Оптимизация условий труда лиц, работающих с электромагнитными излучениями в районах с неблагоприятными климатическими условиями Гладилин, Андрей Валентинович




Гладилин, Андрей Валентинович. Оптимизация условий труда лиц, работающих с электромагнитными излучениями в районах с неблагоприятными климатическими условиями : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.02.01 / Гладилин Андрей Валентинович; [Место защиты: Нижегор. гос. мед. акад.].- Нижний Новгород, 2011.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Среди физических факторов, воздействующих на личный состав в процессе военного труда, электромагнитные излучения (ЭМИ). ЭМИ различных частотных характеристик и уровней интенсивности являются в настоящее время одним из наиболее распространенных факторов как производственной, так и окружающей среды [Кочиева Э.Р., 2006; Рахманин Ю.А., 2007; 2008]. Все более широкое внедрение технологических решений, использующих ЭМИ, особенно в сфере связи и информатизации, требует повышенного внимания к ЭМИ, как к антропогенному фактору загрязнения окружающей среды. Увеличивается и число лиц, работающих в условиях воздействия ЭМИ, у которых ухудшаются показатели состояния здоровья в связи с профессиональной деятельностью [Агапитов В.Г. [и др.], 2009; 21, Косов, А.А. [и др.], 2009; Кураев Г.А. [и др.], 2000; Онищенко Г.Г., 2009; Омирбаева СМ. [и др.], 2008].

Известно, что повторные воздействия электромагнитных волн дают кумулятивный эффект. Микроволны проявляют дезадаптирующее действие — нарушают ранее приобретенную устойчивость к различным неблагоприятным факторам и некоторые важные приспособительные реакции. Общей закономерностью действия электромагнитных полей является двухфазность реакций, отражающих стимулирующее влияние на ЦНС относительно малых интенсивностей и тормозящее влияние больших интенсивностей. Это свидетельствует об их парабиотической сущности. Следовательно, патогенетическими механизмами патологических изменений при действии на организм микроволн являются непосредственное воздействие на ткани, первичное изменение функционального состояния ЦНС с нарушением нейрогуморальной регуляции, рефлекторные изменения со стороны ряда органов и систем, в том числе сердечно-сосудистой [Доева А.Н., 2005; Фадеева, Е., 2009; Hansson Mild К [et al], 2009; Warner С. [etal]42007].

В динамично изменяющихся условиях жизнедеятельности человека ЭМИ не могут действовать изолированно от других факторов внешней или производственной среды. Комплексное действие ЭМИ и неблагоприятных факторов внешней среды может оказать более выраженное негативное влияние на организм человека [Гильден-скиольд Р.С. , 2009; Гильденскиольд Р.С. [и др.], 2009; Губернский Ю.Д., 2009; Да-шиева Д. А., 2007; Доева А.Н. [и др.], 2004; Измеров Н.Ф., 2008; Косов, А.А., 2009].

Таким образом, выявление особенностей воздействия на организм человека ЭМИ в сочетании с влиянием неблагоприятных погодно-климатических условий и

4 разработка на этой основе рекомендаций по снижению заболеваемости и укреплению здоровья, является актуальной задачей профилактической медицины.

Цель работы: на основе анализа показателей здоровья, оценки факторов окружающей, рабочей среды и трудового процесса оптимизировать условия труда специалистов, занятых работами при воздействии электромагнитных излучений в районах с неблагоприятными климатическими условиями.

Задачи исследования:

  1. Дать гигиеническую характеристику климатических условий и условий труда лиц, работающих с ЭМИ промышленной частоты (ПЧ) и ЭМИ радиочастотного диапазона (РЧ) по степени вредности и опасности.

  2. Провести сравнительный анализ показателей здоровья специалистов, осуществляющих профессиональную деятельность в жарком и горно-континентальном климатах.

  3. Обосновать методы профилактики актуальных заболеваний у работающих с ЭМИ с использованием концентрированных продуктов с повышенным содержанием биологически активных веществ из растительного сырья.

  4. Оптимизировать систему профилактических мероприятий при работах с ЭМ-излучениями в особых условиях.

Научная новизна Научная новизна работы состоит в том, что впервые оценены условия труда по степени вредности и опасности у лиц, работающих с ЭМИ (по показателям факторов трудового процесса и микроклимата открытых территорий)

Определено, что у лиц, работающих с ЭМИ ПЧ и ЭМИ РЧ, уровни заболеваемости и по классу «Болезни органов дыхания», «Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ», «Болезни нервной системы», «Болезни системы кровообращения» «Болезни органов пищеварения» были выше, чем в контрольных группах, в 1,6-19,3 раза.

Впервые установлена прямая выраженная корреляционная связь между уровнями ЭМП ПЧ, превышающими предельно-допустимые, и заболеваемостью острыми инфекциями верхних дыхательных путей (ОИ ВДП) и иммунодефицитными состояниями; при ЭМИ РЧ, кроме того, с заболеваемостью гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца и нейроциркуляторными дистониями по гипертоническому типу.

Определено, что экстремальные погодно-климатические условия влияют на здоровье работающих с ЭМИ, что проявляется в превалировании болезней органов

5 дыхания у лиц, осуществляющих профессиональную деятельность в горноконтинентальном климате.

Выявленное превышение в группах лиц, работающих с ЭМИ ПЧ и РЧ, заболеваемости ОИ ВДП по сравнению с группами контроля, состояние стресса и переактивации у трети обследованных по показателям общих неспецифических адаптационных реакций (ОНАР), снижение уровня реактивности организма, наличие у 19,6-21,5% термопризнаков иммунодефицитных состояний свидетельствовали об угнетении у них механизмов естественной резистентности организма (ЕРО).

Практическая значимость работы

Установлено, что комплексная оценка влияния факторов внешней и рабочей среды и трудового процесса позволяет планировать дифференцированные профилактические мероприятия работающим с ЭМИ.

Доказано, что в особых условиях работы с ЭМИ в профилактический комплекс необходимо внедрять мероприятия по повышению ЕРО.

Определено, что включение в рацион питания натуральных продуктов из растительного сырья с повышенным содержанием биологически активных веществ позитивно влияет на метаболические процессы организма работающих с ЭМИ и способствует сохранению их здоровья.

Обоснованы мероприятия для включения в профилактический комплекс при работах с ЭМ-излучениями в особых условиях.

Внедрение результатов работы в практику

Материалы работы использованы при подготовке:

Методических рекомендаций «О порядке организации и проведения предварительных и периодических медицинских обследований», утвержденных Зам. Начальника УФСБ РФ по Республике Дагестан (2009) и внедренных в работу ЦГСЭН ВМС УФСБ по Республике Дагестан (справка № 20/194 от 05.04.10), в практическую деятельность ВМС УФСБ РФ по Чеченской Республике (справка о внедрении от 13.02.10), ВМС УФСБ РФ по Республике Калмыкия, (справка о внедрении от 18.02.10), ВМС РФ по Астраханской области (справка о внедрении от 11.03.10);

Методических рекомендаций по профилактике неблагоприятного влияния условий труда при работах с ЭМ-илучениями промышленной частоты или радиочастотного диапазона и погодно-климатических факторов жаркого и горноконтинентального климатов на здоровье военнослужащих в (утверждены Зам.

начальника УФСБ РФ по РД 16.03.11 г., внедрены в работу ВМС УФСБ РФ по РД, справка о внедрении № 20/п/158 от 16.03.11).

Апробация работы.

Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании проблемной комиссии «Социально-гигиенические, экологические и экономические проблемы охраны и укрепления здоровья населения» ГОУ ВПО «НижГМА Минздравсоцразви-тия» 20 мая 2011 г.

Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях: «Научное обеспечение противоэпидемической защиты населения» (Н. Новгород, 2009; «Реализация глобального плана действий по здоровью работающих в Российской Федерации» (М., 2009); «Профессиональные интоксикации: гигиенические, клинические и экспериментальные исследования» (Ангарск, 2009), «Проблемы гигиенической безопасности и управления факторами риска для здоровья населения» (Н. Новгород, 2009), «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2010); «Медицина труда и экология человека: проблемы, достижения и перспективы» (Ангарск, 2010); «Боевой стресс» (М., 2010); «Достижения науки и практики в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия Вооруженных Сил Российской Федерации» (СПб., 2010).

Положения, выносимые на защиту:

  1. В жарком и горно-континентальном климатах здоровье работающих с ЭМ-излучениями обусловливается комплексным влиянием факторов производственной среды и среды обитания.

  2. Оптимизация рациона питания лиц, работающих с ЭМ-излучениями, натуральными концентрированными продуктами с повышенным содержанием биологически активных веществ - метод для включения в комплекс профилактических мероприятий.

  3. Организационные, санитарно-технические, лечебно-профилактические мероприятия для оптимизации комплекса защиты при воздействии ЭМИ в особых условиях

Объем и структура работы

Диссертация общим объемом 149 с. состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, характер организации, материалов и методов исследования, три главы собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 35 рисунками и 48 таблицами. Список литерату-

7 ры включает 157 источников, в том числе 112 отечественных и 45 иностранных авторов.