Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. 1.1
1.2.
1.3.
Глава 2.
Глава 3. 3.1. 3.2. 3.2.1.
3.2.1.1.
3.2.1.2.
3.2.1.3.
3.2.2.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Генетически модифицированные организмы -
сельскохозяйственное производство, использование в
качестве продовольственного сырья и компонентов
пищевых продуктов.
Гигиеническое обоснование и организация контроля за
оборотом генетически модифицированных организмов
растительного происхождения — международные и
национальные подходы.
Современная методическая база контроля за генетически
модифицированными организмами растительного
происхождения.
ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛИ И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЙ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Объекты и объем исследований.
Методы исследований
Определения генетически модифицированных организмов
растительного происхождения методом ПНР с гель-
документирующей системой.
Амплификация генетических конструкций промотора 35S
и терминатора NOS.
Особенности определения некоторых линий и сортов
генетически модифицированных растений: сои линий 40-3-
2; кукурузы линий MON810, ВТ176; картофеля Рассет
Бурбанк Ньюлив и Супериор Ньюлив.
Особенности определения методом ПЦР ДНК сои,
кукурузы и картофеля.
Полимеразная цепная реакция с регистрацией данных на
биологическом микрочипе - проведение скрииинговых
стр 4-8
3^
исследований.
3.2.3. Количественный ПНР анализ 60-61
3.3. Статистические методы исследования. 61-61
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И
ОБСУЖДЕНИЕ
Анализ мирового продовольственного рынка генетически 62-74 модифицированных организмов растительного происхождения.
Изучение и характеристика структуры импорта пищевой 75-82 продукции, имеющей генетически модифицированные аналоги на внутренний продовольственный рынок Российской Федерации.
4.3 Основные информационные элементы идентификации 83-96
генетически модифицированных организмов растительного происхождения.
Сравнительная характеристика методов обнаружения 97-106 компонентов генетически модифицированных организмов растительного происхождения в различных видах пищевых продуктов.
Изучение содержания генетически модифицированных 107-116 организмов в различных видах пищевых продуктов импортного и отечественного производства на продовольственном рынке г. Москвы и Московской области.
Глава 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 117-121
Порядок контроля за оборотом пищевой продукцией,
полученной из/или с использованием генно-инженерно-
модифицированных организмов.
Глава 6. ВЫВОДЫ. 122-123
Глава 7. ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. 124-124
Глава 8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 125-145
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение к работе
Широкое применение современных методов биотехнологии, и в первую очередь, генной инженерии в растениеводстве сегодня признается наиболее перспективным направлением в увеличении производства продовольствия. Выращивание генно-инженерно-модифицированных организмов (ГМО) с новыми привнесенными признаками (устойчивость к пестицидам, вредителям, климатическим стрессам) также выгодно и экономически, поскольку требует значительно меньших ресурсов топлива, агрохимикатов и трудозатрат, чем у традиционных растений. Поэтому площади возделывания ГМО в мире и объемы сельхозпродукции на их основе за 10 лет от начала коммерческого использования возросли более чем в 60 раз, а для некоторых культур (соя, кукуруза, рапс, хлопок) доля ГМО в структуре их мирового производства стала превалирующей [99, 106, 112, 123, 142, 199].
Во избежание потенциального неблагоприятного воздействия продуктов на основе ГМО на здоровье человека, животных и благополучие окружающей среды, при государственном регулировании генно-инженерной деятельности повсеместно предусмотрены специальные требования к допуску ГМ-растений на продовольственный рынок. Несмотря на существующие различия подходов, во всех национальных системах регулирования ГМО предмаркетинговый этап является определяющим в обеспечении безопасности новых ГМ-продуктов. Он включает индивидуальную оценку риска каждого конкретного сорта ГМО, итогом которой должно быть доказательство такой же степени его безопасности, как и традиционного аналога. Учитывая высочайший научно-методический уровень оценки, сегодня практически нет сомнений, что любые риски от ГМ-продуктов, признанных безопасными, маловероятны [41, 44, 47-49, 112, 199, 124].
Такое положение вещей дало возможность органам ряда стран, в числе которых ведущие мировые производители ГМО США, Канада, Бразилия, отрицать необходимость пострегистрационного мониторинга и маркировки допущенных ГМО, аргументируя это неприменимостью указанных мер к безопасным продуктам [188].
Напротив, рекомендации международных организаций ФАО/ВОЗ и европейское законодательство стоят на позициях обеспечения прав потребителей на информированный выбор любой новой пищи и предупреждения рисков, для этических и религиозных предпочтений человека, в том числе во избежание негативного отношения к ней населения. Поэтому к механизмам регулирования ГМО они относят таюке систематический контроль за оборотом допущенных в питание населения продуктов на их основе и использование специальной маркировки о технологии производства [47-49].
Поступление на мировой продовольственный рынок ГМ-продуктов без маркировки в результате нерегулируемого статуса ГМО на постмаркетинговом этапе, помимо нарушений прав потребителей, создает серьезную проблему в оценке безопасности при ввозе ГМО, которая должна проводиться с учетом требований законодательства импортирующих стран.
Поэтому контроль в обороте ГМО сегодня является одной из самых острых тем, имеющих большое политическое звучание. Это диктует необходимость странам, в том числе и России, разрабатывать собственные системы государственного пострегистрациошюго мониторинга ГМО [15-17]. Такие системы, наряду с отслеживанием разрешенных для реализации на внутреннем потребительском рынке ГМО, должны обеспечивать контроль и защиту от потенциально небезопасных, не прошедших процедур допуска и поступающих в страну нелегально, а используемые методы должны опережать развитие технологий создания ГМО и базироваться на современном молекулярно-генетическом анализе. Поэтому органы здравоохранения и научное сообщество в России признает создание действенной системы контроля за оборотом ГМО, циркулирующих на потребительском рынке РФ, и её регулярное обновление приоритетным направлением биологической и медицинской науки [123, 140].
В то же время решение вопросов контроля за оборотом ГМО на практике может осуществляться только на основе определенных научных и организационных мероприятий, направленных на получение исчерпывающей информации о разновидностях используемых ГМО с учетом не прошедших процедуру допуска (нелегализованных), соответствующих им маркерных системах; о видах продуктов, в которые они вводятся; об объемах мирового производства и
торговли ГМ-продовольствием, в том числе поступающего на внутренний рынок Российской Федерации; а также на введение цифрового порога для разграничения между традиционными продуктами и идентичными им по составу ГМО и обоснование выбора адекватных, чувствительных и высокоспецифичных методов контроля.
Цель и задачи исследования
Цель исследования: разработать подходы к организации и проведению гигиенического контроля за оборотом пищевой продукции, полученной из/или с использованием генно-инженерно-модифицированных организмов растительного происхождения.
Задачи исследования:
- создать банк данных ГМО растительного происхождения с учетом:
наличия ГМ-аналогов, представленных на мировом продовольственном рынке,
рейтинга объемов мирового производства ГМ культур растений, определить
структуру и объемы импорта пищевой продукции в Российскую Федерацию,
имеющей ГМ-аналоги с целью определения приоритетов гигиенического контроля
для организации мониторинга;
- провести сравнительный анализ официальных методов обнаружения ГМО
в пищевой продукции, провести анализ репрезентативной выборки различных
видов пищевой продукции на содержание ГМО;
- разработать алгоритм контроля.
Научная новизна работы
Впервые в России разработан и внедрен в систему государственного надзора за оборотом пищевой продукции принципиально новый подход к организации и проведению гигиенического контроля, предусматривающий мониторинг рекомбинантной ДНК, наряду с ГМ-продуктами как таковыми, в традиционных продуктах, которые имеют генно-инженерно-модифицированные аналоги, и могут служить объектами ГМО.
Проведен научный анализ информационной базы ГМО, и установлен перечень линий и сортов ГМ-растений, представленных на мировом продовольственном рынке, статус легитимности, уровень внедрения в
производство (коммерциализации), определены ведущие страны-разработчики ГМО.
Изучена структура импорта Российской Федерации растениеводческой продукции и обоснована первоочередная значимость контроля на наличие ГМО пищевой продукции из сои и кукурузы, независимо от страны происхождения.
Изучена распространенность ГМ-растений, представленных на мировом продовольственном рынке, обоснован выбор и предложены информационные элементы в зависимости от целевой направленности контроля ГМО в пищевой продукции.
Практическая значимость работы
Разработаны и внедрены в практику методические указания «Порядок и организация контроля за пищевой продукцией, полученной из/или с использованием сырья растительного происхождения, имеющего генетически модифицированные аналоги» (МУ 2.3.2.1917-04), «Определение генетически модифицированных источников (ГМИ) растительного происхождения методом полимеразной цепной реакции» (МУК 4.2.1902-04), «Методы контроля. Биологические и микробиологические факторы. Методы количественного определения генетически модифицированных источников (ГМИ) растительного происхождения в продуктах питания» (МУК 4.2.1913-04), «Методы идентификации и количественного определения генно-инже-нерно-модифицированных организмов растительного происхождения» (МУК 4.2.2304-07).
Разработана база данных мирового производства «Генно-инженерно-модифициро-ванные организмы растительного происхождения, предназначенные для использования в пищевых и кормовых целях», включающая данные по 254 линиям и сортам ГМО растительного происхождения с указанием изготовителей, даты регистрации в странах-производителях или импортерах, области применения, введенных признаках, а также нуклеотидного состава праймеров на регуляторные последовательности, маркерные и смысловые гены, индивидуальные трансформационные события.
Предложен перечень пищевой продукции, подлежащей санитарно-эпидемиологической экспертизе на наличие рекомбинантной ДНК, необходимый
практическим учреждениям, осуществляющим надзор за качеством и безопасностью пищевых продуктов.
Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре гигиены питания и токсикологии МПФ ППО ММА им. И.М.Сеченова и кафедре социальной гигиены и организации санитарно-эпидемиологической службы с курсом клинической лабораторной диагностики ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора.
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы были представлены на конференции «Медико-генетическая оценка пищевых продуктов» (М., 27-29 мая 2003 г.), VII Всероссийском конгрессе «Политика здорового питания в России» (М., 12-14 ноября 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (г. Суздаль, 19-22 мая 2005 г.); VIII Всероссийском конгрессе «Оптимальное питание - здоровье нации» (М., 26-28 октября 2005 г); семинаре-презентации инновационных научно-технических проектов «БИОТЕХНОЛОГИЯ - 2005» (г. Пущино, 18-19 ноября 2005 г.); Fourth Moscow International Congress «Biotechnology: state of the art & prospects of development» (M., 12-16 марта 2007 г.).
Диссертация апробирована на межлабораторной научной конференции ГУ НИИ питания РАМН 27 ноября 2008 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 27 работ, в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки РФ, 4 методических указания, 1 учебно-методическое пособие, 1 монография.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, обоснования цели и выбора методов исследования, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, приложения, включает 43 таблицы и 8 рисунков. Список литературы содержит 151 отечественных и 118 зарубежных источников.