Введение к работе
Актуальность исследования
Современные негативные тенденции в динамике показателей здоровья населения и состояния окружающей среды определяют проблему обеспечения гигиенической безопасности как приоритетную задачу государственной политики. При этом возрастание угрозы безопасности жизнедеятельности диктует необходимость разработки и совершенствования мероприятий по снижению опасности воздействия вредных факторов среды обитания (Г.Г. Онищенко, 2000-2007; А.И. Потапов, 2001-2006; В.Н. Ракитский, 2001-2005; Н.Ф. Измеров, 2002-2006).
В настоящее время одной из ведущих отраслей страны является химическое производство, в том числе производство средств химизации сельского хозяйства. Среди различных типов предприятий по выпуску минеральных удобрений или получения сырья для их производства наибольший интерес с гигиенических позиций представляют предприятия по производству фосфорных и комплексных удобрений, что, прежде всего, обусловлено достаточно высокой опасностью исходных продуктов - фосфора, азотной кислоты, апатитов, а также сложным комплексом технологических процессов и образованием токсичных ингредиентов в процессе производства - фтора, аммиака, окислов азота и других соединений.
Основными контингентами, подверженными неблагоприятному техногенному воздействию химических веществ, являются работники производства минеральных удобрений, а также население разных возрастных групп (в т.ч. детское население), проживающее в зоне воздействия этих предприятий. У населения, проживающего на указанных территориях, отмечается в 1,3-1,7 раза выше общая неинфекционная заболеваемость. У работающих на предприятиях регистрируется высокий уровень заболеваемости с ВУТ, с преобладанием болезней органов дыхания, нервной системы, кожи, костно-мышечного аппарата.
Анализ современного состояния производства и применения минеральных удобрений, показал увеличение производственных мощностей и соответственно негативного влияния на среду обитания, различную степень напряженности санитарной ситуации в районах их размещения, отсутствие четкой системы надзора за оборотом агрохимикатов, а также системы мониторинга при их производстве и применении.
Сказанное обосновывает необходимость актуализации вопросов гигиены среды обитания, медицины труда и разработки соответствующих профилактических и оздоровительных мероприятий в производстве минеральных удобрений.
Именно это определило актуальность постановки настоящего исследования по разработке научно обоснованных профилактических мероприятий по гарантированному обеспечению гигиенической безопасности населения и работающих.
Работа выполнялась в ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Роспотребнадзора» и ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко» в рамках комплексных отраслевых программ «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005 гг.) и «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути решения» (2006-2010 гг.).
Цель исследования: научное обеспечение комплекса мероприятий по профилактике негативного воздействия производства минеральных удобрений на окружающую среду и здоровье населения.
Задачи исследования:
гигиенический анализ комплекса факторов окружающей и производственной среды в зоне влияния производства минеральных удобрений;
выявление приоритетов формирования гигиенического неблагополучия при обороте средств химизации сельского хозяйства на региональном уровне;
оценка показателей состояния здоровья населения и работающих в зоне влияния производства минеральных удобрений, обоснование критериев и алгоритма оценки роли факторов окружающей и производственной среды промышленности минеральных удобрений в развитии отдельных заболеваний;
установление причинно-следственных связей между показателями, характеризующими качество окружающей, производственной среды и заболеваемость населения, а также работающих с позиции оценки риска;
разработка научных основ совершенствования системы гигиенической безопасности населения и работающих в зоне влияния производства минеральных удобрений.
Научная новизна и теоретическая значимость работы
научно обоснованы концептуальные подходы по оптимизации системы гигиенической безопасности населения, проживающего в условиях воздействия неблагоприятных факторов производства минеральных удобрений;
расширено представление о роли факторов трудового процесса производства аммиака, слабой азотной кислоты, фосфорных удобрений в формировании заболеваемости работающих, изменении показателей неспецифической резистентности организма и биологического возраста работающих;
разработан алгоритм реализации региональных подходов по обеспечению гигиенической безопасности при производстве минеральных удобрений, основанный на комплексном использовании экспертно-аналитических оценок, методах моделирования и прогнозирования санитарно-эпидемиологической ситуации;
на основе определения канцерогенных и неканцерогенных рисков выявлены закономерности формирования показателей здоровья населения и работающих в зоне влияния промышленности минеральных удобрений;
обоснованы научные принципы построения региональных профилактических программ и оценки эффективности их реализации;
теоретически обоснованы подходы к совершенствованию региональной системы социально-гигиенического мониторинга факторов окружающей среды и показателей здоровья населения в условиях производства минеральных удобрений.
Практическая значимость работы
Результаты исследований использованы при подготовке законодательных, нормативно-методических, программных и информационно-аналитических документов различного уровня:
Материалы к Государственному докладу «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации» (М., 2001-2006);
ТУ 2186-767-00209438-03 «Удобрение сложное азотно-фосфатное», ТУ 2181-629-00209023-01 «Удобрения жидкие азотные (КАС)», ТУ 2186-672-00209438-02 «Сульфоаммофос», ТУ 2182-436-00209238-00 «Моноаммонийфосфат кормовой», ТУ 2182-129-00209438-06 «Фосфаты обесфторенные кормовые» (справка о внедрении НИИ по удобрениям и инсектофунгицидам им. проф. Я.В. Самойлова от 2.07.2007 №3047-448);
Информационно-аналитический обзор «Гигиеническая безопасность агрохимикатов» (М.,2006);
Государственный доклад «Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Россошанском районе за 2004-2006 г.» (Воронеж, 2005-2006);
Методические указания «Основы экологии и охраны природы» (Воронеж, 2005);
Закон Воронежской области «О регулировании градостроительных отношений в Воронежской области» (от 25.02.97 г. №80-3);
Закон Воронежской области «О безопасном обращении с пестицидами в Воронежской области» (от 29.07.99 г. № 109-11-03);
Закон Воронежской области «Об охране труда в Воронежской области» (от 10.04.2000 г. № 155-П-ОЗ);
Закон Воронежской области «Об атмосферном воздухе» (от 07.07.2000 г. № 69-П-ОЗ);
Постановление администрации Воронежской области «О проведении инвентаризации непригодных и запрещенных пестицидов на территории Воронежской области» (от 10.09.2002 г. № 1624-р);
Закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Воронежской области» (от 10.07.2002 г. № 48-03);
«План действий по гигиене окружающей среды Воронежской области на 2002-2005 годы» (утв. постановлением администрации Воронежской области 07.08.2002 г. № 725);
Областная целевая программа «Улучшение условий труда на 2001-2005 гг. (утв. постановлением администрации Воронежской области от 06.10.2002 г. № 932);
Областная целевая программа «Онкология на 2004-2007 годы» (утв. постановлением Воронежской областной Думы от 30.09.2004 г. №941-III-ОД);
Распоряжение администрации Воронежской области «О первоочередных мероприятиях по снижению негативного влияния непригодных пестицидов на окружающую среду Воронежской области» (от 12.05.2003 г. №726);
Постановление главного государственного санитарного врача по Воронежской области «Об усилении Госсанэпиднадзора при обороте пестицидов и агрохимикатов на территории Воронежской области» (от 05.08.2003 г. № 15);
Постановление администрации Воронежской области «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» (от 15.03.99 г. № 218);
Областная целевая программа «Охрана здоровья детей и подростков на 2001-2003 годы» (утв. постановлением администрации Воронежской области от 04.11.2000 г., № 1061).
Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе на кафедрах гигиенических дисциплин, общей гигиены Воронежской государственной медицинской академии Н.Н. Бурденко.
Апробация материалов диссертации проведена на межотдельческой конференции ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора 26 сентября 2007 года.
Результаты исследований, отражающие основные положения диссертации, доложены и обсуждены на 17 научно-практических конференциях, конгрессах, форумах и съездах (1998-2007 гг.), в том числе межрегиональных научно-практических конференциях Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана «Актуальные проблемы обеспечения санэпидблагополучия в регионах Центральной России» (Липецк, 2001); «Вопросы обеспечения санэпидблагополучия населения в центральных регионах России» (Воронеж, 2002); «Благополучная среда обитания – залог здоровья населения» (Воронеж, 2004); «Научные подходы к решению региональных гигиенических проблем сохранения здоровья человека» (Липецк, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Гигиеническая безопасность и здоровье населения в промышленных районах России» (Екатеринбург, 2006); II Всероссийском Форуме «Здоровье нации – основа процветания России» (Москва, 2006); V Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2006); Х Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2007).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Концепция оптимизации системы гигиенической безопасности населения и работающих при производстве и применении минеральных удобрений, основанная на алгоритмах вероятностной оценки риска здоровью, выявления причинно-следственных взаимосвязей и интегральных маркерах (бактерицидная активность кожи, биологический возраст), характеризующих неспецифическую резистентность организма, изменяющуюся под воздействием неблагоприятных факторов.
2. Комплексная система профилактических мероприятий по снижению заболеваемости населения и повышению неспецифической резистентности организма у контингентов, подвергающихся неблагоприятному влиянию факторов производства минеральных удобрений, базирующаяся на выявлении и коррекции критериально значимых отклонений в состоянии здоровья, оптимизации качества питания, обеспечении гигиенической безопасности среды обитания и производства.
3. Многоуровневый подход в организации санитарного надзора за оборотом минеральных удобрений и принятии управленческих решений, обеспечивающий адресность, специализированность и адекватность мероприятий по снижению экзогенного воздействия и служащий эффективным механизмом снижения риска заболеваемости населения.