Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современное состояние проблемы туберкулеза в уголовно-исполнительной системе 12
1.1. Анализ правовых и нормативных актов в сфере предупреждения туберкулеза 12
1.2. Обзор современного состояния проблемы туберкулеза в уголовно-исполнительной системе 18
Глава 3. Характеристика больных туберкулезом осужденных, отбывающих наказание в лечебных исправительных учреждениях 40
3.1. Социально-демографические показатели контингента 40
3.2. Криминологическая характеристика больных туберкулезом осужденных 54
Глава 4. Анализ состояния здоровья осужденных 68
Глава 5. Оценка санитарно-гигиенических условий содержания и установление связи с состоянием здоровья больных туберкулезом в лечебных исправительных учреждениях 80
5.1. Оценка условий содержания больных туберкулезом осужденных в ЛИУ 80
5.2. Влияние условий различных видов производственной деятельности на состояние здоровья осужденных, больных туберкулезом 96
Глава 6. Анализ возможностей совершенствования медицинского и социального обеспечения больных туберкулезом осу ж денных 104
6.1. Структура ЛИУ, организационно-штатный состав и его характеристика 104
6.2. Оценка медицинского и социального обеспечения больных туберкулезом осужденных, содержащихся в ЛИУ 122
6.3. Направления совершенствования системы медико-санитарного обеспечения больных туберкулезом осужденных 130
Заключение 133
Выводы 144
Практические рекомендации 147
Список литературы 150
Приложения 172
- Обзор современного состояния проблемы туберкулеза в уголовно-исполнительной системе
- Криминологическая характеристика больных туберкулезом осужденных
- Влияние условий различных видов производственной деятельности на состояние здоровья осужденных, больных туберкулезом
- Оценка медицинского и социального обеспечения больных туберкулезом осужденных, содержащихся в ЛИУ
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.
Осужденные к лишению свободы обладают правами и свободами граждан Российской Федерации (РФ) с ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством РФ.
Государственные и муниципальные учреждения здравоохранения обязаны принимать все возможные меры, направленные на охрану здоровья любого человека, где бы он ни находился, защищая, тем самым, общество в целом. Применительно к осужденным, лишенным свободы, данная обязанность государства может реализовываться в создании условий, обеспечивающих поддержание их здоровья с начального момента изоляции от общества (во время следствия), в период отбывания наказания в виде лишения свободы и определенное время после освобождения из исправительного учреждения (Александров Ю.К., 1999; Комарова Л.В., 2001;Чумак П.Л., 2002; Смирнов A.M., 2004, 2005; Датий А.В., 2005, 2006; Кононец А.С., 2005, 2007; Скиба А.П., 2007).
По данным отечественных и зарубежных исследований во всех странах мира именно представители беднейших, наиболее маргинализованных слоев населения составляют основную массу осужденных к лишению свободы, поэтому многие из них имеют заболевания, такие как туберкулез, инфекции, передаваемые половым путем, алкоголизм, наркомания, ВИЧ-инфекция, психические расстройства (Декларация Международной конференции «Охрана здоровья в тюрьмах», 2003).
Особенно актуальна эта проблема для Российской Федерации, являющейся одним из мировых лидеров по количеству осужденных. По состоянию на 1 июля 2008 года во всех учреждениях уголовно-исполнительной системы (УИС) содержались больные активными формами туберкулеза - 43297 человек (из них 36185 в лечебных исправительных учреждениях (ЛИУ)), психическими расстройствами - 77674 человека, алкоголизмом - 27808 человек,
наркоманией - 52840 человек, ВИЧ-инфекцией - 46808 человек, сифилисом -18813 человек (Датий А.В., Хохлов И.В., 2008).
Из перечисленных инфекций по мнению большинства отечественных исследователей наибольшее эпидемиологическое значение принадлежит заболеваемости осужденных туберкулезом легких (Коротченко СИ., 1999, Комарова Л.В., 2001; Чумак П.Л., Юрьева М.А., 2002; Кононец А.С., 2007, 2008 и др.). А по данным Г.Г.Онищенко учреждения пенитенциарной системы являются большим резервуаром данной инфекции и представляют собой один из основных факторов поддержания неблагоприятной санитарно-гигиенической обстановки по туберкулезу в масштабе страны (Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2006 году»).
За последние годы отечественными авторами выполнено значительное количество исследований по проблемным вопросам содержания и организации медицинского обеспечения больных туберкулезом в лечебных учреждениях уголовно-исполнительной системы (Александров Ю.К., 1999; Чумак П.Л., 2002; Юрьева М.А., 2002; Мархаев А.Г., 2003; Карданова Л.Д., 2006; Бабаева И.Ю., 2007). Однако вопросы гигиенической и медико-социальной характеристики больных туберкулезом осужденных, содержащихся в ЛИУ, исследованы недостаточно, а комплексных исследований по организационно-гигиеническим и правовым аспектам совершенствования системы охраны здоровья больных туберкулезом осужденных в ЛИУ не проводилось.
Нерешенность вышеуказанных вопросов обусловила объективную необходимость и актуальность проводимого исследования.
ЦЕЛЬ: разработать предложения по совершенствованию системы охраны здоровья осужденных в лечебных исправительных учреждениях для больных туберкулезом на основании оценки состояния здоровья осужден-
ных, санитарно-гигиенических условий отбывания наказания и эффективности их медико-санитарного обеспечения ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
проанализировать законодательную и нормативную правовую базу медико-санитарного обеспечения осужденных в ЛИУ;
провести гигиеническую диагностику заболеваемости лиц, находящихся в ЛИУ;
— изучить и оценить социально-демографические показатели и криминологическую характеристику больных туберкулезом осужденных, отбывающих наказание в лечебных исправительных учреждениях;
исследовать и оценить санитарно-гигиенические условия отбывания наказания осужденных в ЛИУ;
выявить факторы, влияющие на состояние здоровья осужденных в ЛИУ для больных туберкулезом;
оценить организацию медико-санитарного обеспечения больных туберкулезом в ЛИУ;
разработать предложения по совершенствованию системы охраны здоровья осужденных больных туберкулезом, содержащихся в ЛИУ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА проведенного исследования заключается в том, что впервые:
— выявлены особенности динамики состояния здоровья лиц, содержащихся в ЛИУ для больных туберкулезом;
установлена специфика негативных факторов среды для лечебных исправительных учреждений и их влияние на показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности;
получены показатели, характеризующие социально-гигиенический статус лиц, содержащихся в ЛИУ;
- обоснованы и разработаны предложения по совершенствованию
нормативной и правовой базы в вопросах содержания и охраны здоровья
больных туберкулезом осужденных.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Результаты проведенного исследования позволили получить новые данные о социально-гигиеническом статусе больных туберкулезом осужденных, содержащихся в ЛИУ, которые обуславливают необходимость совершенствования медико-социальной помощи в отношении таких больных в УИС.
Разработанные на основе данных исследования рекомендации по оказанию медико-социальной помощи больным туберкулезом в УИС позволяют усовершенствовать систему противотуберкулезной помощи. Сформулированы предложения по внесению изменений в ряд законодательных и нормативных документов.
Предложенный комплекс организационно-методических мер может быть реализован в любом ЛИУ УИС.
Полученные результаты исследования:
1) учтены при разработке:
приказа Минюста России от 1 апреля 2008 г. № 80 «Об утверждении Примерного положения о центре трудовой адаптации осужденных или учебно-производственной (трудовой) мастерской учреждения, исполняющего уголовные наказания в виде лишения свободы и Примерного положения о лечебно-производственной (трудовой) мастерской учреждения, исполняющего уголовные наказания в виде лишения свободы»;
проекта приказа Минюста России «О внесении изменений и дополнений в Положение об организации Госсанэпиднадзора на объектах УИС», утвержденное приказом Минюста России от 6 июня 2006 г. № 205;
проекта Регламента взаимодействия главных государственных санитарных врачей территориальных органов ФСИН России, федеральных государственных учреждений здравоохранения - центров гигиены и эпидемиологии (ЦГиЭ) ФСИН России по федеральным округам;
проекта Целевой программы ФСИН России «Развитие государственного санитарно-эпидемиологического надзора на объектах уголовно-исполнительной системы на 2009-2011 годы».
2) используются в учебном процессе:
Вологодского института права и экономики ФСИН России и Томского филиала Кузбасского института ФСИН России в форме учебного видеофильма «Правовое регулирование и организация медицинской помощи осужденным в больницах ФСИН России»;
Кузбасского института ФСИН России, Томского филиала Кузбасского института ФСИН России, Вологодского института права и экономики ФСИН России в форме учебного видеофильма «Экспертиза нетрудоспособности осужденных в исправительных учреждениях».
3) внедрены в практическую деятельность:
ЛИУ-6 УФСИН России по Воронежской области; ЛИУ-3 и ЛИУ-10 ГУФСИН России по Нижегородской области; ЛИУ-1 УФСИН России по Калужской области; ЛИУ-23, ЛИУ-51 и ЛИУ-58 ГУФСИН России по Свердловской области; ЛИУ-3 УФСИН России по Тверской области; ЛИУ-9 УФСИН России по Ярославской области; ЛИУ-8 ГУФСИН России по Краснодарскому краю; ЛИУ-45 ГУФСИН России по Ростовской области; ЛИУ-12 УФСИН России по Кировской области.
-10-ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
Недостаточная эффективность действующей системы охраны здоровья больных туберкулезом осужденных в лечебных исправительных учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний обусловлена, главным образом, особенностями социально-демографической структуры больных и гигиенических условий их содержания.
Приоритетные организационно-гигиенические направления совершенствования системы охраны здоровья больных туберкулезом осужденных заключаются в оптимизации нормативной и правовой базы, организационно-штатной структуры и улучшении санитарно-гигиенического состояния лечебных исправительных учреждений для больных туберкулезом.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ.
Материалы исследования доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: 2-й Интернет-конференции «Профилактика социально значимых заболеваний» (Москва, 2007), научно-практической конференции «Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и отбывания наказаний» (Рязань, 2008), Международной научно-практической конференции «Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики» (Новокузнецк, 2008), Всеармейской научно-практической конференции «Современные проблемы коммунальной гигиены» (Санкт-Петербург, 2008), Межвузовской научно-практической конференции «Реформа уголовно-исполнительной системы Российской Федерации: к 10-летию передачи УИС из ведения МВД в ведение Минюста и 15-летию со дня принятия Закона Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»» (Рязань, 2008).
Предварительная экспертиза диссертации проведена на расширенном межкафедральном заседании кафедр военной эпидемиологии и военной (военно-морской) гигиены (с курсом организации Госсанэпиднадзора), организации медицинского обеспечения Вооруженных сил РФ, военной токсикологии и медицинской защиты Государственного института усовершенствования врачей Минобороны России с участием сотрудников Научно-исследовательского института ФСИН России, Медицинского управления ФСИН России, ГЦГиЭ ФСИН России, ГЦГСЭН Минобороны России в декабре 2008 года.
Данное исследование выполнено в соответствии с «Планами научного обеспечения деятельности ФСИН России на 2005-2008 годы» по теме НИР «Исследование санитарно-эпидемиологической обстановки в уголовно-исполнительной системе ФСИН России».
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 работы в изданиях по перечню ВАК .
-12- '
Обзор современного состояния проблемы туберкулеза в уголовно-исполнительной системе
В настоящее время большинством специалистов признается, что масштабы глобальной мировой эпидемии туберкулеза огромны (Капков Л.П., 2004; Ханалиев В.Ю., 2000; Bleed et al., 2000). Данные статистики свидетельствуют, что на сегодня в мире заболевает различными формами туберкулеза около 10 миллионов человек и умирает по причине туберкулеза около 4 миллионов человек ежегодно. По данным литературы, туберкулез уносит больше жизней, чем любое другое инфекционное заболевание (Малофеев А.Н., 2004; Русских О.Г. и соавторы, 2007; Голубев Д.Н., 2000). По информации комитета экспертов ВОЗ в XXI веке ожидается, что более чем 300 миллионов человек будут инфицированы микобактериями туберкулеза (МБТ), у 90 миллионов разовьется заболевание, а 30 миллионов умрут от туберкулеза (Fine Р.Е., Small P.M., 1999; Dye C.et al., 1999; Русских О.Г. и соавторы, 2007).
Известно, что в последнее десятилетие XX века в России отмечалось резкое ухудшение индивидуального и общественного здоровья, в частности -наблюдалось устойчивое снижение эффективности работы служб профилактики, диспансеризации, государственного санитарного надзора и других служб здравоохранения (Алексеева Л.П., Горбачева Э.С., Грудев В.М., 1996; Баныгина В.Н., 1991; Васильев А.В., Голубева Т.М., Галкин В.Б. и др., 1996; Гришко А.Н., 1994). Неблагоприятно обстоит ситуация и с проблемой распространения туберкулеза (Визель А.А., Арсланов Ш.Ш., Якушев М.Ф., 1996; Галкин В.Б., 1995; Губанов Г.В., Александрова Н.В., 1995; Данилова И.Д., Облегина Л.И., 1995). Данные статистики свидетельствуют, что за последние годы заболеваемость туберкулезом в Российской Федерации увеличилась почти в три раза по сравнению с 90-м годом (Валиев Р.Ш., 2000; Скачкова Е.И., Нечаева О.Б., 2008).
Многими авторами подчеркивается, что туберкулез является не только следствием общей неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки в обществе, он является также и своеобразным, весьма чувствительным, индикатором социального благополучия (Александрова Е.Н., 1997; Санников А.Л., Банникова Р.В., Малов Е.К., 1997; Сажин В.Л., 2001; Хомен-ко А.Г., 1994; Хрулева Т.С., 1997). Системный кризис, с которым столкнулось наше государство в 90-х годах XX века, затронул все стороны жизни общества (Жизотовский Б.Г., 1997; Иванова О.В., Кожухарь Г.Н., Порошен-ко Г.Г., 1995; Кораблев В.Н., Карпенко О.Л., Калиничев С.Ю., 1995; Санников А.Л., Дугинов В.Ф., 1997). Значительные изменения в системе здравоохранения последнего десятилетия XX века выражались, в частности, в сокращении коечной сети больниц, введении платных медицинских услуг, обязательного и добровольного медицинского страхования, трудном становлении новых экономических отношений (Кашечкин В.А., 2007; Заугольни-кова Т.В. и др., 2007; Нелюбов М.В., Кононец А.С., Калюжин О.В. и др., 2003). Эти процессы довольно долго шли на фоне общего спада экономики, когда на социальные нужды, в том числе и на здравоохранение, тратилось все меньше и меньше государственных средств (Санников А.Л. и соавт., 1999; Е.И.Скачкова Е.И., Нечаева О.Б., 2008; Тапилина B.C., 2004; Фирсова В.А., Овсянкина Е.С., Яцкова Т.В., 1995; Хаудамова Т.Т., Кумисбаев Б.Т., 1994).
Экономическая ситуация, сложившаяся в 90-е годы, в сочетании с серьезными изменениями в системе здравоохранения обернулись для России значительным подъемом уровня социально-значимых заболеваний. Последние годы XX века были отмечены распространением пандемий сердечнососудистых заболеваний, психических расстройств, злокачественных новообразований, иммунодефицитных состояний, алкоголизма, наркомании и т.д. Особое место в этом списке занимает туберкулез, как интегральный по показатель социального благополучия общества (Шилова М.В. и соавторы, 2005, 2006).
Необходимо отметить, что изменение политического курса, произошедшее в начале XXI века, способствовало некоторой стабилизации ситуации по туберкулезу в нашей стране (Инсанов А.Б., 2007; Какорина Е.П., Михайлова Л.А., Михайлова Ю.В., 2007; Русских О.Е. и др., 2007). Вместе с тем, негативные тенденции, получившие развитие в конце XX века, и по сей день дают о себе знать. В настоящее время Президент РФ и Правительство РФ прилагают значительные усилия для изменения общей ситуации в России. В Российской Федерации принята и действует национальная программа «Здоровье», ряд других социально-ориентированных программ и проектов. Как считает ряд авторов, положительные социальные тенденции последних лет нашли свое отражение в некоторой стабилизации эпидемиологических показателей по туберкулезу (Капков Л.П., 2000; Кучеров А.Л., Ильичева Е.Ю., 2003; Русских О.Е., 2007).
Все сказанное заставляет обратить пристальное внимание на проблемы отечественной фтизиатрии, что выражается в принятии ряда программных решений, носящих общенациональный характер и относящихся к разряду приоритетных задач общества и государства.
Известно, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) относит Россию к 22 странам мира, где население особенно подвержено заболеваемости туберкулезом. Кроме России в список этих стран входят Афганистан, Бангладеш, Вьетнам, Зимбабве, Камбоджа, Кения, Мозамбик, Мьянма, Нигерия, Танзания, Уганда, и некоторые другие государства, имеющие значительные социальные проблемы. Неблагоприятная обстановка с заболеваемостью туберкулезом в РФ выглядит тем более удручающей, если учесть то обстоятельство, что еще в 80-х годах XX века среди медицинской общественности Советского Союза всерьез обсуждался вопрос о сокращении сети противотуберкулезных учреждений в связи с ожидающейся недалекой полной победой над туберкулезом в стране. В качестве иллюстрации к сказанному можно привести следующие горестные факты: показатель заболеваемости туберкулезом на начало 1990-х годов составлял 34,2 случая на 100000 населения. К 2000 году показатель заболеваемости туберкулезом в России составлял уже 90,7 случая на 100000 населения. Показатель смертности от туберкулеза в 1990 году равнялся 7,9 случая на 100000 населения. К 2005 году в России он поднялся до уровня 22,6 случая на 100000 населения. Таким образом, наша страна оказалась отброшенной на 30-40 лет назад по основным эпидемиологическим показателям по туберкулезу (Русских О.Е. и соавторы, 2007). При этом авторами отмечается, что отечественная фтизиатрия, обладая значительными запасами прочности и надежности, смогла в тяжелейших условиях 90-х годов не допустить полного разрушения системы фтизиатрической помощи (Кучеров А.Л., Ильичева Е.Ю., 2003).
Криминологическая характеристика больных туберкулезом осужденных
Характеризуя личность осужденного следует ориентироваться, прежде всего, на его уголовно-правовую характеристику, то есть на те свойства и качества человека, отбывающего наказание, которые привели его в места лишения свободы. К их числу относятся: квалификация совершенного преступления, срок назначенного наказания, число судимостей, данные о возможности применения к осужденным условного и условно-досрочного освобождения.
Квалификация совершенного преступления. Исследование показало, что наиболее распространенными являются преступления против собственности и против личности: кражи совершили 29,9% осужденных, убийство -16,6%, разбой - 13,7%, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью -11,8%, грабеж - 8,9%, незаконный оборот наркотиков - 11,2% (рис. 14).
Срок наказания. Срок наказания - это, с одной стороны, мера общественной опасности совершенного преступления и преступника, с другой — это время предстоящего пребывания в исправительном учреждении (с учетом возможности досрочного освобождения) и, следовательно, период исправительного воздействия на осужденного и вероятного лечения (Михлин А.С.,2001).
Осужденные, по нашим данным, распределились в зависимости от срока лишения свободы следующим образом (рис. 16). От 5 до 10 лет отбывали наказание 31,9% осужденных, от 3 до 5 лет - 29,7%, от 1 года до 3 лет - 17,7%, от 10 лет до 15 лет - 14,9% осужденных, доля лиц отбывающих наказание свыше 15 лет (3,2%) и до 1 года (2,6%) была незначительна.
Число судимостей. Число судимостей также является важнейшим показателем, характеризующим личность осужденного. Оно позволяет определить, насколько устойчивы у осужденного антисоциальные черты личности.
Распределение осужденных по числу судимостей выглядело следующим образом (рис. 17).
Основание освобождения. Проведенный нами анализ оснований освобождения по последнему приговору больных туберкулезом осужденных показал, что по отбытию срока наказания по приговору суда освободилось 49,2% осужденных, условно-досрочно - 21,0%, по помилованию или амнистии - 9,6%, по остальным основаниям - 20,2% (рис. 18). Доля лиц, освободившихся в результате тяжелой болезни составила всего 2,7%.
Важность уголовно-исполнительной характеристики предопределяется тем, что она позволяет судить об осужденных в момент пребывания в исправительном учреждении, показывает, как воздействует наказание на осужденного, как характеризуется его поведение, отношение к труду, учебе, лечению, какова его общая характеристика.
Место а время отбывания наказания. В соответствии со ст. 73 Уголовно-исполнительного кодекса РФ «осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены». Такое решение вопроса удобно для самого осужденного, так как в меньшей степени отрывает его от дома и семьи, повышает возможность приезда к нему на свидание близким людям.
Однако существует целый ряд исключений, связанных как с личностью осужденного, так и с видом назначенного ему учреждения. Кроме того, необходимо учесть, что не во всех (48,0 %) субъектах Российской Федерации созданы лечебные исправительные учреждения для содержания больных туберкулезом осужденных.
Нуждающиеся в специальном лечении больные направляются в лечебные учреждения соответствующего профиля, независимо от места их дислокации по нарядам территориальных органов уголовно-исполнительной системы.
Данные о распределении больных туберкулезом осужденных по месту отбывания наказания представлены нарис. 19.
Анализ показал, что 26,8% осужденных, больных туберкулезом, отбывают наказание в пределах территории субъекта Российской Федерации по месту постоянного жительства, а 32,3 % - даже в том же населенном пункте (городе), где они проживали до ареста. В другом субъекте Российской Федерации отбывали наказание 40,9 % осужденных, больных туберкулезом.
Эти данные необходимо учесть при решении вопроса о месте строительства новых лечебных исправительных учреждений.
Влияние условий различных видов производственной деятельности на состояние здоровья осужденных, больных туберкулезом
Одной из важнейших задач борьбы с туберкулезом является правильная организация длительного непрерывного лечения больных с полным использованием всех современных средств и методов.
Продолжительная бездеятельность больных туберкулезом осужденных в стационарных условиях после устранения вспышки туберкулезного процесса и явлений интоксикации является негативным фактором, так как лишает организм больного стимулирующего влияния трудовой деятельности и отрицательно сказывается на его настроении.
Своевременное включение в режим больного дозированного труда положительно влияет на окислительно-восстановительные процессы, на функциональное состояние его высшей нервной деятельности, способствует нормализации физиологических и обменных процессов, а также, сохраняя его трудовые навыки, отвлекает от мыслей о своем заболевании и укрепляет уверенность в возможности возвращения к трудовой деятельности.
Привлеченные к трудовой деятельности больные становятся более дисциплинированными, серьезнее относятся к выполнению лечебного режима, не предъявляют необоснованных требований, сокращается количество случаев преждевременного отказа от лечения и грубого нарушения режима.
Дозированный труд у больных туберкулезом осужденных является не только самостоятельным лечебным методом, но, нормализуя физиологические функции организма и дисциплинируя поведение больных, одновременно способствует успешному проведению всего комплекса других лечебных мероприятий. Все это дает основание называть этот метод «трудовой терапией» (Смирнов A.M., 2005).
Лечебно-производственная мастерская (ЛПМ) - это структурное подразделение лечебного исправительного учреждения, реализующее требова ния уголовно-исполнительного законодательства в части организации профессиональной подготовки осужденных, привлечения их к труду, закрепления у них трудовых навыков и повышения эффективности лечения осужденных путем применения различных видов дозированного труда. Номенклатура видов деятельности определена в 2007 году Правительством РФ.
Руководство ЛИУ осуществляет планирование лечебно-производственной и финансово-экономической деятельности JJUL1M и перспектив развития, учитывая необходимость создания специальных рабочих мест для трудоустройства осужденных, обеспечения необходимыми приспособлениями с учетом индивидуальных возможностей осужденных. Для выполнения работ по организации труда осужденных в ЛПМ могут быть привлечены рабочие и специалисты из числа осужденных. Для осуществления трудовой терапии в ЛПМ создаются производственные участки.
Осужденные, больные туберкулезом, привлекаются к труду в ЛПМ в соответствии с трудовым и уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации с учетом законодательных и нормативных правовых актов, регламентирующих особенности организации труда инвалидов.
Целью применения трудовой терапии у больных туберкулезом осужденных является улучшение психического и физического состояния, создание благоприятных условий для достижения стойких результатов лечения, повышение трудоспособности больных. Контроль за проведением трудовой терапии осуществляется врачами.
При установлении видов труда учитываются профиль и специфика учреждения, медицинские показания осужденных и степень их трудоспособности.
С учетом состава проходящих трудовую терапию осужденных, состояния их здоровья, трудоспособности, наличия опыта, трудовых навыков, профессии организуется и собственная производственная деятельность учреждения. Срок прохождения трудовой терапии определяется медицинскими показаниями. Организация труда больных в ЛИУ позволяет разрешать другую важную задачу - обучение больных новым профессиям, что в большинстве случаев имеет большое значение для закрепления результатов лечения. В ЛИУ применяются различные трудовые процессы в зависимости от местных условий, от мощности учреждений, контингентов больных и длительности их стационарного лечения. Для ЛПМ выделяются светлые, сухие и легко вентилируемые помещения. На одно рабочее место должно приходиться не менее 3,5 кв. м площади. Для работы в теплое время года желательно иметь в мастерских веранды. Проведенный нами анализ трудовой деятельности осужденных в ЛИУ показал, что организованы ЛПМ по следующим профилям: 1. В ЛИУ-17 УФСИН России по Тюменской области, ЛИУ-9 ГУФСИН России по Челябинской области, ЛИУ-2 УФСИН России по ЕАО, ЛИУ-8 УФСИН России по Тверской области, ЛИУ-3 УФСИН России по Тульской области, ЛИУ-3 ГУФСИН России по Нижегородской области, ЛИУ-10 ГУФСИН России по Нижегородской области, ЛИУ-51 ГУФСИН России по Свердловской области, ЛИУ-6 УФСИН России по Воронежской области проводятся столярно-плотницкие работы на верстаках; работа на станках -строгальном, токарном, точильном и др.; производство различных столярных работ (ремонт и изготовление мебели); резьба по дереву; изготовление сельскохозяйственного инвентаря (граблей, лопат), кухонных принадлежностей и др.; плетение мебели, корзин и разных домашних предметов. Нами установлено, что в большинстве ЛПМ (77%) в столярной мастерской верстаки стояли перпендикулярно к светонесущей стене, либо под углом 35-40, расстояние от верстака до стены не превышало 40 см. Высота рабочего места на 75% мест соответствовала росту каждого работающего. При росте 160-170 см высота станка была 85-90 см, а при росте 150 см высота станка была 80 см. На предприятиях уделяют особое вни мание предупреждению производственного травматизма, для чего строго соблюдают правила работы на станках, своевременно устраняют неисправность инструментов, следят за санитарным состоянием помещения. 2. В ЛИУ-2 УФСИН России по ЕАО, ЛИУ-17 УФСИН России по Тюменской области, ЛИУ-3 УФСИН России по Тульской области, ЛИУ-51 ГУФСИН России по Свердловской области проводятся слесарно-электромеханические работы: работа на станках - токарном, наждачном, сверлильном и др.; холодная плавка по металлу; мелкая сборка деталей; работа по электротехнике; монтаж и ремонт электрооборудования; основные работы по ремонту автотранспорта (кроме работ в яме или лежа на земле). 3. В ЛИУ-3 УФСИН России по Тульской области организована коже-венно-галантерейная мастерская: изготовление заготовок и пошив простейшей кожаной обуви; изготовление кожевенной галантереи и ремонт изделий из кожи. 4. В ЛИУ-1 УФСИН России по Томской области и ЛИУ-51 ГУФСИН России по Свердловской области открыты переплетно-картонажные мастерские: клеевые и картонажные работы; переплетные работы; изготовление коробок для упаковки; изготовление папок, альбомов и пр.
Оценка медицинского и социального обеспечения больных туберкулезом осужденных, содержащихся в ЛИУ
Ежегодно из мест лишения свободы выходят тысячи осужденных, больных туберкулезом. Длительное пребывание в учреждениях ФСИН России, разрыв семейных, родственных и прочих социально значимых связей приводят к тому, что значительная часть лиц, больных туберкулезом, снова начинает вести асоциальный образ жизни, уклоняется от обязательного лечения заболевания, совершает новые преступления (Александров Ю.К., 1999; Комарова Л.В., 2001; Чумак П.Л., 2002; Юрьева М.А., 2002; Мархаев А.Г., 2003).
Отсутствие жилья и средств существования у большой части лиц, больных туберкулезом, являются объективными причинами неудовлетворительной социальной адаптации этой категории лиц. Меры, которые принимают лечебные исправительные учреждения по подготовке к освобождению больных туберкулезом, последующая помощь государственных организаций и общественных объединений не всегда приводят к решению их проблем.
Все это серьезно осложняет социальную адаптацию лиц, больных туберкулезом, способствует совершению ими новых преступлений и распространению туберкулеза среди населения Российской Федерации.
Решение проблем социальной адаптации лиц, больных туберкулезом, довольно сложно и требует серьезного научного анализа. Эффективное проведение социальной адаптации освобожденных, больных туберкулезом, является весьма актуальной и важной задачей уголовно-исполнительного права и криминологии, поскольку быстрая адаптация непосредственно связана с предупреждением рецидивной преступности, а также профилактикой распространения туберкулеза в Российской Федерации.
В основе подготовки к освобождению осужденных из всех видов колоний лежат единые требования, определенные уголовно-исполнительным законом. Но принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказания предполагает при применении мер по подготовке осужденных к освобождению учет социально-демографической, уголовно-правовой, уголовно-исполнительной характеристик, а также учет состояния здоровья осужденных (Комарова Л.В.,2001). Подготовка осужденных, больных туберкулезом, к освобождению из лечебных исправительных учреждений, рассматривается, как двуединая система мер, направленных на предупреждение совершения преступлений и сокращение источников распространения туберкулеза. Подготовка осужденных, больных туберкулезом, к освобождению - это непосредственная работа с конкретными лицами, предусматривающая содействие в их бытовом и трудовом устройстве, противотуберкулезное лечение, санитарно-гигиеническое обучение и воспитание, психологическую подготовку к освобождению, оказание помощи в восстановлении и развитии социально значимых связей.
При подготовке к освобождению осужденных, больных туберкулезом, необходимо оказывать им содействие в жилищном и трудовом устройстве, закреплять в них уважительное отношение к нормам и правилам человеческого общежития, формировать готовность больных туберкулезом продолжать противотуберкулезное лечение, предпринимать меры, направленные на успешную социальную адаптацию (Датий А.В., 2004; Смирнов A.M., 2005; Кононец А.С.,2007).
Успешность социальной адаптации больных туберкулезом осужденных зависит от условий социальной среды и индивидуальных особенностей личности, от успешности проводимого противотуберкулезного лечения.
Подготовка больных туберкулезом осужденных к освобождению является первым этапом их социальной адаптации, включающей в себя : содействие в трудовом и бытовом устройстве, оказание медицинской, психологической, правовой, материальной помощи.
Медицинская подготовка к освобождению - это лечебная работа и направление сообщений в противотуберкулезные диспансеры Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации об освобождении больного туберкулезом, а также распространение среди освобождающихся больных туберкулезом гигиенических знаний и привитие гигиенических навыков, что имеет большое значение для укрепления здоровья осужденных и сохранения здоровья окружающих их граждан.
Психологическая подготовка включает формирование готовности больного к продолжению противотуберкулезного лечения, к жизни в условиях свободы, в семье, активизацию привычек по соблюдению санитарно-гигиенических норм и правил, способствовать пробуждению интереса к нормальной жизни в условиях свободы, укреплению уверенности освобождающихся в преодолении болезни и других предстоящих трудностей.
Правовая подготовка заключается в обеспечении освобождающихся, больных туберкулезом, минимумом правовых знаний, необходимых им после освобождения из мест лишения свободы, в частности, для защиты своих прав и законных интересов.
Подготовка к освобождению может быть правильно организована лишь с учетом данных о характерных особенностях личности осужденных, больных туберкулезом. При проведении индивидуальных мероприятий по подготовке осужденных, больных туберкулезом, к жизни на свободе должны учитываться: форма и группа заболевания туберкулезом; наличие принудительного или обязательного лечения других заболеваний; отношение осужденных к обязательному противотуберкулезному лечению в ЛИУ; степень социальной адаптации или дезадаптации до осуждения; социально-демографические данные о личности осужденного; наличие семьи, прочность родственных и семейных отношений; наличие постоянного места жительства у осужденных и уровня жилищно-бытовых и материальных условий; уголовно-правовые данные о личности; уголовно-исполнительная характеристика; психологическая характеристика.
Процесс социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, проходит по-разному, а его успешность во многом зависит от деятельности администрации исправительного учреждения ФСИН России в период подготовки к освобождению осужденных. Излечение или улучшение состояния здоровья осужденных больных туберкулезом является одной из целей деятельности лечебных исправительных учреждений и завершается на стадии подготовки к освобождению.