Региональные особенности здоровья допризывной и призывной молодежи (на примере Западной Сибири) Астанкин Сергей Васильевич

Региональные особенности здоровья допризывной и призывной молодежи (на примере Западной Сибири)
<
Региональные особенности здоровья допризывной и призывной молодежи (на примере Западной Сибири) Региональные особенности здоровья допризывной и призывной молодежи (на примере Западной Сибири) Региональные особенности здоровья допризывной и призывной молодежи (на примере Западной Сибири) Региональные особенности здоровья допризывной и призывной молодежи (на примере Западной Сибири) Региональные особенности здоровья допризывной и призывной молодежи (на примере Западной Сибири) Региональные особенности здоровья допризывной и призывной молодежи (на примере Западной Сибири) Региональные особенности здоровья допризывной и призывной молодежи (на примере Западной Сибири) Региональные особенности здоровья допризывной и призывной молодежи (на примере Западной Сибири) Региональные особенности здоровья допризывной и призывной молодежи (на примере Западной Сибири) Региональные особенности здоровья допризывной и призывной молодежи (на примере Западной Сибири) Региональные особенности здоровья допризывной и призывной молодежи (на примере Западной Сибири) Региональные особенности здоровья допризывной и призывной молодежи (на примере Западной Сибири)
>



Астанкин Сергей Васильевич. Региональные особенности здоровья допризывной и призывной молодежи (на примере Западной Сибири) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Астанкин Сергей Васильевич; [Место защиты: ГОУВПО "Нижегородская государственная медицинская академия"].- Нижний Новгород, 2007.- 134 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние здоровья призывной молодежи. Дисплазия соединительной ткани - одна из причин, приводящих к снижению количества призываемых в Вооруженные Силы страны юношей. Обзор литературы 9-35

1.1. Состояние здоровья призывной молодежи 9-17

1.2. Плоскостопие, виды, диагностика, военно-врачебная экспертиза 17-29

1.3. Дисплазия соединительной ткани: сущность, понятие 29-35

Глава 2. Организация, материалы и методы исследования 36-41

Глава 3. Анализ заболеваемости призывников по данным углубленных медицинских обследований и освидетельствований военно-врачебными комиссиями субъекта РФ 42-64

3.1 Общие сведения о состоянии здоровья населения субъекта РФ и работе военно-врачебной комиссии 42-44

3.2. Анализ показателей заболеваемости допризывной и призывной молодежи по данным углубленных медицинских обследований и освидетельствований 45-64

3.2.1. Анализ показателей заболеваемости допризывной молодежи 45-53

3.2.2. Анализ показателей заболеваемости призывной молодежи 53-64

Глава 4. Оценка эффективности оздоровительных мероприятий среди допризывной молодежи субъекта РФ 65-77

4.1. Система оздоровления допризывной молодежи субъекта РФ и её эффективность 65-69

4.2. Оценка динамики выявления приобретенного продольного плоскостопия у призывной молодежи субъекта РФ 69-73

4.3. Анализ эффективности принятой системы оздоровления при приобретенном продольном плоскостопии у призывной молодежи 73-77

Глава 5. Обоснование и оценка эффективности методов профилактики приобретенного продольного плоскостопия у подростков 78-96

5.1. Оценка эффективности КВЧ-терапии 78-85

5.2. Оценка эффективности оптимизации рациона питания НКПП 85-90

5.3. Оценка эффективности комбинированного метода профилактики плоскостопия 90-96

Заключение 97-112

Выводы 113-114

Практические рекомендации 115

Библиографический список литературы 116-133

Приложение 134-135

Введение к работе

В Российской Федерации с 1981 г. по 1991 г. отмечен рост заболеваемости призывников в 1,6 раза, а к 2001 г. - более чем в 2,0 раза [13, 20, 119]. Свыше 40% призывников по уровню своего физического развития не могут справиться с нагрузками, возникающими в процессе военного труда [106]. При комплектовании войск только 60,0% призывников были отнесены к первой группе здоровья [28]. Это привело к тому, что показатель негодности к службе за последнее время вырос с 5,5% до 25,0%. Вооруженные Силы (ВС) страны комплектуются значительной долей лиц с признаками белково-энергетической недостаточности [106].

Все это обусловливает изучение состояния здоровья и физического развития допризывной и призывной молодежи для определения причин ухудшения здоровья и разработки целенаправленных профилактических мероприятий среди этой категории мужского населения страны. Однако научных изысканий в данной области накоплено незначительно. Впервые характеристика здоровья призывников крупного промышленного города была дана Генрихом К.Р. (1996) [22]. Работы других авторов [74, 83, 84, 85, 86] обосновывали профилактические мероприятия по укреплению здоровья призывной молодежи. С учетом этих предложений в 1999 г. вышел приказ МЗ РФ № 154 «О совершенствовании медицинской помощи детям подросткового возраста» [79].

Вместе с тем, региональные особенности формирования здоровья детей и подростков - будущих защитников страны, практически не изучались, известны лишь единичные работы [30, 58, 71].

Плоскостопие является одним из наиболее распространенных заболеваний костно-мышечной системы, являющимся ограничением для прохождения военной службы. В литературных источниках имеются сведения о роли диспла-зии соединительной ткани (ДСТ) в его развитии, увеличении числа рождаемых детей с признаками ДСТ в связи с ухудшением здоровья беременных женщин, влиянием экологических факторов и др. [12, 32, 36, 47, 95, 98]. Однако нами не обнаружено данных, касающихся профилактики развития ДСТ как у беремен ных женщин, так и у родившихся с такими признаками детей. Возможно, раннее проведение оздоровительных мероприятий позволило бы «укрепить» соединительную ткань в период роста и развития ребенка. Сложнее эта проблема становится в подростковом и юношеском возрасте.

Цель работы-на основе изучения региональных особенностей здоровья допризывной и призывной молодежи обосновать метод профилактики приоритетных форм заболеваний с использованием продуктов повышенной биологической ценности и КВЧ-терапии

Задачи исследования

1. Оценить здоровье допризывной и призывной молодежи Томской области по данным углубленных медицинских обследований и освидетельствований.

2. Выявить тенденции по категориям годности к службе призывников субъекта Федерации; сравнить показатели с данными по Западно-Сибирскому Федеральному округу.

3. Оценить эффективность оздоровительных мероприятий при приобретенном продольном плоскостопии у подростков в период их подготовки к службе в Вооруженных Силах страны; обосновать метод его профилактики с использованием натуральных пищевых продуктов повышенной биологической ценности и КВЧ-терапии.

Научная новизна работы

Впервые установлено, что у 17-летних подростков из районов субъекта РФ были более низкие показатели здоровья, чем у живущих в городах областного подчинения и областном центре.

Особенностями заболеваемости по нозологическим формам подростков из областного центра, городов областного подчинения и районов были разнонаправленные тенденции в их регистрации.

Определено увеличение заболеваемости у призывной молодежи субъекта РФ ВИЧ-инфекцией, венерическими болезнями, психопатией, гипертонической болезнью, язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, плоскостопием.

Одной из приоритетных нозологических форм болезней у призывной молодежи является приобретенное продольное плоскостопие

Впервые доказана возможность профилактики выраженности приобретенного продольного плоскостопия с использованием продуктов повышенной биологической ценности и КВЧ-терапии.

Практическая значимость

1. Выявленные особенности регистрации заболеваний среди подростков по административным территориям субъекта Федерации в период их первоначальной постановки на воинский учет, позволяют планировать целенаправленные оздоровительные мероприятия при их подготовки к службе в ВС страны.

2. Увеличение заболеваемости призывников социально значимыми болезнями определяет необходимость расширения работы среди молодежи по формированию у них здорового образа жизни.

3. Обоснован метод профилактики приобретенного продольного плоскостопия с использованием натуральных концентрированных пищевых продуктов повышенной биологической ценности и КВЧ-терапии.

Внедрение резул ьтатов

Результаты работы внедрены в виде:

1. Аналитических писем по оценке состояния здоровья до- и призывной молодежи, направленных в адрес начальника 24 военно-врачебной комиссии Сибирского военного округа (справка о внедрении от 10.01.2007 г.), начальника Департамента здравоохранения Администрации Томской области (справка о внедрении от 12.01.2007 г.), начальника Управления здравоохранения Администрации г. Томска (справка о внедрении от 23.01.2007 г.).

2. Методических рекомендаций по профилактике недостаточности физического развития детей и подростков натуральными концентрированными пищевыми продуктами ЗАО «Биофит», утвержденных Представителем МЗ и СР по Приволжскому Федеральному округу (2006).

3. Способ профилактики продольного плоскостопия у призывной молодежи внедрен в работу военно-врачебных комиссий Томской (акт внедрения от 19.01.2007 г.), Иркутской областей (акт внедрения от 28.02.2007 г.) и лечебных учреждений Томской области: акты внедрения МЛПУ «Городская больница № 3» от 10.03.2007 г., МЛПУ «Городская поликлиника № 1» от 20.03.2007 г., кадетской школы-интерната от 05.03.2007 г.

4. Используются в учебно-воспитательном процессе на кафедре военной гигиены и эпидемиологии ВМИ ФСБ России (акт о внедрении от 22.03. 2007 г.); на кафедре военной эпидемиологии и военной гигиены Томского ВМИ МО РФ (акт о внедрении от 21.08.2006 г.)

Апробация работы

Результаты доложены на научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы медицинского обеспечения войск, подготовки и усовершенствования военно-медицинских кадров» (Томск, 2005); «Современные проблемы гигиены труда» (СПб., 2005); «Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения и укрепления здоровья военнослужащих и населения» (Н. Новгород, 2006); II съезде военных врачей медико-профилактического профиля ВС РФ (СПб., 2006); I Всероссийском съезде диетологов и нутрициологов (М., 2006); «Актуальные вопросы медицинского обеспечения войск, подготовки и усовершенствования военно-медицинских кадров» (Томск, 2007).

Положения, выносимые на защиту:

1. В структуре заболеваемости допризывной и призывной молодежи субъекта Российской Федерации возрастает доля заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани, служащей ограничением для прохождения военной службы.

2. Оптимизация рациона питания продуктами повышенной биологической ценности и КВЧ-терапия позволяют корригировать выраженность плоскостопия у призывной молодежи.

Плоскостопие, виды, диагностика, военно-врачебная экспертиза

Актуализация ведущих факторов риска здоровью на рубеже XX-XXI веков - неадекватное питание, низкая двигательная активность, нездоровый образ жизни, ухудшение экологической обстановки, негативное влияние факторов учебно-воспитательных учреждений, вероятно, способствует как внутриутробному развитию дисплазии соединительной ткани, так и её «слабости» в период роста и развития ребенка. В конечном счете это приводит к увеличению числа лиц с плоскостопием, служащим ограничением для службы в ВС страны.

Плоскостопие - деформация стопы, сопровождающаяся опущением продольного свода, удлинением и расширением стопы, отклонением заднего отдела стопы кнаружи, выстоянием ладьевидной кости на внутренней поверхности [27].

Среди всех деформаций стоп (с жалобами и без жалоб на боли в этой области) плоскостопия составляют 61,3%. Поперечное плоскостопие в сочетании с другими деформациями составляет примерно 55%, продольное плоскостопие - около 30%. Данная патология наблюдается в равной степени как у лиц, работа которых связана с сидячим образом, так и у лиц, выполняющих работу стоя. Однако лица, работа которых связана с длительным стоянием, жаловались на боли в стопах в 2 раза чаще.

Продольное плоскостопие встречается чаще всего в возрасте 16-25 лет, поперечное - в 35-50 лет.

Кости стопы делятся на три отдела: проксимальный - кости предплюсны, средний - кости плюсны, дистальный - кости пальцев стопы. Кости стопы располагаются по отношению к костям голени под прямым углом и соединяются с ними посредством голеностопного сустава.

Стопа человека, являясь опорным отделом нижней конечности, в процессе эволюции приобрела форму, позволяющую равномерно распределять нагрузку. Это осуществляется благодаря тому, что кости предплюсны и плюсны соединены между собой прочными межкостными связками и образуют свод, обращенный выпуклостью к тылу и обусловливающий рессорную функцию стопы. Выпуклые своды стопы ориентированы в продольном и поперечном направлениях. Поэтому стопа опирается не всей поверхностью, а на три точки опоры: пяточный бугор, головка I плюсневой поверхность V плюсневой костей.

Все продольные начинаются из одной точки на пяточной кости, а затем линии сводов направляются вперед вдоль предплюсневых костей к плюсневым костям. Наиболее высокий свод - второй, наиболее низкий - пятый. Продольные своды стопы удерживаются связками: длинной подошвенной связкой, кубовидно-ладьевидным и подошвенным апоневрозами, а так же передней и задней болынеберцовыми мышцами и длинными сгибателями пальцев стопы. Вершина свода стопы удерживается короткой и длинной малоберцовыми мышцами с наружной поверхности и передней болынеберцовой мышцей с внутренней.

Поперечный свод удерживают глубокие поперечные связки подошвенной области, подошвенный апоневроз и длинная малоберцовая мышца. По происхождению плоскостопия различают врожденное и приобретенное: рахитическое, травматическое, паралитическое и статическое.

Врожденное плоскостопие связано с пороками внутриутробного развития скелета стоп или с миелодисплазией и встречается приблизительно в 3% случаев. Устанавливается не ранее 5-6 летнего возраста, т.к. у всех детей моложе этого возраста свод стопы заполнен клетчаткой и определяются все элементы плоской стопы.

Рахитическое плоскостопие является следствием системного заболевания, при котором нарушаются обменные процессы в костях и происходит их размягчение. Для этого вида деформации стопы характерно резкое изменение высоты свода под действием массы тела ребенка в положении стоя. Активное лечение рахита в сочетании с массажем и лечебной гимнастикой, ограничением нагрузки на стопу дает положительный эффект.

Травматическое плоскостопие - результат тяжелой травмы стопы сопровождающейся нарушением анатомических взаимоотношений костей, образующих свод стопы. Травматическое плоскостопие формируется вследствие перелома лодыжек, пяточной кости, предплюсневых костей.

Паралитическое плоскостопие - развивается вследствие паралича мышц, поддерживающих свод стопы (подошвенные мышцы стопы и мышцы, начинающиеся на голени) - это последствия полиомиелита.

Статическое плоскостопие - наиболее частая форма, встречается в 82,1% случаев. Основной причиной ее возникновения является сочетание слабости мышц голени и стопы, связочного аппарата с чрезмерной статической нагрузкой за счет длительного пребывания на ногах (например, бесконтрольное занятие подростков тяжелой атлетикой) на фоне недостаточного физического воспитания в предшествующие призыву годы. Развитию статистического плоскостопия способствует ношение неудобной обуви с жесткой подметкой, каблуком менее 1-2 см или совсем без каблука.

Во время бурного роста школьников в препубертатный и пубертатный периоды происходит быстрый рост стопы в длину, связочный аппарат и мышцы не успевают окрепнуть. В это время нарастание массы тела и длительное увеличение физической нагрузки могут способствовать развитию статической формы плоскостопия.

При функциональной перегрузке или переутомлении передней и задней большеберцовых мышц продольный свод стопы теряет амортизационные свойства, а под действием длинной и короткой малоберцовых мышц стопа постепенно поворачивается внутрь. Короткие сгибатели пальцев, подошвенный апоневроз и связочный аппарат стопы не в состоянии поддерживать продольный свод. Ладьевидная кость оседает и, в результате этого, происходит уплощение продольного свода стопы.

В механизме поперечного плоскостопия ведущая роль отводится слабости подошвенного апоневроза, наряду с теми же причинами, что и при продольном плоскостопии.

В норме передний отдел стопы опирается на головки I и V плюсневых костей. При плоскостопии головки II-IV плюсневых костей опускаются и становятся в один ряд. Промежутки между ними увеличиваются. Плюсне-фаланговые суставы находятся в положении разгибания, со временем развиваются подвывихи основных фаланг. Характерно переразгибание в плюснефалан-говых суставах и сгибание в межфаланговых суставах. Расширяется передний отдел стопы. При этом имеют место следующие варианты:

Анализ показателей заболеваемости допризывной и призывной молодежи по данным углубленных медицинских обследований и освидетельствований

Томская область образована 13 августа 1944 года, занимает площадь 316,9 тыс.кв. км (1,9% территории Российской Федерации). В административно-территориальном разрезе состоит из 16 районов, 6 городов областного подчинения, 1 поселка городского типа, 118 сельских администраций (округов), 565 населенных пунктов.

Область имеет свои особенности: большая территория, неравномерная плотность распределения населения с основной концентрацией промышленных производств в г. Томске (Нефтехимический комбинат, завод "Эмальпровод", шпалопропиточный завод, ПО "Сибэлектросвет", мебельный комбинат, приборный завод), ЗАТО Северск (Сибирский химический комбинат), г.Асино, г. Стрежевом (Нефтеперерабатывающий завод).

Для области характерна низкая плотность населения (3,3 чел./км ); значительная отдалённость населённых пунктов от районных и областного центров (до 800 км); труднодоступность в связи с недостаточным развитием дорог с твёрдым покрытием и заболоченностью территорий; преимущественно водное сообщение с коротким навигационным периодом; концентрация объектов здравоохранения в крупных населенных пунктах вступает в противоречие с потребностью их в каждом поселении. Особенно остро стоит проблема оказания специализированной медицинской помощи.

Основные факторы загрязнения внешней среды связаны с крупными промышленными комплексами, которые заняты производством метанола, формальдегида, радиоактивных веществ. Реки Обь и Томь на всём протяжении загрязнены фенолом и нефтепродуктами. Вода в ряде населённых пунктов характеризуется как "очень грязная".

Средний возраст жителей 36 лет (в РФ - 38 лет). Естественная убыль населения области наблюдается с 1992 года.

Численность населения области составляет немногим больше 1057 тыс. чел. Отмечается убыль населения в связи со смертностью; число жителей сокращается в год до 3,8 тыс.чел. или на 0,4%. Показатели рождаемости в Томской области выше, чем в РФ (9,8), показатели смертности ниже (в РФ - 16,3). Показатель продолжительности жизни в области: у мужчин - 58,8 лет (по РФ - 59 лет); у женщин -71,8 лет (по РФ - 72,3 лет). Одной из серьезных проблем демографического развития области остается высокий уровень смертности. Коэффициент смертности увеличивается на протяжении более 20 лет и в 2003-2005 годах сохраняется на уровне 14,3 на 1000 жителей. В структуре причин смертности первое ранговое место занимают болезни органов кровообращения, на их долю приходится 46,4 %; на втором месте -новообразования - 14,4 %, на третьем месте - несчастные случаи, травмы и отравления - 14, 0 %. Показатель младенческой смертности в 2005 году - 44,9 на 100 тыс. родившихся живыми (в 2003 году - 18,7). Уровень заболеваемости населения области остается практически без изменения с 2003 года и составляет 1682 случая на 1000 населения. Социальный состав заболевших: неработающие - 30,6 %, пенсионеры -14,4 %, прочие - 16,5 %, инвалиды и безработные - 7,4 %. Структура общей заболеваемости по возрастным группам в 2005 г. выглядит следующим образом: взрослые - 25,7%; дети-42,1%; подростки - 32,2%. В структуре первичной заболеваемости подростков ведущее место заняли болезни органов дыхания - 44,0%, по 8,0 % - травмы и отравления, болезни нервной системы, по 7,0% - болезни эндокринной, костно-мышечной систем и болезни органов пищеварения. Основными причинами снижения здоровья подрастающего поколения по данным Департамента здравоохранения субъекта РФ явились: 92 % - проблемы социально-экономические и экологические, пьянство и наркомания, ухудшение качества питания и другие; 8 % - неудовлетворительное качество медицинского обеспечения. Штатная военно-врачебная комиссия (ВВК) военного комиссариата Томской области (ВКТО) создана в апреле 1993 года в соответствии с Директивой Генерального штаба №314/ 3/ 28 от 14.01.93 г. С начала образования ВВК ВКТО работает в полном составе врачей специалистов и среднего медицинского персонала. В состав ВВК ВКТО входят: начальник (председатель) комиссии; врач-специалист (методист) - заместитель начальника; врачи - невропатолог, психиатр, оториноларинголог, офтальмолог, дерматовенеролог, стоматолог; медицинские сестры; фельдшер (секретарь комиссии). Штатная ВВК военного комиссариата Томской области расположена в одноэтажном здании на территории сборного пункта призывников области (СГШО) общей площадью 350 кв.м. Кабинеты врачей-специалистов оснащены основным медицинским инструментарием и оборудованием, необходимым для проведения медицинского освидетельствования граждан. В марте 2003 года на СППО сданы в эксплуатацию рентгенологический и флюорографический кабинеты. ВВК ВКТО организует и контролирует работу медицинских комиссий в 21 военном комиссариате районов (городов) области.

Оценка динамики выявления приобретенного продольного плоскостопия у призывной молодежи субъекта РФ

Медицинское обеспечение подготовки и призыва граждан Томской области на военную службу проводилось в соответствии с законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе»; «Положением о военно-врачебной экспертизе», утвержденном постановлением Правительства РФ от 2003 г. № 123; приказами Министра Обороны РФ от 2003 г. № 200, приказом МО РФ и МЗ РФ от 2001 г. № 240/168; приказами и директивами штаба Сибирского военного округа (СибВО); указаниями начальников 25 и 24 ВВК СибВО, на основании постановлений (распоряжений) Главы администрации (Губернатора) Томской области и решений Государственной Думы Томской области в сложных социально-экономических и общественно-политических условиях.

В целях своевременного и качественного оздоровления подростков, комплектования ВС РФ здоровым контингентом в Томской области проводится медицинское обеспечение подготовки юношей к военной службе, которое включает в себя целую систему мероприятий, осуществляемых органами и учреждениями здравоохранения под руководством исполнительной власти и местного самоуправления во взаимодействии с военными комиссариатами.

Первый этап - организация и проведение ежегодных профилактических медицинских осмотров, лечебно-оздоровительных мероприятий и диспансерного наблюдения подростков 15-16-летнего возраста до их первоначальной постановки на воинский учет.

Второй этап - организация и проведение обследования (лечения), медицинского освидетельствования юношей в год достижения ими 17 лет при первоначальной постановке на воинский учет, проводимой ежегодно с 1 января по 31 марта, и лечебно-оздоровительных мероприятий среди них до призыва на военную службу.

Третий этап - организация и проведение обследования (лечения), медицинского освидетельствования граждан при призыве на военную службу (в возрасте от 18 до 27 лет) и лечебно-оздоровительных мероприятий среди признанных призывными комиссиями временно негодными к военной службе по состоянию здоровья.

Проведение медицинского обеспечения подготовки и призыва граждан на военную службу в районах Томской области осуществляли 19 комиссий. В г. Томске работали 2 межрайонные медицинские комиссии с постоянно действующим составом врачей-специалистов. Всего для работы по медицинскому освидетельствованию граждан в период первоначальной постановки на воинский учет и призыва на военную службу было привлечено 172 врача-специалиста, что составило 97,7% от их общей потребности. Недостающие врачи-специалисты в медицинских комиссиях (от 5 до 7 врачей-специалистов) укомплектовывались на время работы комиссий по постановке граждан на воинский учет и призывных комиссий врачами штатной ВВК ВКТО и Департамента здравоохранения Администрации области по предварительным заявкам военных комиссаров районов (городов) области.

На территории Томской области расположен 21 военный комиссариат района (города), из них только 16 военных комиссариатов имеют стационарные призывные пункты, что составляет 76,2%. Не имеют стационарных призывных пунктов военные комиссариаты: Кировского района г. Томска, Бакчарского, Парабельского и Молчановского районов области. Из имеющихся стационарных призывных пунктов не соответствуют по размещению 9 пунктов (56,3%), по оснащению - 10 пунктов (62,5%). Это крайне отрицательно влияет на качество проведения медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву на военную службу. В марте 2003 г. на сборном пункте призывников области закончено строительство и сданы в эксплуатацию рентгенологический и флюорографический кабинеты. Ежегодно выполняется более 1000 рентгенологических исследований и около 100 флюорографий органов грудной клетки.

С целью недопущения в войска призывников, употребляющих наркотические вещества, с марта 2003 года на сборном пункте призывников области при помощи аппаратно-программного комплекса «ИМЕДИС-ТЕСТ» врачом-неврологом ВВК проводится обследование. Так, за период 2005 г. выполнено 2300 исследований. Выявлено 10 граждан, употребляющих наркотики, которые после обследования в областном наркологическом диспансере были возвращены в военные комиссариаты районов.

При анализе лечебно-оздоровительной работы среди допризывной молодежи установили, что из категории «Б - годны с незначительными ограничениями» 12 из 100 человек, из категории «В - ограниченно годны» и «Г - временно негодны» - 31 человек, из категории «Г — негодны» — 35 человек нуждались в обследовании и лечении. Из них более четверти в первой категории, до половины - во второй и третьей не обследовались и не лечились, несмотря на направление их в поликлиники и стационары. Из тех, кто прошел дополнительное обследование и лечение, признанными годными и годными с незначительными ограничениями к службе, стали из числа годных к службе с незначительными ограничениями 42,9±3,7%, а из числа ограниченно годных и временно негодных к военной службе - 56,8±4,3% подростков.

Оценка эффективности комбинированного метода профилактики плоскостопия

К сожалению, в научной литературе накоплено незначительное число работ по оценке здоровья допризывной и призывной молодежи, не освещаются региональные особенности состояния здоровья; вовсе отсутствуют научные труды по вопросу динамического наблюдения и профилактики приобретенного продольного плоскостопия. Однако эти данные должны лежать в основе планирования и проведения целенаправленных оздоровительных мероприятий при проведении медицинского обеспечения подготовки подростков к службе в ВС страны, как в целом по стране, так и по регионам.

Нами проведен ретроспективный анализ заболеваемости допризывной и призывной молодежи Томской области; сравнены показатели с аналогичными у призывников Западной Сибири. Анализ проведен как в целом по области, так и с выделением по категориям: областной центр, города областного подчинения, районные центры, административные территории. Эти административные формирования отличаются как по медицинскому обслуживанию (наличие специалистов, аппаратуры, возможность получения медицинской помощи и др.), так и по экономическому развитию и уровню материального благосостояния населения, что определяет возможности поддержания здоровья, соблюдения принципов здорового образа жизни и проведения оздоровительных мероприятий.

Как оказалось, население Томской области подвержено антропотехноген-ной нагрузке через воздушную и водную среду. В области средняя продолжительность жизни ниже, чем в среднем по России.

При оценке динамики годности к службе 17-летних подростков (при постановке на воинский учет) 68,2% были годны к службе и годны с незначительными ограничениями. Установили отрицательную тенденцию годности к службе в ВС страны: снижалась доля годных к военной службе и годных с незначительными ограничениями; нарастала категория ограниченно годных и временно негодных к службе. В 2000-2005 гг. возрастал уровень заболеваемости по данным медицинских освидетельствований и достигал 649,4±7,5%о; ежегодный прирост составил 29,1%о, темп прироста 4,7%. Вероятно, этот процесс является отображением происходящих в России негативных изменений в состоянии здоровья детей и подростков. Такая же закономерность была установлена и по другим регионам: Нижегородской области [22, 71, 74], Западному региону Российской Федерации [58].

Более 30,0% из числа допризывной молодежи требовали проведения лечебно-оздоровительных мероприятий. Анализ показателей годности допризывной молодежи к службе в ВС страны, проведенный по принципу административного деления, подтвердил влияние социально-экономических факторов на состояние здоровья подростков: 1. Наиболее здоровыми были подростки из областного центра, а наиме нее - из районов области: среди годных к военной службе жителей областного центра было на 10,6% (р 0,01) больше, чем из городов областного подчинения, и на 15,7% - чем из районов области (р 0,01); Ограниченно годных в областном центре было на 2,6% меньше, чем в городах областного подчинения (р 0,05), на 11,3% - чем в районах (р 0,01); Временно негодных в областном центре было в 3,3 и 2,6 раза меньше, чем в городах областного подчинения и районах. В свою очередь, в городах областного подчинения было больше, чем в районах, годных к военной службе (на 5,1%, р 0,01) и меньше - ограниченно годных (на 8,7%, р 0,01). 2. Выявляемость заболеваний по данным углубленных медицинских об следований была на 20,7% (р 0,01) выше в городах областного подчинения и на 9,8% (р 0,01) в районах, чем в областном центре. В многолетней динамике наблюдения во всех административных территориях области отмечена тенденция к росту общего количества граждан, у которых выявлялись заболевания: по областному центру - абс. прирост - 4,6%о, темп прироста - 8,1%; города областного подчинения - абс. прирост - 14,1%о, темп прироста - 2,7%; по районам - абс. прирост - 9,4%о, темп прироста -1,5%. 3. Показатель впервые выявленных заболеваний также был наименьшим в областном центре: на 24,3% и 54,6%, соответственно, чем в городах областного подчинения и районах (р 0,01). Также была определена тенденция увеличения выявляемости заболеваний: по областному центру - абс. прирост 2,5%о, темп прироста - 1,6%; города областного подчинения - абс. прирост - 9,4%о, темп прироста - 1,1%; по районам - абс. прирост - 43,5%о, темп прироста -18,9%. 4. По нозологическим формам впервые выявленных болезней и состояний: наибольшее число впервые выявленных лиц с недостаточностью питания было среди подростков из районов и городов области, соответственно, в 1,5 и 1,4 раза (р 0,01). Регистрация психических расстройств у подростков из районов области была в 1,9 раза больше, чем из областного центра (р 0,01) и в 2,4 раза - чем у живущих в городах областного подчинения. Интересно, что в динамике наблюдения у подростков из областного центра отмечен рост регистрации лиц с недостаточностью питания (абс. прирост 1,5%о, темп прироста - 7,5%), а у остальных - снижение (абс. снижение для живущих в городах областного подчинения и районах, соответственно, 21,6%о и 20,4%о, темп снижения - 16,6% и 9,9%). Отмечено увеличение регистрации психических расстройств: в областном центре абс. прирост 4,9%о, темп прироста - 11,1%; в городах областного подчинения и в районах - абс. прирост 6,6%о и 21,1%о, темп прироста - 5,4% и 7,2%. Наибольшая регистрация болезней системы кровообращения была у подростков из районов - на 23,0% (р 0,05), чем из областного центра и городов областного подчинения.