А.Г., 2000). Современная система образования характеризуется интенсификацией и рекордным увеличением учебных нагрузок, учебным стрессом, снижением двигательной активности и другими факторами негативно влияющими на здоровье учащихся (Колбанов В.В., 1999; Кучма В.Р., 2001; Щепин О.П., Тищук Е.А., 2004; Сетко Н.П. с соавт., 2006,2007).
В настоящее время известно, что за последние 5 лет увеличилось с 10,4 % до 24 % количество детей с хронической патологией, среди которой заболевания нервной системы стоят на втором месте (Апанасенко Г.А. с соавт., 1995; Голубев М.В., 2000).
Вегетативная нервная система обеспечивает связь организма ребёнка с окружающей и внутренней средой, регулируя обмен веществ и функции органов и тканей в соответствии с изменениями этой среды, она также обеспечивает интеграцию всех органов в единое целое, являясь одной из главных адаптационных систем организма (Вейн A.M., 1995). По данным ряда авторов экологические и учебные нагрузки имеют для учащихся характер перманентного стресса, что приводит к развитию гормонально-вегетативной депрессии, реализующейся на различных уровнях - корковом, подкорковом, спинально-рефлекторном (Трошин В.Д., Захаров В.Н., 1995; Кушнир СМ., 1998). Вместе с тем, до настоящего времени не изучалось комплексное влияние факторов внутришкольной и экологической среды на функциональное состояние вегетативной нервной системы; не оценивались варианты реакций различных отделов вегетативной нервной системы; не определялись клинико-
физиологические особенности проявления вегетативной дисфункции, как предшественников развития ряда патологических состояний; не исследовались пограничные нервные расстройства у учащихся различных возрастных групп в условиях комплексного влияния инновационных форм обучения и экологического неблагополучия территорий нахождения образовательных учреждений. Динамика процесса становления функций вегетативной нервной системы, её участие в формировании адаптивного ответа организма на воздействие среды обитания практически не изучена (Агаджанян Н.А., Баевский Р.М., Берсенева А.П., 2006). Достаточно сложным остаётся накопление точной доказательной базы, структурированной по факторам в пространственно-временном распределении и идентифицирующий источники нарушения функционирования вегетативной нервной системы детей, посещающих образовательные учреждения. Остаётся открытой важная гигиеническая проблема расшифровки «цепи причин», определяющих дисфункцию вегетативной нервной системы с учётом конкретных факторов и региональных особенностей, выявления тех звеньев, на которые легче воздействовать, внедрять эффективную систему профилактических и оздоровительных мероприятий для элиминации негативного воздействия.
Указанный комплекс нерешённых проблем определяет актуальность работы, представляет значительный научный интерес и имеет большую практическую значимость.
Цель исследования - определить изменения функционального состояния вегетативной нервной системы у школьников и гимназистов в сопоставлении с выраженностью факторов риска указанной патологии, на основании чего разработать комплекс мероприятий по профилактике дисфункций вегетативной нервной системы.
Задачи исследования:
Оценить уровни антропогенной нагрузки на учащихся в районе размещения исследуемых школы и гимназии.
Провести комплексную гигиеническую оценку факторов образовательной среды и организации учебно-воспитательного процесса в условиях гимназии и школы.
Определить особенности функционального состояния вегетативной нервной системы у школьников и гимназистов.
4. Выявить закономерности и особенности формирования дисрегуляции
вегетативной нервной системы у школьников и гимназистов.
5. На основании математического анализа установить причинно-следственные
связи в звеньях системы среда обитания - состояние вегетативной нервной
системы и научно обосновать вегетативный портрет современного школьника и
гимназиста с учетом региональных особенностей.
Научная новизна. Впервые дана дифференциальная и интегральная оценка комплексного влияния факторов школьного обучения и антропогенного загрязнения окружающей среды на функциональное состояние вегетативной нервной системы школьников и гимназистов.
Выявлены закономерности и особенности формирования дисрегуляции вегетативной нервной системы у учащихся в условиях комплексного влияния инновационных форм обучения и экологического загрязнения территорий нахождения образовательных учреждений.
Впервые с физиолого-гигиенических позиций научно обоснован
вегетативный портрет школьника и гимназиста, который имеет существенные
различия в мультипараметрическом взаимодействии параметров
функциональных систем, поддерживающих состояние вегетативной нервной системы на гомеостатическом уровне.
Установлено, что исследование уровня резервных возможностей организма учащихся является информативным физиологическим критерием вегетативного обеспечения их организма.
Практическая значимость работы. Полученные результаты по способности региональных эколого-гигиенических факторов и факторов школьного обучения влиять на функциональное состояние вегетативной и центральной нервной систем, приводить к изменениям функционирования отдельных органов и систем, расширяют знания в гигиене детей и подростков, способствуя пониманию механизмов развития дисрегуляции вегетативной нервной системы у школьников и гимназистов.
Практическая ценность работы характеризуется обоснованием и разработкой вегетативного «портрета» школьника и гимназиста, позволяющего оценивать риск развития вегетативной дисрегуляции и возникновения заболеваний, а также необходимостью проведения комплекса профилактических мероприятий по повышению адаптационных резервов организма, включая вегетативную регуляцию.
Реализация результатов исследования. По результатам исследования разработано информационно-методическое письмо «Мероприятия по профилактике дисрегуляции вегетативной нервной системы и факторов ее формирующих». Оренбург, 2008. Предложенные в нем практические рекомендации используются в работе Министерства образования и науки Оренбургской области (акт внедрения от 10.09.2008), Управления здравоохранения г. Оренбурга (акт внедрения от 15.09.2008).
Результаты исследований включены в программу преподавания раздела гигиены детей и подростков на педиатрическом, медико-профилактическом и последипломном факультетах в Оренбургской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (акт внедрения от 04.09.2008).
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2000, 2002, 2008); VIII Всероссийском съезде неврологов (Казань, 2001), Международном форуме «Медико-экологическая безопасность, реабилитация и социальная защита населения» (Испания, 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, среди них 1 статья в журнале, рекомендованном в списке ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 47 рисунками. Библиографический указатель содержит 217 отечественных и 93 иностранных источников.
Положения, выносимые на защиту.
Уровень функционального состояния вегетативной нервной системы имеет свои особенности в зависимости от возраста, типа образовательного учреждения, уровня загрязнения территорий размещения школы и гимназии.
Характер и особенности развития дисрегуляции вегетативной нервной системы у школьников и гимназистов при длительном воздействии экологического загрязнения территорий размещения образовательных учреждений, факторов внутришкольной среды и инновационных форм обучения определяется различным уровнем функционирования основных органов и систем учащихся.
3. Основанием для разработки системы профилактических мероприятий, направленных на повышение резервных возможностей организма учащихся с адекватной регуляцией вегетативной нервной системы, является прямая корреляционная связь между уровнем воздействующих факторов и интегральными показателями функционирования основных органов и систем.
Связь работы с научными программами.
Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» согласно плана НИР по комплексной программе (№ государственной регистрации 01.99.00 11892).
Современные аспекты состояния вегетативной нервной системы у учащихся в условиях комплексного влияния факторов образовательного пространства и окружающей среды
Изучение состояния здоровья подрастающего поколения и разработка эффективных мер, направленных на его укрепление, в настоящее время, как никогда, являются важнейшей медико-социальной проблемой. Неблагоприятные демографические процессы в нашем обществе сопровождаются резким ухудшением состояния здоровья подростков. Серьезность этой ситуации трудно преувеличить, поскольку в ближайшее десятилетие подростки будут определять уровень благосостояния страны, её экономический, научный и культурный потенциал Баранов А.А., 1998). Здоровье учащихся, которые по окончании школы станут непосредственными резервами пополнения рядов студенчества, работающей части населения, армии страны, представляет особую ценность. В связи с этим научные исследования по данной проблеме имеют не только медицинское, но и социальное, и государственное значение (Сердюковская Г.Н, 1986).
При этом наибольшую актуальность приобретает выявление самых незначительных отклонений, диагностика пограничных состояний и на этой основе разработка селективного подхода к профилактике заболеваний (Кац Е.Л с соавт. 2007).
Здоровье человека - результат многих слагаемых. Применительно к детям оно складывается из уровня физиологического, функционального развития в различные возрастные периоды, состояния адаптационно-припособительных реакций в процессе роста, состояния неспецифической резистентности и т.д. Состояние здоровья подрастающего поколения в последние годы становится предметом острой тревоги общества (Кучма В.Р. Сухарева Л.М., 2007)
Здоровью подростков как у нас в стране, так и за рубежом, до недавнего времени, уделялось недостаточно внимания. Врачи не располагают полной информацией об истинной заболеваемости среди подростков (Фетисова А.А., 1981; Court J.M., 1984; Michaud P.А., 1984). Взгляд на подростков как на здоровый контингент неверен, ибо среди них распространены гинекологические и дерматологические заболевания, стоматологические заболевания, ожирение и другого рода нарушения, связанные с нерациональным питанием (CourtJ.M., 1984). Это усугубляется тем, что по сравнению с взрослыми ухудшение здоровья детей и подростков происходит более интенсивно и по большему числу заболеваний (Великанова Л.П, 2004).
В настоящее время в медицине происходит переориентация основного внимания с «болезни» на «здоровье», С этих позиций особое значение приобретает разработка эффективной, всеохватывающей системы прогнозирования и социально-медицинской профилактики, а также слежения за факторами риска (Вельтищев Ю.Е., 1994).
По мнению Сидоренко Г.И. с соавт (1997), состояние здоровья подростков необходимо изучать с учетом адаптационно-приспособительных реакций целостного организма, среди которых основное внимание должно уделяться вегетативному звену регуляции. Как указывалось выше, для изучения вегетативной реактивности использовались, как наиболее доступные показатели функционирования сердечно-сосудистой системы. Kazuma Norio etal, (2002) для оценки вариабельности сердечного ритма у детей использовали спектральный анализ с оценкой тех же стандартных диапазонов, что и у взрослых.
В современных условиях проблема развития донозологической диагностики становится все более актуальной. Она позволяет выделить учащихся с различным уровнем адаптации и оценить риск развития заболевания. Этот подход принципиально отличается от принятого официальной медициной принципа оценки здоровья по уровню заболеваемости. В связи с этим, здоровье рассматривается как процесс непрерывного приспособления организма к условиям окружающей среды, а мерой здоровья являются адаптационные возможности организма Баевсютй P.M., Казначеев В.П., 1977; Баевский P.M., Берсенева А.П., 977; Баевский P.M., 1979, 2003; Мокеева М.М., Сетко Н.П, 1999, 2002; Агаджанян Н.А.,2000; Ларионова Г.М., Кузько Н.Н., 2002) Сетко Н.П., 2000, 2001, 2003; Ильин А.Г., Агапова Л.А., 2000; Мокеева М.М., Абзалилова Н.Н., Ларионова Г.Н., 2000; Кирнасюк Е.В., 2003). Трудности диагностики первичной автономной недостаточности заключаются в необходимости применения многочисленных исследований и длительного наблюдения для исключения её возможных причин (Hirsch J, Mackintosh R.M., 2003).
В настоящее время состояние здоровья по сложившейся традиции, оценивают отрицательными показателями или критериями нездоровья, заболеваемости, смертности и т.д. Внимание медицины приковано уже к больному человеку, его болезням и их лечению до выздоровления, полного или неполного, а вопросы реабилитации, диагностики, лечения пограничных состояний, а также сохранение и укрепление здоровья оказались вне поля зрения практической медицины (Билич Г.Л., Назарова Л.В., 1998). При таком подходе уровень здоровья здоровых оказывается вне зоны оценки (Лопатин С.А., Зоткин А.В., Раевский К.К., 2001).
Все большее значение в формировании нездоровья детей и подростков, в первую очередь их заболеваемости, приобретает «техногенная агрессия». Эта проблема касается более 100 млн. россиян, которые проживают в условиях загрязнения окружающей среды, не соответствующего гигиеническим нормативам (Баранов А.А., 1998). Применение методов многомерной статистики позволяло достоверно показать, что промышленное загрязнение окружающей среды повышает заболеваемость органов дыхания на 87,7%, органов пищеварения на 77,6%, кариеса на 91,4%, увеличение щитовидной железы на 22,3% (Щеплягина Л.А., 1994).
Гигиеническая оценка антропогенной нагрузки, создаваемой факторами физической природы
Одной из наиболее важных проблем городской среды, в том числе касающейся условий обучения школьников, является нарастающий характер антропогенной нагрузки, создаваемой факторами физической природы (шум, электромагнитные излучения, параметры микроклимата, условия освещенности).
Динамические наблюдения шумовой обстановки внутренней и внешней среды показали снижение удельного веса мест учащихся с превышением ПДУ в детских образовательных учреждениях, вместе с тем произошло увеличение шумовой нагрузки во внешней среде селитебных территорий за счет увеличения количества источников шума. Наибольший вклад в шумовое антропогенное загрязнение городской среды вносит автотранспортный шум - до 80 % от всех источников внешнего шума. Интенсивность автомобильного движения на автодорогах, прилегающих к исследуемым учебным заведениям увеличилась от 1,5 раз на пер. Промысловом и 1,86 р. на просп. Гагарина (школа № 27) до 2,42 р. на ул. Горького и 2,46 р. на ул. Кирова (гимназия № 2).
Интенсивность движения на данных улицах превышает 400 ед/час, достигая 1500 - 2400 ед/час, что формирует повышенную шумовую нагрузку на прилегающей территории.
Уровни шума вблизи автодорог выше около гимназии № 2, внутриквартальный шум выше на территории, прилегающей к школе № 27. Установлено превышение ПДУ эквивалентного уровня шума, превышение максимальных допустимых уровней не зарегистрировано (рис. 36, 37,38,39). При анализе внутригодовой динамики шумовой нагрузки установлены более высокие уровни в весенне-летне-осенний период, что объясняется увеличением интенсивности движения автомобильного транспорта в данный период года.
Коэффициенты шумовой нагрузки приведены в табл. 9, установлен приоритет территории, прилегающей к гимназии № 2.
Помимо перечисленных факторов внешней среды организм ребенка подвергается также неблагоприятному влиянию такого фактора как ЭМИ при работе на компьютерной технике, при использовании мобильных радиотелефонов сотовой связи. Вместе с тем анализом не установлено значимое достоверное отличие в уровне нагрузки ЭМИ в исследуемых учебных заведениях, а также с учетом частного использования источников ЭМИ в нешкольных условиях. Не установлены достоверные различия также в параметрах микроклимата и в условиях освещенности помещений и рабочих мест исследуемых объектов.
В результате исследований была проведена комплексная оценка антропогенной нагрузки, создаваемой внешней и внутренней средой обитания на детский организм, установлены ранги изучаемых селитебных территорий. Уровни изучаемых факторов и коэффициенты нагрузки представлены в табл. 10, и на рис. 40.
Как видно из представленных данных наибольшие суммарные уровни загрязнения воздушной среды, почвы, снега, а также шумовой нагрузки регистрируются на селитебной территории, прилегающей к гимназии № 2, т.е. в центральной части города, наибольший уровень загрязнения питьевой воды - на территории, прилегающей к школе № 27.
Достоверные различия (р 0,05) в уровнях нагрузки позволяют провести статистически достоверные исследования зависимости показателей здоровья в детской популяции с неблагоприятными факторами среды обитания.
Комплексная оценка условий обучения детей и подростков в школе и гимназии
Комплексная оценка условий обучения проведена в школе №27 и гимназии №2 основана на выявлении соответствия между фактическим состоянием и существующими гигиеническими нормативами, выраженная в баллах. Согласно методу комплексной оценки условий обучения, предложенного А.Г. Сухаревым и Л.Я. Каневской (2002) программа включала 10 показателей, каждый из которых отражал либо состояние внутренней среды школы, либо состояние отдельных компонентов учебно-воспитательного процесса. Общая стабильность каждого показателя оценивалась по 100 баллов, при этом комплексный бальный показатель менее 65 баллов расценивался как сильная степень риска здоровью учащихся; от 66 до 94 - слабая степень риска и от 95 до 100 баллов - риск не выражен. Среди исследованных показателей, отражающих условия внутришкольной среды и организации учебного процесса, такие как дискомфортный воздушно-тепловой режим, неправильная организация учебно-воспитательного процесса, отсутствие организации рационального питания, несоблюдение санитарно-противоэпидемиологического процесса, недостаточное медицинское обеспечение детей в обоих образовательных учреждениях и недостаток помещений в гимназии были оценены в сумму баллов меньше, чем 65; чем обеспечили сильную степень риска влияния на здоровье учащихся в целом (рис.44).
Сумма оценки остальных показателей, согласно данных рис. 44 находилась в диапазоне от 65 до 94 баллов и определяла слабую степень риска для здоровья. Комплексная балльная оценка по исследуемой школе составила 670,0 баллов, а по гимназии 614,5 баллов, что оценивается как умеренно опасное по оценочной шкале А.Г. Сухарева, Л.Я. Каневской (2002).
Вегетативный отдел центральной нервной системы является основным механизмом, определяющим характер реактивности и адаптации организма человека. Вегетативный дисбаланс выступает в качестве первопричины патологического процесса или в виде предрасполагающего фактора. При этом наиболее чутко реагирует на неблагоприятные воздействия сердечнососудистая система, которой принадлежит роль индикатора адаптационно-приспособительных реакций организма (Кубергер М.Б. с соавт., 1995). Для более детального рассмотрения функционального состояния центральной и вегетативной нервной системы школьников были проведены исследования уровня напряжения вегетативной нервной системы с помощью математического анализа сердечного ритма по P.M. Баевскому. Многие авторы пришли к выводу, что в качестве индикатора нейрогуморальной регуляции целесообразно использовать сердечно-сосудистую систему т.к. ее реакции связаны с деятельностью ЦНС, вегетативной нервной системы, подкорковых центров. Поэтому выявление отклонений в деятельности сердечно-сосудистой системы будет способствовать своевременной коррекции негативного влияния факторов среды обитания (Захарченко М.П., Маймулов В.Т., Шабров А.В., 1997).
При этом сердечный ритм (СР) и процесс управления им вегетативной нервной и гуморальной системами являются важным звеном в адаптации организма к условиям внешней и внутренней среды, что дает возможность использовать характеристики сердечного ритма для оценки функционального состояния организма в целом.
Анализ данных многопараметрической характеристики показателей математического анализа сердечного ритма в покое и у школьников и гимназистов приведен в таблице 24 и свидетельствует о том, что значения SDNN, параметра, отражающего общую вариабельность сердечного ритма, были максимальными во всех возрастных группах у гимназистов по сравнению с школьниками. Такая же тенденция сохранялась у гимназистов всех возрастных групп по параметрам RMSSD, отражающего высокочастотные компоненты сердечного ритма, которые превышали соответствующий показатель у школьников от 1,3 раза до 1,6 раз. Среднее значение моды, характеризующей гуморальный канал регуляции ритма сердца, достоверных различий не имел среди школьников и гимназистов, а с возрастом имел четкую тенденцию к увеличению. Помимо этого, у гимназистов во всех возрастных группах по сравнению с данными школьников установлено снижение показателя АМ0 (амплитуды моды), что свидетельствует о снижении симпатического влияния вегетативной нервной системы на организм учащихся. При этом, у гимназистов 2-ой группы (средней школы) и особенно старшеклассников (3-я группа) по сравнению со школьниками имело место увеличение среднего значения ДХ (вариационного размаха) с 0,29±0,03 сек до 0,339±0,037 сек и с 0,298±0,064 сек до 0,434±0,055 сек. соответственно, что свидетельствует об увеличении влияний парасимпатического отдела вегетативной нервной системы на регуляторные процессы в организме. Изменения индекса напряжения регуляторных систем (ИН) - суммарного показателя, наиболее полно отражающего степень напряжения механизмов регуляции в возрастном аспекте у школьников и гимназистов, были изменчивыми, хотя оставались в пределах существующей физиологической нормы. При этом необходимо подчеркнуть, что в состоянии покоя у школьников всех возрастных групп по сравнению с данными гимназистов ИН был значительно выше.
Особенности неврологического статуса у гимназистов и школьников
В соответствии с задачами, поставленными при выполнении данной работы, проведено обследование 645 школьников с использованием скрининг- анкет для выявления вегетативной дисфункции (A.M. Вейн). При анализе клинических признаков с использованием бальных оценок установлено, что уже в начальной школе в возрасте 7-10 лет, как в гимназии, так и в школе имели место проявления вегетативной дисфункции у учащихся, при этом число их в гимназии было значительно большим (39,9% случаев у гимназистов и 19,2% у школьников, р 0,01) (таблица 34). Во второй возрастной группе случаи вегетативных нарушений в гимназии и школе существенно не отличались (55,8% в гимназии и 51,3% в школе). Не было существенных различий и у учащихся в возрастной группе 15-17 лет (53,6% и 53,7%) соответственно.
Проведенное скриннинговое исследование позволило установить наличие вегетативной дисрегуляции уже в раннем школьном возрасте, причем эти изменения были более выражены у учащихся гимназии.
С целью выявления ранних изменений со стороны ЦНС и вегетативной нервной системы, был произведен неврологический осмотр учащихся школы № 27 и гимназии, включающий изучение жалоб и неврологического статуса.
Анализ данных, представленных в таблице 35 свидетельствует о том, что характер жалоб у учащихся различных возрастных групп был различным.
Так, у школьников младшей возрастной группы (7-Ю лет) преобладали жалобы на непереносимость душного помещения, непереносимость транспорта, боль в животе, головную боль. При этом количество жалоб в гимназии и средней школе было различным. Так,жалобы на головную боль в гимназии наблюдались у 53,1% учащихся; в школе у 19,2% учащихся, непереносимость душного помещения у 43,7%; и 25% соответственно, непереносимость транспорта у 34,3% и 23% учащихся.
У школьников средней (11-14 лет) и старшей возрастной (15-17 лет) групп чаще встречались жалобы на головную боль, головокружение, боль в сердце, потливость, сонливость, бессонницу, чувство тревоги. Существенных отличий в количестве жалоб у школьников средней и старшей школы не отмечено. Обращает на себя внимание достаточно частая встречаемость таких жалоб, как головная боль (до48,6%), головокружение (до41,5%), боли в области сердца (до 32,7%), потливость (до 31,1%), чувство тяжести в голове (до 36,8%), бессонница (до 19,5%).
В зените пубертатной перестройки организма (11-14 лет для девочек, 13-16 лет для мальчиков) нарастают признаки вегетативной дисрегуляции, эти изменения остаются и у практически здоровых лиц клинически неманифестными и характеризуются как пубертатная субклиническая вегетативная лабильность (здоровый пубертат). Это состояние при неблагоприятных условиях может переходить в манифестное - клинически выявляемую вегетативную лабильность. Дети с подобными функциональными сдвигами составляют группу риска, а поэтому анализ неврологического статуса у школьников представляется весьма важным и необходимым.
Как видно из таблицы 36, отклонения в неврологическом статусе у детей в 7-10 лет встречаются значительно чаще среди гимназистов, чем среди школьников. Наиболее характерными симптомами оказались недостаточность краниальной иннервации (преимущественно нистагм и асимметрия иннервации), повышение сухожильных рефлексов (в первую очередь коленных и бицепс-рефлексов), а также тремор вытянутых рук(17,2% и 11,5%) ;у нескольких школьников выявлены тремор век (1,56% и 1,9%),неуверенность пальценосовой пробы (9,4% и 3,8%), нарушения чувствительности в руках и ногах (7,8% и 3,8%), изменение цвета кожных покровов.
В сравнении с начальной школой, у детей 11-14 лет наблюдались существенные изменения неврологического статуса. Достоверно повышались тремор (35,0% и 25,7%), сухожильная анизорефлексия (32,6% и 23,0%), акрогипергидроз (41,6% и 36,1%), акропшотермия (25,9% и 22,9%). Исходя из полученных данных, можно предположить, что указанные возрастные изменения связаны с особенностями пубертатной перестройки нервной системы. При этом выявленные изменения неврологического статуса были более выражены у учащихся гимназии.
Описанные изменения неврологического статуса школьников 11-14 лет сохранялись и в более старшем возрасте. У учащихся 15-17лет структура и встречаемость возможных изменений практически не отличались от учащихся средней школы.
Известно, что в условиях экологического неблагополучия, страдает нервная система, ряд экофакторов являются нейротропными ядами (51,129,168,208).
Развитие у многих детей, подверженных экопатогенным влияниям, нейровегетативных нарушений, дисфункций мозга и неврозов, снижение резистентности к инфекциям отмечал Ю.Е. Вельтищев. Прогностическая оценка влияния факторов внешней и внутришкольной среды должна строиться в направлении выявления детей, вероятным исходом состояния которых является болезнь.