Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современное состояние проблемы (обзор литературы) 8
1.1 Загрязнение окружающей среды токсическими веществами (тяжелыми металлами) и миграция металлов во внешней среде.
1.2 Заболеваемость населения, обусловленная воздействием металлов.
1.3 Гигиеническая и гидрогеохимическая характеристика полигонов по утилизации твердых бытовых и промышленных отходов .
Глава 2. Основные направления, объемы и методы исследований 37
Глава 3. Гигиеническая оценка условий размещения полигона ТБО «Дмитровский», характеристика технологического процесса утилизации ТБ и ПО 50
3.1. Гигиеническая оценка геологических, гидрогеологических, ландфаштно-почвенных, климатологических условий размещения полигона.
3.2. Санитарно-гигиеническая оценка района размещения полигона ТБ и ПО.
3.3. Описание технологического процесса утилизации ТБ и ПО, гигиеническая характеристика технологического процесса .
Глава 4. Гигиенический и экологический мониторинг 68
4.1. Принципы организации мониторинга.
4.2. Схема мониторинга факторов окружающей среды.
Глава 5. Гигиенические исследования среды обитания населения и территории полигона ТБ и ПО 72
5.1. Результаты исследования объектов окружающей среды до проведения гигиенических и природоохранных мероприятий на полигоне.
5.1.1. Состояние подземных водоносных горизонтов, обеспечивающих питьевое и хозяйственно-бытовое водоснабжение населения.
5.1.2. Гигиеническая характеристика водных объектов.
5.1.3. Состояние почвы и донных отложений водных объектов.
5.2. Результаты исследования объектов наблюдения после проведения гигиенических и природоохранных мероприятий на полигоне .
5.2.1 Характеристика подземных водоносных горизонтов.
5.2.2. Состояние водных объектов.
5.2.3. Результаты исследования почвы.
5.2.4. Гигиеническая характеристика состояния атмосферного воздуха.
Глава 6. Анализ заболеваемости населения, проживающего в районе размещения полигона ТБ и ПО 113
6.1. Выявление и оценка направленности причинно-следственных связей между факторами среды обитания и заболеваемостью населения.
6.1.1. Математико-статистическая оценка направленности причинно-следственных связей между заболеваемостью населения и факторами окружающей среды за 1990-1994 годы .
6.1.2. Математико-статистическая оценка направленности причинно-следственных связей между заболеваемостью населения факторами окружающей среды за 1997-2001 годы.
6.1.3. Математико-статистическая оценка направленности причинно-следственных связей между заболеваемостью населения и факторами окружающей среды при сценарии хронического воздействия.
Глава 7. Обсуждение полученных результатов 134
Выводы 147
Основные гигиенические рекомендации и внедрение результатов
исследований в практику 149
Список литературы 154
Приложение 164
- Гигиеническая и гидрогеохимическая характеристика полигонов по утилизации твердых бытовых и промышленных отходов
- Описание технологического процесса утилизации ТБ и ПО, гигиеническая характеристика технологического процесса
- Результаты исследования объектов наблюдения после проведения гигиенических и природоохранных мероприятий на полигоне
- Математико-статистическая оценка направленности причинно-следственных связей между заболеваемостью населения и факторами окружающей среды за 1990-1994 годы
Введение к работе
Актуальность проблемы. В настоящее время проблема образования, обезвреживания и утилизации твердых бытовых отходов или так называемого мусора становится все более актуальной. С ростом нашего благосостояния неизменно растет количество мусора. Современный крупный город производит ежегодно миллионы тонн твердых бытовых и промышленных отходов. В последнее десятилетие в связи с экспоненциальным ростом количества отходов актуальность проблемы по их сбору и утилизации особенно возросла.
Известные технологии утилизации отходов методом их сжигания или компостирования, сортировки и повторного использования, пиролиза или вермитикулирования имеют ряд крупных недостатков и ограничений, одним из которых является экономический аспект.
К сожалению общество еще не так богато, чтобы промышленным способом обеззараживать весь произведенный им мусор. Поэтому около 80 % всего образующегося в мире мусора утилизируется путем его захоронения с использованием почвенных методов.
Однако, утилизация отходов на полигоне ТБО предполагает их разложение и образование не менее опасных отходов, таких как биогаз и фильтрат, которые в последствие также надо подвергать очистке. Отходы, попадая на полигон ТБО, трансформируются в пространстве и во времени. При этом происходят физико-химические и биологические процессы, в результате которых образуются жидкая и газообразная фазы, содержащие высокие концентрации загрязняющих веществ, а попадание этих продуктов в окружающую природную среду может привести к весьма нежелательным последствиям.
Территории захоронения твердых бытовых отходов по потенциально возможному воздействию на окружающую среду и население относятся к объектам повышенной санитарной опасности. Полигон ТБО аккумулирует большое количество отходов, содержащих кроме соединений инертных в биологическом отношении, санитарно и токсически опасные вещества, которые выступают в роли катализаторов или ингибиторов биохимических процессов деструкции отходов.
Необходимость проведения научных исследований по вопросам влияния полигонов ТБО и ПО на окружающую среду и здоровье населения является очевидной. В источниках научно-медицинской литературы недостаточно освещены темы, касающиеся многофакторного и комплексного влияния полигонов ТБО и ПО на окружающую среду и заболеваемость населения.
Цель работы и задачи исследования.
Целью планируемого исследования является изучение влияния полигона ТБО и ПО на окружающую среду — атмосферный воздух, воду водоносных горизонтов и источников питьевого водоснабжения, водные объекты, почву и здоровье населения до и после эколого-гигиенических мероприятий, проводимых на полигоне ТБ и ПО «Дмитровский». Для достижения поставленных целей были определены следующие задачи:
1. Изучение санитарно-экологического состояния полигона ТБО и ПО «Дмитровский» как источника загрязнения атмосферного воздуха, питьевой воды, воды поверхностных водоемов, почвы.
2. Изучение заболеваемости сельского населения, проживающего в зоне влияния полигона.
3. Применение в исследованиях методологических подходов комплексной гигиенической оценки факторов окружающей среды.
4. Выявление закономерности влияния техногенных загрязнений воды, почвы, атмосферного воздуха на заболеваемость населения, до и после проведения природоохранных мероприятий.
Научная новизна: - впервые установлены источники и факторы загрязнения среды обитания населения в районе размещения полигона по утилизации твердых бытовых и - впервые изучена заболеваемость сельского населения, проживающего в зоне влияния полигона;
- впервые будут изучены количественные и качественные связи между загрязнением окружающей среды и заболеваемостью населения, проживающего в районе размещения полигона ТБО и ПО «Дмитровский»;
впервые применяется методологический подход комплексной гигиенической оценки загрязнения факторов окружающей среды от техногенной деятельности на полигоне;
- впервые будет дана гигиеническая оценка эффективности эколого- гигиенических мероприятий, проводимых на полигоне ТБО и ПО «Дмитровский».
Практическая значимость работы.
Практическая значимость работы определяется тем, что результаты проводимых исследований явились исходным материалом для проектирования современного полигона ТБ и ПО с комплексом природоохранных сооружений. Результатами исследований подтверждается эффективность гигиенических мероприятий.
Установлено, что полигон ТБ и ПО негативно влияет на окружающую среду, о чем свидетельствует загрязнение подземных водоносных горизонтов, источников питьевого водоснабжения, водных объектов, почвы, атмосферного воздуха в районе размещения полигона неорганическими химическими веществами - металлами.
Установлено, что крупный полигон ТБ и ПО, размещенный в карьерах, без природоохранных мероприятий является источником загрязнения подземных водоносных горизонтов, водных объектов, почвы, атмосферного воздуха, питьевой воды.
Установлено, что минимизация опасного воздействия полигона на подземные воды и водные объекты достигается профилактическими гигиеническими мероприятиями и рекультивацией отработанных площадей.
Установлена необходимость ведения гигиенического и экологического мониторинга.
Полученные данные математико-статистического анализа направленности связей между заболеваемостью населения и многосредовым и комплексным воздействем полигона на среду обитания способствуют совершенствованию подходов к выявлению причинно-следственных связей в системе «окружающая среда - здоровье населения».
Публикации.
По результатам исследований, которые легли в основу настоящей работы, опубликовано 3 работы, из них 2 статьи в центральных научных журналах, 1 - в сборнике научных работ.
Апробация работы.
Основные положения работы были доложены на научно-практической конференции специалистов Госсанэпиднадзора Московской области.
Диссертация апробирована на межкафедральной конференции медико-профилактического факультета ММА им. И.М. Сеченова.
Основные положения, выносимые на защиту:
- комплексный подход к гигиенической оценке воздействия полигона ТБО и ПО на окружающую среду;
- выявление приоритетных загрязнителей атмосферного воздуха, воды водоносных горизонтов, поверхностных водоемов, почвы, поступающих во внешнюю среду от полигона ТБО и ПО;
- обоснование возможного многофакторного и комплексного воздействия полигона ТБО и ПО «Дмитровский» на заболеваемость населения, проживающего в районе размещения полигона;
- оценка эффективности эколого-гигиенических мероприятий, проводимых на полигоне.
Гигиеническая и гидрогеохимическая характеристика полигонов по утилизации твердых бытовых и промышленных отходов
Попавшие в почву органические вещества разлагаются до неорганических веществ — это процессы минерализации и нитрификации. Особой формой почвенного преобразования является гумификация, приводящая к образованию гумуса (сложного органического соединения). Все эти преобразования, направленные на восстановление первоначального состояния пахотного слоя земли, называются самоочищением почвы. Самоочищение начинается с того, что попавшие в почву органические вещества вместе с содержащимися в них бактериями, вирусами и яйцами гельминтов частично задерживаются, проходя через почву, и по мере передвижения их количество уменьшается. Под влиянием механической, физико-химической, биологической и биохимической поглотительной способности почвы нечистоты обесцвечиваются, утрачивают зловонный запах, токсичность и другие свойства. Особая гигиеническая роль почвы связана с процессом обеззараживания микроорганизмов, главным образом неспороносных патогенных. Уничтожению бактерий способствуют конкуренция со стороны сапрофитов, действие механического фактора, бактерицидное влияние солнечных лучей, поверхностной энергии электрохимических взаимоотношений. Эффективность обезвреживания зависит от вида бактерий, структуры почвы и т.п. Данные свойства почвы используют для организации полей фильтрации, предназначенных для очистки хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод. Углеводороды отбросов окисляются в почве до углекислоты и воды в анаэробных условиях, до образования жирных кислот с последующим распадом до водорода, углекислоты, метана и других газов. Жиры расщепляются в почве очень медленно, так как они меньше подвержены процессам биохимического распада. При данном процессе образуются глицин, жирные кислоты, окисляющиеся до углекислоты и воды. В анаэробных условиях жиры разлагаются приблизительно по той же схеме, что и углеводы. Белки расщепляются до аминокислот, часть которых используется как пластический и энергетический материал размножающимися бактериями (в дальнейшем при их самоокислении образуется карбонат аммония), другая часть подвергается дезаминированию с выделением аммиака (в конечном счете получается гидроксид аммония), воды и углекислоты. Возможно попадание в почву с нечистотами непосредственно аминокислот и продуктов белкового обмена, в частности мочевины, гидролизация которой приводит также к образованию аммония. Аммоний образует с кислотами почвы соли и далее окисляется в азотистую и азотную кислоты. Нитриты образуются при участии бактерий рода Nitrosomonas, а под влиянием В. Nitrobacter нитриты превращаются в нитраты. Одновременно с окислительными процессами в почве происходят и восстановительные, т. е. денитрификация. Разложение органических веществ может происходить аэробно — при участии кислорода, который необходим для жизнедеятельности аэробных бактерий, и анаэробно — без кислорода, с помощью гнилостных бактерий. С гигиенической точки зрения наиболее благоприятно аэробное разложение органических веществ, при котором не образуются дурно пахнущие газы, портящие воздух и воду.
Самоочищение почвы имеет большое санитарно-гигиеническое и эпидемиологическое значение. Следует подчеркнуть, что самоочищение почвы не безгранично. Чрезмерное ее загрязнение может вызвать гибель всей полезной микрофлоры. Для комплексной оценки санитарного состояния почвы используют ряд показателей. Одним из важных показателей загрязненности почвы является санитарное число (число Хлебникова), представляющее собой отношение азота гумуса к общему органическому азоту почвы. В процессе самоочищения почвы количество азота гумуса увеличивается и, следовательно, показатель возрастает, приближаясь к единице. О степени загрязнения почвы микроорганизмами судят по бактериологическим показателям, коли-титру, титру анаэробов, наличию яиц гельминтов, числу личинок и куколок мух .[17,38,39].
Одним из основных последствий антропогенной деятельности является все увеличивающееся количество бытовых и промышленных отходов, преимущественно депонируемых на многочисленных полигонах и свалках. При этом непрерывный технический прогресс обусловливает все более сложный и разнообразный состав бытовых и промышленных отходов. [38, 39].
Существующая политика в отношении отходов создает «мощный металлический пресс» с огромными концентрациями и широкими ассоциациями химических элементов, накапливающихся в ландшафте и практически не изолированных от контактов с биосферой. При этом техногенные вещества, попадающие в природную среду, не остаются инертной массой, а в большинстве включаются в миграционные потоки в форме растворов, газов, взвесей и суспензий. Одним из важных последствий загрязнения является изменение миграционных форм химических элементов и приобретение ими в связи с этим новых биохимических свойств. Химические элементы и их соединения, попадая в ландшафтно - геохимические системы, претерпевают ряд изменений, рассеиваются или накапливаются в зависимости от характера рельефа, геохимических барьеров, свойственных для данной территории, состава подземных вод.
Для гидрохимического загрязнения интересным является факт приобретения новых экологических качеств - например, расширения химических диапазонов миграции многих элементов в водной среде вследствие их возможностей для комплексообразования, особенно с органическими веществами, преимущественно с гуминовыми и фульво кислотами. При этом относительно малые концентрации всех этих органических веществ компенсируются высокой устойчивостью образуемых ими комплексных соединений. Следствие такого комплексообразования — расширение границ водной миграции таких элементов комплексообразователей, как железо+3, бериллий+2, ртуть+2 В загрязненных подземных водах они обнаруживаются в таких рН-ситуациях, которые вне явлений комплексообразования были бы для них невозможны. Другим важным следствием техногенеза является изменение миграционных форм химических элементов, например, процессы метилирования. Метиловый радикал широко распространен в гидрогеохимических системах благодаря микробиологическим процессам.
Описание технологического процесса утилизации ТБ и ПО, гигиеническая характеристика технологического процесса
Известные технологии утилизации отходов методом их сжигания или компостирования, сортировки и повторного использования, пиролиза или вермикультивирования имеют ряд крупных недостатков и ограничений, одним из которых является экономический аспект. К сожалению, общество еще не настолько богато, чтобы промышленным способом обеззараживать весь произведенный им мусор. Поэтому около 80% всего образующегося в мире мусора утилизируется путем его захоронения с использованием почвенных методов. [38, 39, 89, 59]. Утилизация отходов на полигоне ТБО предполагает их разложение и образование не менее опасных отходов, таких как биогаз и фильтрат, которые впоследствии также надо подвергать очистке. Отходы, попадая на полигон ТБО, трансформируются в пространстве и во времени. При этом происходят физико-химические и биологические процессы, в результате которых образуются жидкая и газообразная фазы, содержащие высокие концентрации загрязняющих веществ, а попадание этих продуктов во внешнюю среду может привести к весьма нежелательным последствиям. Из трех физических фаз, которые образуются внутри реактора полигона: твердая фаза (отходы), жидкая фаза (фильтрат) и газовая фаза (биогаз), наибольшую опасность представляет жидкая фаза, содержащая высокие концентрации органических и неорганических загрязняющих веществ, ионы тяжелых металлов и т.д. Полигоны ТБ и ПО (по О. М. Гуман, О. Н. Грязнову, 2000) делятся по размерам и объемам на крупные (площадь 10-65 га, объём п 1 млн. куб. м); средние (площадь 4-Ю га, объём п 100000 куб. м); мелкие (площадь 0,3-4 га, объём п 100000 куб. м.); по составу складируемых отходов - на собственно твердые бытовые отходы, твердые бытовые и промышленные отходы (доля промышленных отходов менее 30 %), твердые промышленные и бытовые отходы (доля промышленных отходов более 30 %), твердые и жидкие бытовые отходы (соотношения не регламентируются); по способу накопления отходов - на расположенные в карьерах (траншеях), воронках обрушения, на подработанных территориях или естественных углублениях рельефа, организованные на площадках в виде насыпи либо насыпи, перекрывающей карьер; расположенные на отвалах вскрышных пород или шламохранилищах.
Наиболее опасными являются полигоны, имеющие наибольшую площадь складирования, степень загрязнения здесь зависит от объемов отходов и образуемого в их толще фильтрата; полигоны, расположенные в карьерах , выемках, пониженных частях рельефа, опасность здесь обусловлена близким залеганием уровня подземных вод; полигоны, основание которых сложено водопроницаемыми породами. Наименее опасными для окружающей природной среды, в том числе и для подземных вод, являются полигоны, в основании которых залегают мощные толщи глинистых пород различного генезиса. Гидрогеохимическая модель «полигон ТБ и ПО - геологическая среда» -это комплекс химических, биохимических и физических процессов, происходящих в толще отходов, в зоне аэрации под полигоном ТБ и ПО и в сфере взаимодействия фильтрата с верхней частью подземной гидросферы (рис. 1 прил.).
Выявлены особенности макрокомпонентного, микрокомпонентного, микробиологического, санитарно-бактериологического составов подземных вод в зонах воздействия полигонов твердых бытовых и промышленных отходов; установлено, что перечисленные особенности состава подземных вод в зонах воздействия полигонов твердых бытовых и промышленных отходов зависят от характера процессов разложения твердых бытовых отходов.
Химические, биохимические и физические процессы разложения отходов играют важную роль в трансформации состава подземных вод, все процессы в системе «полигон - геологическая среда» протекают при активном участии микроорганизмов. Для полигонов ТБ и ПО, состоящих на 50-60% из органических материалов, характерна вертикальная зональная структура, где сверху вниз выделяются три зоны (Горбатюк, 1989): аэробная, переходная и анаэробная, различающиеся протекающими в них геохимическими процессами. Гидрогеохимические модели аэробной и анаэробной зон разложения отходов с участием разнообразных групп микроорганизмов, результаты биохимических процессов и характеристика образующегося фильтрата представлены в таблицах № 2 и 3.
Породы зоны аэрации полигона с точки зрения его влияния на подземные воды в условиях техногенных воздействий на природную среду выступают одновременно в трех формах: как накопитель и преобразователь поступающих на поверхность земли загрязняющих веществ, как экран на пути их движения вглубь и поступления в грунтовые воды и как вторичный источник загрязнения этих вод. Зона аэрации является геохимическим барьером для «сточных вод» полигона, в которой происходят процессы метаморфизации их состава вследствие процессов хелатизации, разрушения минералов, гидролиза, восстановления, выщелачивания минеральных частиц грунтов, ионного обмена между фильтрующимся раствором и горными породами, адсорбции компонентов фильтрата твердой фазой грунтов. При этом происходит изменение дисперсности грунтов, снижение их водопроницаемости, накопление комплексных органоминеральных соединений металлов во взвешенной и коллоидной формах. Концентрирование элементов обусловлено наличием в породах глинистых отложении, органических веществ и различными окислительно-восстановительными условиями (восстановительной обстановкой под свалкой и окислительной на прилегающих территориях). Зона аэрации постепенно становится вторичным источником загрязнения подземных вод.
Результаты исследования объектов наблюдения после проведения гигиенических и природоохранных мероприятий на полигоне
Вследствие этого в местах складирования отходов формируются зоны с высоким содержанием загрязняющих веществ в почвах и породах зоны аэрации. Изучено распространение металлов и соединений азотной группы в породах зоны аэрации, формы нахождения тяжелых металлов в дисперсных грунтах. Выявлено, что миграция азотных соединений в восстановительных условиях, существующих на участке расположения полигона ТБ и ПО, происходит преимущественно в виде иона аммония, а его концентрирование связано с сорбцией (обменной или неионообменной) на глинистых минералах и, возможно, органическом веществе. Концентрирование тяжелых металлов происходит, в основном, в органоминеральной форме, в меньшей степени в более подвижных обменно сорбированной и карбонатной формах. В условиях насыщения подземных вод в зоне воздействия полигонов ТБ и ПО выделяются три зоны: восстановительная, переходная и окислительная. Для первой характерно наличие гумусовых, фульвиновых и нафтеновых кислот, нитрифицирующих, маслянокислых микроорганизмов, аммонифицирующих и сульфатвосстанавливающих бактерий. Химический состав подземных вод в восстановительной зоне хлоридный кальциевый, кальциево-магниевый (Шб типа по В. А. Сулину) и гидрокарбонатный магниевый (Ша типа), минерализация 1-8 г/л. Содержание общего органического вещества С орг. достигает 60 мг/л, химическое потребление кислорода (ХПК) 28 мг/Огл. Среднее содержание ионов аммония в восстановительной зоне составляет 55 мг/л, нитритов - 1,5 мг/л, нитратов 28,5 мг/л. Микрокомпонентный состав подземных вод характеризуется высокими концентрациями железа (до 50 мг/л), марганца (до 2,3 мг/л), никеля (до 0,25 мг/л), свинца (до 0,13 мг/л), кадмия (до 0,09 мг/л), в фильтрате присутствуют нефтепродукты (до 0,85 мг/л) и фенолы. Таких металлов, как Со, Zn, Сг, Cd, Hg, As, в количествах, превышающих нормативы качества воды, в восстановительной зоне не обнаружено. Санитарно-бактериологический состав подземных вод характеризуется наличием термотолерантных колиформных бактерий, общих колиформных бактерий, колифагов, спор сульфоредуцирующих клостридий. Паразитологические исследования показали отсутствие в воде цист лямблий, яиц гельминтов, шигелл, сальмонеллы. Переходная зона отличается пониженным количеством практически всех видов микроорганизмов, увеличением содержания растворенного кислорода и значительно пониженным содержанием железа (2+) и аммиака.
В окислительной зоне происходит полная минерализация органических веществ микроорганизмами и окисление всех оставшихся восстановительных форм азота и серы. Химический состав воды в этой зоне сульфатно-гидрокарбонатный, по катионам - смешанный, за счет процессов метаморфизации происходит изменение типа подземных вод с Ш б до ПІ а и с III а до II типа. Минерализация воды в окислительной зоне 1 г/л. Содержание общего органического вещества С орг. уменьшается до 20 мг/л, химическое потребление кислорода (XIТК) - до 6 мг Ог/л. Концентрация аммония снижается до значений 0,1 - 1,07 мг/л, нитритов - 0,0-0,1 мг/л, нитратов - 0,1-2,3 мг/л. Микрокомпонентный состав подземных вод характеризуется снижением концентраций тяжелых металлов до фоновых значений. Основных физиологических групп бактерий в окислительной зоне не выделяется. Санитарно-бактериологический состав подземных вод характеризуется отсутствием термотолерантных колиформных бактерий, общих колиформных бактерий, колифагов, спор сульфоредуцирующих клостридий, цист лямблий, яиц гельминтов, шигелл, сальмонеллы. Внешняя граница окислительной зоны определяется выравниванием гидрохимических параметров до уровня показателя грунтовых вод, не затронутых влиянием свалки.
Дальность действия отдельных зон у каждой свалки различна и даже у одной и той же может меняться со временем. Это зависит от характера загрязнения, качества грунтовых вод перед созданием свалки, гидрогеологических условий в окрестностях свалки.
Ведущим фактором, определяющим протекание гидрогеохимических процессов в этих зонах, является биохимическое разложение органических отходов. Трансформация химического состава подземных вод под влиянием полигонов твердых бытовых и промышленных отходов в открытых структурах Среднего Урала зависит от размеров полигона, технологии складирования и состава отходов в совокупности с гидрогеохимическими процессами в теле полигона, зоне аэрации и зоне насыщения при ведущей роли микробиологических процессов разложения отходов.
В настоящее время нормирование деятельности полигонов главным образом осуществляется по санитарно-гигиеническим показателям. Санитарно-гигиеническое нормирование охватывает все среды, различные пути поступления вредных веществ в организм человека, хотя редко отражает их комбинированное действие и комплексное поступление в организм различными путями и с различными средами.
Приоритет санитарно-гигиенического нормирования привел к формированию точки зрения о первоочередной необходимости защиты водоносных горизонтов, залегающих глубже регионального водоупора используемых для хозяйственно-питьевого водоснабжения и некоторой недооценке опасности загрязнения вышерасположенных горизонтов грунтовых вод. Вместе с тем, эти горизонты (так называемая верховодка) часто гидравлически связаны между собой и дренируются поверхностными водотоками, в связи с чем ухудшение их качества неизбежно приведет к распространению загрязняющих веществ в пределах всего ландшафта и загрязнению почв и грунтов.[59].
Гигиеническая значимость проблемы обращения с отходами в Московской городской агломерации обусловлена несколькими предпосылками, в том числе постоянным увеличением объема и изменением состава отходов, внедрением новых технологий их сбора, транспортировки и переработки, а также предпочтением способа складирования отходов перед их переработкой.
Ликвидация налаженной системы сбора и переработки вторсырья (пищевых отходов, макулатура, тряпья, стеклянной тары, металлолома и др.), а также спад отечественного производства и распространение импортных товаров привели к неизбежному обогащению твердых бытовых отходов (ТБО) эпидемически опасными органическими или одновременно-стойкими, неподдающимися самоочищению компонентами (цветные металлы, пленки, пластики и гальванические элементы и т. п.). Установление лимитов на промышленные отходы, возрастающая дороговизна их транспортировки и передачи специализированным организациям на переработку способствуют умышленному сокрытию массы промотходов, их стихийному захоронению на пустующих землях вблизи пригородных автомобильных дорог столицы.
По данным природоохранных и коммунальных органов в границах Московской области насчитывается порядка 200 полигонов и усовершенствованных свалок и неорганизованных мест складирования бытового мусора и промотходов. Наиболее насыщены полигонами и свалками Люберецкий, Мытищинский, Ногинский, Раменский, Клинский и Подольский районы. [23].
Математико-статистическая оценка направленности причинно-следственных связей между заболеваемостью населения и факторами окружающей среды за 1990-1994 годы
Район размещения полигона расположен на сложенном моренными отложениями водоразделе рек Волгуши и Июли в центральной части Клинско-Дмитровской гряды (восточная оконечность Смоленско-Московской возвышенности).
Моренная равнина пересечена древними ложбинами стока талых ледниковых вод , днища которых частично заняты современными руслами многочисленных ручьев. Непосредственно полигон размещается на образованной ледниковыми отложениями возвышенности со склонами крутизной до 20 градусов. Восточную и западную части полигона ограничивает овражно-балочная сеть с временными прерывистыми водотоками, с возможной разгрузкой в ручьи Клубиш и Икшанка в паводковые периоды. Северный склон возвышенности, на которой расположен полигон, дренируется в бессточную западину. В южной, северо-восточной частях, в лесах, окружающих полигон, отмечаются многочисленные очаговые заболачивания, связанные с наличием мелких замкнутых западин со слабыми фильтрующими свойствами подстилающих пород, представленных покровными и моренными суглинками и глинами. В непосредственной близости от полигона территория носит выраженный характер развития техногенных процессов, связанных с деятельностью карьера и полигона ТБО. В геологическом строении полигона различается ряд геолого-генетических комплексов пород различного возраста - карбоновых, юрских, меловых, четвертичных. Отложения карбонового возраста представлены известняками с прослоями мергелей, залегают на глубине 160-180 м и приурочены к основным эксплуатационным водоносным горизонтам. Юрские отложения распространены повсеместно и залегают на глубине 110-120 м, представлены темно-серыми и черными глинами мощностью до 30-40 метров келловей-оксфордского яруса и являются региональным водоупором, надежно защищающем подземные воды карбона от загрязнения. Келловей-оксфордский ярус перекрывается волжским ярусом, представленным белыми, кварцевыми, кварцево-глауконитовыми, зеленовато-черными, глинистыми песками с прослоями алевритов темно-серых, песчано-глинистых, глауконитовых, залегающих на глубине 50-70 метров мощностью до 25-30 метров. Меловые отложения нижнего отдела представлены толщей «парамоновских» темно-серых, черных глин, с прослоями песка и алевритов, мощностью 10-15 метров и глубиной залегания от 30 до 60 метров. Верхний отдел меловой системы представлен отложениями яхромской толщи, сложенными зеленовато-серыми, глинистыми песками МОЩНОСТЬЮ до 10-12 метров, а также супесями с конкрециями фосфоритов ляминской свиты, имеющей спорадическое распространение на территории полигона мощностью не более 2-3 метров и залегающей на глубине около 25 метров. Отложения четвертичной системы распространены повсеместно и залегают в виде мощного чехла (до 40 м) рыхлых образований. Комплекс водно-ледниковых отложений времени наступления перекшинского ледника имеет ограниченное распространение и сохранился в виде маломощных отложений от 4 до 6-8 метров в палеодолинах на глубине 30-35 метров, представлен светло-серыми и серо-желтыми разнозернистыми песками с включениями гальки, гравия, валунов карбонатных пород. Комплекс ледниковых отложений перекшинской свиты распространен практически повсеместно и представлен красно-бурыми, темно-серыми плотными суглинками с включениями гальки, гравия, валунов мощностью от 2 до 18 с глубиной залегания от 15 до 30 метров, подстилаемые флювиогляциальными отложениями перекшинского ледника. Комплекс озерно-ледниковых и водно-ледниковых отложений московской свиты времени московского оледенения залегает практически повсеместно на ледниковых отложениях перекшинской свиты и представлен серыми, серо-желтыми песками с включениями гальки, гравия, валунов смешанного состава мощностью отложений от 8 до 25-30 метров в понижениях древнего рельефа. Ледниковые отложения московской свиты - красно-бурыми суглинками и опесчаненными глинами с включениями гальки и валунов. Комплекс отложений не выдержан как по площади, так и по мощности (с максимальной мощностью до 15 м). В пределах полигона отложения московского оледенения размыты в широкой зоне с юга на северо-запад. Залегают ледниковые отложения повсеместно на озерно-ледниковых и водно-ледниковых отложениях времени наступання московского ледника. Комплекс отложений перегляциальных зол валдайского оледенения. Покровные отложения представлены различными генетическими образованьями (перегляциальными и делювиальными), широко распространенные, покрывающие маломощным чехлом (6-8м) практически всю территорию кроме заболоченных котловин и речных долин. Комплекс аллювиальных и озерно-болотных отложений развит в заболоченных котловинах на севере, северо-востоке и юго-востоке территории мощностью 12-17 м (в понижениях древнего рельефа). Отложения залегают на флювиогляциальных отложениях московского оледенения на севере, на юго-востоке на ледниковых отложениях московского времени. Представлен песками, супесями, иловатыми суглинками, торфом. Аллювиальные отложения развиты в долинах рек ручьев (ручьи Клубиш, Икшанка) и слагают поймы этих водотоков. Представлены разно сернистыми песками, с линзами иловатых суглинков с включениями гальки, гравия. Мощность от 2 до 10 метров. Техногенные отложения представлены отвалами вскрышных пород, отложениями ТБО, рекультивированными слоями. Мощность техногенных отложений более 10 метров.