Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. STRONG Актуальные проблемы лечебно- профилактического питания работающих во вредных условиях труда (обзор данньгх научной литературы)
1.1. Современное представление о действии компонентов промышленного STRONG аэрозоля на организм работающих
1.2. Развитие проблемы лечебно-профилактического питания работающих во вредных условиях труда
1.3. Пектин и пектинсодержащие продукты в лечебно- профилактическом питании
ГЛАВА 2. Объекты, объем и методы исследований
Глава 3 Оценка эффективности применения пектинсодержащих продуктов у контактирующих с многокомпонентными промышленными аэрозолями
3.1. Результаты применения лечебно-профилактического киселя «Леовит» (при вредных условиях труда) у рабочих металлургической промышленности
3.2. Результаты применения нектаров, обогащенных пектином, у рабочих резинотехнического производства
ГЛАВА 4. Гигиеническая коррекция рационов лечебно-профилактического питания работающих во вредных условиях труда
4.1. Разработка недельных меню-раскладок рациона ЛГШ для работающих в условиях металлургического производства
4.2. Разработка недельных меню-раскладок рационов ЛГШ для работающих в условиях резинотехнического производства
4.3. Картотека блюд рационов лечебно-профилактического питания
4.4. Реєстр продукции диетического профилактического питания при вредных условиях труда
4.5. Правила выдачи лечебно-профилактического питания 93
ГЛАВА 5. Научное обоснование оптимизации системы лечебно-профилактического питания при использовании специализированных профилактических продуктов
5.1. Информационное и нормативно-методическое обеспечение системы гигиенического контроля за оборотом диетического профилактического питания работающих во вредных условиях
5.2. Гигиенические требования к экспертизе новых диетических профилактических продуктов питания для целей государственной регистрации
53. Гигиеническая модель оптимизации профилактических мероприятий для сохранения здоровья работающих во вредных условиях труда
Обсуждение результатов исследования ид
Выводы 143
Список литературы
- Развитие проблемы лечебно-профилактического питания работающих во вредных условиях труда
- Результаты применения нектаров, обогащенных пектином, у рабочих резинотехнического производства
- Разработка недельных меню-раскладок рационов ЛГШ для работающих в условиях резинотехнического производства
- Гигиенические требования к экспертизе новых диетических профилактических продуктов питания для целей государственной регистрации
Введение к работе
В современных условиях с целью профилактики профессиональных заболеваний на промышленных предприятиях проводятся комплексные технические, технологические, санитарные и другие мероприятия, направленные на ограничение неблагоприятного воздействия на рабочих вредных факторов производственной среды (Н.Ф.Измеров, 2010-2012; Г.Г.Онищенко, 2012).
Вместе с тем, не всегда представляется возможным полностью исключить или обеспечить постоянное соблюдение предельно допустимых величин вредных химических и физических факторов на производстве. В этих условиях особенно возрастает значение гигиенических и медико-биологических мероприятий, среди которых важное место отводится лечебно-профилактическому питанию (ЛПП) (А.Н.Мартинчик с соавт., 2005; В.А.Доценко, 2011; В.Б.Гурвич с соавт. 2012; А.В.Истомин с соавт., 2010-2013).
Основой современных принципов построения ЛПП является признание пищевых продуктов как источника биологически активных веществ, способных выполнять защитную роль при влиянии на организм неблагоприятных факторов (В.А.Тутельян, 2010-2012; А.И.Потапов, В.Н.Ракитский,2012).
Особый интерес представляет разработка и применение в рамках ЛПП специализированной пищевой продукции, обладающей протекторными свойствами или повышающими резистентность организма (А.А.Королев с соавт., 2012). Продукты диетического профилактического питания, производимые промышленным способом из качественного сырья, имеют научно обоснованную рецептуру и способны обеспечить высокую эффективность защиты, показанную в ряде натурных наблюдений (Т.В.Юдина, Л.М.Сааркоппель, Е.Н.Крючкова, 2011-2012; И.В.Яцына, Е.Е.Драчева, 2012; и др.).
В настоящее время разработан целый ряд профилактических продуктов с заданными свойствами за счёт обогащения их пищевыми
волокнами, витаминами, минеральными веществами и др. (Т.Л.Пилат, Л.П.Кузьмина, Н.И.Измерова, 2011; Р.С.Рахманов с соавт., 2012).
Вместе с тем, недостаточность гигиенических исследований и клинических наблюдений, посвященных изучению влияния биологически активных нутриентов на состояние метаболизма работающих во вредных и особо вредных условиях труда, обусловливает целесообразность дальнейшего изучения проблемы.
Актуальными также остаются вопросы разработки и внедрения оптимальных меню-раскладок рационов ЛПП на всю рабочую неделю, формирования картотеки блюд с использованием современных специализированных продуктов питания заданного нутриентного состава, а также совершенствование системы эффективного гигиенического контроля за оборотом новых продуктов питания профилактического назначения.
Исследования проводились в соответствии с отраслевыми программами «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (2006-20 Югг) и «Гигиеническое обоснование минимизации рисков для здоровья населения России» (2011-2015гг).
Цель исследования: оптимизация системы лечебно-профилактического питания работающих во вредных условиях труда с использованием новых специализированных пищевых продуктов.
Задачи исследования:
1. Дать гигиеническое обоснование необходимости
совершенствования лечебно-профилактического питания рабочих
металлургического и резинотехнического производства.
-
Оценить эффективность включения в рацион работающих новых продуктов профилактического назначения.
-
Разработать недельные меню-раскладки на каждый рабочий день по отдельным рационам ЛПП изучаемых профессиональных групп с использованием новых специализированных продуктов.
-
Проанализировать современное состояние нормативно-методического обеспечения системы гигиенического контроля за оборотом продуктов диетического профилактического питания.
-
Научно обосновать гигиеническую модель оптимизации профилактических мероприятий для сохранения здоровья работающих во вредных условиях труда.
6. Разработать пакет информационных, нормативных и методических
документов, регламентирующих эффективное функционирование системы
лечебно-профилактического питания работающих.
Научная новизна.
Доказана высокая эффективность и перспективность использования новых диетических профилактических продуктов для работающих во вредных условиях труда металлургического и резинотехнического производства.
На основании клинико-лабораторных маркеров действия приоритетных вредных факторов рабочей среды изучаемых производств предложено расширение спектра применения рационов ЛПП, составлена картотека блюд и реестр специализированных продуктов для лечебно-профилактического питания.
Разработана гигиеническая модель профилактических мероприятий, комплекс нормативных и методических документов по совершенствованию функционирования системы ЛПП работающих.
Практическая значимость.
Результаты проведенных исследований использованы при разработке:
Методических рекомендаций «Использование нектаров, обогащенных пектином, для оптимизации адаптационного состояния работающих во вредных условиях труда» (утверждены Научным Советом РАМН и Минздравсоцразвития России № 47 по Медико-экологическим проблемам здоровья работающих от 20.05.2009);
- Пособия для врачей «Гигиенические аспекты использования пектина и пектиновых веществ в лечебно-профилактическом питании»
(утверждено Ученым советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана, протокол № 4 от 27.11.2008);
- Пособия для врачей «Гигиеническая оптимизация лечебно-
профилактического питания работающих» (утверждено Ученым советом
ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана, протокол № 7 от 21.10.2010).
Материалы исследований использованы при подготовке:
Приказа Минздравсоцразвития РФ от 16.02.2009 № 45н «Об утверждении норм и условий бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, порядка осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, и Перечня вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов»;
Приказа Минздравсоцразвития РФ от 16.02.2009 № 46н «Об утверждении Перечня производств, профессий и должностей, работа в которых даёт право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда, рационов лечебно-профилактического питания, норм бесплатной выдачи витаминных препаратов и правил бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания»;
Приказа Роспотребнадзора от 20.07.2010 № 290 «О государственной регистрации продукции территориальными органами»;
- Приказа Роспотребнадзора от 23.07.2012 № 781 «Об утверждении
Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере
защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению
государственной услуги по государственной регистрации впервые
внедряемых в производство и ранее не использовавшихся химических,
биологических веществ и изготовляемых на их основе препаратов,
потенциально опасных для человека (кроме лекарственных средств);
отдельных видов продукции, представляющих потенциальную опасность
для человека (кроме лекарственных средств); отдельных видов продукции,
в том числе пищевых продуктов, впервые ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза».
Положения, выносимые на защиту.
-
Обоснование принципов совершенствования лечебно-профилактического питания работающих во вредных условиях металлургического и резинотехнического производства.
-
Недельные меню-раскладки для рационов лечебно-профилактического питания на каждый рабочий день с использованием новых продуктов диетического профилактического питания с доказанной эффективностью.
3. Гигиеническая модель профилактических мероприятий по оптимизации системы лечебно-профилактического питания и сохранению здоровья работающих во вредных условиях труда.
Апробация материалов исследований.
Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и
получили положительную оценку на VIII Всероссийском конгрессе
«Профессия и здоровье» (Москва, 2009), научно-практической
конференции Молодых ученых и специалистов «Проблемы гигиенической
безопасности и здоровье населения» (Москва, 2009), XIII Томском
инновационном форуме «Индустрия здоровья: инновационные технологии
и качество жизни» (Томск, 2010), XI международной научно-практической
конференции «Современные технологии в совершенствовании мер
предупреждения ответных действий на чрезвычайные ситуации в области
общественного здравоохранения эпидемиологического характера» (Саратов,
2012), XVI Республиканской научно-практической конференции
«Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2012).
Апробация диссертационной работы проведена на межотдельческой научной конференции ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана 14 февраля 2013г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ (в центральной печати, сборниках научных трудов, материалах научно-
практических конференций), из них 3 работы опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 210 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной направлениям, объектам, объемам и методам исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, списка литература и приложений. Список литературы включает 239 работ, из них 175 отечественных и 64 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 31 таблицами и рисунками.
Развитие проблемы лечебно-профилактического питания работающих во вредных условиях труда
Анализ данных социально-гигиенического мониторинга состояния условий труда и здоровья работников на объектах государственного санитарно-эпидемиологического надзора за последние годы, позволил выявить наиболее многочисленные контингенты работников, подвергающиеся воздействию повышенных уровней вредных и опасных производственных факторов [26; 50; 53; 54; 121; 135; 136].
Несмотря на тенденцию к снижению доли промышленных объектов влияние производственной среды приводит к отрицательным необратимым последствиям, угрожающим здоровью человека. По данным Федерального центра санитарно-эпидемиологического надзора в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормативам, работают 21,7% от общего количества работающих в промышленности [31; 51; 57; 59]..
Одним из наиболее многочисленных контингентов, постоянно подвергающихся воздействию комплекса неблагоприятных производственных факторов, являются рабочие горно-металлургической отрасли промышленности, где около 40% трудящихся продолжают работать во вредных условиях. Среди работников этой отрасли высок уровень выхода на инвалидность - около 1200 человек ежегодно, при этом 79,4% из них были заняты на подземных работах [9; 30; 52; 55; 120; 137; 143].
Среди профессиональных вредностей данного контингента немаловажным является пылевой фактор, поскольку действие промышленных аэрозолей, наряду с пылевыми заболеваниями органов дыхания, обуславливает у работающих развитие патологических изменений, связанных с непосредственным действием тяжелых металлов. Доказано, что токсичность тяжелых металлов, содержащихся в рудной пыли (никель, медь, железо, кобальт, цинк и др.) обусловлена их способностью повреждать клеточные мембраны, повышать проницаемость барьеров, связываться с белками крови, блокировать многие ферментные системы, что в итоге ведет к патологическим изменениям [14; 28; 105]. В литературе имеются указания на канцерогенную опасность сульфидных медно-никелевых руд на примере Норильского горно-металлургического комбината [145; 151; 155; 162].
Никель - необходимый микроэлемент; в сочетании с кобальтом, железом, медью участвует в процессах кроветворения, а самостоятельно - в обмене жиров, обеспечении клеток кислородом, регуляции обмена ДНК. Ряд исследователей считают, что никель ускоряет окисление аскорбиновой кислоты, сульфгидрильных групп в дисульфидные, лецитина и линолевой кислоты, активирует аргиназу, карбоксилазу, цитохромоксидазу, протеазы, трипсин, оказывает стимулирующее влияние на кроветворение, благоприятно влияет на рост и продолжительность жизни, ослабляет гипергликемическое действие адреналина.
Физиологическая потребность в никеле обеспечивается рациональным питанием, содержащим, в частности, мясо, овощи, рыбу, хлебобулочные изделия, молоко, фрукты и ягоды. Суточная потребность взрослого человека в никеле составляет 0.63 мг. Источников никеля достаточно много; он проникает в организм как с пищей, так и через кожу, слизистые оболочки: никелированная посуда, столовые приборы и приборы для приготовления пищи, пастеризованное молоко и другие продукты, загрязненные овощи и фрукты, зубные коронки, табакокурение, а также вследствие профессионального контакта работающих в машиностроении, металлургии, угледобыче, гальванике и других отраслях промышленности. Считается, что ежесуточно в организм человека попадает никеля из расчета 50 мкг/кг пищи или 16 мкг на 1000 калорий, причем усваивается менее 10%, т.е. 5-10 мкг ежедневно [1; 27; 152 ].
Естественное содержание никеля в цельной крови человека колеблется от 4,5 до 13,8 мкг%, в сыворотке - от 5,5 до 12,0 мкг%, в плазме - от 2,8 до 4,7 мкг%. Между отдельными фракциями плазмы никель распределен следующим образом: с фибриногеном связано 17,2%, с глобулинами 22,1%, с альбуминами -18,7%, с минеральной частью - 42,0%.
По данным ВОЗ, никель - один из наиболее опасных загрязнителей окружающей среды. Никель поступает в атмосферу от предприятий цветной металлургии, на долю которых приходится 97% всех выбросов, из них 89% -на долю предприятий концерна «Норильский никель», расположенных в г.г. Заполярном, Никеле, Мончегорске и Норильске [103;151; 153; 171; 180].
Соединения никеля поступают также в водные объекты со сточными водами цехов никелирования, заводов синтетического каучука, никелевых обогатительных фабрик. Огромные выбросы никеля сопровождают сжигание ископаемого топлива, в частности, каменного угля. Поступление в организм никеля и его соединений в избыточных количествах может представлять значительную опасность для здоровья человека [1; 102; 164].
Для контингента промышленных рабочих горно-металлургической отрасли ведущим является ингаляционный путь поступления в организм металлов, их соединений (никель, кобальт, свинец, медь) и других токсичных веществ (соединения серы, углерода и др.).
Никель, поступивший в организм человека в результате вдыхания или через рот, распределяется в тканях достаточно равномерно, однако в дальнейшем проявляется повышенная тропность никеля к легочной ткани. Выделение осуществляется через почки и желудочно-кишечный тракт. Преимущественный путь выделения зависит как от свойств веществ (растворимости и др.), так и от пути поступления в организм. До 60-70% введенного металла выводится через почки в виде устойчивых комплексов с аминокислотами [118; 124].
Результаты применения нектаров, обогащенных пектином, у рабочих резинотехнического производства
Для обоснования целесообразности применения новых профилактических продуктов (напитков) для оптимизации показателей здоровья работающих в условиях воздействия многокомпонентного промышленного аэрозоля в работе использована пищевая продукция диетического профилактического питания: кисели «Леовит» (при вредных условиях труда, рацион 1,3), изготовленные ООО «ЛЕОВИТ нутрио» (г.Москва) по ТУ 9197-081-49947596-02 (RU.77.99.19.004.E.003992.02.11 от 28.02.2011) с курсом приема 7 недель; нектары, обогащенные пектином, производимые ООО ТПК «САВА» (г.Томск) по ТУ 9160-010-53092284-05 (RU.77.99.19.005.E.015909.05.11 от 23.05.2011) с курсом приема 12 недель.
С целью оценки состояния различных систем гомеостаза организма в процессе применения изучаемых продуктов у работающих в условиях воздействия многокомпонентного промышленного аэрозоля использован комплекс гематологических, биохимических, иммунологических и статистических методов исследования. Лабораторные показатели выбраны исходя из анализа литературных данных о действии производственных факторов изучаемых профессиональных групп на организм человека. Материалом для исследования явилась венозная кровь, сыворотка и моча.
Исследования проведены на базе клинических лабораторий ФБУН «ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана» и ФБУН «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья» Роспотребнадзора.
Проводился анализ лейкоцитарной формулы с учетом процентного содержания лимфоцитов и сегменто-ядерными нейтрофилами в целях определения типа адаптационной реакции у обследуемых рабочих по методике, разработанной А.Х.Гаркави и соавт. (1979). Белковый обмен — общий белок определяли биуретовым методом, белковые фракции - электрофоретическим фракционированием белков сыворотки крови на анализаторе «Астра»; ферменты (ACT, АЛТ, ЩФ, ГГТП, ЛДГ) IFCC методом, билирубин - методом Йендрашика-Грофа на автоматическом биохимическом анализаторе Метролаб-2300 с использованием отечественных и зарубежных тест-систем. Интенсивность ПОЛ в сыворотке крови оценивали по содержанию ТБК-активных продуктов (малонового диальдегида) спектрофотометрическим методом М. Mihara. Состояние системы антиоксидантной защиты оценивали путем определения активности каталазы по методу АеЫ (в модификации М.А. Королюк, 1988); супероксиддисмутазы (СОД) спектрофотометрическим методом; церулоплазмина модифицированным колориметрическим методом Ревина (В.Г. Колб, B.C. Камышников, 1982). В настоящее время широко используются цитохимические методы исследования активности ферментов в лейкоцитах для выявления неблагоприятного воздействия факторов производственной и окружающей среды. Нами определялась активность миелопероксидазы в нейтрофилах крови по Роскину-Левинсону.
Иммунный статус рабочих оценивался по унифицированным методикам в соответствии с методическими рекомендациями ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России. В периферической крови определялось процентное и абсолютное содержание основных популяций и субпопуляций лимфоцитов (СДЗ, СД4, СД8, СД16, СД20) с помощью моноклональных антител производства фирмы «МедБиоСпектр» (Москва) с подсчетом в люминесцентном микроскопе.
Концентрации иммуноглобулинов (IgA, IgM, IgG) в сыворотке крови определяли методом радиальной иммунодиффузии в геле по Манчини с применением моноспецифических диагностических сывороток производства НИИЭМ им. Н.Ф.Гамалеи РАМН. Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК) определяли путем осаждения их на 3,75% полиэтиленгликоле (метод ПЭГ-преципитации) на СФ-26 при длине волны 293 нм.
Никель в моче и свинец в крови определяли с применением вольтамперометрическои методики. Содержание меди и кобальта в моче определялось методом атомно-абсорбционной спектрометрии. Уровень экскреции металлов соотносили с количеством в моче креатинина, определяемого фотометрическим методом.
На основании результатов исследования эффективности новых диетических профилактических продуктов и имеющихся литературных данных были разработаны недельные меню-раскладки ЛГШ на каждый рабочий день для рабочих изучаемых профессиональных групп.
Среднее содержание основных макронутриентов (белков, жиров, углеводов) рассчитывали по таблицам химического состава и калорийности пищевых продуктов (под редакцией И.М.Скурихина, В.А.Тутельяна. — М., 2002; 2008). При составлении картотеки блюд рационов ЛПП использованы «Сборники рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания» (М., 1996; 2002; 2006-2008).
В ходе исследований с использованием методов сравнительного анализа и ретроспективного изучения за период с 1991 по 2013гг проведен научный обзор законов РФ, международных стандартов и рекомендации, а также методических документов и иных нормативных правовых актов, регламентирующих выдачу разрешительных документов на пищевую продукцию диетического профилактического питания.
Для построения графиков и диаграмм, проведения статистической обработки применено компьютерное программное обеспечение с использованием пакета анализа Microsoft Excel в операционной системе Windows ХР и Statistica 6.0.
Разработка недельных меню-раскладок рационов ЛГШ для работающих в условиях резинотехнического производства
В результате приема напитка «САВА» увеличилось число общих лимфоцитов в крови рабочих, за счет субпопуляций СД4+ и В-лимфоцитов, произошло снижение иммуноглобулинов классов М (с 2,4±1,0 до 1,76±0,6 г/л) и G (с 14,8±1,3 до 12,8±2,0 г/л), а также циркулирующих иммунных комплексов (с 99,7±2,1 до 92±2,4 опт. Ед, р 0,05).).
Таким образом, прием лечебно-профилактического напитка оказал положительное влияние на иммунный статус рабочих, выразившееся в повышении функциональной активности ведущих звеньев иммунной системы.
При воздействии на организм человека различных неблагоприятных факторов среды нарушается соотношение между интенсивностью окислительных процессов и состоянием противоокислительной системы, играющее основную роль в физико-химических процессах адаптации. Наблюдающееся при этом усиление процессов пероксидации и накопление продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) способно вызывать окисление различных биосубстратов, в том числе повреждать структуру биомембран. В то же время нарушается стабильность механизмов и снижение активности антиоксидантной защиты, которая обеспечивает связывание и модификацию свободных радикалов, защищая функциональные группы белков и других биомолекул от повреждающего действия продуктов ПОЛ.
Развитие антиоксидантной недостаточности является следствием взаимообусловленных процессов, связанных как со снижением поступления низкомолекулярных антиоксидантов алиментарным путем, так и с прямой супрессией ферментативного звена антиоксидантной защиты (АОЗ).
Стойкое нарушение окислительного метаболизма приводит к снижению общего адаптивного потенциала и к неспецифической резистентности организма. В результате формируется состояние стойкого окислительного стресса, результатом чего является нарушение многих взаимосвязанных метаболических процессов. При длительно и постоянно действующем комплексе негативных факторов, связанных с трудовой деятельностью, а также при сочетании с неблагоприятными внешними воздействиями и неадекватным питанием организм переходит в новое состояние, позволяющее ему функционировать в условиях стойкого окислительного стресса, что создает основу для снижения неспецифической резистентности организма и формирования предпатологических и патологических состояний.
Существенная позитивная динамика при применении напитка «САВА» отмечена в отношении перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты (Табл. 3.10). Исходно повышенная концентрация малонового диальдегида 5,7±0,6 мкмоль/л, по окончании курса принятия напитка «САВА» была снижена до 4,8±0,7 мкМ/л, уровень церулоплазмина повысился с 274±35 до 356±40 мг/мл, активность катал азы и миелопероксидазы увеличилась с 715,9±45,3 до 892±50,7 мккат/л и 1,73±0,3 до 2,55±0,29 у.е. Указанные изменения можно расценивать, как повышение функциональной активности антиоксидантной системы организма рабочих.
Производственный стресс, причины его возникновения, адаптационные возможности, функциональные нарушения и переход их в патологические процессы — одна из ведущих проблем в медицине труда. Как известно, стресс вызывает перестройку метаболизма и физиологических функций, направленных на повышение устойчивости организма и на мобилизацию энергетических ресурсов для нормального функционирования всех органов и систем. Для оценки развития различных реакций адаптации со стороны организма нами были использованы показатели морфологического состава белой крови, которые определенным образом отражают сложные нейроэндокринные изменения, характеризующие каждую из адаптационных реакций.
В результате проведенного лечебно-профилактического курса были отмечены позитивные сдвиги показателей адаптационных реакций организма. Уменьшилась частота реакций повышенной активации и стресса до 20,0±2,0%. Одновременно возросла частота реакций, находящихся в зонах более высоких адаптационных возможностей организма (реакция тренировки и спокойной активации) - от 60,9 ±1,9% до 80,0±2,4%.
Выполненный комплекс клинико-лабораторных обследований работающих во вредных условиях труда Кольского ГМК и резинотехнического производства с оценкой элиминационной функции организма, белкового, витаминного, минерального обмена, иммунного и антиоксидантного статуса, доказывают, что включение в рацион специализированных напитков, обогащенных пектином, способствует улучшению функционального состояния основных барьерных и детоксицирующих органов и систем, коррекции ведущих патогенетических механизмов токсичности промышленных ядов, а также оказывает заметный положительный эффект на обеспеченность организма рабочих некоторыми витаминами и минеральными веществами, способствует увеличению адаптационных резервов организма, иммуномодулирующему, противовоспалительному эффектам, оптимизации показателей системы «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита» в предупреждении неблагоприятного влияния факторов производственной и окружающей среды.
Таким образом, выполненные в рамках ограниченного исследования клинические наблюдения позволяют сделать общее заключение об эффективности лечебно-профилактического киселя «Леовит» (при вредных условиях труда, рацион 1,3) и напитка «САВА», как патогенетически обоснованных компонентов этиотропной неспецифической профиактики и терапии хронических профессиональных заболеваний, связанных с воздействием промышленных аэрозолей сложного состава.
Результаты исследования служат объективным обоснованием целесообразности включения киселя «Леовит» (при вредных условиях труда, рацион 1,3) и нектаров, обогащенных пектином, производимых ООО ТПК «САВА», в систему лечебно-профилактического питания работающих во вредных условиях, а также дают основание рекомендовать эти напитки для широкого использования на промышленных предприятиях, на этапах санаторно-курортной реабилитации, в клинике профессиональных болезней у работающих в контакте с промышленным аэрозолем сложного состава, включающего тяжелые, цветные металлы, токсические газы и продуты переработки источников технологического процесса производства.
Гигиенические требования к экспертизе новых диетических профилактических продуктов питания для целей государственной регистрации
Следует отметить, что в данном документе лечебные (диетические) продукты выделены в отдельную группу, тогда как продукты массового потребления с измененным химическим составом (продукты с заданными свойствами), включая витаминизированные, низкожировые (содержание жира снижено на 33 % по сравнению с традиционными), низкокалорийные (калорийность менее 40 ккал/100 г) и другие не включены в группу ЛГШ.
МБТ также устанавливает критерии пищевой ценности для лечебных (диетических) продуктов. Согласование же дополнительных показателей пищевой ценности проводится органами Госсаннадзора в установленном порядке и должно указываться в нормативно-технической документации.
Документ запрещает без специального разрешения органов здравоохранения использование терминов "диетический", "лечебный" или их эквивалентов в названиях продуктов, в маркировке на потребительской упаковке и в рекламных листах-вкладышах к продукту.
С 1993 года разрешением госсанэпидслужбы производства (ввоза) продукции, соответствующей установленным требованиям, и официальным подтверждением безопасности продукции для здоровья человека при соблюдении определенных условий является гигиенический сертификат.
Вступает в силу постановление председателя Госкомсанэпиднадзора России от 05.01.93 № 1 «О порядке выдачи гигиенических сертификатов на продукцию», в соответствии с которым Госкомсанэпиднадзором России, а также республиканскими (республики в составе Российской Федерации), краевыми, областными, городскими г.г. Москвы и Санкт-Петербурга центрами санитарно-эпидемиологического надзора осуществляется выдача гигиенических сертификатов на пищевую продукцию, в том числе на пищевую продукцию нетрадиционного состава.
Гигиенические сертификаты выдавались для отечественной продукции - на основании результатов гигиенической оценки, то есть определения возможного неблагоприятного воздействия продукции на здоровье человека, установления допустимых областей и условий применения продукции, а также формирования требований к процессам производства, хранения, транспортирования, эксплуатации (применения) и утилизации продукции, обеспечивающие безопасность ее для человека, а также на основании экспертизы нормативной документации, определяющей требования к продукции, ее производству и применению; для импортной продукции гигиенические сертификаты выдавались на основании оценки сертификата безопасности страны-поставщика, выданного уполномоченным на то органом, и (или) результатов исследований продукции, проведенных в России. Для выдачи гигиенического сертификата продукция оценивается на соответствие МВТ до 1997 года.
В 1997 году вступают в силу «Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов. Санитарные правила и нормы. СанПиН 2.3.2.560-96», утвержденные постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 24.10.1996 № 27.
В соответствии с СанПиН 2.3.2.560-96: «диетические продукты» - это специализированные пищевые продукты, предназначенные для целей профилактического и лечебного питания.
Сохранился запрет на использование терминов "диетический", "лечебный" или их эквивалентов в названиях продуктов, в маркировке на потребительской упаковке и в рекламных листах-вкладышах к продукту без специального разрешения органов здравоохранения.
Появляются требования к маркировке специализированных продуктов: рекомендуется указывать дополнительные данные по физиологическим потребностям: пищевые волокна - 20 г; селен - 70 мкг; незаменимые жирные кислоты - 11 г; - во всех случаях добавления (обогащения) пищевых продуктов белками, жирами, углеводами, минеральными веществами и витаминами должны приводиться сведения об их количестве с учетом естественного содержания; - дополнительно должны приводиться сведения о пищевых веществах, характеризующих особые свойства данного продукта (содержание калия, натрия, холестерина, подсластителей, пищевых волокон, незаменимых жирных кислот и др.). Таким образом, при проведении гигиенической оценки продукции для выдачи разрешительного документа, следовало учитывать требования установленные данным документом.
В 1998 году вступает в силу приказ Минздрава России от 20.07.1998 № 217 «О гигиенической оценке производства, поставки и реализации продукции и товаров». В соответствии с п. 1.4. приложения 5 данного приказа продукция, предназначенная для лечебно-профилактического питания включена в Перечень социально-значимых, потенциально опасных видов продукции и товаров, подлежащих гигиенической оценке в Департаменте государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Гигиеническая оценка продукции и товаров, а также производств специальная процедура, осуществляемая органами и учреждениями государственной санитарно-эпидемиологической службы для оценки потенциальной опасности продукции и товаров для здоровья населения и предусматривающая проведение специальных санитарно эпидемиологических исследований и экспертиз, а также выдачу гигиенического заключения установленного образца и внесение информации о нем в Реестр.
В ходе гигиенической оценки определяются допустимые области и условия применения продукции и товаров, внесения при необходимости дополнительных требований к процессам производства, хранения, транспортирования, эксплуатации (применения) и утилизации продукции и товаров, обеспечивающих их безопасность для человека.
Руководителем Департамента Госсанэпиднадзора Министерства здравоохранения Российской Федерации А.А. Монисовым 15.09.1998 был утвержден Порядок осуществления гигиенической оценки продукции и товаров в Департаменте Госсанэпиднадзора Министерства здравоохранения Российской Федерации.