Профилактика негативного воздействия производства минеральных удобрений на окружающую среду и здоровье населения Механьтьева Людмила Евгеньевна

Профилактика негативного воздействия производства минеральных удобрений на окружающую среду и здоровье населения
<
Профилактика негативного воздействия производства минеральных удобрений на окружающую среду и здоровье населения Профилактика негативного воздействия производства минеральных удобрений на окружающую среду и здоровье населения Профилактика негативного воздействия производства минеральных удобрений на окружающую среду и здоровье населения Профилактика негативного воздействия производства минеральных удобрений на окружающую среду и здоровье населения Профилактика негативного воздействия производства минеральных удобрений на окружающую среду и здоровье населения Профилактика негативного воздействия производства минеральных удобрений на окружающую среду и здоровье населения Профилактика негативного воздействия производства минеральных удобрений на окружающую среду и здоровье населения Профилактика негативного воздействия производства минеральных удобрений на окружающую среду и здоровье населения Профилактика негативного воздействия производства минеральных удобрений на окружающую среду и здоровье населения Профилактика негативного воздействия производства минеральных удобрений на окружающую среду и здоровье населения Профилактика негативного воздействия производства минеральных удобрений на окружающую среду и здоровье населения Профилактика негативного воздействия производства минеральных удобрений на окружающую среду и здоровье населения
>




Механьтьева Людмила Евгеньевна. Профилактика негативного воздействия производства минеральных удобрений на окружающую среду и здоровье населения : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.07 / Механьтьева Людмила Евгеньевна; [Место защиты: ФГУН "Федеральный научный центр гигиены"]. - Мытищи, 2008. - 338 с. : 25 ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Гигиенические проблемы производства и применения минеральных удобрений в россии (обзор литературы) 13

1.1.Общие тенденции производства и потребления минеральных удобрений 13

1.2. Эколого-гигиенические проблемы, связанные с нерациональным применением минеральных удобрений 17

1.3. Биогенные элементы, минеральные удобрения и здоровье населения 25

1.4. Резюме 35

ГЛАВА 2. Объекты, объем и методы исследования 39

ГЛАВА 3. Птгиенический анализ факторов окружающей среды промышленности минеральных удобрений , 53

3.1. Сопоставительный анализ производственных мощностей предприятий по выпуску минеральных удобрений 53

3.2. Региональные аспекты применения агрохимикатов в районах Центрального Черноземья 59

3.2.1. Номенклатура и объём использованных средств химизации сельского хозяйства 59

3.2.2. Гигиенические аспекты применения агрохимикатов на основе карбоната кальция конверсионного 68

3.2.3. Анализ данных регионального мониторинга в системе

оборота минеральных удобрений и средств защиты растений 72

3.3. Санитарная характеристика районов наблюдений 80

3.4. Резюме 91

ГЛАВА 4. Гигиенический анализ факторов окружающей и производственной среды промышленности минеральных удобрений 94

4.1. Анализ санитарно-эпидемиологической ситуации в зоне влияния ОАО «Минудобрения» 94

4.1.1. Гигиеническая оценка загрязнения атмосферного воздуха, акустического режима и утилизации отходов 96

4.1.2. Гигиеническая оценка водоснабжения и водоотведения ОАО «Минудобрения» 103

4.1.3. Оценка гигиенической эффективности работы очистных сооружений и решений по утилизации отходов производства 113

4.2. Гигиеническая характеристика технологии производства минеральных удобрений 119

4.2.1. Оценка технологического процесса производства аммиака 119

4.2.2. Оценка технологического процесса производства слабой азотной кислоты 120

4.2.3. Оценка технологического процесса производства фосфорных удобрений 121

4.3. Гигиеническая оценка условий труда работающих 124

4.3-. 1. Производство аммиака 124

4.3.2. Производство слабой азотной кислоты 128

4.3.3. Производство фосфорных удобрений 130

4.4. Оценка системы лечебно-профилактического питания работающих 135

4.5. Резюме 145

Глава 5. Медико-демографическая ситуация и заболеваемость населения районов наблюдения 148

5.1. Характеристика медико-демографической ситуации в Воронежской области и Россошанском районе 148

5.2. Характеристика медико-демографической ситуации в Московской области и Воскресенском районе 153

5.3. Анализ общей заболеваемости населения на обследованных территориях 156

5.3.1. Оценка общей заболеваемости населения в Россошанском районе Воронежской области 156

5.3.2. Оценка общей заболеваемости населения в воскресенском районе Московской области 171

5.4. Анализ онкологической заболеваемости 180

5.5. Оценка причинно-следственных зависимостей заболеваемости населения от факторов среды (неканцерогенный

и канцерогенный риски) 188

5.6. Резюме 201

ГЛАВА 6. Оценка показателеи состояния здоровья работающих в производстве минеральных удобрений 205

6.1. Анализ заболеваемости с временно»утратой трудоспособности 205

6.2. Оценка производственного риска для работающих 220

6.3. Определение индекса бактерицидной активности и состояния глубокой микрофлоры кожи 223

6.4. Биологический возраст работающих в производстве фосфорных удобрений 228

6.5. Резюме 231

ГЛАВА 7. Научные (концептуальные) основы оптимизации системы гигиенической безопасности при производстве и применении минеральных удобрений . 236

7.1. Система информационно-аналитического слежения в принятии решений по обеспечению гигиенической безопасности при производстве минеральных удобрений 236

7.2. Социально-гигиенический мониторинг как основа формирования системы гигиенической безопасности оборота минеральных удобрений 24 Г

7.3. Обоснование границ санитарно-защитных зон

предприятий с использованием методологии оценки риска 243

7.4. Критерии оценки эффективности решений по сбросу

сточных вод и утилизации отходов 245

7.5. Многоуровневый подход в организации санитарного надзора за оборотом минеральных удобрений и принятии* управленческих решений 248

7.6. Резюме 261

ГЛАВА 8. Профилактические и реабилитационные мероприятия по обеспечению гигиенической безопасности и снижению риска в зонах влияния промышленности минеральных удобрений 262

Резюме 275

ГЛАВА 9. Обсуждение полученных результатов 277

Выводы 288

Список использованной литературы

Введение к работе

Современные негативные тенденции в динамике показателей здоровья населения и состояния окружающей среды определяют проблему обеспечения гигиенической безопасности как приоритетную задачу государственной политики. При этом возрастание угрозы безопасности жизнедеятельности диктует необходимость разработки и совершенствования мероприятий по снижению опасности воздействия? вредных факторов среды обитания (T.F. Онищенко, 2000-2007; А.И. Потапов, 2001-2006; В.Н. Ракитский, 2001-2005; Н.Ф. Измеров, 2002-2006).

В настоящее время одной из ведущих отраслей страны является химическое производство, в том числе производство средств химизации сельского хозяйства. Среди различных типов предприятий по выпуску минеральных удобрений или получения сырья для их производства наибольший интерес с гигиенических позиций представляют предприятия по производству фосфорных и комплексных удобрений, что, прежде всего, обусловлено достаточно высокой опасностью исходных продуктов -фосфора, азотной кислоты, апатитов, а также сложным комплексом технологических процессов и образованием токсичных ингредиентов в процессе производства - фтора, аммиака, окислов азота и других соединений.

Основными контингентами, подверженными неблагоприятному техногенному воздействию химических веществ, являются работники производства минеральных удобрений, а также население разных возрастных групп (в т.ч. детское население), проживающее в зоне воздействия этих предприятий. У населения, проживающего на указанных территориях, отмечается в 1,3-1,7 раза выше общая неинфекционная заболеваемость. У работающих на предприятиях регистрируется высокий уровень заболеваемости с ВУТ, с преобладанием болезней органов дыхания, нервной системы, кожи, костно-мышечного аппарата.

?

[

Анализ современного состояния производства и применения минеральных удобрений показал увеличение производственных мощностей и, соответственно, вероятности негативного влияния на среду обитания, различную степень напряженности санитарной ситуации в районах их размещения, отсутствие четкой системы надзора за оборотом агрохимикатов, а также системы мониторинга при их производстве и применении.

Сказанное обосновывает необходимость актуализации вопросов гигиены среды обитания, медицины труда и разработки соответствующих профилактических и1 оздоровительных мероприятий' в производстве минеральных удобрений.

Именно это определило актуальность постановки настоящего-исследования по разработке научно обоснованных профилактических мероприятий по гарантированному обеспечению гигиенической безопасности населения и работающих.

Работа выполнялась в ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Роспотребнадзора» и ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко» в рамках комплексных отраслевых программ «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005 гг.) и «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути решения» (2006-2010 гг.).

Цель исследования: научное обеспечение комплекса мероприятий по профилактике негативного воздействия производства минеральных удобрений на окружающую среду и здоровье населения.

Задачи исследования

гигиенический анализ комплекса факторов окружающей и производственной среды в зоне влияния производства минеральных удобрений;

\

выявление приоритетов формирования гигиенического
неблагополучия, при обороте средств химизации сельского
хозяйства нарегиональномуровне;

оценка показателей^ состояния здоровья населения и работающих в зоне влияния производства минеральных удобрений, обоснование критериев и алгоритмам оценки роли факторов окружающей и производственной среды; промышленности; минеральных удобрений? в; развитии; отдельных заболеваний;

установление причинно-следственных. связей? между; показателями, характеризующими- качество- окружающей,; производственной среды и заболеваемость населения^ а* таюкег работающих с позиции оценки риска;

разработка5 научных основ совершенствования системы, гигиенической безопасности населения и работающих в зоне влияния производства минеральных удобрений.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

научно обоснованы концептуальные подходы по оптимизации системы гигиенической безопасности населения, проживающего в условиях воздействия неблагоприятных факторов производства минеральных удобрений;

расширено представление о роли факторов трудового процесса-производства аммиака, слабой азотной кислоты, фосфорных удобрений в формировании; заболеваемости работающих, изменении показателей неспецифической резистентности организма и биологического возраста работающих;

разработан алгоритм, реализации региональных подходов по обеспечению гигиенической безопасности при производстве минеральных удобрений, основанный, на комплексном использовании; экспертно-аналитических оценок, методах

[

9
моделирования и прогнозирования санитарно-

эпидемиологической ситуации;

на основе определения канцерогенных и неканцерогенных рисков выявлены закономерности формирования показателей здоровья населения и работающих в зоне влияния промышленности минеральных удобрений;

обоснованы научные принципы построения региональных профилактических программ и оценки эффективности их реализации;

теоретически обоснованы подходы к совершенствованию региональной системы социально-гигиенического мониторинга факторов окружающей среды и показателей здоровья населения в условиях производства минеральных удобрений.

Практическая значимость работы

Результаты исследований использованы при подготовке
законодательных, нормативно-методических, программных и

информационно-аналитических документов различного уровня:

материалы к Государственному докладу «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации» (М., 2001-2006);

ТУ 2186-767-00209438-03 «Удобрение сложное азотно-фосфатное», ТУ 2181-629-00209023-01 «Удобрения жидкие азотные (КАС)», ТУ 2186-672-00209438-02 «Сульфоаммофос», ТУ 2182-436-00209438-00 «Моноаммонийфосфат кормовой», ТУ 2182-129-00209438-06 «Фосфаты обесфторенные кормовые» (справка о внедрении НИИ по удобрениям и инсектофунгицидам им. проф. Я.В. Самойлова от 2.07.2007 №3047-448);

> информационно-аналитический обзор «Гигиеническая

безопасность агрохимикатов» (М.,2006);

(

Государственный доклад «Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Россошанском районе за 2004-2006 г.» (Воронеж, 2005-2006);

методические указания «Основы экологии и охраны природы» (Воронеж, 2005);

Закон Воронежской области «О безопасном обращении с пестицидами в Воронежской области» от 04.08.1999 № 109-П-ОЗ с последующими изменениями от 12.10.2001 № 20-Ш-ОЗ и от 13.04.2004 №9-03;

Закон Воронежской области «Об охране труда в Воронежской области» от 10.04.2000 № 155-П-ОЗ с последующими изменениями от 10.02.2003 №7-03 и от 14.02.2005 №10-03;

Закон Воронежской области «Об охране атмосферном воздухе» от 05.06.2006 г. № 55 -ОЗ;

Постановление администрации Воронежской области «О проведении инвентаризации непригодных и запрещенных пестицидов на территории Воронежской области» от 10.09.2002 № 1624-р;

Закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Воронежской области» от 10.07.2002 г. № 48-03;

«План действий по гигиене окружающей среды Воронежской области на 2002-2005 годы» (утв. постановлением администрации Воронежской области 07.08.2002 № 725);

областная целевая программа «Улучшение условий труда на
2001-2005 гг. (утв. постановлением администрации Воронежской
области от 06.10.2002 г. № 932);

областная целевая программа «Онкология на 2004-2007 годы» (утв. постановлением Воронежской областной Думы от 30.09.2004 №941-Ш-ОД);

распоряжение администрации Воронежской области «О первоочередных мероприятиях по снижению негативного

(

влияния непригодных пестицидов на окружающую- среду Воронежской области» (от 12.05.2003 №726);

Постановление главного государственного санитарного врача по Воронежской области «Об усилении Госсанэпиднадзора при обороте пестицидов и агрохимикатов на территории Воронежской области» (от 05.08.2003 № 15);

Постановление администрации Воронежской области «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» (от 15.03.99 №218);

областная целевая программа «Охрана здоровья детей и подростков на 2001-2003 годы» (утв. постановлением администрации Воронежской области от 04.11.2000 № 1061).

Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе на кафедрах гигиенических дисциплин, общей гигиены Воронежской государственной медицинской академии Н.Н. Бурденко.

Апробация материалов диссертации проведена на межотдельческой конференции ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора 26 сентября 2007 года.

Результаты исследований, отражающие основные положения диссертации, доложены и обсуждены на 17 научно-практических конференциях, конгрессах, форумах и съездах (1998-2007 гг.), в том числе межрегиональных научно-практических конференциях Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана «Актуальные проблемы обеспечения санэпидблагополучия в регионах Центральной России» (Липецк, 2001); «Вопросы обеспечения санэпидблагополучия населения в центральных регионах России» (Воронеж, 2002); «Благополучная среда обитания - залог здоровья населения» (Воронеж, 2004); «Научные подходы к решению региональных гигиенических проблем сохранения здоровья человека» (Липецк, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Гигиеническая- безопасность и здоровье населения в промьппленных районах России» (Екатеринбург, 2006); II Всероссийском Форуме «Здоровье

12 нации - основа процветания России» (Москва, 2006); V Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2006); X Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2007).

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Концепция оптимизации системы гигиенической безопасности населения и работающих при производстве и применении минеральных удобрений, основанная на алгоритмах вероятностной оценки риска для здоровья, выявления причинно-следственных взаимосвязей и интегральных маркеров (бактерицидная активность кожи, биологический возраст), характеризующих неспецифическую резистентность организма, изменяющуюся под воздействием неблагоприятных факторов.

  2. Комплексная система профилактических мероприятий по снижению заболеваемости населения и повышению неспецифической резистентности организма у контингентов, подвергающихся неблагоприятному влиянию-факторов производства минеральных удобрений, базирующаяся на выявлении и коррекции критериально значимых отклонений в состоянии здоровья, оптимизации качества питания, обеспечении гигиенической безопасности среды обитания и производства.

  3. Многоуровневый подход в организации санитарного надзора за оборотом минеральных удобрений и принятии управленческих решений, обеспечивающий адресность, специализированность и адекватность мероприятий по снижению экзогенного воздействия и служащий эффективным механизмом снижения риска заболеваемости населения.

Публикации

По результатам исследований опубликованы 42 научные работы, в том числе 1 монография в соавторстве.

\

Эколого-гигиенические проблемы, связанные с нерациональным применением минеральных удобрений

Производство, хранение, транспортировка, а также избыточное или неправильное применение минеральных удобрений может привести к загрязнению почвы, водного и воздушного бассейнов, а также накоплению больших количеств удобрений, в частности, нитратов, в продуктах питания, особенно растительного происхождения (Г.Б. Барсельянц, 1985; В.Н. Ракитский и соавт., 2004).

Прежде всего, подвергается сложному комплексному воздействию удобрений и других агрохимических средств такое важное звено биосферы, как почва. Многостороннее воздействие на почву агрохимических средств можно показать на следующих примерах.

Систематическое применение кислых минеральных удобрений на дерново-подзолистых почвах повышает их кислотность, ускоряет вымывание из пахотного слоя кальция и магния и в целом снижает плодородие почвы. В этом случае применение минеральных удобрений необходимо сочетать с известкованием, как приёмом мелиорации почвы, что создает оптимальные условия питания растений, улучшает свойства почвы, ослабляет токсичность таких элементов как кадмий, свинец, стронций, ртуть (В.Г. Минеев, 2004).

В то же время, использование минеральных удобрений в чрезмерно больших количествах может оказать неблагоприятное влияние на качество растительных продуктов питания, что выражается, прежде всего, в накоплении в них нитратов, нитритов и нитрозаминов, изменении макро и микроэлементного состава (В.К. Андрющенко, 1983).

Установлено, что при внесении в почву высоких доз азотных удобрений, особенно нитратных (свыше 200-300 кг/га), в неблагоприятных погодных условиях в растениях кумулируется значительное количество нитратов (И.С. Вракин, М. Ковальчук, 1984).

Наибольшее накопление происходит в стеблях кукурузы, корнеплодах и ботве свёклы, зелёной массе и сене овса, зелёных растениях пшеницы, ржи и других. Из этого следует, что накопление нитратов более выражено в тех растениях и их частях, которые являются кормом для скота. В дальнейшем нитросоединения могут переходить в-продукты питания животного происхождения, что представляет опасностьдля человека (В. Черебедова, 1981).

К числу сельскохозяйственных культур, накапливающих большие количества нитратов. К их числу относятся, прежде всего, редис, свёкла красная, шпинат, сельдерей, кольраби (Д.Б.-Меламед, В.И. Мурох, Я.Л. Костюковский, 1986).

В тех странах мира, где интенсивно-применяются азотные минеральные удобрения, среди сельскохозяйственных животных вследствие потребления ими больших количеств нитратов с кормами и питьевой водой широко распространены нитратные токсикозы. Так, в Болгарии с 1981 по 1985 г. нитратные отравления у сельскохозяйственных животных занимали третье место после отравлений поваренной солью и мочевиной; в восточной части Германии на отравления нитратами сельскохозяйственных животных приходилось 30 % от всех отравлений; в Белоруссии в 1988-1989 гг. было отмечено более 200 случаев массовых отравлений животными нитратами. Развитие нитратных токсикозов у сельскохозяйственных животных приводит к ухудшению качества пищевых продуктов (О.И. Цыганенко, Г.А. Хмельницкий, 1991).

Из изложенного следует, что при использовании азотных удобрений необходимы четкое соблюдение регламентов применения и контроль за накоплением нитратов с целью недопущения их повышенного содержания-в продуктах питания растительного и животного происхождения. (К.И. Кузина, 1982).

Для» снижения содержания нитратов лучше использовать медленно действующие удобрения. В последние годы получены такие удобрения, которые могут постепенно растворяться, а поэтому обеспечивают питание рас тений постепенно в течение всего вегетационного периода (Н.Г. Ракипов, 1979).

Хорошо известно, что при созревании овощей уровень нитратов-в них снижается: Поэтому не рекомендуется убирать урожай до достижения- физиологической зрелости (G. Dressel et al., 1984).

Исследования последних лет свидетельствуют, что нерациональное применение минеральных удобрений оказывает существенное влияние на физиологические процессы, протекающиев.растениях, что может приводить к изменениям белкового, углеводного, минерального и витаминного состава, ухудшению органолептических свойств, накоплению-одних ингредиентов и снижению содержания- других, а также к кумуляции чужеродных веществ, к числу которых относятся, в частности, нитрозосоединения, обладающие- высокой токсичностью, канцерогенными и тератогенными свойствами. (В.И. Мурох, 1988):

Известно, что микроэлементы поступают в организм человека, главным образом, с растительными пищевыми продуктами. Внесение минеральных удобрений в почву может изменить микроэлементный состав пищевых продуктов растительного происхождения (Э.С. Чанкявиченс, А.П. Римчус, И.Я.Тауре, 1985).

Существенным моментом в определении безопасных доз и комбинаций азотных минеральных удобрений является влияние их на пищевую ценность продуктов растениеводства. Многие исследователи считают, что минеральные удобрения только до определённого предела положительно влияют на сахаристость и содержание витаминов в овощах. С этой точки зрения чрезвычайно важно гигиенически обосновать дозировку применения минеральных удобрений в конкретных почвенно-климатических условиях для отдельных сельскохозяйственных культур (В И. Мурох, 1982)

Гигиенические аспекты применения агрохимикатов на основе карбоната кальция конверсионного

В соответствии с Областной целевой программой «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов Воронежской области на 2006-2010 годы» планируется общая площадь гипсования за 2006 - 2010 годы - 9,5 тыс. га; в том числе в 2006 году- 0,5 тыс. га, 2007 - 1,5 тыс. га, 2008 - 2,0 тыс. га, 2009 - 2,5 тыс. га, 2010 -3,0 тыс. га. Количество мелиоранта за 2006 - 2010 годы - 95640,0 тонн гипса. Солонцеватые почвы характеризуются плохими физическими свойствами: вязкостью, высоким содержанием натрия, магния, низким содержанием кальция в почвенно - поглощающем комплексе.

Основной прием мелиорации солонцовых почв области — химическая мелиорация с внесением гипса и фосфогипса. Внесение гипса и фосфогипса способствует насыщению почвы кальцием, устранению избыточной щелочности, улучшению структуры пахотного слоя.

Кальций, внесенный в почву с гипсом или фосфогипсом, коагулирует почвенные коллоиды, улучшает структуру, уменьшает образование корки.

С 1994 г. по 2002 г. мелиорация кислых и засоленных почв в хозяйствах не проводилась. Областной целевой программой «Повышение плодородия почв Воронежской области на 2002 - 2005 годы» предусматривалось провести известкование на площади 95,1 тыс. га, мелиорацию солонцовых почв -10,1 тыс. га. Фактически проведено известкование на площади 8,7 тыс.га, а мелиорация солонцовых почв не осуществлялась.

С 1994 г. в области сложился отрицательный баланс кальция и в 2004 г. он составил 174 кг/га.

По данным агрохимического обследования площадь кислых почв составляет более 700 тыс.га или 23% от пашни, солонцовых почв около 200 тыс. га или 6% от пашни области.

В результате частично проведенных мероприятий сократились площади кислых, засоленных земель, повысилась урожайность на произвесткованных кислых почвах по зерновым культурам на 2,5, сахарной свекле на 30 — 40, кукурузе на зеленую массу 50 — 75, подсолнечнику 0,5 — 1 ц /га; на проме-лиорированных солонцовых почвах по зерновым культурам 3 — 6, в том числе яровой пшенице 2-4, озимой ржи 1-8, ячменю 2-4, овсу 2 - 6 ц /га.

Известкование кислых почв за 2006 - 2010 гг. планируется на площади 186,2 тыс. га. (согласно Областной целевой программы.)

Одним из способов известкования кислых почв является использование карбоната кальция конверсионного (далее ККК). Препарат является отходом производства минерального удобрения азофоска (нитроаммофоска) и выпускается в соответствии с ТУ 113 - 08 - 667 - 98, разработанными ОАО «НИУИФ», и технологическими регламентами, утвержденными для предприятий- поставщиков.

Карбонат кальция конверсионный поставляется ООО «ЗМУ Кирово — Чепецкой химической компании» (Кировская область), ОАО «Дорогобуж» (Смоленская область), ОАО «Акрон» (Великий Новгород) и ОАО «Минудоб-рения» (г. Россошь, Воронежская область).

При использовании отходов промышленного производства в качестве минеральных удобрений необходимо максимально исключить вредные последствия их применения, что должно регулироваться результатами научных и практических исследований и координироваться с другими агротехническими мероприятиями.

Исходя из особенностей технологического процесса производства ККК, массовая доля стабильного стронция ( в» пересчете на стронций ) для марки Б (1-й и 2-й сорт), поставляемой Кирово — Чепецкой химической компанией, не превышает 1,2% (за счет дополнительной очистки); для марки А, поставляемой ОАО «Акрон», ОАО «Дорогобуж» и ОАО «Минудобрения» 1,7 %. При этом массовая доля суммы карбонатов кальция и магния (в пересчете на карбонат кальция) для марки А составляет 90 % (1-й сорт) и 86 % (2 -й сорт), для марки Б - 90 и 85 % соответственно.

Массовая доля примесей токсичных элементов (в т.ч. кадмий, мышьяк, ртуть, свинец) - единая для всех марок и сортов данного агрохимиката. Кроме того, ККК содержит барий (до 0,07 %), фтор (до 0,3 %) и другие токсичные и опасные примеси.

Токсиколого-гигиеническая оценка ККК проводилась в 2004 и 2007 годах в ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. По результатам экспертизы и рассмотрения материалов на межведомственном совещании 2004 г в Минздрав России было направленозаключение о возможности использования карбоната кальция конверсионного (ККК) указанных предприятий сроком на 2 года при условии:

- принятия решения о возможности и регламентах использования ККК в каждом конкретном случае на основе аналитических данных контроля почв и других объектов окружающей среды на содержание, прежде всего, кальция и стабильного стронция (валовое содержание, подвижные формы);

- исключения использования ККК на территориях, где отмечается превышение действующих гигиенических нормативов по содержанию стабильного стронция в воде источников хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования (для стронция- 7 мг/л);

- применение ККК не должно приводить к превышению гигиенических нормативов содержания в почве, водных объектах и сельскохозяйственной продукции опасных токсичных веществ и соединений (тяжелых металлов, стронция, мышьяка, бария, фтора, радионуклидов и пр.);

Гигиеническая оценка загрязнения атмосферного воздуха, акустического режима и утилизации отходов

С гигиенических позиций из несколько типов предприятий по выпуску минеральных удобрений или получения сырья для их производства, наи t больший интерес представляют предприятия по производству фосфорных и комплексных удобрений, что, прежде всего, обусловлено достаточно высокой опасностью исходных продуктов (фосфор, азотная- кислота, апатиты), сложным комплексом технологических процессов, образованием токсичных ингредиентов в процессе производства (фтор, аммиак, окислы азота).

Производство фосфорсодержащих и сложных комплексных удобрений в России сосредоточено в основном в гг. Череповец, Воскресенск, Балаково, Кингисепп, Россошь, Дорогобуж, Новгород. На долю первых пяти производств приходится более 80 % производственных мощностей, обеспечивающих выпуск фосфорсодержащих удобрений.

Достаточно большие мощности производственных объектов nof выпуску фосфорсодержащих удобрений, сосредоточенные в гг. Череповец, Воскресенск, Балаково, Кингисепп, Россошь, Дорогобуж, Новгород, оказывают неблагоприятное воздействие на окружающую среду и здоровье населения. Это в полной мере справедливо и для таких предприятий, как Россошанское и Воскресенское «Минеральные удобрения». Среди техногенных факторов рассматриваемых производств, влияющих на состояние окружающей среды, следует отметить выбросы в атмосферный воздух окислов азота, аммиака; влияние на поверхностные водоемы и подземные воды сбросов сточных вод через пруды-накопители; влияние на земельные угодья через отвалы мела, фосфогипса.

Несмотря на увеличение нагрузки минеральных удобрений на пахотные земли, объемы внесения удобрений с агротехнической точки зрения недостаточны, что проявляется в снижении плодородия почв по основным показателям - фосфору и калию.

Учитывая, достаточно большую долю кислых почв в исследуемых районах был рассмотрен одни из способов известкования кислых почв с использованием карбоната кальция конверсионного. Вместе с тем, его применение не должно приводить к превышению гигиенических нормативов содержания в почве, водных объектах и сельскохозяйственной продукции опасных токсичных веществ и соединений.

Таким образом, гигиенический анализ факторов окружающей среды промышленности минеральных удобрений на примере Россошанского ОАО Минудобрения» показывает, что, несмотря на общую удовлетворительную санитарно-эпидемиологическую ситуацию, существуют и требуют более детального рассмотрения эколого-гигиенические проблемы связанные с загрязнением атмосферного воздуха, образованием и накоплением отходов производства, эффективностью работы очистных сооружений.

Основная площадка ОАО «Минудобрения» расположена в» промышленной зоне г. Россошь, в 6 км юго-восточнее города, на землях колхоза Заречье (рис. 4.1). Территория представляет собой выровненную равнину, соответствующую поверхности 2-ой надпойменной террасы р.Черная Калитва, что оптимально для освоения и застройки с инженерно-геологической точки зрения, но служит предпосылкой возникновения экологической напряженности, т.к. в условиях супесчано-песчаного субстрата надпойменной террасы создается гидравлическая связь поверхностных и подземных вод за счет фильтрации и потенциальная угроза загрязнения водоносных горизонтов,в. районе промплощадки.

Ближайшие населенные пункты от промплощадки предприятия расположены: на запад - в 1,5 км - с. Морозовка, на юго-восток - в 1,7 км -с. Евстратовка, на северо-запад - в 2 км - село Есауловка или юго-восточная граница г. Россошь.

По санитарной классификации, согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», производство основной площадки ОАО «Минудобрения» относится к 1 классу — с санитарно-защитной зоной (СЗЗ) - 1 км.

Главное санитарно-эпидемиологическое управление Минздрава РСФСР (письмо № 16-4-35/10 от 6.01.77г.) определило СЗЗ в 1,5 км в пределах реально существующего разрыва.от населенных пунктов, с возможностью ее увеличения в случае расширения производства до 3 км.

По материалам проекта ПДВ СЗЗ в пределах 1,5 км достаточна по всем веществам, выбрасываемым в атмосферу. Уточненная СЗЗ увеличена в восточном направлении на 573 м, в направлении юго-востока - на 350 м, в направлении на юг - на 605 м, в направлении на юго-запад - на 127 м.

В состав предприятия входят основные и вспомогательные производства.

Основное производство: производство фосфорных удобрения; производство аммиака; цех аммиачной селитры; цех слабой азотной кислоты; производство жидких минеральных удобрений.

Вспомогательные службы и цеха: электроремонтный цех; цех электроснабжения; централизованная ремонтная служба; цех автоматики и связи; центральная лаборатория; отдел охраны природы; автохозяйственный цех; железнодорожный цех; ТЭЦ; котельная; цех нейтрализации и очистки промышленных сточных вод; ремонтно-строительный цех; централизованный отдел технического контроля; жилищно-коммунальное хозяйство и др. Основное сырье для производства удобрений: апатиты, хлористый кальций, природный газ.

Характеристика медико-демографической ситуации в Московской области и Воскресенском районе

Технологический процесс получения нитроаммофоски является сложным, многоступенчатым процессом, в котором используется большой перечень оборудования, исходных, промежуточных и конечных продуктов. В организации и ведении технологического процесса получения нитроаммофоски можно отметить наличие с гигиенической точки зрения положительных моментов. К таковым можно отнести полную автоматизацию процессов, осуществление управления с ЦПУ с применением ЭВМ, строгий контроль не только за соблюдением технологических параметров, но и за эффективной работой на разных стадиях производства мер по очистке выбросов от вредных газо - и парообразных веществ и пыли.

Однако, условия, труда большей части профессий производства нитроаммофоски по итогам аттестации 2004 - 2005 гг. оценены как «вредные» (3.1 и 3.2 класс): по веществам химической природы (фтористый водород, двуокись азота, аммиак, окислы азота, азотная кислота); по промышленным аэрозолям (апатитовый концентрат, хлористый калий, нитроаммофоска): Практически на рабочих местах всех профессий уровни производственного шума выше ПДУ (3.1 и иногда 3.2 класс вредности).

При гигиенической оценке технологического процесса разложения апатитового концентрата азотной кислотой необходимо отметить следующее: процесс обслуживает аппаратчик разложения (6 и 5 разряд); контроль воздуха рабочей зоны осуществляется по ингредиентам: аммиак, двуокись азота, фтористый водород.

Время воздействия на аппаратчика разложения - 80% смены (480 мин) — при пребывании на отм. 0.00 м и 12.0 м. и 20% - на ЦПУ.

Результаты аттестации условий труда. Параметры микроклимата - 2 кл., шум - 3.1 кл., аммиак - 3.1 кл., фтористый водород - 3.1 кл., двуокись азота - 3.2 кл., кислота азотная - 3.1 кл.

Кристаллизация 4-х водного нитрата кальция. Регенерация хладо-реагента. Входящие продукты: азотно-кислотная вытяжка (раствор разложения). Он содержит фосфорную кислоту, нитрат кальция, свободную азотную кислоту (58%), некоторое количество фтористых соединений (в основном H2SiF6).

Процесс обслуживает аппаратчик кристаллизации. Контроль воздуха рабочей зоны — по ингредиентам — аммиак, двуокись азота. Время воздействия на аппаратчика кристаллизации — 60% смены при пребывании на отм/ 32.0 м, 36.0 м и 42:0 м. и 40% - на ЦПУ.

Результаты аттестации условий труда: параметры микроклимата — 2 кл., шум - 3.1 кл., аммиак -3.1 кл., двуокись азота -3.2 кл., фтористый водород -3.1 кл. Фильтрация и промывка кристаллов нитрата кальция: Входящий продукт: суспензия - раствор с выпавшими в осадок кристаллами нитрата, кальция.

Профессия — аппаратчик извлечения побочного продукта.. При работе оборудования (газодувки; вакуум-насосы, воздуходувки) может генерироваться интенсивный шум. Контроль воздуха рабочей зоны -по химическим ингредиентам (аммиак, двуокись азота).

Время воздействия — 80% смены - при пребывании на отм. 0.00 м, 12.0 м, 24.0 м и 20% - при пребывании на ЦПУ.

Результаты аттестации условий труда: параметры микроклимата - 2 кл., шум — 3.1 кл., аммиак — 3.1 кл., оксиды азота — 3.1 кл., фтористый водород — 3.1 кл.

Нейтрализация маточного раствора аммиаком. Входящий продукт: маточный раствор, содержащий азотную, и фосфорную кислоты, некоторое количество кремнефтористоводородной кислоты, растворенный нитрат кальция, небольшое количество растворимых соединений железа, алюминия, кремния и взвешенные нерастворимые примеси.

Профессия - аппаратчик нейтрализации. Время контакта с вредными веществами- 80% - при пребывании, на отм. 0.00 м, отм. 12,0 ми 20% - на ЦПУ.

Результаты аттестации условий труда: параметры микроклимата -2 кл., шум -3.1 кл., концентрации-пыли хлористого калия - 3.1 кл.

Смешение плава нитроаммофоса с хлористым калием и ретуром, гранулирование нитроаммофоски в грануляционной башне. Входящие продукты: упаренный до 99,5% плав нитроаммофоса, хлористый калий.

Профессия - аппаратчик выпаривания и гранулирования. Время контакта - 80% при пребывании на отм. 63,0 м, 70,0 м, 92,0 м и 20% - на ЦПУ (к.20В).

Оборудование, используемое при указанных процессах (баки-смесители, вентиляторы, вращающийся гранулятор), является источником шума. Возможно поступление в воздух вредных химических веществ (аммиак, фтористый водород) и пыли хлористого калия.

Результаты аттестации условий труда: параметры микроклимата — 2 кл., аммиак — 3.1 кл., фтористый водород — 2 кл., калий хлористый — 3.1 кл.

Охлаждение нитроаммофоски, рассев и обработка гранул поверхностно-активными добавками, выдача продукта на склад. Входящие продукты: гранулы нитроаммофоски.

Профессия - аппаратчик рассева. Время контакта - 80% смены при пребывании на отм. 12,0 м и 24,0 м и 20%- в ЦПУ.

Все процессы, связанные с выдачей гранул нитроаммофоски, их транспортировкой, дроблением и грохочением, сопровождаются пылевыделением в рабочую зону. Применяемое оборудование (дробилка, грохота, ленточные конвейера) является источником шума.